Государственное регулирование развития инноваций в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Журавлев, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Журавлев, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ИННОВАЦИИ
1.1. Социально-экономическое содержание инновации.
1.2.Функции, характерные признаки, классификация и виды инноваций.
1.3. Место инноваций в моделях экономического роста.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 2.1 .Развитие инноваций как фактор ускоренного экономического роста и укрепления национальной безопасности.
2.2. Роль синергетического эффекта в развитии инноваций.
2.3. Экономические и социальные последствия развития инноваций.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
3.1 .Оценка состояния развития инноваций в России.
3.2. Перспективы инновационного развития России.
3.3.Основные направления совершенствования государственного регулирования развития инноваций в современной России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития инноваций в условиях рыночной экономики»
Актуальность темы исследования. Развитие инноваций в XXI веке становится стратегическим фактором экономического роста. Уровень их развития определяют темпы экономического роста, конкурентоспособность экономики и национальную безопасность. В этом аспекте нельзя не учитывать опыт развитых странах, где экономический рост, начиная со второй половины XX века, в значительной мере обусловлен развитием инноваций. Изменившиеся взаимосвязи между наукой, инновациями и экономическим ростом, собственно, и являются одной из основных характеристик современной западной экономики, что не скажешь о российской экономике. Инновационная система России сегодня разбалансирована: ее основные элементы — научно-техническая сфера, компании, инновационная инфраструктура — существуют изолированно друг от друга; уровень инновационной активности в промышленности значительно ниже, чем в странах ЕС; налицо: нехватка инвестиционных ресурсов у предприятий, деформированная структура спроса под влиянием растущего импорта товаров и услуг, низкий уровень оплаты работников сферы НИОКР, провоцирующий рост их оттока в страны с высоким уровнем оплаты труда, а также отсутствие культуры инновационного менеджмента, как в экономике в целом, так на предприятиях. В 2006 году в России инновационная компонента в приросте ВВП составила 0,7 %. По прогнозируемым данным на 2007-2009 годы она будет ежегодно увеличиваться на 0,1%, и, соответственно, в 2009 году составит всего лишь 1%.'
Неслучайно, что в правительственном документе «О стратегии развития Российской Федерации в области развития науки и инноваций до 2010 года» поставлены задачи по ускорению инновационных исследований, активизации
1 Основные параметры прогноза социально-экономического развития РФ на 2007 год и на период до 2009 года . http://www.econ от у. gov. ш. усилий на развитие приоритетных научных направлений, формированию инновационной инфраструктуры, усилению роли государственного регулирования развития инноваций. В 2006 году Президент России В.В.Путин в своем Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что «надо сделать серьезный шаг к стимулированию роста инвестиций .в развитие инноваций».2
Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной, что и предопределило выбор темы исследования с целью разработки своевременных практических рекомендаций в области государственного регулирования развития инноваций в России с учётом сложившихся тенденций в мировой экономике.
Степень научной разработки проблемы. Существенный вклад в разработку научных проблем роли государства в рыночной экономике внесли зарубежные и отечественные экономисты: Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, А.И. Алтухов, Е.Ф. Борисов, А.В. Бузгалин, Ю.Ф. Воробьев, С.Ю. Глазьев, А.Е. Городецкий, Т.Ю. Горькова, А.Г. Грязнова, Т.П. Журавлева, Л.А.Иванченко, А.Илларионов, В.Я.Иохин, В.Д.Камаев, М.В. Конотопов, А.А.Кочетков, А.Г. Куликов, С.В. Любимцева, С.П.Макаров, В.И.Новичков, Ю.М. Осипов, Н.Н Пилипенко, А.А.Пороховский, В.А.Савин, В.К. Сенчагов, Д.Е.Сорокин, Ф.Ф. Стерликов, А.И. Страхов, В.Л. Тамбовцев, К.А.Хубиев, Ф. Хучек, В.В. Шлыков и др.
Исследованию прикладных проблем государственного регулирования развития инноваций моделирования инновационных проектов (ИП), методологии и методов оценки их эффективности, экономическую оценку перспектив технологического развития в своих работах достаточно глубоко и обоснованно разработали такие видные ученые, как Й.Шумпетер,
2 Послание Федеральному Собранию. Президент России В.В.Путин, http:// www.economy.gov.ru.
Н.Кондратьев, Д.Львов, А.Анчишкин, Л.Гатовский, Ю. Яковец, С. Глазьев, В. Макаров, А.Варшавский, А.Свинаренко и др.3
Можно констатировать, что степень разработанности исследуемой в диссертации темы достаточно высокая. Однако на сегодняшний день остается ряд проблем, уровень разработанности которых явно недостаточен, а именно: а) мало уделяется внимания совершенствованию государственного регулирования развития инноваций на основе объединения участия государства и предпринимательского сектора в целях ускоренного роста инновационности и конкурентоспособности экономики России на мировом рынке; б) отсутствуют четко определенные и обоснованные цели инновационной политики, отвечающие реалиям российской рыночной экономики в условиях глобализации; в) политика формирования инновационной экономики и инновационной инфраструктуры нередко носит фрагментарный характер. Неразработанность вышеперечисленных вопросов и необходимость поиска новых государственных подходов к обеспечению экономической безопасности в условиях глобализации и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих совершенствование государственного регулирования
3 См.: Шумпетер Й. Теория экономического развития (исследование предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры). М.: Прогресс, 1982; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. М.: Экономика, 1993; Львов Д.С. Путь в XXI век. Стратегические проблемы и перспективы российской экономики. М.: Экономика, 1999; Анчишкин А.И. Наука, техника, экономика. 2-е издание. М.: Экономика, 1989; Гатовский Л.М. Экономические проблемы научно-технического прогресса. М.: Наука, 1971; Яковец Ю.В. и др. Стратегия научно-технологического прорыва. М.: «Международный фонд Н.Кондратьева», 2001; Яковец Ю.В. Ускорение НТП: теория и экономический механизм. М.: Экономика, 1988; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М: ВлаДар, 1993. Наука и технологии России на рубеже третьего тысячелетия. Под ред. Макарова В. и А.Варшавского. М: 2001; Свинаренко А. Рост промышленного производства в условиях активизации инновационной деятельности // Наука и промышленность России, № 8 (52) развития инноваций с целью ускоренного формирования воспроизводства инновационного типа в России.
Для достижения постановленной цели определены задачи исследования: проанализировать содержание инновации как экономической категории; выявить и систематизировать характерные черты, функции, классификационные признаки и виды инноваций; обосновать роль синергетического эффекта в развитии инноваций в современных условиях; оценить состояние и определить факторы развития инноваций в России; обобщить и разработать основные направления совершенствования государственного регулирования развития инноваций на ближайшую перспективу в современной России.
Объектом исследования являются процессы формирования, развития и совершенствования государственного регулирования развития инноваций в системе рыночных отношений в развитых странах и России.
Предметом исследования является система социально-экономических отношений, возникающих в сфере государственного регулирования развития инноваций в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и развития государственного регулирования развития инноваций в системе рыночных отношений, обеспечивающие его совершенствование с целью укрепления социально-экономических позиций России в мировой экономике. В диссертации широко используются общенаучные методы диалектического, исторического, системного, функционального, сравнительного, макроэкономического анализа, а также теоретико - методологические положения, отраженные в монографиях и официальных документах.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, законы Российской Федерации, Собрание актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, справочно-статистические материалы Росстата РФ, обзоры экономической политики, подготовленные Бюро экономического анализа (БЭА), материалы монографий и периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств, некоторые сайты сети Internet.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в комплексном политико-экономическом исследовании концепции развития инноваций в системе рыночных отношений, обосновании содержания, характерных черт, функций, классификационных признаков, видов, роли, значения развития инноваций в воспроизводственном процессе, а также в разработке основных направлений совершенствования государственного регулирования развития инноваций в современной России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнены сущность, характерные черты, функции инновации, ее соотношение с такими понятиями, как новшество и нововведение; дано определение инновации с позиции экономической теории как системы отношений, формирующихся по поводу производства нового продукта или процесса в результате научно-исследовательской работы, ее последующего воплощения через опытно-конструкторские разработки в массовое производство и конечным завершением в виде результата в сфере потребления товаров и услуг; она представляет собой «клеточку» современного экономического развития; разработана классификация инновации и предложены новые ее виды с позиции: 1) господствующей форме собственности: инновация, как объект частной, государственной, смешанной собственности; 2) воспроизводственного процесса: производственная (промышленная, сельскохозяйственная, строительная и др.) и инфраструктурная (информационное обеспечение, электроснабжение, транспортные сети, (дороги, мосты, тоннели), связь и др.; 3) сферы деятельности: научно-исследовательские и опытно-конструкторские инновации; 4) источников финансирования: бюджетная инновация (государственное финансирование), рыночная инновация (на основе частного финансирования), рыночно-бюджетная инновация (на основе объединения государственного и частного финансирования); 5) уровню экономического анализа: макроинновации, мезоинновация и микроинновации; предложено ввести в макроэкономический анализ такие категории как инновационные ресурсы, инновационные инвестиции, инновационная прибыль, инновационная безопасность, инновации с положительным и отрицательным эффектом; обоснован новый метод анализа развития инноваций на основе синергетического эффекта, как результата корпоративного управления и выбора оптимальных механизмов максимизации прибыли, повышения качества производства и достижения уровня мировых стандартов; дана оценка развития инноваций и на этой основе определены условия ускоренного развития инноваций в России: рост ВВП, снижение инфляции, повышение квалификации работников и обеспеченности материальными ресурсами сферы НИОКР, изменение структуры финансирования развития инноваций за счет роста собственных и заемных средств; увеличение объема экспорта инновационной продукции, а также рост государственной поддержки развития инноваций; разработаны и сформулированы основные направления совершенствования государственного регулирования развития инноваций в современной России: прямое финансирование развития фундаментальной науки и инновационной инфраструктуры; развитие экономического партнерства с частным национальным капиталом, некоммерческими организациями и иностранными компаниями с целью массового производства товаров и услуг международного значения; увеличение поля деятельности инновационного инвестирования; формирование внутренних инновационных рынков; создание благоприятных условий для проникновения отечественной инновационной продукции на зарубежные рынки; обеспечение инновационной безопасности российского государства; совершенствование нормативно-правового регулирования развития инноваций, особенно авторских прав на интеллектуальную собственность.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке основных направлений, обеспечивающих совершенствование государственного регулирования развития инноваций с целью укрепления социально-экономических позиций России в мировой экономике. Выполненное исследование существенно дополняет ранее разработанные положения относительно анализа совершенствования государственного регулирования развития инноваций с позиции экономической теории. Данное исследование можно рассматривать как личный вклад соискателя в развитие экономической теории по избранной проблематике.
Практическая значимость исследования заключается в возможности совершенствования государственного регулирования развития инноваций в условиях рыночных отношений, что способствует формированию условий для высоких темпов экономического роста и укреплению национальной безопасности страны на перспективу. Полученные результаты исследования могут быть использованы государственными органами при разработке прогнозов и государственных программ в области регулирования развития инноваций, а также как учебный и учебно-методический материал при преподавании в вузах по курсам: Экономическая теория, Национальная экономика, Мировая экономика для студентов разных форм обучения и при разработке спецкурсов по избранной теме.
Апробация и практическое внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, нашли отражение в выступлениях на международных конференциях в РГСУ, РГТЭУ, МГУПИ и других вузах. Отдельные теоретические положения, выводы и рекомендации данного исследования использовались в практической деятельности, о чем свидетельствует акт о внедрении.
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,3 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения (7 наименований). Работа изложена на 180 страницах, содержит 4 рисунка, 11 таблиц, 1 схему.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Журавлев, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Инновация - это производство нового продукта или процесса в результате научно-исследовательской работы, ее последующего воплощения через опытно-конструкторские разработки в массовое производство и конечное завершение в сфере потребления товаров и услуг. Ее следует рассматривать как категорию и как «клеточку» современного экономического развития.
Генезис инновации - это следствие объективных тенденций развития и распространения знаний во всех сферах человеческой деятельности. С появлением понятия «развитие инноваций» меняются приоритеты в экономическом развитии - признак главенства овеществленного прошлого капитала отходит на второй план, первое место отводится знаниям как необходимого условия его изменения. Таким образом, развитие науки, воплощенной в инновациях, начинает определять развитие материального производства. Этот факт подчеркивает объективный характер инновации, что приводит к становлению такой предметной области исследования, как инноватика - нового междисциплинарного синтеза, который позволяет реализовать комплексное познание универсальных принципов, на которых основано развитие инноваций, тем самым, расширяя рамки часто встречающихся узкоспециальных подходов. Главной функцией инновации является функция изменчивости факторов производства. В этом аспекте «инновация» в обычном смысле этого слова - это изменения, имеющие непосредственное отношение к производственно-технологическим, экономическим, социальным и управленческим процессам. Отсюда, в широком смысле слова, инновация - это всегда продукт нового знания.
2. С позиции экономической теории классификацию инноваций следует производить по следующим признакам: 1) господствующей форме собственности: инновация, как объект частной, государственной, смешанной собственности; 2) воспроизводственному процессу: производственная промышленная, сельскохозяйственная, строительная и др.) и инфраструктурная (информационное обеспечение, электроснабжение, транспортные сети, (дороги, мосты, тоннели), связь и др.; 3) сфере деятельности: научно-исследовательские и опытно-конструкторские инновации; 4) источникам финансирования: бюджетная инновация (государственное финансирование), рыночная инновация (на основе частного финансирования), бюджетно-рыночная инновация (на основе объединения государственного и частного финансирования); 5) уровню экономического анализа: макроинновации (на уровне экономики в целом), мезоинновация (на уровне конкретного экономического пространства, или определенной территории) и микроинновации (на уровне отрасли и фирм).
3. Инновация создает новые условия для экономического роста. В этой связи предлагаем дополнить структуру ресурсов и, соответственно, выделить инновационные ресурсы, от эффективности функционирования которых зависят экономические результаты, как на микро-, так и макроуровнях. В современной экономике инновацию можно трактовать как фактор производства, создающий условия для совершенствования воспроизводственного процесса посредством внедрения и использования измененных материальных и людских ресурсов, а также форм их организации с целью удовлетворения безграничных потребностей. Производство инновации — это область экономической деятельности подобно таким отраслям материального производства как промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, связь и т.д. На сегодняшний день без инновационного производства не может быть эффективной экономики. В этой связи, наряду с экстенсивным и интенсивным типом воспроизводства, следует выделить инновационный тип воспроизводства. В развитой экономике господствует данный тип воспроизводства.
4. Проблема инноваций - проблема комплексная и не может решаться в рамках сложившихся методов исследования. Развитие инноваций в силу своей специфики требует теоретического осмысления новой методологии, новой философии мышления. Новый метод исследования развития инноваций лежит в концепции синергетики, которая позволяет рассмотреть развитие инноваций в системе новых методов управления. В этом аспекте основой современного развития инноваций является не что как синергетический эффект сложившегося корпоративного управления в современной экономике. Синергетический взгляд на природу инноваций определяет и новый подход в их исследовании с позиции новой системы управления экономикой, которая способна инициировать инновационный процесс. В отличие от первых десятилетий эпохи НТР, когда международные позиции отдельных стран определялись их научно-техническим потенциалом, сегодня, они определяются инновационной способностью, активностью, интенсивностью практического использования инноваций не только в экономике, но и в других сферах общественной жизни, их масштабностью, скоростью воплощения. В сегодняшнем мире национальная экономика становится конкурентоспособной только тогда, когда она вступает в стадию инновационного развития. В передовых странах говорят о будущем как об инновационном типе развития общества, т.е. более динамичном, осуществляющем постоянные качественные преобразования не только в технико-технологической, но и организационной составляющей экономического развития. Таким образом, анализ инноваций как формы управляемого развития приводит к выводу о том, что на сегодняшний день в развитых странах его основными субъектами являются корпорации, а не отдельные личности, отдельные организации (научные учреждения, научно-производственные комплексы, университетские центры, инновационные предприятия, малые инновационные фирмы, венчурные фирмы и т.п.).
Синергетический эффект интеграционных процессов является основой современного развития инноваций в результате деятельности крупных корпораций, обладающих контролем над различными стадиями производственного процесса посредством объединения капиталов ее участников и выбора оптимальных механизмов максимизации прибыли, повышения качества производства и достижения уровня мировых стандартов; прибыль, полученную за счет развития инноваций предложено определить как инновационную прибыль.
5.Развитие инноваций, с одной стороны, объективно. В их производстве и распространении ярко проявляются механизмы действия экономических законов, в частности убывающей предельной полезности, всеобщего накопления капитала, спроса и предложения и др. С другой стороны, развитие инноваций субъективно, так как инновации создаются каждым конкретным субъектом, или их группой. Отсюда инновации обладают высокой степенью неопределенности, в них трудно предсказать успех, даже признанные эксперты делают ошибки в прогнозах насчет перспективности той или иной идеи, того или иного изобретения, вектор инновационных процессов часто определяется случайностью, что объясняется самой природой инноваций. При осуществлении инновационной деятельности существует высокая степень риска. Это как высоковольтная энергетическая линия: она нужна, но и опасна. Все это необходимо учитывать при развитии инноваций. Иначе говоря, учитывать их социальную значимость, и, соответственно, на уровне макроэкономического анализа целесообразно выделить инновацию с положительным и отрицательным социальным эффектом. б.Оценивая состояние развития инноваций в российской экономике, установлено, что национальная инновационная система России сегодня разбалансирована; ее основные элементы — научно-техническая сфера, компании, инновационная инфраструктура — существуют изолированно друг от друга; уровень инновационной активности в промышленности значительно ниже, чем в странах ЕС; налицо: нехватка инвестиционных ресурсов у предприятий, деформированная структура спроса под влиянием растущего импорта товаров и услуг, низкий уровень оплаты работников сферы НИОКР, провоцирующий рост оттока интеллектуального капитала, отсутствие культуры инновационного менеджмента, как в экономике в целом, так на предприятиях.
7. Факторами ускоренного развития инноваций до 2009 года и, соответственно, укрепления инновационной безопасности России следует считать: рост ВВП, снижение инфляции, повышение квалификации работников и обеспеченности материальными ресурсами сферы НИОКР, изменение структуры финансирования развития инноваций за счет роста собственных и заемных средств; увеличение объема экспорта инновационной продукции, а также рост государственной поддержки развития инноваций. Развитие инноваций осуществляется не только за счет частного капитала (предпринимательского сектора), но и за счет средств государственного бюджета, а также иностранных инвестиций. В рыночной экономике все средства выступают как необходимое условие цивилизованного экономического развития. Учитывая роль инновационной экономики в XXI в., считаем целесообразным ввести в макроэкономический анализ понятие — инновационная безопасность, определяемое как совокупность условий для устойчивого экономического развития, сокращения разрыва по уровню научно - технического потенциала и качества жизни населения в сравнении с наиболее развитыми странами. Она имеет большое значение для Российской Федерации, особенно в контексте государственной стратегии экономической безопасности страны и национальной доктрины информационной безопасности.
8.Перспективными направлениями государственной поддержки развития инноваций в России в условиях глобализации следует считать: 1) прямое финансирование развития фундаментальной науки и инновационной инфраструктуры; 2) развитие экономического партнерства с частным национальным капиталом, некоммерческими организациями и иностранными компаниями с целью массового производства товаров и услуг международного значения; 3) увеличение поля деятельности инновационного инвестирования; 4) формирование внутренних инновационных рынков; 5) создание благлприятных условий для проникновения отечественной инновационной продукции на зарубежные рынки; 6) обеспечение инновацинной безопасности российского государства; 7) совешенствование нормативно-правового регулирования развития инноваций, особенно авторских прав на интеллектуальную собственность по всей инновационной цепочке: от идеи до продвижения ее на рынок.
Формирование основ системы государственного регулирования иннвационной экономики в России должно осуществляться путем внедрения соответствующих государственных программ, антимонопольного регулирования и стимулирования свободной конкуренции на рынке инноваций, создания соответствующей нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность в сфере инновационной экономики (в том числе и в Интернет-экономике), профессиональной подготовки и переподготовки населения, осуществляемой за счет бюджетных средств, развития информационных технологий, внедрения их в практику рыночной экономики.