Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Литвинцев, Иван Павлович

  • Литвинцев, Иван Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Литвинцев, Иван Павлович. Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2007. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинцев, Иван Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Сущность и значение прямых инвестиций.

1.2. Сущность понятия инновация и инновационный процесс.

1.3. Инвестирование в инновационную деятельность как источник формирования экономического роста.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ КАК БАЗИСА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Анализ состояния экономики России на современном этапе.

2.2. Основные факторы роста экономики России.

2.3. Рынок инноваций: общая характеристика и оценка состояния инновационных процессов в России.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ АКТИВИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ ЧЕРЕЗ ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ.

3.1. Место прямых иностранных инвестиций в развитии инновационных процессов в России.

3.2. Зарубежный опыт формирования "институтов развития" и стимулирования инновационного экономического роста.

3.3. Концептуальный подход к формированию механизмов стимулирования инновационных процессов на основе привлечения прямых иностранных инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прямые иностранные инвестиции как фактор инновационного роста экономики России»

После окончания кризиса 1998 г. в России наблюдался экономический подъем: рост ВВП за период с 1999 г. по 2005 г. составил 58%. Экономика страны получила колоссальную поддержку в виде стабильного улучшения ценовой конъюнктуры на международных сырьевых рынках, прежде всего на рынке нефти. При этом эффект роста цен на сырьевые товары способствовал не только росту стоимостного объема экспорта и развитию добывающих отраслей, но распространился за их пределы, оказав положительное влияние на увеличение доходов населения, рост торговли и развитию ряда несырьевых секторов экономики.

Тем не менее, в последние несколько лет проявились тенденции замедления экономического роста, несмотря на сохраняющуюся благоприятную ценовую конъюнктуру на рынке продукции топливно-энергетического комплекса. Стимулирующее воздействие слабой национальной валюты и неполной загрузки мощностей, сыгравших ключевую роль в экономическом возрождении страны после 1998 г., на сегодняшний день практически закончилось. Кроме того, производственные мощности и оборудование российских предприятий характеризуются высокой степенью изношенности. Таким образом, для поддержания текущего уровня и наращивания темпов экономического роста потребуются значительные инвестиции в обновление производственных фондов и современные технологии.

Актуальность работы. Дальнейшее развитие экономики России на современном этапе возможно только при качественном преобразовании производственного потенциала страны, основой которого является широкое внедрение и распространение научно-технических разработок, отражающих последние достижения науки и наукоемких технологий.

Проблема развития конкурентоспособного технологического потенциала страны является одной из ключевых в ряду проблем сегодняшней России. Инновационный путь развития, названный Президентом России основным в современных экономических условиях, заставляет искать новые подходы к реализации научно-технического потенциала российской экономики. В значительной степени решение данной проблемы зависит от возможности и умения использовать современные финансовые инструменты и механизмы для привлечения инвестиций в высокотехнологичную сферу экономики. Одним из наиболее перспективных путей реализации наукоемких инновационных проектов, связанных со значительными рисками при их реализации, являются прямые иностранные инвестиции, эффективность использования которых при решении аналогичных задач развития национальной экономики подтверждена мировой практикой.

Прямое инвестирование представляет собой важнейший источник частного финансирования научных исследований, прикладных разработок и инновационной деятельности в целом. В сущности, принцип прямого инвестирования представляет собой встроенный в экономику рыночный механизм отбора инновационных проектов. Таким образом, существенная часть научных идей получают рыночную оценку уже на начальной стадии их реализации, что позволяет повысить эффективность отбора наиболее перспективных для субъектов рынка проектов и сконцентрировать инвестиционные ресурсы на главных направлениях развития.

Перспективы развития российской экономики на данном этапе, в огромной степени зависят от состояния ее научно-технического сектора -уровня рыночной адаптации прикладных исследований и возможностей промышленной реализации передовых технологий, эффективности реализации наукоемкой продукции на рынке. При этом развитие инновационной деятельности в российских условиях имеет свою специфику по сравнению с западными странами.

С одной стороны в России существуют объективные предпосылки формирования инновационной экономики - высокий (мировой) уровень фундаментальной науки, достаточный научно-технический потенциал (например, на предприятиях военно-промышленного комплекса), который был заложен за годы плановой экономики, высокообразованные и квалифицированные кадры ученых, инженеров, рабочих, талантливость российских специалистов.

С другой стороны, экономика, в которой доминировали административные методы, оказалась неспособной к эффективному освоению и внедрению научно-технических достижений. Так, в 1986-1990 гг. в СССР ежегодно регистрировалось количество изобретений, сопоставимое с данными США и Японии, но внедрялось лишь 25-30% из них, тогда как в развитых странах с рыночной экономикой внедрялось 60-80% изобретений.

Проблема создания экономического механизма, позволяющего генерировать, воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в России приобретает чрезвычайно актуальное значение. Ее разрешение, в свою очередь, реально возможно лишь при условии формирования у научных деятелей и представителей бизнес-сообщества адекватного представления об основных характеристиках инновационных процессов, их движущих силах и закономерностях.

По нашему мнению, активизация инновационных процессов в стране напрямую связана с формированием развернутой системы мотивации инновационной деятельности, направленной на привлечение инвестиций, с созданием современного организационно-экономического механизма этой деятельности. Именно инвестиционная сторона во многом определяет темпы научно-технического прогресса на предприятиях и в народном хозяйстве в целом. При этом существенное значение для России имеют именно прямые частные иностранные инвестиции, через которые не только существует большой потенциал привлечения существенных финансовых ресурсов в сектор инноваций, но и посредством которых обеспечивается передача технологии, управленческого опыта и навыков, инноваций как таковых и возможность их эффективной реализации на рынке.

Развитие инфраструктуры прямого частного инвестирования в России в настоящий момент является, по сути, необходимым условием активизации инновационной деятельности и, как следствие, повышения конкурентоспособности отечественной экономики, что должно стать одним из приоритетных направлений государственной инновационной политики.

Таким образом, появление в России новой инфраструктуры финансовой сферы, перспективы ее развития, роль государства в становлении и развитии инвестиционной среды, и при этом недостаточная изученность специфики функционирования отрасли прямых инвестиций обусловливают актуальность выбранной темы.

Научная разработанность проблемы. Исследование проблем развития прямого инвестирования в России является довольно новой и в силу этого недостаточно изученной сферой экономической науки. В зарубежной экономической литературе сама проблема прямого инвестирования разработана значительно шире и глубже, что объяснятся многолетней историей существования инвестиционного бизнеса. Это работы М.Аоки, Д.Барлетта, Л.Баттерсона, Б.Бишопа, Д.Брофи, Д.Гарнера, Д.Глэдстоуна, П.Гомперса, Р.Дамари, К.Кемпбелл, Р.Конвея, С.Кортума, Р.Ланглуи, Д.Лернера, Р.Оуэна, М.Питерса, М.Люри, П.Робертсона, Д.Сингера, А.Соломона, Т.Хеллманна, Р.Чандлера и других.

Среди российских авторов, уделивших внимание вопросам инвестиций и инновационной деятельности, следует отметить В.М.Аньшина, А.М.Балабана, М.А.Балабана, С.В.Валдайцева, В.А.Воронцова, П.Г.Гулькина, Г.В.Давидюка, А.А.Дагаева, А.А.Дынкина, Я.В.Сергиенко, С.А.Филина, В.А.Фирсова, А.Н.Фоломьева, Н.М.Фонштейна, А.П.Шихвердиева.

В тоже время, разработкой проблем исследования инноваций как фактора экономического роста, движущих сил развития, инновационной деятельности занимались такие отечественные ученые, как Н.Д.Кондратьев, А.И.Анчишкин, Л.С.Бляхман, С.В.Валдайцев, Д.С.Львов, В.Т.Рязанов,

А.Г.Фонотов, а также зарубежные авторы - П.Друкер, Г.Менш, Б.Санто, Б.Твисс, И.Шумпетер и другие.

Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в исследованиях теоретических основ инноваций, в данной сфере исследований остается еще множество нерешенных проблем, среди которых следует, прежде всего, выделить проблемы определения оценки эффективности инновационной деятельности, влияние инновационной деятельности на экономическое развитие отдельных стран и регионов, определение механизма и масштабов регулирования этой сферы на региональном и национальном уровнях и др.

Вместе с тем, до сих пор, по нашему мнению, ощущается отсутствие комплексных научных исследований вопросов частного инвестирования в инновационную деятельность с учетом специфики России. Недостаточно разработанными, на наш взгляд, являются проблемы использования прямых иностранных инвестиций как наиболее эффективного источника для инвестиционного обеспечения развития инноваций в масштабе национальной экономики.

Объектом исследования являются прямые частные иностранные инвестиции, которые в условиях формирования национальной инфраструктуры прямого инвестирования могут стать катализатором инновационного развития российской экономики в современных условиях.

Предметом исследования являются система экономических отношений и механизмов, определяющих условия привлечения и использования прямых частных иностранных инвестиций в национальной экономике, а также процессы, формы и методы формирования инфраструктуры прямого частного инвестирования в сфере инноваций на современном этапе развития российской экономики.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости формирования инфраструктуры прямого частного инвестирования в российской экономике и привлечения прямых частных иностранных инвестиций в качестве одного из важнейших факторов инновационного развития национальной экономики, а также разработка концептуального подхода к формированию механизмов стимулирования инновационных процессов на основе привлечения прямых частных иностранных инвестиций.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• определить социально-экономическую роль прямых частных инвестиций посредством системного анализа теоретических положений и практических исследований, рассмотрения различных подходов и определений экономического содержания инвестиционной деятельности, структуры инвестиций, других составляющих элементов инвестиционной сферы;

• определить роль рыночных механизмов в стимулировании и распространении инноваций на основе выявления основных составляющих организационно-экономического механизма инновационной деятельности;

• обосновать место прямых частных иностранных инвестиций в качестве перспективного направления стимулирования и развития инноваций на основе анализа основных источников и механизмов финансирования инновационных процессов, выявления их преимуществ и недостатков;

• выявить основные факторы роста экономики современной России посредством ретроспективного и перспективного анализа, в рамках которого предпринять попытку доказательства того, инновации являются ключевым фактором дальнейшего роста отечественной экономики;

• проанализировать основные проблемы становления и развития инновационных процессов в российской экономике в условиях становления и развития рыночных отношений на современном этапе;

• определить роль прямых частных иностранных инвестиций в развитии инновационных процессов в отечественной экономике посредством проведения анализа социально-экономических условий и возможностей для развития прямого частного инвестирования;

• выявить основные направления стимулирования инновационного роста отечественной экономики путем анализа зарубежного опыта развития инноваций и привлечения прямых инвестиций;

• определить роль государства в становлении и развитии инновационных процессов в условиях современной экономики и рассмотреть механизмы государственной поддержки прямого частного инвестирования в системе рыночных преобразований российской экономики;

• разработать концептуальный подход к становлению и развитию инновационных процессов в современных условиях российской экономики на основе активизации привлечения прямых частных иностранных инвестиций.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических трудах по экономической теории; работы и монографии современных отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития инновационной деятельности и прямого инвестирования.

Использование методов комплексного и отраслевого экономического анализа, экономико-статистического, причинно-следственного, системного, структурного анализов, синтеза, индукции и дедукции, с применением логического моделирования и метода экспертных оценок позволило автору аргументировать сделанные на их основе выводы и предложенные в работе теоретико-методологические положения.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 - "Экономическая теория".

Информационно-аналитической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; государственные нормативно-правовые акты и их проекты; материалы Российской ассоциации венчурного инвестирования; аналитические обзоры и публикации; материалы научно-практических конференций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании механизмов активизации инновационных процессов посредством привлечения прямых частных иностранных инвестиций, которые в исследовании рассматриваются как наиболее эффективный, но в современных условиях пока наименее используемый источник и катализатор инновационного развития российской экономики.

Использование в исследовании неоклассической модели экономического роста позволило автору сделать вывод о том, что темпы роста объемов основного капитала и трудовых ресурсов в современной российской экономике намного ниже тех, которые необходимы для обеспечения высоких темпов экономического роста. В этой связи инновации рассматриваются как основной фактор повышения совокупной производительности в национальной экономике и предстают базисом дальнейшего экономического роста. Посредством проведения декомпозиции роста используемых основных фондов определено, что, по сути, существенный рост производительности в российской экономике в первые несколько лет после кризиса 1998 г. фактически являлся следствием загрузки ранее свободных производственных мощностей без соответствующего повышения эффективности производства, однако в последующие годы все более существенное значение приобретает фактор инвестиций.

Анализ зарубежного опыта позволил автору разработать и обосновать механизмы стимулирования инновационных процессов на базе становления и развития инфраструктуры прямого частного инвестирования в отечественной экономике, в рамках которых программно-целевые методы государственной поддержки должны отойти на второй план. Определяющая роль в дальнейшем экономическом развитии должна будет принадлежать механизмам частно-государственного партнерства, которые обеспечивают формирование инфраструктуры прямого частного инвестирования для создания благоприятных условий развития научно-технического и инновационного предпринимательства, а также механизмов привлечения и инвестиций в наукоемкие инновационные проекты. В рамках предложенной в работе стратегии привлечения прямых частных иностранных инвестиций и аккумулирования частных финансовых ресурсов внутри страны будет обеспечена непрерывность цикла "научные исследования - опытно-конструкторские разработки - технологии - промышленное производство -рыночная реализация".

В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения:

• прямые частные иностранные инвестиции, как показывает мировая практика, должны стать наиболее эффективным источником финансирования и активизации инновационной деятельности применительно к современным условиям российской экономики. Однако на данный момент в структуре совокупных инвестиций в основной капитал они являются наименее используемыми источниками финансирования. В работе показано, что прямые иностранные частные инвестиции помимо существенного потенциального объема финансовых ресурсов позволяют дополнительно привнести новые технологии и ноу-хау, что при целенаправленных инвестициях в инновации приводит к мультипликации конечного эффекта;

• основным условием для частного инвестирования в инновации в формирующейся инновационной среде российской экономики должно быть обоснование их высокоэффективной коммерциализации, что обусловлено сложившейся на протяжении долгого периода времени в стране практики весьма низкой степени реализации достаточно высокого научного потенциала, который так и не был широко реализован как на национальном, так и на международном рынке в предыдущие периоды;

• в рамках проведенного анализа выявлено, что, несмотря на высокие темпы экономического роста в последние несколько лет на фоне крайне благоприятной внешнеторговой конъюнктуры на сырьевую продукцию, в стране еще не сложилась широкая экономическая база для дальнейшего устойчивого развития. В работе обосновывается необходимость прохождения российской экономикой всех этапов роста: повышение загрузки существующих мощностей в ключевых секторах экономики на фоне благоприятной конъюнктуры внешней торговли - наращивание факторов производства через инвестиции - повышение совокупной производительности через инновации;

• ключевым, стратегическим фактором обеспечения конкурентоспособности и устойчивого роста отечественной экономики, значение которого будет неуклонно возрастать в перспективе, является повышение совокупной производительности в экономике посредством повсеместного внедрения инноваций при условии их последующей эффективной коммерциализации, что в частности в себя включает технологическое перевооружение отечественной промышленности, повышение наукоемкой составляющей производства, внедрение современных методов управления технологиями для их успешной реализации на рынке;

• в рамках основных инвестиционных направлений наиболее значимым, с точки зрения повышения конкурентоспособности отечественного производства, экономическими результатами использования научно-технических инноваций являются: ресурсосбережение, увеличение доли продукции высокой степени переработки, обеспечение универсальности и гибкости производства;

• среди механизмов государственного воздействия на развитие инновационной составляющей отечественной экономики определяющую роль должны, по нашему мнению, играть механизмы частно-государственного партнерства, при котором государству отводится роль не регулятора, а непосредственного участника формируемой инфраструктуры инвестирования с привлечением частных прямых иностранных инвестиций и созданием условий подобного привлечения. При этом программно-целевые методы бюджетного финансирования должны отойти на вторые роли, что обусловлено, во-первых, более высокой эффективностью частного бизнеса, а во-вторых, более значительными объемами потенциально привлеченных частных прямых иностранных инвестиций по сравнению с бюджетным финансированием.

Теоретическая и практическая значимость исследования связана с возможностью использования полученных результатов при создании и развитии системы привлечения прямых частных иностранных инвестиций в инновационный сектор российской экономики. Научные результаты могут использоваться при подготовке концепции становления и развития инновационных процессов в отечественной экономике; механизма государственной политики привлечения прямых частных иностранных инвестиций; реализации проектов по созданию и развитию региональных инновационных центров. Материалы, выводы, предложения диссертанта могут быть реализованы в учебном процессе, в преподавании таких курсов, как "Макроэкономика", "Основы рыночной экономики и предпринимательства", "Инвестиционный менеджмент".

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались на семинарах и конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура работы построена исходя из логики решения поставленных задач и достижения основной цели диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и приложений. Общий объем 174 стр., в том числе 14 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Литвинцев, Иван Павлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате решения сформулированной в диссертационной работе научной задачи исследования, связанной с вопросами привлечения прямых частных иностранных инвестиций как фактора инновационного роста российской экономики, сделаны следующие выводы:

1. Прямые частные иностранные инвестиции по сравнению с другими формами инвестирования являются наиболее устойчивым источником роста национальной экономики (в отличие, например, от портфельных инвестиций), обеспечивая помимо притока капитала, также передачу технологий, управленческого опыта и навыков, инноваций из различных сфер и регионов мирового хозяйства в принимающую страну.

2. Эффективность коммерциализации результатов инновационного процесса определяет развитие инноваций в масштабах национальной экономики. При этом привлечение финансовых ресурсов является для хозяйственного субъекта национальной экономики критической составляющей процесса коммерциализации результатов исследований и опытно-конструкторской деятельности. На наш взгляд, ключевым фактором развития инновационных процессов является именно приток прямых частных инвестиций.

3. Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что рост экономики России не имеет широкой основы и продолжает существенно зависеть от топливно-энергетического комплекса. Существует объективная необходимость прохождения российской экономикой всех этапов роста: повышение загрузки существующих мощностей на фоне благоприятной конъюнктуры внешней торговли - наращивание факторов производства (инвестиции и иммиграция) - повышение совокупной производительности. При этом инновации как основной фактор повышения производительности в российской экономике является базисом дальнейшего экономического роста.

Именно "развитие через инновации" должно стать стратегической целью российской государственной экономической политики.

4. Проведенный в работе анализ показал, что, к сожалению, как таковых существенных улучшений в области инновационной активности в стране не наблюдается. При этом практика экономически развитых стран свидетельствует, что устойчивый рост экономики в условиях глобальной экономической конкуренции обусловлен высоким уровнем внедрения в производство новых технологий и разработок. По различным оценкам от 70 до 100% прироста производства в этих странах сегодня обеспечивается за счет использования инноваций, при этом данные процессы проходят на фоне ускорения инвестиционной динамики.

5. В условиях современной России инвестиции в основной капитал финансируются в основном за счет прибыли предприятий и поступлений из федерального бюджета, что является следствием пока еще слабого развития рынка капиталов в России. Внешние источники капитала используются мало, при этом иностранный капитал является одним из наименее используемых источников финансирования инвестиций. Несмотря на существенный приток в Россию прямых иностранных инвестиций в течение последних нескольких лет, их доля в общем объеме иностранных инвестиций по-прежнему составляет менее 25%.

6. Современное состояние российской экономики показывает, что ее рост и эффективное функционирование зависят от того, при помощи каких рыночных инструментов и как конкретно могут быть мобилизованы и перераспределены имеющиеся в стране и поступающие в нее инвестиционные ресурсы для финансирования прогрессивных инноваций. В этом направлении прямые частные иностранные инвестиции способствуют внедрению перспективных инноваций и помимо финансовых вложений привносят в российскую экономику современные технологии, управленческие навыки и передовые методы ведения бизнеса.

7. В России уже имеются предпосылки для активного внедрения и динамичного развития современного венчурного бизнеса. В течение последних нескольких лет зарождается тенденция активного прихода зарубежных фондов прямых и венчурных инвестиций. Активизация же привлечения прямых частных инвестиций посредством использования венчурного финансирования позволит использовать высокий уровень подготовки российских кадров в области науки для компенсации недостатка капитала в развитии инновационной экономики.

8. Для России значительный интерес представляют принципы, которыми руководствуются государственные органы зарубежных стран при проведении конкретных мероприятий по поддержке инновационных процессов и используемые для их реализации механизмы. Прежде всего, это связано с тем, что основная задача государства в сфере инноваций состоит в том, чтобы преодолеть разрыв между научно-технической сферой (поставщик знания) и хозяйственными субъектами экономики (пользователь).

9. Главным приоритетом правительства должно стать улучшение инвестиционного климата и создание благоприятных условий для отечественных и иностранных инвесторов. При этом среди механизмов государственного воздействия на развитие инновационной составляющей отечественной экономики определяющую роль должны, по нашему мнению, играть механизмы частно-государственного партнерства. Принимая во внимание повышение инвестиционного рейтинга России и возросший интерес иностранных инвесторов, можно с уверенностью говорить, что при создании соответствующих условий потенциал привлечения прямых иностранных инвестиций в инновационную сферу огромен.