Государственное регулирование предприятий в промышленных комплексах: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воложанин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 484
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воложанин, Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Теоретические подходы к государственному регулированию 17 экономики
1.1 Государственное регулирование экономики: 17 проблемы, подходы и тенденции
1.2 Систематизация уровней, объектов, целей и методов 43 государственного регулирования экономики
1.3 Корпоративный аспект государственного регулирования экономики 55 как теоретическая основа промыишенной политики органов государственной и муниципальной власти
ГЛАВА 2 Предприятие в качестве объекта управления в экономике
2.1 Суирюсть и характер отношений управления предприятиями 73 в рыночной экономике
2.2 Общая модель, типология и субъекты управления предприятием. 89 Органы государственной власти в качестве субъектов внешних воздействий на предприятия
2.3 Потенциал управления, факторы и методы его процессного 107 увеличения
ГЛАВА 3 Методологические основы выявления и оценки систем отраслевого и регионального хозяйствования как среды государственного регулирования деятельности предприятий
3.1 Сущность и роль систем отраслевого и регионального 129 хозяйствования с позиций государственного регулирования деятельности предприятий
3.2 Типология систем отраслевого и регионального хозяйствования
3.3 Методические подходы к выявлению, анализу и оценке 151 систем отраслевого и регионального хозяйствования
ГЛАВА 4 Методические основы и инструментарий региональной промышленной политики
4.1 Промышленная политика как институционально-правовая форма 179 государственного регулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах
4.2 Методический аппарат региональной промышленной политики
4.3 Систематизация инструментов 227 региональной промышленной политики
4.4 Исследование региональной промышленной политики на основе 244 метода когнитивной структуризации с использованием знаковых ориентированных графов
ГЛАВА 5 Формирование и осуществление промышленной политики 263 региональных и муниципальных органов власти
5.1 Методический подход к разработке и внедрению региональной 263 промышленной политики
5.2 Концепция и механизм промышленной политики 271 муниципальных органов власти г. Челябинска
5.3 Направления реформирования муниципальной власти г. Челябинска 290 с позиции обеспечения ее потенциала управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование предприятий в промышленных комплексах: теория и методология»
Решение проблемы обеспечения экономического роста в современной России невозможно без принципиального повышения качества управления во всех сферах экономической жизни, как на уровне отдельных субъектов хозяйствования, формирующих в процессе своего взаимодействия механизм рыночного саморегулирования, так и на уровне органов государственной власти, призванных обеспечивать активную поддержку и координацию экономической деятельности.
Как известно, всякая система управления с точки зрения технологии ее функционирования решает три основные задачи: сбор и передача информации об управляемом объекте, переработка информации и выдача управляющих воздействий на объект управления. Предприятие, являясь открытой системой и объектом управления, воспринимает управляющие воздействия как владельцев и менеджмента, так и органов государственной (муниципальной) власти и иных внешних для него субъектов, в том числе других предприятий. Возникающие при этом отношения специфичны, как по типам субъектов управления, так и по характеру осуществляемых воздействий и обратной связи, что обуславливает актуальную теоретическую задачу формирования категориально-понятийного аппарата, характеризующего в рамках изменения типологических признаков спектр состояний управления предприятиями в рыночной экономике.
В силу своей специфичности, обусловленной принципом всеобщего членства, правом на внеэкономическое принуждение и широким спектром рычагов экономического воздействия, основным субъектом внешних воздействий на предприятия являются органы государственной власти. При этом для современной России особенно важно обеспечение баланса этих воздействий. С одной стороны, недопустимо вмешательство государства в повседневные решения хозяйствующих субъектов, не находящихся в его собственности, с другой стороны, государство должно обеспечивать благоприятную среду их функционирования, способствующую развитию экономики и повышению уровня жизни населения страны и отдельных территорий в ее составе. Проблема эффективного государственного регулирования деятельности промышленных предприятий при всей ее актуальности малоизученна, требует адекватного теоретического и научно-прикладного исследования и формирования соответствующей методологии.
В данном контексте, в свою очередь, становится актуальной теоретическая и методологическая задача выделения и исследования среды регулирования деятельности промышленных предприятий. Предприятия, как объекты управления, объективно неоднородны, что обусловлено не только отраслевыми различиями, спецификой их бизнес-процессов, используемых технологий, специализации и кооперации, но и особенностями релевантных по отношению к ним рынков. Это позволило в исходной гипотезе в качестве среды регулирования деятельности промышленных предприятий рассматривать промышленные комплексы, сходные по указанным признакам.
Проблемой также является низкая эффективность большинства органов государственной и муниципальной власти в качестве субъектов управления в современных условиях, что негативно влияет на их способность осуществлять эффективное регулирование деятельности промышленных предприятий. Это обуславливает необходимость теоретического анализа понятия «потенциал управления органа государственной (муниципальной) власти», факторов на него влияющих, и разработки направлений и методических инструментария его сохранения и повышения. Актуальность данной проблемы осознается в обществе, что нашло отражение в Посланиях Президента РФ Государственной Думе в 2002-2003 годах.
Наиболее остро проблема эффективного госрегулирования деятельности предприятий ощущается в промышленных регионах, однако, при всей ее актуальности, она недостаточно четко поставлена и исследована в теоретической мысли.
Степень разработанности проблемы
Проблемы государственной экономической политики в советский период имели приоритетное значение для ученых-экономистов. Активно разрабатывались такие вопросы, как экономические функции государства, познание и использование системы экономических законов в практике хозяйствования, формы и методы государственного управления экономикой. Особый вклад в разработку данных проблем внесли такие экономисты, как: Л.И. Абалкин, А.А. Аганбегян, Д.А. Ал-лахвердян, М.С. Атлас, A.M. Бирман, J1.M. Гатовский, В.Н. Кашин, Л.Ф. Кондратьев, Я.А. Конрод, С.С. Первушин, А.Д. Смирнов, В.Н. Черковец и многие другие.
Теоретическое осмысление рыночных преобразований в стране и выработка экономической политики государства в новых условиях стали предметом исследования, в частности, таких ученых-экономистов, как: Л.И.Абалкин, О.Т. Богомолов, В.В. Герасименко, А.Г. Грязнова, А. Динкевич, Н.Н. Думная, Л.Н. Красавина, Е.В. Красникова, Н.Я. Петраков, В.В. Радаев, В.М. Родионова, В.М. Соколинский, В.Н. Сумароков, Л.Г. Ходов, С.С. Шаталин, В. Шенаев, Т.В. Чечелева и др.
Проблемы регулирования экономики и эффективной промышленной политики представлены в работах Е.Н. Андреевой, B.C. Антонюк, Н. Дорогова, В.Н. Лекси-на, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, И.В. Разорвина, А.Н. Ситникова, А.И. Татар-кина, А.Н. Швецова, В.П. Чичканова и мн. др. авторов.
Проблемы эффективного управления органов государственной и муниципальной власти являются предметом рассмотрения таких авторов, как: С. Глазьев, Н.И. Данилов, М. Делягин, Е.А. Елисеев, И. Кац, П. Кузнецов, В. Лобанов, О.А. Романова, Г. Сатаров, А.И.Татаркин, и мн.др. Вопросы методологии управления, оценки потенциала и выбора методов управленческих воздействий исследованы в работах таких российских ученых-экономистов, как: И.А. Баев, А.А. Богданов, Д.М. Гвишиани, В.М. Глушков, Е.В. Гусев, B.C. Дудченко, А.Г. Зайцев, А. Зарнадзе, П.М. Керженцев, Н.И. Лапин, В. Маршев, А.В.Мухин, В.М. Подмарков, Е. Попов, Н.М. Розанова, Г.И. Рузавин, Р.А. Фатхутдинов, В.В. Щербина и мн. др. авторов.
В западной экономической литературе проблему госрегулирования экономики исследовали Дж. М. Кейнс, и, позднее, М. Алле, Р. Буайе, Дж. Бьюкенен, В. Ван-берг, Дж. К. Гелбрейт, Я. Корнай, В. Леонтьев, Й. Макнил, Д. Норт, Ф. Ойкен, М. Олсон, А. Пезенти, Дж. Сакс, П. Самуэльсен, Д.Э. Стиглиц, Дж. Хикс и мн. др.
Вопросы регулирования комплексов, объектов и территориальных образований экономики в западной литературе также широко освещены. Наиболее известны труды следующих авторов: Д. Норт, У. Айзард, Д. Фридман, Ф. Перру, Ж. Буд-виль, Д. Паелинк, Г.Мюрдаль, Дж. Форрестер, А.Хиршман и др.
Западная экономическая мысль также весьма активно разрабатывает вопросы методологии управленческого решения, построения систем управления, оценки потенциала и выбора методов управленческих воздействий. В частности, выделяются следующие авторы: И. Адизес, Р. Акофф, Ф.К. Беа, Э. Гоулднер, Ф.Ж. Гуи-яр, П.Ф. Друкер, Дж.Н. Келли, Р. Лайкерт, П.Р. Лоуренс, П. Милгром, Д. Нортон, Дж. Обер-Крис, И. Пригожим, К. Рише, М. Робсон, Г.А. Саймон, А. Стинчкомб, В А. Томпсон, Ф. Уллах, А. Файоль, М. Хаммер, Дж. Чампи, А.Д. Чандлер, и мн. др.
Несмотря на внимание со стороны исследователей к вопросам управления и государственного регулирования экономики, ряд аспектов рассматриваемой актуальной проблемы остаются дискуссионными и требуют дальнейшего анализа.
Прежде всего, госрегулирование экономики рассматривается как осознанная деятельность органов госвласти, направленная на достижение желаемого и допустимого состояния национальной экономики посредством воздействия на основные экономические параметры в целях повышения благосостояния населения. В качестве объектов регулирования, в зависимости от его уровня, рассматриваются национальная экономика в целом, агрегированные субъекты, территориальные единицы в комплексе, рыночный механизм, общественные блага, экономика региона. В этом качестве предприятия и их комплексы рассматриваются крайне редко, только в частных аспектах. В данном контексте не изучена специфика функционирования предприятий в территориальных (в частности, региональных) промышленных комплексах. Нет работ, посвященных предприятиям, их комплексам и системам как специфическим объектам управления органов государственной власти в условиях рыночной экономики (за исключением частных случаев предприятий с госсобственностью). Требует совершенствования категориальный и понятийный аппарат управления предприятиями в рыночной экономике: «регулирование деятельности предприятий», «управление предприятием», «внешнее управление предприятием», «внутреннее управление предприятием». Необходимо их соотнесение с категорией «госрегулирование экономики». Отсутствует понятие потенциала управления субъекта государственной (муниципальной) власти. Не определены факторы, влияющие на его формирование и реализацию.
Еще одной актуальной проблемой является нестыковка отдельных областей экономических знаний и хозяйственной практики. В частности, постулируемая нами мысль о необходимости госрегулирования предприятий и образуемых ими комплексов для обеспечения экономического роста, в недостаточной степени разработанная в теории, является эмпирической нормой. Отсутствие теоретического и методологического решения этой проблемы приводит, зачастую, к ориентации органов власти на интересы чиновников и близких к ним хозяйственных структур.
Актуализация проблем и недостаточная степень их разработанности определяют цель и задачи исследования, его объект и предмет.
Цель исследования состоит в формировании теории и методологии государственного регулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах, направленного на достижение их устойчивого функционирования и роста.
Задачи исследования:
1. Анализ проблемы эффективного государственного регулирования экономики и подходов к ее решению (эволюционный и системный подход к госрегулированию экономики, выявление его современных тенденций и парадигмы; обоснование необходимости, выявление и исследование корпоративного аспекта госрегулирования, определение его в качестве принципиальной основы промышленной политики органов государственной и муниципальной власти).
2. Формирование методологического подхода к предприятиям в качестве объ-ектовуправленияврыночнойэкономике^ипологиясосюянийуправлсиияпрсдпри-ятиями в рыночной экономике и уточнение категориально-понятийного аппарата; построение общей модели управления предприятием, включающей внешние и внутренние управленческие процессы; типология внешних процессов управления).
3. Формирование концептуального подхода к определению и реализации потенциала управления органов государственной власти (характеристика органов госвласти в роли субъектов управления предприятиями; определение сущности потенциала управления, его основных элементов, факторов формирования и подходов к оценке; создание модели процессного преобразования субъекта госвласти как необходимого элемента увеличения его потенциала управления).
4. Выявление сущности и типологии систем отраслевого и регионального хозяйствования как формы функционирования промышленных комплексов и среды госрегулирования деятельности предприятий, разработка системы определений и классификаций, формирование методического инструментария анализа и оценки).
5. Формирование теоретических и методических основ промышленной политики органов государственной и муниципальной власти (промышленная политика как институционально-правовая форма госрегулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах; определение и алгоритмизация метода выявления объектов и граничных условий управляющих воздействий на предприятия).
6. Формирование методического инструментария и рекомендаций по разработке, внедрению и реализация промышленной политики государственных (региональных) и муниципальных органов власти (выявление и алгоритмизация методических подходов, их апробация в условиях г. Челябинска: исследование систем отраслевого и регионального хозяйствования, выявление приоритетных объектов, граничных условий и методов воздействия, обоснование нормативных документов, рекомендации по реформированию органов власти).
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия, формируемые ими комплексы, и воздействующие на них органы государственной власти.
Предметом исследования являются экономические отношения и механизмы, формирующиеся в процессе принятия и реализации решений органов государственной и муниципальной власти по поводу предприятий в системах отраслевого и регионального хозяйствования, закономерности их формирования и теоретико-методологический аппарат их исследования и развития.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, общей теории систем и теории организации. Исследование проводилось на основе диалектического метода познания - движения от общего к частному и единичному. В работе применен комплексный анализ систем управления, позволивший смоделировать и исследовать возникающие в экономике сложные межсубъектные отношения управления. Для исследования госрегулирования экономики применен системный анализ, позволивший в рамках существующих уровней воздействия (макро-, микро- и мезо-урошш) выявить направления, объекты и инструменты регулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах. Для верификации методических подходов госрегулирования предприятий в промышленных комплексах применен метод когнитивной структуризации с использованием знаковых орграфов. В работе также использованы методы анализа, синтеза, обобщения и абстракции, моделирование и современные информационные технологии.
Информационной базой исследования явились материалы Госкомстата РФ, данные отечественной и зарубежной литературы, системы Интернет, официальных и научных аналитических документов, а также собственная информация автора, полученная в 1997 - 2003 годах в процессе исследований экономики и управления в Уральском регионе, Челябинской области и г. Челябинске.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теории и методологии государственного регулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах, направленного на достижение их устойчивого функционирования и роста, и характеризуется следующими основными моментами, выносимыми на защиту:
1. Разработан категориально-понятийный аппарат, описывающий состояния управления предприятиями в рыночной экономике, в рамках которого выявлен и исследован корпоративный аспект госрегулирования экономики, направленный на регулирование предприятий и формируемых ими комплексов. На основе типологических признаков (определенность субъектов и объектов, интенсивность, устойчивость, опосредование воздействий, характер обратной связи) выделены базовые уровни управления: «субъект - среда», «субъект - элементы среды - группы объектов», «субъект - группы объектов с учетом среды», «субъект-объект». Первые три уровня спектра состояний управления соответствуют категории «регулирование деятельности предприятий», четвертый уровень соответствует категории «управление предприятием», в свою очередь, включающей подкатегории внешнего и внутреннего управления предприятием. На основе анализа категории «управление предприятием» уточнена принципиальная модель управления предприятием в рыночной экономике, включающая в себя внутренние и внешние процессы управления, осуществлен их сравнительный анализ и типология. На базе третьего уровня спектра состояний управления («субъект-группы объектов с учетом среды») выявлен и исследован корпоративный аспект госрегулирования экономики, объектом которого являются предприятия и формируемые ими комплексы, соотносящий категории «регулирование деятельности предприятий» и «управление предприятием» с категорией «госрегулирование экономики» и являющийся теоретической основой государственного регулирования деятельности промышленных предприятий.
2. Определена и исследована среда государственного регулирования деятельности промышленных предприятий — системы отраслевого и регионального хозяйствования, являющиеся территориальными формами функционирования промышленных комплексов и представляющие собой динамические совокупности гомогенных (отраслевых) предприятий и значимых по отношению к ним регионально локализованных рынков. Сущностью систем отраслевого и регионального хозяйствования является отражение промышленного комплекса и воспроизводственного механизма территории в целостности их элементов (объектов и связей). При этом каждая система представляет собой как специфический объект (в целом), так и совокупность объектов госрегулирования (по элементам). Исследование систем отраслевого и регионального хозяйствования позволяет выявлять системные свойства экономики, определять предприятия - центры кооперации и мультипликации, полюса роста и падения, и, соответственно, приоритеты принимаемых решений. Дополнение теории систем отраслевого и регионального хозяйствования к категориально-понятийному аппарату управления предприятиями в рыночной экономике привело к формированию теоретического аппарата госрегулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах.
3. Сформулированы методологические подходы к оценке и процессному повышению потенциала управления органа государственной власти. Теоретическую ценность представляет понятие «потенциал управления», определенное как в большей или меньшей степени выраженная возможность и способность субъекта управления вырабатывать и осуществлять управляющие воздействия, основанная на состоянии и взаимосвязи (сбалансированности) трех компонентов, описывающих его внутреннее состояние (система управления, ресурсы й персо-И'/КОмпошяа, описывающего соответствие. в целом условиямс-и:динамике изменения внешней среды./Определепие и исследование понятия "'«потенциал управления» позволило/сформировать систему методов оценки и направлений усиления его компонентов.-В. частности, разработана модель и механизм формирования аналитического баланса и комплексной бюджетной системы субъекта государственной (муниципальной) власти как элемент оценки его потенциала управления; обоснована необходимость и разработана модель про1(ессного преобразования органа государственной (муниципальной) власти', разработан комтекс моделей органа власти как открытой системы и характеризующих рациональный процесс выработки управленческих решений.
4. Сформулировано и обосновано теоретическое положение о предприятиях как субъектах управления в рыночной экономике. Принципиальным моментом является восприятие предприятия как целостного (холического) субъекта, способного вырабатывать и осуществлять в отношении других субъектов рыночной экономики (предприятий, частных лиц, органов власти) управляющие воздействия. Одним из значимых выводов данного положения является тезис о том, что специфика государственного регулирования деятельности предприятий в конкретных регионах в значительной степени определяется наличием и спецификой предприятий, обладающих значительным собственным потенциалом управления.
5. Разработан и апробирован комплекс методических подходов и инструментов проектирования, внедрения и процессного осуществления государственного и муниципального регулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах (промышленная политика). Принципиальным моментом является рассмотрение промышленной политики как институционально-правовой формы госрегулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах, обеспечивающей согласование интересов и отношений органа власти и хозяйствующих субъектов. Механизм подготовки и внедрения промышленной политики включает в себя компоненты: организационно-экономический (формирование институтов и порядков, являющихся долгосрочными регуляторами экономического поведения предприятий и субъектов управления), организационно-правовой (введение нормативной базы), организационно-технический (обеспечение ресурсами) и организационно-технологический (методическое обеспечение процесса принятия и реализации решений). Процесс принятия и реализации решений в рамках промышленной политики включает в себя ряд стандартных процедур, основными из которых являются: определение приоритетных систем отраслевого и регионального хозяйствования, приоритетных объектов воздействий (предприятия - точки кооперации и мультипликации, «полюсы роста» и «полюсы падения»), их ранжирование на основе метода динамического анализа отклонений (группы наибольшего, нейтрального и наименьшего благоприятствования), привязка всего спектра воздействий органа власти к данной дифференциации предприятий, а также определение, в частных случаях, граничных условий воздействий. Совокупность граничных условий воздействий на предприятие формирует область рациональных решений, основным критерием которых является нацеленность на улучшение его положения в системе отраслевого и регионального хозяйствования при не ухудшении заданных ограничивающих показателей.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее положения ориентированы на широкое использование государственными и муниципальными органами власти для разработки, внедрения и процессного осуществления территориальной промышленной политики.
Апробация работы осуществлена в процессе докладов и обсуждения ее результатов на 18 международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях и форумах в 1997 - 2003 годах в гг. Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде и Новосибирске. Теоретические и методические разработки доведены до конкретных рекомендаций, нашедших отражение: • в деятельности исполнительных и законодательных органов власти: ^Администрацией Челябинской области в концепции промышленной политики; ^Администрацией г. Челябинска в концепции промышленной политики города; ш.Министерством по налогам и сборам РФ при анализе состояния экономики Челябинской области и предпочтений налогоплательщиков;
• в деятельности крупных промышленных предприятий: i.OAO «Тюменьэнерго» при согласовании отношений с ОАО «Челябэнерго»; ii.OAO «Агрегат» при определении концепции своей конверсионной программы;
• в научных и консалтинговых исследованиях и проектах, проводимых: i.Южно-Уральским государственным университетом (проекты территориальной промышленной политики и реформирования органов власти в 2001-2003 годах); ii.консалтинговой группой «Норд» (анализ состояния и выработка рациональных стратегий развития промышленных предприятий в 1999-2003 годах);
• в учебном процессе в Южно-Уральском государственном университете и в ряде вузов г. Челябинска при разработке и чтении курсов «Государственное регулирование экономики», «Исследование систем управления», «Менеджмент», «Теория управления» и др., а также в подготовке учебно-методических пособий.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка используемой литературы и 12 приложений. Основное содержание изложено на 287 страницах. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц, 36 рисунков, схем и диаграмм, в приложениях содержится 18 таблиц, 12 схем. Список литературы состоит из 377 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воложанин, Владимир Владимирович
Результаты исследования, характеризующие индивидуальные отклонения внутренних переменных предприятия во взаимосвязи с его управленческой политикой и воздействием факторов внешней среды, позволяют делать достаточно аргументированные и объективные выводы о приоритетах и возможных мерах государственного управления предприятиями в системах отраслевого и регионального хозяйствования в рамках региональной промышленной политики.
Динамический анализ отклонений СОРХ «Металлургия и металлоконструкции» г. Челябинска (детально: по показателям «Рентабельность производства» и «Рентабельность реализации»; итог: диаграмма состояния предприятий в СОРХ) приводится в табл. 4.2.-4.7 и на рис. 4.11.-4.13. Методика реализации процедур применения динамического анализа отклонений для дифференциации объектов и определения граничных условий управляющих воздействий на предприятия в системах отраслевого и регионального хозяйствования рассматривается нами в пятой главе в составе механизма промышленной политики Администрации г. Челябинска.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационного исследования состояла в формировании теории и методологии государственного регулирования деятельности предприятий в промышленных комплексах, направленного на достижение их устойчивого функционирования и роста.
Указанная цель достигнута нами в процессе решения задач диссертационного исследования.
Первая задача заключалась в анализе проблемы эффективного государственного регулирования экономики и подходов к ее решению (эволюционный и системный подход к государственному регулированию экономики, выявление его современных тенденций и парадигмы; обоснование необходимости, выявление и исследование корпоративного аспекта госрегулирования, определение его в качестве принципиальной основы промышленной политики органов государственной и муниципальной власти).
В рамках решения этой задачи, в первой главе, в процессе исследования проблем, подходов и тенденций государственного регулирования экономики, мы получили ряд выводов:
- о повышении значимости субъективного фактора и роли управления, в том числе на уровне госрегулирования экономики;
- об усилении роли выраженных субъектно-объектных воздействий и взаимодействий в экономике;
- о необходимости обеспечения в процессе управления, в том числе в аспекте госрегулирования экономики на всех уровнях, выборочного, «импульсного» эк(£ номического неравновесия, стимулирующего экономический рост в системе;
- о необходимости и повышенной значимости государственного регулирования предприятий в промышленных комплексах, осуществляемого на региональном уровне в форме региональной промышленной политики.
Полученные выводы в сочетании с исследованием и систематизацией уровней, объектов, целей и методов государственного регулирования экономики позволили выделить его корпоративный аспект (в составе микроэкономического и регионального направлений регулирования). ^
Исследование корпоративного аспекта государственного регулирования позволило определить его в качестве адекватной теоретической основы региональной промышленной (корпоративной) политики органов государственной (в регионе) и муниципальной (в крупных городах) власти, позволяющей не только раскрыть ее сущность в общем контексте государственного регулирования экономики, но и создать необходимый методический аппарат ее разработки, внедрения и процессного осуществления. ♦
Дальнейшая теоретическая и методическая работа в этом направлении потребовала предварительного решения второй и третьей задачи диссертационного исследования.
Вторая задача заключалась в формировании методологического подхода к предприятиям в качестве объектов управления в рыночной экономике (типология управляющих состояний в отношении предприятий в рыночной экономике, уточнение категориального и понятийного аппарата; построение общей модел1 управления предприятием, включающей внешние и внутренние процессы, анализ и типология внешних процессов управления).
В соответствии с этим, во второй главе мы рассмотрели сущность и характер отношений управления предприятиями в рыночной экономике. На основе развития методологического подхода к предприятиям в качестве объектов управления в составе общей категории «управление предприятиями» выделены категории «регулирование деятельности предприятий» и «управление предприятием», формцр рующие в рамках изменения характеризующих признаков (определенность субъектов и объектов, интенсивность, устойчивость, опосредование воздействий, характер обратной связи) единый спектр специфических состояний управления предприятиями.
В данном контексте, с позиции теории управления, подтверждено осуществленное в первой главе выявление корпоративного аспекта госрегулирования экономики, соотносящее указанные категории с категорией «государственное рег^ лирование экономики»; в составе категории «корпоративное госрегулирование» выделена и описана подчиненная категория «промышленная политика региональ^ ных органов государственной и муниципальной власти». Построение и анализ общей, комплексной модели управления предприятием, позволило сформировать единый категориальный и понятийный аппарат управления предприятиями в рыночной экономике.
Это позволило нам, в частности, сформулировать и обосновать теоретическое положение о предприятиях как субъектах управления в рыночной экономике. Принципиальным моментом является восприятие предприятия как целостного субъекта, способного вырабатывать и осуществлять в отношении других субъектов рыночной экономики (предприятий, организаций, частных лиц, государственных и муниципальных органов) управляющие воздействия. Одним из значимых выводов данного положения является тезис о том, что специфика государственного (в регионах) и муниципального (в крупных городах) регулирования предприятий и формируемых ими комплексов в значительной степени определяется наличием и спецификой функционирующих там предприятий, обладающих значи тельным собственным потенциалом управления.
В соответствии с разработанной общей моделью и типологией процессов управления предприятием исследованы органы государственной власти как основные субъекты внешних процессов управления, исследованы принципиальные условия их эффективной деятельности (в данном аспекте), что составило существо исследования и решения третьей задачи.
Третья задача заключалась в формировании концептуального подхода # определению и реализации потенциала управления органов государственной власти (характеристика органов госвласти в роли субъектов управления предприятиями; определение сущности потенциала управления, его основных элементов, факторов формирования и подходов к оценке; создание модели процессного преобразования субъекта государственной власти как необходимого элемента увеличения его потенциала управления).
Сформулированы методологические подходы к оценке и процессному повышению потенциала управления, в том числе органа государственной власти. Теоретическую ценность представляет понятие «потенциал управления», определенное как в большей или меньшей степени выраженная возможность и способность субъекта управления вырабатывать и осуществлять управляющие воздействия, основанная на состоянии и взаимосвязи (сбалансированности) трех компонентов, описывающих его внутреннее состояние (система управления, ресурсы и персонал), и компонента, описывающего соответствие (адаптацию) субъекта в целом условиям и динамике изменения внешней среды. Определение и исследовани понятия «потенциал управления» позволило сформировать систему методов оценки и направлений усиления его компонентов. В частности, разработана модель и механизм формирования аналитического баланса и комплексной бюджетной системы субъекта госвласти как элемент оценки его потенциала управления; обоснована необходимость и разработана модель процессного преобразования органа государственной (муниципальной) власти; разработан комплекс моделей, представляющих орган госвласти как открытую систему и характеризующих ра циональный процесс выработки управленческих решений.
Четвертая задача, исследованная и решенная в третьей главе, заключалась в выявлении сущности и типологии систем отраслевого и регионального хозяйствования как формы функционирования промышленных комплексов и среды госрегулироваиия деятельности предприятий, их характеристике с позиций государственного регулирования промышленных предприятий, разработке системы определений и классификаций, формировании методического инстр ментария анализа и оценки).
Совокупность систем отраслевого и регионального хозяйствования описывае промышленный комплекс и воспроизводственный механизм региона в целостно сти его элементов (объектов и связей). При этом каждая система отраслевого и ре гионального хозяйствования представляет собой как специфический объект гос дарственного регулирования (в целом), так и совокупность объектов государствен ного регулирования (дифференцированно по элементам). Теоретическая основ для данного тезиса рассматривалась нами в первых двух главах. Данная теоретическая конструкция позволила нам перейти к созданию адекватного методической обеспечения государственного регулирования предприятий в промышленных комплексов, реализующегося в форме региональной промышленной политики.
Определение систем отраслевого и регионального хозяйствования в контексте рассматриваемых целей государственного регулирования предприятий в промышленных комплексах преследует две основные задачи: во-первых, выявление специфики организации хозяйственных связей на данной территории (внутри и вовне промышленных комплексов и воспроизводственного механизма); во вторых, создание условий для выработки и осуществления эффективных управляющих воздействий на предприятия в рамках промышленной политики субъектов власти на региональном уровне (выявление центров кооперации и мультипликации, полюсов роста и падения, приоритетов, объектов, граничных условий и методов воздействия).
Выделение и использование систем отраслевого и регионального хозяйствования в качестве объекта и инструмента промышленной политике возможно и н< уровне крупных муниципальных образований (например, городов-«миллиоников»), но имеет существенные ограничения. Спецификой СОРХ городов является их высокая открытость и интеграция в региональную экономику, что носит объективный характер (городская экономика в целом является более открытой системой, чем региональная) и позволяет их рассматривать как квазисистемы, выделяемые для исследования системных свойств и воспроизводственного механизма городской экономики в целях выработки и осуществления промышленно политики органов муниципальной власти.
В муниципальных образованиях среднего и небольшого размера (менее 500,0 -1000,0 человек) целостная промышленная политика невозможна и объективно вырождается в отдельные актуальные и возможные с позиций ресурсного и нормативного обеспечения направления: политику в отношению субъектов малого бизнеса, торговую политику, политику в области земельных отношений и т.д.
Отдельные системы и группы систем отраслевого и регионального хозяйствования обладают существенной спецификой, выявляемой при их анализе в разрез некоторой совокупности типологических признаков. Теоретическое исследование и практическое применение моделей СОРХ потребовало формирования в диссертационной работе типологии систем отраслевого и регионального хозяйствования.
Методические подходы к выявлению, анализу и оценке систем отраслевого хозяйствования создали, в совокупности с результатами первой и второй глав, необходимую методологическую основу для перехода к научно-прикладной част! нашей работы - определению методических основ и инструментария региональной промышленной политики.
Соответственно, пятая задача диссертационного исследования заключалась в формировании теоретических и методических основ промышленной политики органов государственной и муниципальной власти (промышленная политика как институционально-правовая форма госрегулирования деятельности предприятий в промышленных и комплексах; определение и верификация мето дического аппарата и инструментария региональной промышленной политики).
Для решения данной задачи в четвертой главе выявлены институционально-правовые формы осуществления корпоративного госрегулирования, в числе которых на региональном уровне определена региональная промышленная политика; рассмотрены основные методические проблемы региональной промышленной политики: определение и параметризация области рациональных управленческих решений, выявление объектов и граничных условий управляющих воздействий систематизация инструментов госрегулирования предприятий в системах отраслевого и регионального хозяйствования.
Условием эффективного государственного регулирования деятельности предприятий в системах отраслевого и регионального хозяйствования является учет и согласование интересов и стратегий различных субъектов управления на основе объективно общих интересов: достижения устойчивого экономического развития, роста благосостояния и комплексного улучшения условий жизни. ®
Рациональное нахождение и поддержание баланса интересов, целей и стратегий друг друга предполагает: ^
1) наличие стабильных долговременных принципов и правил отношений органов власти и предприятий («правил игры»), определяющих и привязывающих все отношения власти с предприятиями к степени их соответствия в данный момент времени принятой системе ценностей (дифференциация воздействий);
2) нахождение в частных случаях областей рациональных управленческих решений в отношении предприятий в системах отраслевого и регионального хозяйствования.
Метод динамического анализа отклонений позволяет оценить предприятия в системах отраслевого и регионального хозяйствования с позиции принятой системы ценностей (системы показателей), соответствующим образом сформировать дифференцированные группы, а также определить граничные условия управляющих воздействий в отношении предприятий.
Принципиальное условие рациональных управленческих решений в отноше нии предприятия заключается в не ухудшении объективного компонента его положения в СОРХ: воздействия должны улучшать положение предприятия в СОРХ по избранной группе показателей, не ухудшая при этом некоторые показатели, определенные в качестве директивных (возможность выявления исходных и планирования последующих отклонений появляется в результате динамического анализа отклонений). Новые решения и воздействия не должны ухудшать состояние системы в избранной системе показателей и критериев. •
Систематизированы инструменты региональной промышленной политики. Осуществлена их привязка по условиям осуществления к положению предприятий в системах отраслевого и регионального хозяйствования и группах благоприятствования. Рассмотрены частные аспекты, влияющие на взаимоотношения предприятий и органов власти в процессе осуществления региональной промышленной политики.
Рассмотрена принципиальная блок-схема принятия отдельных решений в отношении предприятий с расширенным анализом их положения в системе отраслей вого и регионального хозяйствования.
Осуществлена верификация подходов и механизма региональной промышленной политики на основе выбранного метода когнитивной структуризации с использованием знаковых ориентированных графов. В результате данного аспекта исследования выяснено, в частности, что практическое осуществление региональной промышленной политики должно приводить к повышению устойчивости территориальной экономики при одновременном создании условий для ее экономик ческого роста, как в целом, так и в разрезе отдельных систем отраслевого и регионального хозяйствования и формирующих их предприятий, что соответствует целям диссертационной работы.
Шестая задача, отражающая прикладной аспект диссертационного исследования, заключалась в формировании методического инструментария и рекомендаций по разработке, внедрению и реализации промышленной политики региональных и муниципальных органов государственной власти (выяв ление и алгоритмизация методических подходов, их апробация в условиях г. Челябинска: исследование систем отраслевого и регионального развития, выявление приоритетных объектов, граничных условий и методов воздействия, обоснование нормативных документов, рекомендации по реформированию органов власти).
Разработка и внедрение промышленной политики в условиях региона и крупных муниципальных образований включает в себя организационно-экономический, организационно-правовой, организационно-технический и оргаР низационно-технологический компоненты, обуславливающие задачи субъекта управления и требующие согласованного решения.
Эти компоненты подготовки и внедрения промышленной политики, соответствующие им задачи, а также опыт осуществленной в процессе диссертационного исследования разработки промышленной политики Администрации г. Челябинска (в рамках договора на осуществление научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ №2/э от 07.05.2002 г. «Определение систем отраслевого^ регионального хозяйствования в экономике города Челябинска. Формулирование принципов и подходов дифференцированной промышленной политики») систематизированы и обобщены в пятой главе работы.
Концепция и механизм реализации промышленной политики в настоящее время утверждены и приняты к реализации в г. Челябинске и обсуждаются еще в ряде городов и областей Российской Федерации.
В соответствии с результатами теоретического блока диссертационного исследования для обеспечения реального осуществления промышленной политики в пятой главе рассмотрены также вопросы повышения потенциала управления А министрации г. Челябинска по направлениям улучшения работы системы управления, использования персонала, ресурсов и адаптации к условиям внешней среды.
Комплексное исследование теоретических и методических аспектов и задач разработки, внедрения, процессного осуществления и обеспечения промышленной политики субъекта государственной (муниципальной) власти, с применением фактических материалов, полученных в процессе внедрения результатов работы ' г. Челябинске позволяет нам надеяться не только на теоретическую, но и на широкую практическую применимость и активное использование результатов диссертационного исследования.