Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тумов, Андзор Анатольевич

  • Тумов, Андзор Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Тумов, Андзор Анатольевич. Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тумов, Андзор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ

ЭКОНОМИКИ.

1.1 Государственное регулирование в аграрной сфере -теоретический аспект.

1.1.1 Концепция государственного регулирования экономически безопасного развития агропромышленного производства.

1.2 Особенности формирования системы продовольственной безопасности.

1.3 Регулирование конкурентной среды в аграрной сфере.

1.4 Обеспечение условий ценового паритета для регулирования развития аграрной сферы экономики.

2. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ.

2.1 Результаты регулирования сельскохозяйственного производства в период 1990-2001 гг. - федеральный уровень.

2.1.1 Состояние и эффективность системы государственного регулирования аграрной сферы в Ленинградском регионе.

2.2 Разграничение функций государственного регулирования аграрной сферы на федеральном и региональном уровнях.

2.3 Оценка влияния государственных рыночных регуляторов на развитие сельскохозяйственного производства.

2.4 Оценка и регулирование уровня конкурентоспособности предприятий АПК.

2.5 Регулирование качества и конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции региональных товаропроизводителей.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.

3.1 Программно-целевой подход при государственном регулировании АПК.

3.2 Эффективность государственного регулирования в аграрной сфере экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование обеспечения экономической безопасности аграрной сферы»

Актуальная тема исследования. Осуществляемые государством меры t по поддержке и защите отечественного аграрного производства в виде дотаций, компенсаций, льготного кредитования, установления налоговых льгот и т.д. не носят последовательного и комплексного характера, лишены достаточного научного обоснования, что приводит к противоречивости методологических подходов в вопросах регулирования сфер продовольственного комплекса и рекомендаций по использованию инструментария для их решения.

В этой связи актуальность темы определяется поиском ответов на нерешенные социально-экономические и структурно-инстигуциональные преобразования в АПК региона и обеспечение его экономической безопасности.

Значимость проблемы, ее острота побуждают отечественных ученых к поиску адекватных решений. Отдельные аспекты проблемы формирования методов государственного регулирования отношении в сфере агропромышленного производства отражены в работах Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, И.Н. Буробкина, M.JI. Василенко, A.M. Гатаулина, С.И. Грядова, В.Н. Демьяненко, В.А. Добрынина, А.Г. Зельднера, А.П. Зинченко, В.В. Милосердова, З.Е. Пахтусова, П.Е. Подгорбунских, Б.И. у Пошкуса, A.JI. Пустуева, O.A. Радионовой, Э.А. Сагайдака, H.A.

Светлаковой, А.Н. Семина, В.А. Тихонова, P.C. Трикоза, A.M. Югая и других авторов. Проблемы экономической безопасности применительно к различным сферам экономики разрабатывались в трудах: Бейдина Т.Е., Белихина А.Е., Богданова И.А., Витрянского С.С., Гумерова Р., Гуськова Н.С., Дворянкова В.А., Логовиной А., Матвеева И.Б., Прохожева A.A., Степашина С.В., Сенчагова В.К., Шевелева Э.Г., Харченко С.Г., Якушина B.C.

В то же время задача создания эффективной системы государственного регулирования экономических отношений в АПК, отвечающей особенностям территориального размещения и учитывающей взаимозависимость всех его сфер, в целом еще не получила теоретической и практической определенности. Исследования в этой области и экономическая тактика пока далеки от четкой общепринятой концепции. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформированными остаются вопросы выбора направлений и приоритетов, как государственных мер в обеспечении экономической безопасности аграрной сферы, так и основ саморегулирования хозяйствующих субъектов продовольственного комплекса.

В условиях нестабильности, изменчивости в методах экономического управления агропромышленным комплексом и продолжающейся деградации ресурсного потенциала сельскохозяйственной отрасли особенно остро ощущается необходимость в теоретическом осмыслении, в обосновании практических методов достижения взаимовыгодных экономических отношений между субъектами аграрного рынка, в комплексном исследовании проблем формирования эффективного механизма регулирования АПК и обеспечение его экономической безопасности. В связи с этим и был сделан выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе, обосновании подходов и методов государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности аграрной сферы в условиях переходной экономики для ее устойчивого и эффективного функционирования.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• раскрыть сущность, значение и особенности формирования и регулирования рыночных отношений в АПК на начальном этапе его реформирования;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы государственного регулирования и обеспечение экономической защиты АПК на регионально-отраслевом уровне;

• выявить особенности становления продовольственного рынка и уровня его безопасности, определить перспективные направления развития;

• выявить и оценить факторы, влияющие на динамику процессов регулирования аграрной сферы экономики и формирование механизма безопасности ее развития:

• определить пути и разработать методы более эффективного государственного регулирования развития аграрной сферы региона и создание эффективной системы ее защиты на современном этапе. Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации в целом, а также предприятия аграрной сферы Ленинградской области и формирующиеся там продовольственные рынки. Предметом исследования выступают процессы и факторы реформирования и обеспечения экономической безопасности аграрной сферы экономики на федеральном и региональном уровнях в специфических условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования и государственного регулирования экономики и агропромышленного комплекса. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего:

• в углублении теоретических подходов к реформированию, регулированию и обеспечению экономической зашиты функционирования АПК, учитывающих накопленный опыт, особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;

• в корректировке понятийного аппарата и системы факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в аграрной сфере и уровень ее защищенности;

• в проведении комплексного анализа влияния организационно-экономических и социальных факторов на состояние агропромышленного комплекса с определением тенденций, силы и направления государственного регулирующего воздействия на его развитие;

• в определении возможностей, условий и методов более эффективного государ ственного регулирования развития и обеспечение необходимого уровня экономической безопасности АПК на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР СПбГАУ на 2000- 2005 г.г. Предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений в ходе реформирования АПК; при выборе администрацией стратегии и тактики регулирования и создание системы экономической безопасности АПК с учетом особенностей развития данной территории. Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 5 публикациях автора общим объемом 8,4 п.л. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного уровня в период 1998-2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тумов, Андзор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности функционирования аграрной сферы экономики позволяют утверждать, что базовым принципом ее развития является территориально-отраслевой, поскольку основным ресурсом и средством производства служит земля, которая перемещаться не может. Таким образом, проблемы регулирования и обеспечения экономической безопасности должны одновременно решаться, как на отраслевом, так и на территориальном уровнях.

Изучение вопроса показало, что под определением «обеспечение экономической безопасности аграрной сферы», по нашему мнению, следует понимать достижение уровня экономического развития и отрасли и региона, где она размещается, позволяющего обеспечивать стабильное и устойчивое развитие вне зависимости от воздействия неблагоприятных факторов внешней и внутренней среды.

Формирование адекватной системы экономической безопасности аграрной сферы позволяет:

• осуществлять самодостаточную территориально-отраслевую и интеграционную аграрную политику;

• эффективно реагировать на изменение действия факторов окружающей среды и, прежде всего, рыночной конъюнктуры;

• разрабатывать и внедрять масштабные экономические программы для стабилизации положения в отраслях аграрной сферы;

• более действенно защищать экономические интересы работников агропромышленного производства и более действенно влиять на повышение уровня их жизни.

Государственное регулирование АПК — это сложный механизм воздействия на доходы сельскохозяйственных производителей, структуру сельскохозяйственного производства, аграрный рынок, социальную структуру села, межотраслевые и межхозяйственные отношения. Государственное регулирование направлено, прежде всего, на преодоление аграрных кризисов, а также включает в себя оказание поддержки мелким предприятиям в условиях жесткой конкурентной борьбы с мощным капиталом агробизнеса. В качестве инструментов, государственного регулирования можно выделить: а) формирование аграрных цен, ценовое регулирование; б) протекционизм; в) кредитно-финансовая поддержка; г) налоговое регулирование; д) государственное управление отраслью.

Агропромышленный комплекс - отрасль, имеющая специфические условия, которые требуют более детального рассмотрения проблем государственного вмешательства в экономику. Теоретический анализ и опыт « развитых стран убедительно говорит о необходимости государственного регулирования и защиты этого сектора экономики. Современное состояние экономики можно характеризовать как переходное, следовательно, принципы и организация государственного регулирования экономики в целом и агропромышленного сектора в частности, претерпели значительные изменения. Наиболее актуальным, на наш взгляд, становится изучение этих изменений в новых условиях переходного периода.

Во-первых, само понятие государственное регулирование сформировалось относительно недавно. Понятие "аграрная сфера" стало ближе традиционному в западной экономической литературе понятию "агробизнес". Во-вторых, изменились цели и приоритеты государственного регулирования и обеспечения экономической безопасности.

Основной предпосылкой создания эффективной регулирующей системой государственного управления является переход от концепции обобществления к концепции экономической обособлешюсти субъектов рынка, а также формирование как доминирующей подсистемы хозяйственного управления на основе использования экономических * рычагов, методов, нормативов, индикативного планирования, хоздоговоров и др.

Одно из важнейших условий повышения эффективности хозяйственного управления является такое упорядочение государственного управления и экономического регулирования, при котором бы все структурные звенья комплекса, его отрасли и региональные уровни остались обособленными в хозяйственном отношении, были ориентированы на скоординированную деятельность.

Острота проблемы и широта общих мер по государственному вмешательству в аграрную сферу зависит от конкретного состояния экономики и ее аграрного сектора, от политической оценки ситуации

В движении к рынку Россия неизбежно должна пройти переходный этап, который, как показывает опыт 1991-2001 гг., сопровождается разрушением производительных сил в сельском хозяйстве при отсутствии собственных и при недоступности заемных источников накопления для ^ развития производства. Поэтому в этот период помощь сельскому хозяйству должна быть существенной по объемам и разнообразной по формам. В последующем, в силу отмеченных выше причин, она может быть сведена на нет, а может быть менее всеобъемлющей и более целенаправленной.

Ориентация на фермерский путь развития сельского хозяйства России в теоретическом и практическом плане порождает и другую причину необходимости государственной поддержки сельского хозяйства. Критики щ рыночной экономики утверждают, что создание конкурентной среды, при которой достоинства рынка реализуются наиболее полно, предполагает существование в экономике (или в какой-то ее сфере) множества мелких предприятий. При наличии многих достоинств мелких предприятий они постоянно испытывают недостаток средств для совершенствования производства. Преодоление этого препятствия к развитию предполагает систему помощи, кредитных и других льгот мелким фирмам, к числу которых относятся и крестьянские и другие мелкие хозяйства в аграрной сфере.

Поскольку существует проблема диспаритета цен, постольку и в теоретическом и в практическом плане остается задача государственной помощи аграрной сфере. Принципиально эта помощь может идти как путем создания конкурентной среды в других отраслях экономики, с которыми сельское хозяйство обменивается товарами и услугами, так и путем возмещения сельскому хозяйству потерь от диспаритета цен. В связи с тем, что реализация первого варианта вряд ли возможна, так как он затрагивает почти все другие отрасли народного хозяйства, а тенденция к монополизму не исчезает и стимулируется самим механизмом рынка (конкуренции), то остается второй путь.

Что касается политического и социального факторов развития сельского хозяйства и помощи ему со стороны государства, то в первом случае речь идет о достижении продовольственной самообеспеченности страны и преодолении связанной с этим какой либо экономической и политической зависимости от экспортеров продовольствия; во втором -поддержке крестьянства как носителя черт национальной самобытности, национального духа.

Характерной чертой современного состояния экономики Российской Федерации является то, что она находится на уникальном этапе своего развития, который не был полно исследован экономической теорией. Отсюда сочетание различных, взаимоисключающих тенденций. Аграрный сектор страны не фермерский, представлен в большинстве своем крупными предприятиями с коллективной формой собственности, характеризуется затратным принципом ценообразования. Подобное положение делает его малоэффективным и ведет к оттоку ресурсов из сельскохозяйственного производства. Сложившаяся форма государственной поддержки в виде прямого целевого финансирования не решает, а только усугубляет проблему, делая актуальным поиск новых, адекватных форм поддержки. В теоретическом плане проблема сводится к ограничению влияния высокомонополизированнных 1 и 3 сфер АПК. Наиболее полно на современном этапе в условиях Российской экономической действительности этому требованию отвечают следующие меры: развитие инфраструктуры АПК, прямое финансирование в нетрадиционных формах (продовольственные талоны), однако наиболее интересной в теоретическом плане является государственная ценовая поддержка сельскохозяйственных производителей на паритетной основе.

Анализируя практику государственного и хозяйственного управления АПК на региональном и районном уровнях, приходится констатировать, что именно из-за несовершенства экономического механизма, ценового диспаритета, перекосов в кредитно-финансовой и налоговой системах наблюдается подмена органами этого управления функции хозяйственного управления и самоуправления. Главам соответствующих администраций приходится принимать множество постановлений, в которых либо преобладают распорядительные, либо в той или иной степени сочетаются административные и экономические методы, то есть вынужденно совмещаются функции хозяйственного и государственного управления (часто при явном преобладании последнего). Следовательно, актуальным является рассмотрение вопроса о рыночных регуляторах в сельскохозяйственном производстве.

В переходный период в управленческой деятельности закономерно возрастает роль и значение государственного регулирования с использованием рыночных рычагов и инструментов. Прежде всего таких рычагов как цены, кредит, налоги, что является в основном прерогативой федерального уровня управления.

Важнейшими элементами системы государственного регулирования АПК в России сейчас являются: поддержка общего уровня доходности в отрасли через оказание бюджетной поддержки селу и стимулирование платежеспособного спроса населения; антимонопольное регулирование и регулирование пропорций внутри межотраслевого обмена, повышение конкурентного потенциала отрасли; развитие рыночной инфраструктуры; поддержка стабильной благоприятной конъюнктуры на рынке путем проведения госинтервенций. Важное место в этой системе должно занимать обеспечение села доступными кредитами, а также проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции на внешнем рынке.

Уже из перечисленных выше законодательных и нормативных актов видно, что до сих пор в России применялись лишь отдельные элементы целостной системы регулирования, поддержка селу оказывалась в недостаточных объемах, вводились и корректировались таможенные пошлины и т. д. В целом система такого регулирования формируется спорадически и поэтому не носит системного характера. Основные недостатки действующей системы поддержки АПК ее нелигитимность, непрогнозируемость, распыленность, а также несвоевременность, неполнота и неритмичность выделения бюджетных назначений.

Многие ее элементы законодательно не оформлены, являются предметом дискуссий и поэтому не могут служить товаропроизводителям четкими ориентирами на будущее.

Неэффективными оказываются формы поддержки сами по себе, их применение при незавершенности разработки четкой и ясной стратегии развития отрасли, в условиях нерешенности многих проблем, в том числе неравных межотраслевых взаимоотношений, неупорядоченности в финансовой сфере остается мало результативным.

Одним из основополагающих условий эффективного функционирования рыночной экономики является развитие демократизма в системе управления, степень которого закономерно возрастает от национального к региональному ее уровню и находит более широкое применение в хозяйственной деятельности на микроуровне. В России демократические принципы управления стали развиваться с начала земского движения и формирования в аграрном секторе кооперативной системы

Участие в управлении производством остается методом, не востребованным отечественными управленческими структурами. Более того, сейчас в рядах ученых-управленцев наметилось стремление подменить проблему демократизации управления производством проблемой изменения отношений собственности. В частности, полагают, что вторая проблема значительно шире первой и ее решение позволит расширить функции работников, раскрыть их творческие способности и сформировать хозяйственное отношение к труду. Превратить же наемных работников и собственников, по их мнению, должны помочь приватизация и частное предпринимательство. Именно в этой связи все более возрастает роль кооперации, кооперативных форм и принципов хозяйственного самоуправления, различного рода ассоциаций, агропромышленных объединений, союзов, советов, агрофирм.

Организационная модель, кооперативного формирования представляет собой систему обоснованных требований их построения и функционирования. Главным признаком кооператива, принципиально отличающим его от других организационно-правовых форм хозяйствования, является цель его создания удовлетворение определенных потребностей и интересов объединившихся в них членов, основанное на обеспечении высокорентабельной работы. В условиях рынка нельзя говорить о "бесприбыльной" деятельности кооперативов, тем более производственных, иначе они выпадают из сферы рыночной конкуренции, а сами не ориентируются на высокоэффективную (высокорентабельную) хозяйственную деятельность. Причем полученная прибыль должна ^ распределяться среди членов-пайщиков в соответствии с их участием в хозяйственной деятельности кооперативов, пропорционально трудовому, денежному или иному материальному вкладу в развитие кооперативного хозяйства.

Исходя из огромной социально-экономической роли кооперации и кооперативных взаимоотношений и тенденций развития аграрной реформы, можно с большой долей определенности прогнозировать дальнейшее развитие сельскохозяйственной кооперации во всех российских регионах.

Экономической основой государственного регулирования является часть ВВП, перераспределяемая через государственный бюджет и внебюджетные фонды, и государственная собственность. Эффективность государственной экономической политики при прочих равных условиях тем выше, чем выше государственные доходы, чем большая доля ВВП перераспределяется государством, чем большую роль в экономике играет государственный сектор. Но у государственного сектора есть относительные границы роста.

Важнейшие границы эффективности государственного регулирования: ¡* • границы достаточной мотивации предпринимательской деятельности;

• социальные границы налогообложения;

• границы прироста ВВП (конъюнктурные границы).

Пределы эффективности государственного регулирования при помощи государственного бюджета зависят от того, что потребности в финансировании государственных регулирующих мер резко возрастают именно тогда, когда возможности мобилизации средств для финансирования резко сокращаются.

Государственное регулирование экономики через налоги и ставки амортизационных отчислений с основного капитала имеет границы. Границы экономического программирования также зависят от финансовых возможностей государства обеспечить частному капиталу достаточную прибыль в качестве мотивации для деятельности в соответствии с государственными программами. Несмотря на существующие границы эффективности государственное регулирование экономики, оно продолжает развиваться и * позволяет разрешить или смягчить многие серьезные проблемы, возникающие в рыночной экономике.

Говоря об эффективности государственного регулирования на региональном уровне, следует отметить отсутствие унифицированных показателей, которые бы четко определили результативность той или иной программы. Поэтому мы можем говорить только о комплексной оценке социально-экономического эффекта проведения мероприятий связанных с регулированием экономической деятельности в региональном АПК.

В процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий * изменяется отношения собственности, возникают новые экономические отношения и формы управления предприятием. В реальной жизни данная предпосылка осуществляется под воздействием исторических, политических, экономических, социально-психологических и иных условий. Поэтому влияние внешней среды на эффективность реорганизации конкретного сельскохозяйственного предприятия очень велико и разнопланово. Чтобы установить, что дает регулирование конкретному предприятию, необходимо учесть особенности, характерные для каждого сезона реорганизации и для каждой области. Различия между предприятиями, созданными в разные сезоI ны реорганизации, обусловлены следующими факторами.

Опыт реализации. В рамках реализации той или иной программы осуществляется накопление ценного опыта реорганизации предприятий, анализируются типичные ошибки, формируются решения наиболее характерных проблем, возникающих в процессе реорганизации.

Специфика конкретного сезона. Различия в экономических и погодных условиях могут увеличить или смягчить те или иные мотивы реорганизации, характерные для хозяйства конкретного типа. ^ Изменения качественного состава совокупности реорганизуемых предприятий. Те хозяйства, в которых под влиянием размера, специализации, управленческой структуры, технологии и личных отношений в процессе труда формируются мотивы реорганизации, участвуют в преобразовании в первую очередь.

Эффект от реализации программы регулирования имеет волнообразную структуру. Анализ волн реорганизации чаще всего подвержен следующим тенденциям:

• улучшение финансовой эффективности обычно происходит сразу после реорганизации, затем наступает стабилизация, в то время как технологическая эффективность растет постепенно.

• положительное влияние реорганизации проявляется в первый же год после ее осуществления.

• после реорганизации обычно не происходит дальнейшего уменьшения средних размеров используемых ресурсов в • расчете на одно предприятие.

•ф • динамика взаимоотношений с бюджетом, как правило, более благоприятна.

• на динамику показателей эффективности воздействует не только фактор реорганизации, но и факторы экономический среды (инфляция, "ножницы цен"), причем опережающий рост цен на средства производства для сельского хозяйства определяет общую динамику снижения балансовой прибыли и рентабельности сельскохозяйственной продукции в целом.

Отношение к регулированию зависит, во-первых, от того, как изменилась жизнь человека за соответствующий период, и с чем он связывает причины этих изменений; во-вторых, от того, насколько представления о целях реорганизации отвечают его общим мировоззренческим установкам и ценностным ориентирам, в третьих, от степени личной вовлеченности в процесс реорганизации, мотивов и ожиданий, связанных с ней. Можно предположить, что неудовлетворенность жителей регулированием вызвана их изменениями в материальном положении.

Эти две переменные взаимосвязаны. От изменений в материальном положении и доходах зависит то, как жители оценивают проводимые преобразования и готовы ли поддержать реформы. Поэтому при осуществлении реформы надо предусмотреть меры, направленные на защиту населения, в особенности малообеспеченных групп. Отношение к регулированию неодинаково у различных групп собственников. Оно зависит не только от изменений в материальном положении, но и в отношениях на работе, от того, насколько реорганизация соответствует их идеологической ориентации, а также от мотивов и активности участия в самом процессе реорганизации.