Экономические и социальные факторы реформирования АПК: Анализ и регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Нуйкина, Людмила Александровна

  • Нуйкина, Людмила Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Нуйкина, Людмила Александровна. Экономические и социальные факторы реформирования АПК: Анализ и регулирование: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2000. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нуйкина, Людмила Александровна

Введение

1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АПК В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОГО ТИПА

1.1. Теоретические предпосылки реформирования рыночных отношений в АПК л 1.2. Систематизация факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в АПК

1.3. Развитие земельных отношений и их влияние на реформирование АПК

1.4. Рыночные формы хозяйствования и экономические интересы в ходе реформирования АПК

2. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ

И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ АПК

2.1. Основные результаты факторного влияния и тенденции развития АПК России

2.2. Особенности реформирования аграрного производства на региональном уровне

2.3. Социальный аспект рыночной трансформации в аграрной сфере

3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ

3.1. Особенности государственного регулирования при переходе к экономике рыночного типа

3.2. Целевые программы развития АПК как эффективный метод государственного регулирования

3.3. Совершенствование стратегии и тактики государственного регулирования агропромышленного производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические и социальные факторы реформирования АПК: Анализ и регулирование»

Актуальность темы исследования. Как показывает почти десятилетний опыт проведения экономических реформ в России, односторонняя ориентация и переоценка саморегулирующих возможностей рынка привела к крайне негативным результатам - деградации производственного потенциала, замедлению процессов социально-экономического развития страны.

Реформирование агропромышленного комплекса России проводится в условиях глубокого кризиса, сопровождающегося неустойчивостью производственных связей, существенным уменьшением государственной поддержки, снижением покупательной способности потребителей сельскохозяйственной продукции, ростом взаимных неплатежей. Агропромышленный комплекс в период осуществления экономических реформ испытывает трудности экономического роста, стабилизации и сбалансированности отраслевых и региональных хозяйственных звеньев. Во многом это обусловлено тем, что при решении вопросов преобразования экономики проблемы АПК или упускались из виду, или им придавалось второстепенное значение. В свою очередь, недостаточное внимание к вопросам становления рыночной экономики в такой сложной ее составляющей, как АПК, мультиплицирующей многообразие межотраслевых, внутриотраслевых хозяйственных связей и зависимостей, приводит к снижению эффективности рыночных форм хозяйствования, вызывает рост отрицательных оценок хода преобразований в обществе, в социальном и экономическом развитии страны.

Исследование проблемы реформирования агропромышленного комплекса является задачей чрезвычайно сложной в связи с тем, что одновременно решаются вопросы согласования систем отраслевого и регионального управления. Это крайне важно потому, что, как правило, интересы отраслевого и регионального развития рассогласованы, а иногда и противоречат друг другу, что отражается на эффективности реализации принимаемых решений и, как следствие, эффективности хозяйствования.

В кризисных условиях, когда прежние рычаги хозяйственного механизма выключены, а новые не работают, особенно актуальна задача корректировки концепции аграрной реформы, разработки программы ее проведения с учетом уже накопленного опыта преобразований в АПК. Разработка новых подходов и концепций требует изучения тенденций и закономерностей, складывающихся в переходный период, теоретического переосмысления применявшихся ранее положений и оценок. Все это вызывает необходимость комплексного анализа факторов, оказывающих прямое и косвенное влияние на процесс аграрных преобразований, и поиска эффективных рычагов воздействия на АПК, с которым во многом связывается процесс территориальной организации производства, продовольственного обеспечения населения и безопасности страны, развития социальной инфраструктуры села.

Вышеизложенное определило актуальность исследования и послужило основанием для выбора темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в научном анализе особенностей механизма реформирования АПК для стабилизации агропромышленного производства в условиях переходной экономики и в выявлении путей и методов более действенного регулирования процессов преобразования агропромышленного комплекса.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

• раскрыть сущность, значение и особенности формирования рыночных отношений в АПК на начальном этапе его реформирования;

• исследовать состояние, тенденции и проблемы развития АПК на регионально-отраслевом уровне;

• выявить и оценить факторы, влияющие на динамику реформирования аграрной сферы экономики;

• определить пути и разработать методы более эффективного регулирования агропромышленного комплекса на современном этапе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Российской Федерации в целом, а также сельскохозяйственные предприятия Ленинградской области. Предметом исследования выступают процессы и факторы реформирования АПК России на федеральном и региональном уровнях в специфических условиях становления рыночных отношений.

Теоретической и методологической базой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам реформирования и государственного регулирования экономики и агропромышленного комплекса. Информационную основу исследования составили правовые и нормативные документы Российской Федерации, концепции и программы развития АПК на различных этапах реформирования, материалы и отчеты Госкомстата РФ, государственных территориальных органов и научных учреждений, специальная литература, а также результаты монографических и социологических исследований, проведенных автором. В процессе диссертационного исследования применялись аналитические, экономико-статистические и социологические методы.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего:

• в углублении теоретических подходов к реформированию и регулированию АПК, учитывающих накопленный опыт, особенности и сложности перехода экономики к системе рыночной ориентации;

• в корректировке понятийного аппарата и системы факторов, определяющих динамику рыночных преобразований в АПК;

• в проведении комплексного анализа влияния организационно-экономических и социальных факторов на состояние агропромышленного комплекса с определением тенденций, силы и направления воздействия на его развитие;

• в определении возможностей, условий и методов более эффективного регулирования АПК на федеральном и региональном уровнях.

Практическая значимость результатов исследования. Концептуальные основы, результаты исследования были использованы Комитетом сельского хозяйства Ленинградской области при корректировке механизма социально-экономических реформ в сельском хозяйстве региона.

Предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы для повышения эффективности управленческих решений в ходе реформирования АПК; при выборе администрацией стратегии и тактики регулирования АПК с учетом особенностей развития данной территории.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации нашли отражение в 3 публикациях автора общим объемом 11 п,л. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях различного "* уровня в 1998-2000 гг., а также используются в учебном процессе в СПГАУ. f

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Нуйкина, Людмила Александровна

2.1. Основные результаты факторного влияния и тенденции развития АПК России

Для сельского хозяйства в начале 90-х годов были характерны: деспециа-лизация производства во многих товарных зонах из-за нарушения единого экономического пространства как в России, так и в пределах бывшего СССР; общий спад производства и усиление в связи с этим региональных проблем обеспечения местного рынка; нарушение эквивалентности межотраслевого обмена; глубокие структурные диспропорции в экономике; абсолютное падение покупательной способности населения; увеличение объемов импорта готовой продукции АПК на отечественном рынке; резкое сокращение использования интенсивных технологий производства продукции в силу уменьшения платежеспособного спроса сельских товаропроизводителей и соответствующее снижение его эффективности. Результатом действия перечисленных и прочих факторов стали: абсолютное и относительное снижение доходности в отраслях АПК, падение инвестиционной активности в этом важнейшем секторе экономики.

За годы осуществления социально-экономических реформ в России были проведены земельные преобразования, созданы правовые и организационные условия для функционирования разных форм собственности и хозяйствования. Сельскохозяйственные товаропроизводители получили полную свободу в реализации произведенной ими продукции, приобретении материально-технических ресурсов, в использовании доходов. Открыты возможности для конкуренции, приватизирована практически вся сфера переработки сельскохозяйственной продукции и торговли. Однако результативные показатели деятельности предприятий агропромышленного комплекса продолжают ухудшаться, приобретая угрожающий характер. По сравнению с 1990 г. площадь сельскохозяйственных угодий в России уменьшилась на 4,4% и в 1998 г. составила 206,2 млн. га, в том числе пашни 124,5 млн. га. Продолжается снижение объемов агропромышленного производства и падение производительности труда. В целом отрасль сельского хозяйства стала убыточной. За годы реформ произошло более чем десятикратное сокращение инвестиций. Реальной стала угроза потери страной продовольственной безопасности.

Кризис в экономике АПК усугубляется нарастанием негативных явлений в социальной сфере села, увеличением различий в уровне доходов городского и сельского населения. Доходы работников сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств в среднем находятся на уровне лишь прожиточного минимума. Растет открытая и скрытая безработица.

Ситуация в различных отраслях АПК, по отдельным группам и видам продукции имеет свою специфику.

Зерновые культуры традиционно занимают в России более половины посевных площадей. В 1986-1990 гг. при некотором снижении посевов в связи с уходом с малопродуктивных участков и увеличением площади паров, а также за счет повышения урожайности зерновых культур был получен их наивысший валовой сбор. Наращивание производства зерна происходило благодаря увеличению внесения удобрений, внедрению высокопродуктивных сортов, созданию научно-производственных и эффективных производственных систем.

Период 1991-1998 гг. характеризуется существенным сокращением как посевных площадей зерновых культур, так и их урожайности. При уменьшении посевных площадей в 1998 г. по сравнению с 1990 г. на 12,4 млн. га или на 19,7% урожайность зерновых культур снизилась на 49,2% и составила 9,4 ц/га. Таким образом, падение валового сбора зерна за эти годы на 68,9 млн. тонн или на 59% примерно на две трети произошло за счет ухудшения факторов интенсификации производства и на одну треть - в связи с сокращением посевных площадей (рис. 3).

Значительные изменения происходят в структуре валового сбора зерна. Уменьшается производство твердых и ценных сортов пшеницы, крупяных и зернобобовых культур, кукурузы (табл. 2.1).

120-]

100-

80-

60-

4020- кг тш <■

0-

Площадь, млн.га Урожайность, ц/га Валовой сбор, млн.т □ 1990 г. Ш 1998 г.

Рис. 3. Производство зерна в Российской Федерации (во всех категориях хозяйств)

Крайне опасной тенденцией стало сокращение посевов продовольственного зерна в наиболее благоприятных зонах его товарного производства. По сравнению с периодом 1986-1990 гг. площади под зерновыми культурами на Северном Кавказе уменьшились на 1,9 млн. га, в Центрально-Черноземном районе - на 1,1 млн. га, в Поволжье - на 2,2 млн. га.

Заключение

В процессе исследования условий и факторов развития АПК были разработаны концептуальные подходы по корректировке реформирования агропромышленного комплекса на современном этапе, а именно:

1. Выявлены предпосылки формирования рыночных отношений в АПК и его структурных единицах производящих, перерабатывающих и реализующих продукцию. Известно, что формирование рыночных отношений обусловливает необходимость введения соответствующих им рыночных терминов и процессов. С точки зрения процессорной трактовки рыночных отношений их субъектом становятся предприятия различных организационно-правовых форм, связанные друг с другом единым технологическим процессом производства и потребления продукции. Особенно отчетливо эта технологичность проявляется в агропромышленном комплексе, объединяющем сферы производства средств производства для сельского хозяйства, собственно сельского хозяйства, переработки и доведения готовой продукции до потребителя. Развитие понимания рыночной технологичности субъектов хозяйствования способствует качественно новому пониманию значения АПК в экономическом и социальном развитии.

2. Нами установлено, что в процессе производства, обмена и потребления продукции формируются, развиваются, вступают в противоречия различные экономические интересы. Какой-либо общностью эти интересы не обладают. Скорее всего, проявляется специфика экономических интересов, и появляются возможности регулирования противоречий в деятельности субъектов рыночной экономики. Достигается это посредством разделения труда и установления соответствующих взаимосвязей между производителями и потребителями товара. В данном контексте путь формирования технологического процесса создания продукта является объединяющим в реализации различных интересов субъектов хозяйствования, в том числе и регионов.

Неотъемлемой частью создания научных основ реформирования АПК является выявление организационно-экономических условий его трансформации.

В частности, в работе установлены факторы, определяющие динамику рыночных преобразований. Предложена их классификация по следующим критериям:

1) по характеру воздействия на рыночные механизмы:

• факторы стимулирующего воздействия (спрос и предложение; наличие экономически независимых субъектов, вовлекаемых в сферу рыночных отношений; конкурентная среда, социально-психологическая мотивация и готовность населения к преобразованиям и т.п.);

• факторы регулирующего воздействия (государственное регулирование (налоги, дотации, инвестиции и т.п.); правовое обеспечение; распределение ресурсов, обеспечивающее их вовлечение в оборот; экологические факторы).

2) по источнику воздействия:

• внешние факторы (социальная, политическая и культурная атмосфера, законодательная база, экологическая среда и т.п.);

• внутренние факторы (экономическая независимость субъектов хозяйствования, социально-психологическая мотивация и готовность населения к нововведениям; и т.п.).

3) по способу воздействия:

• факторы прямого воздействия (действия правительства; независимые средства маркетинговой информации; конкуренция и т.п.);

• факторы косвенного воздействия (социальная, политическая и культурная атмосфера; экология и т.п.).

Теоретический инструментарий определения научных предпосылок, факторов и организационно-экономических условий реформирования АПК стал основой построения концепции трансформации агропромышленного комплекса с учетом региональных особенностей, которая базируется на следующих положениях:

1. Важнейшим условием реформирования является установление сущности экономической политики, которая представляет собой целенаправленную деятельность органов федерального и территориального управления по согласованию народнохозяйственных, отраслевых и местных ресурсов посредством реализации различных программ, мер, мероприятий, становления и развития вертикальных и горизонтальных связей субъектов рыночной экономики. Основным направлением экономической политики в переходный период становится организация регионального хозяйства, в частности, регионального АПК, в том числе: формирование регионального бюджета; регулирование производства посредством налоговых льгот; формирование обеспечивающего инфраструктурного комплекса, в том числе социальной инфраструктуры.

2. Следует принять в расчет два подхода к реформированию агропромышленного комплекса: структурно-функциональный и регулирующий. Первый - предполагает введение в структуру производства и реализации продукции новых организационно-правовых форм предприятий, основанных на преобладании рыночных методов хозяйствования. Второй - предусматривает введение рыночных процедур регулирующего воздействия, основанных на расширении хозяйственной самостоятельности, повышении прав в ведении производственной деятельности и возрастании экономической ответственности за ее результаты, а также прямое и косвенное регулирование хозяйственной деятельности посредством демонополизации, осуществления инвестиционной политики, финансово-кредитных и ценовых механизмов воздействия на содержание экономических процессов и результаты работы. При этом следует подчеркнуть, что акцент только на одном каком-либо подходе в преобразовании АПК снижает эффективность его деятельности.

3. Важнейшим моментом является раскрытие содержания основных организационно-структурных и экономических процессов реформирования агропромышленного комплекса: трансформации формы собственности на землю и средства производства и реорганизации колхозов и совхозов в организационно-правовые формы предприятий, адекватные частной собственности.

4. Проведенный социологический опрос позволяет сделать вывод о том, что выбранная модель аграрных отношений, насаждаемая сверху, не учитывала национальных традиций, исторического опыта сельскохозяйственного производства, ментальности сельского населения, его психологической готовности в кратчайшие сроки воспринять и адаптироваться к новой системе социально-экономических отношений. Предоставленное право на земельную долю и имущественный пай не сделало работников настоящими хозяевами и не сказалось положительно на их трудовом поведении. Происходит накопление социальной усталости сельского населения от бесконечных радикальных преобразований, что является фактором, снижающим инновационный потенциал общества, тормозящим процесс реформирования.

Кроме теоретических выводов, результаты исследований позволили нам разработать ряд конкретных предложений и рекомендаций:

1. В процессе осуществления социально-экономических преобразований было проведено ускоренное массовое разгосударствление хозяйств. Сельскохозяйственные и другие товаропроизводители агропромышленного комплекса стали собственниками земли, имущества, произведенной продукции и полученного дохода. В то же время главная задача реформы - создание эффективного собственника не решена. В результате диспаритета цен сельскохозяйственные предприятия оказались не в состоянии закупать средства производства, большинство отраслей агропромышленного комплекса стали нерентабельными, произошел существенный спад сельскохозяйственного производства. Необходимо нормативно-правовое регулирование земельных отношений (в том числе рыночных операций с землей), с тем чтобы заинтересовать собственника земли в эффективном ее использовании, то есть создать систему экономической реализации прав собственности.

2. В сложившейся ситуации необходимо в полной мере использовать возможности предприятий агропромышленного комплекса в поиске форм и методов адаптации к формирующимся рыночным отношениям. В перечень наиболее важных вопросов следует включить решение зерновой проблемы, имея в виду увеличение валовых сборов и реализации ценного продовольственного и кормового, сбалансированного по белку зерна, как основы продовольственной безопасности страны и восстановления объемов производства и продуктивноста животноводства и птицеводства. В этих целях, наряду с принятием мер на федеральном уровне, необходимо разрабатывать и осуществлять региональные программы, предусматривающие применение интенсивных технологий.

3. Основные усилия на современном этапе формирования многоукладно-сти следует направить на поддержку молодых предпринимательских структур (независимо от размеров), совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. Для этого могут быть задействованы как наиболее эффективные модели создания агропромышленных компаний, организации внутрихозяйственных кооперативов, финансово-расчетных центров, так и новые подходы, предусматривающие более полное применение экономически равноправных принципов в отношениях между подразделениями производства и переработки сельскохозяйственной продукции, а также с органами управления хозяйств. Особое внимание должно быть обращено на снижение удельных издержек на единицу продукции за счет эффективного использования минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, энергоресурсов и других материально-технических средств, а также ресурсосберегающих и интенсивных методов и способов организации труда и более экономных моделей управления.

4. В каждом неплатежеспособном в течение нескольких лет сельскохозяйственном предприятии, крестьянском (фермерском) хозяйстве целесообразно провести аудиторскую проверку с участием представителей органов управления АПК, специалистов эффективно работающих хозяйств, представителей кредиторов, ученых и выработать совместно с руководителями, специалистами и коллективами хозяйств меры по выходу на минимально необходимую доходность. Реорганизация может осуществляться только при наличии предложений по созданию более эффективных организационно-правовых форм и кооперации предприятий, согласии коллектива и при условии разработки программы увеличения объемов и снижения издержек производства. Ликвидацию и распродажу хозяйств, как правило, не следует допускать.

5. Формирование интегрированных систем в регионах целесообразно осуществлять на основе уже имеющегося опыта по созданию производственно-торговых, торгово-закупочных кооперативов, ассоциаций и предприятий по производству, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием, а также агропромышленных финансовых групп и других аналогичных структур.

Необходимо оказывать финансовое и организационное содействие ускоренному развитию инфраструктуры рынка, в том числе крупных оптовых продовольственных, а также местных рынков, товарных бирж, проведению аукционов, ярмарок и других форм организованной оптовой и розничной торговли с выходом на них непосредственных товаропроизводителей или представляющих их организаций, как правило, кооперативного типа.

6. В области материально-технического обеспечения и агросервиса следует использовать уже созданную производственную базу сельскохозяйственных предприятий, районных и межрайонных снабженческих и обслуживающих организаций. В отдельных случаях в зонах интенсивного агропромышленного производства в порядке эксперимента возможна организация оптовых рынков материально-технических ресурсов.

Для повышения технической оснащенности предприятий АПК, роста их покупательной способности необходимо:

• создать экономические условия, в том числе за счет кредитования, целевого дотирования закупок сельхозтехники;

• разработать финансово-кредитную систему формирования материально-технической базы АПК, предусмотрев продажу техники в кредит, организацию фондов поддержки АПК, ускорить принятие Закона «Об инженерно-технической сфере агропромышленного комплекса»;

• расширить применение лизинга как механизма развития рынка техники с учетом интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей (повышение качества машин, уменьшение доли наценочных услуг посредников);

• ввести лицензирование юридических и физических лиц, занимающихся поставкой и продажей сельхозтехники, предусмотреть обязательную сертификацию, особенно зарубежной техники;

• для снижения затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение материально-технических ресурсов и для повышения качества техники и запасных частей создать отраслевую систему оптовых рынков продукции производственно-технического назначения;

• в целях сохранения и более эффективного использования потенциала специализированных машиностроительных предприятий провести их реструктуризацию с учетом зональных условий сельскохозяйственного производства;

• на предприятиях федерального уровня сохранить производство тракторов, сложной уборочной техники, сельскохозяйственных автомобилей и других машин межзонального использования; выделить приоритеты в элементной базе сельхозмашиностроения (двигатели, гидроагрегаты, электрооборудование и др.); на предприятиях регионального машиностроения обеспечить производство зональной техники, применяемой в одном или нескольких соседних субъектах Федерации;

• обеспечить финансовую поддержку отечественных производителей сельхозтехники, способствовать привлечению инвестиций в эту отрасль, совершенствовать механизм предоставления льгот инвесторам.

7. Изменение социально-экономических условий функционирования АПК должно предполагать:

• выравнивание ценовых пропорций на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и услуги, потребляемые селом, для чего может быть использована система целевых и гарантированных цен, регулирование цен на основные виды материально-технических ресурсов и транспортные тарифы;

• повышение платежеспособного спроса населения для стимулирования товарных потоков продовольствия, особенно групп с наиболее низкими доходами;

• гибкую систему защиты отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на внутреннем рынке от импорта по демпинговым ценам продовольствия путем использования механизма пороговых цен;

• организацию товарных закупок не реализованной на свободном рынке сельскохозяйственной продукции по рыночным ценам, но не ниже гарантированных цен, с последующим проведением товарных интервенций;

• изменение системы финансирования агропромышленного производства с переходом преимущественно на программно-целевой метод выделения средств, формирование специальных фондов льготного кредитования для продвижения продукции на рынке и осуществления текущих сезонных затрат, а также инвестирование на основе целевых программ и конкурсных проектов;

• организацию системы страхования, прежде всего урожая сельскохозяйственных культур, базирующейся на принципе добровольности и дифференцированной государственной поддержке;

• принятие законодательных решений по укреплению единого экономического пространства в России, в первую очередь по вопросам удешевления транспортировки сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из основных зон их товарного производства в потребляющие регионы.

8. В социальной сфере необходимо принять в новой редакции федеральный Закон «О социальном развитии села», предусматривающий механизм восстановления и развития социальной инфраструктуры, создание рабочих мест на селе и снижение безработицы, обеспечение минимальных гарантий для сельского населения.