Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Булатов, Андрей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Булатов, Андрей Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
1.1. Функции государственного регулирования в современной рыночной экономике
1.2 Международная практика в области регулирования топливно-энергетического комплекса
1.3. Существующая система государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в России
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕФТЯНОГО
КОМПЛЕКСА РОССИИ И ЕГО МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ
2.1. Ресурсная база нефтяной отрасли
2.2. Производство нефтепродуктов и проблемы нефтепереработки
2.3. Особенности российского экспорта нефтепродуктов
2.4.Развитие транспортной инфраструктуры российской нефтяной отрасли
ГЛАВА 3. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В РЕГУЛИРОВАНИИ ЭКСПОРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ
3.1. Действующие законы и нормативные акты, регулирующие экспортную деятельность нефтяных компаний
3.2. Анализ влияния мер государственного регулирования на эффективность экспорта нефти и нефтепродуктов
3.3. Перспективы совершенствования государственного регулирования нефтяного комплекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование экспорта нефтепродуктов в России»
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена наличием сформировавшихся в стране за последние годы социально-экономических проблем и несовершенством институциональной и промышленной политики Правительства РФ по отношению к нефтяному комплексу, наиболее явно проявившихся в результате кризиса мировой финансовой системы и одновременного падения цен на нефть в биржевой торговле. Комплексу отводится роль донора, и он своей внешнеэкономической деятельностью пока оправдывал запросы экономики. Доля нефтяных сверхдоходов в бюджете составляет около половины, а в ВВП доля добавленной стоимости отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) превышает 30%. Они концентрируются в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния.
При этом в среде политиков и экономистов широко распространен тезис об угрозе экономике со стороны сырьевых отраслей, обосновывающий отрицательные последствия «ресурсного проклятья» (resource curse) и «голландской болезни» (Dutch disease), а также укрепилось упрощенное представление о решающей роли чисто рыночных механизмов, преимуществе косвенных методов регулирования, отрицающих значение промышленной политики и государственного регулирования.
В этой связи важную роль приобретают целевые ориентиры перехода России к инновационному типу экономического развития, которые сформулированы в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», утвержденной 17 ноября 2008 г.
В Концепции намечена задача завершить крупномасштабные проекты в области добычи, переработки и транспортировки углеводородов, направленные на обеспечение внутреннего спроса и диверсификацию их экспорта.
В то же время из данного документа не следует, о каких проектах идет речь, насколько реально при истощении ресурсов реализовать указанные проекты в добыче и переработке, с помощью каких макроэкономических рычагов и технических решений можно добиться конкурентоспособности продукции нефтепереработки на мировом рынке.
Итак, актуальность настоящего исследования с одной стороны продиктована необходимостью формирования новых направлений энергетической стратегии России, обусловленных задачей ухода от сырьевой направленности экспорта и значительным наличием у страны предпосылок для перехода на экспорт нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам, а также той весомой ролью, которую в экономике страны играют доходы от экспорта энергоресурсов.
С другой стороны актуальность темы диктуется недостаточной эффективностью механизмов государственного регулирования в современных условиях господства на мировом рынке транснациональных корпораций (ТНК) и протекционистской политики Европейского сообщества и США.
Степень научной разработанности проблемы. Степень изученности отдельных вопросов, относящихся к теме диссертационного исследования, различна. Существует обширный круг работ по вопросам роли государства в экономике. Эти вопросы отражены в трудах зарубежных экономистов: Алле М., Аткинсона А., Бьюкенена Дж., Джосткоу П., Норта Д., Портера М., Са-пира Ж., Стиглица Дж., Шумпетера Й. и отечественных: Гранберга А.Г., Гринберга Р., Илларионова А.Н., Клейнера Г.Б., Кушлина В.И., Львова Д.С., Маевского В.И., Макарова B.JL, Полтеровича В.М., Фетисова Г.Г., Якобсона Л.И.
Вопросам технологических и институциональных аспектов работы отраслей нефтяного комплекса, конъюнктуры мирового рынка посвящены работы Алекперова В.Ю, Арбатова А.А., Брагинского О.Б., Галиева Р.Г. Ершова Ю.А., Капустина В.М., Конторовича А.Э., Коржубаева А., Корнеева А.В.,
Крюкова В.А., Курбатова П.И., Перчика А.И., Рогинского С.В., Рябова В.А., Симония Н.А., Хаджиева С.Н. и др.
Вместе с тем рассмотрение вопросов государственного регулирования производства и экспорта нефтепродуктов экологических классов в разрезе повышения конкурентоспособности страны не нашло должного отражения.
Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. В ходе подготовки диссертации были изучены труды сторонников неоклассической, эволюционной, институциональной и других теорий.
В работе представлен комплексный подход к исследованию роли государственного регулирования, инновационного развития, базирующийся на триаде теории, методологии и практики. Использовался системный подход, основанный на сочетании макро- и микроэкономического анализа. Аналитический процесс дополняется обобщением фактологической и статистической информации с использованием методов статистического анализа.
Информационная база исследования. Информационной базой для проведенного исследования послужили следующие материалы: всероссийская и отраслевая статистика (Росстат, Минэнерго, Минэкономразвития), периодическая печать, Интернет-сайты, финансовая отчетность нефтяных компаний, материалы агентств Petroleum Argus, Piatt's, ИЦ «Кортес», Инфо ТЭК, материалы библиотеки ИНИОН РАН.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является нефтяной комплекс Российской Федерации. *
Предмет исследования - государственное регулирование производства и экспорта конкурентоспособных нефтепродуктов.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении и совершенствовании механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в сфере экспорта нефтепродуктов.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-проанализировать эволюцию государственного регулирования экономики России с 90-х годов до настоящего времени;
-проанализировать современный опыт государственного регулирования нефтяной промышленности в зарубежных странах;
-исследовать возможность перевода нефтеперерабатывающей промышленности и транспортной инфраструктуры на инновационный путь развития для обеспечения соответствия требованиям международных стандартов качества и ухода от сырьевой направленности экспорта;
-обосновать экономические преимущества экспорта конкурентоспособных нефтепродуктов при оптимальном размещении перерабатывающих предприятий на территории России;
-проанализировать современное состояние государственного регулирования нефтяного комплекса и сформулировать предложения по его усовершенствованию ;
-на основе разработанных рекомендаций определить перспективы внешнеэкономической деятельности комплекса в результате его инновационного преобразования. Научная новизна.
1. Раскрыта специфика нефтяного комплекса в современных российских условиях как сектора национальной экономики, участвующего в международном разделении труда, создающего финансовую основу для социального и технологического развития страны, характеризующегося сырьевой направленностью производства и нуждающегося в инвестициях для радикального реформирования производственных мощностей и инфраструктуры.
Обоснована необходимость формирования на базе применяемой в мировой практике процедуры «оценивания регулирующих актов» единого программно-целевого подхода государственных структур к регулированию комплекса в целях интенсификации его инновационного преобразования и расширения позиций России на мировом рынке в условиях глобализации.
2. Теоретически доказан экономический эффект от сокращения объема сырьевого экспорта как минимум на 10% и повышения качества экспортируемой нефти в результате изъятия тяжелых сернистых нефтей из экспортной смеси Юралс.
3. Разработана экономико-статистическая модель оценки эффективности экспорта по магистралям ОАО «АК «Транснефть» и ОАО «АК «Транснефтепродукт». Доказано экономическое преимущество экспорта нефтепродуктов в сравнении с экспортом нефти, оценена величина зависимости эффективности экспорта и внутренней реализации от схем логистики и мировых цен в условиях фискального налогообложения;
4. На основе корреляционной матрицы взаимодействия основных факторов нефтяного рынка доказано отсутствие регулирующей функции в системе налогообложения.
Доказано, что наличие монополизма крупных компаний и высокая ликвидность некачественных нефтепродуктов не создают стимулов для инвестиций компаний в ускорение модернизации принадлежащих им нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ).
Сформулированы предложения по повышению роли организационно-экономической составляющей в интенсификации инновационного преобразования нефтяного комплекса:
-предложено усовершенствовать структуру управления и повысить контроль за эффективностью принимаемых государственных решений в области инновационной стратегии;
-рекомендовано разработать научно обоснованную Концепцию строительства сети независимых НПЗ и транспортных сетей, сформулированы ее приоритеты, направленные на повышение конкуренции, развитие биржевой торговли, улучшение структуры внутренней торговли и экспорта, снижение техногенного воздействия на окружающую среду;
-в целях реализации механизма государственно-частного партнерства рекомендовано принять Федеральную целевую программу (ФЦП) и привлечь в качестве инвесторов малые нефтяные компании и компании, заинтересованные в реализации качественных нефтепродуктов;
-рекомендовано изменить процедуру фискального администрирования условий экспорта, усовершенствовать систему консолидированной налоговой отчетности для перехода к единому налогу на прибыль, законодательно урегулировать демонополизацию топливного рынка. На защиту выносятся следующие положения:
1. Тенденции глобализации и страновой специализации свидетельствуют о смене приоритетов в торговле углеводородами с экспорта сырья на экспорт продукции с высокой добавленной стоимостью, которая становится основой мировой конкуренции.
2. Сложившаяся по итогам приватизации структура производства российских вертикально-интегрированных компаний (ВИНК) ориентирована на экспорт сырья и производство на устаревших НПЗ некачественных нефтепродуктов, в то же время характеризующихся высокой ликвидностью на рынке, что в конечном итоге приведет к зависимости от импорта качественных моторных топлив и масел.
3. Снижение объемов сырьевого экспорта в первую очередь можно обеспечить за счет изъятия из смеси Юралс тяжелых, сернистых нефтей, а в дальнейшем за счет увеличения объемов переработки нефти в стране.
4. Результаты экономико-статистического моделирования подтверждают эффективность экспорта нефтепродуктов в сравнении с экспортом нефти и высокую маржу, которая возрастает в результате усовершенствования схем логистики и перехода на производство и реализацию продукции, отвечающей экологическим стандартам.
5. Фискальная налоговая система, механизмы косвенного регулирования и малоэффективные в отсутствие конкуренции рыночные регуляторы не обеспечивают создание экономических стимулов для инновационного преобразования нефтяного комплекса.
6. Решение проблемы инновационного преобразования нефтяного комплекса зависит от усиления роли государственного регулирования, повышения ответственности исполнительских структур, разработки и реализации организационно-экономических инноваций направленных на расширение сети новых НПЗ, привлечение заинтересованных инвесторов, а в результате -на создание конкурентной среды и продвижение полученной качественной продукции на внешние рынки.
Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования отдельных его положений, выводов и практических рекомендаций при решении задач, связанных с позиционированием России на мировом рынке энергетической продукции. Элементы проведенного исследования могут быть полезны федеральным органам исполнительной власти и государственным корпорациям (Минэкономразвития, Минэнерго, Минпромторг, Минфин, ФАС, ОАО «АК «Транснефть»), регулирующим деятельность нефтяного сектора, и использованы менеджментом российских нефтяных компаний в целях повышения эффективности их коммерческой деятельности. Кроме того, материалы диссертации можно использовать в учебном процессе в рамках преподавания курсов экономических и управленческих дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 8 научных публикациях автора объемом 3,05 п.л.
Положения диссертации были также представлены на Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: будущее и современность», 1920 мая 2005 г., Москва, РосНОУ, на седьмой Всероссийской научной конференции «Цивилизация знаний: российские реалии» 21-22 апреля 2006 г., Москва, РосНОУ и на третьей Международной конференции «Переработка и нефтетранзит в странах СНГ и Балтии» 15-16 июня 2006 г., Украина, Одесса.
Отдельные положения и выводы диссертации были использованы в текущей работе ОАО «АК «Транснефтепродукт».
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложена на 150 страницах машинописного текста,, содержит список литературы из 160 наименований, 9 рисунков, 10'таблиц в тексте и приложения на 18 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Булатов, Андрей Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что вследствие обострения конкуренции на мировом рынке углеводородных ресурсов и протекционистской политики торговых партнеров, для преодоления сырьевой направленности экспорта и ускорения инновационного преобразования нефтяного комплекса необходимо усиление роли государственного регулирования
2. В связи с мировой стратегией замещения сырьевых товаров в экспорте продукцией инновационных отраслей показано, что в качестве инновационной может рассматриваться продукция нефтеперерабатывающей отрасли.
3. Предложенная в работе модель оценки эффективности экспорта может послужить экономической основой:
-при выборе территориального расположения экспортно-ориентированных НПЗ;
-при анализе обоснованности внутренних цен;
-при оценке вклада фискального налогообложения в Net-back для принятия решения о целесообразности перехода к регулирующей функции налогообложения.
4. Установлено, что экспорт нефтепродуктов экономически эффективнее, чем экспорт нефти, в первую очередь, для НПЗ, расположенных ближе к таможенным терминалам. Наибольший экономический эффект получают компании с диверсифицированной структурой продаж.
5. Выявлено наличие следующих предпосылок очагового роста в структуре отрасли:
- биржевая торговля качественной нефтью, исключение тяжелых, сернистых нефтей из экспортной смеси Юралс приведут к снижению объемов сырьевого экспорта;
- увеличение внутреннего спроса на качественные нефтепродукты, отмена пошлин на импортное оборудование, внедрение Евростандартов, снижение пошлин, акцизов и тарифов на экспорт топлива стандартов Евро-4 и Евро-5 - создадут дополнительный стимул для развития сети новых НПЗ;
- развитие транспортной инфраструктуры будет способствовать рациональному размещению НПЗ.
6. Разработаны предложения по совершенствованию механизма государственного регулирования нефтяного комплекса:
- обоснована необходимость разработки научной Концепции- строительства сети НПЗ'мирового уровня и развития схем логистики. Концепция^ должна строиться' с учетом предлагаемой оценки эффективности экспорта, плотности освоения и заселения территорий. Приоритетным следует считать размещение экспортно-ориентированных НПЗ на концах магистральных трубопроводов и в приморских зонах на юге, северо-западе и побережье Тихого ^ океана;
- для реализации5 государственно-частного партнерства при финансировании работ на основе Концепции рекомендовано разработать ФЦП и вiкачестве инвесторов-привлечь малые нефтяные компании, а также автомобильные и авиационные компании и Ассоциацию перевозчиковшосле их выхода из рецессии;
- рекомендовано усовершенствовать систему консолидированной-налоговой отчетности, законодательно урегулировать вопросы демонополизации топливного рынка, перейти от фискальной налоговой политики к регулирующей, функции налогообложения, что позволит снизить транзакционные издержки развития предприятий, исключить влияние экспортных пошлин на инфляцию;
- рекомендовано' усовершенствовать структуру управления, внедрить практику «оценивания регулирующих актов» в целях формирования единой государственной политики в вопросах инновационного преобразования комплекса.
7. Россия обладает реальными экономическими преимуществами в борьбе за рынки качественных нефтепродуктов. Это — собственная нефть, географическая близость к основным потребителям на Европейских и Азиатских рынках, наличие соответствующей инфраструктуры и исторически сложившихся связей.
Государственная поддержка деятельности российских ВИНК будет способствовать формированию транснациональных компаний на их основе, отвечающих реалиям современного мирового рынка нефти и нефтепродуктов.