Интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Крылов, Олег Михайлович

  • Крылов, Олег Михайлович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 234
Крылов, Олег Михайлович. Интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 234 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Крылов, Олег Михайлович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты функционирования мировых рынков нефти и нефтепродуктов.

1.1. Основные тенденции и прогнозные параметры развития мировой энергетики.

1.2. Международная торговля: теория, эволюция взглядов и практических подходов.

1.3. Некоторые аспекты функционирования механизма ценообразования на жидкое топливо на мировых рынках.

Глава II. Глобализация экономики и экспортный потенциал России (нефтяная промышленность).

2.1. Мировой опыт недропользования.

2.2. К вопросу о конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации.

2.3. Минерально-сырьевая база России: состояние и тенденции развития.

Глава III. Ключевые вопросы развития российского нефтяного комплекса.

3.1. Экспортные возможности российского нефтяного и нефтеперерабатывающего комплекса.

3.2. Вопросы оптимизации налогового режима в контексте повышения эффективности недропользования и укрепления экспортного потенциала страны.

3.3. Особенности формирования цен на жидкое топливо в торговле России с иностранными партнерами.

3.4. Транспортная составляющая российской нефти и нефтепродуктов.

Глава IV. Проблемы и перспективы участия России в мировом нефтеобеспечении.

4.1. Анализ участия России в крупнейших международных нефтяных проектах: Каспийский и северный регионы, Сахалин.

4.2. Интеграция России в международное энергетическое пространство за пределами СНГ.

4.3. Принципиальные проблемы, связанные с влиянием расширения российского экспорта нефти и нефтепродуктов на структуру и пропорции отечественной экономики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство»

Актуальность исследования. С начала 70-х годов теперь уже прошлого столетия, после введения в хозяйственный оборот крупнейших месторождений в Сибири, нефтяная и газовая промышленность страны стала играть доминирующую роль в экономике. Добыча нефти в России с 285 млн. т в 1970 г. всего за 10 лет возросла до 547 млн.т. СССР превратился в крупнейшего нефтеэкспортера и занял значительную нишу на мировом рынке нефти. Нефть и газ использовались как мощнейший фактор во внешней политике, как эффе ктивный инструмент (как это виделось тогда) для консолидации существовавшего в тот период социалистического сообщества. Нефтяная и газовая промышленность того времени превратилась в крупнейшего заказчика оборудования, научных разработок, а также кадров для своих нужд как внутри страны, так и за рубежом.

Вместе с тем политическое и хозяйственное руководство страны того времени не сумело превратить нефтегазовый фактор в стабильную политическую и экономическую доктрину, воплощение которой в жизнь позволило бы иметь четкие ориентиры на перспективу (даже в случае смены характера политической власти в стране), расширить и углубить политико-экономическое влияние хотя бы в близлежащих регионах, существенно повысить уровень жизни населения с целью укрепления существовавшего тогда общественно-политического строя и эффективно распоряжаться полученными нефтедолларами. До сих пор нет внятных объяснений тому факту, что, поставив в бывшие соцстраны в 70-80-х гг. более 2 млрд.т нефти на сумму, превышающую полтриллиона долларов, государство оказалось должником всем этим странам (кроме Румынии). Вот принципиальный итог внешнеэкономической политики в области нефти, итог интеграции бывшего СССР в мировой нефтяной рынок. Проанализированы ли полученные уроки, и каковы стратегические параметры использования нефтяного фактора поновому, не как в раскритикованный период развитого социализма? Данный аспект формирует одно из положений актуальности выбранной темы.

В переходный к рынку период российская экономика попала практически под полную зависимость от мирового нефтяного рынка. В контексте международного разделения труда Россия прочно заняла место на его низшей ступени, на этапе общего типа, который присущ странам, пользующимся только естественными и природно-географическими условиями производства и не развивающими конкурентные преимущества более высокого порядка. Не побоимся заявить, что экономика страны пока не предприняла серьезных шагов, которые бы способствовали ее «не заваливанию» в монокультурное производство.

Россия обладает значительными запасами нефти (4-5 место в мире по доказанным запасам) и газа (первое место). Однако при большом объеме прибыли от экспорта нефти не обеспечивается достаточных инвестиций в геологоразведку, ее добычу и транспортировку. Нефтяной комплекс является основой российской экономики - на него приходится более 15% промышленной продукции России, формируется пятая часть доходов федерального бюджета и более трети поступлений от экспорта страны. Нефтяной комплекс, хотя и не в полной мере своих возможностей, но поддерживает смежные отрасли промышленности.

Реформы 1990-х гг. не привели к повышению эффективности работы нефтяной промышленности. Основные фонды изношены, по разным оценкам, на 60-80%, отрасль не восприимчива к достижениям научно-технического прогресса. В последнее десятилетие приращение разведанных запасов жидкого топлива не компенсирует их выработку. Решаются сиюминутные задачи: любой ценой выкачать нефть, организовать ее экспорт, не думая о том, что при таком варварском подходе будут колоссальные потери в перспективе. В нефтяных кругах сложилось четкое мнение - раз уж вся экономика страны зависит от нефтяников, то и правила игры должны задавать именно они. Россия является единственной страной в мире, страной нетто-экспортером, в которой действуют десятки нефтяных компаний, более 130 компаний занимаются экспортом жидких углеводородов, в которой цены на бензин, авиакеросин и дизтопливо приближаются к ценам на эти виды топлива в странах нетто-импортерах, а правительство не в состоянии регулировать рынок даже какими-то косметическими мерами.

Высокий уровень экспорта нефти делает Россию заложницей мировых цен на жидкое топливо. Россия находится в чрезмерной зависимости от так называемой экспортно-сырьевой ловушки, от конъюнктуры мировых цен на нефть и сырье. В результате рост ВВП не тождественен развитию экономики - за последние 5-6 лет он во многом обеспечивается высокими мировыми ценами на нефть.

Зависимость экономики России от потока нефтедолларов приводит к двойственному положению: с одной стороны - это валютная подпитка роста ВВП, с другой - торможение и помехи крупным принципиальным сдвигам в структуре хозяйства страны, стремящейся стать на путь рыночного постиндустриального развития.

Насколько выверена политика России в области экспорта нефти, и каковы ее истинные цели? Способна ли экономика страны добиться удвоения ВВП за счет лишь нефтегазового сектора? Каковы будут последствия вступления России в ВТО для экономики страны, учитывая необходимость более масштабного открытия внутреннего рынка? Эти и другие вопросы, сформулированные ниже в качестве целей и задач исследования, объективно придают данной теме актуальность.

Степень разработанности темы. Несмотря на большой интерес в российском обществе, проявляемый к нефтегазовой проблематике, исследований на заявленную тему сравнительно немного. Лишь за редким исключением, публикации в специализированной литературе принимают со временем обобщенный характер. Из 124 диссертационных разработок на нефтяную тематику (2001 - начало 2005 г.) только в пяти исследователи рассматривают проблемы, созвучные тем, что исследует автор. В этой связи полагаем, что данная работа способствует углублению представления о положении в данном сегменте научных исследований.

На Западе проблематика энергетического направления в системе международных экономических отношений, а также мировой энергетической политики и дипломатии начала усиленно разрабатываться после начавшегося в 1973 г. энергетического кризиса, поскольку возникла необходимость концептуальной проработки проблем межгосударственного взаимодействия в энергетической сфере. В частности, одно из первых политэкономических исследований по этой проблематике было сделано в аналитическом докладе "Энергия - стратегия для международного взаимодействия", опубликованном в 1974 г. В рамках "трехсторонней комиссии", в которую входили влиятельные общественно-политические деятели, ученые и предприниматели из США, Японии и Западной Европы. Среди других работ, вышедших в 70-х гг. можно выделить монографии Дж. Сциловича "Энергетический кризис и внешняя политика США", Ф. Мианта "США, ОПЕК и мировая нефтяная политика", М. Нилрича "Энергетика и мировая политика", Дж. Ягера "О международной энергетической политике и дипломатии США", Дж. Блейера "Контроль над нефтью". В этих работах были исследованы структурные изменения в мировой энергетике и тенденции в мировой энергетической политике во второй половине 70-х гг. под воздействием энергетического кризиса.

В опубликованных в 80-е гг. работах были рассмотрены особенности деятельности транснациональных корпораций энергетического профиля, экономические и политические проблемы развития мировой нефтяной промышленности в период после преодоления последствий энергетического кризиса, а также ослабления роли ТНК в мировой системе добычи нефти. В этой связи можно выделить монографии А. Сэмпсона "Семь сестер", Р. Эллса "ТНК - разведывательная функция", Б. Броссарда "Мировая нефтяная политика и власть", Д. Ергина "Стратегия энергетического и экономического возрождения" и "Проблемы реформирования мировой нефтяной промышленности (политические и экономические аспекты)", У.Леви "Нефтяная стратегия и международная политика", Т. Густафсона "Энергетическая политика Советского Союза при Брежневе и Горбачеве" и др.

Необходимо отметить, что многие положения большинства опубликованных в 70-80-е гг. монографий нашли свое отражение в практической разработке концептуальных и организационных аспектов мировой энергетической политики и дипломатии. Особенно это касается США, Франции, Великобритании, Японии, ЕС, а также МЭА. В период с конца 80-х гг. до середины 90-х гт. количество публикуемых работ резко сократилось, что можно объяснить интеллектуальным насыщением в этой области. Однако после распада СССР, сопровождаемого значительными геополитическими и экономическими последствиями для мировой энергетики, а также рецидивами энергетического кризиса конца 80-х гг. - начала 90-х гг. и 1997-98 гг. спрос на интеллектуальную подпитку в области мировой энергетической политики и дипломатии вырос. Во второй половине 90-х гг. были опубликованы монографии Дж. Митчелла "Новая геополитика мировой энергетики", "Нефтяная проблема Европы", "Нефтяные компании в мире конфликтов", Дж. Штерна "Конкуренция и либерализация на европейских рынках газа", Д. Ергииа "Корни холодной войны", "Награда (современная нефтяная история)", Д. Ергина и Дж. Станислава "Командные высоты", JI. Тернера "Нефтяные компании и современная международная система", Р. Скотта "Происхождение и структура МЭА", 3. Бжезинского "Великая шахматная доска", коллективный сборник "Каспийская нефть и международная безопасность", изданный под эгидой Международного фонда Эберта.

Большинство из указанных выше монографий дали автору добротный фактологический материал и подсказали методологические подходы для реализации настоящего исследования. Кроме того, были использованы аналитические доклады МЭА, ОПЕК, АТЭС, НАФТА, Европейской комиссии, ООН, Секретариата Энергетической хартии, Министерства энергетики и Государственного департамента США, Королевского института международных отношений (Великобритания) и Кембриджского центра энергетических исследований (США), ряда зарубежных компаний, а также многочисленные статьи из зарубежной периодики.

В России проблематика мировой энергетической политики изучена сравнительно меньше, чем на Западе. В 70-80-е гг. были опубликованы исследования по внешнеэкономическим, социально-экономическим и технологическим аспектам мировой энергетики, по мировой нефтяной политике, включая роль ОПЕК в этой политике, а также международным аспектам деятельности ТНК. В частности, следует выделить изданные во второй половине 70-х гг. фундаментальные коллективные монографии под редакцией Е. М. Примакова "Энергетический кризис в капиталистическом мире" и "Новые явления в энергетике капиталистического мира". Кроме того, можно отметить коллективную работу под редакцией Г. К. Широкова "Нефтедоллары и социально-экономическое развитие стран Ближнего и Среднего Востока", а также авторские работы Ю.А.Ершова "Сырье, топливо, политика", Р.Н.Андреасяна "ОПЕК в мире нефти". В авторских монографиях И.Д.Иванова "Международные корпорации в мировой экономике" и "Современные монополии и конкуренция" приведен политэкономический анализ деятельности транснациональных корпораций, в том числе действующих в энергетической сфере.

В 80-е гг. были опубликованы коллективные монографии, среди которых следует выделить работу под редакцией И. Д. Иванова "Глобальная энергетическая проблема", в которой рассмотрены социально-экономические, внешнеполитические и технологические аспекты развития мировой энергетики в период после энергетического кризиса середины 70-х гг.; коллективные сборники: "Нефть и экономика развития капиталистических стран", изданный под эгидой ИНИОН АН СССР, и "Энергетический кризис и международные отношения", изданный под эгидой ДАМИД СССР, а также ряд других.

Среди публикаций 70-х гг. необходимо выделить выпущенную Фондом внешней политики коллективную аналитическую работу "Нефть и газ во внешней политике России", в которой исследованы экономические и политические аспекты развития мировой нефтегазовой промышленности начала 90-х гг. а также коллективную монографию под общей редакцией Ю. К. Шафраника "Новая энергетическая политика России", где впервые в отечественной практике были рассмотрены особенности формирования энергетической дипломатии России. Кроме того, следует выделить книги А. М. Мастепанова "Региональные и внешнеэкономические аспекты энергетической политики России", в одном из разделов которой были рассмотрены некоторые внешнеэкономические аспекты энергетической политики и дипломатии России, а также А.А.Макарова "Мировая энергетика и Евразийское энергетическое пространство", где приводится анализ экономических проблем развития мировой энергетики. Следует отметить ряд работ Е. М. Хартукова и А.А. Конопляника по проблемам российской и мировой нефтяной промышленности, включая авторскую монографию А.А.Конопляника "Каспийская нефть на евроазийском перекрестке: предварительный анализ". В 1998-2000 гг. были опубликованы коллективные монографии "Энергетическая безопасность России", "Внешний вектор энергетической безопасности России", "Энергетическая безопасность (Государство и ТЭК)", "Энергетическая безопасность (Нефтяной комплекс России)", в которых были затронуты внешнеэкономические аспекты энергетической безопасности страны, а также авторская работа В. Д. Щетинина Экономическая дипломатия", где были рассмотрены вопросы формирования отраслевых направлений экономической дипломатии, включая энергетическое.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В выполненной работе автор использовал системный подход, что предполагает исследование нефтяного комплекса как органической части целостной мировой экономики. Автор исходит из того, что неоклассическая экономическая теория не может быть применимой во всех случаях. Рынок не может охватить все стороны экономики. Рыночная экономика не идеальна и в чистом виде не существует ни в одной стране мира. Основополагающим методологическим принципом исследования является единство теоретического подхода и прикладного аспекта в анализе реальных процессов, что представляет собой основу конкретных предложений по совершенствованию хозяйственной практики в российском нефтяном комплексе в контексте глобализации мировой экономики. В исследовании автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых, анализирующих формирование мировых рынков жидкого топлива, развитие топливно-энергетического комплекса. Среди отечественных специалистов следует отметить работы Р. А. Андреасяна, А. А. Арбатова, А. А. Бесчинского, С. 3. Жизнина, Д. Б. Вольфберга, Ю. А. Ершова, А. А. Конопляника, В. А. Крюкова, А. А. Макарова, А. С. Некрасова, В. В. Полякова, Ю. В. Синяка, Е. М. Хартукова, С. Я. Чернавского. Среди зарубежных авторов, прежде всего, следует выделить труды таких исследователей, как Dorian J., Drolas ., Movit С., Palinkas P., Sagers M., Seek A., Turner L., Yamany M., Yergin M. При рассмотрении глобальных экономических проблем, а также проблем перехода России к рыночной экономике и ее внешнеэкономической политике, вопросов роли государства в регулировании рыночных отношений автор опирался на труды отечественных исследователей Л.И. Абалкина, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова, А.Д. Некипелова, В.Е. Рыбалкина, Смитиенко Б.М., Шуркалина А.К., В.Д. Щетинина и др.

Объектом исследования работы является интеграция нефтяного комплекса России в мировое энергетическое пространство, которая включает в себя проблемы, связанные с глобализацией мировой экономики и возможностью использования экспортного потенциала РФ; анализ мировых рынков жидкого топлива и рационализацию экспорта нефти из России; исследование мирового опыта взаимодействия государства и частного бизнеса в нефтяном комплексе; оптимизацию налогового режима в контексте укрепления экспортного потенциала страны.

Предметом исследования работы является мировой энергетический комплекс и нефтяной комплекс России как его часть.

Цель и задачи исследования. Основную цель данного исследования составляет комплексная проработка в теоретическом и прикладном аспектах факторов, условий и форм эффективной интеграции российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство в условиях глобализации. В работе автор анализирует основные проблемы, реализация которых позволяет эффективно подключиться нефтяному комплексу России в международную систему энергоснабжения, обеспечивая при этом энергетическую и экономическую безопасность страны. Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач: оценка экспортного потенциала России с учетом минерально-сырьевой, производственной и финансовой базы в аспекте соблюдения баланса притоков иностранных инвестиций и энергетической безопасности страны; выявление сути проблем нефтяного комплекса России на основе критического анализа разнообразных взглядов и толкований и определение авторского видения их содержания, движущих сил и последствий; выявление путей повышения эффективности функционирования российского нефтяного комплекса за счет рационализации взаимодействия государства и частного бизнеса в недропользовании на основе мирового опыта; исследование перспектив поставок российской нефти на мировой рынок в контексте рационализации российского экспорта энергоносителей и структурной перестройки российской экономики; анализ современного состояния и перспектив развития мирового рынка жидкого топлива в условиях развития энергетического диалога между Россией и ЕС; выявление и обоснование возможности дальнейшего расширения сотрудничества в области поставки нефти в страны азиатско-тихоокеанского региона (на «восток»); анализ факторов ценообразования на нефть в торговле со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также на внутрироссийском рынке; рассмотрение основных проблем транспортировки российской нефти на экспорт и транзита нефти из стран Каспийского региона; выявление основных направлений эффективного участия России в мировом нефтеобеспечении и усиления её конкурентоспособности на мировых рынках жидкого топлива; анализ деятельности международных организаций и международных объединений в сфере нефтеобеспечения. Научная новизна диссертационного исследования предопределяется авторским методологическим подходом, заключающимся в теоретическом и прикладном обобщении новых явлений и структурно-динамических закономерностей, сопровождающих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов в контексте глобализации экономики. Данная работа представляет собой одну из первых, в которой предпринята попытка комплексного политэкономического анализа процесса интеграции России в мировое энергетическое пространство на современном этапе. При этом в ней обосновывается позиция, согласно которой накопившиеся в данной сфере негативные явления и тенденции должны рассматриваться не сами по себе, а как одно из проявлений тех ошибок, которые были допущены при формулировании и формировании внешнеэкономических приоритетов России в целом за последние полтора десятка лет. На базе комплексного, междисциплинарного анализа международных хозяйственных процессов автором продемонстрированы механизмы системного обеспечения конкурентоспособности российского нефтяного сектора в условиях потенциально ограниченных ресурсов и усложнения экономического соперничества.

Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:

• На основе анализа глобальных экономических преобразований и тенденций развития российской экономики разработана авторская концепция интеграции России в мировое энергетическое пространство. Проблематика системной трансформации и ее преломление в нашей экономике рассматривается преимущественно в искусственном противопоставлении либеральных и кейнсианских подходов, практически при огульном неприятии роли государства в деятельности российских нефтяных компаний на мировых рынках нефти и нефтепродуктов. Авторский подход основан на рассмотрении системной трансформации под углом ее последствий для экономики в целом, для внешнеэкономических связей страны, при том понимании, что России небезразлично, в какое мировое хозяйство она все больше втягивается - в уходящее (ресурсо - и трудозатратное, экологически вредное) или в современное (основанное на достижениях НТП).

• Обоснована необходимость переосмысления критериальных основ Энергетической стратегии России на период до 2020 года. Автором установлена системная взаимосвязь факторов, определяющих развитие мировых рынков нефти и нефтепродуктов, российского нефтяного комплекса и экономики в целом, факторов, определяющих влияние научно-технического прогресса на современном этапе в контексте поставленных в исследовании задач, дан критический анализ ряда положений Стратегии и развернутые выводы.

• Дана оценка последствий применения существующей налоговой системы в недропользовании России, определены ее позитивные и негативные стороны (недостаток гибкости, отсутсвие качественного налогового администрирования и т.п.). Предложена качественно новая трехуровневая система взимания налогов.

• Проанализированы и сформулированы основные «издержки» институциональной реструктуризации российского нефтяного комплекса за последние полтора десятка лет в контексте участия российских компаний в мировой нефтедобыче. Курс на интеграцию в мировую экономику, в ее нефтяную составляющую, рассматривался в основном с политической точки зрения, а не экономической. Автор стремился избежать такой однобокости и сделал акцент на плюсах и минусах участия в ряде международных организаций, международном переговорном процессе, взаимодействия с ключевыми партнерами. Особое внимание было уделено проблематике вступления в ВТО, учитывая как ее повышенную актуальность, так и ожидаемое воздействие этого шага на отечественную экономику.

• Дан критический анализ и выявлены особенности участия России в международных энергетических проектах разворачиваемых на ее территории. Предложены авторские методические подходы к исследованию особенностей иностранных и отечественных инвестиций в нефтяной сектор России. Выявлено и обосновано наличие причинно-следственной связи между целым рядом факторов политико-экономического, правового, финансового характера, не способствующей достижению мультипликативного эффекта и эффективного воздействия на экономику в целом.

• Обоснована необходимость разработки и применения многовекторного экспорта (экспорта не только «на запад», но и на «восток»). Автор предлагает концепцию расширения экспорта на «восток», т.к. это, с одной стороны, позволит минимизировать транспортные издержки при разработки новых (неразработанных) месторождений углеводородного сырья в Сибири, и, с другой стороны, позволит избежать резкого возрастания транспортной составляющей при увеличении экспорта нефти на запад (связанный, в частности, с тем, что лимит пропускной способности труб в Европе фактически исчерпан).

• На основе теоретических исследований и практических результатов деятельности российского нефтяного комплекса обоснован вывод автора, согласно которому Россия достигла пределов развития нефтяной внешнеторговой специализации и дальнейшая интеграция в мировое энергетическое пространство должно осуществляться в строгом соответствии с императивами развития российской экономики, не нарушая существующего квазиравновесия способствующего экономическому росту.

• Разработана экономико-правовая модель успешной интеграции и последующего развития нефтегазового комплекса РФ в мировом энергетическом пространстве, в основе которой лежат правовая и налоговая стабильность.

• Определены проблемы и структурные составляющие подходов к повышению конкурентоспособности отечественного нефтяного комплекса на рынках ближнего и дальнего зарубежья.

Апробация работы.

Диссертация - итоговый результат многолетнего научно-исследовательского труда автора в области международного нефтяного бизнеса. Принципиальные положения и результаты исследования были апробированы в процессе выполнения работ при подготовке международных аспектов Энергетической стратегии России. Результаты диссертации докладывались автором на семинарах и совещаниях, проводимых отраслевыми министерствами и ведомствами, международных и российских научно-практических конференциях. Основные положения работы использовались при подготовке и чтении лекций по курсам «Мировая экономика» и «Мировой нефтяной бизнес» в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Основные научные выводы и практические положения диссертации содержатся в монографиях и статьях автора (около 20 публикаций, включая 2 монографии), общим объемом более 70 п.л.

Диссертация выполнена в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Крылов, Олег Михайлович

Заключение

Россия, одно из крупнейших государств мира, богатейшая по запасу полезных ископаемых, не может игнорировать глобальные процессы, в которые включено большинство стран мира и которые являются приводным ремнем постиндустриальной цивилизации. В этой связи осознание национальных интересов в новых условиях требует ревизии геополитических ориентиров, предполагает нахождение своего места в постиндустриальном обществе, поиска таких векторов интеграции в мировое хозяйство, которые бы давали нужную синергию, высокий мультипликативный эффект.

В настоящее время экономика России, ее население не могут развиваться и существовать без нефтегазовой отрасли. Государственная стратегия развития национальной экономики строится на нефтегазовых приоритетах, и другой альтернативы пока не просматривается. Об этом свидетельствуют и основные положения среднесрочной стратегии развития российской экономики.

Российская экономическая модель сырьевого развития государства с упором на нефтегазовый сектор продемонстрировала слабую эффективность. Попытки сделать из ТЭК своеобразный «локомотив развития», который потянул бы за собой другие отрасли, не дали ожидаемого результата. Огромные валютные средства, вырученные за продажу нефти и нефтепродуктов не пошли в другие сектора экономики. За прошедшие полтора десятка лет не произошло и качественного улучшения в самой отрасли - оборудование изношено и морально устарело, используются старые технологии.

Однако, ресурсные компоненты продолжают иметь исключительно важное значение для экономики России. Являясь призрачным фактором роста, гипертрофированный экспорт нефти во многом действует в ущерб внутренним потребностям страны, но, тем не менее, позволяет какое-то время поддерживать ее на плаву.

Нефтегазовая зависимость России, зависимость ее экономики от мировых рынков нефти и нефтепродуктов, ставят на первый план огромную задачу - снять Россию с «нефтяной иглы» и перевести, переиначить структуру и пропорции хозяйства страны в современную систему координат. Однако, ответов на вопросы - какой должна быть эта структура, какова последовательность действий, которые облегчат этот переход, не произойдет ли потеря существующей квазиустойчивости в экономике, какова чувствительность отраслей при переходе к новой структуре - нет.

В представленной работе автор предпринял попытку дать свое видение тех процессов, которые сопровождают интеграцию российского нефтяного комплекса в мировое энергетическое пространство и то, как международное взаимодействие в нефтяной сфере влияет на соответствующие сегменты отечественной экономики. При этом исходили из того, что параметры участия России на мировых рынках нефти и нефтепродуктов следует уточнить и скорректировать. В результате автор сформулировал следующие основные выводы.

Место и роль России в международных экономических отношениях являются составной частью всего спектра национальных интересов нашей страны. Понимая, что в значительной части они предопределены другими интересами, тем не менее, имеют вполне самостоятельное значение. Главным в данном контексте является обеспечение благоприятных внешних и внутренних условий для извлечения выгод из международного разделения труда и упрочение позиций России в мировом хозяйстве.

В принципиальном плане автор считает, что расширение участия России в международных экономических отношениях не должно являться нашим приоритетом, ибо оно имеет смысл только до тех пор, пока способствует реализации национальных интересов.

В настоящее время российские интересы на мировых рынках товаров и услуг пока не обеспечены в полной мере на правовом и институциональном уровне. Это проявляется, в частности, в дискриминации российских компаний, товаров, услуг за рубежом. Являясь вторым в мире поставщиком нефти на мировой рынок, Россия не смогла превратить данный фактор в некий рычаг, который позволил бы стране его использовать в качестве эффективного инструмента для укрепления своих политических и экономических позиций за рубежом (даже в СНГ, хотя бы в контексте цветных революций).

Всесторонне рассматривая процессы интеграции России в мировое хозяйство, в частности, на его нефтяном сегменте, автор пришел к выводу о необходимости серьезной корректировки внешней нефтяной политики России. Автором продемонстрировано в данной работе, что Россия не смогла сделать должных выводов из своей истории 70 - 80-х годов. Не отрицая экономических достижений того периода, автор отмечает, что даже гипертрофированное развитие нефтегазовой промышленности и ее активное присутствие на мировом рынке не смогли вытянуть российскую экономику на современные рубежи в процессе перехода к рынку и в последующий период. Сегодня очевидно - расчеты на то, что нефтегазовая промышленность России станет «локомотивом роста» для всей отечественной экономики не оправдались.

Особенностью нынешних международных экономических отношений в контексте глобализации экономики является то, что они сложились и цементируются в рамках формулы «сильный - слабый». В результате наших собственных «усилий», мультиплицированных шапкозакидательством и слабым экономическим образованием руководства страны в начальный, самый серьезный период реформ, наивностью за 500 дней преобразовать страну и общей неразберихой, привели к упрощенному пониманию «регулирующей руки рынка», либерализации, открытости и т.д.

В результате сложилась уникальная ситуация - Россия сегодня является единственной в мире страной нетто-экспортером нефти, в которой бал правят десятки нефтяных компаний. Только нефть, не считая нефтепродукты, экспортируют более 130 российских организаций. Мировой опыт показывает, что все страны нетго-экспортеры нефти в мире имеют одну нефтяную компанию, подконтрольную государству. Естественно, что в такой ситуации соответствующая страна может проводить выверенную и последовательную политику в области ТЭК, на пользу национальным интересам, что в полной мере демонстрирует, например, Норвегия.

В реализации наших интересов, в условиях уже сложившегося нового мирового порядка, когда мы объективно не можем пока вносить в его распорядок принципиальные изменения, ничем не заменимая роль должна принадлежать государству. Понимая, что от государства в огромной степени зависят ход и эффективность общественных преобразований, поддержание законности и порядка, оно просто обязано выполнять конструктивную роль в части рыночных преобразований и регулирования. Мировой опыт свидетельствует о том, что в период системных трансформаций в странах, относящихся к развитым, либо в период кризиса, государство не останавливалось перед широкомасштабным вмешательством, например, во внешнюю торговлю, ограничивало действия сил свободной конкуренции. Российский опыт 90-х годов - «полностью положиться на силу свободного рынка» - только доказал правильность вышеупомянутого тезиса о необходимости могучего влияния государства. Нефтяной комплекс - тому пример.

Отечественный опыт в нефтяной отрасли свидетельствует о том, что только регулирование внешней торговли не может дать качественный результат, если формы воздействия на экономику в целом будут принципиально отличными.

Место России в мировой торговле скромное и совсем не соответствует возможностям. Страна сегодня обладает некачественной и «съежившейся» экономикой, которая может поставлять на внешний рынок, в основном, только сырье. Автор убежден в необходимости устранения структурных диспропорций в национальном хозяйстве. Однако, их продолжают закладывать при разработке различных правительственных экономических программ и стратегий. Примером тому может служить Энергетическая стратегия, в которой прямо указан магистральный путь развития нефтяной промышленности - две трети добываемой нефти должно экспортироваться при практической стагнации поставок на внутренний рынок. То есть, развитие других отраслей не предполагается. В Транспортной стратегии основной упор делается на строительстве подходов ко все новым месторождениям полезных ископаемых. Автор полагает, что эти и некоторые другие документы институционального характера нуждаются в серьезной корректировке.

На обозримый период важное для российской экономики значение экспорта нефти и нефтепродуктов сохранится. Однако ясно, что такая специализация не имеет длительной перспективы и вряд ли отвечает нашим интересам.

Международное разделение труда предопределяет наше место в товарной структуре мирового хозяйства в качестве основного поставщика топливно-сырьевых товаров. Законы международной конкуренции, практическое воплощение в жизнь положений различных теорий внешней торговли действуют независимо от того, нравится это, или нет. В мире примеров того, как развитие топливно-сырьевых отраслей в отдельных странах, их выход на мировые рынки с последующим масштабным «вытягиванием» национальной экономики на передовые рубежи, много.

Напрашивается вывод - российская «голландская болезнь» имеет вполне реальные субъективные корни - просчеты в экономической политике.

Автор полагает, что с рациональной точки зрения, следует сохранить и в определенной степени поддерживать топливно-сырьевую специализацию, в кратко- и среднесрочной перспективе, ее позиции на мировых рынках. Но с другой стороны, сейчас архинеобходимо форсировать создание экспортного потенциала в наукоемких отраслях. При этом необходимо исключить эйфорию в отношении возможности быстрой перестройки всей структуры экспорта.

Сегодня Россия является сырьевым придатком развитых стран и даже таких, как Польша, Чехия, Словакия. Эти и некоторые другие страны, сумев извлечь правильные уроки из нефтяной политики бывшего СССР, удачно «подсели на российскую нефтяную иглу», но при этом абсолютно не увязывают свою политику (например, в НАТО) с «нефтяным вентилем», расположенным на российской территории.

Россия в настоящее время стала заметно более привязанной к ЕС во внешней торговле. Развитые страны и в среднесрочной перспективе останутся нашими основными партнерами. Это объективные реалии и они не подвластны ни политическим решениям, ни экономической дипломатии. Однако автор считает, что сосредоточение усилий на развитии торговли с Западной Европой, в т.ч. и нефтью - весьма опасная иллюзия. Такая внешнеэкономическая стратегия может стать еще одной несбывшейся надеждой, имеющей шанс не быть реально осуществимой.

В перспективе для укрепления позиций на мировых рынках нефти, снижения зависимости от потребностей ЕС в жидком топливе России необходимо диверсифицировать экспортные потоки нефти, направить их, прежде всего, в быстроразвивающиеся страны Азии (Китай, Индия), где ожидается резкий рост спроса на жидкое топливо.

Автор считает, что экспорт нефти и нефтепродуктов, оставаясь важным фактором в развитии экономики России, создает возможности для перехода от сырьевой к технологической модели развития. Важно использовать эти возможности.

Большие запасы нефти и газа сосредоточены в Восточной Сибири. Это позволяет России уже сейчас наращивать свои экспортные возможности и выходить на рынки стран АТР. Автор полагает, что развитие внешнеэкономических связей в нефтяной области с этой группой стран (не только торговля нефтью!) позволит достичь по крайней мере две цели: а) реально продолжать движение в Азию и стать реальной евразийской державой, действительно уникальной в части политической, выйти из зоны постоянной критики и политического давления со стороны ЕС. Необходимо утвердиться в понимании того, что Россия, по большому счету, надоела Европе со своими проблемами и ее терпят, во многом, из-за нефти и газа. Это и есть небольшой, но шаг к многополярному миру. И, б) развивать производительные силы на Востоке Сибири, постепенно добиваясь снижения оттока населения, загружая работой экономику региона (транспорт, инфраструктуру, НИИ)

В предлагаемой автором концепции интеграции России в мировое энергетическое пространство рассматриваются собственные подходы по механизму взаимодействия в нефтяной области с различными группами стран.