Государственно-общественная система управления качеством образования в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Степанова, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 459
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Степанова, Татьяна Александровна
ф СтР-ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Социально-исторические предпосылки формирования государственно-общественной системы управления качеством образования.
§ 1. Сущностная характеристика управления качеством образования.
§ 2. Управление образованием в процессе эволюции общества: историкопедагогический контекст.
§ 3 .Современные тенденции развития государственно-общественной системы управления образованием.
§ 4. Управление качеством образования как системный объект научного исследования.
Выводы по первой главе.
Глава II. Теоретические основания концепции государственно-общественного управления качеством в процессе модернизации образования.
§ 1. Образование как социальный ресурс развития гражданского общества.
§ 2. Качественные преобразования в целостном открытом образовательном пространстве.
§ 3. Ценностные ориентиры государственно-общественной парадигмы управления качеством образования.
§ 4. Интегративный подход к механизму государственно-общественного управления качеством образования.
Выводы по второй главе.
Глава III. Условия реализации государственно-общественной ® системы управления качеством образования в регионе.
§ 1. Региональная модель государственно-общественного управления качеством образования.
§ 2. Гуманизация и дифференциация содержания управленческой деятельности в региональной образовательной системе.
§ 3. Доступность и непрерывность разноуровневого образования в регионе (управленческий аспект).
§ 4. Мониторинг и региональный контроль качества образования в государственно-общественной системе управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-общественная система управления качеством образования в регионе»
Актуальность исследования. Одной из ключевых проблем современных преобразований в обществе, выступающей одновременно главным критерием и индикатором результативности проводимых реформ в системе образования, является проблема качества, органически связанная с оптимизацией управления социально-воспитательной и учебной деятельностью образовательных учреждений, обновлением всех звеньев системы образования на принципах гуманизма и демократии, активизацией социально-образовательных функций семьи, общественности, неправительственных и коммерческих институтов с ориентацией на государственно-общественный характер системы управления качеством образования в контексте формирования в современной России открытого гражданского общества.
В основополагающих документах начала XXI века модернизация образования рассматривается как политическая и общенациональная задача, она не должна осуществляться как ведомственный проект и не может замыкаться в рамках педагогического сообщества и образовательного ведомства.
В этой связи в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что «. активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родители, общественность, федеральные и региональные институты государственной власти, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты» [136, с. 16].
Полисубъектный характер образовательной политики, причастность к ее реализации всех государственных и общественных институтов обусловили значительные изменения в принципах, структурах, функциях субъектов
2травления образованием^какгосударственно-общественного сделали проблему качества управленческой деятельности в и в современных условиях предметом внимания не только собственно образовательной отрасли, одновременно существенно усложнив миссию, повысив значимость и ответственность образовательных учреждений, профессионального педагогического сообщества за качество управления образованием и педагогическую компетентность всех субъектов образовательной политики.
Образование, поставленное в эпицентр экономических, социально-политических, духовно-нравственных проблем жизни страны, объективно становится важнейшим социальным ресурсом, основной движущей силой развития гражданского общества и, одновременно, заботой всех социальных институтов, каждого гражданина. Это требует существенных изменений в системе управления образованием, прежде всего, в контексте ее целостности, интеграции, развития, саморазвития образовательных и других социальных институтов в целях осмысления своей причастности и функций в достижении необходимого качества образования.
В соответствии с Законом РФ «Об образовании» изменения в статусе и функциях образовательных учреждений, содержании их деятельности, связанные с необходимостью выполнения государственного заказа по обучению, социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей, подростков и молодежи, обусловили необходимость интегративного межинституционального подхода к решению проблем управления качеством образования.
В последние годы в большинстве регионов России в системе образования происходит смена структурных подразделений, их полномочий и ответственности - где-то частичная, а в ряде случаев и радикальная. Проектируются новые типы организационных структур, меняются наименования региональных органов управления образованием, организация и системы \фёномена, 'обоазовань г содержание их деятельности. Однако далеко не всегда осуществляемые преобразования приводят к качественным изменениям, позитивным /результатам юго обосновани: осударственно-общественного подхода к у юм образования, как в конкретном регионе, так и в стране в целом, сдерживало (и продолжает сдерживать) эффективное поступательное развитие процесса реализации возрастающих возможностей образовательных и других социальных институтов, препятствует осуществлению определенных законодательством их социально-образовательных функций и назначения.
Современное образование слабо ориентировано на формирование у учащихся личностных качеств, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям в современном обществе и необходимых для собственного жизнеустройства. Система управления образованием, как правило, замыкается в рамках деятельности учреждений образовательного ведомства, что ослабляет возможности отечественной системы образования в контексте общих тенденций мирового развития.
Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования, является принятие основополагающих документов: «Национальной доктрины образования в Российской Федерации», Федеральной программы развития образования, «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года». В практике образования идет поиск направлений модернизации, что находит отражение в педагогической теории и в активизации научных исследований.
Проблема качества образования рассматривалась исследователями в различных аспектах: в контексте показателей реализации государственных образовательных стандартов (В.А. Болотов, C.B. Кинелев, И.А. Селезнева, А.И. Субетто и др.); оптимизации профессионального образования (А.Г. Бермус, Н.Ф. Ефремова, Ф.М. Калимуллин, Г.В. Мухаметзянова, Ю.В. Рощупкин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко).
В ряде исследований (С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Купцов, З.А. Смирнова и др.) делается акцент на теоретико-методологических аспектах модернизации системы образования и повышения ее качества. Ряд исследователей обращается к разработке проблемы управления системой образования (Ж.А. Байрамова, В.Ф. Бут, Ф.В. Габышева, В.И. Криличевский, Г.Т. Минкина, В.И. Слободчиков, М.Б. Чернышова).
В то же время возрастает потребность в комплексном изучении феномена государственно-общественного характера управления качеством образования как целостной системы, которая не была ранее предметом специального педагогического исследования.
Сложилось ярко выраженное противоречие между быстро растущим образовательным потенциалом, которым обладает неинституциональная, открытая среда, образовательными возможностями семьи, других социальных институтов и низким уровнем их востребованности, использования в действующей системе образования. Разрешение этого противоречия и составляет основную проблему настоящего исследования.
Недостаточная разработанность теоретико-методологических основ целостной государственно-общественной системы управления качеством образования зачастую приводит к отождествлению с классическим институциональным (учрежденческим) подходом и ограничивается рамками образовательных учреждений (при этом нередко слабо связанных между собой).
Органическая взаимосвязь социальных и педагогических аспектов разрешении обозначенной проблемы и необходимость разработки теоретических оснований ее решения (прежде всего на региональном уровне) обусловили выбор темы исследования: «Государственно-общественная система управления качеством образования в регионе».
Объект исследования: региональная система управления образованием.
Предмет: процесс государственно-общественного управления качеством образования в регионе. ^
V / \LS1~ - ^ •"'А г.
Цель исследования: разработать теоретические основания концецци^э* осударственно-общественной системы управления|качество^1 образования ния в процессе модернизации и определить условия ее реализацииТна региональном уровне.
Обусловленность состояния образования тенденциями развития экономики страны, имеющей противоречивый неустойчивый характер, а также сложность и многоплановость проблемы вызвали потребность выдвижения в ходе исследования группы частных (рабочих) гипотез, предполагающих вариативность подходов, адекватных конкретным ситуациям, условиям развития образования.
Общая гипотеза исследования строится на предположении о том, что востребованность теоретического обоснования государственно-общественного подхода к управлению качеством образования предполагает: выработку единой стратегии образовательно-воспитательной политики, общего содержания деятельности всех институтов общества на основе повышения их функциональной компетентности, межинституциональной интеграции и полноценной реализации образовательного потенциала каждого из них при ведущей роли профессионального педагогического сообщества — учреждений образовательной отрасли; открытость процесса образования, обновление и управленческое сопровождение содержания, технологий деятельности государственных и общественных институтов образовательной системы; согласование на региональном уровне общих межведомственных ориентиров исполнения управленческих решений, направленных на непрерывное качественное образование всех возрастных групп и категорий населения в целостном образовательном пространстве; осуществление регионального контроля качества образования в государственно-общественной системе управления.
Достижение цели и проверка научной гипотезы определили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Выявить социально-исторические предпосылки формирования и . тенденции развития государственно-общественного подхода в управлении образованием в процессе эволюции российского общества, ф 2. Определить сущность качества образования как системного объекта научного исследования и категории педагогической практики.
3. Исследовать современное состояние управленческой деятельности в образовании.
4. Обосновать концепцию государственно-общественной системы управления качеством образования.
5. Определить социально-педагогические условия и механизм реализации государственно-общественного подхода к управлению качеством образования
1 на региональном уровне.
6. Разработать научно-методические рекомендации по управлению качеством образования на интегративной межинституциональной основе. П „
Методологической основой исследования явилась совокупность илософских уонтт§ртшй, > положений о социально-педагогической [обусловленности образовательно-воспитательных процессов, о социальной детерминированности образования, образовательной политики; активной роли семьи, социума, различных социальных институтов в развитии личности; о первостепенной роли человека в системе образования, в процессе самореализации, саморазвития; положения системного подхода к изучению социальных и педагогических явлений, общей теории управления качеством образования, управленческой деятельности в различных сферах. Одним из ведущих был методологический принцип историзма, позволивший проследить развитие демократических начал в образовательной системе России в процессе эволюции общества.
Разработка методологических основ исследования опиралась на труды Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, Г.А. Бордовского, А.П. Валицкой, В.В. Краевского, A.M. Новикова, В.А. Полякова, В.В. Серикова, Д.И. Фельдштейна, Г.Н. Филонова.
При разработке методологических оснований государственно-общественной системы управления качеством образования, проектировании ее региональной модели использовались положения системного подхода, всесторонний анализ состояния исследуемой проблемы, основных^стратепШ развития процесса^,,. ^
Обоснование методологии проблемы соотносилось с законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативными документами Правительства России, Министерства образования РФ по модернизации образования, социальной и образовательной политики.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили:
- идеи формирования целостного образовательного и социокультурного пространства (Л.П. Буева, Т.Ф. Борисова, В.Г. Бочарова, И.С. Кон, И .Я. Лернер, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин, В.Д. Семенов, В .Я. Ядов);
- теории управления образованием, выдвинутые в трудах отечественных педагогов-исследователей (Ю.А. Конаржевский, В.И. Криличевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, И.К.Шалаев), в том числе на региональном уровне (А.З. Андрейко, В.И. Бутенко, Ф.В. Габышева, Б.А. Куган, O.E. Лебедев, С.Д. Намсараев, Т.А. Полунина, Л.М. Потолова, А.И. Таюрский и др.);
- идеи социальной педагогики, социальной детерминированности образования, обоснованные в трудах отечественных педагогов-исследователей 20-30 годов XX века (П.П. Блонский, В.В. Зеньковский, H.H. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская, А.С.^Мащэенкв, С.Т. Шацкий,
В.Н. Шульгин); зарубежных исследователей (У. Бронфенбреннер, Ф. Дистервег, Дж. Дьюи, Л. Кро, К. Моленхауер, П. Наторп, Л.Ф. Уорд, Р. Штейнер, С. Френе, и др.); в работах современных отечественных исследователей (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.П. Битинас,
A.C. Вишняков, Б.З. Вульфов, Н.Ю. Клименко, A.B. Мудрик, Г.В. Мухаметзянова, В.Д. Семенов, Г.Г. Силласте, Ю.В. Сычев, А.Г. Харчев, Т.Ф. Яркина);
- положения психологических концепций развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .С. Кон, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории самоорганизации систем и межинституционального I взаимодействия субъектов образования (К.А. Абульханова-Славская, Е.М. Князева, Н.М. Таланчук, Н.Ф. Талызина, И.О. Якиманская);
- исследования, ориентированные на инновационные подходы к управленческой деятельности в образовании (Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров,
B.C. Лазарев, Н.Д. Никандров, В.А. Поляков, Г.Н. Сериков, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков и др.);
- представления о функциях школы как открытого социального института и динамике ее образовательной деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, М.П. Гурьянова, Н.С. Дежникова. В.И. Загвязинский, В.Ф. Кривошеев, А.Т. Куракин, М.М. Плоткин, М.М. Поташник, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, В.Д. Шадриков, Е.А. Ямбург, М.М. Ященко);
- исследования, направленные на изучение содержательных и организационно-педагогических аспектов модернизации образовательной политики применительно к особенностям региональных, местных условий, к различным категориям детей (Ф.В. Габышева, Ю.И. Дик, O.A. Дорожкина, А.Г. Корнилова, Б.А. Куган, Н.С. Морова, Л.И. Новикова);
- исследования по теории, методике и истории молодежного и детского движения в России (JT.B. Алиева, A.B. Волохов, И.Г. Гордин, Г.М. Иващенко, М.Е. Кульпединова, А.Н. Лутошкин, Л.Е. Никитина, К.Д. Радина, E.H. Сорочинская, Е.Е. Чепурных, Б.Е. Ширвиндт);
- исследования проблем семьи как социокультурной ценности и образовательного института (А.И. Антонов, О.И. Волжина, В.Н. Гуров, C.B. Дармодехин, Э.А. Орлова, В.А. Сысенко, З.А. Янкова).
Методы и база исследования.
Необходимость сочетания теоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психологических, педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, проектирование, моделирование и др.); общепедагогические и историко-педагогические методы (логико-исторический анализ взаимодействия образовательного учреждения и социума; изучение, обобщение и концептуализация практики; опытно-экспериментальная£абота; педагогическое наблюдение, в том числе включенное; ( диагностика, анкетирование, опрос, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики; метод экспертных оценок ишр.)Х
Обработка результатов исследования осуществлялась с помощью компьютерных средств. Базой исследования являлись: 19 муниципальных органов управлеш образованием, департамент образования Администрации Ярославский ¿области, 4 вуза, 18 учреждений среднего профессионального образования,/45 /учреждений начального профессионального образования, 324 /общеобразовательные школы, 114 дошкольных образовательных учреждений 20 учреждений дополнительного образования, 23 учреждения государственно^ 1 поддержки детства, 16 органов и учреждений социальной защиты населения, 38 органов и учреждений культуры, учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка и др., 36 общественных (неправительственных) организаций.
В исследовании на различных этапах приняло участие более 2,5 тыс. руководящих работников органов и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, спорта, других ведомств, а также около 1 тыс. родителей. Выборка учащихся, включенных в исследование, составила более 2 тысяч, в том числе лонгитюдный характер г.
-\—"— с носило исследование в течение семи лет и охватывало /75 детей школьного ' возраста из г. Ярославля и двух сельских районов - ТутаевскОпгйРыбинского.
Фoнoвoej^ccлeдoвaш^e^ и внедрению идей, результатов опытно-экспериментального поиска осуществлялось на базе образовательных и социальных учреждений Республик Марий Эл, Саха (Якутия), Чувашия; Белгородской, Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Нижегородской, Томской областей.
Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках Комплексных программ Российской академии образования: «Педагогика социальной работы: региональные системы», «Развитие образования в сельском социуме: интеграция науки и практики (1999-2002г.г.), «Системная модернизация образования как фактор социального развития села» (с 2003г.), а также Федерального экспериментального проекта «Реформа системы образования» (в числе трех пилотных регионов); областных образовательных и управленческих проектов на базе соответст^ адекватных задачам диссертационного исследования. ^
Диссертант является руководителем научно-практической лаборатории Российской академии образования по проблемам модернизации образования в сельском социуме, научным соруководителем проекта Министерства образования РФ «Разработка принципов и системы взаимодействия федеральной и региональной программ развития образования», руководителем проекта Ярославской области «Региональная система управления качеством образования» в рамках Мегапроекта Института «Открытое общество» (фонд Сороса), руководителем «Программы развития образования в Ярославской области на 2001-2003гг. и перспективы до 2005г.».
Основные этапы исследования. Комплексное исследование проводилось с 1988 по 2003 год и включало формирование ключевых идей, многолетнюю опытно-экспериментальную работу, апробацию, обоснование и поэтапное внедрение научных разработок в процессе формирования региональной системы государственно-общественного управления качеством образования.
Первый этап (1988-1992гг.) Изучение отечественных и зарубежных 'источников. Осуществление анализа управления системой образования в стране и регионе; исследование управленческих функций на уровне образовательного учреждения, муниципальной системы образования, региона; анализ и осмысление собственной управленческой деятельности в сфере профессионального образования. Накопление эмпирических материалов.
Второй этап (1993-1996). Изучение тенденций в развитии управленческих функций на различных уровнях системы образования региона в связи с изменением федеральной законодательной и нормативно-правовой базы в сфере образования; разработка программы, методики опытно-экспериментальной работы по апробации региональной модели функционирования учреждений профессионального образования в условиях рынка; изучение становления социального партнерства в общем, начальном и среднем профессиональном образовании в регионе, влияние его на устойчивость развития образовательных учреждений; формулирование рабочих гипотез, положений государственно-общественного управления образованием. Изучение теории и истории развития государственнообщественного подхода в управлении образованием в России и за рубежом (Германия, Австрия, Венгрия, Великобритания).
Третий этап (1997-2001). Обоснование ведущих теоретических положений концепции государственно-общественного управления качеством образования. Осуществление опытно-экспериментальной работы по созданию и поэтапному внедрению элементов прогностической модели государственно-общественного управления качеством образования в регионе, механизма управляемого перевода региональной системы образования в новое качественное состояние - в соответствии с социальным заказом общества и требованиями государственного образовательного стандарта, ожиданиями учащихся и их родителей, работодателей. Обобщение, анализ результатов многолетнего исследования, в том числе - опытно-экспериментального. Разработка комплекса научно-практических рекомендаций по государственно-общественному управлению качеством образования в регионе в адрес различных социальных институтов.
Четвертый этап (2002-2003). Уточнение положений гипотезы, теоретических основ системы государственно-общественного управления качеством образования в регионе. Обработка и анализ результатов опытно-экспериментального исследования; проверка основных концептуальных идей в учреждениях образования, в муниципальных образованиях, на уровне региона. Обобщение результатов исследования. Оформление докторской диссертации.
На всех этапах осуществлялся ретроспективный анализ, обобщался опыт управленческой деятельности диссертанта, деятельности дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования, городских и муниципальных органов управления образованием, а также управленческих структур на уровне области.
В соответствии с программой и исследовательскими задачами целенаправленно изучалась динамика взаимосвязей качественного улучшения содержания образовательно-воспитательного процесса, а также условий работы с детьми, с формами и методами управления деятельностью образовательных учреждений, с их правовым и финансовым, материально-техническим, научно-методическим и кадровым обеспечением. Анализировались особенности влияния различных факторов на качество управленческой деятельности, определялись устаревшие, неперспективные структуры, тормозящие или отрицательно влияющие на реформирование образования. При этом с помощью метода экспертных оценок учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, родителей, юристов, экономистов, социальных педагогов, работников структур социальной сферы и ДР
Одновременно с анализом качественных изменений в содержании управления деятельностью образовательных учреждений изучались функции и содержание других социальных институтов, осуществлялась попытка создания целостной межведомственной государственно-общественной инфраструктуры, обоснования современных компетенций и направлений социально-образовательной деятельности различных государственных и общественных институтов.
Постепенно формировалась региональная модель государственно-общественной системы управления качеством образования, осуществлялась апробация ее компонентов в других территориях России, отрабатывалась межведомственная программа согласованной деятельности ее субъектов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Решена крупная научно-педагогическая проблема государственно-ественного ^правления качеством образования во всех компонентах обществе региональной образовательной системы, предполагающего активное социальное участие в образовательной политике государственных и общественных институтов: профессионально-педагогического сообщества, семьи, региональных органов государственной власти, муниципальных образований, местного самоуправления, родителей, научных, общественных, социально-защитных, оздоровительных, коммерческих и других.
Определена сущность качества образования как системного объекта научного исследования и категории педагогической практики.
Установлена закономерная взаимосвязь и зависимость обеспечения современного качества образования и устойчивости развития системы образования от уровня активности и функциональной компетентности всех субъектов государственно-общественной системы управления в осуществлении образовательной политики страны и каждого региона, осознания ее значимости как общенациональной задачи.
Впервые обосновано, что идеология государственно-общественного управления качеством образования является теоретической основой для реализации процессов перевода региональной системы образования в новое качественное состояние, адекватное потребностям развивающейся личности, государства, общества.
Выявлены социально-исторические предпосылки, тенденции формирования и развития государственно-общественной системы управления качеством образования в России в процессе эволюции общества (соучастие, сотрудничество профессионального педагогического сообщества с семьей и другими институтами государства и общества; борьба за демократический, народный характер образования, его гуманизацию и доступность; постепенное расширение общественного фактора в развитии образования, возможностей для творческой инициативы, самостоятельности образовательных учреждений и др.).
Разработаны теоретические основания концепции и региональной модели государственно-общественной системы управления качеством образования: ориентация на образование как важнейший социальный ресурс развития гражданского общества; целостность и открытость образовательного пространства; согласованность государственных и общественных субъектов образовательной системы по целям, задачам, исходным предпосылкам, функционально-содержательной социально-образовательной деятельности; государственно-общественная парадигма управления качеством как основа национальной доктрины образования; интегративный межинституциональный механизм государственно-общественного управления качеством образования. Определена специфика управленческой деятельности применительно к различным субъектам образовательной политики. Раскрыто содержание понятий «качество образования», «государственно-общественное управление качеством образования»; уточнены и разведены понятия «система образования» и «образовательная система». / Теоретически обоснован механизм и определены условия реализации и региональной модели государственно-общественной системы управления • качеством образования: востребованность профессионально-педагогическим сообществом активного участия других институтов государства и общества в социально-образовательной деятельности; педагогическая компетентность их деятельности; личностная и социальная направленность управленческой деятельности в образовании; гуманизация и дифференциация содержания управленческой деятельности в региональной образовательной системе; доступность и непрерывность разноуровневого образования в регионе; использование технологий, соответствующих специфике образовательной деятельности конкретного субъекта государственно-общественной системы; осуществление регионального контроля качества образования.
Обоснованы качественные характеристики управления деятельностью образовательного учреждения как открытого социально-педагогического института; раскрыты основные направления управленческой деятельности в регионе, муниципальном образовании применительно ко всем типам образовательных учреждений, другим социальным институтам на основе приоритета личности в непрерывном образовательном процессе.
Осуществлен анализ противоречий и факторов, сдерживающих развитие процесса; проанализированы в динамике данные о кадровом, финансово-экономическом и научно-методическом обеспечении образования.
Практическая значимость исследования.
Представлена региональная практикоориентированная модель государственно-общественной системы управления качеством образования, основанная на социальном партнерстве всех субъектов образовательной политики и полноценной реализации их образовательно-воспитательного потенциала, социально обусловленных функций в целостном образовательном пространстве.
Разработаны функциональные компетенции администраторов образования на региональном, муниципальном уровнях и на уровне образовательного учреждения.
Подготовлены и широко апробированы научно-методические рекомендации в адрес всех субъектов государственно-общественной системы управления качеством образования и соответствующие им меры управленческого сопровождения принимаемых решений в реализации образовательной политики.
Разработаны и внедрены инновационные организационные формы согласованной государственно-общественной управленческой деятельности в образовании.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке общегосударственных документов, программ, концепций по вопросам управления качеством образования и образовательной политики; в системе непрерывной (в том числе научно-исследовательской) подготовки специалистов в целях повышения качества практической образовательной, управленческой деятельности.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием комплекса методов исследования; определенными позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего многолетнюю опытно-экспериментальную работу, анализ собственной практической деятельности, а также изучение проблемы в историческом и современном контекстах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных гипотез, а также выводов и рекомендаций по результатам работы. Они нашли отражение в монографиях, методических пособиях, научно-методических рекомендациях, других публикациях.
Теоретические положения исследования апробированы на всесоюзных научно-практических конференциях, семинарах, «круглых столах» по проблемам реформирования образования (1985, 1987, 1988), на заседаниях коллегий Гособразования СССР (г. Орел, 1990), Минобразования РФ (Москва, 1997, 1998,1999, 2001), Президиума РАО (Москва, 1997), заседаниях Отделений РАО (Москва, 2003); на научных сессиях ВНИК «Школа-микрорайон» (1989-1991), Института педагогики социальной работы РАО (1996-2001), ВНИК «Сельская школа и социум» (2000-2001); на всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации: Белгород (1994), Псков (1999), Воронеж (1999), Смоленск (2000), Иваново (2002), Ярославль (2003); на всероссийских семинарах: Ярославль (2000, 2003); на международных семинарах «Нормативное финансирование школы» (Венгрия, 2000), «Участие общественности в управлении образованием» (Шотландия, 2002), «Обеспечение доступности и качества образования» (Австрия, 2003).
Материалы исследования внедрены также в форме научных работ аспирантов-соискателей, выполнивших исследования под руководством диссертанта, в их публикациях и выступлениях.
Основные теоретические положения и выводы исследования нашли отражение в трех монографиях, нескольких методических пособиях, научных докладах, аналитических статьях— методических рекомендациях, других
В виде научных докладов они получили одобрение на международных семинарах, российских научно-практических конференциях, коллегиях Министерства образования РФ.
На защиту выносятся основные теоретические положения:
1. Качество образования отражает соответствие качества конкретного продукта образовательного процесса во всем его пространстве (на федеральном, региональном и других уровнях) ожиданиям и заказам личности, государства, общества.
2. Обеспечение качества образования (как главная задача российской образовательной политики) на всех исторических этапах эволюции общества определялось активностью участия народа, всех субъектов образования, согласованностью их деятельности, государственно-общественным характером системы управления.
3. Подход к управлению образованием как к государственно-общественному феномену делает возможным и необходимым создание разноуровневых управленческих механизмов, обеспечивающих современное качество как условие устойчивого развития системы образования.
4. Государственно-общественная парадигма модернизации системы управления качеством образования пред: программнообеспечивающую подход к образованию как к главному социальному ресурсу развития гражданского общества, приоритетной сфере социальной политики, целевую межинституциональную реально открытой социально-педагогической системе, призванной и способной $ выполнять образовательную, культурную, здоровьесберегающую, социальнозащитную, реабилитационную функции. 5. Концепция государственно-общественной системы управления к ачеством образования в процессе модернизации и созданная на ее основе 1 юдель предусматривают:
- модернизацию целей и содержания управленческой деятельности во всех учреждениях и административных структурах собственно образовательной отрасли, обеспечение социально-педагогической направленности в образовательной политике, в деятельности профессионального педагогического сообщества с ориентацией на качественные параметры в реформировании управленческой (содержательной и организационной) деятельности с учетом специфики конкретного социума, личностных потребностей каждого человека и социального заказа региона, страны;
- демократизацию, интеграцию возможностей государства и общества в социально-педагогической поддержке семьи, восстановлении и развитии ее педагогического потенциала как уникального социально-образовательного института; подход к работе с семьей как к приоритетному звену системы управления качеством образования; формирование идгеграх!1вного, межведомственного механизма государственно-общественного управления качеством образования, направленного на активизацию и согласованность социально-образовательной деятельности всех субъектов образовательной политики в регионе на условиях социального партнерства, научно обоснованного разделения полномочий;
- обеспечение педагогической компоненты как условия качественного повышения функциональной компетентности в социально-образовательной деятельности региональных и муниципальных органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, социальной защиты, охраны прав и безопасности личности, негосударственных, коммерческих институтов, родительского сообщества и широкой общественности на основе и полноценной реализации их потенциала в соответствии с социально обусловленным назначением каждого института;
- интегративность организационных форм управленческой деятельности, предполагающих согласованную образовательную политику на всех уровнях и возрастных этапах (личности, семьи, дошкольного детства, детей и подростков школьного возраста, молодежи, взрослого населения), направленную на формирование целостного открытого образовательного и социокультурного пространства в регионе, в конкретном муниципальном образовании;
- управление реформированием кадрового и финансово-ресурсного обеспечения государственно-общественной системы образования (особенно в условиях сельской местности);
- устойчивое развитие образовательной политики на основе достижений в различных областях научного знания; возведение в ранг образовательной и социальной политики принятия управленческих решений на основе делегирования научным, научно-методическим учреждениям полномочий анализа проведения^ ^^н^пла!:^ ^лониторинговых^и опытно-экспериментальных исследований, государственно-общественной экспертизы, разработку проектов по содержанию, структуре, другим ключевым проблемам новой образовательной политики;
- личности, (школьников, студентов, родителей, каждого^ражданина) в непрерывном образовательном процессе, ориентированную на борьбу^с^ижда самообразование; формирование потребности и умения учиться, добывать знания, выбирать профессию.
6. Условиями эффективной реализации региональной модели государственно-общественной системы управления качеством образования выступают: личностная и социальная направленность управленческой деятельности в образовании; гуманизация и дифференциация содержания управленческой деятельности; доступность и непрерывность разноуровневого образования в регионе; использование технологий, соответствующих специфике образовательной деятельности конкретного субъекта государственно-общественной системы; осуществление регионального контроля качества образования.
7. Совершенствование управления качеством образования достигается обеспечением социально-педагогических условий, связанных с интегрированностью. региональной модели в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым и финансовым обеспечением, комплексностью в содержании и организации взаимодействия субъектов образования, государственных и общественных институтов всех типов (в том числе инновационных); направленностью их согласованной деятельности, включающей обучение, социальное воспитание, обеспечение социальной безопасности, зaщитьLJIишюíшм^a~~вc£Xэтaпax- ее
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Татьяна Александровна
8. Результаты исследования на уровне региона выразились в таких параметрах как:
- сущностные изменения отношений учреждений образования с субъектами внешней среды;
- сущностные изменения внутренней среды образовательных учреждений;
- сущностные изменения структуры и управления региональной системой образования.
Государственно-общественный механизм управления качеством образования, апробированный в системе образования Ярославской области, позволил сохранить единое образовательное пространство в регионе.
Механизмом реализации государственно-общественного управления качеством образования при этом выступила совокупность процессов, процедур и технологий взаимодействия субъектов государственного и общественного управления образованием, что нашло отражение в:
- целенаправленной работе с общественными непрофессиональными институтами образования;
- изменении системы и принципов финансирования учреждений образования;
- новых подходах к подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических и руководящих кадров;
- оптимизации сети и материальных ресурсов региональной системы образования.
9. Реализация основных направлений модернизации образования в регионе позволила определить организационно-педагогические условия, способствующие повышению качества образования:
- перевод учреждений образования (в практике Ярославской области -общеобразовательных школ) в статус самостоятельно хозяйствующих субъектов на основе нормативного финансирования;
- совершенствование и развитие государственно-общественного механизма управления качеством образования на всех уровнях и во всех структурах;
- формирование образовательного пространства муниципальных округов, а также объединение на интегративной основе учреждений профессионального образования в регионе;
- разработка регионального компонента государственного образовательного стандарта (образовательной программы), поиск и освоение технологий его реализации;
- формирование региональной системы учреждений, осуществляющих повышение квалификации руководящих и педагогических кадров;
- укрепление учебно-материальной базы учебных заведений;
- информатизация образования.
10. Повышению качества образования, эффективности использования интеллектуальных, информационных, материальных и финансовых ресурсов способствовало формирование образовательного комплекса региона на основе оптимизации сети учреждений образования, проектирования развития систем образования муниципальных округов (с целью обеспечения доступности к качественному образованию), а также интеграция учреждений общего среднего, начального, среднего и высшего профессионального образования. Более четкое структурирование сети региональной системы образования, с учетом демографической ситуации и на основе ее инвентаризации, способствовало устойчивому и рациональному развитию всего образовательного комплекса региона.
Региональная система государственно-общественного управления качеством образования в нашем исследовании представлена в инновационной модели ее развития, интегрирующей возможности и сбалансированную, адекватную ей практическую деятельность образовательных сообществ, согласующуюся с другими государственными и общественными институтами, направленную на педагогическое сопровождение социально-образовательной деятельности всех субъектов социума, педагогизацию социальной политики в регионе; нормализацию и оздоровление социально-психологических отношений в различных сферах социальной практики; осуществление личностно-ориентированного подхода в образовании, воспитании, социальной защите детей и взрослых.
Представленная в диссертации модель предусматривает создание в регионе адекватной организационно-управленческой структуры, определяющей качество образовательной системы и предполагающей: научно обоснованный подход к определению оптимальных параметров ограничения пространства в разнотипных городских и сельских условиях и введение соответствующих нормативов его социально-образовательного обеспечения; расстановку и полноценное использование потенциала субъектов образовательной инфраструктуры социума в соответствии с их функциями; ориентацию на семью как на приоритетную сферу, фокус концентрации внимания всех государственно-общественных институтов с целью приведения в движение и полноценного использования ее образовательного потенциала, оказания ей разносторонней помощи (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической), что к тому же позволяет объединять ресурсы, достигать более экономичного их использования; развитие и правовое обеспечение деятельности разнообразных форм муниципального, местного управления и самоуправления в социуме, направленных на образование, как наиболее приближенного к людям (семье, взрослым и детям) звена демократической системы управления; построение их на развитии самодеятельных общественных формирований, любительских объединений, инициативных ассоциаций, подростковых союзов и прочих форм развития социальных инициатив взрослых и детей; обеспечение полновластия и полноправия муниципальных органов управления в социуме (с включением их в структуры молодежных, подростковых объединений и организаций); реализацию межведомственного, межинституционального подхода в содержании и организации деятельности государственных институтов образования; перераспределение материально-технических ресурсов, финансовых средств, кадровых ресурсов учреждений образовательной отрасли и других государственно-общественных институтов.
Спроектированная и поэтапно реализованная региональная модель опиралась на общие теоретические основания концепции государственно-общественного управления качеством образования, сформулированные в ходе многолетнего исследования. Среди них особо выделены:
- ориентация на образование как на важнейший социальный ресурс развития общества, его модернизации;
- демократические преобразования в целостном открытом образовательном пространстве, функциональной деятельности каждого конкретного субъекта образовательной системы в процессе перехода от государственного к государственно-общественному управлению образованием;
- государственно-общественная парадигма управления качеством образования как национальная доктрина образования, обеспечивающая согласованность государственных и общественных субъектов образовательной системы;
- взаимодействие государственных и общественных институтов в механизме управления качеством образования с включением в него самоуправленческих начал.
В диссертации подробно раскрываются выделенные позиции, выступающие в качестве основных стратегий формирования государственно-общественной системы управления качеством образования.
В диссертации раскрыты и обоснованы следующие функции образования как важнейшего социального ресурса страны:
- влияние на формирование общественных отношений, в которых люди могут выступать как свободные личности;
- «обучение» человека толерантности, функции субъекта таких общественных отношений, в которых люди уважают друг друга, признавая право каждого на собственное мнение;
- формирование способностей индивида принимать решения о собственном и общественном развитии;
- сохранение и гуманизация окружающей среды: содержание образования на всех его уровнях предполагает расширение знаний о взаимозависимости общества и природы, сохранении экологического равновесия как основы жизни на Земле;
- влияние образования на развитие потенциалов общества в разных странах, способствующих сохранению и построению новой базы для развития миролюбивых отношений между государствами, при постоянном улучшении (часто и обеспечении) материальных условий существования.
В диссертации именно в свете такого подхода с позиций философского и этического аспектов рассматриваются проблемы качественного развития образования: то есть образование представляет собой социальный ресурс развития, если под этим понимается не только развитие экономики и производства, но и рост качества жизни всех членов общества, при котором они живут лучше и чувствуют себя свободнее и счастливее, на всех уровнях формируют гуманные социальные отношения.
11. В Ярославской области сформирована и функционирует система государственного контроля качества образования, включающая Центр лицензи
-Г рования образовательной деятельности, Центр оценки и контроля качества образования, региональные и муниципальные службы инспектирования. Предметом деятельности этих служб является фиксация условий и образовательных результатов в соответствии с нормативными требованиями. Процедура общественной аттестации учебных заведений наряду с государственным контролем качества образования, рассматриваемая нами как одна из форм социального партнерства, позволяет более адекватно оценить качество образования с позиций ожиданий основных заказчиков, общества.
Совокупность процессов по переводу региональной системы образования в новое качественное состояние (реструктуризация сельской школы, формирование образовательного пространства муниципальных округов и др.), процедур (лицензирования, аттестации и государственной аккредитации, общественной аттестации образовательных учреждений и пр.), технологий взаимодействия субъектов управления качеством образования (принятие стратегических решений по развитию образования на Координационном совете по модернизации образования в регионе, разработка проектов региональной стратегической командой, участие попечительских советов в разработке программ развития образовательных учреждений и пр.) составляет механизм реализации региональной модели государственно-общественного управления качеством образования.
12. Апробированная в масштабах региона, обобщенная практикоориен-тированная модель государственно-общественного управления образованием, основанная на социальном партнерстве всех субъектов образовательной политики и реализации их образовательно-воспитательного потенциала, создает предпосылки для устойчивого развития образовательного комплекса региона, открытости и эффективности системы образования, достижения современного качества образования. Государственно-общественное управление качеством образования формирует атмосферу доверия, повышения социальной сплоченности, консолидации и заинтересованности общества в реализации принципа доступности к качественному образованию, о чем свидетельствуют данные оценки родителями учебно-воспитательного процесса в школах и дошкольных образовательных учреждениях гЛрославля (Таблицы и диаграммы).
Заключение
Образование в начале XXI века реализуется в условиях масштабной модернизации всего общества и представляет собой не только отрасль общественного знания и практики, но и важнейший социальный институт, через который идет трансляция и воплощение духовно-нравственных ценностей.
Как главная задача российской образовательной политики рассматривается «. обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства».
В диссертации обосновано, что общий кризис современного образования заключается именно в медленной адаптации к динамике социальных условий, несоответствии качества конкретного продукта образовательного процесса во всем его пространстве (на федеральном, региональном и других уровнях) ожиданиям и заказам личности, общества, то есть в отставании системы образования от динамично меняющегося социума, замыкании образования в рамках устаревшей парадигмы механизма передачи знания от поколения к поколению (на эгоцентрическом уровне).
Обоснование этого вывода опирается на результаты проведенного социально-исторического анализа развития системы образования (и управления ею) в процессе эволюции общества, позволившего выявить тенденции (в той или иной степени проявившиеся на различных исторических этапах, но одинаково значимые во все периоды развития отечественного образования) — соучастия, сотрудничества профессионально-педагогического сообщества с семьей, другими институтами государства и общества, обеспечивающие развитие образования на демократической, народной основе и в этом контексте определяющие его качественный уровень.
В диссертации раскрыта эта взаимосвязь и выявлены тенденции в управлении качеством образования в процессе развития российского общества.
Исторически сложилось, что большинство попыток реформирования образования мотивировалось, прежде всего, неудовлетворенностью качеством образования.
При всей неоднозначности и разночтениях в подходах, категория «качество образования» в нашей работе рассматривается в контексте развития демократических, народных, государственно-общественных начал в системе управления образованием, исходя при этом из того, что эффективное достижение качества образования возможно лишь при условии полноценной реализации не только собственно педагогических средств, но и образовательного потенциала всего народа, различных институтов государства и общества на разных уровнях управления образовательной системой и во всех государственных и общественных структурах.
Обозначенный подход позволяет характеризовать качество образования, с одной стороны, как объективную предпосылку и движущую силу преобразований в обществе; с другой — как критерий и показатель эффективности модернизации самого общества, способного (либо не способного) создавать необходимые условия для развития системы образования, ориентированной на человека, развитие личности, активизацию ее как субъекта этой системы.
Новые стратегические ориентиры модернизации российского общества, существенно изменившие к началу XXI века роль образовательного сектора, определившие значимость образования для развития всех сфер экономики, социальной политики, социальных отношений, значительно расширили и качественно повлияли на сущность, функциональное поле, назначение системы образования, призванной активно и компетентно влиять на социальную практику.
Результаты историко-педагогического анализа тенденций развития государственно-общественного подхода к управлению качеством образования на различных этапах эволюции общества подтвердили, что социальная обусловленность системы образования, ее целей, ценностей (всегда присущая развитию этой системы) в эпоху социальных преобразований начала нового столетия выдвинула парадигму интеграции, социального партнерства государственных и общественных институтов общества в образовательной политике как необходимое условие достижения качества образования. Замысел народной школы, всенародной ответственности за воспитание, образование подрастающих поколений, заложенный в государственно-общественном подходе, по своим ценностным ориентирам составляет основу Национальной доктрины образования в Российской Федерации.
В диссертации обосновывается идея о том, что глубокие изменения в современном российском обществе, демократические перемены в общественном устройстве страны (носящие пока нестабильный, противоречивый характер), опираются на интегрирующий фактор консолидации российского социума и формирования гражданского общества с его многочисленными демократическими институтами, оказывающими воздействие на государство, правительство, на соблюдение прав и свобод человека, образование, оздоровление, духовно-нравственное и материальное благополучие граждан, на укрепление их солидарности и взаимопонимания.
Социальное партнерство учреждений образовательной отрасли с семьей, другими институтами государства и общества в процессе управления качеством образования рассматривается в диссертации как осознание общих целей различными субъектами социума в управленческой образовательной деятельности, осуществление социально обусловленных функций каждым из них в этой деятельности, овладение педагогическим мышлением, умением принимать в социально-образовательной практике наиболее эффективные (с точки зрения педагогической целесообразности) решения, адекватные конкретным личност-но-средовым ситуациям, позволяющие приводить в движение реальные механизмы развития социальных инициатив детей и взрослых.
Новый, государственно-общественный подход к управлению образованием характеризуется в диссертации как реальный механизм полноценного использования уникальных возможностей семьи, других социальных институтов, микросреды личности, общества в целом в обеспечении социальной защиты (в широком смысле) и благосостояния личности, в повышении качества жизни людей; создания реальных условий для развития инициативной, творческой, социально активной личности, способной не только выжить, но и самореализоваться, самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, наиболее выверенно, в соответствии с возможностями и потребностями, определять траекторию своей профессиональной деятельности, чтобы быть востребованным в новом обществе, активно участвовать и конструктивно влиять на дальнейшее его развитие.
Подход к образованию как полисубъектному процессу значительно повысил востребованность образования, обусловленную доминантным положением каждого индивида, совокупного человеческого ресурса в осуществлении экономических и социальных преобразований с опорой на образованность общества.
Исследование показало, что обращение к человеку как к первичному фактору политической и социальной действительности привело к активизации ранее сдерживаемого самоорганизационного потенциала общества. Это выразилось в появлении за относительно небольшой исторический период разнообразных общественных структур экономической, политической, культурной, этнической, духовной ориентации. Некоторые из них получили определенную институционализированную форму через законодательное признание: коммерческие структуры, общественно-политические движения и партии, общественные объединения и ассоциации, добровольные союзы и т.п.
В этом контексте глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции системы образования как государственно-общественного феномена, как целостного образовательного пространства.
С учетом новых тенденций в диссертации обосновывается идея о необходимости уточнения понятия «система образования», которое в Российской
Федерации определяется как совокупность преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности; сети реализующих их образовательных учреждений различных организационно-правовых форм, типов и видов; системы органов управления образованием и подведомственных им учреждений и предприятий. В исследовании показано, что принятое определение (по сути замыкающееся профессиональным педагогическим сообществом как субъектом образования) требует существенных дополнений и закрепления их в законодательном порядке. С позиций государственно-общественного подхода более адекватным является понятие «образовательная система», ориентированное на включение в нее всех других субъектов образовательной политики в стране и предполагающее целостность, межведомственность управления государственно-общественной системой образования и на этой основе — достижение нового качественного уровня.
О качественном состоянии образовательной системы можно судить по наличию в ней таких компонентов как образовательные процессы и их субъекты, по их сущности и активности. Образовательные процессы сегодня не могут быть ограничены лишь пространством образовательного учреждения. В условиях развивающегося сетевого телекоммуникационного образования, других многочисленных образовательных институтов, расширения круга общественных и социальных субъектов, участвующих в образовательных процессах, само образовательное учреждение теряет монополию на образование, и его деятельность становится тем более прогрессивной и качественной, чем эффективнее оно использует возможности всех других государственных и общественных институтов, влияя на их деятельность. Все это подтверждает различия (в первую очередь, за счет более широкого состава компонентов в системе и спектра социальных условий их взаимодействия) в понятиях «образовательная система» и «система образования».
В нашей региональной системе мы выделяем подсистемы, до известной степени независимые, но органически взаимосвязанные между собой: муниципальную подсистему, подсистему образовательного учреждения, образовательной деятельности семьи, других государственных и общественных учреждений, организаций, подсистему образовательной деятельности индивидуальных субъектов — учителя, воспитателя, родителя, социального педагога, психолога, специалистов учреждений других ведомств, а также подсистему самоуправления в социуме, несущую мощный образовательный потенциал при соответствующем качестве управления.