Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Куган, Борис Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Куган, Борис Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ 21 ПРОЦЕССОМ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Образование как социально-педагогическая система
1.2 Социально-педагогическая парадигма модернизации обра- 44 зовательной системы
1.3 Системно-синергетический подход - методологическая ос- 63 нова теории управления процессом модернизации образовательной системы
1.4 Анализ состояния управленческой деятельности в системе 82 образования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ
2.1. Непрерывное образование населения - главный приоритет 111 управления системой образования
2.2. Функциональная целостность в разграничении сфер дея- 125 тельности субъектов управления модернизацией образования в сельском социуме
2.3. Интеграция государственно-общественных институтов 144 сельского социума в совершенствовании системы образования
2.4. Преемственность этапов реализации управления процес- 165 сом модернизации в сельском социуме
Выводы по главе
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИ- 188 ЗАЦИЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ СОЦИУМЕ
3.1. Развитие содержания и организации образования в условиях региональной дифференциации
3.2. Управленческое сопровождение процесса интеграции общего и профессионального образования в сельском социуме
3.3. Функции взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти в модернизации образования в 229 сельском социуме
3.4. Прогностические тенденции в развитии образования в сель
А ском социуме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме»
Современные преобразования в обществе требуют принципиальных изменений в деятельности образовательных учреждений, обновления всех элементов системы образования на принципах гуманизма и демократии, превращения в государственно-общественную систему, ориентированную на развитие инициативной, творческой личности, способной самореализоваться. Именно такое образование может активно способствовать переходу человечества на этап устойчивого развития цивилизации.
Процесс реформирования образования в новых исторических условиях актуализирует проблему выявления сущностных черт в теории и практике обновления образовательных учреждений с учетом социокультурных особенностей конкретных стран и регионов, В мире ведутся интенсивные поиски моделей образовательных систем, наиболее полно удовлетворяющих потребности личности и общества в условиях перехода человечества в постиндустриальную фазу цивилизации.
Интеграция России в новую фазу эволюции мирового сообщества осложняется противоречиями в развитии экономики, своеобразием социальных и политических структур, культуры и систем социализации индивида на современном, переходном этапе развития общества. Образовательная политика сегодня находится в поиске определения путей развития и более полного удовлетворения потребностей населения в образовании.
С учетом роли, которую выполняет образование, оно признается приоритетным направлением при решении социально-экономических и социокультурных проблем каждого региона. В этой связи глубокие изменения претерпевают принципы, структура и функции управления системой образования на региональном и муниципальном уровнях. Актуальность исследования социально-педагогических проблем управления в образовательной сфере определяется и тем, что региональным и муниципальным органам власти делегированы более широкие, чем прежде, полномочия. Это в конечном итоге привело к обострению противоречия в практике управления образованием между ослаблением управленческой вертикали в условиях разграничения властных полномочий и необходимостью проведения единой государственной политики.
В педагогической науке имеются предпосылки разрешения данного противоречия: теории образовательных систем; теории управления образованием; теории образования в сельском социуме.
Вопросы общей теории систем в историко-логическом плане раскрыты в монографиях А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блау-берга, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина и др. Их использование в теории образования нашло отражение в трудах Ю.А. Конаржевского, Ф.Ф. Королева, B.C. Ильина, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова, И.К. Шалаева и др.
Теория управления образованием базируется на общей теории управления (В.Г. Афанасьев, И. Ансофф, Р.Ф. Фалмер и др.). В теории управления образованием наиболее полно разработаны вопросы школоведения, т.е. управления образовательным учреждением (А.Г. Гостев, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.). В конце XX - начале XXI вв. появились научные обобщения, разработаны элементы общей теории управления образованием. Начато исследование управления системами образования на разных уровнях (C.B. Лазарев, В.М. Петровичев, М.М, Поташник, П.И. Третьяков и др.). В научных исследованиях и практических разработках в последние годы уделяется определенное внимание вопросам управления образованием в сельском социуме (В.Г. Быкова, М.П. Гурьянова, В.А. Поляков и др.). Однако этот предмет в научных исследованиях отражен еще недостаточно.
Поэтому в современной ситуации особенно актуализируются исследования проблем управления образовательными системами в сельском социуме, в силу его специфики и социальной значимости образования сельского населения России.
За последнее десятилетие сделан значительный шаг школы и общества в осознании ценности человека во всех сферах его жизни и деятельности. Открылись возможности для развития отечественной школы в направлении демократизации, гуманизации, личностной ориентации обучения. Вместе с усилением индивидуализации образования все большее значение отводится объединяющей роли культуры, формированию у школьников наряду с их индивидуальными способностями общенациональных российских ценностей. Переход к постиндустриальному обществу сопряжен с увеличением доли использования информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. Освоение школьниками навыков работы с глобальными информационными массивами является основанием подготовки детей к жизни в современном открытом обществе. Перед отечественной школой стоит задача закрепить и усилить эти тенденции, обеспечить их дальнейшую реализацию на практике.
Позитивным фактором, свидетельствующим о повышении внимания государства к проблемам образования, является принятие основополагающих документов: Федеральной программы развития образования (402), Национальной доктрины образования в Российской Федерации (414) и Концепции структуры и содержания общего и среднего образования в 12-летней школе (413). Эти события — достаточно знаковые для страны, которая нуждается в признании приоритетной роли образования. Именно образование как одна из ключевых отраслей народного хозяйства, наряду с экономикой, политикой, социальной сферой, может обеспечить решение задач, характерных для нынешнего состояния страны.
В настоящее время на федеральном уровне поставлена задача модернизации образования. Разработана федеральная "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года" (411). В практике образования идет поиск направлений модернизации, что находит отражение в педагогической теории. Процесс модернизации привносит в практику образования многие новации, трактуемые как аспект инновации. Вследствие этого он обладает признаками и закономерностями, присущими инновации (К. Ангеловски, И.О. Котлярова, А.Я. Найн, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, И.С. Япрохин, Н.Р. Юсуфбекова и др.).
Среди теоретических исследований по проблемам сельского социума фундаментальное значение для настоящего исследования принадлежит комплексному исследованию М.П. Гурьяновой (руководителю Временного научно-исследовательского коллектива Российской академии образования "Сельская школа и социум"), в котором на основе глубокого анализа состояния проблемы в историко-педагогическом и современном контекстах разработаны теоретические основы модернизации сельской школы России.
В сельском социуме наиболее существенны различия между уровнем предоставляемых образовательных услуг, информационного, кадрового, материально-технического обеспечения образования и развитием других сфер жизнедеятельности в обществе в целом.
Современное состояние образования в сельском социуме исследуется в работах В.Г. Бочаровой, Г.В. Пичугиной, В.Т. Лисовского, В.А. Полякова, Г,Г. Силласте, С.Н. Чистяковой и др. В научных исследованиях определены и тенденции развития образовательной системы на селе. Большинство ученых отмечают ведущую тенденцию сближения образования и других областей социальной сферы в сельском социуме. В науке утверждается подход к развитию образования как социально-педагогической системы (В.Г. Бочарова, Р.В. Овчарова и др.). Раскрываются воспитательные возможности различных социальных институтов (B.C. Торохтий, Д.И. Фельдштейн и др.). Исследователи образования в сельском социуме подчеркивают ограниченность ресурсов, особенности социальной сферы, менталитета жителей села (Л.С. Дро-валева, E.H. Потапкин, В.И. Семенов и др.). Уделяется внимание таким вопросам сельского образования, как инновационные формы образования (Н.Б. Крылова и др.).
В научных исследованиях представлен аспект усиления ресурсов сферы образования за счет возможностей других социальных институтов (B.C. Торохтий и др.). Главная роль в создании условий обеспечения образования в сельском социуме принадлежит органам образования на региональном и муниципальном уровнях.
Вопросам управленческого взаимодействия органов управления образованием посвящены исследования С.А. Репина, Г.Н. Серикова, П.И. Третьякова и др. В то же время применительно к специфике образования в сельском социуме вопросы управленческого взаимодействия изучены недостаточно.
Таким образом, обостряется противоречие между политикой государства в области модернизации образования, обусловленной потребностями со стороны общества в целом, и реально наметившимися тенденциями развития образования на селе, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованной теории управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме - с другой.
Актуальность и необходимость конструктивного решения обозначенного противоречия обусловливает постановку и исследование. Проблема управления образованием в этом аспекте состоит в том, как в условиях дефицита ресурсов добиться решения задач модернизации образования в сельском социуме.
В связи с решением этой проблемы особую значимость приобретает разработка концепции управленческого взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти, направленного на проектирование и реализацию процесса модернизации системы образования на селе. Определяющий характер сотрудничества на региональном и муниципальном уровнях в решении проблемы модернизации системы управления образованием в сельском социуме обусловливает актуальность темы диссертационного исследования "Теория и практика управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме".
Объект исследования: система образования в условиях сельской местности.
Предмет: процесс управления модернизацией системы образования в сельском социуме.
Цель исследования: разработать и апробировать концепцию управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.
Гипотеза: управление процессом модернизации системы образования в сельском социуме способствует оформлению общей компетенции субъектов регионального и муниципального уровней власти в специальный региональный инвариант их ведомственного и межведомственного взаимодействия, в котором
• выражены согласованные на региональном уровне общие межведомственные ориентиры исполнения управленческих решений, направленных на модернизацию образования в сельском социуме (в программных, проектных, распорядительных и иных документах);
• главным приоритетом в управленческом взаимодействии является обеспечение непрерывности образования представителей сельского социума;
• управление образованием в сельском социуме со стороны субъектов регионального уровня осуществляется на основе согласованных между ведомствами содержания и системно-синергетических технологий управленческого сопровождения (информационного, содержательно-методического и иного планов);
• взаимодействие субъектов регионального и муниципального уровней власти опирается на систематическую информацию из сельских образовательных учреждений о поэтапной реализации принятых управленческих решений.
В процессе исследования для достижения цели и проверки научной гипотезы предполагалось решить следующие задачи:
1. Определить теоретические основы управления модернизацией образования.
2. Исследовать состояние управленческой деятельности в современном образовании.
3. Разработать концепцию управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.
4. Определить содержание и организационные основы функционального взаимодействия субъектов управления образованием на региональном и муниципальном уровнях.
5. Спроектировать и экспериментально апробировать региональный инвариант модели управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.
6. Определить социально-педагогические условия управления процессом модернизации системы образования в практике ведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти.
7. Разработать научно-методические рекомендации по управлению процессом модернизации системы образования в сельской местности.
Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психолого-педагогических дисциплин. Философской базой исследования служит учение о диалектике. Опора на законы диалектики позволила рассмотреть предмет исследования с позиции его развития.
В соответствии с философской теорией познания образование и управление процессом модернизации образования исследованы как явления и в плане их отражения как социально-педагогические категории. Определение ключевых понятий исследования осуществлено с использованием категорий и законов логики.
Для формальной характеристики управления образованием и при его проектировании использовались положения системного подхода, что позволило рассмотреть морфологический, структурный, функциональный и генетический аспекты в отражении взаимодействия субъектов управления процессом модернизации образовательной системы. В исследовании управления в процессе его реализации учитывалось проявление законов самоорганизации с опорой на положения синергетики.
Методологическими ориентирами на различных этапах исследования послужили также положения деятельностного, аксиологического, гуманно ориентированного, культурологического, системно-синергети-ческого подходов.
Использованы положения о всеобщей связи явлений окружающего мира, о диалектике развития сложных и сверхсложных систем, законы самоорганизации сложных систем, общая теория управления социальными системами; теории интеграции и дифференциации в жизнедеятельности людей и в науке; социальные и психолого-педагогические теории развития социальной среды, самореализации человека, взаимодействия между людьми; теории соотнесения социальных и личных ценностей.
Теоретической основой исследования являются теории управления образованием, выдвинутые в трудах отечественных педагогов-исследователей (Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, С.А. Репин, Г.Н. Сериков, П.И. Третьяков, И.К, Шалаев и др.); социально-педагогические теории образовательных систем (А.Н, Аверьянов, П.П. Блонский, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, A.C. Вишняков, И.А. Липский, ВТ. Лисовский, М.В. Крупенина, Н.К. Крупская,
A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий, Т.Ф. Яркина и др.); теории самоорганизации систем (E.H. Князева, С.П. Курдюков, Н.М. Таланчук, Г. Хакен и др.); теории образовательного и социального пространства (A.C. Белкин, Г.И. Драчева, Л.П. Буева, И.С. Кон, Л.И. Новикова, Б.Д. Парыгин,
B.Г. Спиркина, В.Д. Семенов, Г.Н. Сериков, Д.И. Фельдштейн, В .Я. Ядов и др.); теории педагогической инноватики и модернизации образовательных систем (К. Ангеловски, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, И.О. Котлярова, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.); теории деятельности, взаимодействия и субъектов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, А.Н. Тугаринов, С.Л. Рубинштейн и др.).
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1992 по 2002 гг. и включало четыре этапа.
Первый этап (1992 - 1997). Осуществлялся анализ системы образования и управления образованием в сельском социуме. Осуществлялся поиск инновационных форм управления образовательной системой на селе. Изучались теоретические предпосылки исследования.
Методы исследования на первом этапе: анализ состояния образования в сельском социуме и педагогических теорий модернизации образования; изучение документов, отражающих проблему; социологические исследования, методы экспертного анализа, статистической обработки количественной информации.
Второй этап (1997 - 2000 гг.). Разрабатывался комплекс моделей управления образованием в сельском социуме. Разработана концепция управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в сельском социуме. Осуществлена апробация отдельных инновационных проектов.
Методы исследования на втором этапе: моделирование, педагогическая диагностика, сравнения, имитации управленческих ситуаций, монографические исследования.
Третий этап (2000 - 2001 гг.). Сформирована концепция управленческого взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней в процессе модернизации системы образования в сельском социуме. Разработан и апробирован комплекс моделей управленческого взаимодействия, выстроенный в соответствии с концепцией. Осуществлена комплексная апробация организационных форм образования в сельском социуме на основе интеграции сфер образования, культурного обслуживания и социальной защиты населения.
Методы исследования на третьем этапе: педагогическое конструирование, комплексная апробация, наблюдения, сравнительный анализ, обобщения.
Четвертый этап (2001 -2002 гг.). Апробация и внедрение. Определение результатов исследования. Оформление докторской диссертации.
Методы исследования на четвертом этапе: наблюдения, социологический опрос, тестирование, математико-статистическая обработка результатов экспертных оценок.
База исследования
Исследованием охвачено 25 муниципальных органов управления образованием, Главное управление образования Курганской области; 4 вуза; 18 средних специальных учреждений; 128 дошкольных образовательных учреждений; 524 общеобразовательные школы; 20 учреждений дополнительного образования; 23 учреждения государственной поддержки детства; 36 органов и учреждений социальной защиты населения; 88 органов и учреждений культуры; учреждения здравоохранения, спорта, охраны правопорядка и др., 38 общественных организаций.
В исследовании принимало участие более 2,5 тыс. руководящих работников органов и учреждений социокультурной сферы.
Научная новизна исследования
Решена крупная научно-педагогическая проблема управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме в условиях дефицита ресурсов.
Определены главные целевые приоритеты управленческого взаимодействия; систематизированы виды управленческого взаимодействия регионального органа управления образованием и его субъектов.
Исследовано состояние образования и управление образованием в современном сельском социуме, тенденции их развития, ожидаемые состояния модернизированной системы, исходя из социального заказа, потребностей социума и проявившихся тенденций самоорганизации системы управления образованием на селе.
Разработана концепция управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме, основанная на теориях системного подхода и самоорганизации сложных систем как на методологическом основании и на идее сохранения целостности управления модернизацией образования в условиях разграничения полномочий субъектов, включающая понятийный аппарат (социально-педагогическое понятие системы в образовании; модернизация системы образования; управленческое взаимодействие в модернизации образования в сельском социуме; статус интегрированных организационных форм образования). Разработаны технологии реализации положений концепции. Дано теоретическое обоснование и разработан порядок делегирования образовательной функции органам и учреждениям социокультурной сферы села в контексте открытого образования и социокультурного пространства.
Определено содержание и предложены организационные формы образования в сельском социуме на основе реализации образовательных функций учреждениями образования во взаимодействии с другими социальными институтами.
Спроектирован и экспериментально апробирован региональный инвариант модели управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме.
Определены социально-педагогические условия управления процессом модернизации системы образования, включающие в себя: разграничение полномочий в ведомственном и межведомственном аспекте органов государственной и муниципальной власти; систематическое согласование перспектив развития и результатов их реализации; осуществление единой политики в социальной защите участников образования.
Теоретическая значимость исследования
Осуществлена характеристика системы в образовании как социально-педагогической категории, что способствует становлению новых научных взаимосвязей между педагогикой и социологией; интерпретация модернизации в аспектах целей управления образованием, процесса в образовании, направления развития образовательной системы и инновации, что открывает дополнительные возможности педагогических исследований с позиций синтеза положений педагогики, теории управления и педагогической инноватики.
Обоснованы непрерывность образования населения и интегрирование образовательных и других социальных институтов как главные целевые приоритеты управления процессом модернизации образования в сельском социуме, что является одним из оснований проектирования систем модернизации и управления процессом модернизации в сельском социуме.
Разработаны: концепция управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме, основанная на интеграции системного подхода и теории самоорганизации сложных систем, что способствует повышению адекватности научного отражения управления на результативно-проектирующей и результативносозидающей стадиях его процесса и служит основанием для разработки соответствующих теорий управления модернизацией образования; региональный инвариант управленческого взаимодействия, который представляет собой специфическую форму реализации управления на основе паритетности взаимоотношений партнеров внутри- и межведомственного управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме и разграничения функций и сфер деятельности субъектов регионального и муниципального уровней.
Определен статус интегрированных форм образования в сельском социуме, что служит шагом в развитии теории организационных форм образования в условиях интеграции социокультурной сферы села.
Обоснованы межведомственные и внутриведомственные взаимосвязи в обеспечении достижения целевых приоритетов образования путем интеграции деятельности социальных институтов различных ведомств, что открывает возможности разработки моделей управления образованием на основе интеграции социокультурной сферы села.
Практическая значимость исследования
Выявленные соответствующие федеральной стратегии модернизации, согласованные на внутри- и межведомственном уровнях целевые приоритеты управления, компетенции управленческого взаимодействия субъе*сгов управления, региональный инвариант управленческого взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти могут использоваться в качестве ориентиров и проектов для реализации управления процессами модернизации образовательных систем в сельском социуме.
Осуществлена практическая реализация в региональных системах комплекса моделей управления взаимодействием на ведомственном и межведомственном уровнях.
Разработанные группы условий, обеспечивающие управленческое содействие исполнению принятых решений, и соответствующие им меры управленческого сопровождения (нормативно-регламентирующие, перспективно ориентирующие, деятельностно-стимулирующие, коммуникативно-информационные) обладают свойством переноса в другие региональные системы управления процессом модернизации в сельском социуме.
Разработаны и внедрены организационные формы реализации непрерывного образования в сельском социуме: микроцентр дошкольного образования, культурно-образовательный центр, территориальный школьный округ, учебно-технологическое объединение, университетско-институтский комплекс. Внедрена поэтапная технология информационного сопровождения управления образованием и управленческого содействия достижению главных целевых приоритетов модернизации образования в сельском социуме.
Разработана и апробирована региональная система подготовки и переподготовки управленческих и педагогических кадров - работников сельского социума.
Опубликованы методические рекомендации в адрес органов управления образованием регионального и муниципального уровней и исполнителей управленческих решений по достижению целевых приоритетов образования в сельском социуме.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных концептуальных позиций, анализом и сопоставлением различных теорий; использованием комплекса адекватных методов исследования; обнаруженными позитивными тенденциями, относящимися к решению поставленных задач и достижению целей исследования.
Прогностические тенденции в развитии образования в сельском социуме выявлены на основе анализа результатов реализации комплекса мер управленческого влияния на субъекты управления образованием в сельском социуме.
На защиту выносятся следующие положения:
• теоретические основы управления процессом модернизации в сельском социуме включают ведущую идею, состоящую в интеграции ведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти, положения о сути взаимодействия, понятийный аппарат;
• образование в сельском социуме является социально-педагогической системой, призванной выполнять образовательную, культурную, здоровьесберегающую функции и функцию социальной защиты участников образования;
• теоретическая концепция управления образовательной системой в сельском социуме базируется на методологии системно-синерге-тического подхода, теории управления образованием, положении о паритетности взаимодействия субъектов управления образованием, целевых приоритетах модернизации образования в сельском социуме;
• содержание управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме осуществляется в соответствии с главными целевыми приоритетами (обеспечением непрерывного образования сельского населения и интеграцией образовательных и других социальных институтов). Оно включает виды взаимодействия (между внутренним и внешним управлением, внутригрупповое; внутриведомственное; межгрупповое, внутри- и межведомственное). Целостность управленческого взаимодействия достигается соответствием всех его видов общим целевым приоритетам; согласованием компетенций органов управления образованием с социальной стратегией модернизации и на межведомственной основе; выработкой и реализацией регионального инварианта управленческого взаимодействия;
• совершенствование управления системой образования в сельском социуме достигается обеспечением социально-педагогических условий, связанных с интегрированностью региональной модели в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым и финансовым обеспечением, комплексностью в содержании и организации взаимодействия участников образования в учреждениях всех ступеней и типов (в том числе и инновационных), а также согласованностью с другими учреждениями социальной сферы; единой направленностью взаимодействия, включающего обучение, социальное воспитание и обеспечение социальной защиты личности на всех этапах ее онтогенеза;
• обеспечение модернизации системы образования в сельском социуме организуется в рамках интегрированных организационных форм, в которых все институты социальной сферы непосредственно участвуют в развитии непрерывного общего и профессионального образования (в рамках учебно-технологических объединений, университет-ско-институтских комплексов путем построения вариантов траекторий образования и т.п.);
• управленческое содействие процессу модернизации системы образования в сельском социуме составляют: организация образовательного пространства, включающего нормативно-регламентирующую, перспективно-ориентирующую, деятельностно-стимулирующую, коммуникативно-информационную координаты; управленческое сопровождение направлено на реализацию непрерывного образования на основе интеграции образовательных и других социальных институтов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проверок промежуточных гипотез, выводов и рекомендаций. Они опубликованы в монографиях, научно-методических и учебных пособиях, а также в других публикациях.
Основные результаты исследования апробировались на заседании коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ (1997), Президиума РАО (2001), бюро Уральского отделения РАО (2001); на всероссийских совещаниях руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации: Тюмень (1999), Ханты-Мансийск (2001); на международных конференциях: Челябинск (1995), Курган (1997), Ханты-Мансийск (2000), Москва (2001); на всероссийских научно-практических конференциях: Москва (1995), Екатеринбург (1996), Сыктывкар (1997), Ульяновск (1997), Сочи (1999), Кисловодск (2000), Шадринск (2001); на межрегиональных конференциях: Екатеринбург (2000, 2001, 2002), Челябинск (2000), Курган (2001).
Результаты исследования были представлены на всероссийский конкурс инновационных проектов, и по его результатам Главному управлению образования Курганской области присвоен статус Федеральной экспериментальной площадки, опыт работы одобрен на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации. Автор является научным руководителем научно-практической лаборатории РАО по проблеме "Модернизация системы образования в сельском социуме" и научным руководителем темы "Стратегия развития и новые модели образования на Урале" научно-исследовательских работ Уральского отделения РАО.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Куган, Борис Алексеевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:
1. Концептуальные положения управленческого взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в сельском социуме выводятся из методологии системно-синергетического подхода; теории управления образованием; положения о паритетности взаимодействия партнеров управления образованием; обоснованных социальным заказом и научными требованиями компетенций органов управления всех уровней власти; специфики сферы образования в сельском социуме.
2. Управление процессом модернизации системы образования в сельском социуме имеет целью проектирование и обеспечение реализации основных направлений осуществления этого процесса. В соответствии с приоритетами процесса модернизации образования в сельском социуме управление направлено на непрерывность образования сельского населения и интеграцию образовательных и других социальных институтов.
3. В целях осуществления интеграции образовательных и других социальных институтов в сельском социуме органами управления образованием создаются интегрированные формы образования (культурности образовательные центры). Для обеспечения прохождения индивидуальных путей непрерывного образования в сельском социуме функционируют интегрированные формы образования, охватывающие образовательные учреждения различных ступеней, в разных вариантах.
4. Управление процессом модернизации в сельском социуме происходит на основе управленческого взаимодействия регионального и муниципальных органов власти - на внутри- и межведомственном уровнях.
В условиях разграничения полномочий управленческое взаимо-Щ действие реализуется как целостность. Методологической основой его проектирования является диалектический синтез целого. Для того чтобы разграничение полномочий не стало препятствием на пути осуществления единой региональной политики модернизации образования, сконцентрировано внимание на выработке регионального инварианта управленческого взаимодействия, на сохранение функциональной целостности управленческого взаимодействия. Среди внутренних (структурных) связей, обеспечивающих целостность системы: общая компе-Ф тенция органов управления (региональный инвариант); целостность внутренних и внешних аспектов управления; внутригрупповые и межгрупповые ведомственные связи; межведомственные межгрупповые связи.
5. В основе практической реализации управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в сельском социуме лежат технологии. Специфическими особенностями технологий являются а) их одновременная направленность на достижение обоих целевых приоритетов: непрерывности образования в сельском социуме и интеграции образовательных с другими социальными институтами на селе; б) реализация взаимодействия на взаимно согласовывающей межведомственной основе; наличие общей компетенции органов власти; в) интеграция (в целях, содержании, формах, методах, обеспечении образования) сфер образования, культурного обслуживания и социальной защиты в сельском социуме.
6. В основу создания инновационного комплекса моделей управленческого взаимодействия в целях модернизации образования в сельском социуме в соответствии с основными приоритетами положен диалектический синтез целого. В состав комплекса моделей входят: модель межличностного и межгруппового управленческого взаимодействия, модели выявления приоритетов взаимодействия и разработки проекта интегрированных форм непрерывного образования в сельском социуме, модель управленческого взаимодействия ГлавУО и МОУО, модель управленческого взаимодействия ГлавУО и МОУО с другими ветвями региональной и муниципальной власти, модели, отражающие суть инновационных технологий на научном и процессуально-описательном уровнях, региональный инвариант управленческого взаимодействия.
7. Таким образом, сущность системно-синергетической концепции управленческого взаимодействия составляют: взаимная обусловленность целевых приоритетов - обеспечения непрерывности образования населения и интеграции образовательных и других социальных институтов; направленность взаимодействия на гуманное образование; содействие самореализации сущностных свойств человека; паритетность взаимоотношений субъектов управления процессом модернизации образования в сельском социуме.
ГЛАВА 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИЕЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ
СОЦИУМЕ
Главный замысел модернизации образовательной системы в сельскохозяйственном регионе и совершенствования управления ею определяется целевыми приоритетами сохранения социокультурного и образовательного пространства села, реализации непрерывного общего и профессионального образования. Он предполагает: интеграцию образовательной и социокультурной сферы села на базе сельских образовательных учреждений; реализацию системно-синергетического подхода в сотрудничестве образовательных и других социальных институтов сельскохозяйственного района; консолидацию государственной и общественной составляющих управления образованием в сельских районах; обеспечение соподчиненности «по вертикали», с четким разграничением функций между управлением образовательными учреждениями; активизацию со стороны органов управления образованием «горизонтальных» взаимосвязей на разных уровнях; обеспечение социального партнерства системного управления различными отраслями социальной сферы сельскохозяйственного района в целостности социокультурного и образовательного пространства.
Реализация замысла требует создания в практике управления адекватных организационных форм, структур управления, условий. Этим обусловлена структура предлагаемой главы диссертации.
3.1. Развитие содержания и организации образования в условиях региональной дифференциации
Целевые приоритеты - непрерывность образования сельского населения и интеграция социокультурной сферы современного села определяют направления модернизации системы образования в сельском щ социуме, а также весь арсенал средств ее осуществления.
В опыте нашей работы принята основная организационная форма, в которой происходит интеграция образования с другими социальными институтами - КОЦ. КОЦ функционирует в рамках одного села, во многих случаях - на базе образовательного учреждения, дающего возможность получения образования одной - двух ступеней (например, дошкольного и начального школьного и проч.). Таким образом, являясь достаточным средством интеграции, КОЦ не позволяет одновременно решать задачи непрерывного образования. Так возникает задача создания и других форм, направленных на обеспечение интеграции образования с другими социальными институтами.
В этой связи в региональной модели целесообразно образовывать территориальные школьные округа (ТШО). Основной замысел их создания состоит в том, что в каждом сельском районе определяются территории (округа), включающие в себя села, в которых в совокупности представлен полный спектр общеобразовательных учреждений (КОЦ). Выбирается село, в котором существуют условия для предоставления полного среднего образования (головной КОЦ). Вокруг него группируются села с малочисленным населением (рис. 23). Всю совокупность таких сел называют территориальным школьным округом. В рамках ТШО прописываются «маршруты» продолжения образования, начиная от дошкольного и заканчивая полным средним. Тем самым оказываются созданными варианты осуществления общего образования для всего населения ТШО. Таким образом, назначением ТШО является достижение обоих целевых приоритетов. ТШО способствует непрерывности общего среднего образования, но, будучи объединением КОЦ, реализует свойственную им функцию интеграции сферы образования с другими социальными институтами.
ТШО
Рис. 23. Объединение КОЦ в ТШО
Сам факт создания ТШО служит лишь правовой предпосылкой, необходимой для реализации прав населения на общее образование. Однако в связи с созданием ТШО возникают проблемы интеграции всех КОЦ, входящих в ТШО, с целью предоставления образовательных услуг населению, активизации сферы культуры в округе и социальной защиты населения. Один из аспектов ее решения находится в управленческой плоскости. Речь идет об отграничении функций ТШО в целом от функций КОЦ, а также о соподчинении всех КОЦ интересам всего ТШО,
Основная функция ТШО - образовательная - состоит в обеспечении всех ступеней образования в рамках округа. С этой целью округ формируется таким образом, чтобы среди входящих в него образовательных учреждений были и дошкольные, и начальные, и средние. При этом на каждой ступени может быть не обязательно одно образовательное учреждение. Следовательно, в рамках ТШО могут быть различные варианты получения среднего образования. Зная, какие образовательные учреждения входят в ближайшее ТШО, можно проектировать все ступени образования детей, по крайней мере, включая их общее образование. В рамках ТШО возможно предоставление определенного спектра образовательных услуг и взрослому населению.
Таким образом, если КОЦ в малом селе зачастую дает возможность учащимся получить образование лишь на низких ступенях, например, только начальное или неполное среднее, то функция ТШО состоит в обеспечении возможности получения полного среднего образования жителями села. Если в КОЦ речь идет о предоставлении жителям села каких-либо отдельных образовательных услуг, в соответствии с имеющейся базой, то в ТШО осуществляется общее образование детей, начиная с дошкольного и заканчивая средним.
Следующая функция ТШО - предпрофессиональное образование школьников. Она осуществляется путем профессиональной ориентации молодежи, с использованием возможностей образовательной области «Технология», дополнительного образования, внешкольных культурных мероприятий (экскурсий, приглашение на встречи специалистов, например, родителей и проч.), создания профильных классов. В этом смысле она наиболее близка воспитательной функции, которая неотделима от образования, но является особенной в деятельности ТШО.
С предыдущими связана важная и отличительная по сравнению с КОЦ функция - организационно-методическая. Она заключается в том, что в рамках КОЦ возможно создание единой методической базы и единой системы методической помощи педагогам для обеспечения образовательных процессов. Первое возможно за счет интеграции имеющихся во всех объединенных КОЦ ресурсов (библиотек; методических разработок, приборов, оборудования и других средств для проведения занятий). Интеграция ресурсов может происходить на основе взаимного обмена или создания единого фонда, которым могут пользоваться все КОЦ, входящие в ТШО. Второе реализуется путем объединения кадрового потенциала и организации согласованной работы. Объединение кадрового потенциала может усилить недоукомплектованные образовательные учреждения, наладить методические связи, обмен информацией и педагогическим опытом. Организационной формой методической работы в ТШО и управления ею выступают методический Совет и территориальный методический центр.
ТШО, представляя собой ассоциацию различных КОЦ, позволяет осуществлять функцию реализации культурных связей в рамках округа. Они могут происходить путем проведения «гастролей» в соседние КОЦ силами учащихся, создания единой фильмотеки, проведения совместных культурных мероприятий и проч. В реализации культурных связей характер связей между КОЦ - горизонтальный. Это означает, что все КОЦ выступают как равноправные партнеры культурной жизни округа, в которую каждый КОЦ вносит свой посильный вклад, в соответствии со сложившимися традициями, творческими коллективами, имеющимися талантами.
В каждом КОЦ имеются органы социальной защиты, выполняющие защитную и адаптационно-реабилитационную функцию. В этом направлении ТШО, как ассоциация КОЦ, обеспечивает взаимосогласованную их деятельность, взаимопомощь (средствами, ресурсами, кадрами и др.). Таким образом, ТШО выполняет коммуникативную функцию в сфере социальной деятельности.
Следовательно, КОЦ и ТШО представляют собой различные по функциям объекты, несмотря на то, что предметы их функционирования в ряде случаев могут совпадать. В табл. 5 сопоставлены функции КОЦ и ТШО в сферах их деятельности.
Сравнение ведущих функций КОЦ и ТШО
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия социума привели к обострению проблемы управления процессом модернизации системы образования. Она обусловлена несоответствием уровня развития сферы образования и других социальных сфер. Особенно острой является потребность модернизации образования в сельском социуме. Это обусловлено особенностями системы образования на селе и условий ее функционирования.
В теории и практике образования сложились определенные предпосылки разрешения проблемы повышения качества управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме в условиях разграничения полномочий между региональными и муниципальными органами власти. К ним относятся методологические основы и научные теории, на которых базируется разработка концепции управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме; состояние практики образования на селе и условий функционирования системы образования в сельском социуме; наметившиеся тенденции развития системы образования; требования со стороны социума, обусловленные общими задачами модернизации общества.
В соответствии с системно-синергетическим подходом к исследуемой проблеме, опираясь на общие теории систем и управления, теории управленческого взаимодействия в образовании, теорию педагогической инноватики, мы провели исследование с целью разработки теоретических основ и определения социально-педагогических условий управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме с учетом общей компетенции ведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти.
На основе проведенного теоретического обоснования было выдвинуто научное предположение, согласно которому управлению модернизацией системы образования в сельском социуме способствует оформление общей компетенции субъектов регионального и муниципального уровней власти в специальный региональный инвариант их ведомственного и межведомственного взаимодействия друг с другом. В региональном инварианте выражены согласованные на региональном уровне общие межведомственные ориентиры исполнения управленческих решений, направленных на модернизацию образования в сельском социуме. На их основе определен главный приоритет в управленческом взаимодействии - обеспечение непрерывности образования представителей сельского социума. Для субъектов управления образованием в сельском социуме со стороны субъектов регионального уровня власти предложены согласованные между ведомствами системно-синергетические технологии управленческого сопровождения (информационного, методического и иного планов). Продолжение взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти осуществляется на основе информации из сельских образовательных учреждений о поэтапных итогах реализации принятых управленческих решений.
В целях обоснования и практической апробации выдвинутой гипотезы нами осуществлены следующие аспекты исследования, соответствующие поставленным задачам.
Выявлено влияние существующей практики управления образованием в сельском социуме на состояние ведомственного и межведомственного взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти.
Определены функции, которые могли бы реализоваться благодаря наличию управленческой вертикали и межведомственного сотрудничества органов власти, направленного на модернизацию образования в сельском социуме.
Отграничены ведущие содержательные направления взаимодействия субъектов регионального и муниципального уровней власти в процессе модернизации образования в сельском социуме.
Уточнен предмет общей компетенции органов управления образованием с различными ведомствами государственной и муниципальной власти (культуры, социальной защиты, здравоохранения, охраны порядка и др.).
Разработана и обоснована системно-синергетическая концепция управления образованием в сельском социуме на основе усиления роли взаимодействия субъектов управления регионального и муниципального уровней власти.
Определен региональный инвариант взаимодействия областного управления с органами (ведомствами) государственной и муниципальной власти в процессе модернизации образования в сельском социуме.
Подготовлено документационно-правовое обеспечение взаимодействия областного управления с органами (ведомствами) государственной и муниципальной власти в процессе модернизации образования в сельском социуме.
Осуществлено повышение управленческой квалификации кадров и апробирован региональный инвариант взаимодействия областного управления с органами (ведомствами) государственной и муниципальной власти в процессе модернизации образования в сельском социуме.
В результате нашего исследования компетенции субъектов регионального и муниципального уровней управления образованием в сельском социуме приведены в соответствие с федеральной стратегией модернизации образования. Обоснован региональный инвариант представления компетенций субъектов регионального и муниципального уровней управления образованием в сельском социуме. Разработана системно-синергетическая концепция управленческого взаимодействия субъектов образования, направленного на модернизацию образовательной системы в сельском социуме. Дано теоретическое обоснование и разработан порядок делегирования образовательной функции органам и учреждениям социальной сферы сельской местности. Разработана система управленческих мер обеспечения профессиональной ориентации, предпрофессиональной подготовки и непрерывности общего и профессионального образования сельской молодежи. Обоснована целесообразность и определены основные организационные формы реализации непрерывного образования в сельском социуме: культурно-образовательные центры, территориально-школьный округ, учебно-технологическое объединение и университет-ско-институтский комплекс. Разработана и обоснована поэтапная технология информационного сопровождения управления образованием в сельском социуме.
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Тенденция интеграции всех сфер социальной жизни, создание прочной структуры взаимосвязанных элементов в образовательном и социокультурном пространствах, появление социально значимых признаков образовательных систем, общность целей функционирования образовательных и других социальных систем позволяет трактовать современные образовательные системы как социально-педагогическое явление. Модернизация системы образования в целях приведения ее в соответствие с современными социальными условиями содействует развитию социокультурной сферы села.
2. Основаниями проектирования модернизированной образовательной системы выступают: настоящее (современное) состояние самой образовательной системы; состояние социальной среды; наметившиеся тенденции дальнейшего развития образовательных систем; ожидаемое состояние образовательной системы, обусловленное социальными требованиями к образованию.
Процесс модернизации осуществляется путем инновационной деятельности субъектов на основе внутри- и межведомственного взаимодействия. Для достижения целей модернизации интегрируются все ресурсы социальной сферы. Главным ориентиром модернизации предстает инновационный проект, представляющий собой социально-педагогическую новацию.
3. Сочетание системного подхода на этапе проектирования управления и синергетического в его реализации обусловило выбор, наряду с другими, системно-синергетического подхода в качестве методологической основы исследования управленческого взаимодействия субъектов в процессе модернизации образования в сельском социуме. Концепция управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме базируется на идее укрепления целостности управления на основе реализации управленческого взаимодействия для достижения единых целевых приоритетов - непрерывности образования населения и интеграции образовательных и других социальных институтов. Она включает понятийный аппарат (социально-педагогические понятия системы в образовании, модернизации, управленческом взаимодействии) и положения, характеризующие сущность управленческого взаимодействия региональных и муниципальных органов власти в процессе модернизации системы образования в сельском социуме.
В соответствии с концепцией управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме оно предстает как совокупность субъект-субъектных взаимодействий. При этом проектируемые средства, содержание и результаты управления обусловлены сущностными свойствами участников управленческого взаимодействия.
4. Управление процессом модернизации образовательной системы в сельском социуме имеет целью перевод образовательной системы из сложившегося состояния в ожидаемое (модернизированное), с учетом наметившихся тенденций. В соответствии с ними определяются содержание, структура и направления управленческого взаимодействия: ведомственного и межведомственного. Проект предстоящего управления процессом модернизации образовательной системы в сельском социуме отражается в комплексе программ развития образования. Главным ориентиром при этом выступает федеральная программа развития образования. В соответствии с ней проектируются региональная, муниципальные и внутриучрежденческие программы развития, выстроенные в соответствии с приоритетами управленческого взаимодействия.
5. Обеспечение непрерывного образования в сельском социуме как главного целевого приоритета в рамках инновационного проекта предполагает, прежде всего, проектирование интегрированных форм, которые позволили бы сельским жителям получать непрерывное образование в разных вариантах, в соответствии с их личными образовательными потребностями. Вариативность форм и их сочетаний обеспечивает сельским жителям возможности индивидуальных путей получения непрерывного образования. Реализация непрерывного образования сельского населения происходит во взаимодействии с другими социальными институтами. Это позволяет одновременно реали-зовывать функции: образовательную (в том числе воспитательную), здоровьесберегающую, культурную, социальной защиты.
6. Управлению процессом модернизации способствует выработка регионального инварианта управленческого взаимодействия. Управление проектируется в форме комплекса моделей, включающего: модель межличностного и межгруппового управленческого взаимодействия; модели выявления приоритетов взаимодействия и разработки проекта интегрированных форм непрерывного образования в сельском социуме; модель управленческого взаимодействия регионального и муниципальных органов управления образованием; модель взаимодействия органов управления образованием с другими ветвями региональной и муниципальной власти; модели, отражающие суть инновационных технологий на научном и процессуально-описательном уровнях; региональный инвариант управленческого взаимодействия.
7. В основе практической реализации управленческого взаимодействия субъектов управления образованием в сельском социуме лежат технологии, специфическими особенностями которых являются: их одновременная направленность на достижение целевых приоритетов - непрерывности образования в сельском социуме, интеграции образовательных и других социальных институтов; реализация взаимодействия на взаимно согласовывающей основе; наличие общей компетенции органов власти; интеграция (в целях, содержании, формах, методах, обеспечении образования) органов и учреждений социокультурной сферы.
8. Практическая реализация управленческого взаимодействия в соответствии с разработанной нами концепцией подтвердила ее эффективность по всем названным параметрам и свидетельствует о достижении главных целевых приоритетов и повышении системности управленческого взаимодействия как устойчивых позитивных тенденциях. Этот вывод обоснован оценкой эффективности управленческого взаимодействия по параметрам достижения приоритетных направлений управленческого взаимодействия (непрерывности образования населения в сельском социуме; интеграции образовательных и других социальных институтов); а также по мере функционирования всех видов управленческого взаимодействия.
9. Выполненное исследование является основанием для утверждения, что решение проблемы управления процессом модернизации системы образования в сельском социуме открывает перспективы дальнейшего познания специфики управления образованием. В частности, в более детальном исследовании нуждаются проблемы взаимодействия муниципальных органов управления образованием с образовательными учреждениями и смежными учреждениями социокультурной сферы села. Требует дальнейших исследований проблема информационного обеспечения педагогических и управленческих кадров в условиях компьютеризации системы образования. Нуждается в переосмыслении содержание профессионального педагогического образования в аспекте целенаправленной подготовки педагогических кадров для работы в сельских образовательных учреждениях. Эти и иные проблемы автор видит как перспективу и своих дальнейших исследований.