Государственно-корпоративное сотрудничество как инструмент совершенствования размещения хозяйства и развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шушарина, Яна Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шушарина, Яна Александровна
Введение.
Глава 1. Теория и методология регионального развития в условиях трансформационной экономики.
1.1 Развитие теоретических основ размещения хозяйства.
1.2. Закономерности, принципы и факторы размещения хозяйства и регионального развития.
1.3. Современные проблемы комплексного развития региональных социально-экономических систем.
Глава 2. Анализ российской практики государственно-корпоративного сотрудничества на региональном уровне (на примере топливно-энергетического комплекса).
2.1. Корпорации как субъект развития национальной и региональной экономики.
2.2. Топливно-энергетический комплекс России: территориальная организация и проблемы развития.
2.3. Региональные подсистемы топливно-энергетического комплекса: особенности развития и размещения, роль в экономике региона.
2.4. Стратегические аспекты государственно-корпоративного сотрудничества на региональном уровне.
Глава 3. Предложения по совершенствованию организации и методов государственно-корпоративного сотрудничества в размещении хозяйства и развитии региональной экономики.
3.1. Инструменты реализации региональной политики и совершенствования размещения хозяйства на основе государственно-корпоративного сотрудничества.
3.2. Рекомендации по рационализации размещения региональной инфраструктуры топливно-энергетического комплекса.
3.3. Государственно-корпоративное сотрудничество в сфере территориально-пространственного планирования.
3.4. Организационно-методические вопросы формирования региональных холдингов в сфере энергетики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-корпоративное сотрудничество как инструмент совершенствования размещения хозяйства и развития региональной экономики»
С переходом от стадии индустриального и экстенсивного развития к инновационной экономике, основанной на новых информационных технологиях, существенно изменяется состав и соотношение важности факторов, определяющих развитие народного хозяйства, в том числе процессы его размещения по территории страны, динамику и направления социально-экономического развития регионов. В России этот переход сочетается с трансформацией экономической системы, формированием адекватных специфике российского общества рыночных отношений и созданием многоукладной экономики. По мнению ряда исследователей (Бузгалин А.В., Красников Е.В., Кушлин В.И., Узяков М.Н., и др.). Россия вступила в длительный период т.н. трансформационной экономики, характеризующейся постепенной эволюцией и относительной устойчивостью ее основных подсистем и элементов, отношений государства и бизнеса, роли в мировом хозяйстве. Столь же длительными могут оказаться и сроки решения отдельных социально-экономических проблем. При этом ряд из них имеет тенденцию к обострению. В числе таких - проблемы регионального развития.
В последние два десятилетия в большинстве регионов образовались явственные диспропорции между количеством проживающего населения и уровнем развития экономической базы, что вызывает проблемы с занятостью, наполнением бюджета, региональной экономической безопасностью, ведет к нежелательным миграциям. Одной из главных причин этого является слабое контролирование и регулирование государством процессов размещения бизнеса, осуществляемого рыночными субъектами. Произошло, и далеко не в пользу регионального развития, существенное изменение роли отдельных факторов размещения хозяйства, причем государственная региональная политика как фактор размещения перестала играть серьезную роль. Другая проблема, связанная с предыдущей, - это комплексное развитие регионов. Формирование полноценных комплексов региональной производственной и социальной инфраструктуры, надежно обеспечивающих потребности хозяйства и населения, которое раньше проводилось в плановом порядке, сейчас сталкивается с большими трудностями. Большая часть данной сферы приватизирована и существование многих объектов с рыночных позиций становилось просто невыгодным. Государственная же и муниципальная сфера находились в бюджетно-управленческом застое и были малоэффективны. Происходила чрезмерная концентрация объектов социальной сферы и отдаление их от населения.
Проведение эффективной государственной региональной политики в целях решения вышеназванных проблем возможно только на основе взаимодействия государственных и муниципальных органов с предприятиями, развития сотрудничества государства и бизнеса и прежде всего корпораций, которые составляют стержень экономики России и большинства ее регионов. Государственно-корпоративное сотрудничество рассматривается в работе как одно (и особенно важное для современной России) из проявлений государственно-частного партнерства. Хотя примеры такого сотрудничества в России имеются, система государственно-корпоративного сотрудничества, его действенные механизмы пока не созданы.
Вопросы теории и практики размещения производительных сил и территориальной организации хозяйства на протяжении многих десятилетий исследовались отечественными и зарубежными учеными. В классических исследованиях экономистов и экономико-географов советского периода (Алаев Э.Б., Алампиев П.М., Агафонов Н.Т., Кистанов В.В., Колосовский Н.Н., Константинов О.А., Лаврищев A.M., Лавров С.Б., Минц А.А, Некрасов Н.Н., Никольский И.В., Павленко В.Ф., Пробст А.Е., Саушкин Ю.Г., Силаев Е.Д., Хрущев А.Т., и многие другие) были сформулированы и обоснованы не потерявшие своего значения и сегодня принципы равномерного и пропорционального размещения производительных сил по территории страны, специализации и комплексного развития экономических районов, территориально-производственного комплексообразования, территориального планирования. В последующий период получили развитие исследования проблем региональной политики, стратегии регионального развития и регионального программирования, эколого-экономических аспектов регионального развития, территориальной инфраструктуры инфраструктуры (Гапоненко A.JL, Гранберг А.Г., Жихаревич Б.С., Зубаревич Н.В., Ивлева Г.Ю., Литовка О.П., Любовный В.Я., Рафиков С.А., Чистобаев А.И., Штульберг Б.М., и др.).
Относительно немногочисленны исследования, посвященные вопросам взаимодействия государства и предприятий. Преимущественно они рассматриваются в рамках работ по государственному регулированию экономики (Архангельский В.Н., Герчикова И.Н., Кузык М.Г., Кушлин В.И., Половинкин П.Д., Смирнов А. и др.). И совсем немного работ, где эти вопросы рассматриваются самостоятельно, особенно в региональном аспекте (Варнавский В.Г., Долгопятова Т.Г., Кабашкин В.А., Масленников А., Шамхалов Ф.И., Яковлев А.А.).
Среди исследований зарубежных авторов, оказавших существенное воздействие на современную практику региональной политики и регионального развития нужно отметить работы, связанные с проблематикой полюсов роста, территориальных кластеров, пространственного зонирования зонирования (Портер М., Перру Ф., Тейлор С., Куклински А. и др.). По прежнему современны идеи Д.М. Кейнса о необходимости сотрудничества государства и корпораций в целях стабилизации экономических и социальных процессов.
Резюмируя вышесказанное, следует отметить недостаточность изученности современных тенденций в размещении хозяйства в Российской Федерации, современной практики размещения бизнеса и ее социально-экономических последствий, вопросов комплексного развития регионов. Мало разработаны стратегические задачи и направления государственно-корпоративного сотрудничества, в том числе в сфере территориального развития, организационно-методические вопросы этого сотрудничества, его роль в территориальном планировании.
Целью диссертационной работы является обоснование возможностей и разработка методических подходов по использованию государственно-корпоративного сотрудничества в решении проблем размещения хозяйства и развития региональной экономики.
Поставленная в работе цель предопределила необходимость решения следующих задач:
- рассмотрение закономерностей и новых факторов размещения хозяйства в условиях трансформационной экономики;
- выявление степени пропорциональности и сдвигов в размещении населения и хозяйства в субъектах Российской Федерации, произошедших в последнее десятилетие;
- анализ проблем комплексного развития региональных социально-экономических систем;
- исследование теоретических основ формирования государственно корпоративного сотрудничества как инструмента совершенствования размещения хозяйства и экономического развития регионов;
- анализ тенденций развития и современной территориальной организации топливно-энергетического комплекса России (на примере ОАО «Газпром»), их влияние на развитие экономики регионов и региональной инфраструктуры;
- оценка существующей практики и имеющихся проблем государственно-корпоративного сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса;
- разработка принципиальной схемы и определение механизмов взаимодействия государства и корпоративных структур при решении вопросов размещения хозяйства и развития региональной экономики на различных уровнях управления;
- формулирование рекомендаций и методических положений, способствующих повышению уровня сотрудничества государства и корпоративного сектора в территориально-пространственном планировании и решении вопросов размещения производства;
- разработка предложений по совершенствованию размещения объектов топливно-энергетического комплекса в регионах Северо-Запада России.
Объектом исследования являются процессы размещения хозяйства и формирования региональных социально-экономических комплексов в условиях трансформационной экономики.
Предмет исследования государственно-корпоративное сотрудничество как инструмент совершенствования размещения хозяйства и развития региональной экономики, его организация, формы и методы.
Теоретическую и методологическую базу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам размещения производительных сил, проблемам государственного регулирования экономики, теории корпоративной организации бизнеса, государственно-частного партнерства. Диссертационное исследование основывалось также на теоретико-методологических разработках российских и зарубежных ученых в сфере региональной политики и территориального планирования.
Исследование строилось с применением принципов системного подхода, методов статистического и экспертного анализа, региональной диагностики и прогнозных оценок. Обоснование положений и выводов работы осуществлялись также на основе использования результатов авторских обследований и расчетов.
Основные положения диссертационного исследования состоят в следующем:
• Для Российской Федерации характерна все возрастающая неравномерность размещения хозяйства по регионам страны по отношению к проживающему там населению. Дальнейшее продолжение сложившейся практики развития и размещения бизнеса вызовет необратимые последствия для социально-экономического и демографического развития регионов и национальной безопасности страны, ускорит дезинтеграционные процессы.
• Национальная стратегия размещения хозяйства в этих условиях должна формироваться как результат взаимного учета интересов государства, территориальных социумов, хозяйствующих субъектов и обеспечивать размещение экономики в соответствии со сложившейся системой расселения и возможностями ее постепенного изменения. Размещения не должно приводить к нарастанию противоречия между сложившимся расселением, которое представляет собой самый инерционный фактор, и системой размещения производства, где период окупаемости капитальных затрат и функционирования основных средств производств вплоть до их полного использования может составлять лишь 7-10 лет. Для России неприемлемой является ориентация на переезд населения вслед за производством как основной способ ликвидации указанного противоречия. Пример г. Пикалево говорит о том, что подавляющее большинство его населения не хочет уезжать из города, места во всех отношениях удобного для жизни и хозяйственной деятельности.
- В условиях Российской Федерации в качестве одного из важнейших инструментов проведения государственной политики в сфере размещения хозяйства и развития регионов выступает государственно-корпоративное сотрудничество (ГКС). Корпорации составляют основу экономики России и большинства регионов, концентрируют основные экономические ресурсы. ГКС, таким образом, является главным для России видом государственно-частного партнерства. Основные направления ГКС на территориальном уровне - это поддержка градообразующих объектов, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, активизация инвестиций, малого и среднего бизнеса, развитие территориальной инфраструктуры, сохранение среды проживания.
• Система ГКС в сфере размещения хозяйства и развития региональной экономики включает следующие основные элементы:
- Взаимную увязку корпоративной политики и государственной региональной политики. Крупные корпорации, особенно располагающиеся на пространствах многих регионов, имеют свою специфику территориальной организации и географии бизнеса, свою региональную политику, свои интересы в том или ином регионе. Цели корпоративной политики в отношении регионов требуют безусловной увязки с государственными и муниципальными.
- Развитие совместного стратегического и текущего планирования, реализацию совместных проектов по основным направлениям сотрудничества, направленных на комплексное развитие территорий и создание условий для эффективной деятельности хозяйствующих субъектов. Активное участие корпораций в территориальном - пространственном планировании, что повысит обоснованность и результативность схем территориального планирования, генеральных планов.
- Реализацию мер взаимной финансовой, материально-технической, кадровой, организационной поддержке через систему постоянно действующих договорных отношений между предприятиями и территориальными администрациями.
- Применение в отношении корпораций гибкой системы государственного и муниципального регулирования экономики, включающей территориально дифференцированные меры бюджетной, налоговой, тарифной политики, государственный и муниципальный заказы, кредитные и арендные инструменты, политику в сфере землепользования и природопользования.
- Создание в целях обеспечения эффективного ГКС соответствующих организационных технологий и структур, нормативной базы на федеральном и территориальном уровнях.
Важно, чтобы принятие ключевых решений в сфере развития и размещения бизнеса и территориальной экономики осуществлялось с участием и учетом интересов всех заинтересованных структур.
• Эффективной формой функционирования региональных корпоративных систем (в данном случае - в сфере топливно-энергетического комплекса) являются региональные производственные холдинги. Они объединяют в единый хозяйственный организм взаимосвязанные объекты и позволяют за счет этого достигнуть существенного синергетического эффекта, повысить эффективность деятельности за счет укрепления отношений с региональными администрациями, активизации территориального кооперирования и комбинирования, комплексного развития территориальной инфраструктуры.
В ходе исследования были получены следующие результаты, содержащие, на взгляд автора, научную новизну:
• выявлены сдвиги в размещении хозяйства по регионам и оценка степени рациональности размещения исходя из требований совершенствования территориальных пропорций развития экономики страны, обеспечения национальной безопасности, задач комплексного социально-экономического развития территорий;
• сформулированы главные направления и предложена система ГКС на территории в целях совершенствования размещения хозяйства и комплексного развития экономики регионов. Разработаны методические подходы по эффективному взаимодействию корпораций с государственными и муниципальными органами;
• разработаны рекомендации по совершенствованию результативности территориально-пространственного планирования за счет включения в этот процесс корпоративных структур, действующих на данной территории;
• даны предложения по совершенствованию территориальной организации региональных корпоративных подсистем и формированию соответствующих производственных холдингов на примере территориальных структур ОАО «Газпром» в субъектах Северо-Западного федерального округа.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных его положений территориальными органами для организации государственно-корпоративного сотрудничества в целях совершенствования размещения хозяйства и развития экономики регионов. Ряд результатов исследования могут иметь значение для совершенствования системы регионального стратегического и территориально-пространственного планирования, а также использовать при преподавании курсов «Региональная экономика и управление» и «Территориальная организация хозяйства».
Изложенные в диссертации результаты получены автором лично в ходе исследований, проведенных им в период обучения в аспирантуре СевероЗападной академии государственной службы. Положения и выводы работы сформированы на основе изучения специальной научной литературы, сбора и обработки автором статистических и иных данных за ряд лет о размещении хозяйства и развитии регионов Северо-Запада России, ознакомления с практикой государственно-корпоративного сотрудничества на примере ОАО «Газпром».
Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г. Санкт-Петербург, а также использовались в практике аналитической деятельности региональных органов экономического управления и территориальных структур ОАО «Газпром». Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 2,1 п. л., в т.ч. 2 публикации в рецензируемых изданиях (1.0 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шушарина, Яна Александровна
Заключение
Изученный автором опыт государственно-корпоративного сотрудничества показывает, что в тех случаях, когда это сотрудничество наладить, это помогало решать ряд вопросов развития территорий, добиваться большего учета региональных интересов при размещении объектов, инициировании инвестиционных проектов. Об этом свидетельствует, в частности и практика взаимодействия ОАО «Газпром» с регионами, в том числе в Северо-Западном федеральном округе. Однако в целом положительная практика ГКС распространена явно недостаточно. Превалируют корпоративные интересы, размещения бизнеса носит односторонний характер, в региональном развитии нарастают диспропорции.
Причиной этого является как отсутствие ясной стратегии государства в вопросах размещения производительных сил в современный период, четкой политики в сфере ГКС на региональном уровне, так и недостаточная разработанность форм, методов и инструментов государственно-корпоративного сотрудничества. Немало и других факторов, осложняющих решение вопросов регионального развития и размещения хозяйства.
В проведенном исследовании автором сделана попытка уточнить условия реализации задач регионального развития и размещения хозяйства в современный период, определить роль ГКС в этой сфере, предложить организационную схему и основные инструменты этого сотрудничества, выявить ключевые направления ГКС на региональном уровне, его место в территориально-пространственном планировании.
Новыми объектами размещения производительных сил в инновационной экономике становятся размещение инноваций, телекоммуникационных и компьютерных систем, развитие реструктурируемых и конвертируемых промышленно-технологических комплексов. Внимание перемещается от традиционных факторов размещения (транспортные, материальные, трудовые издержки) сначала на проблемы инфраструктурного обеспечения, рынка труда, экологические ограничения, а в последние два десятилетия — на нематериальные факторы размещения. К ним относятся: интенсивность, разнообразие и качественный уровень культурной деятельности и рекреационных услуг; творческий климат; привязанное людей к своей местности и т.п.
Автором рассмотрены региональные различия, сложившиеся под совокупным воздействием экономических, ресурсных, экологических и социальных факторов.
Автором исследовано возникновение и развитие корпоративных образований в России, определены преимущества и недостатки корпоративной формы организации бизнеса, выявлены субъекты корпоративных отношений и конфликты их интересов, исследованы методы и инструменты государственного регулирования корпоративных структур. Особое внимание уделено так называемым «естественным монополиям».
Автором исследована территориальная структура ТЭК, основные показатели работы газовой промышленности РФ. Автором была рассмотрена трансформация размещения производительных сил в ТЭК в связи с переходом его под управление вертикально-интегрированных структур.
Изучена специфика размещения объектов ТЭК г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Выявлены перспективы размещения новых объектов ТЭК. Были рассмотрены проблемы размещения и регионального развития в связи с созданием новых магистральных трубопроводов.
Проанализирована практика подписания договоров с правительствами регионов. Они являются весьма эффективной формой ГКС. В договорах определяется ряд приоритетных направлений взаимодействия сторон. Исследована нормативная и законодательная база регулирования деятельности корпораций. Сделан вывод о необходимости принятия законов о государственно-корпоративном сотрудничестве на федеральном и региональном уровне.
Предложены инструменты реализации государственной политики размещения производительных сил в вертикально-интегрированных структурах корпораций-монополистов. Приведены рекомендации по размещению элементов инфраструктуры ТЭК, повышению роли государственно-корпоративного сотрудничества в территориально-пространственном планировании. Автором проанализирован ряд приоритетных проектов государственно-корпоративного сотрудничества по поводу размещения объектов инфраструктуры в ТЭК.
Представлена схема участников взаимодействия государства и корпораций в сфере ТЭК. Данная схема отображает участников воздействия на ТЭК: министерств, входящих и не входящих в них федеральных служб и агентств, региональных и муниципальных органов и корпоративных структур. Определены меры стратегического и тактического характера по взаимодействию государства и корпоративного сектора.
Одним из важнейших препятствий для оптимизации размещения производительных сил является крайне низкий уровень отечественной энергетической статистики и ее доступности. С этим столкнулся и автор при написании данной работы. Без скорейшего решения этой проблемы и создания национальной системы мониторинга основных показателей российского ТЭК невозможно построение эффективной системы прогнозирования и размещения энергетических рынков.
Важным направлением развития региональных подсистем ТЭК, на взгляд автора, является создание региональных энергетических холдингов. Надо отметить, что возникновение новых и объединение в крупные двух и более профильных энергетических корпораций, как транснациональных, так и внутри- и межгосударственных, является общемировой тенденцией -реакцией энергетики на новые для нее времена. Обоснована, целесообразность создания нового субъекта энергорынка Ленинградской области, который может затронуть как сектор энергетики, так и сектор газового топлива — формирование корпорации (регионального энергетического холдинга) на базе предприятий Ленинградской области ОАО «Газпром» и, ранее входивших в РАО «ЕЭС», что позволит решить основные проблемы, стоящие перед системой управления структурами топливно-энергетического комплекса региона. Автором предложен новый подход расчета повышения конкурентоспособности холдинга.
В итоге можно надеяться, что при создании соответствующего политического и нормативно-правового обеспечения, использования накопленного российского и зарубежного опыта и внедрения соответствующего организационно-методического инструментария, в том числе в сфере территориально-пространственного планирования государственно-корпоративное сотрудничество станет эффективным и адекватным современной эпохе средством совершенствования размещения хозяйства и развития региональной экономики.