Макроэкономические аспекты воспроизводственных процессов топливно-энергетического комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зарнадзе, Нино Альбертовна

  • Зарнадзе, Нино Альбертовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Зарнадзе, Нино Альбертовна. Макроэкономические аспекты воспроизводственных процессов топливно-энергетического комплекса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зарнадзе, Нино Альбертовна

Введение.

Глава 1. Топливно-энергетический комплекс в условиях экономических реформ.

1.1. Социально-экономические функции ТЭК.

1.2. Основные направления реформирования институциональной системы управления ТЭК.

1.3. О соотношении государственных и корпоративных интересов.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Анализ реализации общественных интересов воспроизводственных процессов в топливно-энергетическом комплексе.

2.1. Воспроизводственные процессы в минерально-сырьевой базе топливно-энергетического комплекса.

2.2. Проблемы развития производства в отраслях ТЭК.

2.3. Экспортная деятельность отраслей ТЭК.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Основные направления совершенствования воспроизводственных процессов в ТЭК

3.1. Финансово-кредитная политика - основа воспроизводства национальной экономики.

3.2. Контрактная экономика - основа совершенствования воспроизводственных процессов в ТЭК.

3.3. О единстве промышленной и энергетической политики.

Вывод по главе 3.J

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроэкономические аспекты воспроизводственных процессов топливно-энергетического комплекса России»

Осуществляемая в стране социально-экономическая реформа проходит с большими трудностями. Трансформация социально-экономического уклада отрицательно сказалась на эффективности производства, темпах экономического роста, развитии производства и состоянии народного хозяйства в целом. Кризис коснулся и топливно-энергетического комплекса (ТЭК), в котором износ оборудования достигает критических размеров, а именно: в нефтеперерабатывающей отрасли - 80%, в газовой - 73%, в нефтедобывающей - 61%, в угольной - 64%, в электроэнергетике - 63%. Кризис наблюдается в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы комплекса, в которой прирост разведанных запасов не компенсирует добычу сырья на 30%.

Благоприятная конъюнктура на мировых рынках и народного хозяйства, связанная с высокими ценами на нефть, создаёт иллюзию благополучия в отраслях ТЭК, в народном хозяйстве в целом. Однако при этом упускается из виду целый ряд существующих проблем, связанных с деградацией производственного аппарата, низкими темпами ввода мощностей, обновлением производства в народном хозяйстве в целом и усилением сырьевой ориентации национальной экономики.

На наш взгляд, опасным является сам факт признания наступления "переломного периода" в развитии экономики России за 1998-2004гг., что часто отмечается в литературе. Несмотря на то, что темпы роста инвестиций за период 2001-2004гг. повысились на 30%, до сих пор мало внимания уделяется развитию новых технологий, инновационной политике. Так, доля России в мировом экспорте высоких технологий составляет всего 0,3%, а в США - 40%. За последние 10-12 лет тепловые электростанции стали отставать по уровню коэффициента полезного действия от зарубежных аналогов. Происходит деградация отечественного энергомашиностроения, научно-технического потенциала ТЭК ввиду отсутствия заказов на поставку оборудования и научно-технические разработки. Это ставит под вопрос развитие перспективных крупномасштабных проектов, способных значительно снижать производственные издержки в ТЭК. Средняя глубина переработки нефти на российских нефтеперерабатывающих заводах составляет 63-65%. Отметим, что аналогичный показатель в США составляет около 90%. Отсутствие финансовых ресурсов заметно снизило развитие объектов утилизации попутного газа. В факелах ежегодно сжигается более 10 млрд.м3 нефтяного газа. В нефтяной отрасли только 14% машин и оборудования соответствует мировому уровню. Импортные поставки по отдельным видам оборудования достигают 40%. Закупка труб достигает 4050%. Требуется проведение замены парка установленных на компрессорных станциях газоперекачивающих агрегатов. Отметим, что ОАО "Газпром" расходует на собственные нужды в качестве топлива до 10% газа, поступающего в газопроводы. Потери тепла составляют 31-40% вместо 35% в трубопроводах с современной теплоизоляцией. В результате, доставляемое тепло потребителям составляет лишь 57% от отпускаемого.

Деградация производственного потенциала отраслей ТЭК, воспроизводственный кризис минерально-сырьевой базы, усиление сырьевой ориентации национальной экономики - все это вызвано тем, что меры, принимаемые в отношении топливно-энергетического комплекса, не соответствуют значимости его отраслей для жизнеобеспечения страны. До сих пор топливно-энергетический комплекс воспринимается как обычная сфера бизнеса, призванная работать на максимальную выгоду хозяйствующих субъектов. Однако ТЭК, представляющий основу энергетической и национальной безопасности страны, является носителем национальных, государственных интересов. Следовательно, учитывая крайне тяжёлое состояние воспроизводственных процессов в отраслях ТЭК, отражающие несбалансированность национальных и корпоративных интересов, необходимо разработать новый методологический подход для урегулирования рыночных отношений в нашей стране, который, с одной стороны, выдвинет на первый план в политике воспроизводственных процессов национальные, государственные интересы, а с другой обеспечит заинтересованность корпораций в их эффективной реализации. В этом, на наш взгляд, заключается актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление социально-экономических механизмов согласования государственных и корпоративных интересов в топливно-энергетическом комплексе, проведение анализа основных направлений воспроизводственных процессов и разработка рекомендаций по совершенствованию управления воспроизводственными процессами в отраслях ТЭК.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• определение социально-экономических функций ТЭК в условиях рыночных отношений;

• изучение эволюции институциональной структуры отраслей ТЭК;

• выявление возможностей согласования государственных и корпоративных интересов в условиях рыночных отношений;

• анализ особенностей воспроизводства минерально-сырьевой базы ТЭК;

• анализ проблем развития технической базы отраслей ТЭК;

• изучение экспортной деятельности отраслей ТЭК;

• определение основных направлений развития финансовой политики в отраслях ТЭК;

• выявление важнейших преимуществ контрактной экономики для государственного регулирования воспроизводственных процессов в комплексе;

• обоснование необходимости введения индикативного стратегического планирования во взаимодействии отраслей ТЭК и промышленности.

Объектом исследования является топливно-энергетический комплекс в системе воспроизводства национальной экономики страны.

Предметом исследования является соотношение государственных и корпоративных интересов в условиях развития воспроизводственных процессов в отраслях ТЭК.

Теоретическая и методологическая база.

Автор в процессе диссертационного исследования опирался на труды таких отечественных учёных как В.И.Абалкин, Д.С.Львов, В.В.Ивантер, В.И.Маевский, А.Д.Некипелов, Н.Я.Петраков, О.Т.Богомолов, Г.М.Кржижановский, С.Ю.Глазьев, Г.Б.Клейнер, В.М.Рулёв, А.А.Арбатов,

A.С.Некрасов, В.Г.Гребенников, В.Е.Дементьев, Б.А.Ерзнкян, М.Н.Узяков,

B.С.Сутягин, В.А.Язев, А.А.Конопляник, В.Я.Афанасьев, А.И.Кузовкин, И.И. Кравцов, В.А.Крюков, В.Н.Богачёв, Ю.В.Овсиенко и др. Особую научную значимость для анализа имеют работы зарубежных авторов - Маркса К., Шумпетера Й., Норта Д., Кейнса Дж.М., Коуза Р.Г., Фридмена М., Хейне П. и др., раскрывающих сущность экономических отношений с позиций рыночной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: разработана концепция согласования государственных и корпоративных экономических интересов в системе управления воспроизводственными процессами в отраслях ТЭК; выявлены возможности согласования указанных интересов с помощью эффективной инновационной политики, при которой развитие производства осуществляется за счёт интенсивных факторов экономического роста; разработаны рекомендации по совершенствованию финансово-кредитной политики, по институционали-зации контрактных отношений между государством и корпорациями, по введению системы индикативного планирования деятельности отраслей ТЭК и других отраслей промышленности.

Основные научные результаты, полученные в результате диссертационного исследования:

1. Сформулирована целевая функция государственного управления развития ТЭК, его роль в национальной экономике, учитывающая специфику комплекса в системе управления воспроизводственными процессами в стране, [с. 8-16].

2. Выявлены недостатки институционального характера в процесесе эволюции структуры управления в ТЭК, приведшие к осложнениям в воспроизводственных процессах, [с. 16-32].

3. Выделены основные характерные противоречия в структуре экономических интересов государства и корпораций ТЭК на стадии воспроизводства минерально-сырьевой базы, технической структуры и экспортной деятельности в ТЭК. [с. 32-86]

4. Показано, что в условиях неразвитых рыночных отношений для осуществления крупных инновационных проектов необходимо создавать объединения ряда финансовых институтов, в которых участие государства будет иметь решающее значение, [с. 90-107].

5. Определена необходимость формирования института контрактов как важнейшего инструмента совершенствования отношений между государством и бизнесом в воспроизводственных процессах в отраслях ТЭК. [с.107-122].

6. Обоснована необходимость использования динамических характеристик развития воспроизводственных процессов в отраслях ТЭК и в промышленности в целом во взаимосвязи с системой индикативного планирования как инструмента эффективного развития национальной экономики, [с. 122134].

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографического списка используемой литературы, 24 таблиц, 12 схем, 4 рисунков. Общий объём 150 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зарнадзе, Нино Альбертовна

Выводы по главе 3

1. Для проведения радикальной реконструкции топливно-энергетического комплекса в соответствии с официальными данными, утверждёнными на уровне Правительства до 2020г., требуемый объём капитальных вложений составляет 660-810 млрд. долл. США. Реализовать данную инвестиционную программу без радикальной реорганизации финансовой системы невозможно.

2. В исследовании делается вывод о необходимости создания института, специализирующегося на целевом обслуживании воспроизводственных процессов отраслей ТЭК. Государственный ссудный фонд (ГСФ ТЭК) должен стать финансовым институтом, объединяющим ресурсы разных субъектов управления. Источниками средств фонда могут стать средства стабилизационного и золотовалютного фонда, рентные платежи и эмиссионные деньги, прибыль и амортизационные отчисления предприятий комплекса, средства пулов государственных банков.

3. Объединение разных источников финансирования является новым признаком реализации финансовой политики. Интегративное содержание фонда подчёркивает объективную необходимость взаимодействия государства и бизнеса, которые в отдельности не в состоянии решать масштабные воспроизводственные проблемы, сложившиеся в отраслях ТЭК. Потенциальные возможности ГСФ ТЭК таковы, что для развития воспроизводственных процессов в комплексе, по мнению автора, можно задействовать формулу: «отечественные ресурсы + отечественные технологии + отечественный капитал». Эта формула предлагается взамен формулы «отечественные ресурсы + отечественные технологии + иностранный капитал», широко распространённой сегодня в экономической литературе.

4. Важнейшей проблемой развития воспроизводственных процессов является опасность высоких темпов инфляции. Не отрицая существование данной опасности, по мнению автора, необходимо разграничить факторы роста инфляции. Одно дело, когда она сопутствует росту научно-технического уровня производства. Другое - когда происходит спекулятивное повышение цен, что представляет реальную опасность для развития экономики. Влияние последнего фактора сегодня преобладает над первым. Поэтому необходимо ужесточить контроль над спекулятивным повышением цен. Важнейшим рычагом регулирования уровня инфляции может выступать налоговая политика.

5. В исследовании сделан вывод о том, что положение в ТЭК нельзя изменить только за счёт наращивания инвестиционных ресурсов. Без изменения институциональной среды положение в ТЭК может только обостриться. В работе предлагается применение системы контрактов для согласования интересов государства и корпораций.

6. Контрактная система позволяет упорядочить отношения между государством и корпорациями, задать единое целевое направление их производственно-технической деятельности, найти наиболее приемлемое решение для обеих сторон. Контрактная система является реальным орудием преодоления кризиса в воспроизводственных процессах в отраслях ТЭК.

7. В диссертационной работе показано, что механизм реализации концепции формирования контрактной системы заключается в установлении таких "правил игры", при которых стороны достигают максимальной эффективности в развитии производства, согласуя государственные и корпоративные интересы.

8. Важнейшим механизмом такого согласования является введение в хозяйственную практику в систему контрактных отношений саморегулируемых организаций - организаций, создаваемых субъектами хозяйственной деятельности и осуществляющих регулирование собственной работы в соответствии с установленными правилами и стандартами.

9. В диссертации показано, что для стабильного развития народного хозяйства необходимо целенаправленное формирование действенной промышленной политики. Сегодня этой проблеме уделяется мало внимания. В такой ситуации энергетическая политика становится оторванной от своего базиса, которую она обслуживает и является предпосылкой его надёжного функционирования. В настоящее время между отраслями промышленности и ТЭК нет тесной связи и взаимодействия. Отрасли функционируют разрозненно, без единой направленности на решение стратегических задач.

Ю.Для усиления взаимосвязи и взаимодействия между разными отраслями ТЭК и промышленности целесообразным является создание государственной комиссии "РОСПЛАН", которая могла бы координировать их взаимосвязь в процессе функционирования и развития. Основным инструментом деятельности комиссии "РОСПЛАН" должна стать система индикативного планирования.

11.В исследовании подчёркивается, что планированию деятельности отраслей ТЭК и отраслей промышленности необходимо придать динамическое содержание. Важнейшей характеристикой такого планирования являются скользящие параметры, которые должны составляться ежегодно на последующие пять лет с учётом индикаторов развития отраслей за предыдущий период.

Заключение

Рубеж XX-XXI веков ознаменовался возникновением одной из важнейших социально-экономических задач, как мирового сообщества, так и отдельных стран - проблемы стабильного обеспечения населения топливом и энергией. Запасов нефти осталось на 20-30 лет, газа на 60-80 лет, угля на 130-150 лет. А темпы роста населения повышаются по экспоненциальной кривой.

Для нахождения путей решения проблемы надёжного и бесперебойного энергоснабжения России, обеспечения её энергетической безопасности, в диссертационном исследовании сформулирована целевая функция управления ТЭК, ориентированная на реализацию социально-экономической миссии страны, исходящей из необходимости создания условий материального благополучия и свободного развития человека. Такой подход позволяет рассматривать рыночные отношения не как самоцель развития социально-экономических отношений, а как средство, являющееся важным орудием экономического роста. Эффективность воспроизводственных процессов в ТЭК на первое место выдвигает функции комплекса, которые выполняют решающую роль в процессе реализации социально-экономической стратегии страны. В основу этой стратегии, по мнению автора, необходимо положить следующие функции: социальные, производственные, научно-технические, экономические, геостратегические.

Декомпозиция этих функций позволила автору сформулировать целевую функцию управления развитием ТЭК, ориентирующая на повышение эффективности воспроизводственных процессов.

Анализ организационной структуры управления в процессе проведения реформы показал, что трансформация административных методов в рыночные методы управления породила множество недостатков в развитии воспроизводственных процессов в комплексе. Основные из них следующие:

- снизилась роль и значение государства в управлении воспроизводственными процессами;

- Реформа ориентировала отрасли ТЭК на текущие результаты, среди которых главным является максимизация текущей прибыли. Это вызвало значительное снижение инвестиционной и инновационной активности в ТЭК;

- созданная в процессе реформы организационная структура управления не способствует развитию производственного аппарата комплекса, обновлению оборудования, вводу новых мощностей;

- система управления ТЭК не создаёт условия взаимодействия между его отраслями: они функционируют разобщено, не имея единой взаимосвязанной научно-технической платформы. Достаточно сказать, что до сих пор не организованы отношения между нефтяными компаниями и "Газпромом" по поводу утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ). В результате в настоящее время теряется почти 20% общей нефтедобычи в т.у.т.

- нефтегазовая отрасль не проявляет заинтересованности в развитии внутренней инфраструктуры страны. Основным ориентиром стала сырьевая ориентация, которая не даёт возможность развивать технологические процессы нефте- и газопереработки внутри страны;

- экономическая реформа не смогла создать такие организационные формы и экономические методы управления, которые были бы ориентированы на рост доходов за счёт инновационных факторов экономического роста.

- в работе выявлены недостатки методологического характера, приведшие отрасли к воспроизводственному кризису. Определены характерные противоречия между национальными и корпоративными интересами при развитии воспроизводственных процессов и показан их объективный характер. Автором выявлены основные характерные противоречия в структуре экономических интересов государства и предприятий ТЭК на стадии воспроизводства минерально-сырьевой базы, где в результате проводимых реформ оказалась полностью разрушена геологоразведка как отрасль, действующие месторождения переходят в стадию падающей добычи, а прирост разведываемых запасов не восполняет их добычу. Это создаёт угрозу не только для стабильного функционирования отраслей ТЭК, но и угрозу энергобезопасности России.

Кризисная ситуация складывается на стадии воспроизводства технической структуры, в которой износ оборудования достигает критических размеров: в нефтеперерабатывающей отрасли - 80%, в газовой - 73%, в нефтедобывающей - 61%, в угольной- 64%, в электроэнергетике - 63%. А на фоне возрастающего спроса на энергоносители на мировом рынке энергетического сырья и высоких мировых цен на нефть усиливается сырьевая ориентация российского ТЭК и всей национальной экономики. Так, в 2004г. при темпах роста ВВП в 7,1%, 3,3% получено за счёт увеличения объёма экспорта топлива, 1,7% - за счёт роста цен на нефть и лишь 2% за счёт внутренних факторов. Россия становится заложником конъюнктуры мирового рынка сырьевых ресурсов.

В диссертационном исследовании автор приходит к выводу, что в условиях неразвитых рыночных отношений в России для осуществления крупных инновационных проектов, а по расчётам специалистов до 2020г. объём капитальных вложений требуемых в реконструкцию и развитие отраслей ТЭК составляет 660-810 млрд. долларов США необходимо создавать объединения ряда финансовых институтов, в которых участие государства будет иметь решающее значение.

В условиях значительной деградации производственного аппарата отраслей ТЭК, необходимости повышения технологического уровня производства, освоения новых месторождений нефти и газа, повышения уровня энергосбережения, развития нефте- и газопереработки, снижения доли газа в структуре топливного баланса страны и увеличения доли угля, корпорации сегодня не способны за счёт собственных средств решить существующие проблемы.

Особенность сложившегося положения воспроизводственных процессов заключается в необходимости консолидации финансовых средств государства и бизнеса при ведущей роли государственных интересов. Необходимо сконцентрировать существующие средства Стабилизационного фонда, золотовалютные резервы, средства государственных банков и заинтересованных в развитии ТЭК корпораций, использовать возможности привлечения рентных платежей, использовать потенциальные возможности эмиссии денег для создания единого ссудного фонда финансирования воспроизводственных процессов в ТЭК.

Важным инструментом совершенствования отношений между государством и бизнесом в решении воспроизводственных проблем в отраслях ТЭК, по мнению автора, является формирование института контрактов. Контрактная экономика позволяет упорядочить отношения государства и корпораций ТЭК, задать единое целевое направление их производственной деятельности, найти решение наиболее острых и противоречивых вопросов на взаимовыгодной для сторон основе.

Важное значение в диссертационном исследовании придаётся созданию саморегулируемых организаций (СРО). Они являются носителями корпоративных интересов, разрабатывающих такую социально-экономическую платформу, которая сближает интересы государства и корпораций.

В процессе диссертационного исследования автор также приходит к выводу о необходимости единства развития промышленной политики по динамическим характеристикам с процессами создания производственного аппарата промышленности, народного хозяйства в целом. Развитие промышленного производства должно основываться на планировании возможностей ТЭК. Без ресурсного обеспечения производственный процесс теряет смысл и превращается в один из множества нереализуемых сегодня проектов. Планирование и организация опережающего развития отраслей ТЭК является необходимой ресурсной платформой для планирования промышленной политики. Для этой же цели определена необходимость создания системы индикативного планирования в стране.