Государственно-частное партнерство в социально-экономическом развитии региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чернов Евгений Сергеевич

  • Чернов Евгений Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Чернов Евгений Сергеевич. Государственно-частное партнерство в социально-экономическом развитии региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2019. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернов Евгений Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Теоретико-методические основы партнерства власти и бизнеса в

социально-экономическом развитии региона

1.1 Государственно-частное партнерство как инструмент взаимодействия власти и бизнеса в социально-экономическом

развитии региона

1.2. Общие и специфические организационно-экономические особенности в реализации государственно-частного партнерства в основных подсистемах региона

2 Тенденции и перспективы развития государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации

2.1 Тенденции развития государственно-частного партнерства в регионах Российской Федерации

2.2 Перспективы использования зарубежного опыта государственно-частного партнерства в решении социальных и экономических задач регионов Российской Федерации

3 Основные направления и инструменты совершенствования государственно-частного партнерства в регионе

3.1 Экономико-организационное обеспечение и эффекты государственно-частного партнерства в социальной сфере Краснодарского края

3.2 Совершенствование государственно-частного партнерства в реализации приоритетных проектов социально-экономического развития Краснодарского края

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анкета по проблемам развития государственно-

частного партнерства в Краснодарском крае

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Шкалограмма результатов анкетирования по

проблемам развития государственно-частного партнерства в Краснодарском крае

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-частное партнерство в социально-экономическом развитии региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

В последние годы в связи с усложнением социально-экономической ситуации возрастает роль взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в целях решения общественно значимых задач. Государственно-частное партнерство в настоящее время становится мощным стимулом для развития социальной инфраструктуры, эффективным средством реализации инновационной и инвестиционной политики, направленной на стимулирование устойчивого роста экономики страны.

Значительным достоинством государственно-частного партнерства как инструмента взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества является его целевая направленность на развитие общественной инфраструктуры. В рамках ГЧП повышается эффективность использования государственной собственности, инвестиционный потенциал территории, качество предоставляемой конечной продукции или услуг, удовлетворяются социальные потребности населения.

Актуальность обуславливают проблемы развития государственно-частного партнерства как инструмента взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества, а также проблемы недостаточной проработки методологических, теоретических и практических вопросов государственно-частного партнерства на региональном уровне.

Между тем, существует ряд нерешенных организационных и экономических проблем применения государственно-частного партнерства как инструмента развития региональной экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование базируется на методологических и теоретических положениях, разработанных российскими и зарубежными учеными.

Широкий спектр проблем управления социально-экономическими

4

процессами на региональном уровне развития рассматривают в своих исследованиях Алаев А.Б., Аткинсон Э.Б., Воротников A.M., Гранберг А.Г., Добрынин А.И., Долятовский В.А., Дорогов Н.И., Исаева Е.М., Казаченко Л.Д., Катасонов В.Ю., Колмыкова Т.С., Королев В.А., Лексин В.Н., Макаров И.Н., Минакова И.В., Никитина Л.М., Овчинникова О.П., Протасов А.С., Сигов В.И., Сироткина Н.В., Стиглиц Дж.Ю., Трещевский Ю.И., Швецов А.В.

Проблемы внедрения и реализации механизма государственно-частного партнерства, характеристика основных форм и моделей взаимодействия государства и бизнеса встречаются в трудах Алпатова А.А., Батуева Э.Д., Борщевского Г.А., Варнавского В.Г, Дерябиной М.А., Джапаридзе P.M., Дрона П.Д., Зельднера А.Г., Иванова В.П., Кабашкина В.А., Кивариной М.В., Кисель К.Ю., Коженко Я.В., Курченкова В.В., Лапиной Н.Ю., Лобановой А.В., Лохтиной Л.К., Маховиковой Г.А., Михеева В.А., Мошковой Л.Е., Пушкина

A.В., Рисина И.Е., Сазонова В.Е., Сибуриной Т.А., Смотрицкой И.И. и др.

Использованию государственно-частного партнерства в различных

подсистемах региональной экономики посвящены труды Акифьевой Л.В., Алпеевой Е.А., Галкина В.В., Горячего С.А., Жидкова А.С., Катаевой В.И., Кожевникова С.А., Крамина Т.В., Литвиненко С.Н., Максимова В.В., Мальгина В.А., Мельника Т.Е., Молчановой М.Ю., Осипенко О.В., Офина

B.П., Папело В.Н., Петриковой Е.М., Петровой О.С., Преображенского Б.Г., Ременцова А.А., Скоробогатова А.В., Слободянюк Н.В., Сысоева В.И., Усковой Т.В., Филатова В.А., Харченко Е.В. и пр.

Вместе с тем, многие вопросы остались не до конца изученными и, прежде всего, вопросы реализации ГЧП на локальном - региональном -уровне в условиях непосредственного взаимодействия власти и бизнеса, активного вовлечения бизнеса в решение местных социально-экономических проблем. Кроме того, вопросы, касающиеся сути и форм партнерства между государством и бизнесом, по-разному трактуются представителями различных экономических школ и являются дискуссионными.

Разработка механизма использования государственно-частного

5

партнерства в реализации региональной социально-экономической политики требует дальнейшего обоснования.

Актуальность названной проблемы, возрастающая потребность ее практического решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ВАК Минобрнауки РФ (региональная экономика): 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих особенности государственно-частного партнерства как инструмента взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в социально-экономическом развитии региона, а также разработке научно-методических рекомендаций по его совершенствованию.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- обосновать концептуальные положения формирования партнерской модели взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского на основе государственно-частного партнерства как инструмента регионального развития;

- проанализировать и систематизировать существующие формы государственно-частного партнерства; выявить их особенности;

- выявить и систематизировать факторы развития взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества на основе ГЧП в регионах России;

- разработать и апробировать на материалах Краснодарского края методический подход к оценке уровня эффективности развития сферы государственно-частного партнерства в регионе;

- разработать организационно-управленческую модель развития институциональной и инфраструктурной среды взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества на основе ГЧП.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и реализации государственно-частного партнерства в социально-экономическом развитии региона.

Объектом исследования является государственно-частное партнерство как инструмент взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в социально-экономическом развитии региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования: научные, научно-методические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам использования механизмов взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в реализации региональной социально-экономической политики.

В диссертации использованы общеметодологические и частные методы исследования: диалектический, востребованный при изучении явлений в их взаимосвязи и развитии. Методы системного, сравнительного, экономико-статистического анализа. Синтез - в процессе обобщения материалов теоретического и эмпирического исследования.

Информационная основа диссертационного исследования

представлена статистическими и аналитическими материалами федеральной

службы государственной статистики РФ, Министерства экономического

развития РФ, национального центра государственно-частного партнерства,

Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства

Краснодарского края, материалами научных изданий, аналитическими

обзорами в периодической печати по исследуемой проблематике, текущей

7

информацией по вопросам деятельности органов государственной власти РФ и субъектов РФ, а также органов местного самоуправления, материалами научно-практических конференций.

Научная гипотеза исследования состоит в обосновании научного предположения о том, что использование организационного и экономического потенциала государственно-частного партнерства, основанного на конструктивном взаимодействии бизнеса, структур государственной власти и гражданского общества, способно обеспечить социально-экономическое развитие региона.

Научная новизна результатов исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование взаимодействия публичной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества в целях решения социально-экономических проблем региона.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

1) обоснованы концептуальные положения формирования партнерской модели взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества, отличающиеся выделением ключевых характеристик институционально разнородных подсистем региона (цели, функции, ресурсы) и принципов их взаимодействия (партнерства, эффективности, субсидиарности, взаимовыгодности, синергии), что позволяет обосновать государственно-частное партнерство как инструмент взаимодействия институционально разнородных подсистем региона в публично-частной кооперационной цепочке по получению прибыли с одной стороны и социальной составляющей с другой, ориентированной на перераспределение между ними задач, рисков, прибыли и ответственности, в целях достижения целей социально-экономического развития;

2) разработана матрица форм государственно-частного партнерства,

содержащая шесть основных форм и пятнадцать устойчивых инвариаций,

8

отличающаяся выделением отраслей реализации формы (в социальной сфере, транспортной и коммунально-энергетической инфраструктуре) и особенностей (общих и специфических), что позволило сформулировать рекомендации по развитию ГЧП в регионе, заключающиеся в учете полиморфности форм ГЧП, введении дополнительных требований к обоснованию инфраструктурных проектов ГЧП, использованию инновационных инструментов прогнозирования развития социальной сферы;

3) выявлены и систематизированы факторы развития взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества на основе ГЧП в регионах России (уровень развития институциональной среды в сфере ГЧП; сложившийся опыт реализации проектов ГЧП; инвестиционная привлекательность субъекта), что позволило предложить матрицу направлений совершенствования государственно-частного партнерства в регионах РФ;

4) разработан и апробирован на материалах Краснодарского края методический подход к оценке уровня эффективности развития сферы государственно-частного партнерства в регионе, включающий систему критериев и алгоритм оценки, отличающийся от существующих подходов сочетанием количественных (система формул расчета интегральных показателей развития ГЧП и весовых коэффициентов, визуализация и интерпретация результатов) и экспертных методов оценки (анкетирование и интерпретация результатов), что позволило предложить приоритетные направления развития взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества на основе ГЧП;

5) разработана организационно-управленческая модель развития институциональной и инфраструктурной среды взаимодействия публичной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества на основе ГЧП, отличающаяся выделением субъектов, центров ответственности и их функционала, определением организационно-правовой формы, алгоритма

взаимодействия субъектов; что позволит использовать ГЧП как инструмент

9

решения социально-экономических проблем региона.

Обоснованность и достоверность полученных результатов, рекомендаций и выводов диссертационного исследования базируется на использовании современной методологии научных исследований, подтверждается корректной постановкой задач и аргументированным обоснованием необходимости их решения, представительностью и достоверностью исходной информации для анализа, использованием законодательных и нормативных актов Российской Федерации, данных официальной статистики. Обоснованность выводов подкреплена табличным материалом, графическими иллюстрациями, ссылками на соответствующие источники анализируемого материала.

Теоретическая значимость исследования:

- доказаны положения, расширяющие представления об особенностях государственно-частного партнерства в региональном социально-экономическом развитии;

- исследованы современные особенности использования механизма государственно-частного партнерства в регионах РФ и за рубежом;

- обоснованы ключевые направления развития механизма государственно-частного партнерства в социально-экономическом развитии региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание и механизм взаимодействия органов власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в социально-экономическом развитии региона.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти, могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ и планов развития государственно-частного партнерства.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: XV Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодого исследователя» (2015-2017 гг.), научно-практической конференции с международным участием «Кубанская школа развития местных сообществ: методология, теория и практика» (2015-2017 гг.), 8-й Международной научно-практической конференции «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (2018 г.), научном семинаре «Региональная экономическая стратегия: вопросы выбора технологии практической реализации» (2018 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на факультете управления и психологии ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет», в работу Министерства экономики Краснодарского края.

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 11 работах общим объемом 4,12 п.л., авторский объем - 3,62 п.л., в том числе в четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Теоретико-методические основы партнерства власти и бизнеса в социально-экономическом развитии региона

1.1 Государственно-частное партнерство как инструмент взаимодействия власти и бизнеса в социально-экономическом развитии региона

В настоящее время большинство политиков, экономистов, экспертов и исследователей при оценке современной социально-экономической ситуации в РФ ведущую роль отводят развитию составных частей страны - ее регионам. С этим нельзя не согласиться, так как для России характерна чрезвычайно обширная территория с большой дифференциацией субъектов РФ по множеству показателей. При этом регион рассматривается как открытая социально-экономическая система.

Следует отметить, что изучение региона как единой социально-экономической системы продолжает оставаться дискуссионной темой в современной региональной науке и единого выработанного подхода к определению, как проблематики регионального социально-экономического развития, так и инструментам региональной экономической политики сегодня нет.

Официальная трактовка данного термина дается в Указе Президента РФ 803, где под регионом понимается «часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий»1.

В различных словарях район трактуется как административно -территориальная единица внутри страны, большого города, а также во втором значении - как местность, выделяющаяся каким-либо признаком,

1 Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» от 3 июня 1996 г. № 803 - Режим доступа: www.consultant.ru

12

особенностью2.

С экономической точки зрения под термином «регион» принято понимать «территориально специализированную часть народного хозяйства единством целостностью страны, характеризующуюся воспроизводственного процесса»3.

В таблице 1 приведены различные трактовки дефиниции «регион»4.

Таблица 1 - Трактовка термина «регион» в отечественной региональной науке (составлена автором)

Автор Трактовка термина «регион»

А.Г. Гранберг «определенная территория, отличающаяся от других территории по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов»

В. И. Сигов «экономическая и социальная общность. В регионах складываются территориальные общности, обусловленные взаимосвязью их членов экономическими и социальными отношениями, в том числе к природной среде». В рамках данных территориальных общностей происходит обмен между людьми всеми ведущими видами деятельности, которые обеспечивают общественное воспроизводство. В следствие этого они работают как относительно самостоятельные социальные образования»

Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцев «область, район, территория, часть страны, отличающиеся естественных и исторически сложившихся экономико-географических условий и национального состава населения»

А.Б. Алаев «территория, отличающаяся по совокупности насыщающих ее элементов от других территорий, а также обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью»

2 Казаченко Л.Д. Обзор научных подходов к определению категории «регион» / Л.Д. Казаченко // Вестник - экономист.- 2012.- № 4 (электронный научный журнал) - URL: http://vseup.ru

3 Протасов А.С. Соотношение понятий «регион» и «региональная экономика» с позиции системного подхода / А.С. Протасов // Вестник Челябинского государственного университета. Экономика.-2009.-№ 1 (139). Вып. 17.- С. 53-56.

4 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - М.: ГУ ВШЭ, 2000.; Лексин В.П., Швецов А.В. Государство и регионы: теория и практика государственного регулирования регионального развития.- М.: УРСС, 2000.- С.24; Сигов В.И. Региональная экономика, управление, планирование/В.И. Сигов. - JL: Лен.фин-экон ин-т., 1982. -74 с.; Некрасов, Н.Н. Региональная экономика. Теория, проблемы, методы. -М.: Экономика, 1978. -340 с.; Добрынин, А.И. Региональные пропорции вое производства /А.И. Добрынин.- Л.: Изд-во Ленингр. ун-та., 1977. - 127 с.; Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцев. - М.: Инфра-М, 1999. -479 с.; Алаев, А.Б. Эффективность комплексного развития экономического района. -М.: Наука, 1965. - С. 25; Дорогов, Н.И. Совершенствование государственного управления хозяйством региона в условиях многообразия форм собственности. - Иваново: ИвГУ, 1998. - С. 10.; Долятовский, В.А. Зарубежный опыт комплексного развития регионов // Регионология. -1994.-№23.-С. 149-156.

Анализ определений, приведенных в таблице 1, позволяет заключить, что в современной литературе регионы рассматриваются в качестве пространственных социально-экономических систем, располагающих той или иной степенью самостоятельности.

Ю.И. Трещевский и Е.М. Исаева отмечают, что особенностью регионов как институциональных систем является наличие в них совокупности субъектов, ориентированных на принципиально различные ценности, содержание которых вытекает из характера образующих их институтов5.

В таблице 2 автором обобщены функции и цели институциональных подсистем региона.

Таблица 2 - Функции и цели институциональных подсистем региона

(составлена автором)

Институциональная подсистема Функции подсистемы Цели подсистемы

Коммерческие организации Удовлетворение потребностей общества в работах, товарах и услугах Получение прибыли Увеличение доли рынка Снижение издержек

Некоммерческие организации Удовлетворение духовных, культурных, социальных, образовательных и иных потребностей общества Реализация социальных программ и проектов

Домохозяйства Воспроизводство человеческого капитала Рациональная максимизация благосостояния

Органы власти и управления Обеспечение устойчивости развития региона Повышение уровня соц.-экономического развития региона Рост благосостояния населения Рост доходов населения и бюджета Увеличение валового регионального продукта Увеличение объема инвестиций и т.д.

Эффективность модернизации экономики и социальной сферы

предполагает моделирование механизмов взаимодействия между институциональными подсистемами региона, прежде всего, государством и бизнес-сообществом, координирующих усилия сторон и обеспечивающих

5 Трещевский Ю.И. Регион как институциональная система / Ю.И. Трещевский, Е.М. Исаева //Вестник ВГУ. Серия: экономика и управление.- 2012.- № 1.- С.81-87.

14

баланс интересов бизнеса и различных социальных групп в целях повышения уровня социально-экономического развития территории.

Подобное взаимодействие - можно определить, как совокупность самых различных взаимоотношений, выстраиваемых между бизнесом и государством. Это могут быть взаимоотношения в сфере финансов, права, управления и многих других сферах где сталкиваются и взаимодействуют интересы государства и бизнеса и направленных с одной стороны на достижение собственных интересов каждой из сторон, а также при определенных условиях на достижение общих стратегических целей социально-экономического развития территории, включая устойчивое развитие хозяйственных и социальных комплексов российских регионов, а также их инновационную модернизацию.

В результате действия такой системы сдержек и противовесов формируются разнообразные территориальные структуры взаимосвязей субъектов, которые можно определить, как региональные модели взаимодействия власти и бизнес-структур.

Такие модели, являясь отражением уровня и характера развития региональной экономики, а также принятого в регионе подхода к осуществлению государственного управления являются уникальными для каждой конкретной территории. От их действия оказывается во многом зависимы результаты социально-экономического развития региона, формирующийся в нем потенциал самостоятельно решать возникающие перед ним проблемы, ставить цели, а также создавать необходимые ресурсы их достижения.

Иными словами, такое взаимодействие власти и бизнес-структур формирует новый потенциал и ресурсы развития региона и напротив -неуспешное, проблемное взаимодействие власти и бизнес-структур рождает новые проблемы, требующие отвлечения региональных ресурсов для их

преодоления.6

Самое главное, что от этого взаимодействия, формирующейся в регионе модели взаимодействия власти и бизнес-структур зависят все участники региональной экономической системы, её способность к развитию и самосовершенствованию.

Для того чтобы такая модель отношений сформировалась необходимы определенные рамки: финансово-экономические, организационно-управленческие и правовые, создающие основу для формирующихся отношений. Немаловажным здесь является и возможность непосредственной реализации всеми вовлекаемыми субъектами своих интересов, обеспечение заинтересованности в функционирование такой модели взаимодействия. Только взаимовыгодное сотрудничество способно обеспечить вовлечение новых бизнес-структур, их активное включение в государственные программы развития. Поэтому правильным отражением сути такого взаимодействия является понятие «партнерства», характеризующего модель взаимодействия власти и бизнес-структур как равноправных и взаимозаинтересованных участников.7

При этом первое место в данной системе отношений имеет власть, поскольку именно от нее зависит формирование необходимых условий взаимодействия и первые шаги по привлечению в систему ГЧП новых участников. Очевидно, что власть должна выступить и гарантом соблюдения прав и интересов бизнес-структур.

При этом интерес в власти в данной системе взаимодействия вполне очевиден - поскольку в случае удачной конфигурации модели взаимодействия с бизнес-структурами она получает дополнительные возможности для

6 Чернов Е.С. Исследование современных тенденций взаимодействия власти и бизнес-структур // Современная экономика: проблемы и решения. - 2018. - №9(105). - С. 54-63.

7 Чернов Е.С. Взаимодействие власти, бизнес-структур и структур гражданского общества в управлении социально-экономическим развитием региона/ Е.С. Чернов// Региональная экономическая стратегия: вопросы выбора технологии практической реализации: материалы научного семинара/ под.ред. К.В. Гетманцева, Т.А. Мясниковой. Краснодар: КубГУ, - 2018. - С.255-258.

обеспечения целей регионального социально-экономического развития, повышения качества жизни населения, экономии бюджетных расходов, получает дополнительные доходы в виде налоговых платежей от создаваемых предприятий ГЧП и т.д.

Систематизация научной литературы позволила нам выделить основные модели взаимодействия региональной власти и бизнес-структур (таблица З)8.

Таблица 3 - Основные модели взаимодействия региональной власти и

бизнес-структур (составлена автором)