Корпоративная социальная ответственность российского бизнеса и механизмы ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хомякова, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Хомякова, Наталья Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
§1.1. Концептуальные подходы к определению стандарта корпоративной
социальной ответственности бизнеса
§ 1.2. Развитие форм частно-государственного партнерства при реализации
социально-ответственных бизнес-проектов
§1.3. Импакт-инвестирование как фактор обеспечения социальной
ответственности бизнес-структур
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЕАЛИЗАЦИИ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В РЕГИОНАХ
РОССИИ
§2.1. Оценка эффективности импакт-инвестирования в
предпринимательской среде
§2.2. Реализация импакт-инвестирования в рамках частно-
государственного партнерства
§ 2.3. Тенденции развития градообразующих предприятий как основных
продуцентов корпоративной социальной ответственности
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕС-СТРУКТУР
§3.1. Разработка приоритетных направлений реализации программ
корпоративной социальной ответственности в регионах ЦФО
§3.2. Методическое обоснование совершенствования оценки
эффективности импакт-инвестирования в социальные проекты
§3.3. Обоснование механизмов стимулирования привлечения импакт-
инвестиций в социальную инфраструктуру
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Ранжирование значимости внешних социальных
расходов предприятий
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Этапы разработки и экономического обоснования
программы частно-государственного партнерства
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Функциональная компетенция участников механизма передачи имущества социального учреждения в управление частному инвестору
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративная социальная ответственность российского бизнеса и механизмы ее реализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В нашей стране проблема социальной ответственности предпринимателей перед обществом является наиболее острой задачей. В области социальных инвестиций в России наблюдаются сложности, связанные с институциональным несовершенством: государство формирует недостаточно эффективные правовые и социальные институты, а бизнес-структуры вынуждены, осуществляя значительные социальные инвестиции, «замещать» государство в социальной сфере. Бизнес постепенно переходит от бессистемной благотворительности к более сложным, стратегическим формам взаимодействия с общественностью и правительствами. Одной из таких форм являются корпоративные программы социальной ответственности. Социальные инвестиции компаний, осуществляемые путем реализации внутренних и внешних социальных программ, заняли достаточно прочное место в корпоративной стратегии и становятся частью каждодневной управленческой практики российских компаний.
Вместе с тем, несмотря на все большую приверженность мирового бизнеса принципам социальной ответственности, в России существует определенный теоретический вакуум по вопросам интерпретации принципов корпоративной социальной ответственности, вариативности представлений о сущности, содержании, сферах и формах реализации социальной ответственности бизнеса.
Особую остроту эти вопросы приобретают на уровне субъектов РФ.
Глобализация сопровождается усилением процессов регионализации, при
которых регионы превращаются в самодостаточные экономические
единицы и становятся • полноправными субъектами межрегиональной
конкуренции. Таким образом, роль регионов в социально-экономическом
развитии страны в целом значительно усиливается. В данной ситуации
органы власти субъектов РФ должны направлять все 'усилия ■ на
4
обеспечение конкурентоспособности регионов и их устойчивого развития в результате эффективного использования имеющегося потенциала. Поэтому не случайно, что большинство региональных субъектов в качестве основных целей своего развития определяют вышеотмеченные задачи.
В настоящее время большинство крупных российских компаний реализуют различные социальные и благотворительные программы, но они не носят регулярного характера, а их эффективность для самих инвесторов не всегда четко определена. В этой связи возрастает актуальность разработки методических вопросов развития социального инвестирования, а также практических механизмов его реализации применительно к современным российским условиям.
Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, в которых отражены проблемы корпоративной социальной ответственности, социальной инфраструктуры, партнерских взаимоотношений бизнеса, общества и государства.
В российской науке взаимоотношения государства и бизнес-субъектов рассматриваются в работах Зеленко Б. И., Зубаревич Н. В., Корягина Д. Ю., Ракова Jl. Е., Чернышевой Я. С., Яковлева А. А., Янкевича А. П. и др.
Проблемы социального партнерства и корпоративной социальной ответственности рассматривались в научных трудах Адома A.A., Волгина H.A., Зендрикова К.Ю., Зубковой А.Ф., Ивановой Т. Ю., Ивченко C.B., Каминарской Н.Г., Катульского Е.Д., Кислякова Г.В., Коновалова JI.H., Корниенко В. И., Короткова Э. М., Корсакова М.И., Кульбовской Н.К., Литовченко С.Е., Либоракиной М.И., Ломовцевой О. А., Мамытова Е.Г., Мысляевой И.Н., Ройка В.Д., Рудыка Э.Н., Слезингера Г.Э., Сиваевой Т.С., Якимца В.Н., Яковлева P.A. и др.
Теоретико-методологической основой для рассмотрения проблем взаимодействия субъектов бизнеса и региональных властей послужили труды отечественных ученых по проблемам устойчивого развития экономики А. Г. Гранберга, С. Н. Бобылева, В. И. Данилова-Данильяна, И. М. Потравного.
Оценивая степень научной разработанности проблемы, необходимо констатировать, что, несмотря на достаточное количество работ существует круг недостаточно исследованных вопросов. До настоящего времени не сложилась единая точка зрения относительно определения, сущности, стандартов, инструментов корпоративной социальной ответственности. Отсутствуют научно обоснованные разработки по методам конструктивного взаимодействия региональных органов власти и бизнес-структур по вопросам устойчивого, конкурентоспособного развития административно-территориальных образовании. Практически не существует подходов к оценке вклада социально ответственных бизнес-структур в устойчивое развитие региона. В связи с этим возникает необходимость дальнейших исследований по заявленной проблематике в целях системного понимания корпоративной социальной ответственности, направлений и форм её реализации в региональных социально-экономических системах.
Актуальность проблемы и недостаточный уровень ее разработанности обусловили выбор темы, формулировку цели, рабочей гипотезы, выделение объекта, предмета и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования являются российские предприятия, реализующие программы корпоративной социальной ответственности.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при реализации корпоративной социальной ответственности бизнес-структурами.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизмов корпоративной социальной ответственности бизнеса в условиях его возрастающей роли в социально-экономическом развитии страны.
Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:
- определить концептуальные подходы и уточнить категориальный аппарат в части понятий «корпоративная социальная ответственность», «импакт-инвестиции»;
- исследовать институциональные основы реализации корпоративной социальной ответственности бизнес-структур;
провести анализ импакт-инвестирования как эффективного механизма реализации программ корпоративной социальной ответственности бизнес-структурами;
- обосновать необходимость проведения оценки эффективности импакт-инвестирования для предприятий;
- сформировать механизмы стимулирования привлечения импакт-инвестиций в социальную инфраструктуру как стратегического направления в рамках программ корпоративной социальной ответственности.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (10. Менеджмент):
10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации. Развитие форм государственно-частного партнерства. Управление государственным имуществом.
10.17. Корпоративное управление. Формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экологическая ответственность бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, которые посвящены теории социальной ответственности бизнеса и социальному развитию общества; концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. Автор использовал такие приемы как анализ, системный подход, обобщение, синтез, которые включают теоретическую и эмпирическую составляющие, применялись методы группировки, а также пространственного и динамического сравнения.
Теоретические выводы осуществлены на основе изучения и анализа нормативной документации органов государственной власти и отчетной информации бизнес-структур. Информационной основой также послужили статистические данные Ассоциации менеджеров России и публикации в периодической печати.
В качестве фактологической и информационной базы были использованы материалы Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства экономического развития РФ, фонда «Институт экономики города» (г. Москва), нефинансовые отчеты крупных российских компаний.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций по развитию корпоративной социальной ответственности российских предприятий на основе реализации проектов частно-государственного партнерства (ЧГП) и современных технологий включения социальной ответственности в деятельность компаний, позволяющих получить отечественным бизнес-
структурам экономический эффект и репутационные преимущества от реализации импакт-инвестирования.
Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:
1. Теоретически уточнено значение понятий «корпоративная социальная ответственность» и «социальные инвестиции». Определена экономическая сущность понятия «импакт-инвестирование», что позволяет, в отличие от существующих подходов, сформировать параметры конструктивного взаимодействия бизнес-сообщества и органов власти с учетом смещения приоритетов реализации корпоративных социальных программ в направлении внешних стейкхолдеров. Данный подход позволил разработать «терминологическую пирамиду» корпоративной социальной ответственности (КСО) бизнес-структур, упорядочившую применение рассматриваемых понятий в научном обороте и практической деятельности (п.п. 10.5, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
2. Конкретизированы модели реализации КСО бизнес-структурами по критерию направленности воздействия на заинтересованные стороны (социальная ответственность по отношению к потребителям, сотрудникам компании, территории присутствия, органам власти), что позволяет дифференцировать корпоративные социальные программы, и повышает эффективность управления деятельностью бизнес-единицы (п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
3. На основании анализа развития частно-государственного
партнерства в ЦФО РФ представлена методика построения модели КСО
по доминантному типу ЧГП в зависимости от уровня и объемов
реализации корпоративных социальных программ, отражающая степень
взаимозависимости целевых значений таких параметров, как удельный вес
бизнес-структур в финансировании внешних программ КСО и
9
инвестиционная привлекательность региона (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
4. Разработан алгоритм оценки эффективности импакт-инвестирования при реализации внешних программ корпоративной социальной ответственности, направленных на развитие местного сообщества. Данный алгоритм оценки включает расчет показателей социальной, коммерческой и интегральной эффективности. Предлагаемый подход позволяет оценить эффективность импакт-инвестирования при формировании инструментов реализации норм и стандартов КСО, а также определить экономическую эффективность нематериальных активов при реализации программ корпоративной социальной ответственности (п.п. 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
5. Предложены механизмы стимулирования привлечения импакт-ин вести ций в рамках программ корпоративной социальной ответственности, включающие соинвестирование в целях осуществления партнерских проектов, модернизацию управления имущественным комплексом организаций, сохранение социальной направленности с помощью источников внебюджетного финансирования, способствующие росту прибыли и созданию имиджа социально ответственной компании у частных инвесторов, а также улучшению социального ■ климата и повышению инвестиционной привлекательности региона в целом (п.п. 10.5, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют развитие и уточнение отдельных аспектов корпоративного социального инвестирования, которые позволяют использовать результаты диссертации при дальнейшем исследовании проблематики вопросов социальной ответственности бизнеса и подхода к ее оценке.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в
разработке приоритетных направлений реализации программ
10
корпоративной социальной ответственности и в методическом обосновании совершенствования оценки эффективности импакт-инвестирования в социальные проекты.
Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в деятельности коммерческих компаний, реализующих программы корпоративной социальной ответственности.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких экономических дисциплин как «Экономика предпринимательства», «Менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы
диссертационной работы были доложены и получили положительную
оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного
уровня, в том числе и международного: IV Славянском форуме
«Современное развитие славянских государств: возможности, ограничения
и стратегические инициативы» (Орел, 2014), Всеукраинской научно-
практической конференции с международным участием «Актуальные
проблемы и перспективы развития государственного управления» (
Одесса, 2013), III международной научно-практической конференции
«Социально-экономическое развитие Украины и регионов» ( Запорожье,
2013), Международной научно-практической конференции «Развитие
института государственной службы в регионах: международный и
российский опыт» (Орел, 2013), III международной научно-практической
конференции «Формирование эффективных механизмов хозяйствования в
условиях современной экономики: теория и практика» (Запорожье, 2013),
IV международной научно-практической конференции «Устойчивое
развитие территорий: проблемы и пути решения» (Днепропетровск, 2013),
XIII международном научном конгрессе «Публичное управление: вызовы
XXI столетия» (Харьков, 2013), Всероссийской научной конференции с
международным участием «Региональное управление и проблема
11
эффективности власти в России (XVIII - начало XXI вв.). (Оренбург, 2012), II международной научно-практической конференции «Формирование эффективных механизмов хозяйствования в условиях современной экономики: теория и практика» (Запорожье, 2012), VI региональной научно-практической конференции «Проблемы управления социальным и гуманитарным развитием» (Днепропетровск, 2012), III Славянском форуме «Проблемы и перспективы модернизационного развития славянских государств в современных условиях» ( Орел - Брянск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 4,2 п.л., из них авторских - 3,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 150 наименований, приложений. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста, включает 14 таблиц, 19 рисунков.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ
§ 1.1. Концептуальные подходы к определению стандарта корпоративной социальной ответственности бизнеса
Социальная ответственность - одна из базовых основ взаимодействия бизнеса и государства. Публичная дискуссия о социальной ответственности затрагивает, как правило, исключительно вопросы функционирования бизнеса На наш взгляд, это связано с тем, что бизнес неоднозначно воспринимается населением, а государство не может в полной степени осуществлять финансирование социальных потребностей. Кроме того, масштабы российского бизнеса не достигли уровня, позволяющего создавать общественные блага в достаточном объеме.
Обращение к социальной ответственности бизнеса обусловлено не столько личным гуманизмом или высокой «сознательностью» бизнес-структур, сколько пониманием той реальной выгоды для стабильного развития бизнеса, которую дает благотворительность, социальная направленность деятельности бизнесменов. На этой основе формируются современные концепции объективной роли и ответственности предпринимательства2. На наш взгляд, современная концепция социальной ответственности предпринимательства вытекает из меняющегося понимания сущности бизнеса, его целей и основных функций.
1 Бочков П. Социальные технологии российских корпораций / П. Бочков, С. Лукаш. - М.: ЗАО «Журнал Эксперт», 2005; Векслер А. Зачем бизнесу спонсорство и благотворительность / А. Векслер. - Нижний Новгород, 2002.
* Долгорукова И.В. Специфика социальной ответственности как одной из основных функций малого предпринимательства/И. В. Долгорукова // Социальная модернизация России: • итоги, уроки, перспективы. V Международный социальный конгресс. - М.,2005.
В настоящее время на мировом рынке главными действующими силами являются транснациональные и многонациональные корпорации, своеобразные «двигатели мировой экономики». В целом ТНК обеспечивают около 50 % мирового промышленного производства, среди 100 наибольших экономик в мире, 52— транснациональные корпорации, остальные— государства \ Они оказывают большое влияние в регионах, так как имеют обширные финансовые средства, связи с общественностью.
По мнению И. О. Стрельца, интересы эффективного использования достижений НТП проявляются не столько в стремлении расширить рынки сбыта своих высоких технологий, сколько в стремлении создать наиболее эффективную социально-экономическую систему, чтобы не отставать от других государств 2. В общем и целом, мировое хозяйство движется в одном и том же направлении - направлении бескризисного экономического развития, бесконфликтности социальных процессов, гармоничного взаимоотношения стран с различным уровнем развития, повышения благосостояния граждан, формирования благоприятной демографической ситуации .
Нравственный аспект функционирования бизнеса проявляется в деятельности, которая способствует развитию роста благосостояния всего общества. То же самое, на наш взгляд, можно сказать и о поведении бизнесменов, когда речь идет о добросовестном и полном объеме выплаты налогов от полученных доходов предприятия, которые идут на социальные и другие общественные нужды.
1 Потоцкая Т. И. Изучение транснациональной деятельности компаний как элемент отраслевого анализа (на примере алмазно-бриллиантопого комплекса) / Т. И. Потоцкая// Менеджмент в России и за рубежом. — 2006. — №6.-с. 10-13.
2 Стрелец И. О. Современный корпоративизм, экономический аспект / И О. Стрелец// Бизнес и политика. - 1996. - № 2. - С. 12-16.
^ Калашников С. Формирование социальных функций государства и их периодизация / С. Калашников // Человек и труд. - 2002. - №9. - С. 29 - 33.
Одним из важнейших вопросов взаимодействия социума и бизнеса являются законодательная, правовая основа этих взаимоотношений. Задача контроля за сферой бизнеса состоит в том, чтобы свести к минимуму ущерб, наносимый деятельностью свободных предпринимателей обществу и государству.
Снижение престижа и авторитета фирм формируется естественным путем как результат современного маркетинга, определяющего производственный спрос. По мнению сторонников социального контроля, специфика бизнеса как формы деятельности состоит в том, чтобы создать такие условия для предпринимательства, в которых социально-ответственная практика становится выгодной
В целом необходимо отметить, что общество и бизнес являются взаимосвязанными системами и оказывают влияние друг на друга. Мы полагаем, что социальная ответственность и нравственность предпринимательства как подсистемы общества не могут быть независимы от общего состояния нравственности и социальной ответственности. Поэтому проблематика социальной ответственности бизнес-структур - это, в первую очередь, проблема общего уровня культуры и нравственности.
На наш взгляд, решение данной проблемы, прежде всего, заложено в работе государственных институтов по обеспечению правовой базы предпринимательства.
В развитых странах социальное партнерство выступает основой социального мира и признается в качестве «четвертого фактора производства» вместе с капиталом, трудом и землей 2. Само же партнерство - важнейшее условие социального мира, которое существует в определенном институциональном оформлении. В большинстве
1 Московская А. А. Социальное предпринимательство как «гибрид» бизнеса и некоммерческой деятельности и его социальная база в России // Модернизация экономики и глобализация: в 3 т. / под ред. Е. Ясина. Т. 2. - М.: ИД ГУ ВШЭ, 2009.
2 Маслов М. С. Публичная политика крупных корпораций США в сфере экономики / М. С. Маслов. - М. 2000.
государств данными социальными институтами выступают объединения
профсоюзов и ассоциации предпринимателей и товаропроизводителей.
Данные организации проводят переговоры от имени бизнес-структур и
работников в сфере разработки элементов текущей и перспективной
социально-экономической политики, кроме того, участвуют в разрешении
возникающих конфликтов, споров и различного рода экономических,
- 1
социальных и производственных несогласованностеи .
Главными функциями ассоциаций предпринимателей, на наш взгляд, можно считать следующие:
- обмен мнениями и выработка общей политики и позиций;
представительство предпринимателей, входящих в данную организацию, в отношениях с государством и его учреждениями;
- представительство этих предпринимателей в отношениях со средствами массовой информации и общественностью;
- заключение коллективных договоров и контроль за их выполнением;
- регулирование спорных вопросов и трудовых конфликтов с профсоюзами.
Главным направлением развития социального партнерства в трудовой сфере является заключения коллективных договоров на уровне предприятия и соглашений на отраслевом уровне. Кроме того, социальное партнерство предполагает:
- финансовое участие в собственности и доход, а также передача сотрудникам на льготных условиях акций компании, подразумевающее участие в ее прибылях;
- реализацию примирительных процедур при урегулировании коллективных трудовых споров, в том числе с участием арбитражных органов;
1 Бердычевский B.C. Понятие профсоюзного представительства в сфере труда / В. С. Бердычевский// Северо-Кавказский юридический вестник. - 2002. - № 1. - С. 24 - 28.
- трехстороннее участие в управлении фондами страхования и социального обеспечения \
Проведенное нами исследование показывает, что социальная и экономическая ответственность разделяется среди различных общественных структур и институтов - государством, бизнесом, индивидом, политическими и профсоюзными организациями, благотворительными учреждениями. В наиболее общем виде предоставление социальных инвестиций зависит, с одной стороны, от состояния экономики производства материальных, социальных и духовных благ, политической стабильности в обществе. С другой стороны, на данный аспект влияет характер использования и распределения созданных материальных и духовных благ. Государство в этом случае несет ответственность по двум направлениям: оно способствует созданию наиболее благоприятных условий для экономической активности бизнеса через правовые, финансовые, экономические формы его регулирования, а также обеспечивает внутри- и внешнеполитическую стабильность. Вместе с тем, государству принадлежит ведущая роль при перераспределении, представлении и осуществлении социальных гарантий. В Российской Федерации, как и в других странах важнейшим направлением такой деятельности является налоговая и социальная политика2.
Мы пришли к выводу, что система соглашений по социальному партнерству, в формировании которых принимают участие органы власти, содержит следующие виды соглашений:
генеральные соглашения, определяющие общие принципы социально-экономической политики страны, которые заключаются на
1 Перекрестов Д.Г. Корпоративная социальная ответственность: вопросы теории и практики / Д. Г. Перекрестов, И. П. Поварич, В. А. Шабашев. -М: Издательство "Академия Естествознания", 2011.
Кувшинова М. А. Бизнес-менеджмент социальных проектов: Методические указания/ М. А. Кувшинова. - Новосибирск, 2005.
федеральном и на республиканском уровне. Федеральные генеральные соглашения являются трехсторонними, в них участвуют объединения работодателей, правительство страны, подобным образом формируются и соглашения в рамках республиканского масштаба;
- отраслевые (тарифные) соглашения, в которых определяются главные векторы развития отрасли, формируются с участием тех же социальных представителей, но уже на уровне соответствующей отрасли производства;
- социальные соглашения, касающиеся конкретных социально-экономических проблем в свете региональных особенностей;
- коллективные договора, представляющие взаимные интересы сторон на предприятиях, организациях, учреждениях для регулирования социальных отношений в трудовой сфере.