Государственная власть Ростовской области как субъекта Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Жукова Анастасия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Жукова Анастасия Евгеньевна
Введение
Глава 1. Конституционно-правовой статус Ростовской области в системе российской федеративной государственности (теория и методология исследования)
1.1. Становление и развитие конституционно-правового статуса Ростовской области как государственно-политического образования
1.2. Ростовская область как территориальный субъект РФ в современной модели федерации в России
1.3. Государственная власть Ростовской области как основной системообразующий признак территориальной государственности
Ростовской области
Глава 2. Конституционные принципы организации государственной власти в Ростовской области и практики их реализации
2.1. Разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами власти и органами власти Ростовский области как субъекта РФ: региональный и федеральный уровни правового регулирования
2.2. Органы власти Ростовской области в вертикальной системе
разделения властей в федеративной Российской государственности
Глава 3. Взаимодействие институтов власти Ростовской области с местным самоуправлением
3.1 Нормотворческая деятельность Законодательного Собрания Ростовской области сфере местного самоуправления
3.2 Органы государственной власти области в соотношении с органами местного самоуправления: организационно-правовые основы
взаимодействия
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная власть Ростовской области как субъекта Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы научного исследования обусловлена рядом причин как теоретико-правового и доктринально-правового, так и практического политико-правового порядка.
В правовом федеративном государстве одним из важнейших элементов государственного устройства и государственного строительства является система федеративных отношений, учитывающая интересы как федерации в целом, так и её субъектов, их экономические, социальные, культурные, (в том числе - этнокультурные и этноконфессиональные) особенности.
Исключительно важную роль в федеративном государстве играет конституционно-правовая регламентация вопросов федеративного устройства, разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и субъектами федерации, установления конституционно-правового статуса субъекта федерации, вопросов участия субъектов РФ в федеральном законотворчестве по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, а также вопросов гарантирования самостоятельного решения вопросов отнесенных к его исключительной компетенции.
Не меньшую роль в федерациях играет решение вопросов конституционно-правовой регламентации и конституционно-правовой практики нормотворчества государственной власти и ещё одного уровня власти - местного самоуправления. В частности, определение соотношения вопросов местного значения, полномочиями на решение которых наделены органы местного самоуправления и предметов ведения, относящихся к компетенции федерации и регионов.
Выявление особенностей конституционно-правового статуса Ростовской области необходимо для решения проблем, связанных с организацией государственной власти, для определения направлений совершенствования действующего законодательства, совершенствования
конституционно-правового закрепления взаимодействия органов государственной власти Ростовской области с органами государственной власти Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
Всё вышесказанное позволяет говорить об актуальности рассмотрения Ростовской области как субъекта Федерации субъекта федеративных отношений.
Степень научной разработанности темы и круг научных источников. Проблемам федерализма и федеративных отношений, а также отдельным аспектам конституционной модернизации и государственного строительства в субъектах федерации посвящены научные труды (монографии, научные статьи) многих отечественных и зарубежных учёных, выполненные на основе методологии современного конституционнализма, либо в контексте теории и истории государства и права, либо посредством компаративистксих исследований. Это работы С.А. Авакьяна, Л.В. Акопова, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, П.П. Баранова, К.Д. Берхардта, Н.А. Богдановой, Л.В. Болтенковой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева,
A.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Б.Н. Габричидзе, Г.А. Гаджиева, Р.М. Дзидзоева, Д.Л. Златопольского, Т.Д. Зражевской, И.А. Иванникова,
B.Т. Кабышева, С.Ф. Кечекьяна, А.Н. Кокотова, В.Е. Колесникова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, А.И. Лепешкина, В.В. Маклакова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, В.В. Невинского, В.С. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, A.M. Осавелюка, В.И. Савина, М.С. Саликова, А.А. Сергеева, Б.А. Страшуна, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Т.Я. Хабриевой, А.Г. Чернявского, А.Н. Черткова, В.Е. Чиркина, С.М. Шахрая, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева и других.
В контексте предмета настоящего исследования особо следует указать на работы Н.С. Бондаря, посвященные исследованию конституционной модели организации, различным этапам конституционного развития, проблемам правотворчества и правоприменения как в современной России в целом, так и в Ростовской области в частности, охватывающие значительный
период конституционной жизни от становления до современности. Возможность опоры на теоретические наработки и выводы Н.С. Бондаря во многом обусловила определение в качестве географических рамок исследования органов государственной власти субъекта федерации именно Ростовской области. Специальные (комплексные) исследования статусов субъектов Российской Федерации в системе федеративных отношений осуществлены в работах таких ученых, как А.С. Автономов, А.В. Безруков, В.В. Гошуляк, Т.В. Заметина, А.А. Захаров, Т.Д. Зражевская, В.В. Иванов, В.Т. Кабышев, А.В. Киселева, А.Н. Кокотов, И.А. Умнова (Конюхова), М.А. Краснов, В.А. Кряжков, О.Е. Кутафин, А.А. Ливеровский, В.Н. Невинский, Л.А. Нудненко, Ж.И. Овсепян, А.В. Павлушкин, А.Е. Постников, В.В. Пустогаров, В.А. Ржевский, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Т. Я. Хабриева, А.М. Цалиев, Б.С. Эбзеев и другие.
Научные исследования, посвящённые проблемам разграничения предметов ведения и полномочий между уровнями государственной власти, затрагивающие проблематику конституционного положения органов власти субъектов федерации, отражены в работах: И.Н. Барцица, A.B. Безрукова, М.Ф. Казанцева, A.A. Кондрашёва, А.Н. Кокотова, А.Н. Лебедева,
A.B. Мачинского, C.B. Нарутто, Ж.И. Овсепян, В.Е. Сафонова,
B.А. Черепанова, А.Н. Черткова, А.Г. Шорникова и др.
Научные работы А.И. Абрамовой, В.Г. Азнагулова, А.И. Бобровой,
B.В. Гошуляка, И.Г. Дудко, З.И. Еникеева, Т.А. Золотухиной, Т.Д. Зражевской, М.Ф. Казанцева, Д.Н. Миронова, Ж.И. Овсепян, Ф.М. Раянова и других учёных связаны с исследованием проблем регионального нормотворчества, нормоконтроля и парламентаризма.
Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации являлся предметом диссертационного анализа таких учёных, как Ф.С. Бекировой, К.Ю. Булуктаевой, С.Н. Быкова, Ю.В. Гончарова,
C.М. Гороховатского, Н.Г. Исаевой, И.И. Исхакова, М.Г. Мирзоева, М.3. Мисрокова, С.В. Нарутто, И.В. Николаева, А.А. Плюща, М.Ю. Попова,
П.В. Пристяжкова, В.В. Иванова, О.С. Сагань, А.А. Старовойтова, Б.Е. Ситохова, С.А. Фоменко, и других.
Таким образом, обращение к выбранной в качестве предмета научного исследования проблематике и анализу смежных научных вопросов посвящено достаточно большое число юридических исследований. Тем не менее, несмотря на широкий круг научных источников, комплексное исследование вопросов конституционного развития и современного бытия органов власти субъекта федерации в их системном взаимодействии, выполненное на материалах конкретного субъекта федерации, не предпринималось. Как правило, в науке конституционного права поднимались вопросы, касающиеся либо конституционно-правового статуса отдельных субъектов федерации, либо проблем разграничения полномочий между отдельными уровнями публичной власти, либо вопросов статуса и деятельности отдельных ветвей или органов власти субъектов федерации (как правило, на примере нескольких субъектов федерации). Вопросы комплексного осмысления взаимодействия институтов власти субъектов федерации с Федерацией, местным самоуправлением и населением субъекта федерации, проблемы осмысления региональной власти как конституционного организма в его системном единстве с институтами публичной власти, обществом и государством в настоящее время недостаточно артикулированы научным сообществом. Вышесказанное обуславливает необходимость постановки научной конституционно -правовой проблемы и проведения системного, комплексного исследования государственной власти Ростовской области.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и функционирования государственной власти Ростовской области как субъекта РФ.
Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовые нормы и практика их реализации, определяющие конституционную
природу институтов государственной власти Ростовской области как одного из территориальных субъектов РФ.
Целью диссертационного исследования является исследование конституционно-правового закрепления и функционирования институтов государственной власти Ростовской области в единой системе государственной власти Российской Федерации и на этой основе -дальнейшее развитие теоретических представлений конституционно-правовой науки по проблемам организации и функционирования государственной власти Ростовской области как одного из крупных, имеющих самобытную историю становления и развития территориальных субъектов РФ, выявление существующих проблем в указанной сфере и выработка путей, механизмов их преодоления.
Указанная цель предполагает решение следующих задач исследования:
- проанализировать процесс становления конституционно-правового статуса Ростовской области, как государственно-политического образования;
- дать конституционно-правовую характеристику Ростовской области как территориальному субъекту РФ в современной модели федерации в России;
- исследовать государственную власть Ростовской области и обосновать ее природу как основного системообразующего фактора формирования территориальной государственности Ростовской области;
- выявить общие с иными субъектами РФ и специфические особенности системы нормативного закрепления вопросов разграничения компетенции между федеральными органами власти и органами власти Ростовской области, выработать пути решения выявленных проблем;
- определить конституционно-правовое закрепление места органов государственной власти Ростовской области в вертикальной системе разделения властей Российской Федерации, выявить проблемы и
сформулировать предложения по совершенствованию конституционного законодательства и правоприменительной практики в данной сфере;
- проанализировать конституционно-правовое регулирование взаимодействия органов государственной власти Ростовской области с органами местного самоуправления, на этой основе определить возможные направления развития правового регулирования в этой сфере.
Научная новизна диссертационного исследования.
Выявлены сущностные черты, характеризующие общее понятие конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации, определены специфические черты конкретного субъекта Российской Федерации - Ростовской области. Дана развернутая характеристика системы современного российского федерализма. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации в сфере федеративных отношений.
Сделан вывод о том, что в ряде случаев субъекты федерации в недостаточной степени уделяют внимание отдельным направлениям государственного строительства - тогда как это способствовало бы расширению степени их самостоятельности в системе федеративных отношений. Отметим, что это явление заметно и в иных направлениях государственного строительства. Например, в отказе от самостоятельного установления дополнительных гарантий осуществления прав и свобод граждан, в отказе от совершенствования системы общественного контроля в субъекте федерации и т.д., что, однако, может быть объяснено и невозможностью несения субъектами федерации дополнительного бремени финансирования в указанных сферах.
Определено место органов государственной власти Ростовской области в вертикальной системе разделения властей Российской Федерации, проанализировано взаимодействие областных органов власти с Президентом России, Правительством России и Федеральным Собранием России.
Выявлены существующие в данной сфере проблемы, сформулированы предложения по совершенствованию конституционного законодательства.
Определены особенности конституционно-правовых (в Уставном законодательстве) взаимоотношений органов власти Ростовской области с органами местного самоуправления и высшими должностными лицами муниципальных образований, расположенными на территории региона.
Предложены меры по совершенствованию нормативно-правовых актов Ростовской области.
Научная новизна диссертационного исследования отражена в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту
1. Современный российский федерализм необходимо рассматривать как сущностное свойство государственного устройства Российской Федерации, систему основных начал организации территории и населения (территориальных коллективов), с учётом наличия нескольких уровней власти при сохранении единства государства. Федерализм предполагает наличие в структуре государства единиц, имеющих государственно-политический характер.
Современный российский федерализм специфичен в силу исторических начал и сочетает черты национальной и территориальной организации. Вместе с тем федерализм проявляет себя как организационное начало по реализации государственных функций на федеральном уровне субъектов. В этом плане федерализм находит своё правовое закрепления в федеральном законодательстве и нормативных актах субъектов, в том числе Ростовской области и выражается специфически для каждого из субъектов Российской Федерации через систему норм, определяющих место и роль конкретного субъекта. Соответственно, как организационный принцип федерализм испытывает существенное нормативное воздействие со стороны субъектов федерации.
2. Становление системы федеративных отношений и определение места органов государственной власти Ростовской области включало несколько этапов:
- дореволюционный этап (до 1917 года, когда будущая Ростовская область имела уникальные черты в качестве Области Войска Донского, включающие развитую систему обычного права, специфические формы самоуправления и т.д.);
- советский период (1920-1990 гг.; Ростовская область как административно-территориальная единица РСФСР - Донская область, Юго-Восточная область, Северо-Кавказский край, Азово-Черноморский край, Ростовская область - с 1937 года);
- трансформация автономного и административно-территориального характера территориального государственного устройства в рамках РСФСР в федеративные отношения (1990-1993 гг.); приобретение Ростовской областью - статуса субъекта федеративного государства на основе участия в многостороннем Федеративном договоре;
- закрепление федеративных отношений в конституционном законодательстве (1993-1999 гг.); этап выраженной асимметрии конституционно-правовых статусов субъектов федерации и ведущей роли национально-территориального фактора в системе федеративного устройства; Развитие конституционно - правовых основ статуса Ростовской области как субъекта РФ в двустороннем федеративном договоре с Российской Федерацией и в специальном федеративном законодательстве об общих принципах организации органов государственной власти субъектов РФ;
- федеративные реформы (с 1999 года по настоящее время). «Укрупнение» субъектов федерации и выравнивание влияния национально -территориального фактора наряду с экономическими, социальными, политико-административными факторами на структуру федерации и содержание федеративных отношений.
3. Государственная власть Ростовской области является одним из основных сущностных признаков конституирования её в качестве субъекта федерации. Органы государственной власти Ростовской области наряду с органами власти других субъектов и федеральными органами власти создают единую систему органов власти Российской Федерации, которая базируется на единственном источнике власти - народе Российской Федерации. Вместе с тем органы власти Ростовской области отражают государственноподобный характер, присущий территориальным (региональным) субъектам и обладают признаком самостоятельности в пределах предметов ведения, закрепленных за субъектами РФ.
Конституционно-правовой статус органа власти субъекта федерации -это комплексная конституционно-правовая категория, раскрывающая место органа власти субъекта в системе публично-властных отношений, состоящих из двух подсистем:
- совокупности конституционно-правовых норм, закрепляющих нормативный статус органа власти субъекта;
- совокупности реальных конституционно-правовых отношений, участниками которых выступают органы государственной власти субъекта, определяющих фактическое их положение во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и населением.
4. Способ разграничения компетенции между органами власти Ростовской области и Российской Федерации по «остаточному принципу» и наличие совместной сферы ведения федерации и её субъектов являются одними из признаков кооперативного федерализма. Он берёт свое начало в Конституции Российской Федерации, Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в редакции от 27.12.2018), а также конституционно предусмотренной практике заключения договоров между различными уровнями власти. Подобные договоры (соглашения) являются одним из
элементов согласительных процедур, которые могут использоваться для достижения баланса интересов в рамках федеративной модели, а развитие договорной практики более точно отражает интересы населения Ростовской области.
В рамках действующей Конституции России происходит постепенная трансформация, проявляющаяся в том числе в статусных характеристиках субъектов РФ, включая Ростовскую область, от конкурентной к кооперативной модели федерализма.
5. Анализ Устава Ростовской области позволяет сделать вывод о недостаточности правового регулирования перечня предметов ведения и полномочий, отнесенных к исключительному ведению Ростовской области, который нуждается в его более развернутом изложении в статье 8 Устава с учетом развивающегося законодательства, закрепляемых внутригосударственных (российских) публично - правовых договоров и соглашений. Расширение списка и предметов исключительного ведения Ростовской области не противоречит концепции Устава Ростовской области, в котором соответствующие предметы ведения сформулированы в виде открытого, а не закрытого списка вопросов, отнесенных к предметам ведения Ростовской области как субъекта Российской Федерации.
6. На основе анализа областного Устава, исходя из структуры органов власти Ростовской области, делается вывод о региональной специфике в этнокультурной сфере (вопросы казачества Ростовской области).
Выявлено, что областная власть основывает политику по вопросам казачества на историко-культурном подходе (Ростовская область исторически является территорией проживания донских казаков). Используя методы самоидентификации, внешней идентификации и экспертных оценок, власть признает казачество как специфический субъект правовой защиты в целях сохранения и развития этничности донских казаков.
Однако, к числу принципов государственной власти в отношении вопросов казачества Ростовской области областное законодательство относит
подконтрольность казачьих общин органам государственной власти и местного самоуправления.
Проведённый анализ позволил обосновать необходимость корректировки областных нормативных актов и областных программ в направлении создания системы соглашений между органами власти Ростовской области и казачьими обществами вместо административно-контрольного характера взаимоотношений.
7. Анализ «федеральных стандартов» организации и формирования высших органов власти субъектов федерации позволил обосновать необходимость дальнейшего внедрения существующего «модельного подхода», когда субъекты федерации самостоятельно выбирают варианты из предложенных федеральным законодателем.
Предлагается закрепить в федеральном законодательстве две модели выдвижения кандидатов на выборах главы субъекта федерации, позволяющие выбор двух стратегий развития народовластия в субъекте.
I. С сохранением процедуры сбора подписей депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований (далее «муниципального фильтра»), в случае выполнения следующих условий:
1) закрепления в законе субъекта федерации о выборах депутатов представительных органов муниципальных районов порядка формирования представительных органов местного самоуправления на основе прямых выборов населением;
2) закрепления в уставе (конституции) субъекта федерации возможности самовыдвижения главы субъекта федерации.
II. Без использования «муниципального фильтра» в случае выдвижения кандидатур на должность главы субъекта региональными отделениями политических партий и закрепления в законодательстве субъекта федерации возможности непроведения прямых выборов представительных органов местного самоуправления, а формирования их в муниципальных районах и
городских округах с внутригородским делением из глав поселений и депутатов, входящих в район (городской округ) поселений (районов городского округа).
8. Сущностные принципы государственно-властной системы Ростовской области направлены на поддержание и отражение системных взаимосвязей государственной власти Ростовской области в системе публичной власти. Они основываются на принадлежности суверенитета народу России в целом, и распространении его на всю территорию государства, верховенстве федеральной Конституции, единстве территории и экономического пространства. Принципы организации государственной власти Ростовской области включают в себя положения, сформулированные на уровне Конституции Российской Федерации, и дополняются конкретными позициями организационного и функционального характера. При взаимодействии с федеральными органами власти базовым выступает принцип взаимной ответственности и согласования интересов в рамках кооперативного характера современного российского федерализма. Реализация конституционных принципов организации государственной власти Ростовской области происходит на уровне нормативного регулирования Федерации и субъекта РФ и представляет комплексную систему статического и динамического характера, включающую перечень органов государственной власти субъекта, их двуединую правовую природу, отражающую самостоятельное осуществление принадлежащих им полномочий при соблюдении целостного формирования государственной воли.
9. Предлагается уточнение современной модели организации государственной власти субъекта РФ путём конкретизации на уровне федерального законодательства положений о механизмах использования согласительных процедур в процессе взаимодействия федеральных органов власти и органов государственной власти субъекта, что должно позволить
расширить существующие формы участия субъектов Российской Федерации в процессе реализации совместной компетенции.
На уровне законодательства Ростовской области необходимо дополнить принципы организации государственной власти субъекта принципами прозрачности, информационной открытости (в первую очередь в бюджетной сфере) и конкретизировать способы и формы их взаимодействия с населением области и институтами гражданского общества.
Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют, прежде всего, Конституция Российской Федерации, законодательство и подзаконные нормативные акты федерального уровня. Проанализированы конституции (уставы) и законодательство субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты их органов государственной власти. Использовались акты органов местного самоуправления, прежде всего - муниципальных образований Ростовской области.
Исследованы имеющие отношение к заявленной проблематике решения Конституционного Суда Российской Федерации, иные судебные решения.
Исторический анализ потребовал обращения к дореволюционному и советскому законодательству, а также - к утратившим силу нормативным актам постсоветского периода.
Проанализирована научная литература и периодика, комментарии законодательства.
Методологическая основа диссертационного исследования.
Методологической основой диссертации явилась совокупность всеобщих научных методов, частных и специальных приемов научного познания.
Применение диалектического метода позволило исследовать особенности и проблемы конституционно-правового статуса Ростовской области как субъекта Российской Федерации и определить её положение в системе федеративных отношений на современном этапе развития
российского федерализма. Использование системно-функционального, системно-структурного, формально-логического, исторического методов позволило провести анализ правовых норм, устанавливающих правовой статус Ростовской области. Особенности конституционно-правового статуса Ростовской области как субъекта Российской Федерации в определенной части выявлены на основе сравнительной характеристики с правовым статусом субъектов зарубежных федеративных государств.
Формально-юридический подход, а также метод функционального анализа позволили с помощью правил юридической техники и формальной логики посредством теоретического анализа, выявить недостатки федерального и регионального законодательства, и наметить пути их совершенствования.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в результатах анализа действующего законодательства, практики его применения и доктринального толкования, осмыслении теоретических подходов и моделей, определяющих место субъекта федерации в системе федеративных отношений; результатах анализа состояния и тенденций развития конституционно-правового статуса Ростовской области.