Проблемы территориального устройства субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Данько, Александр Александрович

  • Данько, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 253
Данько, Александр Александрович. Проблемы территориального устройства субъектов Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2015. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данько, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Конституционно-правовой статус субъектов РФ и его динамика в конце XX - нач. XXI вв.

1.1. Территориальное устройство России как конституционно-правовая категория

1.2. Становление и развитие субъектов Российской Федерации

1.3. Полномочия органов государственной власти и местного самоуправления в области территориального устройства и переустройства

1.4. Конституционно-правовые основания образования и принятия нового субъекта в РФ: практика и проблемы

1.5. Территориальное устройство и система органов власти в субъектах

России

ГЛАВА 2. Правовые проблемы внутреннего территориального устройства субъектов РФ.

2.1. Территориальные единицы субъектов Российской Федерации. Порядок и критерии образования и упразднения

2.2. Установление и изменение границ территориальных единиц субъектов РФ

2.3. Общие принципы определения территории местного самоуправления

2.4. Образование, переустройство и упразднение муниципальных

образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы территориального устройства субъектов Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Осмысление и последовательное решение конституционно-правовых проблем территориального устройства субъектов России во взаимосвязи с территориальным устройством Федерации, территориальной организацией местного самоуправления являются основополагающими факторами развития российской государственности и российского общества.

Вышеназванные правовые явления тесно связаны с организацией органов власти как на федеральном уровне, так и субъектов в составе Федерации. Территориальное устройство субъектов Российской Федерации имеет важнейшее значение в процессе обустройства многонационального народа России, а также отдельных наций и этнических групп, являющихся его составной частью.

Проблемными являются вопросы, касающиеся процедур изменения состава субъектов РФ. Существующие правовые формы и механизмы реализации данных процессов не соответствуют современным тенденциям и вызовам в силу их незавершенности и ограниченности.

В начале настоящего столетия в нашей стране произошли значительные изменения, связанные с переустройством состава субъектов России, которые нашли отражение в территориальном устройстве составных частей Российского государства. Одиннадцать субъектов РФ участвовали в объединительных процедурах, в результате чего появились укрупненные и переустроенные — новообразованные субъекты Федерации. Вхождение в состав России Республики Крым, в результате которого образовались два новых субъекта Федерации, требует глубокого переосмысления постулатов, на основании которых существуют правовые модели осуществления вышеназванных процедур.

Недостаточно исследованными в конституционно-правовой науке являются статус, роль, место и политико-правовое назначение

территориальных единиц, образующих систему территориального устройства субъектов Российской Федерации.

Дискуссионными и в то же время проблемными являются вопросы в сфере установления и изменения границ территориальных единиц в Российской Федерации. Практика реализации законодательных положений, регулирующих данные вопросы, показывает существующие пробелы.

Реформы административно-территориального устройства, местного самоуправления, поиск наиболее рациональной и эффективной модели соотношения данных институтов, а также их составных элементов усиливают необходимость исследований в сфере территориальной организации субъектов Российской Федерации.

Территориальная организация государства и непосредственно связанное с ним территориальное устройство субъектов в его составе постоянно находятся в стадии развития. Научный анализ места и роли территориального устройства субъектов Российской Федерации в системе построения федеративных отношений в нашей стране; процессов, происходящих в сфере организации власти на территории субъектов РФ, является актуальнейшей задачей современной конституционно-правовой науки.

Степень научной разработанности.

При написании настоящего исследования диссертант обращался к фундаментальным работам прошлого, в которых отраженные идеи способствовали становлению и развитию теоретических подходов, а нередко и законодательных конструкций к категориям «территория государства», «федерализм», «государственное устройство», «федеративные отношения», среди них можно выделить труды: A.C. Алексеева, А.И. Денисова, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, И.Д. Левина, В.А. Незабитовского, H.A. Ушакова, О.И. Чистякова, Б.Н. Чичерина, A.C. Ященко и других выдающихся ученых-юристов.

Анализ моделей и концепций, а также закономерностей развития территориального устройства государства и субъектов в его составе видится

невозможным без учета взглядов на такие явления, как территория, государство, общество, общественные отношения, федерация, федерализм, суверенитет, отраженных в работах: М. Вебера, В. Вильсона, А. Гамильтона, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, П. Лабанда, Г. Еллинека, Дж. Кэлхуна, М. Зейдаля и

др.

Проблемы территориальной организации государства, развития федерализма в России, разграничения полномочий между Российским государством и субъектами в составе Федерации, определения статуса субъектов Российской Федерации, территориальных изменений внутри РФ рассматривались в трудах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, К.В. Арановского, С.Н. Бабурина, H.A. Богдановой, A.B. Безрукова, О.В. Брежнева, Е.А. Гейн, М.В. Глигич-Золотаревой, Б.Д. Дамдинова, Н.М. Добрынина, Р.В. Енгибаряна, Т.В. Заметиной, Д.Л. Златопольского, Л.М. Карапетяна, К.Н. Княгинина, А.Н. Кокотова, В.В. Комаровой, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина,

A.Н. Лебедева, В.А. Лебедева, И.В. Лексина, A.A. Ливеровского, О.П. Личичана, М.Н. Марченко, H.A. Михалевой, C.B. Нагаевой, C.B. Нарутто, Ф.М. Раянова, A.C. Саломаткина, Э.В. Тадевосяна, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, А.Н. Черткова, В.Е. Чиркина, Т.Я. Хабриевой, Э.С. Юсубова, а также других ученых и исследователей.

Вопросам административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации посвящены работы: С.А. Авакьяна, В.Н. Афонькина, И.В. Бабичева, С.Н. Бабурина, О.И. Баженовой, И.Н. Барцица, Н.С. Бондаря,

B.И. Васильева, Е.А. Гейн, Н.М. Добрынина, A.B. Дирегановой, Ю.В. Ермолаевой, М.В. Забелиной, A.A. Замотаева, С.П. Калинина, К.Н. Княгинина, В.Н. Кудрявцева, И.И. Лукашука, М.С. Матейковича, Н.Л. Пешина, В.В. Пылина, П.А. Ромашова. Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, М.А. Шафира, Е.С. Шугриной, Б.С. Эбзеева и др.

Проблемные аспекты соотношения административно-территориального устройства субъектов Федерации с территориальной организацией местного самоуправления раскрываются в работах С.А. Авакьяна, A.A. Акмаловой,

П.А. Астафичева, JI.B. Андриченко, И.В. Бабичева, О.И. Баженовой, В.И. Васильева, J1.A. Велихова, O.JL Казанцева, В.А. Лапина, В.Я. Любовного, В.Л. Лютцера, А.Н. Максимова, Н.Л. Пешина, C.B. Прасковой, Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и других.

Целью диссертационного исследования является выявление проблем, связанных с территориальным устройством субъектов России; определение территориального устройства субъектов Российской Федерации как правовой категории.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

проследить становление и развитие субъектов Российской Федерации в исторической ретроспективе;

показать место и значение территориального устройства субъектов Российской Федерации в системе территориальной организации Российской Федерации;

рассмотреть территориальное устройство субъектов Российской Федерации с «внешней» стороны - во взаимосвязи с территориальным устройством Российского государства, как исходящее от него, и с «внутренней» — в соотношении административно-территориального устройства и территориальной организации местного самоуправления;

раскрыть территориальное устройство субъектов Федерации как правовую категорию;

на основе доктринальных подходов с учетом правовой практики выявить конституционно-правовое содержание института территориального устройства субъектов Федерации;

рассмотреть проблемы изменения состава субъектов Российской

Федерации;

раскрыть связь территориального устройства субъектов России с организацией государственной власти;

определить связь между рациональным и необходимым в определенный исторический период территориальным устройством и

эффективным осуществлением государственной власти и местного самоуправления;

рассмотреть территориальное устройство субъектов Российской Федерации в системе со смежными институтами, такими как государственное устройство, территориальное устройство государства, административно-территориальное устройство субъектов РФ, территориальная организация местного самоуправления, а также соотношение между вышеназванными категориями;

выявить проблемные аспекты соотношения административно-территориального устройства субъекта Российской Федерации с территориальной организацией местного самоуправления на его территории;

сформулировать рекомендации по изменению и дополнению положений действующих нормативных правовых актов в сфере территориального устройства субъектов Российской Федерации, под которым понимается синтез административно-территориального устройства и территориальной организации местного самоуправления; по упорядочению статусных элементов субъектов Федерации; в сфере изменения состава субъектов России.

Предметом исследования являются нормативные правовые акты Российской Федерации, принятые по вопросам территориальной организации Российского государства, территориального устройства субъектов Федерации, территориальной организации местного самоуправления; правовые акты субъектов РФ, принятые на основании федерального законодательства в развитие российского федерализма, а также акты, устанавливающие административно-территориальное устройство и его соотношение с территориальной организацией местного самоуправления в субъектах РФ; правовые акты муниципальных образований; правоприменительная практика в указанных сферах; научные труды конституционно-правовой, а также муниципально-правовой материи по вопросам построения и развития российского федерализма, территориальной организации РФ,

административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации, территориальной организации местного самоуправления.

Объектом исследования являются правовые отношения, складывающиеся в ходе территориального устройства субъектов Российской Федерации, в частности: изменение состава субъектов Российского государства, административно-территориального устройства субъектов Федерации и его соотношении с территориальной организацией местного самоуправления, осуществление полномочий органами государственной власти местного самоуправления в процессе территориального устройства и переустройства субъектов Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы, среди которых можно выделить: формально-логический, сравнительный, исторический, междисциплинарный, аналогии, моделирования, эмпирический. В исследовании были применены общие логические приемы: абстрагирование, аналогия, анализ, дедукция, индукция, обобщение, синтез. Автором активно был применен диалектический метод, который позволил рассмотреть и проанализировать правовые явления в процессе их развития, выявить закономерности, оказывающие влияние на их развитие. Использованы юридические методы познания, такие как: сравнительно-правовой, формально-юридический, герменевтический.

Рассматривая практические правовые и политические явления, связанные с территориальным устройством субъектов Российской Федерации, автор использовал методы, относящиеся к смежным с юриспруденцией областям научного познания (математические, статистические).

Теоретическую основу исследования составляют труды российских и зарубежных ученых, специалистов и экспертов в сфере юриспруденции, а также экономики, социологии, политологии, рассматривающих проблемные аспекты территориальной организации государств, их составных частей -субъектов, организации местного самоуправления, а также обустройства населения в пространстве, проживающего на определенной территории.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют материалы правоприменительной практики.

Научная новизна. Проводится комплексное исследование территориального устройства субъектов Российской Федерации, рассматриваемое во взаимосвязи с территориальной организацией России как государства и территориальной организацией местного самоуправления с выявлением проблем территориального устройства субъектов РФ.

На основе сравнительно-правового анализа теоретических представлений о территориальном устройстве и организации государственной власти, местного самоуправления, федерального законодательства, а также нормативных правовых актов в сфере административно-территориального устройства и организации местного самоуправления на территории субъектов России изложены авторские позиции по проблемным вопросам территориального устройства субъектов Российской Федерации, а также предложены пути их решения.

Исследованы правовые основы существования российского федерализма, установления, изменения административно-территориального устройства субъектов Федерации, территориальной организации местного самоуправления. Выявлены проблемные аспекты организации деятельности органов государственной власти в увязке с территориальным устройством субъектов России.

В диссертационном исследовании проанализированы вопросы изменения внутреннего территориального устройства субъектов Российской Федерации, под которым диссертантом понимается синтез административно-территориального устройства и организации местного самоуправления на территории отдельного субъекта РФ. Предпринята попытка определить правовые проблемы, связанные с процедурами, влекущими изменение административно-территориального устройства субъекта Федерации, а также процессами, непосредственно затрагивающими территориальную организацию местного самоуправления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе комплексно рассматривается территориальное устройство субъектов Российской Федерации во взаимосвязи с федеративным устройством Российского государства и территориальной организацией местного самоуправления. Выявлены теоретические и практические конституционно-правовые проблемы территориального устройства субъектов России.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором предлагаются теоретически обоснованные решения проблем территориального устройства субъектов Российской Федерации. Вместе с тем: 1) внесены предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере территориального устройства и переустройства субъектов Российской Федерации; 2) материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе проведения учебных занятий по конституционному праву России, муниципальному праву Российской Федерации, а также - специальным курсам, посвященным территориальной организации публичной власти в РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, где проходило обсуждение работы и ее рецензирование. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях в ведущем рецензируемом научном журнале из списка рекомендованных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата наук.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обосновывается необходимость укрепления симметрии в государственном устройстве Российской Федерации, что является необходимым условием для системного, рационального и эффективного развития федеративных отношений в нашей стране. Конституционно-правовая модель федеративных отношений в России должна базироваться на принципе

равноправия субъектов в составе Федерации. Однако законодательное регулирование современного российского федерализма дает основание охарактеризовать его как коллизионный.

«Коллизионность» российского федерализма заключается в следующем:

1) субъекты Российской Федерации, несмотря на конституционное закрепление их равноправия, обладают разным политико-правовым статусом. Данное противоречие заложено в самой Конституции России 1993 года;

2) категории «государство» и «субъект Федерации» не являются идентичными, соотносясь друг с другом, как целое с частью, в связи с чем закрепление за одним из видов субъекта Федерации статуса «государства» представляется некорректным;

3) правовые позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которыми субъекты Федерации не обладают даже ограниченным суверенитетом, превращают конституционное закрепление республик как государств в составе России в правовую фикцию;

4) правовое закрепление в Конституции России характеристики республик как государств вносит неопределенность в правовое регулирование, с точки зрения трактовки их места в системном статусном ряду субъектов РФ.

2. Для укрепления симметрии в построении федеративных отношений в Российской Федерации, чего прямо требует принцип равноправия субъектов в составе Федерации, представляется целесообразным законодательно закрепить положение, в соответствии с которым как в случае принятия в состав Российской Федерации иностранного государства, так и присоединения к России части иностранного государства новообразованный субъект Федерации может быть наделен любым из существующих статусов субъекта РФ.

3. Обосновывается необходимость законодательного закрепления механизма разделения существующего субъекта России или выделения из состава одного субъекта Российской Федерации двух или более новых субъектов Федерации.

Односторонний подход, который предусматривает только возможность объединения субъектов РФ, оставляет не решенные вопросы в случае присоединения к России другого государства. У нового субъекта России не будет законных способов переустройства территориальной организации путем разукрупнения.

4. Текст главы 1 Конституции РФ содержит редакционный недостаток, который заключается в том, что изменение статуса (преобразования) автономной области (единственный в своем роде субъект РФ) потребует исключения данного вида субъектов из перечня статьи 5 Конституции России. С учетом особого порядка изменения главы 1 Конституции Российской Федерации данное обстоятельство потребует пересмотра (принятия новой) Конституции РФ. Таким образом, в настоящее время возможности автономной области изменить статус, в том числе участвовать в процессах объединения субъектов РФ, ограничены.

5. Выявлено, что субъекты Федерации, территории которых подлежат объединению, всегда прекращают существование, передавая свой статус новообразованному субъекту. В связи с чем необходимо внести изменения в положение Федерального конституционного закона «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации», в соответствии с которым образование в составе Российской Федерации нового субъекта «может» повлечь за собой прекращение существования субъектов РФ, территории которых подлежат объединению.

6. В Федеральном конституционном законе «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» необходимо определить категорию «часть иностранного государства», под которой можно понимать территориальное образование в составе иностранного государства, не являющееся государством - субъектом международного права.

7. Целесообразно говорить о необходимости отнесения к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов вопросов территориального устройства субъектов РФ, а не административно-территориального устройства субъектов Федерации, которое можно считать вопросом их собственного, внутреннего ведения.

8. Представляется целесообразным вести речь об уровнях территориальных единиц внутри каждого из институтов - административно-территориального устройства и территориальной организации местного самоуправления, исходя из того, что в соответствии с административно-территориальным устройством должна осуществляться государственная власть, а на основе территориальной организации местного самоуправления должны эффективно решаться вопросы местного значения.

9. Предлагается ввести в законодательство России и субъектов Федерации универсальное понятие «закрытое территориальное образование», вместо «закрытого административно-территориального образования», что позволит избежать противоречий, существующих в законодательстве и правоприменительной практике.

Во-первых, само понятие «закрытое административно-территориальное образование» уже противоречит тому, что вся территория ЗАТО является территорией муниципального образования, поскольку управление и самоуправление имеют разную природу и должны выстраиваться на различных идейно-теоретических и практических подходах.

Во-вторых, наблюдается явное противоречие между федеральным законодательством и законодательством отдельных субъектов Федерации, поскольку в законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ЗАТО прямо называется муниципальным образованием со статусом городского округа, а в специальном законе, посвященном закрытым административно-территориальным образованиям уточняется, что «вся территория закрытого административно-территориального образования является территорией муниципального

образования со статусом городского округа», в то время, как в законодательстве ряда субъектов РФ ЗАТО практически выводится из видов муниципальных образований.

10. Уточнений требуют законодательные положения, в соответствии с которыми создание вновь образованного поселения возможно только на основе одного населенного пункта. Необходимо законодательно предусмотреть возможность создания вновь образованного поселения как на основе одного населенного пункта, так и нескольких населенных пунктов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС СУБЪЕКТОВ РФ И ЕГО ДИНАМИКА В КОНЦЕ XX - НАЧ. XXI ВВ.

1.1. Территориальное устройство России как конституционно-правовая категория

Развитие федеративных отношений и правовое регулирование территориального устройства в Российской Федерации тесно связаны с политической обстановкой в стране, с проблемами функционирования федеративного государства, с историческими, экономическими, демографическими, культурными и иными факторами. Территориальное устройство определяется исторической и культурной эволюцией в каждом отдельном государстве, становлением экономической системы, а также уровнем развития правовых институтов.

В соответствии со ст. 67 Конституции России территория Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними.

Согласно ст. 4 Основного закона России суверенитет Федерации распространяется на всю ее территорию. В Федеральном законе «О государственной границе Российской Федерации»1 определяются пределы государственной территории России. Государственная граница РФ — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории, пространственный предел действия государственного суверенитета России.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать: территория государства едина и неделима, на которой распространяется суверенитет Российской Федерации2.

'Закон РФ от 01.04.1993 № 4730-1 (в ред. от 07.06.2013) «О Государственной границе Российской Федерации» // Российская газета. № 1. 2015, 12 января.

2См. подробнее: Вишняков В.Г. Проблемы укрепления территориальной целостности российского государства // Законодательство и экономика. 2011. № 10. С. 12.

Поскольку только РФ является суверенным государством со всеми вытекающими отсюда последствиями — субъекты Федерации таковыми не являются - представляется верным говорить:

о территориальном устройстве российского государства; о территориальном устройстве субъектов Федерации в широком смысле, охватывающим их административно-территориальное устройство и организацию местного самоуправления;

об административно-территориальном устройстве субъектов РФ в узком смысле как их внутреннем территориальном устройстве.

Теоретико-практические вопросы территории как правовой категории всегда вызывали повышенное внимание в науке3. Территория государства юридически всегда увязана с суверенитетом государства и полномочиями органов власти. Данное понятие может определяться широко и разнообразно4.

Интересной позиции придерживался Б.Н. Чичерин, согласно которой территория является объектом собственности государства5. «Государственное властвование осуществляется в границах его территории над гражданами, но не над самой территорией», - отмечал В.А. Незабитовский6, а JI.A. Шаланд видел

«у

в территории один из основных элементов государства , H.A. Ушаков под территорией государства предлагал понимать «земное пространство, находящееся под суверенитетом данного государства»8.

С.Н. Бабурин под территорией государства понимает пространство самоопределения народа, в пределах которого государством осуществляется свой суверенитет и юрисдикция9. Государственная территория выступает пространством осуществления верховной власти государства, которое

3По данной проблематике см.: Н.М. Коркунов. Русское государственное право. Т. 1 СПБ. 192; Кокошкин Ф.Ф. Лекции по общему государственному праву. М., 1912; Чичерин Б. Курс государственной науки. Ч. 1. М., 1894.

■"Территория РФ может быть и подвижной в правовом смысле. Например, корабли, самолеты, космические станции под Государственным флагом РФ, на которых распространяется действие российских законов. См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.Д. Зорькина. М.: Норма, 2011. С. 521.