Государственная служба судебных приставов: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Магомедов, Багавдин Магомедович

  • Магомедов, Багавдин Магомедович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 186
Магомедов, Багавдин Магомедович. Государственная служба судебных приставов: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Саратов. 2002. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Магомедов, Багавдин Магомедович

Введение 3

Глава I. Государственная служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации

1.1. Государственная служба Российской Федерации: общие подходы. Правовые пределы государственной службы 12

1.2. Государственная служба судебных приставов: история, современность 33

Глава II. Прохождение государственной службы судебными приставами

2.1. Судебный пристав - должностное лицо на государственной службе

2.2. Профессионализм и компетентность в деятельности судебных приставов 65

2.3. Порядок назначения на должность и освобождения от должности судебных приставов 77

2.4. Аттестация судебных приставов: правовое регулирование и современное развитие. Аттестационное производство 104

Глава III. Пути повышения эффективности государственной службы судебных приставов

3.1. Социальная и правовая государственная охрана (защита) судебных приставов 120

3.2. О преподавании специального учебного курса "Государственная служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации" 138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная служба судебных приставов: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования. Развитие новой модели рыночной экономики, реформа системы управления государственного аппарата, судебно-правовой сферы, разграничение полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации серьёзно обозначили вопросы государственной службы. Стало ясно, что без создания прочной правовой базы государственно-служебных отношений, невозможно двигаться вперёд. Концепция судебно-правовой реформы обозначила пересмотр исполнительного производства и возрождение института судебных приставов. Государственная служба судебных приставов с позиции науки административного права только начинает рассматриваться. Затронутые в диссертации вопросы, например, место государственной службы судебных приставов в общей системе государственной службы Российской Федерации, её понятие, сущность, профессиональная деятельность судебных приставов, социальная и правовая государственная охрана (защита) судебных приставов в научной юридической литературе должного освещения не находили. Хотя государственная служба судебных приставов - это всесторонний, многоэлементный институт, представляющий сложный организм со множеством взаимосвязанных элементов и претендующий на свою автономию в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации.

Исходя из опыта других стран по становлению исполнительного производства, следует подчеркнуть, что качество такого производства зависит от её аппарата, а также интеллектуальных возможностей и деятельности судебных приставов, которые утверждают авторитет государства при исполнении своих обязательств. Отсюда возрастает и значимость социально-правового института государственной службы, призванного, с одной стороны, подготовить для аппарата специалистов, использующих новые методы и формы работы, а с другой стороны, чтобы они своевременно исполняли решения различных органов, с целью создания условий благополучия жизнедеятельности юридических и физических лиц.

Гражданское общество напрямую заинтересовано в надёжном институте государственной службы, ибо благодаря данному институту разрешаются сложные проблемы взаимодействия государства и общества. Такой дееспособный институт способствует воплощению всех принятых решений на государственном уровне в жизнь в интересах каждого члена гражданского общества. Соответственно к судебным приставам общество вправе предъявлять повышенные требования, объём которых должен возрастать по мере продвижения по службе. В силу этого актуальность совершенствования государственно-служебных отношений в системе юстиции возрастает. Более того, прошедшие мероприятия, посвящённые 200-летию Министерства юстиции Российской Федерации, обозначили тенденцию влияния и преемственности государственно-служебных отношений судебных приставов дореволюционного и советского периодов в становлении и развитии этих отношений в современных условиях, что также требует научного осмысления. Степень разработанности проблемы и предмет исследования. Государственная служба судебных приставов со всеми элементами её функционирования требует серьёзного к себе внимания. Более того, обозначилась тенденция отставания законодательства о государственной службе судебных приставов от уже сформированной законодательной базы, регулирующей общие подходы государственной службы в Российской Федерации. Это говорит о том, что нет обоснованной со стороны административной научной теории и практики модели государственной службы судебных приставов. Серьёзные научные разработки в этом направлении не ведутся. Научные публикации, затрагивающие службу судебных приставов, носящие комплексный характер, отсутствуют. Не проанализировано влияние основных институтов государственных служебных отношений Российской Федерации на государственную службу судебных приставов.

В то же время необходимо подчеркнуть, что вопросами государственно-служебных отношений в Российской Федерации занимались различные учёные многих научных специальностей. В частности, Г.В. Атаманчук, Ю.С. Адушкин, Д.Н. Бахрах, М.И.Байтин, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, С.Н. Богомолова, И.А. Василенко, В.В. Володин, В.А. Воробьёв, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазунова, В.Д. Граждан, A.M. Емельянов, A.A. Жданов, Н.В. Загладин, Н.М. В.Т. Кабышев, JI.A. Казанцев, JI.A. Калиниченко, B.C. Карпичев, В.Ф. Коновалов, Н.М. Конин, JI.B. Константинова,

A.B. Куличенко, Г.Л. Купряшин, В.И. Кушлин, Б.М. Лазарев, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, О.О. Миронов,

B.И. Новосёлов, А.Ф. Ноздрачёв, Е.В. Охотский, И.В.Панова, И.Н. Пахомов, Д.С. Петросян, C.B. Пирогов, М.И. Пискотин, Н.П. Поборчая, В.Д. Попков, В.Д. Попов, Ю.А. Розенбаум, Н.В. Романовский, Л.А. Сергиенко, П.П. Сергун, В.А. Сердюков, Н.С. Слепцов, Ю.Н. Старилов, А.К. Уледов, Н.И. Фаянс, Л.В. Фаткин, Н.В. Хонякова, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов, И.Д. Черник, Ц.А. Ямпольская и др.

Некоторые учёные подготовили свои авторские проекты по государственной службе (В.М. Манохин, Ю.А. Розенбаум), когда обсуждался проект закона Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации". Однако вопросов по государственной службе в связи с принятием Закона Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О судебных приставах" не стало меньше. Поэтому необходимость в научно-теоретическом исследовании государственной службы судебных приставов и её значение для органов и учреждений юстиции и обозначили предмет исследования диссертации.

Ст. 4 Закона Российской Федерации "О судебных приставах" и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, вступивший в законную силу с 1 июля 2002 года, в зависимости от исполнения обязанностей судебных приставов подразделяют: на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов; судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов и судебных приставов дознавателей. В диссертации не ставиться цель рассмотрение каждой категории обозначенных специалистов, ибо полномочия и требования, которые вытекают из этих правовых актов, в равной мере распространяются на них, хотя в дальнейшем с наработкой теории, практики, правового материала возможны и изменения. В работе будет использоваться термин - судебный пристав, который является объединяющим и, по нашему мнению, позволит осветить общие вопросы государственно-служебных отношений в этой службе. В отдельных случаях для аргументации некоторых положений работы эти категории будут рассматриваться.

Государственная служба как сложное явление должна рассматриваться в плоскости теории и законодательной практики, исходя из общей поставленной цели исследования, которая направлена: на теоретическое осмысление основных элементов государственной службы Российской Федерации; на формирование теоретической концепции государственно-служебных отношений в подразделениях судебных приставов; на изменение (с целью совершенствования) федерального законодательства; на анализ сложившегося понятийного аппарата в этой сфере; на поиск путей улучшения профессиональной подготовки судебных приставов и их социально-правовую защищённость.

Для достижения цели исследования в диссертации ставились задачи: а) изучение общих вопросов теории права, касающихся государственной службы в службе судебных приставов; б) определение места государственной службы судебных приставов в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации; в) анализ становления и совершенствования правового статуса судебных приставов; г) изучение вопросов о профессиональной деятельности судебных приставов; д) рассмотрение института аттестации в профессиональной деятельности судебных приставов; е) обозначение общих подходов к принятию концепции по государственной охране судебных приставов; ж) подготовка предложений по совершенствованию законодательства о государственной службе судебных приставов; з) обоснование необходимости преподавания в учебных заведениях Минюста России специального учебного курса "Государственная служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации".

Теоретические и методологические основы исследования. Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала, имеющего отношение к государственной службе в органах и учреждениях юстиции, как в общей теории права, так и в других отраслевых науках, в частности, международного права, конституционного права, теории государственного управления, административного права, уголовного права, трудового права и других юридических наук. В работе использовалась Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, а также законодательная база федерального, отраслевого и регионального значения. Для теоретических выводов учитывались статистические данные, научные публикации, практические разработки ведомственного характера. Методологическая база диссертации связана с достижениями теории познания. Были использованы формально-логический, сравнительно-правовой, статистический, системный, конкретно-социологический специальные методы, а также частнонаучные приёмы. В отдельных случаях использовались категории материалистической диалектики. В качестве теоретической основы диссертации являются научные труды отечественных учёных многих научных специальностей, а также труды учёных зарубежных стран.

Научная новизна диссертации выразилась в продолжении комплексных исследований в области государственной службы Российской Федерации. Диссертация является первым монографическим трудом, где нашли свое отражение теоретико-правовые проблемы государственной службы судебных приставов в условиях функционирования нового федерального и регионального законодательства о государственной службе Российской Федерации. При работе над диссертацией преследовалась идея объективной оценки состояния государственно-служебных отношений в органах, учреждениях и подразделениях юстиции, чтобы ценность сделанных выводов и научных предложений отличалась новизной и была неоспоримой. В рамках такой идеи в диссертации: исследованы основные моменты состояния государственной службы судебных приставов как вида федеральной государственной службы Российской Федерации и обоснована её автономность; обозначены различные проблемы, оказывающие существенное влияние на состояние государственной службы в системе Минюста России и предложены пути их разрешения; разработаны в теоретическом плане отдельные элементы государственно-служебных отношений, представляющие ценность не только для науки административного права, но и общей теории права; освещены положения, которые могут быть использованы при реформировании государственно-служебных отношений в органах и учреждениях юстиции, а также на перспективу их дальнейшего развития; выработаны рекомендации по совершенствованию законодательства о государственной службе судебных приставов.

По мнению диссертанта, на защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну исследования.

1. В ходе научного исследования аргументируется вывод, что государственная служба судебных приставов представляет собой разновидность федеральной государственной службы Российской Федерации. Предлагается внести соответствующие изменения в Закон Российской Федерации "Об основах государственной службы Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О судебных приставах", принять новый закон Российской Федерации "О федеральной государственной службе Российской Федерации".

2. Рассматривается история становления службы судебных приставов в дореволюционный и советский периоды. Обосновывается влияние этой службы на современное развитие института государственной службы судебных приставов.

3. Подтверждается, что понятие "государственная служба" в научных изданиях и в законодательстве должно быть уточнено с акцентом на цели, задачи, функции правового государства.

4. Констатируется, что государственная служба судебных приставов, входящая в комплексный социально-правовой институт государственной службы Российской Федерации, автономна.

5. Определяется позиция по профессиональной деятельности судебных приставов.

6. Исследуется порядок замещения должностей судебными приставами. Вносится предложение о распространении контрактной формы прохождения службы на все категории судебных приставов. Предлагается классификация должностей.

7. Определяется место института аттестации в государственной службе судебных приставов. Подчёркивается, что аттестационное производство - это вид административного производства административного процесса.

8. Обосновывается подход о социальной и правовой государственной охране (защите) судебных приставов. Аргументируется и предлагается использовать в законодательстве более точный термин "государственная охрана судебных приставов" вместо распространённого термина "социальная и правовая защита". Излагаются основные предложения содержательного характера по принятию концепции государственной охраны судебных приставов.

9. Доказывается необходимость введения в учебные заведения Минюста России специального учебного курса "Государственная служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации".

10. Предлагаются многие положения, которые должны быть учтены в действующих нормативно-правовых актах.

Научная и практическая значимость диссертации характеризуется следующими положениям: а) выводы, предложения и рекомендации углубляют, во-первых, теоретическую базу государственной службы судебных приставов, во-вторых, с помощью их более чётко автономизируется эта служба в самостоятельный вид федеральной государственной службы Российской Федерации; б) новизна диссертации является вкладом в развитие общей теории права и административного права и вполне может быть использована в новых научно-практических исследованиях, касающихся вопросов государственно-служебного строительства; в) материал диссертационного исследования представляет значение для совершенствования законодательства о государственной службе в целом, и в частности, он необходим для выработки концепции реформирования государственно-служебных отношений в системе Минюста России; г) содержание диссертации можно использовать: в учебном процессе по курсам "Теория права и государства", "Конституционное право", "Административное право", "Муниципальное право" "Государственная служба Российской Федерации"; на курсах повышения квалификации судебных приставов в системе Минюста России; в служебной подготовке личного состава подразделений службы судебных приставов; в написании различных учебно-методических пособий; д) при реформе юридической науки и образования.

Выводы и рекомендации практического значения нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях, в педагогической практике при чтении лекций и проведении семинарских и иных занятий на курсах повышения квалификации судебных приставов, в обзорах и отчётах, представляемых в Минюст России, по итогам ежегодного выполнения плана повышения квалификации судебных приставов.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списков нормативного материала и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Магомедов, Багавдин Магомедович

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях, в материалах справочно-методического характера для курсов повышения квалификации судебных приставов. Отдельные положения работы использовались при подготовке регионального законодательства.

Можно считать, что основная цель диссертационного исследования, достигнута. Государственная служба судебных приставов показана с позиции современного функционирования российского общества, т.е. как она сложилась и проявляет себя в нём. Одновременно было подмечено то, что её объединяет с другими видами государственной службы Российской Федерации и показаны те особенности, которые определяют её автономность и самостоятельность в государственно-служебных отношениях Российской Федерации. Отсюда государственная служба судебных приставов представлена как качественное состояние, обладающее новыми характеристиками, которые и способствуют проводить в жизнь политику государства и гражданского общества в области юстиции, направленную на охрану прав и свобод юридических и физических лиц.

Разумеется, что работа не претендует на исчерпывающее освещение узловых аспектов государственно-служебных отношений в службе судебных приставов. Отдельные положения дискуссионны и требуют дальнейшего изучения и обсуждения.

Данное исследование вполне можно использовать для науки, практики, учебного процесса и совершенствования законодательства о государственной службе судебных приставов.

Заключение

Проблема государственно-служебных отношений Российской Федерации в современный период в силу своей ценности приобрела особое значение. Эти отношения должны стать фундаментом построения демократического правового государства. Поэтому возникает необходимость исследования государственно-служебных отношений в научном плане.

Неисследованных вопросов в области государственной службы Российской Федерации, как в теории, так и в практики ещё предостаточно. Видимо настало время серьёзного переосмысления всей государственно-служебной политики в России. Нужна идеология глобального изучения накопленных теоретических знаний, касающихся государственной службы, а также конструирования в целом не только общей модели новых государственно-служебных отношений в Российской Федерации, но и развития - реформирования таких отношений в различных ветвях государственной власти.

Государственная служба судебных приставов в научном исследовании рассматривалась не в отрыве от общего состояния и функционирования государственно-служебных отношений в Российской Федерации. Она проявляла себя параллельно. В отдельных случаях раскрывались её особенности.

В диссертации преследовалась цель - определить место государственной службы судебных приставов в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации и дать характеристику её составляющих, исходя из современного развития научной мысли и накопленного опыта в этой области.

Для достижения этой цели использовались: а нормативно-правовые акты Российской Федерации, в частности, Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "Об основах государственной службы

Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О судебных приставах" и др.; б) различные методы познания, частнонаучные приёмы, категории материалистической диалектики; в) научные работы зарубежных и отечественных исследователей, публикации средств массовой информации, статистические данные.

В результате этого в диссертации удалось определить место государственной службы судебных приставов в общей системе государственно-служебных отношений Российской Федерации. Было отмечено, что государственная служба судебных приставов, будучи самостоятельным правовым явлением, одновременно является частью многообразного объёмного правового явления каким есть государственная служба Российской Федерации. В работе сделан конкретный вывод, что государственная служба судебных приставов является видом федеральной государственной службы Российской Федерации.

С целью предания государственной службы судебных приставов своего правового статуса, отличного от статусов других видов государственной службы, были рассмотрены правовые пределы государственной службы, а также её состояние и сущность.

В ходе научного исследования были рассмотрены вопросы о должностном лице, каким является судебный пристав, а также юридические категории "профессионализм", "компетентность". Затронуты аспекты аттестационного производства.

Интересен материал о способах замещения должностей судебными приставами, а также их государственной охране.

Обосновывается необходимость введения в учебные заведения Минюста России специального учебного курса "Государственная служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации". ш Исходя из результатов проведённого исследования можно констатировать, что проблемные вопросы государственно-служебных отношений в службе судебных приставов имеют два основных аспекта: собственно для этого вида федеральной государственной службы и для общих государственно-служебных отношений Российской Федерации.

Несомненно, отдельные положения диссертации будут способствовать развитию правовых институтов в общей теории права и отраслевых юридических науках.

Должное внимание в работе уделяется не только состоянию теоретических аспектов государственной службы судебных приставов, но и анализу законодательной базы в этой области. Благодаря чему вносятся различные предложения по совершенствованию законодательства, имеющего прямое отношение к государственно-служебным отношениям судебных

• приставов.

В диссертации в достаточной мере использована эмпирическая база.

Ряд выводов и положений диссертации послужат основанием для дальнейшей теоретической разработки вопросов в области государственной службы органов и учреждений юстиции.