Правовое регулирование деятельности судебных приставов: историко-теоретический аспект: на материалах Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Попова, Ольга Владимировна

  • Попова, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 203
Попова, Ольга Владимировна. Правовое регулирование деятельности судебных приставов: историко-теоретический аспект: на материалах Бурятии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2007. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. История становления судебных приставов с XIII в. по настоящее время.

1.1. История возникновения и развития судебных приставов.

1.2. Исполнение судебных решений по обычному праву бурят (на примере Селенгинского Уложения 1775 г.).

1.3. Современная характеристика службы судебных приставов.

Глава 2. Правовое регулирование деятельности судебных приставов

2.1. Понятие правового регулирования деятельности судебных приставов

2.2. Механизм правового регулирования деятельности службы судебных приставов.

2.3. Совершенствование законодательства о службе судебных приставов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование деятельности судебных приставов: историко-теоретический аспект: на материалах Бурятии»

Актуальность темы диссертационного исследования. Исторический опыт правового регулирования деятельности судебных приставов в России, а также в отдельно взятом субъекте представляет особый интерес, поскольку в настоящее время происходит реформирование института судебных приставов. Изучение истории становления института исполнения судебных , решений, воссоздание целостной картины его исторического развития должны быть полезны для современного законодателя и правоприменителя. Однако данный институт в отечественной науке истории государства и права является малоизученным и требует дополнительного исследования1.

Создание эффективного правового регулирования деятельности судебных приставов представляет собой важнейший участок правовой практики. Значимость исполнительного производства переоценить невозможно. От этого зависит гарантированность прав человека, ход экономических преобразований, благосостояние общества, авторитет государства. .

Неразработанность и несовершенство процедур принудительного исполнения, которые подтверждены в том числе в актах органов судебной власти и иных юрисдикционных органов, влияют на экономическую ситуацию в стране: снижают уровень конкуренции и ограничивают возможности выбора партнеров, побуждают к использованию неправовых способов взыскания долгов и понуждения к исполнению обязательств, приводят к криминализации отношений гражданского оборота2. Деятельность судов и иных уполномоченных органов напрямую зависит от своевременного

1 См.: Зезюлина Т.А. Организационно-правовые основы становления и функционирования института судебных приставов (1864-1917 гг.): Дис. канд. юрид. наук. Владимир, 2006. С. 3.;

2 См.: Головин В.В. Административно-правовое регулирование реализации арестованного имущества. Дис. канд. юрид. наук. Омск, 2000. С.З. и правильного исполнения вынесенных ими актов, поскольку в противном случае такие акты будут носить декларативный характер и соответствующая конституционная обязанность государства (ст. 2 Конституции РФ) не будет реализована. Наличие, принудительного аппарата исполнения - объективная необходимость и в то же время признак эффективной системы государственной власти.

Развитие новой модели рыночной экономики, реформа системы управления государственного аппарата, судебно-правовой сферы, разграничение полномочий между федеральными органами и органами субъектов Российской Федерации показали особую значимость вопросов государственной службы. Стало ясно, что без создания прочной правовой базы государственно-служебных отношений невозможно двигаться вперёд. Концепция судебно-правовой реформы обозначила пересмотр деятельности в сфере исполнительного производства и возрождение института судебных приставов.

Судебная реформа в нашей стране была связана, прежде всего, с совершенствованием конституционного, гражданского и процессуального законодательства. Указанная реформа показала необходимость обеспечения условий для реализации и принудительного осуществления прав всеми заинтересованными участниками отношений гражданского оборота и публично-правовых отношений. С принятием в 1997 году Федеральных 1 законов «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» система принудительного исполнения была организована на новых принципах, что позволило придать новое качество как самой системе, так и содержанию работы в Министерстве юстиции Российской Федерации (далее - Минюст России), что явилось значительным шагом вперед в развитии исполнительного законодательства. В основу законопроектов

1 См.: Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (ред. 03.11.2006) //СЗРФ. 1997. №30. Ст. 3591.

2 См.: Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (ред. 22.08.2004) // СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3590. легла идея авторов, что «в соответствии с принципом разделения властей суды не должны выполнять не свойственные им функции - исполнения собственных решений. Примечательно, что авторы судебной реформы 1864 г. высказывали похожее мнение, предлагая освободить суды от «. не свойственной им функции - наблюдения за исполнительными местами.» и «. поставить их в положение, сообразное с достоинством и характером судебной власти»1.

В деле возрождения этого жизненно важного института использовался международный опыт европейских государств, а также исторический опыт Российской империи, что позволило найти новые резервы в совершенствовании законодательства по исполнению решений судов, упрочению правового и улучшению материального положения сотрудников службы судебных приставов.

Десятилетний практический опыт применения Федеральных законов

2 3

Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах» показал, что многие положения указанных федеральных законов .оказались недостаточно эффективными.

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 14.09.2007 был принят проект Федерального закона «Об исполнительном производстве» в редакции согласительной комиссии, 19.09.2007 данный законопроект был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Необходимость разработки указанного законопроекта продиктована актуальностью стоящих перед исполнительной властью проблем в сфере принудительного исполнения судебных актов и актов иных, органов, обеспечения установленного порядка деятельности судов и Федеральной

1 См.: Судебные уставы 20 ноября 1864 г. с изложением рассуждений, на коих они основаны: В 3 ч. СПб., 1866. Ч. 1.С. 438-439.

2 См.: Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ (ред. 03.11.2006) // СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3591.

3 См.: Федеральный закон «О судебных приставах» от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ (ред. 22.08.2004) // СЗ РФ. 1997. №30. Ст. 3590. службы судебных приставов, дознания и административной юрисдикции, требующих скорейшего разрешения, а также обусловлена необходимостью приведения законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве в соответствие с требованиями международных договоров Российской Федерации, прежде всего Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Изучение исторического опыта становления и функционирования деятельности судебных приставов представляет научный интерес в плане формирования целостного исполнительного законодательства.

С указанных позиций заявленная тема диссертационного исследования представляется весьма актуальной и востребованной как в научно-теоретическом, так и практическом плане.

Степень изученности темы. Институт судебных приставов до настоящего времени не стал предметом специального комплексного исследования с позиции истории и теории права.

В дореволюционный период вышли работы, посвященные судебной реформе 1864 г., в том числе, труды И.В. Гессена, Г.В. Джаншиева, Н.В. Давыдова, А. Ф. Кони1, М.А. Филиппова.

Дореволюционные специалисты в области гражданского процесса, такие как Е.В. Васьковский, Г.В. Вербловский, А.Х. Гольмстен, В.М. Гордон,

B.И. Исаченко, К. Малышев, Е.А. Нефедьев, И.Е. Энгельман2, подробно исследовали отдельные стадии гражданского процесса, в том числе и стадию исполнения судебных решений.

1 См.: Гессен И. В. Судебная реформа. СПб., 1905; Джаншиев Г. В. Из эпохи великих реформ. М., 1894; он же.

C.И. Зарудный и судебная реформа М., 1889; Кони А. Ф. Отцы и дети судебной реформы. К пятидесятилетию судебных уставов 1864 г. 20 ноября. 1914. М., 1914; Судебная реформа / Под ред. H. В. Давыдова. М., 1915.

2 См.: Васьковский Е. В. Курс гражданского процесса. M., 1913. Т. 1; он же. Учебник гражданского процесса. М., 1914; Вербловский Г. Движение русского гражданского процесса, изложенное на одном примере. М., 1905; Гольмстен А. X. Учебник русского гражданского судопроизводства. СПб., 1913; Гордон В.М. Система русского гражданского судопроизводства. Ярославль, 1902. Вып. 1; Исаченко В. Л. Гражданский процесс. Т. 1-6. М., 1890-1896; Малышев К. Курс гражданского процесса. Т. 1-3. СПб7 1874 - 1876; Нефедьев Е.А. Учебник русского гражданского судопроизводства. M., 1904; Энгельман И. Е. Курс русского гражданского судопроизводства. Юрьев, 1912.

Исследования советского периода практически не затрагивали проблем возникновения и развития института судебных приставов дореволюционной России. Б. В. Виленский и М. Г. Коротких уделили особое внимание общим вопросам подготовки судебной реформы. Отдельно исследовались история создания и развития таких правовых институтов, как адвокатура, суд присяжных, судебные следователи. Работы, в которых рассматривалось исполнение судебных решений, были посвящены анализу советского законодательства об исполнении судебных решений и не затрагивали дооктябрьского периода развития данного института.

Труды P. X. Валеевой и В. П. Пастухова, касались вопроса образования и развития института судебных приставов в дореволюционный период1.

Целый ряд авторов, характеризуя процесс реформирования системы исполнения судебных решений в современный период, обращается к отечественному опыту реформы института судебных приставов в 1864 г. Такой подход содержится в трудах Г. С. Вайнштейна, М. А. Викут, В. А. Галкова, Е. В. Горбачевой, В. В. Захарову , О. В. Исаенковой, Ю. Г. Кокарева, О. В. Кононова, Д. Я. Малешина, А. Т. Мельникова, И. Б. Морозовой, А. М. Треушникова, В. В. Яркова.

Труды ученых Иванова О. А., Мирошниченко А. Ю., Б. М. Магомедова раскрывают историю становления органов принудительного исполнения л судебных решений в рамках отдельных регионов России .

При проведении диссертационного исследования автором использовались труды отечественных ученых-специалистов

1 См.: Валеева P. X. Органы принудительного исполнения судебных решений по советскому гражданскому процессуальному праву: Дис. канд. юрид. наук. Л., 1916. С. 10-36; Пастухов В. П. История законодательства об исполнении судебных решений в Украинской ССР: Дис. канд. юрид. наук. Киев, 1970. С. 4-19. 2

См.: Захаров В. В. Институт судебных приставов в дореволюционной России 1864-1917 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. М., 2000.

См.: Иванова О. А. Организационно-правовые основы становления и развития службы судебных приставов в Казанской губернии (1864 - ноябрь 1917 гг.): Дис. . канд. юрид. наук. М., 2004; Мирошниченко АЛО. Органы принудительного исполнения судебных решений на территории области войска Донского: историко-правовой аспект: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов, 2004. по исполнительному праву Т.К. Андреевой, Д.Х. Валеева, М.А. Клепиковой,

A.К. Сергун и др. Диссертантом в процессе исследования также были использованы работы и публикации по вопросам, связанным с природой и характером правоотношений в исполнительном производстве, Е.К.Костюшина, A.M. Насонова, А.П. Цыбуленко, С.В. Щепалова и др.

Применительно к теме исследования были использованы научные труды таких видных ученых и практиков, как С.С. Алексеева, В.И. Баскова,

B.К. Бабаева, В.М. Баранова, Е.Ф. Балашовой, Б.Н. Ботоева, Е.В. Васьковского, А.П. Герасимова, В.В.Головина, А.Р. Голубевой, Г.А. Джаншиева, Е. М. Донцова, Н.П. Ерошкина, J1.A. Калгановой,

A.И. Косарева, Ю.К. Краснова, В.Д. Ломовского, М.Н. Маршунова,

B.В. Мартыновой, И.Ю. Михалева, Е. Г. Натахиной, А.С. Прудникова, П.П. Сергуна, В. А. Селезнева, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, В.А. Толстика, М.К. Треушникова, А.Т. Тумуровой, П. Ю. Федорова1. В.М. Шерстюка, Ю.А. Шульженко, М.К. Юкова и другие.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с созданием, становлением, развитием и функционированием службы судебных приставов.

Предмет настоящего исследования составляют нормы права, регулировавшие возникновение и развитие института судебных приставов в России, а также практика их реализации.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное историко-теоретическое исследование института судебных приставов на примере Бурятии, вошедшей в состав России в XVIII в.

1 См.: Донцов Е. М. Исполнение судебных и иных актов в отношении имущества физических лиц: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2000; Магомедов Б. М. Государственная служба судебных приставов: теоретико-правовое исследование: Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 2002; Натахина Е. Г. Исполнение решений арбитражных судов об имущественных взысканиях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 1999; Федоров П. Ю. Организационно-правовые основы деятельности службы судебных приставов: Дис. . канд. юрид. наук. Рязань, 2004.

Указанные цели предопределяют постановку и последующее решение следующих задач:

- исследовать историю возникновения и развития службы судебных приставов;

- проанализировать особенности исполнения судебных решений по обычному праву бурят на примере Селенгинского Уложения 1775 г.;

- исследовать теоретические аспекты организации и деятельности современной службы судебных приставов;

- проанализировать понятие правового регулирования деятельности судебных приставов;

- исследовать с позиций общей теории- права механизм правового регулирования деятельности службы судебных приставов;

- предложить пути совершенствования законодательства о службе судебных приставов.

Методологическую основу диссертации составляет диалектико-материалистический метод познания. Применение исторического и логического методов позволили выявить основные тенденции и закономерности развития изучаемого объекта. Частнонаучные методы: формально-юридический, сравнительный, системно-структурный, функциональный, моделирования позволили выделить, описать и воспроизвести исследуемые явления, сопоставить их с целью выявления сходства и различия. События раскрывались в хронологической последовательности и в соответствии с реальной исторической ситуацией, с учетом последних достижений историко-правовой науки, теории государства и права, отраслевых юридических дисциплин.

Теоретической основой исследования стали работы современных отечественных специалистов в области теории и истории государства и права И.А. Исаева, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько,

М.Н. Марченко, JI.A. Морозовой, Р.С. Мулукаева, B.C. Нерсесянца, В.Г. Пахомова, Д.А. Пашенцева, В.Н. Протасова, Т.Н. Радько, М.М. Рассолова, Е.А. Скрипилева, А.А. Федорченко, Ю.В. Шабанова, Р.В. Шагиевой, О.И. Чистякова и других.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, кодифицированные акты, а также подзаконные нормативные акты. Историко-правовой характер работы определил необходимость анализа таких источников, как Новгородская и Псковская судные грамоты, Судебники 1497 и 1550 гг., Соборное Уложение 1649 г., Учреждение судебных установлений 1864 г., Селенгинское Уложение 1775 г.

Эмпирическая база исследования.

В процессе работы над диссертацией изучено дореволюционное, советское, постсоветское отечественное законодательство, .а также законодательство зарубежных стран, ведомственные нормативно-правовые акты, нормативно-правовые акты Бурятии, а также постановления Пленумов Верховных судов Союза Советских Социалистических Республик и Российской Федерации, проанализирована опубликованная судебная практика. Автором изучены и используются в работе материалы Российского Государственного Архива Древних Актов, Государственного архива Российской Федерации, исторического архива г. Санкт-Петербурга, Национального архива Республики Бурятия, что позволило обеспечить возможность получения для исследования нового исторического материала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор, в числе первых, провел всесторонний анализ правовых основ развития службы судебных приставов в дореволюционный, советский, постсоветский периоды. Обоснована авторская периодизация развития института судебных приставов. Выявлены особенности становления и развития государственного института судебных приставов в Бурятии как отдельно взятом субъекте России. Введены в научный оборот новые архивные документы из фондов Национального архива Республики Бурятия. Раскрыты особенности правового регулирования деятельности приставов по Селенгинскому уложению 1775 г. Сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства, регулирующего деятельность судебных приставов.

Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие наиболее важные положения:

1. В отличие от Российской империи, где зарождение правового статуса судебных приставов датируется с конца XIII в., в Бурятии история становления судебных приставов берет свое начало с конца XVIII в., т.е. фактически с момента вхождения ее в состав России и имеет три периода: дореволюционный (конец XVIII в. - вторая половина XIX в.), советский (1917-1991 г.г.), постсоветский (1991 г. - по настоящее время).

2. Структура и содержание обязательственного права в системе обычного права бурят значительно отличались от аналогичных норм в обычном праве России. Это определялось отсутствием на. тёрритории Бурятии в период Российской империи зрелых товарно-денежных отношений.

3. Различие в правовом регулировании деятельности судебных приставов России и Бурятии существовало исключительно до вступления Бурятии в Российское государство. Усиленная централизация Российского государства повлияла на формирование единой законодательной базы на территории всей России. Вхождение Бурятии в состав России повлекло за собой переход от обычного права бурят, основанного на морали и правовых обычаях, к применению норм российского законодательства.

4. Правовое регулирование деятельности судебных приставов можно определить как целенаправленное воздействие на поведение людей и на общественные отношения, складывающиеся в сфере принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов, обеспечения установленного порядка деятельности. судов, уголовного и административного преследования.

5. Механизм правового регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением службой судебных приставов властных полномочий, представляет собой систему юридических средств (нормы права, правоотношения, правоприменительные акты и т.д.), при помощи которых осуществляется целенаправленное воздействие на процессы реализации службой судебных приставов, своих задач и функций.

6. Нормативно-правовая база регулирования института судебных приставов в Российской империи не была однородной и включала законы и многочисленные подзаконные акты, которые различались по юридической силе, времени принятия и порядку действия. Следствием такой неоднородности стало отсутствие единообразия в правовом регулировании деятельности судебных приставов, а нередко и дублирование ряда актов, что влияло на эффективность соответствующей деятельности.

7. В качестве нового источника права предлагается принять кодифицированный акт в виде Исполнительного кодекса Российской Федерации, включающего в себя различные способы реализации исполнительных документов и исполнительные процедуры, в том числе организацию розыска имущества должника (гражданина или организации), учитывающие особенности гражданского, налогового, финансового, инвестиционного, земельного, жилищного, уголовного, административного и иного законодательства, с целью решения проблем, существующих в деятельности службы судебных приставов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Диссертационное исследование обладает теоретической и практической значимостью. Выводы исследования расширяют представление об исторических особенностях развития законодательства о службе судебных приставов в России и могут быть использованы в последующих научных исследованиях. ,

Научная разработка проблемы исследования представляет большой практический интерес, способствует творческому использованию накопленного в период Российской империи и советский период опыта правового регулирования деятельности судебных приставов в современных условиях при совершенствовании действующего законодательства. Основные выводы и рекомендации могут оказаться полезными в процессе разработки нормативных актов, регулирующих деятельность судебных приставов, которая ведется в настоящее время Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной службой судебных приставов. Отдельные положения диссертации могут быть востребованы в правоприменительной деятельности, поскольку они направлены на повышение результативности деятельности службы судебных приставов. Материалы исследования могут послужить основой для создания учебных пособий, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании курсов истории отечественного государства и права, теории государства и права, административного, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права, спецкурса «Исполнительное производство», а также при проведении занятий по повышению квалификации судебных приставов-исполнителей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры теории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ и кафедры теории и истории государства и права Российского государственного социального университета.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях соискателя на научно-практическом семинаре «Исполнение судебных решений по гражданским и арбитражным делам» (Москва, 2004); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы правового регулирования федеративных отношений в России» (Улан-Удэ, 2004); Всероссийской научно-практической конференции ; «Роль правоохранительных органов в современном обществе: проблемы научно-практического обеспечения» (Улан-Удэ, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе» (Москва, 2004); Первых Всероссийских Державинских чтениях (Москва, 2005); Второй Всероссийской конференции «Державинские чтения» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Государство и право в условиях глобализации» (Москва, 2004). По итогам конференций соискатель награжден Почетной ''грамотой и Дипломом Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Основные идеи, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования также апробированы:

- в выступлениях автора перед практическими работниками Федеральной службы судебных приставов, Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Бурятия; в курсах лекций, прочитанных студентам Российского государственного социального университета, Байкальского ' филиала Гуманитарного института (г. Москва), Байкальского экономико-правового института по предметам «Теория государства и права», «История государства и права», «Исполнительное производство», «Административное право», «Налоговое • право», «Прокурорский надзор», «Досудебное производство». . '

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Попова, Ольга Владимировна

Заключение

Эффективность судебной защиты зависит от эффективности деятельности органов принудительного исполнения, поскольку именно судебные приставы-исполнители завершают цикл защиты нарушенного или оспоренного права граждан и организаций.

Исполнение юрисдикционных актов в настоящее время занимает особое место в правовой действительности. Согласно Федеральным- законам «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах», принудительное исполнение судебных решений осуществляет Служба судебных приставов. Целесообразность и актуальность принудительной направленности исполнения судебных актов и актов иных органов определяется не столько юридической традицией, имеющей рациональные основания, сколько переходным состоянием общества, деформированностью многих его социальных структур, организационными проблемами власти.

В последние годы в нашей стране произошли существенные изменения в сфере правового регулирования деятельности службы судебных йриставов. Присущие праву принципы диспозитивности, юридического равенства, законодательного ограничения государственного вмешательства в частные дела, судебной защиты субъективных гражданских прав повышают его ценность в обществе. Изменения коснулись и области, которая непосредственно связана с осуществлением правового регулирования общественных отношений - сферы источников права.

Для реализации концепции судебной реформы при Министерстве юстиции Российской Федерации в 1997 году был образован Департамент Судебных приставов, которому, в кратчайшие сроки удалось сформировать свои структурные подразделения по всей стране и повысить эффективность системы исполнительного производства.

Вместе с тем нельзя сказать, что исполнительное производство в России работает без сбоев, доказательством чему служит большое количество неисполненных исполнительных листов. Главными причинами' данного явления является несовершенство законодательства, регулирующее деятельность службы судебных приставов, пробелы организационного устройства службы, а также экономические проблемы в Российской Федерации.

Развитие новой модели рыночной экономики, реформа системы управления государственного аппарата, судебно-правовой сферы, разграничение полномочий между федеральными органами субъектов Российской Федерации серьёзно обозначили вопросы государственной службы. Стало ясно, что без создания прочной правовой базы государственно-служебных отношений, невозможно двигаться вперёд. Концепция судебно-правовой реформы обозначила пересмотр исполнительного производства и возрождение института судебных приставов1.

С этого же времени начался продолжающийся и по настоящее время процесс правовых реформ, ибо нормы права, утверждавшие одну политическую систему и экономику, не только не могли способствовать, но и противодействовали развитию иной системы и иных экономических отношений2.

Следовательно, крупнейшим достижением в-развитии российского права в целом и исполнительного производства в частности явилось создание в ходе реформы 1864г. института судебных приставов, существовавшего к тому времени уже во многих европейских странах. См.: Магомедов Б.М. Государственная служба судебных приставов: теоретико-правовое исследование. Дис. .канд. юрид. наук. Саратов, 2002.

2 См.: Настольная книга судебного пристава-исполнителя: Учебно-методическое пособие // Отв. ред. проф. В.В. Ярков. -2-е изд., исп. и перераб, М.: Издательство «БЕК»., 2001. - С. 15.

Судебные приставы являлись основным органом, осуществлявшим исполнительное производство и исполнявшим поручения судей. Днем рождения этого института в России можно считать 13 мая 1866 - день, когда первые судебные приставы были приведены к присяге в городе Москве.

В настоящее время в Российской Федерации имеются предпосылки для частноправовой организации принудительного исполнения.

Частноправовая организация принудительного исполнения характеризуется тем, что судебный исполнитель самостоятельно организует деятельность по исполнению исполнительных документов и несет при этом полную имущественную ответственность за ее результаты. Такая система принудительного исполнения сегодня существует во Франции, Бельгии, Венгрии, Люксембурге, Нидерландах, Италии, Греции, Литве, Польше, Португалии, Эстонии и ряде других стран.

Так, в настоящее время, возможно создание института частных судебных приставов-исполнителей на первом этапе в качестве правового эксперимента на уровне одного или нескольких субъектов РФ, в которых сами судебные приставы-исполнители готовы взять на себя личную ответственность за результаты принудительного исполнения юрисдикционных актов, имеют достаточный уровень профессиональной подготовки для работы в новых условиях и способны конкурировать на рынке юридических услуг.

Несомненно, обязательными условиями для получения статуса частного судебного пристава-исполнителя должны быть наличие высшего юридического образования, стаж работы в системе принудительного исполнения не менее года, безупречность его деятельности в период работы, сдача комплексного экзамена, включающего вопросы по всем отраслям права. V

Серьезным недостатком правовой основы деятельности судебных приставов являлось отсутствие систематизации нормативного материала. За время действия судебных уставов различными органами и должностными лицами было издано большое число нормативных актов, различавшихся по юридической силе, времени принятия, порядку действия. Следствием этого стали, во-первых, отсутствие единообразия в правовом регулировании отдельных' аспектов структуры и деятельности судебных приставов, не получивших нормативного закрепления в законах, во-вторых, дублирование правовой регламентации функционирования органа принудительного исполнения, в-третьих, неинформированность о принятии нормативных актов подзаконного характера как приставов, так и лиц, в чьих интересах они издавались. Отдельные попытки систематизации действовавших нормативных актов были неофициальными и заключались в издании сборников или выдержек из нормативных актов, регулировавших институт судебных приставов. Все это свидетельствует о том, что организация и, особенно, деятельность органа-принудительного исполнения нуждались в единообразном, централизованном регулировании. По мере расширения нормативной базы возникла необходимость в принятии кодификационного акта, который бы комплексно регламентировал принудительное исполнение судебных решений1.

Механизм правового регулирования правоотношений, возникающих в связи с осуществлением службой судебных приставов властных полномочий, представляет собой систему юридических средств при помощи которых осуществляется регулирование отношений, складывающихся в процессе реализации службой судебных приставов, предоставленных ей полномочий.

На наш взгляд, на следующих этапах реформы исполнительного производства необходимо: создание, становление и укрепление единой в масштабах Российской Федерации Службы судебных приставов, совершенствование ее структуры, кадровое насыщение, повышение профессионального уровня всех работников и особенно судебных приставов-исполнителей, дальнейшее развитие и совершенствование нормативно-правовой базы принудительного исполнения.

1 См.: Захаров В.В. Институт судебных приставов в дореволюционной России: Дис. .канд'. юрид. наук. Москва. 2000.-С. 198.

Нормативно-правовая база, регулирующая процесс исполнения, в настоящее время представляет собой беспорядочный, разрозненный и противоречивый набор правовых актов, не позволяющий осуществлять единое правоприменение. В связи с этим на данном этапе развития законодательства, целесообразно принятие единого кодифицированного акта, который бы в комплексе регулировал принудительное исполнение актов федеральных судов, судов субъектов Российской Федерации, третейских судов, нотариально удостоверенных актов, актов других органов гражданской юрисдикции в виде исполнительного кодекса. Поскольку по сложившейся юридической традиции и правопониманию в отличие от закона кодекс предполагает исчерпывающее детальное правовое регулирование определенной сферы юридической деятельности.

Появление кодифицированного источника исполнительного права приведет к единому правовому регулированию вопросов принудительного исполнения исполнительных документов и удобству правоприменения. Принятие такого кодекса будет соответствовать правовой традиции России, когда определенные целостные виды юридической деятельности регулируются одним кодифицированным законодательным актом.

Немаловажным фактором, влияющим на необходимость быстрой разработки и принятия Исполнительного кодекса Российской Федерации, является принятие нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и третьей редакции Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

Отсутствие же единого кодифицированного нормативного акта, регулирующего систему исполнительных правоотношений, отрицательно сказывается на авторитете судебной власти, принижает роль исполнения судебных актов в системе организации правосудия по гражданским делам.

1 См.: Исполнительное производство. Учебное пособие под ред. Треушников A.M. - М: ОАО «Издательский дом «Городец»». 2004. - С. 88.

Развитие Службы судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации в современных условиях является одной из главных задач, напрямую влияющей на ход и темпы проведения в нашей стране судебной реформы, совершенствование законодательства, прежде всего гражданского, на инвестиционную привлекательность российский экономики.

Признание службы судебных приставов органом дознания не повлекло наделения ее полномочиями на проведение оперативно - розыскной деятельности. Однако в ходе дознания будет возникать необходимость проведения таких мероприятий, направленных на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, розыск подозреваемых, скрывающихся от органа дознания, поиск вещественных доказательств и имущества, ранее подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации.

Кроме того, служба судебных приставов не имеет изоляторов временного содержания лиц, задержанных по подозрению в совершении преступлений. Помещение таких лиц в следственные изоляторы ГУИН Минюста России означает нарушение действующего законодательства.

У службы судебных приставов нет права доступа к информационным базам данных адресных бюро, картотекам подразделений ГИБДД, базам данных и картотекам оперативно - справочных и розыскных криминалистических учетов.

В ходе предварительного расследования периодически будет возникать необходимость проведения криминалистических исследований и судебных экспертиз.

Имеющийся при Минюсте России Российский федеральный центр судебной экспертизы и его территориальные подразделения не всегда смогут оперативно, т.е. в 15тдневный срок, предусмотренный законом, произвести криминалистические исследования и судебные экспертизы.

В связи с тем, что приставы не включены в систему правоохранительных органов, у них отсутствует необходимая координация действий с субъектами оперативно-розыскной" деятельности — Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой безопасности, таможенными органами и другими службами, что мешает им в полной мере осуществлять розыск имущества должника.

Решение данных проблем видится во внесении соответствующих предложений в проект Федерального закона «О правоохранительной службе в Российской Федерации». Принятие этого закона в такой редакции повысило бы престиж профессии государственного пристава, и главное - создало бы реальную основу усиления социальных гарантий работников службы1.

В качестве концептуальной основы реформирования института принудительного исполнения юрисдикционных актов предлагаются следующие принципы:

• вариативности организационных моделей исполнительного производства;

• конкурирующей компетенции различных органов принудительного исполнения;

• приоритетности уровня профессиональной подготовки и опыта правоприменительной практики в решении кадровых вопросов;

• нецелесообразности присутствия норм регионального и муниципального уровня в механизме правового регулирования исполнительного производства.

1 См.: А. Чурилов Совершенствовать законодательство об исполнительном производстве V/ Бюллетень Федеральной Службы судебных приставов 2004 г. №1. - С. 13.