Права и обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Амиров, Далгат Саидович
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Амиров, Далгат Саидович
Введение.3
Глава I. Правовое положение судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов: общие подходы
1.1. Правовой статус личности: характеристика, структура, виды. Особенности правового статуса судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.12
1.2. Права судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.37
1.3. Обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов и их классификация.47
Глава II. Реализация прав и обязанностей судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов через понятия «должностное лицо», «представитель власти».
2.1. Судебный пристав - должностное лицо: теория развития в законодательстве и правовой науке понятия «должностное лицо».68
2.2. Функции судебного пристава как должностного лица. Соотношение понятий «должностное лицо» и «представитель власти.97
Глава III. Аспекты совершенствования прав и обязанностей судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов.119
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права и обязанности судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов»
Актуальность темы исследования. Начало XXI века для нашего общества характерно многими глобальными процессами, которые влекут изменения не только в экономической, политической, но и правовой жизни, отражающей дальнейшее развитие конституционного принципа разделения властей. Практика строительства российской государственности показывает, что без реформирования федеральных органов исполнительной власти, невозможно решить те задачи, которые стоят перед любым системообразующим государственным органом. Указы Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и от 20 мая 2004 г. № 649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» способствовали образованию в системе Министерства юстиции Российской Федерации Федеральной службы судебных приставов как федерального органа исполнительной власти, осуществляющей функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов. После образования в сфере государственного управления новой системы в лице министерств, служб, агентств, Минэкономразвития был подготовлен и представлен в Правительство Российской Федерации проект концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 г.г. и план мероприятий по проведению административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 г.г. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 г. № 1789-р указанные документы были одобрены. Было принято также решение о разработке Федеральной целевой программы «Административная реформа», реализация которой рассчитана на период до 2010 г. В период проведения административных преобразований перед Федеральной службой судебных приставов Российской Федерацией встали вопросы дальнейшего совершенствования организационно-управленческих начал, эффективности взаимодействия с Министерством юстиции Российской Федерации и структурами гражданского общества. Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583), в целях обеспечения надлежащих условий осуществления правосудия, предусматривает меры по совершенствованию системы принудительного исполнения судебных актов и повышению эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов. В этой связи намечено проведение научных исследований с возможной подготовкой нормативных правовых актов. С принятием Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (20032005 год)», Федеральных законов от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» была создана нормативная база в области государственной службы судебных приставов. Однако в теории и на практике идут споры о виде государственной службы, позволяющей точнее отразить специфику государственно-служебных отношений в деятельности судебных приставов, а также их правовой статус. Для выработки предложений по формированию современного института судебных приставов представляет интерес дореволюционный и советский периоды функционирования службы судебных приставов и судебных исполнителей.
Степень научной разработанности темы. В теории права вопросами правового статуса личности занимались М.И. Байтин, Ю.В. Барзилова, А.А. Бессонов, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, В.В. Гошуляк, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, О.М. Киселёва, Е.Н. Лебедева, Е.А. Лукашова, И.С. Морозова, В.В. Нырков, Т.Н. Радько, В.Н. Синюков, Н.И. Тюрина. В конституционном праве - В.Т. Кабышев, Е.В. Колесников, Г.Н. Комкова,
А.А. Подмарёв и др. Судебные приставы находятся на государственной службе. Соответственно их статус непосредственно и тесным образом связан с развитием современного института государственной службы. В последние годы появились монографические работы, защищены диссертации в этой области. Среди учёных административистов, которые освещали различные аспекты государственно-служебных отношений, можно назвать следующих: Г.В. Атаманчук, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, С.Н. Богомолова, С.Н. Братановский, И.А. Василенко, В.А. Воробьёв, Б.Н. Габричидзе, В.Б. Гайдов, Н.И. Глазунова, В.Д. Граждан, А.А. Гришковец, A.M. Емельянов,
A.А. Жданов, Н.В. Загладин, B.C. Карпичев, В.А. Козбаненко, В.Ф. Коновалов, Н.М. Конин, A.M. Кононов, И.В. Кулешов, А.В. Куличенко, Г.Л. Купряшин, В.И. Кушлин, Б.М. Лазарев, Б.М. Магомедов, Г.В. Мальцев,
B.М. Манохин, А.Ф, Ноздрачёв, Е.В. Охотский, И.В. Панова, И.Н. Пахомов, Д.С. Петросян, С.В. Пирогов, Н.П. Поборчая, В.Д. Попов, Ю.А. Розенбаум, Н.В. Романовский, Л.А. Сергиенко, П.П. Сергун, В.А. Сердюков, Н.С. Слепцов, Ю.Н. Старилов, А.К. Уледов, Н.И. Фаянс, Л.В. Фаткин, А.В. Шаров и др. Однако государственной службе судебных приставов достаточного внимания не уделялось. Диссертационных работ посвящённых судебным приставам было незначительное количество. Диссертация Б.М. Магомедова «Государственная служба судебных приставов: теоретико-правовое исследование» (2002 г.) является одной из немногих работ, которая выполнена после вступления в законную силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах». Следует отметить, что и после создания Федеральной службы судебных приставов государственно-служебные отношения в этой службе полно не исследовались. Во исполнение указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2002 г. № 445 «О праздновании 200-летия образования единой системы органов исполнительной власти» в Министерстве юстиции Российской Федерации проводились различные мероприятия, посвященные 200-летию органов юстиции. В этой связи появились научные статьи, затрагивающие исторические, организационно-управленческие, государственно-служебные вопросы судебных приставов. Однако создать цельную картину становления и развития службы судебных приставов, начиная с дореволюционных времён и затрагивая современное их состояние, так и не удалось. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» в зависимости от исполняемых обязанностей подразделяет судебных приставов на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов (далее - судебные приставы по ОУПДС) и судебных приставов - исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов. Хотя полномочия и требования, вытекающие из этого законодательного акта, в равной мере распространяются на эти две категории, в то же время в правах и обязанностях, а также в осуществляемых ими функциях имеются существенные различия.
Предметом исследования в работе будут права и обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов.
Объектом исследования в данном случае являются федеральные государственно-служебные отношения федеральных государственных гражданских служащих и их правовой статус, а также общие вопросы теории права, затрагивающие правовой статус личности.
В работе права и обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов рассматриваются с позиции общего правового статуса личности, отражённого в современной теории права. Эти права и обязанности показаны со своими особенностями, отличающимися от общестатусных подходов. Это сделано, исходя из общей поставленной цели исследования, которая направлена на: изучение института государственной службы Российской Федерации; осмысление вида государственной службы, который регламентирует деятельность судебных приставов; исследование общего статуса личности, а также элементов статуса; на раскрытие прав и обязанностей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов через понятие «должностное лицо», «представитель власти»; формирование предложений по совершенствованию путей улучшения реализации прав и обязанностей судебных приставов, в том числе и законодательства. Для достижения обозначенной темы в диссертации были поставлены задачи: а) изучение общих аспектов статуса личности, имеющих отношение к судебным приставам; характеристика прав и обязанностей судебных приставов по ОУПДС; осмысление исторического развития института судебных приставов; анализ реализации прав и обязанностей судебных приставов по ОУПДС через категории «должностное лицо», «представитель власти»; уточнение термина «судебный пристав»; обоснование необходимости введения специальной дисциплины для учебных заведений системы Минюста России «Государственная служба судебных приставов Российской Федерации»; выработка предложений направленных на совершенствование законодательства о судебных приставах. Теоретические и методологические основы исследования. Научное исследование построено на анализе положений теории права, освещающих правовое положение личности, а также на теоретических подходах в области административного права, затрагивающих статус государственной службы и государственного служащего. В работе использовался материал из конституционного права, уголовного права, трудового права. Нормативная база исследования строилась на Конституции Российской Федерации, международном законодательстве, а также на законодательстве федерального и регионального уровней. Для теоретических выводов использовались научные публикации, статистические данные, материалы ведомственного назначения. В основу методологии была положена теория познания. Углублённое исследование прав и обязанностей судебных приставов проводилось с использованием общенаучных и специальных методов: исторического, комплексного, системного, сравнительно-правового, информационного, статистического, конкретно-социологического, формально-логического и др. Методы исследования позволили в качестве основы исследования использовать труды учёных различных отраслей права. Научная новизна диссертации выразилась в продолжении исследования службы судебных приставов по ОУГТДС в период проведения административной и судебной реформ. Диссертация является первым монографическим трудом после создания Федеральной службы судебных приставов как федерального органа исполнительной власти, которая раскрывает элементы правового статуса судебных приставов. Научность исследования определяется как совокупностью исследуемых проблем, касающихся правового положения судебных приставов, так и собственно сформулированных положений, определений, рекомендаций по совершенствованию государственно-служебных отношений судебных приставов по ОУПДС. Для работы характерна научная объективность исследования сформированного и функционирующего института судебных приставов. Выводы и положения диссертации отличаются новизной и имеют значение как для теории государственно-служебных отношений, так и для практики. В целях обеспечения объективности исследования проведено: изучение правового статуса личности и его элементов; прав и обязанностей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов на предмет их состояния, совершенствования и реализации; уточнена юридическая терминология по статусу судебных приставов; предложена периодизация по развитию института «должностное лицо»; сделаны рекомендации по совершенствованию правового положения судебных приставов по ОУПДС.
В связи с этим на защиту выносятся следующие положения:
1. Доказано, что совокупность прав и обязанностей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов это сложный институт, отличный от прав и обязанностей личности, и имеющий общий, родовой, должностной и индивидуальный статусы. Соответственно права и обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют свою специфику в государственно-служебных отношениях.
2. Предложена классификация должностей Федеральной службы судебных приставов.
3. Исследована историческая и правовая основы становления и развития института судебных приставов и понятия «должностное лицо». Выделены этапы исторического развития института судебных приставов. Дано определение понятия «судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов» через понятие «должностное лицо». Показана связь с термином «представитель власти». Обосновывается замена термина «судебный пристав» на термин «государственный пристав».
4. Проанализировано понятие «функция» с позиции теории права и управления. Приведена классификация функций судебного пристава по ОУПДС как должностного лица. Выделены: общие (планирование, организация, регулирование, информационная, руководство, контроль, координация, учёт), основные и обеспечивающие функции.
5. Доказывается, что служба судебных приставов по ОУПДС должна подпадать под регламентацию норм правоохранительной службы. Предлагается с учётом зарубежного опыта ввести институт частных приставов.
6. Обосновывается необходимость введения в учебные заведения Минюста России специальной учебной дисциплины «Государственная служба судебных приставов Российской Федерации», а также специализации выпускников этих учебных заведений по направлениям деятельности судебных приставов.
7. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства, в частности, о наделении Федеральной службы судебных приставов полномочиями на проведение оперативно-розыскной деятельности, расширении подследственности по уголовным делам для Федеральной службы судебных приставов, введение административной ответственности для лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава и др.
Научная и практическая значимость диссертации заключается в следующем: а) содержание исследования углубляет вопросы теории, затрагивающие институт государственной службы не только судебных приставов, но и общий статус государственного служащего Российской Федерации; б) отдельные положения диссертации имеют значение для успешного претворения в жизнь судебной и административной реформ; в) теоретические аспекты работы применимы для развития общей теории права, а также административного и других отраслей права; г) материал исследования имеет значения для совершенствования нормативно-правовой базы, регламентирующей правовой статус судебных приставов и статус государственного служащего Российской Федерации; д) работа может быть использована в учебном процессе на курсах повышения квалификации судебных приставов, в образовательных профессиональных учебных заведениях при преподавании учебных дисциплин «Административное право», «Государственная служба Российской Федерации»; е) некоторые положения диссертации могут быть полезны при реформировании высшего профессионального образования в России, в частности, при совершенствовании государственного образовательного стандарта по специальности «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования нашла отражение: в докладах на совещаниях, посвященных итоговым мероприятиям в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан; в материалах научно-практической юбилейной конференции на тему: «35-лет Российской правовой академии Минюста России» (2005 г.) и круглого стола, посвященного вопросам государственной службы судебных приставов (2003г.); на занятиях курсов повышения квалификации судебных приставов в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации»; на совещаниях Южного федерального округа, где рассматривались вопросы исполнительного производства и совершенствования работы судебных приставов.
Структура диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Амиров, Далгат Саидович
Результаты исследования позволяют сделать вывод, что рассмотренные вопросы, затрагивающие права и обязанности судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, имеют отношение к институту федеральной государственной гражданской службе и, в целом, к федеральной государственной службе Российской Федерации.
Отдельные положения диссертации окажут влияние на развитие юридической терминологии в общей теории права и отраслевых юридических науках.
В работе должное внимание уделяется анализу законодательной базы, затрагивающей отношения в сфере деятельности Федеральной службы судебных приставов. В ней использована эмпирическая база.
Апробация диссертации нашла отражение в публикациях автора, на конференциях, «круглых столах», в докладах и сообщениях на различных совещаниях, посвященных деятельности службы судебных приставов в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан и Главном управлении Минюста России по Южному федеральному округу, в материалах справочно-методического характера для судебных приставов, проходящих повышение квалификации, в учебном процессе
Северо-Кавказского филиала ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Можно считать, что цель диссертационного исследования, достигнута. Государственная служба судебных приставов показана с позиции современного функционирования российского общества. Исследована теория и практика деятельности этой службы через права и обязанности судебных приставов по ОУПДС.
Выполненное исследование не претендует на исчерпывающее освещение затронутых вопросов. По мнению диссертанта, отдельные положения дискуссионные и требуют проведения дополнительных научных исследований. В то же время, данное исследование будет иметь значение для развития законодательства, затрагивающего область государственно-служебных отношений судебных приставов, развития вопросов теории отраслевых юридических наук, учебного процесса и реализации основных положений судебной и административной реформ.
Заключение
В эпоху проведения судебной и административной реформ институт государственной службы Российской Федерации приобретает особое значение. Связано это с тем, что государственно-служебные отношения существенно влияют на формирование демократического правового государства. Каждый вид государственной службы России проявляет себя самостоятельно и имеет своё правовое место. В этом плане статус судебных приставов не исключение, ибо возрастает роль исследований, посвященных функционированию Федеральной службы судебных приставов.
Следует заметить, что социальная значимость государственной гражданской службы судебных приставов, на наш взгляд, ещё не осознана в нашем гражданском обществе. Видимо законодательство, которое регламентирует государственно-служебные отношения судебных приставов ещё не совершенно и нуждается в пересмотре. Государственная служба судебных приставов должна совершенствоваться и отвечать реалиям времени. Как показывает практика неисследованных вопросов, связанных с государственно-служебными отношениями в Федеральной службе судебных приставов, ещё предостаточно. Необходимо государственную службу судебных приставов поднять на новый уровень. Поэтому государственная служба судебных приставов в работе рассматривалась не в отрыве от общего состояния, развития и совершенствования института государственной службы Российской Федерации.
В диссертации общая цель исследования была направлена на: осмысление в целом института государственной службы Российской Федерации; исследование общего статуса личности; реализацию прав и обязанностей судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов через понятие «должностное лицо», «представитель власти»; формирование предложений по совершенствованию законодательства.
Для достижения этой цели использовались: а) международные правовые документы; б) законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, в частности, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах», Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. № 1136 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», Указ Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. № 1316 «Вопросы Федеральной службы судебных приставов», Постановление Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2006 г. № 583 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России» на 2007-2011 годы»; в) общенаучные и частнонаучные методы познания; г) научные работы по общей теории права, административному праву, уголовному праву, публикации средств массовой информации, результаты социологических исследований, проведённые автором при проведении занятий на курсах повышения квалификации судебных приставов по ОУПДС на базе Поволжского и Северо-Кавказского филиалов ГОУ ВПО «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Реализация поставленной цели позволило провести сравнительный анализ с момента зарождения института судебных приставов, через термин «должностное лицо», до его нынешнего состояния и рассмотреть службу судебных приставов через четыре периода: дореволюционный, советский, переходный, современный. В работе был сделан вывод, что правовой статус судебных приставов, в разные периоды, имел свои особенности. Права и обязанности судебных приставов то расширялись, то сужались. Это зависело от нормативно-правовой базы судебных приставов и иных лиц, осуществляющих аналогичные полномочия, места судебных приставов в системе государственного управления и механизма исполнения решений судов и иных органов, а также от состояния, в целом, института государственной службы того или иного периода.
В целях демонстрации особенностей государственной службы судебных приставов по ОУПДС были рассмотрены их права и обязанности, предложена их характеристика, дано определение статусу судебного пристава по ОУПДС через категорию «должностное лицо», рассмотрены функции должностного лица и т.д.
В ходе научного исследования были разработаны некоторые положения, которые можно использовать в целях совершенствования законодательства о судебных приставах. Предлагается вместо термина «судебный пристав» использовать термин «государственный пристав». Обосновывается необходимость введения в образовательный процесс учебных заведений Минюста России специальной учебной дисциплины «Государственная служба судебных приставов Российской Федерации». По мнению автора, государственная служба судебных приставов по ОУПДС должна относится к правоохранительной службе. Целесообразно Федеральную службу судебных приставов наделить полномочиями на проведение оперативно-розыскной деятельности. Такое решение, в целом, скажется на эффективности самой службы. В целях улучшения деятельности Федеральной службы судебных приставов вносится предложение о расширении подследственности по уголовным делам. В частности, по делам о злостном неуплате алиментов. Предлагается: расширить правоохранительные и правоприменительные функции подразделениям судебных приставов; ввести административную ответственность для лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава; наделить главных судебных приставов правом, наряду с судебными органами, приостанавливать исполнительное производство, если есть основания считать, что действия судебного пристава-исполнителя совершаются с нарушением законодательства и могут привести к ущемлению прав, интересов участников исполнительного производства или причинению им ущерба; предметно разграничить полномочия налоговых органов и Федеральной службы судебных приставов, затрагивающих вопросы исполнения постановлений налоговых органов, например, по установлению исчерпывающего перечня оснований по отзыву постановлений налоговых органов, имеющих силу исполнительных документов, так как по этим постановлениям возбуждаются исполнительные производства.