Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Омаров, Мухтар Далгатович

  • Омаров, Мухтар Далгатович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 170
Омаров, Мухтар Далгатович. Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Омаров, Мухтар Далгатович

Введение 3

Глава I. Служба судьи федерального суда: общие подходы

1.1. Служба как вид общественно полезной деятельности: понятие и содержание 12

1.2. Соотношение службы и государственной службы применительно к судебной власти 20

Глава II. Профессиональная деятельность судьи

2.1. Служба судьи федерального суда как профессия 39

2.2. Судья - служащий на государственной должности 82

2.3 Судья - представитель судебной власти и должностное лицо 106

Глава Ш. Отдельные аспекты совершенствования судебной системы, статуса и профессиональной деятельности судей федеральных судов 119

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Служба и профессиональная деятельность судьи федерального суда: административно-правовое регулирование»

Актуальность темы исследования. Происходящие события в российском обществе затрагивают все стороны проявления государственной деятельности. В выступлении Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече с Президентом Всемирного банка Дж. Вулфенсоном и участниками Глобальной конференции по проблемам правосудия отмечалось, что судебная реформа в России является сегодня нашим важнейшим политическим приоритетом, стратегической задачей, над выполнением которой мы сейчас самым активным образом работаем. Независимый и беспристрастный суд - это правовая защищённость граждан. Это - фундаментальное развитие здоровой, конкурентоспособной экономики. Наконец, это - уважение к самому государству, вера в силу права и в силу справедливости.

Принятые в последние годы законодательные акты повысили правовой статус судебных органов в государстве. Роль судьи в современных условиях очень заметна. Поэтому изучению служебных отношений и профессиональной деятельности судьи в Российской Федерации должно придаваться особое значение. Более того, основываясь на положениях Договора о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 года, должен быть создан Суд Союзного государства, призванный обеспечить единообразное применение и толкование нормативных правовых актов Союзного государства. Соответственно служебные отношения, правовое положение судьи Суда Союзного государства, его профессиональная деятельность должны стать предметом исследования не только российских учёных, но и учёных других государств.

Важность исследуемой темы связано и с возрастающей ролью Европейского Суда по правам человека, а также общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской

Федерации в деятельности судов. В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2003 года №5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации» подчёркивалось, что международным договорам принадлежит первостепенная роль в сфере защиты прав человека и основных свобод. Судебная власть - это самостоятельная ветвь государственной власти, которая наделена определёнными полномочиями по защите прав и свобод физических и юридических лиц на основе законодательного обеспечения. По нашему мнению, специфической чертой или самостоятельным свойством судебной власти, является также и служебная деятельность судей. В тоже время статус судей, их служебная, профессиональная деятельность должного внимания в литературе и в научных исследованиях не находили. С позиции науки административного права статус судьи федерального суда, как представителя судебной власти, должностного лица, достаточно не изучался, а именно состав судейского сообщества имеет принципиальное значение при решении задач формирования и развития демократического правового государства.

Степень разработанности проблемы и предмет исследования. Современные служебные отношения судьи федерального суда требуют к себе должного внимания и нахождения ответов на те вопросы, которые выработала практика. Со стороны административной правовой теории, на наш взгляд, нет окончательного представления о характеристике служебных отношений, которые затрагивают судей.

Однако службой, государственной службой, статусом личности, правовым положением служащих и государственных служащих занимались школы различных научных направлений. В частности, Г.В. Атаманчук, М.В. Баглай, К.С. Вельский, Ю.М. Буравлёв, В.А. Воробьёв, Б.Н. Габричидзе, B.J1.

Гейхман, В.Д. Граждан, Ф.А.Григорьев, А.А. Гришковец, A.M. Емельянов, В.В.Ершов, А.А. Жданов, И.Э. Звечаровский, Н.М. Казанцев, Н.М. Конин,

A.М.Кононов, Ю.А.Крохина, В.Н. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Б.М. Лазарев,

B.М. Лебедев, Б.М. Магомедов, А.В. Малько, В.М. Манохин, Н.И. Матузов, В.И. Новосёлов, А.Ф. Ноздрачёв, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, И.В.Панова, И.Н. Пахомов, Н.П. Поборчая, В.Д. Попов, М.М. Расслов, Ю.А. Розенбаум, Н.В. Романовский, Н.Г.Салищева, П.П. Сергун, Ю.Н. Старилов, В.А. Терёхин, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, А.К. Уледов, Н.И. Фаянс, Л.В. Фаткин, Н.Ю. Хаманева Н.М.Чепурнова, И.Д. Черник, Ц.А. Ямпольская и др. Однако рассмотренные в правовой литературе отдельные вопросы, затрагивающие службу и профессиональную деятельность судей, не исключают необходимости дальнейших теоретических наработок и обобщений в плане анализа их службы и профессиональной деятельности. Внесённые изменения и дополнения в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» 15 декабря 2001 года не снимают всех накопившихся вопросов, а наоборот диктуют необходимость продолжения научно-теоретических исследований в этом направлении. Этим был и обозначен предмет исследования диссертации. В нашем исследовании будет освещена служебная профессиональная деятельность только судей федеральных судов.

Служба как сложное социальное и правовое явление в работе рассматривается с учётом наработок теории и практики исходя из общей обозначенной цели диссертационного исследования. Данная цель исследования охватывает следующие направления: теоретическое осмысление места института службы в общей системе общественно полезной деятельности членов гражданского общества; определение соотношения «службы» и «государственной службы» в органах и учреждениях судебной власти; формирование основных положений служебной профессиональной деятельности судьи федерального суда; анализ понятийного аппарата в области служебных отношений; подготовка рекомендаций по повышению уровня профессиональной деятельности судей федерального уровня.

Для достижения общей обозначенной цели исследования в диссертации ставились задачи: а) изучение теоретических основ различных отраслей права, имеющих отношение к «службе», «государственной службе» и обозначение места служебной профессиональной деятельности судьи федерального суда в общей системе служебных отношений; б) анализ профессиональной деятельности судьи через понятия -категории: «должностное лицо»; «представитель власти»; «профессия»; «компетенция»; «полномочия»; «профессиональная компетентность»; в) изучение аспектов, связанных с замещением должности судьи федерального суда; г) выработка предложений по государственной охране судей и совершенствованию профессиональной деятельности судейского корпуса.

Теоретические и методологические основы исследования. Содержание исследования опирается на: научные материалы отечественных учёных в различных отраслях права, в частности, общей теории права, международного права, конституционного права, административного права, трудового права; Конституцию Российской Федерации; международно-правовые документы; законодательные нормативные акты федерального значения и законы субъектов Российской Федерации; акты высших российских судебных органов; справочные данные, затрагивающие деятельность федеральных судов. Методологическая база диссертационной работы опирается на достижения теории познания. Наряду с этим применялись и частнонаучные методы: сравнительно-правовой; системный; конкретно-социологический; формально-логический; статистический; метод сравнительного правоведения. Использование различных методов позволили провести нужные теоретические обобщения и сформулировать определённые рекомендации по совершенствованию служебной профессиональной деятельности судей федеральных судов.

Научная новизна диссертации определяется дальнейшим исследованием служебных и государственно-служебных отношений Российской Федерации. Диссертация является первым монографическим исследованием, где нашли отражение аспекты профессиональной деятельности судей. Значимым моментом исследования является и то, что работа выполнена в процессе осуществления дальнейшего реформирования судебной власти в России. Теоретическая новизна работы связана, в первую очередь, и с идеей объективной оценки состояния института «службы» и «профессиональной деятельности судей» в органах судебной власти. Это позволило сделать выводы в диссертации более ценными и неоспоримыми, которые в свою очередь вытекают из теоретических дискуссионных вопросов в области служебных отношений. Новизна исследования определяется также совокупностью вопросов, касающихся службы и профессиональной деятельности судей федеральных судов, а также содержанием ряда изложенных положений, несущих другие теоретические конструкции, выводы и обобщения, которые ранее в теории не высказывались. При работе над диссертационным исследованием использовался объективный подход с целью отражения профессиональной деятельности судьи федерального суда в современных условиях. В рамках такого подхода: исследован институт службы применительно к деятельности судебных органов и учреждений; обоснована позиция о службе как о виде общественно полезной деятельности, дано её определение, раскрыто содержание применительно к суду; освещены вопросы соотношения службы и государственной службы в системе судебной власти; исследованы вопросы: о взаимосвязи служебной деятельности судьи федерального суда и профессии; о компетенции и полномочиях судей; о профессиональной деятельности судей; рассмотрены отдельные аспекты правового положения судьи федерального суда; исследован вопрос о судье как о представителе судебной власти, должностном лице; внесены предложения по совершенствованию законодательства о государственной охране судей и правовом положении судейского корпуса.

На защиту выносятся следующие положения, которые подчёркивают новизну диссертационной работы.

1. Подтверждается, что в общественно полезной деятельности общества служба занимает центральное место и её роль для граждан, государства, принципа разделения властей, очень значима.

2. Государственная служба является составной частью понятия «социальная служба». Профессиональная деятельность судей связана со службой, но службой особой.

3. Аргументируется, что служба - это вид трудовой общественно полезной деятельности гражданского общества, отличающийся от других видов общественно полезной деятельности своей целью, задачами, функциями, принципами. В основе службы доминируют вопросы, связанные с непосредственной её организацией, и выполнением служащим полномочий интеллектуального характера по занимаемой должности за определённый размер денежного содержания.

4. Судьи замещают государственные судебные должности. Они являются служащими, но не государственными. Статус у них специфичен.

5. Констатируется, что служба судей это особая профессиональная деятельность, которая функционирует в сфере судебной власти.

6. Служба судьи федерального суда рассматривается как профессия.

7. Обосновывается, что компетентность входит составной частью в полномочия судьи.

8. Исследуется профессионализм судьи, даётся его определение. Выделяются аспекты, которые влияют на формирование профессиональной компетентности.

9. Предлагается новая этапность (периодизация) в развитии теории о должностном лице.

10. Доказывается, что судья является представителем судебной власти и должностным лицом.

11. Предлагается классификация должностей в системе судебной власти;

12. Обозначаются границы соотношения профессиональной деятельности руководителей судов, государственных служащих и других работников судебной системы.

13. Затрагиваются вопросы о единстве судебной системы, о формировании административных судов в Российской Федерации.

14. Обосновывается необходимость преподавания в образовательных учебных юридических заведениях специального учебного курса «Профессиональная деятельность судей в Российской Федерации».

15. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства о статусе судей и принятию законов «О службе в Российской Федерации»,

Об административном судопроизводстве», «О государственной охране судей Российской Федерации».

Научная и практическая значимость диссертации характерна следующими положениями: а) выводы и положения углубляют вопросы общей теории права, связанные с институтом службы в судебной власти; б) отдельные вопросы, подчёркивающие новизну диссертации, являются вкладом в развитие государственно-служебных отношений в административном праве; в) новизна теоретических положений вполне может быть использована для дальнейшего углублённого изучения затронутых вопросов, касающихся статуса судьи федерального суда; г) материал представляет значение для совершенствования законодательства о социальной службе и государственной службе, а также правового положения судей федеральных судов; д) содержание диссертационной работы можно использовать: при реформировании судебной системы; в учебном процессе; на курсах повышения квалификации; в служебной подготовке судейского корпуса; при пересмотре государственного стандарта по юридическому образованию.

Положения диссертации нашли отражение: в публикациях автора; в педагогической практике при проведении занятий на курсах повышения квалификации в Северо-Кавказском филиале Российской правовой академии Минюста России; на совещаниях с судейским корпусом в Республике Дагестан, а также в обзорах и отчётах по профессиональной деятельности судей этого региона; на международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденция развития» (к 10-летию Конституции России), г. Саратов, 1-3 и октября 2003 года; на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы совершенствования российского законодательства на современном этапе», г.Москва, 4-5 ноября 2003 года, Российская правовая академия Минюста России и «Профессиональная деятельность судьи федерального суда: проблемы и пути совершенствования», г. Саратов, август, 2003 года. Отдельные положения диссертации учитывались в работе многих комиссий, в которых диссертант состоял их членом. В частности, в Комиссии по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления, в Комиссии по вопросам помилования при Председателе Государственного Совета Республики Дагестан, в Комиссии по реформированию Народного Собрания Республики Дагестан, в Конституционной комиссии Республики Дагестан.

Структура диссертации. Выполненная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списков нормативного материала и специальной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Омаров, Мухтар Далгатович

Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях на различных научно-практических конференциях, в материалах справочно-методического характера для курсов повышения квалификации судей. Отдельные положения работы использовались при подготовке регионального законодательства.

Можно считать, что основная цель диссертационного исследования, достигнута.

Разумеется, работа не претендует на исчерпывающее освещение узловых аспектов служебных отношений судей. Отдельные положения дискуссионные и требуют дальнейшего изучения и обсуждения.

Данное исследование вполне можно использовать для науки, практики, учебного процесса и совершенствования законодательства о статусе судей.

Заключение

Вопросы исследования служебных и государственно-служебных отношений Российской Федерации в современный период, когда происходят процессы реформирования всех сторон жизнедеятельности нашего общества, в силу своей ценности и особой значимости приобрели особое значение. Эти отношения составляют основу профессиональной деятельности служащих и государственных служащих России. Поэтому перед наукой стоит задача о необходимости теоретического исследования тех вопросов служебных отношений, которые вызывают различные суждения.

Неисследованных вопросов в области института службы Российской Федерации, как в теории, так и в практики ещё предостаточно. Поэтому настало время серьёзного переосмысления всей служебной политики, затрагивающей общественно полезную деятельность граждан России.

Служба судей федеральных судов в научном плане почти не рассматривалась. Она стояла особняком от общего института государственной службы. В литературе больше уделялось исследованию вопросов по судебной власти, статусу суда и его месту в системе государственной власти. Косвенно при этом затрагивался и статус судей.

В диссертации преследовалась цель - исследовать институт службы судей федерального суда и дать общую характеристику исходя из современного развития научной мысли и накопленной практики в этой области.

Для достижения этой цели использовались: а) нормативно-правовые акты Российской Федерации, в частности, Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», Закон Российской Федерации «О статусе судей в

Российской Федерации» и др.; б) различные методы познания, частнонаучные приёмы, категории материалистической диалектики; в) научные работы исследователей, публикации средств массовой информации, статистические данные.

В результате этого в диссертации удалось определить место служебной деятельности судей в общей системе служебных отношений Российской Федерации. Было отмечено, что служба судей федеральных судов это особый вид службы. Сделан конкретный вывод, что служба судей это разновидность общественно полезной деятельности человека.

С целью предания службы судей своего правового статуса, отличного от статусов других видов государственной службы, были рассмотрены вопросы о соотношении службы и государственной службы.

В ходе научного исследования были изучены вопросы о судье как представителе судебной власти и должностном лице. Предложена новая этапность (периодизация) развития в теории термина «должностное лицо». Раскрыта содержательная часть понятий «судья», «судебная власть». Внесены предложения о государственной охране судей в Российской Федерации и принятии отдельных законов.

Обосновывается необходимость введения в учебные заведения юридического профиля специального учебного курса «Профессиональная деятельность судей в Российской Федерации».

Исходя из результатов проведённого исследования можно констатировать, что отдельные положения диссертации будут способствовать развитию правовых институтов в общей теории права и отраслевых юридических науках.

Должное внимание в работе уделяется не только состоянию теоретических аспектов службы судейского корпуса, но и анализу законодательной базы в этой области.

В диссертации в достаточной мере использована эмпирическая база.

Ряд выводов и положений диссертации послужат основанием для дальнейшей теоретической разработки вопросов в области правосудия.