Эффективность организации и структуры управления: На примере службы судебных приставов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Селезнев, Владимир Аркадьевич

  • Селезнев, Владимир Аркадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Селезнев, Владимир Аркадьевич. Эффективность организации и структуры управления: На примере службы судебных приставов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Владимир Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Служба судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации и ее деятельность как объект исследования.

1.2. Роль организационной науки в формировании структур.

1.3. Общая характеристика организации службы судебных приставов и направления ее совершенствования.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Законы и принципы организации и особенности их реализации в решении задач построения структур управления.

2.2. Исследование организационно-управленческой деятельности и особенностей функционирования структур.

2.3. Проблемы построения рациональной структуры управления.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ.

3.1. Методологические принципы оценки показателей деятельности службы судебных приставов.

3.2. Методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов.

3.3. Оценка эффективности организационных преобразований структуры управления службы судебных приставов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность организации и структуры управления: На примере службы судебных приставов»

Новые отношения в сфере производства и гражданского оборота нашли свое отражение в судебно-правовой реформе в Российской Федерации, одной из основных задач которой явилось реформирование исполнительного производства и создание специальной службы обеспечения установленного порядка деятельности судов.

В 1997 году в системе Министерства юстиции Российской Федерации была образована новая структура - служба судебных приставов. Существовавший до этого при судах штат судебных исполнителей не был готов к работе в условиях рыночной экономики и интенсивного гражданского оборота и не обладал достаточными полномочиями и эффективными правовыми средствами для осуществления принудительного исполнения судебных актов.

Частью судебной реформы стала реформа системы принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, проводимая в соответствии с конституционным принципом разделения властей. В результате реформы функции исполнения судебных решений и обеспечения установленного порядка деятельности судов были переданы службе федерального органа исполнительной власти.

С 06.11.97 г. вступили в силу Федеральные законы №118-ФЗ «О судебных приставах» и №119-ФЗ «Об исполнительном производстве», принятые 21.07.97 г., регулирующие правоотношения в сфере принудительного исполнения судебных актов и других исполнительных документов. В связи с их принятием изменилось место исполнительного законодательства в системе Российского права, и появился новый вид государственной службы - служба судебных приставов.

В настоящее время служба судебных приставов уже полностью сформировалась как государственный институт, однако важнейшей проблемой остается недостаточная квалифицированность руководителей различных уровней, а часто отсутствие необходимых знаний и навыков управленческой деятельности. Как отметил Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию, ". знание чиновниками современной науки управления - это все еще очень большая редкость".1 И как следствие такого отсутствия знаний, необходимых прежде всего руководителям государственных структур, снижение эффективности управления государственными структурами, в частности органами исполнительной власти. Низкая эффективность органов исполнительной власти вызывает необходимость проведения административной реформы, одним из этапов которой станет модернизация системы исполнительной власти в целом, подразумевающая логичность и рациональность ее структуры, и реформы государственной службы.

Предлагаемые в диссертационной работе критерии оценки и методика оценки эффективности системы управления службы судебных приставов позволят добиться четкой технологии разработки, принятия и контроля за исполнением управленческих решений.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития теоретико-методологических основ формирования организационной модели и структуры управления службы судебных приставов и оценки и анализа эффективности ее деятельности.

В большинстве научных публикаций, появившихся в последние годы, в общем виде описываются проблемы построения организационных структур и эффективности организации без привязки к организации конкретных типов хозяйствующих субъектов, и в основном передают зарубежный опыт исследования, разработки и внедрения организационных структур управления предприятий и организаций, без учета

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "России надо быть сильной и конкурентоспособной". - Российская газета. - 19.04.2002. - №71. специфических особенностей отечественных социально-экономических условий. В значительно меньшей степени исследованы проблемы организационных моделей и структур, в частности, оценки и анализа эффективности деятельности государственных структур. Автором впервые выбрана в качестве объекта исследования служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации, сформулированы и обоснованы актуальные задачи исследования, доказана необходимость оценки эффективности ее организационно-управленческой и непосредственно практической деятельности.

Недостаточная разработанность проблем исследования и проектирования, оптимизации и внедрения, оценки эффективности структур управления, а также сложность и многоплановость имеющихся в этом направлении нерешенных вопросов, определили объективную необходимость их комплексного анализа, повлияли на выбор темы, целей, задач, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических положений оценки эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

- сформулированы концептуальные основы, направления и задачи исследования организации службы судебных приставов;

- исследован организационно-управленческий аспект деятельности службы судебных приставов;

- исследована структура управления службы судебных приставов и взаимосвязи структурных подразделений;

- рассмотрены варианты решения проблемы построения рациональной структуры управления службы судебных приставов;

- обоснована целесообразность использования методики комплексной оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов;

- предложены концептуальные подходы и построена система критериальных показателей эффективности деятельности судебных приставов;

- разработаны методы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов на федеральном уровне, уровне субъекта федерации и уровне структурных подразделений судебных приставов.

Объект исследования — служба судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области и ее деятельность.

Предметом исследования является организация и структура управления службы судебных приставов и ее эффективность.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории организации, теории управления экономическими системами.

В отечественной экономической литературе проблеме исследования, разработки и внедрения организационных моделей и структур управления посвящены работы А.Р. Алавердова, И.К. Беляевского, А.А. Богданова, JI.A. Вызова, С.А. Валуева, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, В.В. Глухова,

B.В. Глущенко, A.M. Година, В.В. Добрынина, Э.К. Дрезена,

C.Д. Ильенковой, Г.Р. Латфуллина, M.JI. Липского, В.И. Мейльмана, Б.З. Мильнера, З.П. Румянцевой, Э.А. Смирнова, В.И. Франчука и многих других. В зарубежной экономический литературе эти проблемы отражены в трудах Р. Акоффа, М. Альберта, И. Ансоффа, X. Виссема, П. Друкера, Д.У. Дункана, М. Мескона, Ф. Хедоури и др.

Методологической основой служат общенаучные методы исследования: системный, ситуационный, анализа, классификации и типологии, постановки проблем, прямого наблюдения, а также структурный и функциональный подходы в исследовании организации.

Практической основой явились данные ведомственной статистики по основным показателям деятельности службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, периодических изданий, а также материалы, наработанные и апробированные в процессе практической деятельности автора.

Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы. Исследование эффективности организации и структуры управления службы судебных приставов привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну:

1. Сформулированы и обоснованы принципы моделирования организационных структур, увязанные с задачами управления структурообразующими элементами и обеспечивающие эффективность. функционирования службы судебных приставов; обоснована их группировка по признакам, отражающим общеорганизационный характер, структурно-функциональный подход, базовое соответствие и стратегическое развитие, целесообразность внутрисистемного совершенствования функций государственных исполнительных органов.

2. Сформулирована типология возможных организационных преобразований структуры службы судебных приставов: институциональные, внутриведомственная вертикальная интеграция, территориально-интеграционные.

3. Сформулировано понятие эффекта, выражающего конечный результат деятельности службы судебных приставов по полному, своевременному и правомерному исполнению судебных актов и актов других уполномоченных органов, достигаемый путем оптимального управления государственными служащими и использования выделяемых государством бюджетных средств, и обоснована необходимость оценки эффективности службы судебных приставов.

4. Разработана и апробирована методика анализа основных показателей деятельности службы судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов во взаимосвязи с показателями правовой и социально-экономической среды функционирования службы судебных приставов; сформулированы и апробированы принципы выбора качественных характеристик и показателей, влияющих на повышение эффективности системы управления службы судебных приставов.

5. Разработана система критериальных показателей эффективности организации и управления службой судебных приставов, включающая совокупность взаимосвязанных показателей использования трудовых ресурсов, показателей деятельности по исполнению судебных актов и актов других органов, финансово-экономических показателей, использование которой возможно на федеральном уровне, уровне субъектов федерации и на уровне отдельных структурных подразделений судебных приставов.

6. Разработана и обоснована методология оценки состояния и ' эффективности службы судебных приставов, предполагающая:

- использование методики комплексной оценки эффективности ее структуры на всех уровнях управления;

- применение индексного анализа и группировки территориальных структурных подразделений судебных приставов по основным показателям деятельности с учетом влияния факторов социально-экономической среды их функционирования; применение метода рейтинговой оценки в отношении территориальных структурных подразделений судебных приставов и служб судебных приставов субъектов Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные концептуальные основы и теоретические положения формирования организационных моделей и структур могут быть полезными в организации служб судебных приставов регионов Российской Федерации. Разработанный в диссертационной работе научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы имеют практическое значение для целей совершенствования управления структурами Министерства юстиции Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании ряда учебных курсов: "Теория организации", "Исследование систем управления", "Система государственного управления", "Менеджмент" и др., а также использованы при повышении квалификации специалистов служб судебных приставов и служащих органов юстиции.

Реализация и апробация работы. В ходе подготовки и написания диссертационной работы были опубликованы статьи, отражающие ряд основных вопросов исследуемых в диссертационной работе: особенности организационных преобразований и реструктуризации, проблемы оптимизации организационной структуры управления, эффективности службы судебных приставов, проблемы организации исполнения судебных актов службой судебных приставов.

Выводы диссертации подтверждены в докладах на семинарах кафедры "Общего менеджмента и статистики фирм", на научных конференциях, апробированы и используются в процессе преподавания в МЭСИ курсов "Теория организации", "Теория корпоративного управления", "Менеджмент ФПГ", "Менеджмент", реализованы в виде конкретных методик, которые нашли практическое применение в службе судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области. На основе диссертации автором разработана программа курса «Организация и управленческая деятельность в службе судебных приставов», одобренная и внедренная в учебный процесс в Российской Правовой Академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Научные публикации. Опубликовано 23 статьи общим объемом 12,5 п.л., из них по исследуемой тематике - 9 статей общим объемом 5,7 п.л., учебно-практические пособия и курс лекций общим объемом 17,5 п.л.

Состав и структура работы. Структура диссертационной работы определяется целью исследования и поставленными задачами. Диссертационная работа, объемом 179 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертационная работа содержит 21 таблицу, 27 рисунков, 136 наименований литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Селезнев, Владимир Аркадьевич

Выводы по Главе 3.

Третья глава диссертационной работы посвящена исследованию наиболее актуальных проблем, касающихся разработки методологических основ оценки деятельности службы судебных приставов и анализа ее эффективности.

Важность решения этой задачи заключается в возможности определения уровня развития службы судебных приставов, выявлении необходимых потребностей, а также ее потенциальных возможностей и резервов. С этой целью разработаны методологические основы оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов. Оценку и анализ эффективности деятельности службы судебных приставов предлагается осуществлять с использованием комплексной системы показателей.

Предложена методика исчисления показателей эффективности на основе комплексной системы показателей деятельности службы судебных приставов. При этом структурными составляющими общей эффективности службы судебных приставов приняты показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности.

В качестве методологической основы оценки и анализа сформирована система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов, основными из которых являются: показатели использования ресурсов, показатели использования трудовых ресурсов, показатели затрат по труду, показатели затрат по средствам производства, финансово-экономические показатели.

Результатом исследования стала разработанная и обоснованная принципиальная схема алгоритма оценки состояния, развития и эффективности службы судебных приставов.

Заключение.

Решение значительной части проблем отечественной экономики невозможно без совершенствования системы органов исполнительной власти. Задачи повышения эффективности организации и управления государственными структурами приобрели в настоящее время первостепенную значимость.

В диссертационной работе исследована важная экономическая проблема — эффективность организации и структуры управления. Подробно исследована структура управления службы судебных приставов субъекта Российской Федерации и вопросы формирования территориальных структурных подразделений судебных приставов. При этом решены задачи теоретического, методологического и прикладного характера.

Служба судебных приставов - сравнительно новая структура в системе государственных органов. Ее развитие, связанное с административной реформой требует наличие экономической и научной основы с учетом необходимости оценки эффективности организации и деятельности.

Служба судебных приставов обеспечивает исполнение обязательств экономического характера субъектов хозяйствования друг перед другом, а также способствует пополнению доходной части бюджетов всех уровней, что определяет ее значение для развития национальной экономики.

Деятельность службы судебных приставов по исполнению судебных актов, обеспечивающая имущественную ответственность должников, способствует правовому урегулированию экономических отношений между субъектами хозяйствования, связанных с погашением финансовой задолженности. Во многом благодаря службе судебных приставов в ряде случаев были взысканы огромные суммы задолженности промышленных и других коммерческих предприятий по оплате труда работников, что способствовало снижению социальной напряженности.

Определяя направленность исследования, нами выделено в качестве основного направления именно экономические и организационные проблемы функционирования службы судебных приставов.

Сформулированы концептуальные основы организации службы судебных приставов как объекта исследования, исследованы и проанализированы экономические условия и предпосылки ее создания, показана ее социально-экономическая значимость и обоснована необходимость развития службы судебных приставов, как одна из задач в достижении цели совершенствования органов системы исполнительной власти Российской Федерации и обеспечения государственности.

Используя достижения организационной науки и на основе исследования места и роли службы судебных приставов в структуре Министерства юстиции Российской Федерации и сделан вывод о том, что концептуальные основы службы судебных приставов включают в себя следующие составляющие: правовую, организационную, экономическую.

Исследуя проблемы организации структуры управления и управленческой деятельности службы судебных приставов субъекта Российской Федерации, исследования существующих законов и закономерностей, влияющих на организации, обобщения и критического анализа научных взглядов и подходов ученых к проблеме выявления закономерностей и принципов организации, обоснована необходимость применения их в исследовании организационно-управленческой деятельности службы судебных приставов.

Наряду с этим для службы судебных приставов как государственной организации сформулированы присущие данным структурам организационные принципы с учетом специфики управленческой деятельности, основываясь на которых возможно построение модели эффективной структуры управления. Результатом исследования этой проблемы явилась классификационная типология сформулированных организационных принципов построения модели эффективной структуры управления службы судебных приставов и формирования территориальных структурных подразделений судебных приставов.

Сформулированы критерии организационных изменений, связанные с рационализацией организационных структур управления. Организационно-трансформационные мероприятия укрупненно можно условно подразделить на четыре этапа: предварительный, подготовительный (формирование условий и требований), изменение (реализация организационных преобразований), внедрение.

Выявлены основные, на наш взгляд, причины, вызывающие организационные преобразования в структуре службы судебных приставов, являются внутренние (неудовлетворительное функционирование организации и отдельных территориальных структурных подразделений; загруженность высшего звена руководства; изменение масштабов деятельности) и внешние (изменения, производимые в системе исполнительной власти, в системе Министерства юстиции Российской Федерации, изменение приоритетов и системы целеполагания).

Исследование структуры управления службы судебных приставов дало возможность выделить основные критерии ее рационализации и обосновать необходимость учета при осуществлении организационных преобразований и рационализации организационной структуры определенных ситуационных организационных факторов.

В результате исследования наиболее актуальных проблем, касающихся разработки методологических основ оценки и анализа эффективности деятельности службы судебных приставов раскрыто понятие эффективности деятельности службы судебных приставов и предложена количественная оценка результатов деятельности службы судебных приставов, основывающаяся на системе показателей, характеризующих состояние и результаты деятельности службы.

Предложенная методика комплексного анализа эффективности деятельности службы судебных приставов может быть использована и для отдельных территориальных подразделений и для службы судебных приставов в целом.

Разработана комплексная система показателей отображающая основные составляющие внутренней и внешней сфер деятельности службы судебных приставов, которая является исходной базой для исчисления показателей эффективности ее деятельности.

Структурными составляющими общей эффективности службы судебных приставов приняты показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности.

Одновременно выявлена проблема практического применения разработанной методики в существующих условиях, обусловленная трудностями сбора информации и выявления взаимозависимости большого количества показателей. В связи с этим целесообразно учитывать только наиболее значимые показатели в зависимости от конкретной ситуации.

Методика оценки показателей деятельности судебных приставов предполагает формирование системы частных (локальных) производных показателей, отображающих детальные характеристики эффективности деятельности службы судебных приставов. Они определяются исходя из основных показателей деятельности судебных приставов по исполнению судебных актов и актов других органов.

В качестве методологической основы оценки и анализа сформирована система критериальных показателей эффективности деятельности службы судебных приставов.

Исследование совокупности территориальных подразделений службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области по количеству находившихся в 2002 г. на исполнении исполнительных производств выявило значительный разброс количества возбужденных исполнительных производств. Размах вариации по нагрузке на одного судебного пристава-исполнителя в 2002 г. составил 1250 исполнительных производств, что подтверждает неравномерность распределения нагрузки.

Выявлено влияние на степень вариации количества исполнительных производств географического расположения подразделений службы судебных приставов (в районах и городах - крупных экономических и промышленных центров с большой плотностью населения).

Сделан вывод о необходимости использования для обобщающей характеристики эффективности интегрального показателя эффективности и предложено для обобщающей оценки использовать показатель реального взыскания денежных сумм по исполнительным производствам и геометрическую среднюю частных показателей эффективности.

Предложенная методика расчета интегрального показателя эффективности может быть использована для рейтинговой оценки эффективности деятельности территориальных подразделений и служб судебных приставов субъектов Российской Федерации.

На основании осуществленных расчетов по предложенной методике оценки эффективности деятельности территориальных структурных подразделений службы судебных приставов с применением интегрального показателя эффективности сделан вывод о том, что осуществление рассмотренных в диссертационной работе организационных преобразований способствовало повышению эффективность деятельности отдельных межрайонных подразделений и позитивным образом отразилось на эффективности службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации в целом. Тем самым на примере службы судебных приставов Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области практически доказана целесообразность осуществления организационных преобразований и влияние организационной структуры управления на эффективность деятельности службы судебных приставов.

Сформулированные в диссертационной работе выводы и положения и предложенные методики обусловливают пути дальнейших исследований данной проблематики.

Практическое применение результатов диссертационной работы даст возможность оценить состояние, развитие и эффективность службы судебных приставов на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и на уровне местного самоуправления, выявить основные проблемы и возможности их преодоления, а также повысить потенциал организации за счет оптимизации и рационализации структуры управления.