Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Галактионов Егор Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Галактионов Егор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Ответы СССР на внешнеполитические вызовы на Дальнем
Востоке в 1930-е годы
1.1 Внешнеполитическая деятельность советского государства по обеспечению безопасности Дальнего Востока СССР, его морской границы в 30-е годы ХХ века
1.2 Реализация государственной политики по созданию оборонно-промышленного потенциала Дальнего Востока в 1930-е годы
Глава 2 Развитие системы охраны Дальневосточной морской границы
СССР в 30-е годы XX века
2.1 Деятельность Морпогранохраны ОГПУ-НКВД по
обеспечению охраны дальневосточной морской границы СССР
2.2 Проблемы создания Военно-морских сил Дальнего Востока
и становления Тихоокеанского флота
2.3 Формирование укреплённых районов для обеспечения обороны морского побережья Дальнего Востока
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика по укреплению Дальневосточной морской границы СССР в 30-е годы ХХ века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации важнейшей функцией государства является обеспечение целостности и неприкосновенности территории, сохранение суверенитета страны. В XXI веке решение этой приоритетной задачи российского государства происходит в условиях мировой глобализации, политической, экономической и культурной интеграции стран, формирования новых международных центров.
Одним из таких бурно развивающихся центров является Азиатско-Тихоокеанский регион, в котором все возрастающую роль играет Россия -великая морская держава, которая имеет свои стратегические и национальные интересы на побережье и в акватории Тихого океана.
Известно, что русские землепроходцы вышли на Тихоокеанское побережье более чем три с половиной века тому назад. Ныне протяженность дальневосточной морской границы составляет около 17,5 тыс. км. На этих огромных просторах подразделения береговой охраны ФСБ России обеспечивают безопасность морской границы, решают задачи по предотвращению контрабанды, незаконного вылова биоресурсов, противодействуют морскому пиратству и терроризму.
В условиях сложной геополитической обстановки в 30-е гг. ХХ в., когда формировались военные очаги на Западе и Востоке, руководство СССР провело комплекс успешных мер, направленных на укрепление границ Советского государства, в том числе и на Дальнем Востоке. В те же годы был заложен фундамент развития системы охраны морского побережья Дальнего Востока, сформирована Краснознаменная пограничная охрана ОГПУ, созданы Тихоокеанский флот, военно-морские базы и система укреплённых районов. Достичь этого удалось благодаря титаническому труду учёных, конструкторов, инженеров и рабочих, непосредственно участвовавших в укреплении обороноспособности восточных рубежей страны. Вместе с тем, этот опыт не
нашёл достойного отражения в отечественной историографии, что несомненно, обедняет историю советского Дальнего Востока в предвоенное десятилетие.
Состояние береговой охраны на Дальнем Востоке в 1990-е гг. в какой-то мере можно соотнести со временем начала 1930-х годов: большинство кораблей выработали свой ресурс и требовали замены, ощущалась острая нехватка личного состава, новых образцов вооружения и техники. Эти процессы напрямую связаны с кризисным положением предприятий оборонной промышленности Дальнего Востока, слаборазвитой инфраструктурой, сравнительно низким уровнем жизни, ведущим к оттоку населения из региона.
Утвержденная Указом Президента РФ В.В. Путиным в июле 2007 года "Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года" является основополагающим стратегическим документом, который определяет государственную политику Российской Федерации в области морской деятельности - национальную морскую политику России1. Всевозрастающая роль Арктики, Северного морского пути и Тихоокеанского побережья в Морской доктрине выделена особо. На ближайшую перспективу здесь обозначено решение долгосрочных задач, эффективность выполнения которых будет зависеть от военной составляющей морского потенциала России.
К тому же на российском Дальнем Востоке сохраняются такие нерешенные внешнеполитические вопросы, как «северные территории» - претензии Японии к Российской Федерацией на несколько островов Курильской гряды, а также отсутствие договорного оформления прохождения морской границы между Россией, США и Японией.
В разрешение этих проблем Российская Федерация намерена проводить курс на динамичное развитие добрососедских многоплановых отношений с Японией, с продолжением диалога о путях взаимоприемлемого решения неурегулированных вопросов, о чем говорится в Концепции внешней политики
1 Морская Доктрина Российской Федерации на период до 2020 года: Указ Президента РФ от 27.07.2001. - М.: Воениздат, 2001.
Российской Федерации, утверждённой Президентом В.В. Путиным 12 февраля 2013 года2.
В результате признания подкомиссией ООН анклава Охотского моря за Россией (март 2014 г.) наша страна получает исключительные права на использование недр анклава и постоянный доступ к его ресурсам, обретает полное право на рыболовство, охрану окружающей среды и защиту границ.
Опыт Советского Союза по укреплению тихоокеанского морского побережья Дальнего Востока в 1930-е годы может представлять интерес как ретроспектива при разработке современных программ и проектов и как основа воспитания гражданственности и патриотизма у современных защитников дальневосточных морских рубежей. Тем более, что в исследуемые годы дальневосточные пограничники были участниками освоения арктической части дальневосточной границы, приобретающей в наше время всё большее значение.
Актуальность выбранной теме придаёт и геополитическое положение российского Дальнего Востока в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда перемещается центр международной активности. Уделяя особое внимание Дальнему Востоку, российское руководство создало Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, приняло программу его развития на ближайшие годы.
В свете изложенного можно утверждать, что опыт советского руководства по укреплению, защите и охране морской границы Дальнего Востока в 1930-е гг. представляет большой научный и практический интерес и является актуальной темой исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Историография темы берёт начало с 30-х годов ХХ века, когда она была представлена в основном журнальными и газетными статьями советских, партийных и военных
2 Концепция внешней политики Российской Федерации. [Электронный ресурс] // Министерство Иностранных Дел Российской Федерации [сайт]. Режим доступа : / http://www.mid.ru/bdomp/nsosndoc.nsf/e2f289bea62097f9c325787a0034c255/c32577ca00174349442 57b160051bf7f (дата обращения 10.04.2014).
руководителей Дальневосточного края, посвященными ходу выполнения пятилетних планов, успехам социалистического строительства. Большое значение для раскрытия военных проблем того времени имели публикации В.В. Иванова, А. Стаселько, Н.Терентьева3, в которых рассматривались вопросы организации артиллерийской обороны укрепленных районов, различные типы советских и зарубежных военных кораблей, организация военно-морских сил и др. Авторы этих работ опирались на более ранние научные труды военных специалистов-теоретиков М. Петрова, Н. Ермакова, В.В. Яковлева4, раскрывавших задачи береговой обороны и флота, проблемы устройства укреплённых районов и крепостей, задачи авиации, разведки и подводного флота при обороне побережья.
В годы Великой Отечественной войны и послевоенный период тема не привлекала внимание исследователей. Тем не менее, в 1946 г. в Военном издательстве вышла публикация о Краснознамённой Амурской флотилии5.
Решения ХХ съезда КПСС (1956 год) оказали влияние на активизацию идейно-политической жизни страны: формируются научно-исследовательские центры, открываются научные журналы, оживляется научно-исследовательская работа, начинается публикация документов. Так, с 1959 по 1977 годы было опубликовано 21 томное издание «Документы внешней политики СССР», в результате чего
3 Иванов В.В. Артиллерийская оборона укреплённых полос. - М.: Государственное военное издательство, 1932; Стаселько А. Военно-морские силы. Флот, береговая оборона и морская авиация. - М.: Государственное военное издательство, 1931; Терентьев Н. Очаг войны на Дальнем Востоке. - М.: Партиздание, 1934. и др.
4 Петров М. Оборона берегов: Критический очерк задач и взаимодействий различных родов вооруженных сил при обороне берегов. - Москва-Ленинград: Государственное военное издательство. 1926; Н. Ермаков Оборона берегов и как флот помогает сухопутным войскам. -Москва-Ленинград: Государственное издательство РСФСР: отдел военной литературы, 1928; Яковлев В.В. Атака и оборона долговременно-укрепленных позиций. - Ленинград. издание: Военно-Технической Академии РККА им. Дзержинского. 1929.
5 Краснознаменная Амурская флотилия [[Текст] :] : (Материалы по истории) . - Москва : Воен. изд-во , 1946.
появляются публикации о внешней политике Советского Союза и Японии в межвоенный период6.
В научных публикациях В.Н. Конюховского, П.Д. Голубева, Е.В. Цыбульского, Д.Н. Эндакова, В.Г. Варанкина,7 показана роль Коммунистической партии, Ленинского комсомола, партийных и советских органов в области строительства и укрепления Тихоокеанского флота, укреплении Красной Армии, сухопутных и морских границ СССР. В этом направлении особо нужно выделить работы А.М. Пашкова, в которых раскрыты проблемы организации и усиления охраны границы Дальнего Востока в условиях нарастания вооружённой опасности, определена роль Коммунистической партии в обеспечении безопасности дальневосточных границ8.
6 Кутаков Л.Н. Внешняя политика и дипломатия Японии. Изд. "Международные отношения". -М., 1964; Сиполс В.Я. Внешняя политика Советского Союза 1936-1939 гг. - М.: Наука, 1987.
7 Конюховский В. Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. (1921-1941 гг.) [[Текст]] / Доц. канд. ист. наук полк. В. Н. Конюховский ; - М. : ВИА , 1959; Голубев П.Д. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении военно-морского флота СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. М. 1972; Цыбульский Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1939 - 1941 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Москва,1972; Эндаков Д.Н. Политические органы и партийные организации ТОФ в борьбе за укрепление оборонной мощи Приморья (1932-1941). : автореф. дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 1973; Варанкин В.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в строительстве Тихоокеанского флота и повышении его боевой готовности (1932-1941гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Москва,1975.
8 Пашков А.М. Деятельность Коммунистической партии по обеспечению безопасности дальневосточных границ 1922-1941. Деятельность КПСС по развитию ПС и укреплению обороноспособности Дальнего Востока 1917-1976 гг. - Владивосток, 1976; Пашков. А.М. Борьба Коммунистической партии, Советского правительства за обеспечение безопасности дальневосточных границ СССР в условиях нарастания угрозы фашистской агрессии (1937-июнь 1941 гг.) : [Препринт] / А. М. Пашков .- Южно-Сахалинск : СахКНИИ , 1983.
В 60-70-х гг. ХХ в. вышли в свет коллективные сборники и очерки, посвященные развитию Пограничных войск и Тихоокеанского флота9. Важной для исследования темы является работа Ю.Г. Перечнева10, посвященная развитию береговой артиллерии на Тихоокеанском побережье, её боевому применению в годы Великой Отечественной войны.
Динамика развития военно-воздушных сил Тихоокеанского флота, их роль в укреплении обороны Дальневосточного побережья специально была рассмотрена в работе Ф.М. Аржанова, М.Е. Чевычелова11, в которой было приведено соотношение военно-морских и речных сил СССР и Японии в предвоенные годы, уточнены и дополнены проблемные вопросы истории ТОФ, особо выделен процесс развития и применения военно-воздушных сил Тихоокеанского флота.
В 1990 году вышел краткий исторический очерк о пограничных войсках Советского Союза, в котором имелись некоторые данные о пограничном строительстве на Дальнем Востоке в межвоенный период12.
Анализ историографии советского периода по исследуемой теме позволяет сделать вывод о том, что был накоплен значительный эмпирический материал об
9 Захаров С.Е.; Захаров М.Н.; Багров В.Н. и др. Тихоокеанский флот - М.: Воениздат. 1966; Комсомол Краснознаменного Тихоокеанского флота. Сборник. - Владивосток, 1970; Боевой путь советских пограничных войск. М., 1962; Боевой путь советских пограничных войск. Краткий очерк. - М., 1967; Часовые советских границ. Краткий очерк истории погранвойск. -М., 1979.
10 Перечнев Ю.Г. Советская береговая артиллерия: История развития и боевого применения.1921 -1945 - М.: Наука, 1976.
11 Аржанов Ф.М. Из истории строительства Советских Вооруженных Сил : / Ф.М. Аржанов, [ и др.] : К вопросу создания и укрепления Тихоокеанского Военно-морского флота (1932-1941гг.) : ЛВИКА им. А.Ф. Можайского. - Л. - 1963; Чевычелов М.Е. Тихоокеанские соколы (очерки из истории ВВС ТОФ). - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1983. и др.
12 На тихоокеанских рубежах [Текст] : крат. ист. очерк о погран. войсках / И. И. Петров, В. И. Катунцев ; Тихоокеан. погранич. окр. КГБ СССР. - Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1990.
укреплении дальневосточной морской границы, о формировании морских сил. Авторы уделили особое внимание вопросам создания и укрепления Тихоокеанского флота, которые рассматривались в аспекте деятельности Коммунистической партии. Вместе с тем, ограниченность источниковой базы в силу недоступности и закрытости архивных документов не позволила исследователям преодолеть фрагментарность и некоторую поверхностность в освещении ряда проблем.
Переход страны в 1991 году на новую модель социально-экономического и политического развития сопровождался отказом от марксизма-ленинизма как государственной идеологии, что породило новый период в отечественной историографии. Снятие грифа секретности с большого объёма архивных документов и материалов межвоенного периода способствовало расширению тематики, повышению научного уровня, углублению исследования по данной теме.
В первую очередь следует выделить такое важное направление в исследовании, как оборонный потенциал СССР, в особенности его создание на Дальнем Востоке, которое рассматривалось в контексте внешней и внутренней политики Советского государства. Это направление активно разрабатывалось дальневосточными авторами: В.М. Песковым, А.В. Кузиным, С.В. Киреевым, Г.А. Ткачевой, Н.В. Вишневским и др.13, - которые рассмотрели некоторые вопросы развития военного строительства на Дальнем Востоке СССР, укрепления
13 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы ХХ века. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2000; Кузин А.В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР: 1922 - 1941 гг. : автореф. дис. .д-ра. ист. наук. - Иркутск. 2004; Киреев С.В. Создание оборонно-экономического потенциала на Дальнем Востоке СССР: Конец 1920-х - 1941 гг. : автореф. дис. .канд. ист. наук. - Хабаровск, 2006; Ткачева Г.А. Оборонный потенциал Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной Войны (1941-1945). - Хабаровск: ХКМ им. Гродекова, 2013; Зайцев Ю.М. Инженерно-строительные органы ТоФА в 1932-1945 гг. -Владивосток, 2007; Вишневский Н.В. Особенности советского оборонительного строительства на Тихоокеанском побережье в 1937-1945 гг. // Сахалин и Курилы в войне ХХ века: материалы научной конференции (7-10 июня 2005 г.). - Южно-Сахалинск, 2005; Вишневский Н.В. Сахалин и Курильские острова в годы Второй мировой войны. Краткий энциклопедический справочник. - Южно-Сахалинск, 2010. и др.
оборонного потенциала в довоенные и военные годы. Среди работ этих авторов наибольший интерес в исследовании проблемы представляют монографии В.М. Пескова и Г.А. Ткачёвой, в которых наиболее полно представлена деятельность руководства страны по повышению мобилизационной готовности региона в предвоенные годы и особенности функционирования высших органов государственной власти во время Великой Отечественной войны. Дано описание геополитического положения советского Дальнего Востока, акцентировано внимание на демографической ситуации, раскрывается трудовой и экономический потенциал страны накануне войны. Развитие внешнеполитических отношений в 1931-1945 гг. представлено в монографии В.П. Сафронова, в которой акцентируется внимание на военно-политическом противостоянии СССР и Японии и роли США в нём. Обосновывается позиции Советского Союза при заключении Пакта о нейтралитете между СССР и Японией в апреле 1941 г.14
Наращиванию оборонного потенциала на Дальнем Востоке в более узком аспекте посвящена работы О.П. Еланцевой, рассмотревшей форсированное строительство БАМа и железной дороги Комсомольск - Советская Гавань с использованием труда заключенных15. Также этой проблеме посвящены многочисленные публикации М.А. Кузьминой, в которых повествуется о великих стройках на Дальнем Востоке в годы сталинских пятилеток, в первую очередь о Комсомольске-на-Амуре, о создании и строительстве концентрационных лагерей в ДВК и широком использовании труда заключенных16. М.А. Ковальчук в двух монографиях достаточно полно осветил историю железнодорожного
14 Сафронов В.П. СССР, США и Японская агрессия на Дальнем Востоке и Тихом океане. 1931-1945 гг. : монография: / В.П. Сафронов; Издат. центр Ин-т рос. истории РАН. - М. : 2001.
15 Еланцева О.П. Строительство N 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930-40-е гг.) / О. П. Еланцева . - Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та , 1995; Её же. Строительство Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, 30-е - начало 50-х годов: автореферат. дисс. ... д-ра ист. наук. - Владивосток, 1996.
16 Кузьмина М.А. Последний вагон на север. - Комсомольск-на-Амуре, 2001; Ёё же. Сизиман. -Комсомольск-на-Амуре, 2003; Её же Секретная стройка: хроника Строительства № 201. - Комсомольск-на-Амуре, 2010. и др.
строительства на Дальнем Востоке, обращено особое внимание на технологические проблемы в связи с коммуникационными возможностями восточных районов страны17. Также развитию транспорта и его роли в освоении Дальнего Востока в межвоенный период посвящена монография Л.М. Медведевой18. Развитие военно-политических отношений СССР и Монголии в предвоенные годы явилось предметом исследования Ж.Б. Жалсаповой19. Зарубежный исследователь Л. Самуэльсон на солидной источниковой базе
доказал, что в конце 1930-х годов в СССР был создан военно-промышленный
20
комплекс20.
Другое направление в исследовании темы связано с развитием морской пограничной охраны, пограничных войск, которое представлено в работах В.В. Бурджука, Ф.А. Мошкова, а также в коллективном труде В.И. Боярского, В.А. Дмитриева, Н.Н. Кудинова21, посвященным истории строительства морской пограничной охраны России на протяжении всего ее существования. В связи с достаточно широким кругом освещаемых вопросов не все из них удалось раскрыть одинаково полно. Особый интерес для исследования представляет
17 Ковальчук М.А. История транспорта Дальнего Востока России (вторая половина XIX в. -июнь 1941 г.) Кн 1: Технические и социально-правовые аспекты развития транспорта региона. Кн 2 : Исторические аспекты транспортного освоения региона / М.А. Ковальчук; - Хабаровск: Хаб. гос техн. ун-т., 1997.
18 Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20 - 30-е годы ХХ века). - Владивосток: Дальнаука, 2002.
19 Жалсапова Ж.Б. Взаимоотношения России / СССР с Монголией / МНР в военной сфере (1911 -1939 гг.). : автореф. дис. .канд. ист. наук. - Хабаровск, 2009.
20 Самуэльсон Л. Красный колосс. Становление военно-промышленного комплекса СССР 1921-1941 - М., 2001.
21 Бурджук В. В. Создание и становление советской морской погранохраны // Ветеран границы. - 1996. - № 3; Мошков Ф. А. Морская пограничная охрана России: от Петра I до наших дней. -М., 2007; Боярский В. И., Дмитриев В. А., Кудинов Н. Н. Пограничный надзор на море : Историко-документальный очерк. - М.: Граница, 2006. и др.
работа В.А. Сутормина22, в которой на основе состоятельной источниковой базы проведено комплексное исследование формирования и развития системы морской пограничной охраны СССР. Показано развитие корабельно-катерного флота, подведены итоги первой и второй пограничных судостроительных программ, но к сожалению, положение дел на Дальнем Востоке представлено фрагментарно.
Исследуя роль Пограничной охраны Дальнего Востока в обеспечении безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском, регионе Н.Я. Гурбан провел комплексное изучение процессов создания и совершенствования структуры пограничной охраны, кадровой политики в динамике комплектования, профессиональной подготовки, рассмотрел взаимосвязь улучшения обеспечения пограничных войск Дальнего Востока и меры экономического развития страны23.
Особую ценность в этом направлении представляют монографии В.А. Ширяева, написанные на основе широкого использования архивных материалов, в которых представлен научный анализ теории и практики формирования и развития системы строительства пограничных войск Дальнего Востока, а также опыта Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов. В его работах раскрыты особенности организации пограничной охраны советских дальневосточных границ, система управления и комплектования24. Важные данные о численности пограничных
22 Сутормин В.А. Развитие системы советской морской пограничной охраны и её корабельно-катерного состава в 1918-1941-х гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Славянск-на-Кубани, 2011.
23 Гурбан Н.Я. Пограничная охрана Дальнего Востока в контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1922-1941 гг.). : автореф. дис. .канд. ист. наук. - Хабаровск, 2009.
24 Ширяев В.А. Теория и практика формирования и развития системы строительства пограничных войск Советского Союза (1922 - июнь 1941 гг.) (на материалах Дальнего Востока) : Монография / В.А. Ширяев. - Хабаровск: ООО "Дальневосточное издательство", 2013; Его же. Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов (1922 - июнь 1941 г.) : монография / В.А. Ширяев. - Хабаровск : Хабаровский пограничный институт ФСБ России, 2008.
войск НКВД и о военно-политической обстановке накануне Второй мировой и Великой Отечественной войн содержатся в военно-историческом труде, который освещает проблемы строительства и боевого применения пограничных войск НКВД СССР в годы Второй мировой войны25.
Для понимания политических и социальных проблем ДВ важное значение имеет исследование Е.Н. Чернолуцкой, которая в своей монографии убедительно раскрыла историю депортации корейского и китайского населения из приграничных районов Дальнего Востока в 1920-1950-е гг., их влияние на социально-демографические процессы в регионе26. Определённая информация о борьбе пограничной охраны с бандитскими формированиями на северо-востоке Дальневосточного края в начале 1930-х г. имеется в публикации А.Г. Чернявского27.
Среди зарубежных авторов можно выделить работы Кимура Х. и John J. Stephan, в которых дается исторический анализ внешнеполитических отношений на Тихом океане в предвоенные годы, описано развитие военного потенциала на Дальнем Востоке28.
Значительный пласт трудов по исследуемой теме связан с историей становления и развития Российского и Тихоокеанского флотов, а также Амурской флотилии. Так, исследователи А.Б. Григорьев и В.Ю. Грибовский изучали развитие военно-морского флота и морской авиации, применение гидроавиации в предвоенные и военные годы29. В двух книгах В.А. Золотарева и В.С. Шломина
25
Испытанные войной. Пограничные войска (1939 - 1945 гг.) - М.: Граница, 2008. - 712 с.: 24 л.
ил.
26 Чернолуцкая Е.Н. Принудительные миграции на советском Дальнем Востоке в 1920 - 1950-е гг. : автореф. дис. .д-ра. ист. наук. - Владивосток. 2012.
27 Чернявский А.Г. Вчера был бой, и завтра будет бой ... Очерки разных лет. - Хабаровск, 2011.
28 Кимура Х. Курильская проблема: История японо-российских переговоров по пограничным вопросам. Перевод с японского М. Суэдзава / Под ред. В.М. Якушина. - Киев: Юринком, 1996; John J. Stephan The Russian Far East. A History/ Stanford University Press Stanford, California,1996.
29 Грибовский В.Ю. Морская политика СССР и развитие флота в предвоенные годы. 1925 - 1941 гг. - М.: 2006; Григорьев А.Б. История развития и боевого применения гидроавиации
история развития ВМФ СССР рассмотрена в аспекте материальной составляющей в военный период30. Противостоянию СССР, США и Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе посвящена монография А.Б. Широкорада, в которой приводятся интересные факты о численном составе подразделений и частей Тихоокеанского флота перед войной, но ценность этой публикации снижена из-за отсутствия научного аппарата31. Развитию советского подводного флота в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны посвящены работы И.Г. Кочергина и М.Э. Морозова, в которых авторы приходят к выводу о том, что подводный флот накануне войны имел невысокую боеспособность и был малоэффективным32. В коллективном труде Н.С. Митичкина, В.В. Кулагина и В.Н. Муратова в краткой форме отражены этапы зарождения, становления и развития Тихоокеанского флота, трагические страницы его истории и периоды наивысшего расцвета ВМФ, начиная с XVIII века до наших дней33. В работах Д.В. Ливенцева прослежена взаимосвязь внешнеполитической обстановки в Дальневосточном регионе и развитие Морских Сил Дальнего Востока и Амурской флотилии34. Позднее этот же приём был использован исследователем
отечественного военно-морского флота (1910-1945 гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. - М. 1993.
30 Как создавалась военно-морская мощь Советского Союза : [В 2 кн.] / В. А. Золотарев, В. С. Шломин . - М. : АСТ СПб. : Полигон, 2004.
31 Широкорад А.Б. Дальневосточный финал / А.Б. Широкорад. - М.: АСТ: Транзит - книга, 2005. - 424, [8]. 32 л. ил.
32 Кочергин И.Г. Советский подводный флот в предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны (1932-1945 гг.). : автореф. дис. ... канд. ист. наук. - Курск, 2001; Морозов М.Э. Советский подводный флот 1922-1945 гг.: О подводных лодках и подводниках / М.Э. Морозов, К.Л. Кулагин. - М.: АСТ: АСТ МОСКВА: Транзиткнига, 2006.
33 Тихоокеанский флот России 1731 - 2006 гг. : Ист. очерк: К 275-летию. / Н.С. Митичкин, В.В. Кулагин, В.Н. Муратов. - Владивосток : Дальнаука, 2006.