Военно-морская инфраструктура Тихоокеанского флота в системе морской обороны дальневосточных рубежей СССР, 1932-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зайцев, Юрий Михайлович

  • Зайцев, Юрий Михайлович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 377
Зайцев, Юрий Михайлович. Военно-морская инфраструктура Тихоокеанского флота в системе морской обороны дальневосточных рубежей СССР, 1932-1941 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Владивосток. 2002. 377 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зайцев, Юрий Михайлович

Введение

Глава 1. Военно-морская инфраструктура как компонент морской мощи государства.

1.1. Понятие о военно-морской инфраструктуре и ее эволюция. Система береговой обороны военно-морских баз

1.2. Роль и место военно-морской инфраструктуры в обеспечение национальной безопасности государства

1.3. Военно-морская инфраструктура Дальнего Востока и ее состояние к 1932 г

Глава 2. Военно-политические предпосылки и условия создания, развития ТОФ и его инфраструктуры в 1932 - 1941 гг.

2.1. Внешнеполитические условия создания, развития ТОФ и его инфраструктуры в 1932 - 1941 гг.

2.2. Тихоокеанский флот и его инфраструктура в планах строительства советского ВМФ.

Глава 3. Военно-морская инфраструктура Тихоокеанского флота в 1932-1941 гг.

3.1. Системы базирования флота и ВВС МСДВ и ТОФ в 1932 - 1941 гг.

3.2. Инфраструктура восстановления боевой готовности сил флота.

3.3. Система береговой обороны.

3.4. Система наблюдения, разведки и управления силами флота.

3.5. Система хранения и выдачи материальных средств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Военно-морская инфраструктура Тихоокеанского флота в системе морской обороны дальневосточных рубежей СССР, 1932-1941 гг.»

Актуальность темы исследования. Исторический опыт формирования военной и военно-морской инфраструктуры и ее роль в системе обороны страны представляют большой теоретический и практический интерес. История войн с участием военно-морских сил свидетельствует о том, что успешное решение задач, стоящих перед флотом зависит не только от состава вооружения и применяемой тактики, но и в значительной степени от состояния береговой инфраструктуры. В отечественной истории известны факты, когда недооценка проблемы сбалансированности сил флота по боевому компоненту и уровню развития инфраструктуры флота приводила либо к поражению флота в войне, либо к чрезмерному перенапряжению экономики страны, вынужденной уже в ходе войны ликвидировать допущенные ранее просчеты.

Исторические исследования эволюции инфраструктуры флота как компонента военно-морских сил и морского потенциала государства показывают, что она включает в себя большое количество элементов, и в значительной степени отличается от инфраструктуры других видов вооруженных сил. Анализ самого определения «военная инфраструктура»1 свидетельствует о том, что наряду с общими для всех видов Вооруженных Сил элементами, флот обладает специфическими компонентами, связанными с условиями и особенностями повседневной деятельности и решения возлагаемых на него боевых задач. В первую очередь это относится к особенностям базирования сил флота, управления ими, освещения надводной, подводной и воздушной обстановки, восстановления боевой готовности подводных лодок, надводных кораблей и самолетов, составляющих основу ударного и оборонительного компонента ВМФ.

К сожалению, в отечественной истории слабо освещены вопросы, раскрывающие влияние состояния береговой инфраструктуры на успешность решения задач ударным и оборонительным компонентом ВМФ. Вместе с тем, отсутствие обобщающих работ по истории развития инфраструктуры флота ограничивает возможности выявления общих закономерностей ее развития, что в свою очередь тормозит развитие современной теории обеспечения сил флота, дальнейшее ее совершенствование и отрицательно сказывается на решении общих вопросов строительства ВМФ. Так, при строительстве ВМФ СССР в 60-80-е годы, не производилось оценки необходимой степени развития системы восстановле4 ния боевой готовности боевых сил флота, достаточности тех или иных обеспечивающих элементов. В результате этого потребности кораблей в судоремонте значительно превышали производственные возможности судоремонтных предприятий. Это приводило к длительной, выше нормативной, стоянке кораблей у стенки заводов, снижение количества кораблей постоянной готовности. В то же время отечественные исследователи истории русско-японской войны отмечали, что диспропорция в потребностях флота в судоремонте и возможностях судоремонта явилась одной из основных причин неготовности части кораблей российского флота к выполнению свойственных им задач. Примером пренебрежения историческим опытом является и тот факт, что к середине 80-х годов ударные комплексы флота имели дальности стрельбы, значительно превышающие возможности целеуказания. На необходимость соответствия этих компонентов также было обращено внимание отечественными историками, однако это замечание при строительстве флота во внимание принято не было и значительно снизило возможности ударного компонента.

Современная отечественная история свидетельствует, что с распадом Советского Союза изменилась география размещения элементов инфраструктуры ВМФ России. Это обусловлено двумя основными причинами: во-первых - за рубежом остались военно-морские базы и пункты базирования на Балтике, Черном и Каспийском морях, ряд элементов военной инфраструктуры, обеспечивавшей управление силами ВМФ и восстановление его боевой готовности. Во-вторых - сокращение и вывод из боевого состава выслуживших сроки службы и морально устаревших кораблей и самолетов морской авиации2 сделало экономически нецелесообразным соблюдение принципа рассредоточенного базирования. Немногочисленные по составу соединения стали объединяться и концентрироваться вблизи главных баз флота. С учетом утраты части элементов инфраструктуры по указанным выше причинам и необходимостью восстановления (развертывания) этих элементов на новых местах, весьма актуальным является исторический опыт формирования и развития инфраструктуры флота России и Советского Союза в годы, предшествовавшие русско-японской, 1-й мировой и Великой Отечественной войнам.

Кроме того, исследования в области современной отечественной истории1 неопровержимо свидетельствуют о том, что несоответствие уровня развития инфраструктуры ВМФ СССР боевому составу сил было очевидно уже к середи5 не 80-х годов, когда практика накопления сил и средств ВМФ, обусловленная противостоянием Советского Союза всему западному миру во главе с США, поглощала большую часть морского бюджета. Недостаток выделяемых ассигнований уже в советские времена негативно отражался на обеспеченности судоремонтом, на недостаточности базового обеспечения боевых сил, состоянии систем базирования, освещения обстановки и управления силами. Такое положение приводило к ограничению, а в отдельных случаях и невозможности, реализации ударного потенциала сил флота.

Все это свидетельствовало о несбалансированности ВМФ4. Сбалансированность развития флота по целям, задачам, районам применения, по системам боевого, технического и тылового обеспечения, количественному и качественному составу, является важнейшим показателем его потенциальных боевых возможностей. В то же время исследования в области отечественной истории страны и ее флота показали, что опережающее развитие боевого компонента флота по отношению к средствам оперативного, тылового, технического и других видов обеспечения на определенном этапе развития ВМФ приводило к снижению боевых возможностей ударных сил в целом. Это явилось результатом недооценки важности развития инфраструктуры флота и ее элементов в период, когда главным считалось непременное наращивание ударного потенциала и достижение паритета с ВМС США в количестве средств поражения и является следствием серьезных недостатков в области исследований истории развития отечественного флота, а именно в той ее части, которая относится к истории формирования военно-морской инфраструктуры.

Сегодня, когда боевой потенциал ВМФ России сокращен более чем на 50%, а доля кораблей со сроком службы более 15 лет (при предельном 25 - 30 лет) составляет около 80% остро стоит вопрос о необходимой достаточности ударного компонента и элементов его обеспечивающих. Безусловно, что ответ на этот вопрос должны дать документы, вытекающие из утвержденных Указами Президента «Военной доктрины Российской Федерации», «Концепции национальной безопасности РФ»; Федеральной целевой программы «Мировой океан», «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» и «Основ политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности до 2010 года»5. Не вызывает сомнения и тот факт, что у России - страны трех океанов должен быть современный и разносторонне развитый военный флот, 6 способный решать геополитические задачи. Поэтому независимо от идеологической ориентации политического и военного руководства страны, объективные национальные интересы государства потребуют уже в ближайшее время восстановления боевого потенциала и приведение инфраструктуры флота в соответствие с боевым составом и решаемым им задачам. Исследование основных закономерностей, подходов и проблем в истории создания инфраструктуры отечественного флота смогут помочь избежать ложных путей и способствовать выработке концепции, наиболее полно удовлетворяющей потребности развития современного флота и его компонентов. Это обстоятельство также свидетельствует об актуальности темы настоящих исследований.

Анализ современной военно-политической обстановки позволяет говорить о снижении опасности развязывания крупномасштабной войны, но при этом не устранены потенциальные внешние угрозы военной безопасности Российской Федерации. Существует и опасность развязывания региональных войн и конфликтов с участием военно-морского флота, в которые могут быть втянуты Вооруженные Силы России.6 Исследование истории локальных войн последней четверти XX столетия (Ближний и Средний Восток, Балканы) показывает, что объектами ударов высокоточным оружием наряду с военными объектами являются элементы военной инфраструктуры, поражение которых не позволит осуществлять устойчивое управление силами и восполнение боевых потерь. В первую очередь это касается системы базирования сил, систем освещения обстановки, государственного и военного управления, восстановления боевой готовности сил. Следовательно, вопросы истории в создании военно-морской инфраструктуры являются одними из важнейших, и определяют актуальность темы диссертации.

Современные принципы национальной морской политики России, предусматривающие концентрацию усилий по строительству и развитию инфраструктуры флота, унификацию этой инфраструктуры для военных и хозяйственных нужд, невозможно реализовать без знания исторических тенденций развития инфраструктуры флота. Региональными направлениями национальной морской политики в тихоокеанском регионе предусматривается создание условий для базирования и использования составляющих морского потенциала, обеспечивающих защиту суверенитета и международных прав РФ, развитие прибрежно-портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке, особенно Сахалине и Куриль7 ских островах. Исследования в области истории строительства инфраструктуры отечественного флота на Дальнем Востоке в состоянии оказать помощь при решении этих задач. Это также подтверждает актуальность предлагаемой темы.

В современных условиях, когда слишком сложным и дорогим стало вооружение и опасными последствия ошибок, которые могут иметь место, если ре

-----------шения на развитие инфраструктуры флота будут приниматься, полагаясь только на неформальные приемы краткосрочного планирования, исторический опыт наряду с современными методами оценки эффективности обеспечивающих компонентов, позволит избежать этих ошибок. Это обстоятельство также определяет актуальность настоящей работы.

Исследования в области отечественной истории показывают, что изменения военно-политических условий способны изменить область применения сил флота, его задачи и районы, в которых они решаются и, следовательно, может изменяться как состав элементов инфраструктуры и их география, так и подходы к ее формированию. Кроме того, исторический опыт показал, что изменение внутриэкономических условий страны, изменение форм собственности в значительной степени может отразиться на развитии элементов инфраструктуры. Исторический этап, на котором находится сейчас Россия, характеризуется переделом собственности и требует тщательного исследования подходов в строительстве инфраструктуры флота в аналогичных переломных исторических условиях. Два последних обстоятельства также убедительно свидетельствуют об актуальности темы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования флотской инфраструктуры на Тихом океане поднималась отечественными исследователями в связи с различными обстоятельствами военно-политического характера, однако в прямой постановке вопроса наиболее полное освещение она получила в дореволюционный период.

Впервые к данному вопросу исследователи Дальнего Востока обратились в конце XIX - начале XX столетия, когда проблемы закрепления России на побережье современного Приморья стали предметом дискуссии о выборе основного места базирования российского флота на Тихом океане. При этом вопросы обеспечения сил флота на Тихом океане и развития его инфраструктуры получили фрагментарное освещение при анализе действий сил флота по обороне Пео тропавловска-Камчатского в 1854 г. 8

Впоследствии причиной внимания, которое было уделено инфраструктуре флота России на Тихом океане не только отечественными, но и многими зарубежными исследователями, стало поражение российского флота в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. Первая, крупнейшая в новом столетии война с участием сил флота, не оставила равнодушными не только исследователей стран-участниц, но и получила подробное освещение представителей других морских держав. Исследованию были подвергнуты военно-политические условия и предпосылки войны, проблемы стратегии и тактики ведения морского боя, обеспечение обороны пунктов базирования флота, фортификационное искусство, проблемы развития инфраструктуры флота. Отдельное место в этих исследованиях занимает деятельность высшего политического и военного руководства страны, командования Тихоокеанской эскадры и Сибирской флотилии, командиров военных портов и других военачальников, направленная на подготовку театра к войне.

Наибольший интерес представляют 9-томное сочинение «Русско-японская война» и 7-томный труд Исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг.9 В отдельных томах этих фундаментальных трудов на основе официальных документов рассмотрены вопросы подготовки театра к войне и подходы к формированию инфраструктуры российского флота на Дальнем Востоке.10 Анализу подверглись состояние крепостей, обеспечивающих защиту флота при нахождении его в базе, вопросы состояния обеспечения флота материально-техническим имуществом и элементы восстановления боевой готовности в главной базе флота - Порт-Артуре и во Владивостоке п. Истории фортификации наряду с уже названными изданиями посвящены работы А. В. Шварца, H.JI. Кладо и др.12

Помимо этих работ, носящих обобщающий характер, несомненный интерес вызывают исследования и также статьи, освещающие вопросы развития инфраструктуры флота на Дальнем Востоке, опубликованные в различных периодических изданиях. Среди этих исследований особое место занимают работы H.J1. Кладо, В.А. Апушкина, Н.Н. Беклемишева, Ф.И. Булгакова, А.В. Немитца, А.

13

Беломора . В этих работах с различной степенью полноты изложено влияние уровня развития инфраструктуры флота на результаты русско-японской войны, убедительно показана необходимость развития элементов военно-морской ин9 фраструктуры, соответствующей количественному и качественному составу флота и задачам, стоящим перед ним.

Одними из наиболее значимых работ в области военно-экономических исследований русско-японской войны являются труды Л.Г Бескровного14 и Н. Нордмана15, в которых раскрывалась взаимосвязь степени подготовленности корабельного состава российского флота и состояния инфраструктуры флота от состояния экономики и кредитования Морского ведомства в годы предшествующие войне и в ходе нее.

Среди зарубежных авторов, фрагментарно исследовавших влияние развития инфраструктуры флота на успешность деятельности сил в русско-японской войне следует отметить работы Р. Далевюи, Клемана де Грандпре, Б.В. Норри-гаарда, а также четырехтомное издание Морского Генерального штаба Японии в Токио 16.

Повторно к опыту русско-японской войны отечественные исследователи обратились по окончании революции и гражданской войны, когда с установлением советской власти на всей территории государства начался процесс создания РККФ.

Правда, этот опыт уже прошел переосмысление в ходе 1-й мировой войны. Вопросы строительства флота и его инфраструктуры на новой экономической основе поднимались в периодической печати с середины 20-х до конца 30-х годов. Работы таких авторов как А.В. Немитц, В.А. Белли, В.Е. Егорьев, Н.А. Ле

17 вицкий, М.П. Павлович, М.А. Петров в значительной степени оказывали влияние на подходы к организационным формам строительства флота и формирования его инфраструктуры, обороны военно-морских баз. Однако в большей части работ того периода на примере исторического опыта русско-японской и 1-й мировой войн исследовались целесообразные организационные формы обеспечения сил флота, но не раскрывалось содержание того, какими элементами должна обладать инфраструктура флота для успешного решения задач. В качестве недостатка этих работ следует отметить, что данные исследования носили отвлеченный характер без привязки к какому-либо конкретному морскому театру, в то время как каждый из театров имеет свои специфические особенности, влияющие на состав и географию размещения элементов инфраструктуры.

В поиске наиболее целесообразных организационных форм обеспечения сил флота на страницах флотской периодической печати была развернута дис

10 куссия, в которой приняли участие ведущие специалисты тыловых органов и флота18. Однако эта дискуссия в меньшей степени затронула вопрос, относящийся к составу элементов военно-морской инфраструктуры.

Непосредственно состоянию инфраструктуры флота на Тихом океане в первой половине 20-х годов было посвящено несколько работ, опубликованных сразу же по окончании гражданской войны на Дальнем Востоке. Одна из них являлась отчетом комиссии по приемке военного имущества на Дальнем Востоке. Однако изданная всего в 50-ти экземплярах под грифом «секретно» она уже в то время была доступна лишь узкому кругу лиц19. В работе изложены история создания Владивостокской крепости и военного порта, дана оценка военно-стратегического положения края, характеристика физико-географических условий, военно-экономическая характеристика торгового и военного портов, а также состояние крепости и порта на период работы комиссии. Работа комиссии и написание отчета проводились в условиях жесткого лимита времени, что не могло не сказаться на полноте исследования и объективности всех данных. О том, что работа не лишена недостатков, предупреждали и авторы отчета во введении к нему. Тем не менее, эта работа стала первой попыткой издать печатный труд, охватывающий историю Владивостока как военного порта и крепости с 1860 по 1923 годы.

Другой работой этого же периода, освещающей систему восстановления боевой готовности морских сил на Дальнем Востоке, является история создания Дальзавода20. К истории первого крупного судостроительного и судоремонтного предприятия Дальнего Востока отечественные исследователи вернуться только

2 1 в 1945 г. - год празднования 60-летнего юбилея завода.

Начиная со второй половины 30-х годов количество открытых публикаций, посвященных проблемам строительства флота и его инфраструктуры, значительно сокращается. Объясняется это двумя основными причинами: во-первых, репрессиями, которым подверглись многие видные флотские военачальники; во-вторых - ужесточение цензуры, которое неминуемо последовало после разоблачения «врагов народа». Тема развития инфраструктуры флота перешла в грифованные издания и перестала быть доступной для дискуссии. Отсутствие критического анализа в подходах формирования инфраструктуры флота стало впоследствии одной из причин ошибок при ее строительстве.

11

Наиболее значительной работой, посвященной теории базирования сил флота в этот период, на взгляд автора, является вышедшая накануне войны в 00 1941 г. работа П. А. Кузнецова «Базы флота». Надо полагать, что предпосылками появления этого труда стали многочисленные проблемы, с которыми столкнулось руководство НКВМФ и флотов в период базового строительства. Военно-теоретическое исследование охватывает широкий круг вопросов, относящихся к составу элементов баз флота, восстановления боевой готовности корабельного состава, инфраструктуры обороны баз, системы управления и разведки. По сути, эта работа стала продолжением исследования необходимого комплекса элементов системы базирования, начатого после русско-японской войны. С позиций сегодняшнего дня видно, что данная фундаментальная работа явилась наиболее содержательной для указанного периода, но ее практической реализации помешала война.

В ходе Великой Отечественной войны и в послевоенные годы всестороннему анализу подверглись практически все стороны деятельности военно-морского флота и его обеспечивающих элементов. Основным требованием Наркома ВМФ к анализу деятельности всех управлений флота было определение степени готовности к войне, работа в ходе войны для достижения победы и состояние всех компонентов флота на момент окончания войны. Однако в силу ряда причин эта работа завершена не была. В стороне от исследований остались многие вопросы обеспечения боевой деятельности сил флота и влияния степени развития инфраструктуры на успешность решения задач силами флота.

В обширной исторической литературе, вышедшей в свет в первые послевоенные годы и посвященной деятельности ВМФ, отдельных флотов, практически не показана работа руководства ВМФ и флотов по организации базирования и восстановления сил, материально-технического обеспечения, работа тыловых органов при решении этих вопросов обеспечения боевых сил. На это обратили внимание авторы и редакционная коллегия трехтомного официального научного труда «Военно-морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне», отметив, что данные вопросы требуют написания отдельной монографии

Вместе с тем отделом по обобщению и изучению опыта войны Главного Морского штаба ВМФ СССР было издано несколько «Сборников материалов по опыту боевой деятельности ВМФ СССР», посвященных вопросам деятельности

12 тыла и развития инфраструктуры флота 24. Поскольку Тихоокеанский флот, несмотря на крайне напряженную военно-политическую обстановку в годы Великой Отечественной войны, все-таки оставался второстепенным и служил резервом действующих флотов и морских стрелковых бригад, а боевые действия на заключительном этапе войны с Японией носили быстротечный характер, деятельность его командования и сил не получили достойного анализа со стороны отечественных исследователей в первые послевоенные годы. Исключение со

25 ставляеттруд Г.М. Гельфонда в котором исследуется деятельность сил ТОФ в период войны с Японией. В первой главе автором коротко освещены история японской интервенции на Дальнем Востоке, военно-политические предпосылки создания ТОФ, особенности военно-географических условий Дальневосточного театра военных действий. Однако задача исследования вопросов создания инфраструктуры флота в предвоенные годы автором не ставилась.

Одной из наиболее значительных работ этого периода, относящейся к вопросам восстановления боевой готовности кораблей является монография А.Н.

О £\

Савина в которой были рассмотрены вопросы судоремонта кораблей ВМФ. Однако анализу были подвергнуты в большей степени судоремонтные возможности предприятий западной части Советского Союза. Деятельность дальневосточных предприятий судостроения и судоремонта заняла лишь незначительное место в этой, в целом фундаментальной, работе.

Большой вклад в исследование развития флота на Тихом океане в этот период внес выдающийся ученый А.И. Алексеев, но большая часть его работ посвящена истории географических открытий, связанных с освоением Дальнего Востока российскими моряками и персоналиям исследователей тихоокеанского побережья.

Очередной прорыв в исследовании истории Тихоокеанского флота и его главной базы - Владивостока, связан с двумя юбилейными датами - 100-летием со дня образования Владивостока (1960 г.) и 35-летием создания советского Тихоокеанского флота (1967 г.).

В преддверии юбилеев многие государственные, научные и общественные организации приняли участие в исследовании истории развития Владивостока и Тихоокеанского флота, который является неотъемлемой частью города. Среди исторических работ этого периода, имеющих косвенное отношение к исследованию инфраструктуры флота, необходимо отметить серию статей В.М. Виш

13

27 2 8 невского , сборник исторических документов и юбилейное издание, посвя

29 щенное истории Владивостока . Однако, несмотря на всю ценность работ В.М. Вишневского, они охватывают период, достаточно хорошо освещенный в истории русско-японской войны и не раскрывают общих исторических тенденций формирования инфраструктуры российского флота на Тихом океане.

В книгах «Краснознаменный Тихоокеанский флот» (первое, второе и третье издания), «Комсомол Краснознаменного Тихоокеанского флота» под редакцией

30

М.Н. Захарова , имеющих обобщающий характер, рассматриваются вопросы создания и укрепления Тихоокеанского флота, пополнение его корабельным составом, деятельность партийных органов и комсомольских организаций в обеспечении строительства флота и его инфраструктуры, их деятельность при подготовке и в ходе войны с Японией в августе - сентябре 1945 г. Однако, данные работы не лишены «парадности», в них отсутствует критический подход.

К юбилею города Владивостока вышла еще одна работа, безусловно заслуживающая внимания, но не получившего столь широкого распространения, как вышеуказанные труды. В 1960 г. в ТОВВМУ им. С.О. Макарова была издана монография А. Непомнящего «Владивосток и Тихоокеанский флот».31. В данной работе автор рассмотрел важнейшие события истории русского флота на Тихом океане с момента, когда его главной базой стал Владивосток и до социалистической революции 1917 г. Наряду с описанием революционного движения на флоте и во Владивостокской крепости, которое занимает центральное место в работе, показана роль базы флота во Владивостоке в защите русского Дальнего Востока и вскрыты причины, препятствовавшие развитию базовой инфраструктуры в дореволюционный период. Однако, как и во многих работах этого периода, причины тормозившие развитие главной базы флота рассматривались автором только с классовых позиций.

Советскому периоду создания и развития Тихоокеанского флота посвящена работа В.П. Сологуба «Коммунистическая партия - организатор Тихоокеанско

32 го флота» , которая как и предыдущий труд по ряду причин не нашла широкого читателя. Начальный период строительства ТОФ с 1932 по 1941 г. в данной работе освещен фрагментарно и затрагивает в большей части только пополнение флота материальной частью, деятельность партийных организаций ТОФ в период воссоздания морских сил на Тихом океане и персоналии руководителей Ти

14 хоокеанского флота. Вопросы создания инфраструктуры флота в труде В.П. Сологуба не рассматривались.

Морским крепостям, как составному элементу военно-морской инфра

3 3 структуры посвящена отдельная работа И.С. Исакова , в которой изложены проблемы обороны морских крепостей на различных этапах развития флотов в XVIII веке, годы первой и второй мировых войн, организации взаимодействия флота с сухопутными частями и влиянии степени оборудованности морских крепостей на успешность ведении боевых действий. Однако, большая часть работы посвящена тактике обороны баз флота и в меньшей степени, зависимости успешности этой обороны от качественного состояния береговой инфраструктуры.

В этот же период проблемы обороны Дальнего Востока вновь стали актуальными в связи с обострением военно-политической обстановки, связанным с провокациями на советско-китайской границе, что определило внимание многих отечественные авторов к дальневосточным проблемам.

В кандидатских диссертациях Л.П. Калейника,, Ф.А. Кокорина, В.Г. Варан-кина, Д.Н. Эндакова,34 исследуются вопросы военно-политического руководства строительством военно-морского флота на Тихом океане, оборонно-массовая работа, направленность боевой и оперативной подготовки ТОФ в предвоенные годы и в ходе Великой Отечественной войны и т.д.

В докторских диссертациях Ф.М. Аржанова 35, А.Г. Макарова36, А.А, Кош-37 кина , кандидатских диссертациях Г.Н. Бондаревой, Г.И. Бузинской, Б.И. Гусинского, В.И. Ивкина, А.В. Клокова, Н.С. Панарского, А.Ф. Ярошенко 38 изложены взгляды на вопросы военно-политических предпосылок формирования ТОФ, деятельность Правительства, партийных органов, партийных и комсомольских организаций Дальнего Востока и МСДВ (ТОФ) по созданию сил флота, строительству оборонительных сооружений, в том числе и отдельным вопросам базового строительства, вопросам обеспечения кадрами, их подготовки, подготовки судоремонтного комплекса к восполнению потерь корабельного состава в ходе боевых действий.

Индустриализации Дальнего Востока и развитию тяжелой и оборонной промышленности региона в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне, посвящены диссертационные исследования Г. А. Унпеле

15 ва39 и В.Ф. Третьякова40. В этих работах, в частности, проведено исследование вопросов истории создания системы восстановления боевой готовности корабельного состава МСДВ.

К этому же периоду относится работа коллектива авторов, раскрывающая историю создания и деятельность крупнейшего на Дальнем Востоке судостроительного и судоремонтного предприятия - Дальзавода.41

Однако авторы этих работ не ставили своей целью комплексное исследование деятельности Правительства, командования ВМС РККА, Морских сил Дальнего Востока (впоследствии ТОФ) в области развития военно-морской инфраструктуры, как элемента морской мощи государства. Не подвергались анализу степень соответствия инфраструктуры флота растущему корабельному составу и авиации, взаимосвязь уровня развития инфраструктуры и решаемым флотом задачами. Авторы большинства работ исследовали вопросы создания лишь отдельных элементов многогранной и сложной по своей структуре составной части военно-морского флота.

В 1976 году Главнокомандующим Военно-Морским Флотом СССР адмиралом Флота Советского Союза С.Г. Горшковым было подготовлено исследование «Морская мощь государства» 42, получившая широкий отклик во всем мире. Даже до сегодняшнего дня эта фундаментальная работа подвергается оценке и анализу зарубежных специалистов43. Отдельное место в работе занимают вопросы сбалансирования флота, изложенные в главе IV «Проблемы военно-морского искусства».

К сожалению, вопросы сбалансирования флота Главнокомандующим ВМФ были рассмотрены только с точки зрения соотношения различных компонентов боевого потенциала, а соотношение обеспечивающего компонента (в том числе инфраструктуры флота) и ударных сил флота, исследованию не подвергались.

Истории развития элементов системы управления силами ВМФ посвящена работа коллектива авторов под общей редакцией Г.Г. Толстолуцкого44. В ней изложена история Службы связи ВМФ СССР от ее зарождения до окончания Великой Отечественной войны. Отражены развитие и совершенствование сил и средств, организационной структуры Службы связи, значение органов связи в управлении силами флота на различных этапах его становления. Главы 4, 14 и 19 посвящены развитию службы связи на Тихом океане в период от русскояпонской войны 1904 - 1905 гг. до окончания дальневосточной кампании 1945 г.

В 1968 году в Военно-морской академии была защищена докторская диссертация B.C. Шломина45 в которой на основе ранее опубликованных материалов и архивных источников освещена деятельность Правительства, Коммунистической партии, военного руководства страны по подготовке тыла советского ВМФ к войне и мероприятия по обеспечению его деятельности на европейском театре. Многогранная деятельность тыла ВМФ и воюющих флотов заняла центральное место этой фундаментальной работы, поэтому формирование флотской инфраструктуры дальневосточного театра было ограничено фрагментарной оценкой возможностей судоремонтных предприятий по восстановлению боевой готовности сил ТОФ накануне войны и краткой справкой по базированию сил флота. Однако даже эта ограниченная информация стала доступной для многих исследователей только в середине 90-х годов, когда с работы был снят гриф секретности.

Отдельные вопросы истории строительства тыла флота в предвоенный период рассматривались в работах выполненных авторскими коллективами под руководством И.М. Голушко46. Однако, если в первой работе флоту и развитию его тыла в предвоенные годы, деятельности в годы войны отведена отдельная глава (глава XIII), то во второй - вся информация о подготовке тыла ВФМ, ВВС и ПВО к войне уложилась в четыре страницы. При этом места для освещения строительства инфраструктуры флота в этих фундаментальных работах не нашлось.

Фрагментарно вопросы теории развития инфраструктуры флота в соответствии с изменениями концепции на применение ВМФ и изменениями материальной базы флота рассматривались коллективом под руководством М.М. Кирь-яна47, но, как и все издания этого периода, работа не лишена парадности и не раскрывает места инфраструктуры флота в обеспечении его успешной деятельности при решении задач мирного и военного времени.

Среди мемуарной литературы, в некоторой степени раскрывающей подходы к созданию и развитию инфраструктуры МСДВ и ТОФ, наибольшее внимание заслуживают неоднократно переизданные воспоминания Адмирала флота

48

Советского Союза Н.Г. Кузнецова , сборник воспоминаний ветеранов ТОФ, изданный к 45-й годовщине создания советского Тихоокеанского флота49, мемуа

17 ры Холостякова Г.Н.50, воспоминания о совместной службе на ТОФ с Н.Г. Кузнецовым Адмирала флота В. А. Касатонова51. Вместе с тем, большая часть указанных работ носит публицистический характер и освещает вопросы только в военно-патриотическом свете.

Информационный прорыв в исследовании деятельности Правительства СССР, ЦК ВКП(б) и командования ВМФ в межвоенный период наступил в конце 80-х - начале 90-х годов, когда в рамках проводившейся кампании на расширение гласности был снят гриф секретности с ряда работ и архивных документов. Широкому кругу исследователей открылся доступ не только к архивным документам, но и работам, выполненным в 50-60-е годы под грифом «секретно». Появление новых источников расширило фронт и масштабы исследований деятельности всех эшелонов власти по строительству ВМФ.

Среди документов, ставших доступных исследователям, следует отметить трехтомный труд исторического отделения военно-морского научного отдела Главного штаба ВМФ «Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой

52

Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Первый том этого издания включает краткую характеристику событий, раскрывающих военно-политическую обстановку и состояние наших военно-морских сил накануне войны. Среди общей характеристики ВМФ СССР незначительное место уделено базовому строительству накануне войны и обеспечению сил флота.

При исследовании факторов и условий, влиявших на развитие советского с -з военно-морского искусства в Великой Отечественной войне, офицерами Главного штаба ВМФ были рассмотрены вопросы истории создания системы базирования ВМФ СССР к началу войны. Однако характеристика системы базирования ТОФ уложилась всего в одну фразу, из которой следовало, что к 1941 г. на Тихоокеанском флоте создать развитую систему базирования не удалось.

Предвоенным взглядам на ведение боевых действий силами флота и развитию оперативного искусства в ходе войны посвящен труд, изданный преподавателями Военно-морской Академии. 54 Данное исследование до некоторой степени освещает вопросы, связанные с историей обороны баз и требованиями по их оборудованию.

18

Общая характеристика аэродромной сети авиации ТОФ перед дальневосточной кампанией 1945 г. кратко освещена в монографии «Боевая деятельность авиации ВМФ в Великой Отечественной войне».55

Урожайными на публикации, посвященные строительству ВМФ и отдельных его составных частей, стали 90-е годы, когда в преддверии 300-летнего юбилея Отечественного военно-морского флота многие издательства благодаря помощи Российского Государственного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации обратились к истории и проблемам флота.

Общие проблемы боевой деятельности отечественного ВМФ были в значительной мере переработаны с учетом новейших достижений исторической науки и нашли отражение в вышедших в последние годы трудах «История флота государства Российского» В.П. Зимонина, В. А. Золотарева, И. А. Козлова и B.C. Шломина56 и «Три века Российского флота» Б.И. Родионова,

57

Н.Ю. Березовского и В.Ю. Грибовского .

В 1992 г. авторским коллективом под руководством B.C. Шломина был из

58 дан труд , в котором дан обзор истории развития тыла отечественного ВМФ с момента его создания до настоящего времени. Этот труд стал первой, и на сегодняшний день единственной работой, в которой на основе изучения архивных материалов и исторической литературы сделана попытка всестороннего исследования данной темы. К сожалению, и в данном случае исследованию были подвергнуты развитие тыла отечественного ВМФ, как организационной структуры в целом, деятельность центральных органов по формированию военно-морской инфраструктуры на Балтийском и Черноморском театрах. Развитие же инфраструктуры Тихоокеанского театра и его элементов было освещено фрагментарно. Практически в стороне остались проблемные вопросы истории создания системы базирования флота и авиации, оборонительного строительства, развитие элементов, обеспечивающих боевую деятельность флота (системы управления и связи, наблюдения и разведки, обороны и т.п.). Не были раскрыты взаимосвязь военно-политических задач, ставившихся силам флота, его составом и элементами инфраструктуры, обеспечивающими решение этих задач.

Вопросы кораблестроения и судоремонта нашли отражение в работах Е.А. Шишкова, В.Н. Краснова, В.В. Балабина и др. «Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны»59, в трехтомном издании В.Ю. Грибовского, А.А. Насрубаева, И.И. Черникова «История отечественного судостроения»6", на

19 страницах периодических изданий «Гангут», «Тайфун», «Морской сборник» и др.

300-летней истории гидрографической службы посвящено исследование офицеров-гидрографов под общей редакцией А. А. Комарицина «История Гидрографической службы Российского флота»61. В первом (глава 4 § 4.3) и втором (глава 1 § 1.4) томах этого значительного как по объему, так и по содержанию труда, излагаются история развития средств навигационного оборудования морских театров в годы русско-японской и Первой мировой войн, восстановление и развитие навигационного оборудования в период с 1917 по 1941 гг. При этом наиболее полно рассмотрены вопросы оборудования дальневосточного театра средствами навигационного ограждения только в период русско-японской войны 1904 - 1905 гг. Работа командования МСДВ (ТОФ) и Убекодальвост по созданию и обеспечению СНО в морях Дальнего Востока в период от окончания гражданской войны до 1941 г. достойного отражения не получила.

Среди работ этого периода значительное место заняли история строительства отечественного флота в целом и кораблей отдельных классов в предвоенные и послевоенные годы.

В 1999 г. в издательстве Дальнаука вышло фундаментальное исследование А.П. Деревянко «Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия»62. Первые две главы этого труда посвящены истории освоения нынешней территории Приморского края с XVIII в. до начала Великой Отечественной войны, развитию инфраструктуры, оценке военно-политических условий и хозяйственной деятельности по индустриализации Дальнего Востока вообще, и Приморья в частности. Достаточно полно показаны экономические условия, на фоне которых осуществлялось строительство военно-морской инфраструктуры Тихоокеанского флота. Это, пожалуй, одна из немногих работ последних лет, раскрывающая широкий круг дальневосточных проблем накануне войны не с военно-патриотических и классовых позиций, а с позиции историзма и объективности.

Среди работ вышедших в свет в последние годы, особое место занимает труд «Крепость Владивосток».63 Более чем двадцатилетний архивный поиск и полевые исследования авторов позволили создать поистине неоценимое издание, охватывающее историю формирования оборонительной системы главной базы российского флота на Тихом океане. Однако, авторы не ограничились освещением только системы береговой обороны, но и затронули и другие элемен

20 ты инфраструктуры, в той или иной мере касающиеся вопросов обороны Владивостока. В частности, авторами в определенной степени исследованы проблемы использования крепостных сооружений в период 30 - 40-х годов XX столетия, проблемы транспортных коммуникаций, обеспечивавших береговую оборону и Др.

В последние годы во флотской периодической печати неоднократно поднимался вопрос о соответствии уровня развития инфраструктуры флота составу сил и стоящими перед ними задачами.64 Рядом авторов была предпринята попытка рассмотреть исторические аспекты формирования инфраструктуры флота, но при этом анализу подвергалась только организационная структура обеспечения сил флота (организация управления военными портами, организация тыла) и практически не подвергались исследованию вопросы истории формирования материальной основы деятельности флота - ее инфраструктуры. В то же время о том, что развитие флотской инфраструктуры являлось, и до сего времени остается, больным вопросом, отмечалось в выступлении первого заместителя начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирала В. Ильина на военно-исторической конференции МО РФ, посвященной 60-летию начала Великой Отечественной войны.65

При изучении историографии вопроса обращает на себя внимание следующая особенность. В работах отдельных авторов и коллективов авторов в известной мере исследованы вопросы, связанные с той частью истории развития отечественного флота на Тихом океане, которая относится к активным действиям сил флота (русско-японская война 1904 - 1905 гг., участие моряков в революционном движении на Дальнем Востоке, дальневосточная кампания Великой Отечественной войны). Что же касается многогранной деятельности Правительства и Тихоокеанского флота по развитию военно-морской инфраструктуры в межвоенные годы, то эта проблема лишь фрагментарно затронута в ранее указанных исторических трудах и немногочисленных работах.

Таким образом, до настоящего времени рассматриваемая тема не являлась предметом комплексного исследования с использованием всего круга доступных источников. Вопросы истории развития инфраструктуры Тихоокеанского флота не заняли достойного места среди множества исследований, посвященных освоению побережья и морей Дальнего Востока, действий сил флота в переломные моменты истории. Историография проблемы строительства россий

21 ского флота на Тихом океане от момента его зарождения в 1731 г. и до окончания второй Мировой войны 66 с большой убедительностью свидетельствует, что данная проблема в прямой постановке вопроса ни одним из исследователей не ставилась.

В этой связи значительный интерес представляет эволюция взглядов на историю развития инфраструктуры флота и практическую реализацию на одном из наиболее сложных театров - Тихоокеанском. Сложность ее развития обусловлена, во-первых, значительной удаленностью от центральных районов страны. Во-вторых, большой меридиональной протяженностью, определившей не только различные климатические условия на севере и на юге театра, но и протяженную морскую границу. В-третьих, особенностями физико-географических условий (рельеф местности, характер береговой черты и др.). В-четвертых, сложной и противоречивой военно-политической обстановкой, складывавшейся в период создания и развития флота на Тихом океане. И, наконец, в-пятых, тем, что в отличие от Балтики и Черного моря, где система базирования и другие элементы инфраструктуры флотов складывались более двух веков, и после революции и гражданской войны сохранились, инфраструктуру на Тихом океане пришлось создавать практически заново после расформирования Морских Сил Дальнего Востока в 1925 г.

Исходя из вышеизложенного, в качестве предмета исследования избрана военно-морская инфраструктура ТОФ, как материальная основа функционирования оборонительного и ударного компонентов флота в годы, предшествовавшие Великой Отечественной войне.

Целью исследования является комплексное и всестороннее изучение истории создания и развития военно-морской инфраструктуры на Тихоокеанском театре, деятельности военно-политического руководства страны, командования морских сил на Тихом океане, руководства местных органов власти, командиров соединений и руководства строительных организаций по формированию основных элементов военно-морской инфраструктуры ТОФ в конкретных военно-политических условиях.

В соответствии с поставленной целью в данной диссертационной работе решаются следующие задачи:

22

- определение этапов, направленности и особенностей строительства военно-морской инфраструктуры на Тихом океане и ее соответствие решаемым флотом задачам на различных этапах исторического развития;

- исследовать подходы, положенные в основу формирования военно-морской инфраструктуры на Тихом океане в годы, предшествующие Великой Отечественной войне;

- показать деятельность руководства СССР, командования МСДВ и ТОФ, руководства местных органов власти, командиров соединений и руководства строительных организаций по развитию инфраструктуры флота в конкретных военно-политических условиях;

- определение комплекса проблем, связанных с созданием инфраструктуры флота на Тихоокеанском театре, необходимость решения которых возникла перед советским руководством и командованием ТОФ;

- определение степени соответствия уровня развития военно-морской инфраструктуры ТОФ количественному и качественному составу флота накануне Великой Отечественной войны и возложенным на него задачам;

Территориальные рамки исследования охватывают побережье и территорию Дальнего Востока, но основным районом исследования является ее южная часть (современная территория Приморского и южная часть Хабаровского краев).

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают, в основном, период с 1932 года, то есть от момента обострения военно-политической обстановки на Дальнем Востоке и принятии решения о воссоздании морских сил на Тихом океане и до июня 1941 года - начала Великой Отечественной войны. Вместе с тем, диссертационное исследование включает и более ранний период - с 1731г. - момента создания морских сил России на Дальнем Востоке, по 1925 г. - момента расформирования МСДВ.

Источниковой базой исследования послужили архивные и опубликованные материалы, которые подразделяется на нижеследующие группы:

1. Основную группу источников составили архивные материалы Российского Государственного архива ВМФ (РГАВМФ, г. Санкт-Петербург), Центрального военно-морского архива (ЦВМА, г. Гатчина), Российского Государственного Военно-исторического архива (РГВИА, г. Москва), Российского Государственного исторического архива (РГИА, г. Москва), Российского Государственного

23 военного архива (РГВА, г. Москва), Российского Государственного архива экономики (РГАЭ, г. Москва), Отдела Центрального Военно-морского архива (ОЦВМА, г. Москва), Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ, г. Владивосток), Государственного архива Приморского края (ГАПК, г. Владивосток), архива музея Тихоокеанского флота (г. Владивосток), архива музея трудовой славы Дальзавода.

Основная часть архивных источников представлена материалами постановлений Правительства, Совета труда и обороны, КО СССР, протоколами совещаний РВС СССР, материалами делопроизводства управлений РККА, МСДВ (ТОФ), Дальневосточного и Приморского краевого исполнительного комитета, промышленных предприятий, строительных организаций, донесениями, отчетами, сводками и справками инспекторских проверок о планировании и ходе строительства элементов инфраструктуры МСДВ и ТОФ. В ходе исследования изучено около 680 архивных дел 7 архивов, более 60 из которых впервые введены в научный оборот.

2. Следующая группа источников представлена ранее опубликованными материалами и включает законодательные акты Правительства, приказы НКО СССР, директивы, выступления, статьи и речи руководителей Коммунистической партии и правительства, советских военачальников, материалы партийных съездов, научных конференций, документы внешней политики СССР в той или иной степени определявших направление военного строительства в целом и подходы к формированию военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока, в частности. К этой же группе целесообразно отнести годовые отчеты о производственно-финансовой деятельности судоремонтных и судостроительных предприятий, строительных организаций Дальнего Востока, осуществлявших поддержание и восстановление боевой готовности корабельного состава ТОФ и строительство элементов флотской инфраструктуры.

3. Самостоятельной группой источников, которая существенно дополнила источниковую базу, являются материалы периодической печати, к которым в первую очередь следует отнести журналы «Морской сборник», «Военный вестник», «Военно-исторический журнал», «Военная мысль», «Цитадель», «Тайфун» и др. На страницах этих изданий излагались характеристика военно-политических условий, на фоне которых происходило строительство Морских

24 сил на Дальнем Востоке, взгляды на подходы к формированию инфраструктуры флота, развитию береговой обороны и т.п.

4. Большую ценность для изучения исследуемой проблемы представляет мемуарная литература ветеранов Вооруженных сил и ТОФ, позволившая выявить некоторые подходы и направленность оборонительного и необоронительного строительства на Тихоокеанском флоте, высветить проблемы, имевшие место при развертывании флотской инфраструктуры.

Обширная источниковая база, использованная в диссертационной работе, в целом, позволяет решать поставленные в исследовании задачи.

Методологическую основу исследования составляют: принципы историзма и объективности, системного и конкретного анализа проблемы формирования военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока; современные исторические, военно-политические концепции которые позволяют рассматривать данную проблему в диалектическом единстве с конкретными условиями обстановки.

Методы исследования. Сложная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов военно-морской инфраструктуры, каждый из которых обеспечивает решение одной или нескольких задач, направленных на выполнение главной задачи - обеспечение поддержания сил флота в установленной боевой готовности и устойчивое функционирование при боевой и повседневной деятельности, определила выбор методов исследования: а) всеобщие методы - диалектический, герменевтический, критический; б) общенаучные - системный анализ, позволивший охватить в комплексе все аспекты деятельности правительства и командования МСДВ (ТОФ) по развитию инфраструктуры флота; методы анализа и синтеза, позволившие путем разложения предмета исследования на составные части получить в конечном итоге целостное представление об эволюции военно-морской инфраструктуры и особенностях формирования ее на Дальнем Востоке; методы дедукции и индукции, позволившие от стратегических направлений деятельности Правительства и военного командования в формирования инфраструктуры флота переходить к определению частных курсов в решении этой задачи и, наоборот, когда на основании знания подходов к строительству отдельных элементов инфраструктуры определялась генеральная линия и политика в области оборонительного и необоронительного строительства; в) специальные - сравнительно

25 исторический метод, давший возможность рассматривать развитие военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока в неотрывной связи с меняющейся военно-политической обстановкой и задачами флота, позволил упорядочить и систематизировать большой фактический материал; статистический метод дал возможность сравнить статистические данные, выявить первостепенность тех или иных проблем, их количественную определенность; хронологический, основанный на соблюдении временной последовательности развития событий, единства исторического и логического подходов.

Комплекс принятых в исследовании методов позволяет определить место военно-морской инфраструктуры в обеспечении национальной безопасности государства; рассмотреть процесс формирования военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока на фоне изменения военно-политических условий, состава и задач флота; установить основные подходы и особенности, как в строительстве отдельных элементов инфраструктуры, так и всего комплекса системы обеспечения в целом; определить комплекс проблем, связанных с развитием инфраструктуры; оценить состояние инфраструктуры и ее соответствие задачам ТОФ накануне Великой Отечественной войны, восполнить пробелы в истории развития военно-морской инфраструктуры Тихоокеанского флота.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- на основе обширного документального материала впервые проведено комплексное монографическое исследование деятельности высшего руководства государства, Комиссии Обороны, командования МСДВ (ТОФ), местных партийных и хозяйственных органов в области развития военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока;

- обобщена и показана роль и место военно-морской инфраструктуры на Дальнем Востоке в истории войн первой четверти XX столетия;

- введены в научный оборот новые данные о формировании военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока в годы, предшествующие Великой Отечественной войне;

- проанализированы подходы СТО СССР, руководства ВМФ и командования МСДВ (ТОФ) в создании инфраструктуры ТОФ, взаимосвязь военно-политических условий, задач флота и уровня развития обеспечивающего компонента флота;

26

- произведена оценка соответствия инфраструктуры Тихоокеанского флота решаемым задачам и ее эффективность накануне Великой Отечественной войны;

На защиту выносятся следующие положения, раскрывающие:

• историю создания военно-морской инфраструктуры Дальнего Востока, как элемента морской мощи государства, в годы предшествующие Великой Отечественной войне (1932 - 1941 гг.):

• основные тенденции формирования военно-морской инфраструктуры ТОФ в 1932- 1941 гг.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации прошли апробацию на Всероссийской научно-технической конференции в Тихоокеанском военно-морском институте (г. Владивосток) в 1999, 2000 и 2001 гг., межвузовской военно-исторической конференции в Дальневосточном Государственном техническом университете им. В. Куйбышева (г. Владивосток) в 2001 г., Всероссийской научно-практической конференции посвященной 300-летию военно-морского образования России в 2001 г., на конференциях и лекториях Русского географического общества - Общества изучения Амурского края (1999 -2002 гг.), региональной научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития архивного дела в дальневосточном регионе на рубеже тысячелетий» в мае 2001 г. По теме диссертации автором опубликовано 15 работ общим объемом 11 п. л. См. Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия. 1972. Т. 10. С. ?оК - 35У. 2 На 1 января 1992 г. боевой состав ВМФ был сокращен: подводных лодок - на 46%. в том числе атомных -на 26%, крупных надводных кораблей - на 20%, кораблей ближней морской юны - на 28'/». количество самолетов уменьшилось на 64%, вертолетов - на 41%. См. Усвяцов Б.М. Флот современной России; - (VI. 1999. 3Айнбунд В. Флот силен берегом. // Морской сборник, 1999, № 3. С. 8 - 11; Алексин В, Флот как инструмент государственной политики. // Морской сборник, 1997, № 8. С. 7 -12; Апанасенко В. Сохранить способность противостоять угрозам с моря. // Морской сборник, 1997, № 11. С. 3 -6; Куроедов В.И. Флот должен жить.// Морской сборник, 1997, № 12. С. 3 - 10; Он же. Нынешние направления реформирования нашего ВМФ //Морской сборник, 1998, № 4. С. 3 - 8; Он же, Комплексный подход к развитию морской силы государства. // Морской сборник, 1998, № 4. С. 3 - 8; Он же. Флот и национальные интересы России. // Военная мысль. 1999, № 2. С. 21 - 27; Он же. Флот, способный защитить интересы России. // Морской сборник, 2000. № 7; Куроедов В.И., Сидоренко Л.Г., Захаров И.Г. Военно-Морской флот: проблемы строительства. // Военная мысль, 1999, № 6. С. 6 - 10; Костев Г.Г. Военно-Морской флот страны в последние полвека. // Морской сборник, 1999, № 3. С. 19 - 24; Рогов С. Военная реформа в условиях экономического кризиса в России.// Морской сборник, 1998, № 3.

4 Показателем сбалансированного флота является наивыгоднейшее сочетание всех его элементов, составляющих боевую мощь и средств их обеспечивающих, при котором флот способен выполнять все возложенные на него задачи.

27

5 Указы Президента Российской Федерации № 706 от 21 апреля 2000 г.; № 1300 от 17 декабря 1997 г. с изменениями от 10 января 2000 г.; № 11 от 17 января 1997 г. См. Российская газета № 18 от 28.01.1997, № 247 от 26.12.1997; № 11 от 18.01.2000 г., Указ Президента РФ Пр-1387 от 27 июля 2001 г./Красная звезда, № 156 от 23 ав1уста 2001 г.

6 Военная доктрина РФ. Введена Указом Президента Российской Федерации № 706 от 21 апреля 2000 г.

7 Морская доктрина Российской Федерации. Введена Указом Президента РФ Пр-1387 от 27 июля 2001 г./ Красная звезда, № 156 от 23 августа 2001 г.

8См. Петропавловский бой и Камчатская эскадра адмирала Завойко. - СПб.: 1883; Петропавловский бой. Рассказ для солдат и народа. Составила В.Л. Андреевская. Изд. 2-е. - СПб.: 1900.

9 Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны. - СПб.: 1910: Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. - СПб.: 1912 - 1У 18 гг.

10 Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Действия флота. Документы. Отдел II. Донесения главнокомандующих. Книга первая. Донесения Наместника Его Императорского Вел имеет ва на Дальнем Востоке Государю Императору и генерал-адмиралу во время войны. Издание исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - СПб. 1910: Русско-японская война 1904 <- 1905 гг. Действия флота. Документы. Отдел 111, 1-я Тихоокеанская эскадра. Книга первая. Действия на Южном театре войны. Вып. 1. Период командования флотом вице-адмирала Старк. Издание исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе -СПб.: 1911; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Действия флота. Документы. Отдел III. 1-я Тихоокеанская эскадра. Кн. 1. Действия на Южном театре войны. Вып. 3-й. Период непосредственного командования флотом Наместника Е.И.В. на Дальнем Востоке (2 - 22 апреля 1904 г.). Издание исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 ^ 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - СПб.: 1912: Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Кн. 1. Действия флота на Южном театре от начала войны до перерыва сообщений с Порт-Артуром. Работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - СПб.: 1912; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Кн. 2. Действия флота на Южном театре от перерыва сообщений с Порт-Артуром до морского боя 28 июля (10 августа) в Желтом море. Работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - СПб. : 1913; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Действия флота. Документы. Отдел 111. 1-я Тихоокеанская эскадра. Кн. 1. Действия на Южном театре войны. Вып. 4-й. Период командования эскадрою в Порт-Артурс контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.). Издание исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - СПб.: 1913; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Действия флота. Документы. Отдел 111. 1-я Тихоокеанская эскадра. Кн. 1. Действия на Южном театре войны. Вып. 5-й. Период командования эскадрою в Порт-Артуре контр-адмирала Витгефта (22 апреля - 28 июля 1904 г.). Издание исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - СПб.: 1913; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Введение. Ч. 1. Русские морские силы на Дальнем Востоке с 1894 г. по 1901 г. Работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - Петроград: 1918; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Кн. 4-я. Действия флота на Южном театре.и действия морских команд при обороне Порт-Артура после морского сражения в Желтом морс 28 июля (10 августа) 1904 г. до конца осады крепости. Работа исторической комиссии по описанию действий флота в войну 1904 - 1905 гг. при Морском Генеральном штабе. - Петроград: 1916; История русской армии и флота. Том 15. Русско-японская война. - М.: 1913.

11 Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Том 1. События на Дальнем Востоке, предшествовавшие войне, и подготовка к этой войне. - СПб.: 1910; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Т 9 Ч 4. Оборона крепости Владивосток в 1904 - 1905 гг. - СПб.: 1910.

12 Шварц А.В. фон. Влияние данных борьбы за Порт-Артур на устройство сухопутных крепостей. СПБ. 1910; Кладо Н.Л. О приморских крепостях сточки зрения флота. - СПб.: 1910.

13 Кладо Н.Л. Современная морская война. Морские заметки о Русско-японской войне. - СПб: 1905; Он же. После ухода Второй эскадры Тихого океана. - СПб. 1905; Апушкин В. А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. - М.: 1910; Беклемишев Н.Н. О Русско-я по некой войне на море. Четыре чтения в военном и морском отделе Императорского Русского технического общества и Лиги обновления флота в октябре 1906 года. -СПб.: 1907; Булгаков Ф.И. Порт-Артур: Японская осада и русская оборона его с моря и суши. Т 1 - СПб : 1905; Он же. Порт-Артур: Японская осада и русская оборона его с моря и суши. Т. 2. - СПб.: 1906; Немитц А.В. Морской вопрос в России. // Морской сборник. 1912. № 5; Он же. Беглый очерк морских операций русско-японской войны. //Морской сборник, 1912, 4; и Бескровный Л.Г. Армия и флот России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. -М.: 1986.

15 Нордман-Н. Наши морские бюджеты. // Морской сборник, 1913, № 11-12,

16 Далевюи Р. Уроки Русско-японской войны. Борьба за обладание морем. Разбор и критика. Перевод со 2-го французского издания лейтенантов В. Альтфатер и Б. Давыдова. СПб. 1908; Борьба за обладание морем Уроки Русско-японской войны. Критические очерки капитана 2-го ранга Ренэ Давелюи. Полный перевод с

28 французского. Перевели и издали гардемарины Бутомо. Зараковский и Киреев. СПб. 1908; Клеман де Грандпре. Падение Порт-Артура. Перевод с французского и примечания Генерального штаба полковника Хвостова. СПб, 1908: Норригаард Б.В. Великая осада Порт-Артура и его падение. Перевел с английского Борис Серебренников. СПб, 1906; Описание военных действий на морс в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904 — 1905 гг.). Составлено Морским Генеральным штабом в Токио. Том первый: Военные действия против русской эскадры в Порт-Артуре. Перевел с японского старший лейтенант А. Воскресенский. СПб, 1909; Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904 - 1905 гг.). Составлено Морским Генеральным штабом в Токио. Том второй: Совместные действия флота и армии под Порт-Артуром. Перевел с японскаго старший лейтенант А. Воскресенский. СПб, 1910; Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904 -1905 гг.). Составлено Морским Генеральным штабом в Токио. Том третий: Действия против русской Владивостокской эскадры. Перевел с японского старший лейтенант А. Воскресенский. СПб. 1910. Описание военных действий на море в 37-38 гг. Мейдзи (в 1904 - 1905 гг.). Составлено Морским Генеральным штабом в Токио. Том четвертый: Действия против 2-й Тихоокеанской эскадры и овладение о. Сахалином. Перевел с японского старший лейтенант А. Воскресенский. СПб, 1910.

17 Белли В.А. Борьба за Тихий океан. - М, JL: Военмориздат, 1929; Егорьев В.Е. Операции Владивостокских крейсеров в Русско-японскую войну 1904 - 1905 гг. - M.JL: Военмориздат, 1939; Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Третье, исправленное и дополненное издание. Библиотека командира. - М.: 1938; Александров В. Охрана промыслов и границ Дальнего Востока - как задача военного флота. //Морской сборник. 1925. № 8. С. 8-!2; Павлович М П. (Мих. Всльтман) Русско-японская война. Третье издание, дополненное. - М: Красная звезда. 1925; Петров М.А. Задачи и планы русского флота в период, предшествующий мировой войне (1880 - 1914). //Морской сборник. 1925. X» 8-9; Он же Некоторые мысли об организации обороны наших берегов. // Морской сборник. 1924. № 7. С. 27-42, ls Ордынский Н. Основы боевой организации морского тыла. Задачи и метод службы тыла. /7 Морской сборник, 1933, № 8, с. 20-32; Мобилизатор А. Начальники «тыла» и «модернизация» портов. (Два очередных вопроса). // Морской сборник, 1925, № 8, с. 39-44. (По неподтвержденным данным под псевдонимом «Мобилизатор» издавал свои работы П.И. Курков).

19 Крепость Владивосток. Владивосток, 1923.

20 Дальневосточный Механический и Судостроительный завод «Дальзавод». - Владивосток: 1923.

21 Старейшее предприятие Приморья. (К 60-летию завода им. К.Е. Ворошилова). Краткая история Владивостокского судоремонтного завода. - Владивосток, 1945, 32 стр.

22 Кузнецов П. А. Базы флота. - М„ Л.: Госвоенмориздат НКВМФ СССР. 1941. - 279 с.

23 Военно-морской флот Советского Союза в Великой Отечественной войне T.3. ./ Азаров И.И. Белли В. А. Павлович Н.Б., Пантелеев Ю.А., Родионов А.И., Сталбо К. А. и др. М., 1962. Краснознаменный Балтийский и Тихоокеанский флоты. С. 363.

24 Сборник № 13. Создание военно-морских баз на необорудованном побережье (Новая Земля). М. - Л. Военмориздат, 1944; Сборник № 17. Медико-санитарное обеспечение десантной операции Северного флота в Мотовском заливе, М. - Л., Военмориздат. 1944; Сборник № 18. Боевая деятельность военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Военно-Морского флота в Великой отечественной войне. М. - Л. Военмориздат, 1944: № 24. Армейский тыл в десантной операции. М. - Л. Военмориздат. 1945; № 2Н. Опыт строительства и организации работы на береговых флагманских командных пу нктах командующих флотами и флотилиями ВМФ. - М., Л.: Военмориздат, 1946; № 37. Опыт работы тыловых органов ВМС в Великую отечественную войну. - М.: Воениздат. 1949: № 39. Опыт перевозок подводных лодок и малых кораблей по железным дорогам в Великую отечественную войну. - М.: Военмориздат, 1951.

25 Г.М. Гельфонд. Советский флот в войне с Японией. - М.: Воениздат, 1958.

26 А.Н. Савин. Некоторые вопросы судоремонта в свете опыта Великой Отечественной войны». - М.:. Л.: Военмориздат, 1952.

2/ Вишневский В.М. Владивосток в период русско-японской войны (1904-1905 гг.) // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1 (1860 -1917 гг.). - Владивосток, Приморское книжное издательство, I960. В надзаго-ловке: АН СССР, Сибирское отделение, Дальневосточный филиал им. В.Л. Комарова, стр. 63 - 940н же. Состояние крепости Владивосток и мероприятия по ее усилению после падения Порт-Артура (январь -июнь 1905 г.). С. 241 - 267.//Труды. Серия историческая. - Владивосток: Примкнигоиздат, 1%1. АН СССР СО ДФ имени В.Л. Комарова. Т. 2.

2S Владивосток. Сборник исторических документов. I860 - 1907 гг. Ред. Коллегия. Крушанов А.И. и др,-Владивосток: Примкнигоиздат, 1960. В надзаголовке: Архивный отдел УВД Приморского крайисполкома. Государственный архив Приморского края. Партийный архив Приморского крайкома КПСС.

29 Владивосток. 1860 - 1960. - Владивосток: Примкнигоиздат, I960.

30 Тихоокеанский флот./ С.Е. Захаров, М.Н. Захаров, В.Н. Багров. М.П. Котухов. - М.: Воениздат МО СССР, 1966; . Комсомол Краснознаменного Тихоокеанского флота. / А.В, Апрелков. В.Г. Варанкин. M.T. Дргжи-нин идр- Владивосток. Дальиздат, 1970,

31 Непомнящий А. Владивосток и Тихоокеанский флот. - Владивосток. ТОВВМУ им. С О. Макарова. I960. -148 с.

29

32 Сологуб В.П. Коммунистическая партия - организатор Тихоокеанского флота. - Киев, Киевское ВВМПУ, 1979. - 122 с.

33 Исаков И.С. Приморские крепости. //И.С. Исаков. Избранные труды. Океанология, география и военная история. - М.: Наука, 1984. С. 278-429.

34 Калейник Л.П. Создание, развитие Советского Тихоокеанского флота и опыт его деятельности в Великой Отечественной войне (1932 - август 1945 гг).: Кокорин Ф.А. Военно-организационная деятельность парторганизаций Дальнего Востока накануне и в годы Великой Отечественной войны (1939 - 1945 гг.): Варанкин

B.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в строительстве Тихоокеанского флота и повышении его боевой готовности (1932 - 1941 гг.); Эндаков Д.Н. Политические органы и партийные организации ТОФ в борьбе за укрепление оборонной мощи Приморья (1932-1941 гг.).

35 Аржанов Ф.М. Борьба Коммунистической партии по обеспечении безопасности Дальневосточных границ Советского Союза (1932-август 1945 гг.).

36 Макаров А.Г. Борьба советского народа под руководством Коммунистической партии за создание и укрепление Тихоокеанского флота (1922 - 1945 гг.).

3/ Кошкин А. А Крах стратегии «Спелой хурмы». Военная политика Японии в отношении СССР. 1939 - 1945 гг.

38 Бондарева Г.Н. Партийное руководство деятельностью комсомольских организации ДВ в хозяйственном строительстве (1938 - 1941 гг.); Бузинская Г.И. Деятельность партийной организации Дальнего Востока по формированию и подготовке рабочих кадров в годы первой пятилетки; Гусинский Б.И. Подготовка тыла и войск Красной Армии на Дальнем Востоке к разгрому милитаристской Японии (1944 - 1945 гг.): Ивкин В.И. Вопросы военного строительства в деятельности Верховного Совета СССР в предвоенные годы (1937 -июнь 1941 гг.); Клоков А.В. Деятельность Коммунистической партии и советского правительства по укреплению военно-строительных частей в годы Великой отечественной войны (1941 - 1945 гг.); Панарский Н С. Деятельность Советского руководства по восполнению корабельного состава подводных сил Военно-морского Флота СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.; Ярошенко А.Ф. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по укреплению восточных рубежей СССР (1939 - 1945 гг.)

39 Унпелев Г.А. Деятельность Коммунистической партии по социалистической индустриализации Дальнего Востока (1928-1937 гг.) Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических на\ к. - М.: 1972, В надзаг. MB и ССО СССР. МГУ им. М.В. Ломоносова. Спец. Совет по истории КПСС.

40 Третьяков В.Ф. Тяжелая и оборонная промышленность Дальнего Востока в третьей пятилетке (очерки истории). Диссертация на соискание ученой степени кандидат исторических наук. - Владивосток. 1977. В надзаг.: АН СССР, Дальневосточный научный центр.

41 Дальзавод: история и современность./А.А. Вострикова, И.И. Глущенко, Э.В. Ермакова, Г.А. Унпелев и др. -Владивосток, ДВГУ, 1967.

42 Горшков'С.Г. Морская мощь государства. - М.: Воениздат, 1976. - 462 с.

43 См. «Россия - это лев, готовый бросить вызов всему миру». // Морской сборник. 2001. № 2. С. П - 16.

44 Служба связи ВМФ (история развития)/ Ю Н Заколпский., М. А Зернов . В.И Соловьев, и др.: Под ред. Г Г. Толстолуцкого. - М.: Воениздат, 1975. - 496 с.

45 Шломин B.C. Деятельность тыла ВМФ в годы Великой Отечественной войны. - Л.: 1968.

46 Тыл Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне/И.М. Голушко. Ю.В. Плотников, Н А. Антипенко, И.И. Кущ, B.C. Шломин и др. Под ред. С.К. Куркоткина. - М.: Воениздат, 1977. - 590 е.: Развитие тыла Советских Вооруженных Сил (1918 - 1988) / И М, Голушко. В.А. Балдин. В.И. Бородулин. Б.И. Бугров и др. - М.: Воениздат, 1989. -311 с.

41 Военно-технический прогресс и Вооруженные Силы СССР. ММ. Кирьян. А.А Бабаков. А.Н.Баженов и др. - М.: Воениздат. 1982. - 355 с.

48 Кузнецов Н.Г. Накануне. - М.: Воениздат. 1989. - 399 с.

49 Мы - тихоокеанцы. Сборник воспоминаний ветеранов ТОФ./' В. А Андреев. С.Е. Захаров и др. - Владивосток: Дальиздат, 1977. - 318 с.

50 Холостяков Г.Н. Вечный огонь. - М.: Воениздат. 1976. - 415 е.: он же. «Щуки» в Тихом океане. В сб. Из бездны вод. Летопись отечественного подводного флота в мемуарах подводников. - М.: Современник. 1990.

51 Касатонов В. А. Н.Г. Кузнецов - выдающийся советский флотоводец. В сб. Флагманы. - М.: Воениздат. 1991.

52 Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. / В.И. Ачкасов. Г.М. Гельфонд, Н.Б. Павлович, П.Н. Матвеев, И. А. Манкевич и др. - М.: ГШ ВМФ. 1962. 667 с.

53 Советское военно-морское искусство в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг./С.М. Лялько, В.М. Баранчук, Н. А. Волков. Под ред. К. А. Сталбо. - М.: Воениздат, 1963. - 468 с.

54 Советское военно-морское искусство в Великой отечественной войне. / Е.Н. Дементьев. В.М. Ковальчук.

C.Н. Максимов и др. Под ред. Е.Е. Шведе. - Л.: ВМА, 1963. -496 с.

55 Боевая деятельность авиации ВМФ в Великой Отечественной войне. Ч. 4. / A.M. Николаев. П Г Выдря-ков, М.Д. Нижегородцев, М.И. Терентьев. Под ред. В.Н. Камыкова. -М.; Воениздат. 1963. - 152 с.

30

56 Зимонин В.П., Золотарев В.А., Козлов И.А., Шломин B.C. История флота государства Российского. В 2-х т. -М.: Терра, 1996.

S/ Родионов Б.И., Березовский Н.Ю., Грибовский В.Ю. Три века Российского флота. В 3-х т. Т. 2. - СПб.; LOGOS, 1996.

58 Тыл флота: история развития/ В.С Шломин, Д.И. Беликов. В.М. Гурьянов, В.Ю. Мессойлиди и др. Под ред. И.Г. Махонина- М.: Воениздат, 1992. -319 с.

59 Кораблестроение в СССР в годы Великой Отечественной войны. / Е.А. Шитиков. В.Н. Краснов. В.В Ба-лабинидр. Под ред. А.А. Саркисова. -М.: Наука, 1995. - 301 с.

60 Грибовский В.Ю., Насрубаев А.А., Черников ИИ. История отечественного судостроения. В 3 т. - СПб.: Судостроение, 1996.

61 История Гидрографической службы Российского флота. В 4-х томах. / В. А. Солодов, В Г. Романов. B.C. Макода, А.В. Антошкевич и др. Под. Ред. А.А. Комарицина. - СПб: ГУНиО МО РФ. 1997.

62 Деревянко А.П. Российское Приморье на рубеже третьего тысячелетия. - Владивосток: Дальнаука. 1999. -445 с.

63 Крепость Владивосток/ Н.Б. Аюшин. В.И. Калинин. С. А. Воробьев и др. - СПб. Остров. 2001 г. - 264 с.

64 Михайлов Ю. Г. Обеспечение сил ВМФ должно быть комплексным. // Морской сборник, 2000. № 2: Он же. Военные порты России - вчера и сегодня. // Морской сборник, 2001. № 3. С. 28-31; Барсков' М. К вопросу о комплексном обеспечению сил ВМФ. // Морской сборник. 2000. № 7. С. 17-21: Фоминых Ю. Военно-морские базы и пункты базирования. II Морской сборник, 1999, № 12. С. 16 - 17: Косяченко М. О целесообразной структуре системы базирования, тылового и технического обеспечения ВМФ. // Морской сборник. 2000, №5. С. 79- 80.

65 Ильин В., Уроки большой войны. // Морской сборник, 2001, № 7. С. 19.

66 См. Ермакова Э.В. Тихоокеанский военно-морской флот. (К историографии проблемы). - Владивосток: ДВГУ. // Материалы Тихоокеанской конференции, посвященной 300-летию Российского флота. Российский флот на Тихом океане: история и современность. Вып. 1. 1996. С. 12-17.

31

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зайцев, Юрий Михайлович

История локальных войн и региональных конфликтов последней четверти X X столетия и начала нынешнего века показала, что в современных условиях в значительной степени меняются задачи, формы и способы применения сил фло та. Если в войнах первой половины X X столетия основными объектами ударов сил флотов являлись корабли и суда противника в море и в базах, то принятие на вооружение крьшатых ракет большой дальности B G M -109 «Tomaliawk» и оснащение ими надводньк кораблей, подводных лодок и самолетов палубной авиации значительно расширило возможности и задачи сил флота. Первосте пенными задачами стали уничтожение кораблей в базах до начала их оператив ного и тактического развертьшания и поражение элементов береговой инфра структуры, среди которых основное место занимают военно-промышленные центры, центры государственного и военного управления, средства наблюдения и разведки (освещения обстановки). В этих условиях чрезвьгаайно важным яв ляется не только определение соотношения боевых сил и обеспечивающих ком понентов инфраструктзфы, но и вопросы боевой устойчивости ее элементов.Исследование в очередной раз подтвердило: чем шире 1 ф у г задач, решае мых флотом, многообразнее и сложнее вооружение и технические средства флота, тем более разносторонней и более многоплановой должна быть матери альная база обеспечения боевой и повседневной деятельности сил ВМФ, шире география ее размещения. В ходе эволюции сил и средств флота, изменениям подвергается и состав элементов военно-морской инфраструктуры. Эти измене ния обусловлены количественным и качественным ростом морского вооруже ния и изменением тактических свойств отдельных кораблей.Предвоенная мировая практика свидетельствует, что годовое содержание кораблей различных классов составляло от 5 до 12% стоимости одной тонны водоизмещения корабля. В эту сумму, как правило, включался ремонт, снабже ние и т.п. Пропорционально росту расходов на содержание кораблей и другш.сил флота возрастает и доля отчислений на оборудование театра элементами инфраструктуры. Статистический анализ свидетельствует, что доля отчислений ведущих мировых держав на оборудование театра военных действий военно морскими базами и другими элементами инфрастрз^ктуры в годы, предшество вавщие 1-й и П-й мировым войнам составляла от 18 до 25% от стоимости нового судостроения.Таким образом, исследование показало, что оборудование театра элемен тами инфраструктуры носит капиталоемкий характер и возможно только в ус ловиях мирного времени, только заблаговременно. В ходе ведения боевых дей ствий, когда экономика страны должна обеспечить бесперебойное обеспечение действующих сил, выделение значительных финансовых средств на развитие инфраструктуры непосильно даже для государств с высоким уровнем экономи ческого развития.Вместе с тем, военно-морская инфраструктура, как компонент морского потенциала государства во многом определяет степень готовности боевых сил и их способность рещать возложенные задачи. В наибольщей мере это относится к таким элементам инфраструктуры как система базирования, система управле ния и связи, наблюдения и разведки, стационарные средства обороны баз флота, система внутрибазовых коммуникаций, система восстановления боевой готов ности - предприятий судоремонта, подготовки и ремонта вооружения и военной техники. Отсутствие или ограниченные возможности этих элементов инфра структуры в состоянии оказать негативное влияние на качество рещения боевых и повседневных задач силами флота. Способность же ударных сил флота к вы полнению стратегических и оперативно-тактических задач напрямую определя ет уровень национальной безопасности государства на океанских и морских на правлениях.Необходимость обороны дальневосточных рубежей России с морских на правлений в X I X - начале X X вв. обусловила начало формирования военно морской инфраструктуры Дальнего Востока и смещение ее на юг под влиянием военно-политических факторов. Между тем, исследование показало, что остав ленные пункты базирования флота (Охотск, Петропавловск-Камчатский) теряли свое первоначальное значение не столько из-за ненадобности, сколько в силу того, что прекращалось дальнейщее финансирование их деятельности. В резуль тате этого российский и советский флот на Тихом океане до 1932 г., как прави ло, имел только одну базу. Отсутствие рассредоточенного базирования, снабже ния и ремонта (разветвленной инфраструктуры), «привязывало» корабли к од ной определенной точке базирования и в значительной степени снижало как оперативный радиус действия, так и боевые возможности сил флота. Во многом поражение России в русско-японской войне явилось следствием отс5пх5твия или недостаточности необходимых элементов инфраструктуры. Понимание необхо димости гармоничного развития как корабельных сил, так и элементов берего вого обеспечения флота на Дальнем Востоке, пришедшее к высшему руково дству страны и Морского ведомства после 1904 - 1905 гг., еше не обеспечивало устранения недостатков, повлиявших на состояние боевых сил флота. Требова лась перспективная целевая программа развития инфраструктуры флота на Ти хом океане, обеспеченная плановым финансированием. Такая комплексная про грамма впервые бьша высочайше утверждена только в 1898 г. («Программа для вужд Дальнего Востока») и предусматривала не только строительство большого флота, но и расширение возможностей Владивостокского военного порта по обеспечению ремонта и боевой деятельности сил. Однако по ряду причин, в первую очередь экономических, к началу русско-японской войны эта программа выполнена не бьша. С окончанием войны работа по формированию инфраструк туры бьша продолжена, и ее основными направлениями стали реконструкция Механического завода военного порта, завершение строительства сухих доков, обновление станочного парка цехов (мастерских). Однако наибольшее развитие в межвоенный период (с 1910 по 1917 гг.) получила инфраструктура обороны главной базы флота - Владивостока, которая в дальнейшем явилась фундамен том восстановления оборонительной составляющей военно-морской инфра структуры в советский период строительства флота.Проведенное исследование позволяет говорить о том, что в дореволюцион ный период военно-морская инфраструктура Дальнего Востока не соответство вала количественному и качественному составу флота и не обеспечивала в пол ной мере решение флотом возложенных на него задач. Вместе с тем, необходи мо остановиться на том, что сокращение корабельного состава в период между русско-японской и 1-й мировой войной обусловило образование избыточньк мощностей Механического завода Владивостокского военного порта. Избыток мопщостей и недостаточная загруженность цехов завода могли быть компенси рованы ремонтом коммерческих судов, однако неграмотные финансовая и кад ровая политика привели к снижению потенциальных возможностей предпри ятия. Тем не менее, реконструкция основных цехов завода, осуществленная пе ред 1-й мировой войной, явилась предпосьшкой к скорейшему восстановлению главного направления в деятельности завода в период строительства советского Советский период создания инфраструктуры ТОФ в 1932 - 1941 гг. харак теризуется большим размахом базового и оборонительного строительства, оп ределяемым основными принципами - рассредоточением, маскировкой, защи той и подвижностью. В основу базового строительства на Тихоокеанском театре бьшо положено как рассредоточение отдельных сооружений баз, так и соедине ний кораблей различных классов. География размещения элементов военно морской инфраструктуры складывалась под влиянием физико-географических факторов, задач, возлагаемых на флот, состава сил противника, возможного места и характера его действий.Анализ довоенных взглядов на размещение элементов инфрастрз^туры по зволяет вьщелить две точки зрения - рассредоточенное и сосредоточенное. В первом случае такое размещение обеспечивало повьппенную живучесть от средств воздушного нападения противника, но этот подход требовал больших экономических затрат на оборудование побережья средствами защиты и оборо ны, элементами системы наблюдения и связи.Согласно второму подходу размещение элементов инфраструктуры флота должно бьшо быть максимально компактным, так как защиту легче обеспечить на сосредоточенном з^астке, создав максимальную плотность огня средств ПВО и действиями своей авиации. При этом повышенное внимание должно бьшо уделяться маскировке объектов флота.Анализ размещения элементов инфраструктуры флота на Тихоокеанском театре в 1932 - 1941 гг. позволяет говорить о том, что руководством ВМФ и ко мандованием ТОФ бьша принята к реализации первая точка зрения. Объясня лось это не только стремлением в максимальной степени запштить элементы инфраструктуры от воздействия средств нападения противника, но и, в большей степени, значительной меридианальной протяженностью театра.Исследование показало, что в условиях дальневосточного региона финан совые затраты на возведение элементов инфраструктуры на всех исторических этапах ее развития превышали среднеевропейские в 1,5 - 2,5 раза. Это обуслов лено, во-первых, отдаленностью театра от основных промышленных центров и высокими транспортными расходами, во-вторых, высокими энерготарифами и, как следствие, значительной стоимостью строительных материапов и работ.Следовательно, с учетом выбранного направления размещения инфраструктуры, руководство РККА и ВМФ должно бьшо предполагать значительные финансовые затраты на формирование инфраструюуры ТОФ. Кроме того, строительство инфраструктуры ТОФ, должно было иметь генеральный план и соответствую щее плановое финансирование по годам. Можно говорить о том, что общего перспективного плана формирования инфраструктуры флота не существовало.Таким планом, безусловно, нельзя считать разработки Главного управления портов УВМС по определению ориентировочной стоимости строительства от^ дельных пунктов базирования в районе главной базы, во Владимиро Ольгинском, Совгаванском и Северном районах, поскольку они учитьтали только стоимость непосредственно строительньк работ, не принимали во вни мание стоимость оборудования элементов инфраструктуры и, как правило, не учитывали местных особенностей строительства.Генеральные планы строительства военно-морских баз должны бьши включать не только вопросы базового, но и оборонительного строительства в пунктах базирования сил флота и участках побережья с учетом требований ру ководящих д о 1 с у м е н т о в (БУМС-37). Отсутствие генеральных планов и перспек тивного финансового обеспечения их реализации, как в базовом, так и оборони тельном строительстве, во многом явилось причиной проблем, возникших перед командованием советского ВМФ в целом, и МСДВ (ТОФ), в частности. Зачас тую финансирование строительства военно-морской инфраструктуры носило случайный характер и обеспечивалось не в тех объемах, которые диктовались масштабом строительства и обстановкой. В ряде случаев кредиты на создание элементов инфраструктуры выделялись по мере возникновения каких-либо ост рых проблем, «пожарным порядком».Среди проблем базового и оборонительного строительства следует выде лить вопросы п р о е к т 1 ф о в а н и я объектов инфраструктуры. Как правило, типовые проекты сооружений пзшктов базирования составлялись УНИ УВМС без учета географических особенностей дальневосточного региона, состава сил и ряда других факторов. В результате такого подхода при возведении конкретных объ ектов типовые проекты подвергались многочисленным изменениям, в против ном случае, выстроенные по типовым проектам сооружения не отвечали требо ваниям обеспечения боевой готовности сил, как по мощности, так и качеству обеспечения.Другой проблемой, которая стала решаться только в конце 30-х годов, яв лялась та, что строительство сложных объектов осуществлялось «децентрализованным» способом, когда каждая из подрядньк организаций отвечала за свой участок работы (Элекгромортрест - за монтаж электрооборудования объекта, УНР - за производство земляных, бетоннък и др. строительнък работ, Связъ мортрест - за оснащение объекта средствам связи и т.п.). Организации же или лица, целиком отвечающего за конечный результат строительства, не существо вало. В результате подобной порочной практики многие возведенные объекты не отвечали техническим требованиям эксплуатации и требовали перестройки.Обе выщеназванные проблемы не только увеличивали сроки строительства, но и вели к внесметным финансовьпи расходам.География размещения элементов системы базирования и возможный ха рактер действия противника определили направленность оборонительного строительства и состав элементов инфраструктуры берегового и сухопутного фронта обороны баз флота. Необходимо отметить, что к 1941 г. Тихоокеанский флот имел сильнейшую в Советском Союзе группировку береговой артиллерии, размещенную на протяженном участке тихоокеанского побережья. Это обстоя тельство стало решаюпщм в объемах оборонительного строительства. Несмотря на значительное количество проблем экономического и организационного ха рактера и значительное отставание от плановьк сроков ввода в строй батарей береговой обороны, следует признать, что наличие столь сильной артиллерий ской грзтпшровки явилось сдерживающим для противника фактором против попыток развязывания войны и захвата Владивостока со стороны моря. Нельзя не остановиться и на том, что эффективность железнодорожной артнгшерии, ко торой придавалось особое значение ввиду недостатка орудий крупного калибра для ведения боевых действий с линейным флотом противника в районе главной базы, во многом бьша ограничена состоянием транспортных коммуникаций.Таким образом, боевая деятельность действующих сил ТОФ в значитель ной степени зависела от состояния береговой инфраструктуры и именно ее со стоянием определялась возможность решения флотом и авиацией задач, в соот ветствии с руководяпщми документами предвоенного периода.Среди проблем восстановления и поддержания боевой готовности кораб лей ТОФ важнейшей являлась недостаточная мощность судоремонтного ком плекса. Практически до начала войны только Дальзавод (завод № 202 им. К.Е.

Ворошилова), бьш в состоянии выполнять все виды ремонтБшгх работ на кораб лях и судах ТОФ. Вместе с тем большая загруженность предприятия заданиями по новому судостроению отодвигала военный судоремонт на второй план заво дской программы. Программа судоремонта кораблей и судов регулярно не вы полнялась вплоть до 1941 г. Исключением явился 1938 г., когда объем судоре монта составил около половины всей производственной программы завода и, впервые превысил не только объемы нового судостроения, но и коммерческой программы, которая до 1937 г. имела тенденцию роста. Среди причин неудовле творительного состояния судоремонта кораблей ТОФ, обусловленных экономи ческими и организационными факторами, следует выделить: • отсутствие вплоть до 1939 г. генерального плана реконструкции основно го судоремонтного предприятия Дальнего Востока - Дальзавода и медленные темпы расширения производственных мощностей; • значительный объем нового судостроения при ограниченных мощностях предприятия; • отсутствие достаточного числа квалифицированньпс рабочих кадров на судоремонтных предприятиях государственного и флотского подчинения, при их значительной текучести; • низкие темпы строительства предприятий судоремонта и ремонта воору жения флотского подчинения и их ограниченные мощности.Вместе с тем, меры, принятые правительствам и наркоматами Обороны и ВМФ накануне войны, позволили к 1941 г. разгрузить Дальзавод от мелкого су доремонта и судостроения и сосредоточить усилия предприятия на капитальном ремонте и модернизации кораблей ТОФ в годы войны. Именно принятие экс тренных мер в 1940-1941 гг. позволило в ходе войны иметь в составе ТОФ дос таточно высокий процент боеготовых кораблей.Обращает на себя внимание и тот факт, что наряду с проблемами экономи ческого характера, ограничивавшими базовое и оборонительное строительство, значительное влияние на темпы и качество строительства инфраструктуры фло та имели субъективные факторы, определившие низкую организацию работ.Своевременное принятие мер по повышению организации проектирования, планирования и проведения работ могли существенно поднять качество строи тельства и сократить его сроки.Следует также признать, что качественное состояние флотской инфра стр5^туры во вновь строящихся базах, в том числе оперативньк, обеспечивало минимально необходимые потребности корабельных сил и авиащш. В совокупности с недостаточно развитой ремонтной базой ТОФ эти факторы в значитель ной мере снижали боевую готовность сил флота.Вместе с тем, созданная в предвоенные годы инфраструктура ТОФ, и ее дальнейшее совершенствование в 50-70-е годы, обеспечили развертьшание оке анского флота и решение задач обеспечения национальной безопасности, на дежной обороны дальневосточных рубежей. Однако в последуюш,ие годы вновь наметилась тенденция отставания в развитии обеспечивающих компонентов во енно-морского потенциала по отношению к ударным. Исследования в области программного планирования развития вооружения, военной техники и инфра структуры, проводимые в 70-х и 80-х годах научными учреждениями мини стерств обороны и оборонных отраслей промышленности, в полной мере по ставленных целей не достигли.В современных условиях поиски оптимального соотношения ударного и обеспечивающих компонентов военно-морского потенциала не могут принести желаемых результатов без строгих научных обоснований. Безусловно, для этого требуются комплексные, прогнозные и системнью исследования во всех звеньях цепи, от которых зависит оптимальный уровень военно-морского потенциала: военно-политическая обстановка, возможные угрозы военной безопасности страны, задачи по локализации этих угроз, необходимый для этого состав сил, являющийся основным элементом военно-морского потенциала, и возможности инфраструктуры, как элемента, обеспечивающего поддержание действующих сил на требуемом уровне. Этот уровень должен быть достаточным для решения необходимьк оборонных задач с минимальными затратами на их решение.Между тем, ретроспективный взгляд на формирование военно-морской инфраструктуры и учет региональных особенностей в совокупности с матема тическими методами обоснования выбора оптимального соотношения состава сил и средств ВМФ, решающих ударные и обеспечивающие задачи, поможет избежать чрезмерной нагрузки на экономику государства.Наряду с решением задачи оптимизации компонентов ВМФ необходимо принять меры к сохранению долговременных элементов флотской инфрастрзчс туры и тем самым избежать в будущем излишних финансовых затрат.Список условных сокращений АО ТОФ - артиллерийский отдел ТОФ АУ ВМФ - артиллерийское управление ВМФ БО - береговая оборона БПЛ - бригада подводных лодок БТЩ - базовый тральщик ВКР - вспомогательный крейсер ВМБ - военно-морская база ВМС - военно-морские силы ВМФ - военно-морской флот ВНОС - воздушное наблюдение, оповещение и связь ВОВМБ - Владимиро-Ольгинская военно-морская база ВОСБО - Владимиро-Ольгинский сектор береговой обороны ВОУР - Владимиро-Ольгинский закрепленный район ВСБО - Владивостокский сектор береговой обороны ВУР - Владивостокский укрепленный район ГАПК - Государственньш архив Приморского края ГВП - Главный Военный порт ГВМБ - Главная военно-морская база ГМШ - Главный Морской штаб ДВР - Дальневосточная республика ДГРТ - Дальгосрыбтрест ДК - десантный корабль И. Д. - исполняющий должность ИО ГШ ВМФ - исторический отдел Главного штаба ВМФ КО СССР - Комиссия Обороны СССР КР - ьфейсер КРЛ - легкий крейсер КУР - Камчатский укрепленный район Л Д - л и д е р ЛК - линейный корабль ЛКР - лршейный крейсер МАБ - морская артиллерийская бригада МБ - морская бригада МЖАБ - морская железнодорожная артиллерийская бригада МЗ — минный заградитель МО - морской охотник МСДВ - Морские Силы Дальнего Востока МТО ТОФ - минно-торпедный отдел ТОФ НГМШ - начальник Главного Морского штаба НК - надводный корабль НКВМ - Народный комиссар по военным и морским делам (Наркомат по военным и морским делам) НКВТ - Наркомат водного транспорта (Наркомвод) НКОП - Наркомат оборонной промышленности НКПС - Наркомат путей сообщения НКСП - Наркомат судостроительной промыпшенности НКТП - Наркомат тяжелой промышленности ОВР - охрана водного района ОЖДАД - отдельный железнодорожный артиллерийский дивизион ОДПЛ - отдельный дивизион подводных лодок ОИВ - отдел инженерных войск ОКДВА - Особая Краснознаменная Дальневосточная армия ПБ - пункт базирования ПВМБ - Петропавловская военно-морская база ПВО - противовоздушная оборона ПЛ - подводная лодка РВС - Революционный военный совет РГАВМФ - Российский Государственный архив ВМФ РГВИА - Российский Государственный военно-исторический архив РГВА - Российский Государственный военный архив РГИА ДВ - Российский Государственный архив Дальнего Востока РККА - Рабоче-крестьянская Красная Армия РККФ - Рабоче-крестьянский Красный Флот СГВМБ - Совгаванская военно-морская база СГУР - Совгаванский укрепленный район СКА - сторожевой катер СКР - сторожевой корабль СМТ - Связьмортрест СНиС - система наблюдения и связи СТОФ - Северная Тихоокеанская флотилия СУР - Сз^анский у1фепленный район СШУР - Сз^анско-Шкотовский з ^ е п л е н н ы й район ТАЭ - тяжелая авиаэскадрилья ТВД - театр военных действий ТКА - торпедный катер ТКА ВУ - торпедный катер волнового управления ТКА РУ - торпедный катер ручного управления ТОФ - Тихоокеанский флот ТОЭ - Тихоокеанская эскадра ТР - транспорт ТЩ - тральщик УБЕКО - Управление безопасности кораблевождения УНИ - Управление начальника инженеров УНИМС - Управление начальника инженерной морской службы ХСБО - Хасанский сектор береговой обороны ЦВМ А - Центральный Военно-морской архив ЦВМБ - Центральная военно-морская библиотека ШУР - Шкотовский укрепленный район ЭМ - эскадренный миноносец (эсминец) ЭМТ - Электромортрест