Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов: 1922 - июнь 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ширяев, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ширяев, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1. Деятельность ВЧК-ОГПУ-НКВД по организации охраны границ на Дальнем Востоке (1922 - июнь 1941 гг.).
1.1. Развитие пограничной охраны на Дальнем Востоке на заключительном этапе Гражданской войны и в 1920-е годы.
1.2. Совершенствование охраны дальневосточных границ в условиях нарастания военной опасности в 1930-е - начале 1940-х гг.
Глава 2. Подготовка кадров для пограничных органов Дальнего Востока (1922-июнь 1941 гг.).
2.1. Специфика подготовки начальствующего состава для пограничных органов СССР.
2.2. Мероприятия Советского государства по подготовке младшего командного состава на Дальнем Востоке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов: 1922 - июнь 1941 гг.»
Актуальность темы. Поворот российского общества к новому общественно-политическому устройству ставит по-новому проблемы укрепления силовых структур и взаимоотношений с соседними государствами. В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации угрозы национальной безопасности и интересам государства в пограничной сфере обусловлены экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств, а также активизацией деятельности трансграничной организованной преступности и зарубежных террористических организаций1. Угрозы в большинстве своем носят невоенный характер, а их эффективная нейтрализация затруднена, т.к. войсковые способы действий малоэффективны и не позволяют адекватно реагировать на имеющиеся угрозы безопасности страны2.
Все это привело к необходимости реформирования Пограничной службы в системе Федеральной службы безопасности России с поэтапным переходом от войсковой охраны границы к ее охране преимущественно оперативными силами, средствами и методами в сочетании с действиями мобильных резервов3. В этой связи опыт Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов в период 1922 - июнь 1941 гг. востребован в современных условиях: в этот период была заложена основа системы охраны государственных границ, подготовки и воспитания начальствующего и всего личного состава пограничной охраны и пограничных войск, сформирована её структура, определены формы и методы, выдержавшие испытания в конфликтах на КВЖД в 1929 г., на оз. Хасан в 1938 г. и многочисленных боевых столкновениях на советских дальневосточных границах.
Опыт подготовки личного состава дальневосточных пограничных органов к служебно-боевой и оперативно-служебной деятельности оказал влияние на построение системы охраны границ СССР, сложившейся на многие десятилетия вперед, и поэтому актуален в наши дни. Научный интерес к указанному опыту обусловлен значительными научными, культурными и военными традициями этого региона, его особым геополитическим положением и значимостью для всей России. Кроме того, актуальность исследования обусловлена анализом системы подготовки командных кадров пограничников как самостоятельной научной проблемы, поскольку подготовка военных руководителей является важной составляющей повышения боеспособности Пограничной службы в целом.
Степень изученности проблемы. Историографию исследования проблемы можно условно разделить на два больших периода: советский - с 1922 по 1991 гг. и постсоветский - с 1991 г. по н.в.
Труды, относящиеся к первому периоду историографии, основывались на марксистско-ленинской методологии, в них делался акцент на необходимости вооруженной защиты границ первого в мире пролетарского государства, существовавшего в капиталистическом окружении.
Первые попытки рассмотрения вопроса подготовки кадров пограничников предпринимались в 1920-е гг. и нашли свое отражение в статьях и очерках периодической печати. В них кратко раскрывались источники комплектования и подготовка пограничников.
Период 1930 - 1940-х гг. также отличается отсутствием специальных работ по указанной проблеме. Подготовка пограничных кадров частично освещалась в газетах и журналах и сводилась к комментированию и восхвалению кадровых идей сталинского руководства4. Тем не менее, в это время появился ряд изданий, характеризующих обучение командных кадров пограничных войск и организацию погранохраны. Однако они были отмечены восхвалением политики сталинского руководства и опирались на узкую источниковую базу.
Новый этап в становлении историографии проблемы наступил после XX съезда КПСС, когда постепенно стали разрушаться стереотипы «Краткого курса истории ВКП(б)». В 1950 - 1980-е гг. активизируются исторические исследования кадрового аспекта советского и военного строительства, в которых более полному и объективному анализу подвергался исторический опыт Советского государства по подготовке пограничников. Большое внимание проблемам подготовки кадров уделили Г.Ф. Афанасьев, В.Н. Богданов, K.M. Воробьев, И.А. Дорошенко, A.B. Захаров, A.M. Иовлев, А.Г. Кавтарадзе, С.Н Кляцкин, КШ. Кораблев, В.Ф. Лобода, А.И. Сажин, В.А. Устименко, С.А. Федюкин, И.Н. Шкадов, В.К. Яцкой5.
Были защищены диссертационные работы В.П. Бокарева, П.А. Быкова, Д.А. Воропаева, A.M. Иовлева, A.M. Махрова, в которых на базе архивного материала раскрывалась деятельность государственных органов по подготовке военных командных и политических кадров пограничных органов. Авторы выявили алгоритм подготовки и комплектования военных кадров, дали ему характеристику и показали соотношение т.н. «красного» командного состава и командиров из бывших царских офицеров, определили особенности подготовки пограничных кадров накануне Второй мировой войны после репрессий 1937- 1938 гг.6
Вместе с тем следует отметить, что указанные работы характеризуются односторонним идеологизированным подходом, отличаются абсолютизацией положительного начала и узостью источниковой базы вследствие ограниченного доступа к архивным фондам.
Создание войсковой охраны государственных границ, подготовка командных кадров, идейно-политическое воспитание пограничников - все эти вопросы нашли отражение в кратком очерке, подготовленном коллективом сотрудников Музея пограничных войск КГБ СССР, затем - в коллективной рабоп те «Часовые советских границ» . Этим же проблемам были посвящены статьи Н.И. Афанасьева, М.И. Бубнова, М.И. Евдасина, A.M. Жигалова, Ю.Г. Кисловского, А.Е. Лунева, А.Е. Михайлова8. Однако деятельность Советского государства по организации подготовки кадров пограничных органов на Дальнем Востоке в межвоенный период в трудах не получила должного освещения.
Частные вопросы исследуемой проблемы рассмотрены в диссертационных работах Ф.М. Аржанова, Г.Ф. Афанасьева, А.Н. Брижика, М.И. Бубнова, В.П Валева, А.Н. Черемных, А.Ф. Швечкова и др.9 Однако авторы этих трудов не ставили перед собой в качестве самостоятельной задачи исследование подготовки пограничных командных кадров.
В 1984 г. была опубликована монография Э.А. Васильченко, исследовавшей такие проблемы, как специфика руководства Коммунистической партией деятельностью дальневосточных чекистов в условиях «буферного государства», процесс создания специальных органов борьбы с контрреволюцией и совершенствование их аппарата, работа дальневосточной партийной организации по укреплению кадрами этих органов, а также их подготовка и воспитание10.
Следует выделить работы A.M. Пашкова, основанные на обширном документальном материале, раскрывающем систему охраны дальневосточных рубежей страны. В них уделяется внимание и некоторым вопросам комплектования и подготовки командных кадров и их обучению. Однако в работах недостаточно освещается проблема подготовки командно-политических кадров для Дальневосточного региона".
Заметной в историографии проблемы стала монография Ю.Г. Кисловского, в которой исследуется кадровая политика Коммунистической партии по подготовке кадров погранохраны старшего и среднего звена командного и политического состава12. Автор обобщил и проанализировал отдельные направления деятельности КПСС в 1918 - 1978 гг. по подготовке и воспитанию командных кадров, ввел в научный оборот ранее не опубликованные документы. Однако он не рассмотрел кадровую политику в качестве государственной проблемы, акцентировав свое внимание на деятельности партии и политических органов по подготовке командных и политических кадров погранвойск. Конечно, его выводы отвечали требованиям своего времени и опирались на соответствующую источниковую базу.
Вклад в разработку вопросов подготовки кадров в пограничных войсках вносят издания по истории ведомства государственной безопасности и внутренних дел, а также внутренних войск СССР13. В 1980-е гг. были подготовлены диссертации, в которых рассматривались некоторые аспекты проблемы подготовки кадров, имеющие, к сожалению, историко-партийный идеологизированный характер и не касающиеся специальных вопросов подготовки кадров пограничников для Дальнего Востока14.
Конец 1980-х - начало 1990-х гг. отмечен активизацией исторических исследований на основе научного инструментария, включающего в себя категории «цивилизации», «модернизации», «альтернативы общественного развития» и т.д. Вместе с тем в условиях активизирующейся критики истории советского общества и КПСС резко сократилось число научных исследований по теме. Ряд авторов уделил значительное внимание общим вопросам кадровой политики партии и Советского государства15.
В 1990-х гг. были предприняты попытки выявления взаимосвязи общественно-политических процессов, происходящих в обществе, и роли в них армии16. Были защищены диссертации по проблемам строительства пограничных органов и их военно-учебных заведений. Следует отметить исследования С.А. Быстрова и А.Д. Королева, в которых рассмотрен исторический опыт Советского государства по осуществлению кадровой политики, становления и со
17 вершенствования системы военно-учебных заведений в пограничных войсках .
Частично вопросы подготовки командных кадров были затронуты в моногра
1 б фиях В.М. Пескова и A.B. Кузина . В результате анализа формирования и развития региональной группировки РККА авторы выявили специфику военного строительства на Дальнем Востоке, раскрыли особенности создания отечественных Вооруженных сил в Дальневосточном регионе.
В 2003 г. была опубликована работа авторского коллектива Центра оперативно-пограничных исследований Федеральной пограничной службы Российской Федерации. На основе государственных и ведомственных нормативно-правовых документов, впервые введенных в научный оборот архивных источников в ней раскрывается процесс становления и развития системы подготовки пограничников19.
Среди последних работ следует отметить коллективный труд «Дальний Восток России в период революций 1917 года и Гражданской войны» под общей редакцией B.JI. Ларина и диссертацию М.С. Хитина, в которых частично освещены вопросы подбора и подготовки кадров пограничной охраны Дальнего Востока в годы Гражданской войны20.
Научный интерес для исследования имеет диссертационная работа С.И. Карпова, осуществившего комплексный анализ становления и функционирования системы подготовки офицерского состава в высших учебных заведениях Дальнего Востока в период с 1925 по 1939 гг.21
Определенный вклад в отечественную историографию внесли труды по истории пограничных и внутренних войск ОГПУ-НКВД СССР 1922 - 1941 гг. Среди них - монография A.M. Плеханова, в которой на базе архивных документов проведено исследование деятельности органов ВЧК-ОГПУ в 1921 -1928 гг., в частности, в аспекте подготовки кадров22.
В целом историографический анализ проблемы показал, что специального комплексного исследования деятельности Советского государства в лице ВЧК-ОГПУ-НКВД, Главного Управления пограничных войск СССР по подготовке кадров пограничной охраны Дальнего Востока в период 1922 - июнь 1941 гг. не проводилось. Осмысление этой проблемы приобретает теоретическую и практическую значимость в целях определения перспектив подготовки кадров Пограничной службы ФСБ России.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность темы обусловили к ней научный интерес.
Цель диссертационной работы состоит в исследовании опыта Советского государства по подготовке кадров для дальневосточных пограничных органов, основная функция которых заключалась в охране советской границы в период военных конфликтов на дальневосточных рубежах (1920-е - начало 1940-х гг., годы Великой Отечественной войны).
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- раскрыть особенности организации пограничной охраны советских дальневосточных границ;
- осветить деятельность специальных военно-учебных заведений различного профиля, готовивших кадры для пограничной охраны, а в дальнейшем -для пограничных войск; раскрыть систему управления, показать специфику комплектования дальневосточных пограничных органов постоянным и переменным составом;
- рассмотреть процесс подготовки кадров пограничников для советского Дальнего Востока на различных этапах функционирования дальневосточных пограничных органов;
- проанализировать методы, формы и специфику подготовки личного состава для дальневосточных пограничных органов.
Объектом исследования является пограничная охрана и пограничные войска Советского государства в период 1922 - 1941 гг.
Предметом исследования является процесс подготовки кадров для пограничных органов на советском Дальнем Востоке.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1922 г., т.е. с окончания Гражданской войны и установления Советской власти на Дальнем Востоке, по июнь 1941 г. В этот период Советское государство решало сложные задачи по модернизации экономики, укреплению РККА, войск и органов государственной безопасности, осуществляло мероприятия по подготовке пограничных кадров и организации охраны границы на Дальнем Востоке, где произошло наибольшее количество боевых столкновений с войсками Японии и Маньчжоу-Го.
Территориальные рамки исследования включают Советское государство, в т.ч. и его Дальний Восток. В работе рассматриваются проблемы подготовки кадров среднего и старшего комсостава, которые решались в учебных заведениях, расположенных на территории всей страны, а также проблемы подготовки младших командиров, осуществлявшейся в основном на территории Хабаровского и Приморского пограничных округов.
Методологическую основу исследования определяет диалектический метод научно-исторического познания. Автор руководствовался основными принципами исторической науки: научности, историзма и объективности.
Объективность исследования состоит в точном учете всех исторических фактов, анализе решений, постановлений и приказов, отражающих деятельность государственных органов по подготовке кадров пограничников. Принцип историзма позволил выявить динамику создания системы военно-учебных заведений по подготовке кадров пограничной охраны страны, процесс её совершенствования в условиях постоянно меняющейся военно-политической ситуации на Дальнем Востоке.
В анализе исторических фактов и явлений автор придерживался форма-ционного и цивилизационного подходов. Это позволило учесть не только классовую основу становления и деятельности Пограничной охраны и Пограничных войск СССР, но и структурные особенности российской цивилизации.
Методологическая основа исследования включает также ряд понятий всеобщей, военной истории и геополитики. При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, границы, государственные интересы и механизмы их реализации. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых определяет политическая независимость страны, обеспечение её безопасности, контроль над сырьевыми ресурсами и др.
Одним из основных предметов исследования геополитики является граница во всех её аспектах. Граница - политико-стратегическое понятие, которое одновременно является геополитической реальностью, от нее в немалой степени зависит характер международных отношений.
В работе автором использованы также специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, системно-структурный, статистический, которые позволили реализовать цель диссертации.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников: сборников опубликованных документальных материалов, неопубликованных архивных документов, периодической печати и мемуарной литературы.
Первая группа источников представлена сборниками опубликованных документов, в которую вошли постановления ЦК РКП(б) - ВКП(б), законодательные акты Совета Труда и Обороны (СТО), законы, подзаконные акты, постановления законодательных и исполнительных органов23, ведомственные материалы органов государственной безопасности СССР24. К этой группе источников относятся Декрет СНК РСФСР об учреждении пограничной охраны, Декрет СНК РСФСР о переходе Департамента таможенных сборов, Главного управления пограничной охраны и корчемной стражи в ведение Народного комиссариата торговли и промышленности, Декрет СНК РСФСР об объединении всех вооруженных сил республики в ведении Народного комиссариата по военным делам, Постановления СТО об увеличении численности погранохраны, о передаче сухопутной и морской границ РСФСР в ведение ГПУ. Автором были изучены постановления ЦК ВКП(б) о командном и политическом составе РККА, о начальной и средней школах, об учебных программах и режиме в начальной и средней школах, Постановление ЦИК СССР об учебных программах и режиме в высшей школе и техникумах, приказ Главного управления пограничной и внутренней охраны о создании школ для подготовки пограничников к несению службы на границе, приказ войскам ВЧК Республики об организации школ для подготовки командного состава. Были изучены постановления Совнаркома о работе высших учебных заведений и о руководстве высшей школой, приказы ОГПУ о реорганизации пограничной охраны на основах объединения пограничных органов и пограничных войск, Положение об охране государственной границы СССР (1923 г.), Положение о пограничных школах ОГПУ
1925 г.), Временный Устав службы пограничной охраны ОГПУ (1924; 1927 г.), Устав пограничной службы войск НКВД СССР (УПС-40).
Вторая группа источников представлена архивными документами. В исследовании использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального пограничного архива ФСБ России (ЦПА ФСБ России), Документального фонда Центрального пограничного музея ФСБ России (ДФ ЦПМ ФСБ России), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Государственного архива Хабаровского края (ГАХК).
В Государственном архиве Российской Федерации автором были обнаружены материалы фонда Р-9401 - «Министерство Внутренних дел СССР (МВД СССР). 1934 - 1960 гг.», которые позволили установить распределение штатной численности начальствующего состава пограничных и оперативных войск НКВД, некомплект начальствующего состава пограничных и оперативных войск НКВД, состояние общей военной подготовки начальствующего состава (по годам ее окончания), порядок распределения начальствующего состава, имеющего ту или иную военную подготовку по Хабаровскому и Приморскому округам, характеристику недочетов в подготовке лейтенантов в военно-учебных заведениях НКВД.
Из Российского государственного архива социально-политической истории в исследовании были использованы материалы фондов 17 - «Центральный комитет РСДРП(б). 1898, 1903 - 1991 гг.», 74 - «Личный фонд К.Е Ворошилова», 372 - «Дальневосточное бюро Центрального Комитета РКП(б) (Дальбюро ЦК РКП(б)). 1920 - 1925 гг.». Эти документы показывают работу Дальбюро ЦК РКП(б) и органов пограничной охраны страны по увеличению численного состава, материальных расходов на специальное обучение, открытию специальной школы по подготовке младшего начсостава, формированию бурято-монгольской кавалерийской школы младшего комсостава. Документы фондов свидетельствуют о деятельности заседаний Политбюро ЦК ВКП(б) по укреплению погранохраны дальневосточного побережья, а также по воспитанию и обучению пограничников.
Из Центрального пограничного архива ФСБ России были использованы материалы фондов 14 - «Главное управление Пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР (ГУГО КГБ СССР). С 28 мая 1918 г.», 199 - «6 окружная школа сержантского состава службы собак Пограничных войск Дальневосточного округа. 1927 - 1955 гг.», 212 - «Документальные материалы 11 учебного отряда Пограничных войск Тихоокеанского пограничного округа. 1935 - 1959 гг.», 391 - «62 пограничный отряд. 1932 - 1951 гг.», 813 - «Радиотелеграфная школа Управления пограничной охраны войск ОГПУ Дальневосточного края. 1932 - 1936 гг.», 1179 - «Печатные издания, хранящиеся в Центральном архиве Пограничных войск Российской Федерации. 1995 г.». Документы фондов содержат доклады начальников пограничных округов и отрядов на Всесоюзном совещании начальников пограничных частей, материалы о чекистском воспитании, сформировании и функционировании школ по подготовке сержантского состава, младшего начальствующего состава погранвойск Дальнего Востока, специалистов и младшего начсостава морской пограничной дальневосточной охраны и позволяют выявить этапы процесса организации обучения и подготовки пограничных кадров в регионе.
Материалы, выявленные в фондах 212-«Исторический формуляр Окружной школы младшего начсостава Пограничных Войск НКВД Приморского округа», 813 - «Описи радиотелеграфной школы Управления пограничной охраны войск ОГПУ ДВК №1 за 1932 - 1936 гг.» по избранной теме, вводятся в научный оборот впервые.
Большой массив исторического материала сосредоточен в Документальном фонде Центрального пограничного музея ФСБ России. На основе материалов исторических формуляров окружных школ сержантского состава, Хабаровской краевой радиотелеграфной школы погранохраны ОГПУ ДВК, 4-й школы подготовки специалистов и младшего начальствующего состава Морпогранохраны НКВД по ДВК (г. Владивосток), материалов Всесоюзного совещания начальников пограничных частей, старших инспекторов и их помощников по строевой и политической части (10-18 апреля 1924 г., г. Москва), а также ряда документов о порядке формирования школьно-курсовой сети, общеобразовательной и командирской подготовки рассмотрено становление и развитие системы подготовки, ее содержание и основные формы организации начальствующего состава пограничных органов государства в целом, и Дальнего Востока в частности.
Материалы документальных фондов П-241, инв. 3656 - « Исторический формуляр Окружной школы младшего начсостава Краснознаменных погранвойск НКВД Хабаровского округа», П-211, инв. 3705 - «120 отдельный Амурский батальон связи пограничных Краснознаменных войск КГБ ДВО. 1940 г.», П-179, ДС-1825 - «Исторический формуляр 4-й школы подготовки специалистов и младшего начсостава Морпогранохраны НКВД по ДВК. 1935 -1938 гг.», П-149, ДНВ 2223 - «Текст по истории Окружной школы служебного собаководства Войск МГБ Хабаровского округа. 1927 - 1949 гг.» по избранной теме, вводятся в научный оборот впервые.
В фондах Государственного архива Приморского края - 22 - «Приморский краевой Совет Осоавиахима», П-61 - «Приморский губернский комитет РКП(б) г. Владивосток. 1921 - 1928 гг.» - были выявлены документы, позволившие проследить систему организации учебных сборов, общеобразовательной подготовки, консультаций с начсоставом погранохраны при управлениях центра, округов, отрядов, отдельных комендатур.
В процессе исследования проблемы автором были использованы документы Государственного архива Хабаровского края. Материалы таких фондов, как П-2 - «Дальневосточный краевой комитет ВКП(б) (Далькрайком ВКП(б)). 1925 - 1938 гг.», П-35 - «Хабаровский краевой комитет (Крайком) КП РСФСР. 1938 - 1991 гг.», П-44 - «Дальневосточная (областная) краевая комиссия по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) (Дальистпарт)», Р-849 - «Личный фонд В.И. Чер-нышовой», Р-957 - «Управление Краснознаменных пограничных войск Хабаровского округа НКВД РСФСР. 1932 - 1939 гг.», Р-985 - «57-й Хабаровский кавалерийский погранотряд ОГПУ. 1926 - 1927 гг.», позволили автору обобщить информацию о порядке отбора кандидатов в военные школы, об образовательном цензе для всех поступающих в пограничные школы, а также о событиях, предшествующих советско-китайскому конфликту на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), а также материалы воспоминаний ветеранов о репрессиях по отношению к советским служащим на КВЖД. Определенный интерес представляют сведения о политико-моральном состоянии младшего начальствующего состава частей Краснознаменной пограничной охраны и войск ОГПУ Дальневосточного края и о требованиях, предъявляемых к нему руководством ОГПУ.
Третью группу источников составляет периодическая печать. Центральная и дальневосточная пресса уделяли значительное внимание вопросам военно-политического положения на советском Дальнем Востоке, борьбе пограничников с политическим бандитизмом, контрабандой, торгово-экономических приграничных связей России и Китая. Газеты: «Амурская правда», «Биробиджанская звезда», «Боевая подготовка» (газета младшего начальствующего состава РККА), «Дальневосточный путь», «За пролетарские кадры», «Известия», «Камчатская правда», «Камчатский комсомолец», «Красное знамя», «Набат молодежи», «Пограничник Камчатки», «Тихоокеанская звезда», «Тихоокеанский комсомолец», «Тихоокеанский пограничник», «Тревога», «Трибуна», «Часовой ОКДВА», «Дальневосточные известия» и др.; журналы: «Бюллетень Дальневосточного Революционного Комитета. Отдел Управления Дальревкома», «Вестник границы», «Ветеран границы», «Военно-исторический журнал», «Военный вестник», «Война и рабочий класс», «Вопросы истории», «Дальневосточное статистическое обозрение», «Наш путь», «Красный архив», «Международная жизнь», «На боевом посту», «Новый Восток», «Обзор экономической жизни русского Дальнего Востока», «Пограничник», «Пролетарская революция», «Сибирские огни» и др. - публиковали постановления, приказы партийного и государственного руководства НКВД СССР по совершенствованию пограничной охраны и подготовки кадров пограничников.
Четвертую группу источников составляют мемуарная литература, исторические очерки-воспоминания, записки участников событий. Эта литература в основном представлена сборниками, а также рядом статей ветеранов погранвойск в журнале «Пограничник» и окружных газетах, публикуемых с 1939 г.25
Привлеченная источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.
Научная новизна заключается в комплексном анализе процесса подготовки кадров пограничных органов советского Дальнего Востока в период с 1922 по июнь 1941 гг.
На основе впервые вводимых в научный оборот исторических документов показана специфика обучения командно-политического состава пограничных органов на Дальнем Востоке, где в 1922 - июне 1941 гг. произошло наибольшее количество военных провокаций с сопредельной стороны.
Выявлено, что военно-политическая обстановка на границе, а также особенности международных договоров потребовали усилить эффективность подготовки командно-политических кадров пограничных органов26.
Показано, что особенности военно-политической ситуации обусловили трансформацию структуры, форм и методов обучения командных пограничных кадров.
Теоретическая и практическая значимость. Комплексное исследование проблемы позволило сформулировать теоретические выводы и научно-практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию процесса подготовки кадров для пограничных органов, служебно-боевой деятельности Пограничной службы ФСБ России, повышению ее боевой готовности в современных условиях.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для создания обобщенных научных трудов по Отечественной истории, Истории пограничных органов, Военной истории и Истории Дальнего Востока, в процессе разработки курсов и спецкурсов по историческим дисциплинам.
Выводы исследования могут быть востребованы в учебном процессе при подготовке специалистов по Отечественной истории, в разработке общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока. Обобщенный в диссертации опыт может быть использован при изучении соответствующих разделов и тем пограничной истории в военных и пограничных учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава высших военно-учебных заведений, офицеров и служащих пограничных органов, при дальнейшей разработке научных и научно-популярных трудов.
Обобщенный опыт может быть использован при решении задач подготовки кадров российских пограничников современного периода, при разработке тематических планов и учебных программ государственными органами, а также в процессе военно-патриотического воспитания молодого поколения. Результаты исследования могут быть применены в практике совершенствования системы подготовки офицерских кадров Пограничной Службы ФСБ России в современных условиях.
Апробация исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе участия автора в научно-исследовательской работе по теме: «Историко-политические аспекты обеспечения пограничной безопасности на Дальнем Востоке России (конец XIX - XX вв.)» (шифр «Исторический аспект», 2007 - 2009 гг.) по вопросу «Исторический опыт советского государства по подготовке кадров пограничных войск на Дальнем Востоке к началу Великой Отечественной войны».
Основные положения и выводы исследования были изложены в статьях и докладах на международной очно-заочной научно-практической конференции «Опыт подготовки государственных служащих для пограничных территорий»
Педагогика пограничных территорий» (Хабаровск, 2006), всероссийской научно-практической конференции «Особенности интересов России в пограничной сфере Дальнего Востока и пути формирования системы их обеспечения» (Хабаровск, 2006), опубликованы в сборниках научных трудов. Количество научных публикаций по теме исследования - 9. В их числе 2 статьи в журналах «Проблемы Дальнего Востока» и «Военно-исторический журнал», определенных перечнем ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2-х глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ширяев, Владимир Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследуемый период руководителям Советского государства удалось в короткие сроки создать пограничные органы и органы государственной безопасности, а также новую систему охраны границ страны.
Рассматривая пограничные органы как составную часть Вооруженных Сил, руководство страны распространило на них все законы Советского государства по вопросам военного строительства и прохождения военной службы.
В процессе своего становления и развития пограничные органы неоднократно подвергались реорганизации. Шли настойчивые поиски оптимальных организационных структур, которые в наибольшей степени должны были соответствовать содержанию решаемых войсками задач.
В годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции первые пограничные формирования участвовали в боевых действиях на различных фронтах, а также охраняли линию перемирия или освобожденные от противника участки государственной границы.
После окончания Гражданской войны пограничные органы, кроме охраны государственной границы, решали дополнительные задачи в интересах обеспечения государственной безопасности страны.
На всех участках государственной границы советским пограничникам кроме ожесточенной борьбы с многочисленными нарушителями границы, вражеской агентурой, контрабандистами пришлось вести боевые действия с уголовными бандами и регулярными подразделениями и частями сопредельных капиталистических государств. Это были и боевые действия с китайскими войсками на дальневосточной границе, японскими войсками в районе оз. Хасан, р. Халхин-Гол, с финскими войсками в период войны между СССР и Финляндией.
Особый характер задач, выполняемых войсками погранохраны, определил их место в системе органов государственной безопасности. На них распространялись принципы чекистских органов: строжайшая конспирация в работе; постоянная и тесная связь с государственными органами; взаимодействие с населением приграничья и др. В оперативно-служебной деятельности пограничники руководствовались Положением об охране границ РСФСР от 10 июля 1921 г., а также Положением об охране границ СССР от 7 сентября 1923 г. и 15 июня 1927 г., Уставом службы пограничной охраны, а также специальными инструкциями по службе пограничного наряда, заставы и комендатуры.
Исторический опыт показывает, что руководство страны, создавая пограничную охрану как специальные формирования органов государственной безопасности и составной части Вооруженных Сил страны, оправдал себя. В законодательных актах Советского государства получили развитие следующие принципы охраны границы: несменяемость и неотвлекаемость войск из пограничной полосы другими задачами; единство войсковой охраны и оперативно-чекистской деятельности; взаимодействие с государственными органами, войсками Красной Армии, органами государственной безопасности и внутренних дел; привлечение к охране границы населения приграничных районов. В процессе исторического развития и совершенствования погранохраны вырабатывались тактические приемы и принципы боевой деятельности войск: непрерывность, гибкость и глубокое построение охраны границы; маневр силами и средствами в зависимости от оперативной обстановки; активность; скрытность и внезапность действий; взаимодействие всех сил и средств, используемых в охране госграницы государства.
Исторический опыт свидетельствует о том, что в предвоенные годы Советское руководство придавало большое значение укреплению пограничных войск на Дальнем Востоке, повышению их боевой готовности. Наиболее характерными чертами этого опыта являлись: разукрупнение пограничных округов; совершенствование руководства войсками путем приближения органов управления к границе; увеличение плотности охраны сухопутных и морских участков государственной границы за счет численного роста погранвойск, формирования новых отрядов, творческого использования имеющихся сил и средств; оснащение войск современной боевой и специальной техникой; усиление режима границы и пограничного режима; совершенствование организационной структуры погранотрядов и застав; улучшение отбора призывного контингента; более активное привлечение населения приграничных районов к охране государственной границы.
Анализ архивных документов и материалов показывает, что в межвоенный период руководство страны непрерывно наращивало свои усилия по укреплению войск пограничной охраны на Дальнем Востоке.
Экспансионистская политика Китая и Японии приводила к тому, что всесторонняя деятельность государственных органов нашей страны по укреплению дальневосточных рубежей носила вынужденный, ответный, оборонительный характер.
Военно-организаторская деятельность Советского государства по укреплению пограничных органов на Дальнем Востоке в межвоенные годы была многогранной. Вместе с тем на каждом этапе ее развития внимание было сосредоточено на ведущих, наиболее важных направлениях.
Важнейшим направлением деятельности властных структур страны по укреплению пограничных органов Дальнего Востока явились подбор, подготовка, расстановка и воспитание кадров командно-начальствующего состава.
При решении проблемы подготовки кадров комначсостава для погранохраны и погранвойск государственные органы последовательно проводили в жизнь общие дидактические и педагогические принципы обучения: партийность, научность, непрерывность, связь с практикой и самостоятельность образования.
Подбор кадров комсостава пограничных органов НКВД подчинялся общим принципам подбора кадров ВКП(б): учета деловых качеств, сочетания старых и молодых работников, дисциплинированности, повышения политического уровня, воспитания непримиримости к недостаткам в службе.
Властными структурами страны была проведена большая работа по подбору, обучению, воспитанию и расстановке командиров и политработников пограничных органов. К началу Великой Отечественной войны погранвойска располагали достаточным количеством хорошо подготовленных военных кадров, которые обладали высокими морально-политическими и боевыми качествами, хорошими навыками организации охраны госграницы.
Исследование создания и развития сети военно-учебных заведений, окружных пограничных школ, различных курсов по подготовке и совершенствованию младшего, среднего и старшего командно-начальствующего состава пограничной охраны страны в целом, и на Дальнем Востоке в частности, с 1922 по июнь 1941 гг. позволило выделить два относительно самостоятельных в их развитии периода.
1921 - 1930 гг. - период зарождения главным образом краткосрочных курсов по подготовке начсостава погранохраны в условиях Гражданской войны и иностранной военной интервенции.
Его особенность заключалась в том, что впервые в новых исторических условиях в достаточно сложной обстановке были предприняты попытки создания сети краткосрочных курсов в центре и пограничных округах по подготовке и переподготовке начальствующего состава по типу курсов Военведа, имевших аналогичное предназначение - готовить командиров кавалерии и пехоты. Была апробирована организационно-штатная структура, содержательный и методический компоненты.
Основными чертами этого периода были: использование на командных должностях наиболее сознательных бойцов и командиров Отдельного корпуса пограничной стражи; введение аттестации всех рекомендуемых на командные должности; пополнение командных и политических кадров за счет персональных мобилизаций по решению ЦК РКП(б), выпускниками краткосрочных курсов и школ РККА; подготовка и переподготовка старшего начальствующего состава через Высшую пограничную школу; совершенствование знаний посредством командирской подготовки в войсках.
За период 1931 - июнь 1941 гг. практически была создана сеть учебных заведений по подготовке, переподготовке и усовершенствованию кадров командного, политического, оперативного состава и специалистов служебного собаководства, включавшая Высшую пограничную и окружные пограничные школы и различные курсы, давшая возможность осуществить подготовку кадров всех категорий от младшего до высшего начсостава.
Учебный процесс приобрел профессиональную (пограничную) направленность, опыт создания учебно-строевых планов и учебных программ, была апробирована методическая система, созданы кадры командно-преподавательского состава, увеличены сроки подготовки (до 2-х лет). Отрицательной стороной в деятельности учебных заведений было расформирование в 1927 г. окружных пограничных школ, что повлекло за собой снижение профессионального уровня среднего комначсостава погранохраны, так как с этого момента и до начала 1930-х гг. должности среднего комначсостава комплектовались выпускниками нормальных военных школ РККА. Негативно сказывалась на функционировании сети вузов практически ежегодная смена профилей подготовки. Но в последующем была воссоздана сеть пограничных школ по подготовке среднего начсостава погранохраны. Особенностью функционирования сети вузов был постоянный поиск оптимальной организации штатной структуры вузов, что приводило практически к ежегодной реорганизации. Сеть вузов практически обеспечивала потребность погранорганов в подготовке кадров всех основных профилей. С одной стороны, это было положительным, так как ликвидировало зависимость от Главного управления военно-учебных заведений РККА в деле обеспечения войск кадрами, с другой стороны, снижало качество подготовки командных кадров из-за невозможности всестороннего обеспечения этого процесса.
Подготовка кадров командно-начальствующего состава всех уровней отличалась профессиональной направленностью. В 1930-е гг. были апробированы и получили развитие такие формы подготовки командных кадров, как очная и заочная, экстернат, практикантство, специальная, чекистская, командирская, политическая и самостоятельная, что было связано с нехваткой командного состава в условиях значительного увеличения численности войск. В различных условиях деятельности это позволило в короткие сроки с началом Великой Отечественной войны воссоздать достаточно эффективную систему подготовки командных кадров войск пограничной и внутренней охраны и в основном обеспечить войска необходимым количеством командного состава.
В этот период усилилась практическая направленность содержания подготовки слушателей и курсантов, в практику обучения введена войсковая стажировка. Значительное внимание уделялось моральному стимулированию учебной деятельности обучаемых. Положительным моментом был рост общеобразовательного уровня постоянного и переменного состава.
В указанный период из рядового состава пограничных органов выдвинулось немало способных командиров пограничных войск, которые обеспечили охрану государственной границы на советском Дальнем Востоке в период Великой Отечественной войны и послевоенное время.
Многие чекисты начинали службу в составе пограничных органов.
Многие негативные моменты в вопросах подготовки кадров пограничных органов были связаны с репрессиями во второй половине 1930-х гг., сокращением сроков подготовки накануне Великой Отечественной войны, частыми реорганизациями как вузов, так и системы управления ими.
Позитивно сказались на подготовке кадров начальствующего состава Дальнего Востока возросшие требования со стороны властных структур к общеобразовательному уровню, морально-политическим и деловым качествам лиц, поступающих в военные школы и курсы; совершенствованию учебно-воспитательного процесса учебных заведений; совершенствованию содержания и форм командирской подготовки; созданию более благоприятных условий для самообразования, повышению общеобразовательного и культурного уровня военных кадров пограничной охраны; повышению авторитета командно-начальствующего состава в организации охраны государственной границы страны, обучении и воспитании личного состава и местного населения приграничных районов.
Характерными чертами данного этапа являлись дальнейшее совершенствование системы подготовки и переподготовки кадров командно-начальствующего состава; усиление внимания к вопросам комплектования учебных заведений постоянным и переменным составом; совершенствование учебно-воспитательного процесса с учетом опыта, приобретенного в районе оз. Хасан, р. Халхин-Гол и советско-финской войны.
Организация пограничных войск к началу Великой Отечественной войны отличалась большой гибкостью, обеспечивающей наиболее целесообразное распределение и сосредоточение сил, выгодную их дислокацию, необходимое вооружение и техническое оснащение пограничных частей и подразделений в соответствии с возложенными на них задачами.
Рассматривая исторический опыт деятельности государственных органов по формированию и совершенствованию системы подготовки кадров пограничной охраны и пограничных войск Дальнего Востока, представляется возможным сделать следующие выводы.
1. Охрана госграниц частями РККА себя не оправдала, т.к. бойцы общевойсковых подразделений не имели специальной подготовки и опыта борьбы с контрабандистами, шпионами и другими нарушителями границ государства. Не оправдал себя и опыт раздельного существования войсковой охраны и оперативных органов ВЧК.
Данное обстоятельство диктовало необходимость дальнейшего постоянного совершенствования военной, профессиональной и оперативно-чекистской подготовки командных кадров, всего личного состава пограничных органов, улучшения взаимодействия с частями, соединениями и объединениями Вооруженных сил Красной Армии, Военно-морского флота, местными государственными органами, органами МВД и др.
2. Эффективность охраны государственной границы, постоянная боеготовность частей и подразделений во многом зависит от подбора, подготовки, расстановки и воспитания кадров начсостава войск - непосредственных руководителей и организаторов. Поэтому сеть военных учебных заведений ОГПУ-НКВД СССР должна была полностью удовлетворять войска высококвалифицированными кадрами командно-начальствующего состава.
В начале 1930-х гг. борьба со шпионско-диверсионной деятельностью разведок иностранных государств и политическим бандитизмом, направляемым из-за рубежа, несколько оттеснила полевую выучку и общевойсковую подготовку личного состава войск пограничной охраны. Однако борьба с крупными вооруженными провокациями японских войск в 1936 - 1937 гг., опыт боевых действий в районе оз. Хасан, р. Халхин-Гол, советско-финская война со всей остротой потребовали от пограничников овладения основами общевойскового боя, высокой боевой выучки, физической натренированности и выносливости.
3. Опыт военного строительства на Дальнем Востоке показал, что система управления в пограничных органах вплоть до 1938 г. была в определенной мере несовершенна. Отсутствие единых организационных структур пограничных отрядов, комендатур и застав затрудняло руководство охраной границы, служебной и боевой подготовкой войск. Кроме того, руководство пограничной охраны не могло целенаправленно концентрировать свое внимание на вопросах охраны государственной границы, т.к. до 1939 г. в состав ГУПВО НКВД СССР входили еще промышленные, конвойные, железнодорожные и оперативные войска.
4. Тенденции развития подготовки кадров командно-начальствующего состава пограничных органов в 1922 - июне 1941 г. во многом схожи с современными тенденциями подготовки командного состава пограничников.
5. Творческое использование исторического опыта нашего государства по осуществлению подготовки кадров для пограничных органов в ключевой период военного строительства советского государства могло бы в современных условиях значительно облегчить принятие решений в вопросах совершенствования системы подготовки командных кадров для Пограничной службы ФСБ России.
Таким образом, в рассматриваемый период Советское правительство провело большую работу по подбору, обучению, воспитанию и расстановке командных кадров для войск ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Созданная им система подготовки командного состава пограничников успешно выполнила стоящую перед ней задачу по обеспечению страны высококвалифицированными кадрами. К началу Великой Отечественной войны пограничные войска располагали достаточным количеством хорошо подготовленных военных кадров, которые обладали высокими морально-политическими и боевыми качествами, а также хорошими навыками организации охраны государственной границы.