Пограничная охрана Дальнего Востока в контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 1922-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гурбан, Николай Яковлевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гурбан, Николай Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Организация пограничной охраны Дальнего Востока СССР 1922 -1930 гг.
1.1. Геополитическое положение Дальнего Востока России в годы Гражданской войны и интервенции.
1.2. Международные аспекты и угрозы безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 1922 - 1930 гг.
1.3. Создание и развитие советской пограничной охраны на Дальнем Востоке.
1.4. Основные направления и проблемы служебно-боевой деятельности погранохраны Дальневосточного края.
ГЛАВА 2. Развитие системы охраны границ Дальнего Востока СССР в 1931-1941 годах.
2.1. Возрастание военно-политических угроз СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы.
2.2. Основные направления и проблемы деятельности советских и партийных органов по обеспечению безопасности дальневосточного приграничья.
2.3. Слуясебно-боевая деятельность Пограничных войск СССР на Дальнем Востоке в 1930-е - начале 1940-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничная охрана Дальнего Востока в контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе: 1922-1941 гг.»
Актуальность темы исследования. Вызовы, исходящие от ведущих мировых держав свободному развитию независимой России в современных условиях, предопределяют необходимость изучения исторического опыта страны, в числе основных направлений, в области защиты ее пограничных интересов и сохранения территориальной целостности. В создавшихся условиях правительство России предпринимает активные военно-политические и экономические меры по отстаиванию интересов государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (далее АТР). В этих целях активно используются и членство в международных организациях: Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и двухсторонние контакты с правительствами стран региона, подкрепляемые внутригосударственными мерами обеспечения национальной безопасности России на Дальнем Востоке.
На обстановку в регионе существенное влияние оказывают действия правительства США по утверждению в рамках концепции однополярного мира его ведущей роли, усиление влияния Китая в мировой политике, позиция Японии по мирному договору с Россией, планы Северной Кореи по ядерным технологиям, а также быстрорастущие экономики других стран региона. В этих условиях научный и практический интерес представляет исследование событий, происходивших в регионе в 20 - 30-е гг. XX в. Тогда существовала вполне реальная угроза отторжения Дальневосточного края от СССР со стороны Японии и Китая, опиравшихся в своих планах на белую эмиграцию. В современных условиях, в т.ч. в связи с усилением роли миграционных процессов, угрозы национальной безопасности России в регионе сохраняются и нарастают, тем важнее исторический опыт их устранения.
В исследуемый период гоминьдановский Китай претендовал, в т.ч. с использованием военной силы, на право самостоятельного пользования Китайской Восточной железной дорогой (далее КВЖД) и на отдельные участки сухопутной и речной границы. Япония в планах создания т.н. «Великой Азии» предусматривала присоединение к сфере своего влияния российской Сибири и Дальнего Востока, вела активную контрабандную деятельность по незаконному вывозу морских богатств из советских территориальных вод. Правительство
США, не заявляя о территориальных претензиях, в то же время не препятствовало грабительским действиям своих кампаний на советском тихоокеанском побережье, островах и в территориальных и внутренних водах.
Сохранение территориальной целостности и обеспечение государственной безопасности страны в пограничном пространстве в создавшихся условиях требовало энергичных и эффективных действий как от советского правительства, так и от региональных властей Дальневосточного края. Важное значение в условиях неспособности ослабленной Гражданской войной Советской Республики защитить Дальний Восток имело политическое решение советского руководства о создании Дальневосточной республики (далее ДВР), сыгравшей исключительную роль в предотвращении военного столкновения РСФСР с Японией и сохранении в обозримом будущем территориальной целостности страны.
Российская Федерация, как правопреемница СССР, в своих геостратегических интересах в АТР вынуждена учитывать сложившиеся в исторической перспективе межгосударственные отношения, территориальные притязания сопредельных стран, предусматривая контрмеры против их агрессивных устремлений. В данном исследовании нашли отражение долгосрочные планы правительств США, Японии и Китая в отношении российских дальневосточных приграничных территорий, включая острова, континентальный шельф и морскую 200-мильную экономическую зону.
Потребность изучения данной темы определяется также необходимостью по-новому, без доминирующего одностороннего идеологического влияния осмыслить роль и последствия репрессивной политики государства в предвоенные годы. На примере деятельности дальневосточных чекистов изучить степень самостоятельности отдельных должностных лиц, местных и региональных органов ОГПУ-НКВД в проведении карательной политики сталинского партийно-государственного аппарата в отношении населения страны.
При наличии большого количества рассекреченных в 90-е гг. XX в. архивных материалов, литературных и публицистических работ, научных исследований в смежных областях исторических знаний актуальность избранной темы усиливается недостаточной ее разработанностью в открытых исследованиях. В имеющихся опубликованных трудах советского периода дается преимущественно комплиментарная оценка преобразований, осуществленных в стране и, крае под руководством коммунистической партии.
Недостаток объективности обобщающих оценок с учетом не только положительного опыта, но и негативных явлений, происходивших в период формирования и становления дальневосточной пограничной охраны, снижает историческую ценность таких работ. Этот же фактор повышает необходимость научного исследования данной темы в интересах всестороннего подхода к формированию региональной пограничной политики на современном этапе ее развития.
Степень разработанности темы. Исследование проблемы можно условно разделить на два периода: советский - с 1922 по 1991 гг. и современный - с 1991 г. до настоящего времени.
Для первого периода характерно отсутствие специальных исторических исследований по проблеме. Только работу А.В.Токарева (1932 г.) можно расценивать как попытку аналитического подхода к решению практических вопросов, стоящих перед местным партийно-хозяйственным активом
Систематизированный сбор сведений о советских пограничных войсках начался с 1923 г. после издания директивы Государственного Политического
Управления (далее ГПУ) о составлении исторических очерков частями войск ГПУ. Важным отправным моментом в организации военно-исторической работы в пограничных округах послужило принятие Положения об исторических формулярах частей и соединений пограничной охраны, объявленного в приказе Объединенного Государственного Политического Управления (ОГПУ) в марте 1933 г.2
С конца 30-х гг., кроме ведомственных источников и белоэмигрантской прессы для ограниченного доступа, в открытой печати стали появляться отдельные очерки художественно-публицистического пропагандистского характера. Освещая подвиги дальневосточных пограничников, они по соображениям цензуры не содержали конкретных сведений о местах и времени излагаемых событий, что при бесспорной значимости для патриотического воспитания населения принижало их историческую ценность. Отдельные очерки т.н. «боевых путей» пограничных округов, среди которых было и издание Хабаровского пограничного округа (1946 г.), вышли после Великой Отечественной войны и носили закрытый характер3.
Сведения о зарубежных исследованиях в этой области в открытых источниках практически отсутствуют. Исключением в этом плане можно считать публицистическую работу военного корреспондента популярного немецкого журнала «Temps» Р.Рейколи4. В монографии Дж.Боффа5 исследована история СССР без детализации региональных аспектов.
Отдельным этапом первого периода целесообразно считать десятилетие с 1956 г., когда после доклада Н.С.Хрущева на XX съезде КПСС о культе личности И.В.Сталина начали реализовываться реформы, обеспечившие большую открытость для исследования ранее недоступных источников.
Важным событием завершающего периода хрущевской оттепели в изучении истории пограничных войск стало издание для широкого круга читателей книги «Боевой путь советских пограничных войск: Краткий очерк» (М., 1962), в котором была предпринята попытка наиболее полно осветить служебно-боевую деятельность пограничных войск СССР до начала 60-х гг. XX в. Однако, как и во втором дополненном издании 1967 г., в книге проблемам формирования организационной структуры и вопросам материально-технического обеспечения дальневосточной пограничной охраны уделено, с точки зрения исследователя, недостаточно внимания.
Первый период характерен и тем, что с середины шестидесятых годов стали издаваться, открытые для широкого круга читателей, сборники о служеб-но-боевой деятельности дальневосточных пограничников. Так, изданный в г.Хабаровске сборник «От поколения к поколению» (1965 г.), как и опубликованные в пятидесятых годах очерки об истории Хабаровского, Хинганского и Читинского пограничных отрядов, освещали только тему героизма пограничников и на роль объективных исторических исследований не претендовали. Первое закрытое диссертационное исследование по истории пограничных войск СССР было осуществлено лишь в 1968 г., т.е. через 50 лет после образования советской пограничной охраны6.
В начале 1970-х гг. Главным управлением пограничных войск (ГУПВ) КГБ СССР под редакцией руководителя этого ведомства генерал-полковника П.И.Зырянова были изданы три сборника документов и материалов «Пограничные войска СССР» (1918 - 1928 гг.), (1929 - 1938 гг.), (1939 - 1941 гг.). В 1971 г. большое количество документальных материалов было опубликовано в сборнип ке «Из истории советских пограничных войск 1928 — 1941 гг.». Допуск к указанным сборникам предоставлял исследователям возможность изучать рассекреченные служебные документы довоенного периода.
Историю внешней политики СССР, в т.ч. в Азиатско-Тихоокеанском регионе, исследовала в двухтомном издании (1976 г.) большая группа авторов в составе А.В.Березкина, И.Н.Земскова, И.Ф.Ивашина и др.8 Естественно, что работа отвечала идеологическим установкам своего времени, но хронологию событий и существо официальной политики правительства СССР отразила достаточно полно.
Первое научное обобщение истории советских пограничных войск осущет ствил в издании 1976 г. «Советские пограничные войска» Г.П.Сечкин, а Ю.Г.Кисловский рассмотрел отдельные аспекты подготовки кадров и инженерно-технического обеспечения пограничных войск, в т.ч. на дальневосточной границе. В 1981 г. Ю.Г.Кисловский с группой авторов подготовил «Летопись пограничных войск». В 1988 г. А.Н.Брижик опубликовал работу «Пограничные войска советского государства: История и проблемы строительства. 1918-1941 гг.»9, но все эти издания изучались только в пограничных учебных заведениях и частях.
Проблему деятельности ДВР в сохранении территориальной целостности советской республики и предотвращении военного столкновения РСФСР с Японией, что важно для понимания логики дальнейших действий советского руководства по обеспечению государственной безопасности страны, исследовали А.И.Крушанов, Б.И.Мухачев, В.В.Сонин, В.Г.Балицкий, Ю.Н.Ципкин, А.А.Азаренков, Э.М.Щагин, З.Ш.Янгузов10.
В 1980 г. было опубликовано военно-публицистическое издание очерков истории Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа (КДПО), подготовленное В.Н.Богдановым и И.В.Боканем. В 1983 г. авторским коллективом в составе В.Н.Богданова, Ю.С.Гурьева, В.И.Клипеля и А.Н.Максимова был подготовлен публицистический очерк истории КДПО «Дальневосточный пограничный». В 1990 г. И.П.Петров и В.И.Катунцев в работе «На Тихоокеанских рубежах» создали публицистическую историю Тихоокеанского пограничного округа (ТОПО)11.
Вполне очевидно, что работы вышеупомянутых авторов были предназначены для патриотического воспитания советской молодежи и выдержаны в идеологическом, партийном стиле освещения подвигов советских пограничников при защите дальневосточных границ. Тем не менее, при бесспорной их значимости для патриотического воспитания подрастающего поколения, относить их к разряду исторических исследований можно только при рассмотрении отдельных фактов и событий.
События на КВЖД, оз.Хасан и р.Халхин-Голе осветили в своих мемуарах политики и военачальники, публицисты, краеведы и историки, среди которых: В.К.Блюхер, Н.П.Сунцов, А.М.Пашков, А.Д.Самойлов, В.Н.Багров и Н.Ф.Сунгоркин. Следует отметить, что ранние публикации об этих исторических фактах практически не содержали сведений негативного характера о действиях военного и партийного руководства. Важными для исследования являются воспоминания военного министра ДВР и позднее командующего Отдель
12 ной Дальневосточной армией (ОДВА) В.К.Блюхера , в оперативном подчинении которого находились пограничные части региона, главного руководителя разработкой и проведением важнейших войсковых операций по защите территории Дальнего Востока от внешних посягательств. В.Н.Багров и Н.Ф.Сунгоркин13 изучили историю Краснознаменной Амурской флотилии.
В этом же ряду следует особо выделить научные труды А.М.Пашкова14 о служебно-боевой деятельности пограничной охраны на Дальнем Востоке в 1920-е годы. Используя обширный архивный материал, автор показал мероприятия советского правительства по организации охраны дальневосточной границы, считая приоритетной заботу ВКП(б) о советских пограничниках и организацию партийно-политической работы в пограничных войсках. Такой классовый подход, учитывая реалии того времени, ставить ему в вину было бы неправильным.
Большую работу по изучению истории ОДВА, принимавшей непосредственное участие в ликвидации вооруженных конфликтов на советско-китайской границе, провел Н.П.Сунцов15 с группой авторов. Они, в частности, сделали вывод, что 5-я армия РККА была не только предшественницей Дальневосточного военного округа, но и основным источником формирования первых пограничных батальонов и эскадронов, принявших под охрану границу еще в ходе Гражданской войны и японской интервенции на Дальнем Востоке. Изучая эту же тему, исследователь А.Д.Самойлов16 осветил несостоятельность попыток восстановления монархической власти на Дальнем Востоке.
Проблемы экономического характера, непосредственно влиявшие на уровень жизни дальневосточников, снижение контрабандной деятельности, материально-техническое обеспечение пограничных войск, укрепление государственной безопасности региона раскрыли в своих работах партийные руководители Хабаровского края в 60-70-х гг. А.П.Шитиков и А.К.Черный17. В своих описаниях они преимущественно рассматривали социально-экономические достижения в крае, не заостряя внимания на нерешенных проблемах.
Существенное влияние, оказывавшее на пограничную охрану в крае колхозным строительством, освещено В.Ф.Таталиным. Деятельность дальневосточных комсомольцев, в т.ч. и пограничников, нашла отражение в работе
A.Куприянова. Н.И.Дубинина исследовала роль женщин в социалистическом строительстве на Дальнем Востоке, Н.А.Билим - проблемы переселенцев в крае,
18 оказывавших определенное влияние на пограничную охрану .
Во втором периоде изданиям, опубликованным после начала 1990-х гг., присущ критический анализ, доходящий в отдельных случаях до крайне негативных оценок. В этом плане отличаются коллективные работы
B.П.Дмитриенко, В.Д.Есакова, В.А.Шестакова и А.Н.Боханова, П.Н.Зырянова, В.П.Дмитриенко19 и ряд других трудов. Такой подход к оценке исторических событий только по результатам репрессивной политики, как и прямо противоположный, дают возможность исследователю в ходе комплексного их анализа максимально приблизиться к объективному освещению событий.
Взвешенный подход, объективные оценки присущи работе «Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века» В.М.Пескова, в которой автор исследовал и проблемы обеспечения безопасности советского Дальнего Востока в 30-е гг. С позиций исторического объективизма изучил военное строительство, включая вопросы организации охраны дальневосточных границ СССР в предвоенные годы, А.В.Кузин, влияние политических репрессий на со
9П стояние обороноспособности ОКДВА - В.С.Мильбах .
С учетом новых исторических реалий в 2000 г. большим коллективом дальневосточных ученых историков и краеведов был составлен очерк истории Дальневосточного регионального управления Федеральной пограничной службы (ДВРУ ФПС) России.21 В книгу вошли факты истории известных событий, ранее не публиковавшиеся по политическим соображениям, что придает изданию объективность и историческую значимость.
В сборниках, составленных А.Г.Смирновым о Тихоокеанском региональном пограничном управлении ФСБ России и А.С.Львовым, И.Р.Гойбашевым и др. выпущенном к 75-летию Забайкальского регионального пограничного
99 управления ФСБ России , содержатся описания отдельных конкретных фактов из истории пограничной охраны Дальнего Востока и Забайкалья. Однако эти издания носят художественно-публицистический характер.
Важным направлением в историографии темы исследования, характеризующим внешнеполитический фон развития обстановки на советском Дальнем Востоке как части АТР, являются труды по истории международных отношений и внешней политике сопредельных с Советской Россией стран. Этим проблемам посвятили свои работы не только историки, но и дипломаты, военные, публицисты, рассматривая происходившие события с разных сторон.
С точки зрения исследования интересов стран региона, во взаимосвязи с их внешнеполитической деятельностью, политикой и экономикой в АТР этот период отражен А.Н.Бадаком, И.Е.Войничем, Н.М.Волчек и др. в ряде глав «Всемирной истории». Но, поставив перед собой задачу в 24-х томном издании изложить все важнейшие события мировой истории, авторский коллектив не имел возможности детализировать региональные аспекты в каждом конкретном случае. В различной степени детализации этот аспект проблемы изучали А.В.Алепко, В.Г.Балицкий, Н.Н.Билим, В.В.Сонин, Ю.Н.Ципкин, М.С.Хитин и др.24
Известный китаевед А.В.Меликсетов посвятил две главы в «Истории Китая» рассмотрению событий изучаемого периода. Осветив ход исторических событий в Китае, автор изложил свое видение советско-китайских межгосударственных и межпартийных отношений, свой взгляд на оккупацию Японией Северо-Восточного Китая, считая это событие началом Второй мировой войны на Востоке. Подробности пограничных конфликтов на границах СССР автора интересовали в меньшей степени.
Внутриполитическую и социально-экономическую обстановку в Японии
О (л раскрыл в разделе «Истории Востока» Л.С.Васильев . Изучив внутренние военно-политические и экономические причины агрессивных действий японского правительства в конкретной исторической обстановке, исследователь уделил внимание его стратегии во внешнеполитической деятельности в соответствии с «меморандумом Танака», не останавливаясь подробно на тактических аспектах пограничной политики в Маньчжурии.
Другим направлением историографии изучаемой проблемы является белое движение после Гражданской войны в зоне КВЖД и враждебная СССР деятельность на территории Северо-Восточного Китая. Исследование Е.Е.Аурилене27 посвящено изучению уклада жизни и деятельности российской эмиграции в Китае в 1920 - 1950 гг., ее влиянию на внутриполитическую обстановку в стране пребывания, роли и целям партий и организаций, видным деятелям русской диаспоры в Маньчжурии, в т.ч. их антисоветской политике. Излагая материал по избранной теме, автор не ставила перед собой задач по изучению пограничной проблематики. Белое движение, в т.ч. в зоне КВЖД, его враждебную СССР деятельность на территории Северо-Восточного Китая исследовали Ю.Н.Ципкин, Н.П.Бучко28.
Проблемы китайской и корейской миграции в 1920 - 1930 гг. в их взаимосвязи с национальной политикой государства в приграничных районах Дальнего
29
Востока России изучал Ю.В.Пикалов . Собранный им статистический материал доказательно иллюстрирует разностороннее воздействие мигрантов на развитие обстановки на Дальнем Востоке, признанное правительством СССР в 30-х годах угрожающим национальной безопасности страны в регионе. Влияние советских корейцев на развитие экономики и политические процессы в ДВК, их роль и созидательное значение в социалистическом строительстве на Дальнем Востоке
30 исследовал историк Бэ Ын Гиенг .
Вместе с тем, исследователи разных лет сходятся в выводах о том, что из советско-китайского конфликта на КВЖД выгоду извлекла только Япония. К такому выводу пришел и исследовавший эту тему историк Сон До Чжин31.
По утверждению А.П.Горкина, Ю.Т.Аверьянова, А.П.Торопцева, П. То-ураса, В.А.Золотарева, В.Ф.Нэха, В.В.Коровина и др.32, результаты боевых столкновений в районах оз.Хасан и р.Халхин-Гол в итоге стали причиной согласия руководства Японии подписать с СССР в апреле 1941 г. пакт о ненападении и фактором, удержавшим ее правительство от развязывания широкомасштабных боевых действий на советском Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны.
Показатели социально-экономического развития края, в т.ч. имеющие отношение к теме данного исследования, собрал в статистическом сборнике «Халл баровскому краю 60 лет» Г.С.Боровик в 1998 г.
Деятельность органов безопасности с биографическими данными о руководящих сотрудниках ОГПУ-НКВД Дальневосточного региона освещена в работах А.М.Буякова, А.В.Богайчука, Н.Н.Лукьянова и др.34 Результаты их исследований внесли существенный вклад в историографию изучаемой темы.
ЛМлечин35, Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Н.Н.Лукьянов и др.36 в своих работах показали разнообразность судеб руководства КДВО и дальневосточных сотрудников органов безопасности страны в изучаемый период. Большая часть из них по долгу службы являлась проводниками карательной политики партийно-государственного аппарата. По мере исполнения возложенных на них задач и, как только они становились носителями избыточного количества компрометирующей власть информации, сами были репрессированы. Следует заметить, что большинство из пострадавших чекистов, в числе других невиновных, после 1953 г. было полностью или частично посмертно реабилитировано.
Свой вклад в историографию вопроса внес А.Н.Мячин37, собрав в справочнике даты, исторические факты, документы в т.ч. и по истории Дальнего Востока. А.П.Дегтярев и В.П.Семин38 воссоздали основные события наиболее крупных вооруженных столкновений, в т.ч. на ЬСВЖД, на оз.Хасан и в районе р. Халхин Гол, с указанием количества привлеченных сил, средств и людских потерь, понесенных сторонами при ликвидации этих конфликтов
Важным аспектом историографии по изучаемой теме является кадровая политика государства и региональных властей по укреплению безопасности страны в пограничной сфере. Отдельные аспекты проблемы профессиональной подготовки всех категорий начальствующего состава пограничной охраны, специалистов пограничной службы советской республики, формирование пограничных школ и училищ раскрыли в своих работах В.А.Ширяев, Н.В.Фомина, Н.С.Лепешкин, В.П.Семин и др.39
Участие офицеров-выпускников Академии ФСБ России в боевых действиях, в т.ч. на Дальнем Востоке, в исследуемый период осветил В.Н.Хаустов, выпускников Алма-Атинского Высшего пограничного Краснознаменного командного училища КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского - В.И.Носатов, а к 70-летию ныне военного института КНБ Республики Казахстан - его начальник Е.И.Шокаев40.
Среди исследований последних лет необходимо отметить работу
М.С.Хитина41, изучившего проблемы пограничной политики советского государства на Дальнем Востоке в период с 1917 по 1925 гг. Автор изучил деятельность органов советской власти по обеспечению пограничной безопасности края вплоть до освобождения Северного Сахалина. Сосредоточив внимание на стыке внутренней и внешней политики, вопросов обеспечения государственной безопасности и деятельности органов ОГПУ он касался во временных рамках исследования.
Определенный вклад в современную историографию по теме исследования вносят работы и публикации последних лет. Среди них внимание автора исследования привлекли статьи историков и краеведов: А.А.Акулова, М.Ю. Боб-кова, В.Л.Герасимова, В.А.Гурковского, В.А.Западного, В.П.Зимонина, В.В.Капистки, Д.С.Новоселова, А.А.Печенкина, А.В.Попенко, А.М.Плеханова, В.П.Ямпольского и др.42
Однако, несмотря на большое количество исследований, очерков, мемуаров и публикаций, воссоздающих историческую обстановку на Дальнем Востоке в 20-30-е годы прошлого века, тема пограничной охраны края в системе обеспечения государственной безопасности СССР в АТР в целом осталась, по мнению автора, недостаточно изученной.
Поэтому с учетом складывающихся в АТР международных отношений и проводимого Федеральной службой безопасности России реформирования пограничной службы назрела практическая необходимость углубленного изучения исторического опыта по обеспечению государственной безопасности страны в пограничном пространстве Дальнего Востока в 20-е - 30-е гг. XX в.
Цель исследования - изучение проблемы формирования и развития пограничной охраны советского Дальнего Востока в контексте обеспечения государственной безопасности СССР в АТР в 20-е - начале 40-х гг. XX в.
Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих взаимосвязанных задач:
- исследовать характер международной обстановки в тихоокеанском регионе с 1922 по 1941 годы;
- изучить особенности развития пограничной охраны СССР на Дальнем Востоке;
- исследовать деятельность правительства СССР и местных партийных и советских органов по укреплению дальневосточной границы;
- проанализировать основные проблемы служебно-боевой деятельности дальневосточной пограничной охраны.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1922 г. до начала 1941 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена временем освобождения Дальнего Востока от военной интервенции (октябрь 1922 г.), что позволило ДВР воссоединиться с РСФСР. Верхняя граница выбрана в связи с подписанием пакта о ненападении с Японией в апреле 1941 г., а также последовавшим началом Великой Отечественной войны в июне 1941 г. В процессе изучения темы автору исследования потребовалось выйти за хронологические рамки с целью выяснения проблемы нестабильности международной обстановки в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 20-х гг. XX в.
Территориальные рамки исследования охватывают территории современного Дальневосточного Федерального округа, сопоставимого с ДВР и включающего: Приморский, Хабаровский, Камчатский и Забайкальский края, Амурскую, Сахалинскую, Магаданскую области, Еврейскую и Чукотскую автономные области, республики: Саха-Якутию, Бурятию.
Объект исследования - пограничная охрана Дальнего Востока как составная часть системы обеспечения государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Предмет исследования - деятельность центральных и местных партийных и советских органов управления, пограничной охраны ОГПУ-НКВД по обеспечению государственной безопасности на дальневосточных границах страны.
Методологической основой исследования является теория научного познания, главные принципы которого - объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой. В условиях свободы мнений в современной России использован разнообразный теоретический инструментарий, который позволил реализовать задачи исследования, сделать выводы о ведущей роли ОГПУ-НКВД в обеспечении государственной безопасности СССР в пограничном пространстве Дальнего Востока, подчиненной исполнительской роли органов безопасности при проведении репрессивной политики партийно-государственного аппарата.
Исследование проведено путем всестороннего изучения исторических фактов, событий и процессов им сопутствовавших, их анализа и обобщения, позволивших в итоге выявить общие тенденции и закономерности развития дальневосточной пограничной охраны. Применение метода конкретно-исторического анализа позволило объективно оценить ход событий и причины значительных потерь при ликвидации конфликта у оз.Хасан.
В работе использованы формационный подход при изучении процесса формирования и развития советской пограничной охраны Дальнего Востока и элементы цивилизационного подхода в ходе изучения международных проблем во взаимоотношениях стран АТР. Совокупное использование формационного и цивилизационного подходов в изучении материалов обеспечило комплексный подход при рассмотрении исследуемой проблемы.
В основе своей работа базировалась на системном изучении источниковедческой базы, рассекреченных архивных материалов проблемно-хронологическим методом с использованием структурно-функционального анализа, что позволило систематизировать хронологию процесса создания и развития пограничной охраны Дальнего Востока СССР.
В процессе исследования использованы проблемный метод, проблемнохронологический, сравнительно-исторический и др. Также автор использовал общенаучные методы: анализ, синтез, индукцию и дедукцию.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы и материалы. На степень изученности вопроса существенное влияние оказал тот факт, что после Октябрьской революции 1917 г. до 1922 г. архивы практически не велись, а с 1922 г. почти все архивные документы, касающиеся охраны границ и государственной безопасности в целом, до 90-х годов были засекречены. Ведомственный журнал «Пограничник» начал издаваться с 1939 г., окружная газета «Дальневосточный пограничник» - с 1943 г., центральная газета «Границы России» - с 1994 г.
Первую группу источников исследования составили официальные документы: постановления ЦК, Дальневосточного краевого комитета (Далькрайко-ма) и краевой контрольной комиссии ВКП(б), законодательные акты Совета Труда и Обороны (СТО), Совета народных комиссаров (Совнаркома), Дальневосточного краевого исполнительного комитета рабочих и крестьянских депутатов (Далькрайисполкома), приказы, распоряжения, инструкции ГПУ-ОГПУ-НКВД, их дальневосточных структур, Дальневосточного военного округа (отдельной дальневосточной армии), деловые письма, телеграммы руководителей государственного и регионального уровней.
Наиболее значимые из них, не объявленные в печати Постановление ЦК ВКП(б) от 14 декабря 1932 г. «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области», ставшее причиной массового голода в стране, включая ДВК, и сталинская «Инструкция всем партийно-советским работникам и всем органам ОГПУ, Суда и Прокуратуры», определившая снижение «квот» на аресты и высылки, в т.ч. в Дальневосточный регион СССР зажиточного крестьянства. (Документы обнаружены автором в рассекреченных фондах ГАХК). Реализация положений Инструкции непосредственно повлияла на деятельность Дальлага, Бамлага и других ведомственных учреждений для спецпоселенцев на
Дальнем Востоке.
Впервые введены в научный оборот письма Г.Г.Ягоды И.В.Сталину по вопросам борьбы с контрабандой на Дальнем Востоке, Я.Б.Гамарника В.М.Молотову о проблемах экономической и пограничной безопасности региона и другие материалы, относящиеся к разряду уникальных архивных документов (ГАХК). Эти письма и другие изученные документы позволили автору точнее определить роль местных органов власти и аппарата ОГПУ при решении народно-хозяйственных и правоохранительных задач как исполнителей, несущих всю полноту ответственности за реализацию политики центра (И.В.Сталина).
Основной материал исследования получен главным образом из неопубликованных архивных документов, в т.ч. из 37 фондов и 117 дел, в т. ч. с которых гриф секретности снят в 90-х годах прошедшего века. Это фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): А-44 - Министерство местной промышленности РСФСР. 1934 - 1957 гг. Протоколы наркомата тяжелой промышленности. 1933 - 1934 гг., А-259 - Совет Министров РСФСР. 1917 - 1991 гг., А-261 - Издательство «Ведомости Верховного Совета РСФСР» при ВС РСФСР. 1926 - 1941 гг., А-262 - Госплан РСФСР. 1925 - 1990 гг., А-353 - Народный комиссариат юстиции РСФСР (Наркомюст РСФСР). 1917 - 1946 гг., А-374 - Центральное Статистическое Управление РСФСР. 1927 - 1941 гг., А-425 -Концессионный Комитет при СНК РСФСР. 1924 - 1931 гг., А-428 - Верховный Суд РСФСР. 1922 - 1991 гг., А-461 - Прокуратура РСФСР. 1919 - 1941 гг.
Важными для исследования стали ранее недоступные для открытых публикаций материалы фондов Центрального пограничного архива ФСБ Российской Федерации (ЦПА ФСБ РФ): 87 - Управление пограничных войск Забайкальского округа войск МВД СССР. 1939 - 1941 гг., 220 - Управление войск Дальневосточного пограничного округа НКВД СССР. 1922 - 1941 гг., 231
Управление войск Приморского пограничного округа НКВД СССР. 1934- 1941 гг.
А также фондов Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), среди которых: 19 - Управление делами Совета Министров ДВР. 1920 - 1922 гг., 137 - Дальневосточный краевой исполнительный комитет советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов, г.Хабаровск 1926 - 1938 гг., 410 - Дальневосточный Совет Народных Комиссаров (Дальсовнарком). 1917-1918 гг., 904 - Хабаровский городской совет рабочих и солдатских депутатов, 925 - Приамурская областная милиция, г.Хабаровск, П-2 — Дальневосточный краевой комитет ВКП(б), П-4 - Бикинский районный комитет ВКП(б) Би-кинский район, П-44 - Отдел Дальневосточной (областной) краевой комиссии по собиранию и изучению материалов по истории Октябрьской революции и истории ВКП(б), г.Хабаровск (Дальистпарт), П-80 - Политотдел исправительно-трудовых учреждений УВД Хабаровского края г.Хабаровск, П-86 - Политотдел Средне-Бельского отделения исправительно-трудовых лагерей НКВД ст. Сред-не-Бельская Амурская обл., П-399 - Хабаровский областной комитет ВКП(б), П-406 - Дальневосточная краевая контрольная комиссия ВКП(б), г.Хабаровск, Р-58 - Дальневосточный революционный комитет, г.Чита 14 ноября 1922 -июнь 1924 гг., г.Хабаровск июнь 1924 - 22 марта 1926 гг., Р-353 - Дальневосточная краевая плановая комиссия (Далькрайплан), Р-706 - Управление НКВД по Хабаровскому краю г.Хабаровск, Р-768 - Документы по истории армии на Дальнем Востоке, Р-893 - Контрразведывательное отделение Владивостокского окружного отдела ПП ОГПУ по ДВК (1926 - 1931 гг.), Р-957 - Управление Краснознаменных пограничных войск Хабаровского округа НКВД РСФСР, Р-963 - Приамурский губернский отдел ГПУ, г.Владивосток, Р-985 - 57-й Хабаровский кавалерийский пограничный отряд ОГПУ, Р-1159 — Военный трибунал 5-й Краснознаменной армии (1923 - 1924 гг.), Р-1228 - Представительство Исполнительного комитета Дальневосточного краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, г.Москва (1926 - 1939 гг.), Р-1317 Народно-революционная армия и флот Дальневосточной республики (1920 - 1922 гг.), Р-1503 - Документы периода Октябрьской социалистической революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке, Р-1508 - Исполнительный комитет Хабаровского областного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (1934- 1939 гг.).
Изучение архивных фондов позволило автору предметно исследовать деятельность партийно-государственного аппарата как по организации охраны дальневосточной границы, налаживанию хозяйственной жизни региона, так и по борьбе с бандитизмом, контрабандой и преступностью. Среди них привлекли внимание донесения официальных должностных лиц, раскрывающие не только существо поднимаемых проблем, но и состав, структуру соединений и частей Сибирского военного округа (Сибво), группировку ОГПУ-НКВД на Дальнем Востоке.
Богатый по истории вопроса материал имеется в фондах Хабаровского краевого краеведческого музея им. Н.И.Гродекова, а также в музеях Краснознаменного Дальневосточного военного округа, Управления ФСБ России по Хабаровскому краю, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому Краю и ЕАО.
Исследованные в ходе работы над темой опубликованные и неопубликованные документы и материалы не исчерпывают полный комплекс источников для изучения деятельности по обеспечению государственной безопасности в пограничной сфере одной из самых засекреченных в советское время служб. Немалый объем архивных документов ОГПУ-НКВД-КГБ СССР, ныне еще недоступных для открытых исследований, предстоит изучать историкам будущего.
Отдельное место среди источников диссертации занимают труды известных историков как советского, так и постсоветского времени, военачальников, краеведов и публицистов, содержащие конкретные исторические факты, даты, статистические данные и документальные подтверждения происходивших в 1920-1930-е годы событий. Так, краевед А.М.Филонов, историк А.В.Алепко и др.43 в 2001 г. подготовили справочное издание «Граница Дальнего Востока. XX век. 100 лет - 100 дат», в котором собрали материал о важнейших событиях на дальневосточной границе за столетие.
Отрывочные, неполные, тщательно проверенные цензурой материалы можно было получить из печатных периодических изданий, переведенных с 1938 г. согласно Положению о главном управлении цензуры при СНК СССР44 под контроль партийных органов ВКП(б). Эмигрантские газеты, как и другая иностранная пресса, для широкого доступа были недоступны.
Были также проанализированы документальные публикации, относящиеся к изучаемому периоду, в Военно-историческом журнале, других научных изданиях, журналах «Пограничник», «Вестник границы России», газетах «Красная звезда», «Граница России», советских и зарубежных (эмигрантских) газетах 1920-х- 1930-х гг.
Важными источниками стали произведения мемуарного характера, которые создают общую картину событий, содействуют осмыслению внешних и внутренних аспектов обеспечения государственной безопасности региона в пограничном пространстве. Но, отмечая значение в эмоциональном восприятии конкретной исторической обстановки видения очевидцев, исследователь, не принижая роли выводов и суждений их авторов, учитывал, что они зачастую носят односторонний характер. Тем не менее, в настоящей работе автор предпринял попытку проанализировать и обобщить максимальное количество доступных в современных условиях источников.
Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в открытом исследовании изучено обеспечение государственной безопасности в пограничном пространстве Дальнего Востока за период с 1922 г. до начала Великой Отечественной войны, когда по существу была создана пограничная охрана молодой советской республики в условиях практически непрекращающихся боевых столкновений на границе.
В отличие от предшествовавших, смежных с данной темой работ в диссертации, по мнению автора, представлено целостное, научно обоснованное исследование истории создания, становления и совершенствования в процессе служебно-боевой деятельности пограничной охраны в Дальневосточном регионе СССР. Подвергнуты анализу мероприятия центральной и региональной власти, направленные на обеспечение государственной безопасности страны в пределах края, включая пограничное пространство.
Впервые автор проанализировал и осуществил комплексное изучение процессов создания и совершенствования структуры пограничной охраны, кадровой политики в динамике комплектования, профессиональной подготовки и возрастающего по мере укрепления экономики страны материально-технического обеспечения пограничных войск на Дальнем Востоке.
В научный оборот введены новые рассекреченные архивные документы, ранее не использовавшиеся в научных исследованиях, позволившиё повысить степень изученности темы. Их комплексный всесторонний анализ дал возможность автору выявить особенности формирования и тенденции развития дальневосточной пограничной охраны, возникшие при этом трудности, способы их преодоления. Также - установить периодизацию этапов формирования и реформирования органов безопасности на территории края, прийти к оригинальным выводам (отличным от традиционно сложившихся) о подчиненном исполнительно-зависимом значении органов ОГПУ-НКВД и их должностных лиц в осуществлении карательной политики правящего партийно-государственного аппарата в предвоенные годы. Бытовая необустроенность спецпереселенцев в совокупности с избыточной их численностью и неудовлетворительным питанием, при отсутствии должного медицинского обеспечения, были причинами массовых заболеваний и распространения инфекций среди местного населения. Как и на население европейских областей, на дальневосточные хозяйства распространялись ограничения на продовольственное снабжение районов, не выполнивших планы хлебосдачи. Учитывая, что на Дальнем Востоке по климатическим условиям сельское хозяйство традиционно существовало за счет государственных дотаций, такая постановка вопроса обрекала быстрорастущее население края на голод.
Практическая значимость исследования заключается в том, что критическое осмысление исторического опыта обеспечения государственной безопасности страны в пограничной сфере Дальнего Востока с учетом допущенных в 1920-1941-е годы ошибок и недочетов позволит более взвешенно и продуманно подходить в регионе к реформированию пограничной службы ФСБ России в современных условиях. Полученные в процессе разработки темы выводы могут быть использованы при подготовке соответствующих распорядительных документов.
Показанный на конкретных исторических примерах опыт действий центральной и региональной ветвей государственной власти по организации охраны дальневосточных границ, обеспечению государственной безопасности в пограничных районах может быть применен в ходе проводимого в регионе реформирования системы обеспечения пограничной безопасности страны в современных условиях.
Материал и выводы диссертации могут быть использованы преподавателями вузов по отечественной истории при разработке общих и специальных курсов по истории Дальнего Востока, проведении занятий со слушателями и курсантами по истории пограничных органов; в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей военных вузов, офицеров и служащих органов безопасности, включая пограничников, а также исследователями в ходе работы над научными и научно-популярными трудами по дальнейшей разработке смежных тем.
Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях, обсуждены на заседаниях секций, докладывались на краевых, региональных, межрегиональных и всероссийских научных и научно-практических конференциях. Результаты проведенных исследований были апробированы и опубликованы в материалах научных конференций: Сборник материалов научно-практической конференции ХПИ ФСБ России. Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2005; Сборник «Проблемы совершенствования образовательных технологий в учебном процессе пограничного вуза». Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2005; Сборник научно-практической конференции Министерства высшего и среднего профессионального образования правительства Хабаровского края. Хабаровск: 2005; Сборник материалов научно-практической конференции ХПИ ФСБ России. Хабаровск: ХПИ ФСБ России, 2006, 2008, в их числе в журнале «Военно-исторический журнал» № 12, определенном перечнем ВАК. Москва: 2007. По результатам исследования опубликовано 7 работ.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института Федеральной службы безопасности России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гурбан, Николай Яковлевич
Заключение
Пограничная охрана Дальневосточного края, как составная часть одного из самых засекреченных ведомств — ОГПУ-НКВД, со времени образования в 1922 г. до 1990-х годов оставалась недоступной для открытых исследований. Проведенные в ходе разработки пограничной темы исследования освещали отдельные вопросы, касающиеся образования и служебно-боевой деятельности дальневосточной пограничной охраны. Но в большинстве своем касались отдельных наиболее значимых боевых действий в числе важнейших событий на границах СССР. При проведении научного изучения по избранной теме автором исследовано максимальное количество ныне доступных материалов, аргументировано решены поставленные в диссертации логические задачи.
1. В 1918 - 1922 гг. в геополитическом плане позиции молодого советского государства на Дальнем Востоке подверглись массированному международному давлению с целью лишения РСФСР не только дальневосточных территорий, но и влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе, что создало реальную угрозу государственной безопасности страны, ее территориальной целостности.
Противостояние белой армии и партизанских отрядов, объединенных в ДВР в народно-освободительную армию, привело к Гражданской войне на дальневосточных окраинах России. Неспособность белой армии обеспечить власть приморского буржуазного правительства на дальневосточной территории стала причиной начала в 1920 г. военной интервенции.
Попытки правительств Англии, Франции, Японии и США отторгнуть у России ее Тихоокеанский регион путем открытой военной интервенции и отстранения России от участия в решении международных проблем региона в ходе Вашингтонской конференции, благодаря решительной и взвешенной политике советского руководства оказались несостоятельными.
Важную роль в сохранении территориальной целостности страны сыграла созданная по дальновидному политическому решению советского руководства Дальневосточная республика. ДВР исполнила стратегическую миссию в предотвращении военного столкновения ослабленной Гражданской войной РСФСР с Японией, одновременно обеспечив российский суверенитет над дальневосточными землями в обозримом для того времени будущем.
Результатом деятельности правительства Советской России стало сохранение тысяч морских миль тихоокеанского побережья, как территории молодой советской республики. Утвердив к концу 1922 г. в приграничных районах государственную власть, РСФСР отстояла свои геополитические позиции в АТР.
В то же время в противовес агрессивным планам правительства Японии в Китае РСФСР оказала ему военно-политическую, техническую и советни-ческую помощь в создании народно-освободительной армии, чем способствовала ускорению объединительных процессов, усилению противодействия японской экспансии и подтвердила свой статус важного субъекта международных отношений в АТР.
2. Осложнение международной обстановки в Тихоокеанском регионе вокруг СССР нагнеталось правительствами Японии и Китая при поддержке США и Англии на всем протяжении 20-х гг. XX в.
Кульминацией этого напряжения стал разразившийся в 1929 г. по вине гоминьдановского правительства Китая вооруженный конфликт на КВЖД. Руководство Советского Союза в сложной обстановке враждебного международного окружения и внутренних экономических трудностей смогло найти силы и средства для разрешения конфликта в свою пользу или, во всяком случае, без дальнейшего ущерба для государственных интересов страны.
Основное влияние на изменение обстановки в Дальневосточном регионе в 30-е годы оказывали Япония, СССР, Китай и США. Правительства других мировых держав в большей степени сосредоточивали усилия на решении внутриэкономических проблем, возникших после мирового экономического кризиса, и обеспечении интересов своих стран в условиях приближающейся мировой войны.
В результате вооруженного вторжения Японии сначала в Северный, а затем в Центральный и Южный Китай ею была оккупирована большая часть территории Китая, захвачено большинство его промышленных предприятий, транспортной инфраструктуры и весь флот.
Под контролем гоминьдановского правительства, благодаря возобновившейся военно-технической помощи и дипломатической поддержке СССР, осталась часть юго-западных провинций, а под контролем КПК - северозападных провинций Китая. Успеху японских войск способствовало длительное отсутствие единства в Китае, практическое невмешательство западных стран и США в японо-китайские отношения, не реализованные руководством Китая возможности противодействия японской агрессии с использованием советской военно-технической помощи.
Действия, а точнее бездействие западных стран и США в связи с японской агрессией в Китае, были продиктованы их ожиданием и стремлением довести противостояние между Японией и СССР до военного конфликта на Дальнем Востоке, обезопасив свои интересы как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и на западном театре предстоящих военных действий. Исключение Китая из числа самостоятельных субъектов политики в регионе соответствовало замыслам руководителей мировых держав по изоляции советской России в системе международных отношений с последующим смещением ее коммунистического правительства.
Военно-политическая помощь Советского Союза позволила правительству Чан Кайши все же выстоять под угрозой военной капитуляции Китая перед Японией, одновременно сохранив единый антияпонский фронт и не позволив ему полностью разгромить КПК. Приобретение даже ослабленного Китая в качестве союзника отвечало геостратегическим интересам СССР в АТР, означая прорыв международной блокады и повышение возможностей государственной безопасности в регионе.
Пресечение провокаций японских войск в районах оз.Хасан и р.Халхин-Гол с разгромом крупных, хорошо вооруженных военных группировок, сорвало реализацию планов создания под эгидой Японии т.н. Великой Азии с включением в зону ее влияния территорий советской Сибири и Дальнего Востока и предотвратило, в комплексе с другими мерами, вступление Японии в широкомасштабную войну против СССР в 1941- 1945 гг. Существенную роль в реализации этой задачи сыграла дальневосточная пограничная охрана, ликвидировавшая к середине 1930-х годов организованный бандитизм в регионе и пресекшая сотни провокаций на границе.
3. Становление и развитие пограничной охраны на Дальнем Востоке проходило в трудных социально-экономических и политических условиях. Кроме того, пограничникам практически постоянно приходилось отстаивать неприкосновенность границ, право на мирную жизнь и созидательный труд приграничного населения в боевых столкновениях. Как формирование, так и реформирование пограничных войск проводилось руководством страны и края в соответствии с возникавшими задачами, а также имевшимися силами и средствами.
Начиная с первых приказов военного министра ДВР о создании пограничных районов в Забайкалье и Приамурье в 1920 г., до полного освобождения континентальных районов Дальнего Востока в октябре 1922 г. пограничная охрана на территории края была воссоздана в новых исторических условиях. В процессе постоянного совершенствования и поэтапного реформирования к 1925 г. она приобрела организационную структуру: (застава — комендатура — отряд - округ), принципиально и практически сохранившуюся до конца XX в.
В то же время последствия социально-политических потрясений в стране привели к большим жертвам, как людским, так и материальным, не позволившим руководителям края и погранохраны решить задачи организации надежной охраны границ в более сжатые сроки. Итог проделанной в 20-е гг. XX в. работы по обеспечению пограничной безопасности ДВК позволяет сделать вывод о том, что во второй половине 20-х гг. охрану сухопутных и речных участков государственной границы удалось организовать на уровне, обеспечивающем должную степень надежности.
Этому способствовало своевременное принятие организационных решений руководством страны и региона, мужество и самоотверженность пограничников и помощь местного населения. Охрану же Тихоокеанского морского побережья, территориальных и внутренних морских вод Дальневосточного края в связи с малочисленностью судов погранохраны достаточно эффективно организовать не удалось.
Тем не менее, в условиях сложной военно-политической, социально-экономической и криминальной обстановки пограничная охрана Дальнего Востока к середине 20-х годов XX века была в целом организована. К концу 20-х годов пограничники, заслужив уважение и поддержку местного населения, обеспечили надежную охрану границ Дальневосточного края, защиту приграничного населения от белогвардейских и хунхузских банд.
4. Основные направления служебно-боевой деятельности пограничной охраны в изучаемый период были продиктованы комплексом проблем, требовавших их решения в сжатые сроки.
Первой встала проблема кадрового обеспечения подразделений, выделенных для охраны границ. Комплектование пограничных подразделений по остаточному принципу из числа расформировывавшейся 5-й армии и партизанских отрядов выдвинуло проблему подбора начальствующего состава, способного поддерживать в них должный уровень воинской дисциплины. Принятый к руководству в те годы принцип назначения руководителей пограничных частей и подразделений по представлению прямых начальников высшими инстанциями сохранился до настоящего времени. Созданные тогда военно-учебные заведения после ряда преобразований стали основой современной системы высшего профессионального образования в органах безопасности страны.
Существенной проблемой стало отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей пограничную деятельность. Ее формирование к концу 20-х гг. в основном завершилось. В обобщенном для Дальневосточного региона виде в исследовании они представлены впервые. Трудным для решения оказался вопрос укомплектования морских сил пограничных войск судами океанического класса. Эта проблема в полной мере не была устранена до конца 30-х годов. Причина заключалась в большой протяженности тихоокеанской морской границы СССР и ограниченности материально-технических возможностей государства.
Сложными в преодолении стали проблемы строительства для пограничных подразделений. К концу 20-х гг. эти вопросы были в основном решены, не взирая на постоянные отвлечения для решения боевых задачгпо охране и защите государственной границы, отсутствие жилья, конюшен, других подсобных и служебных помещений, неудовлетворительное обеспечение пограничников продовольствием, обмундированием, вооружением, техническим имуществом и связью, упряжью и фуражом для лошадей.
Основным же испытанием для дальневосточной пограничной охраны стала защита государственной границы в пресечении вооруженных конфликтов. Наиболее крупными из них были конфликты, развязанные правительством Китая на КВЖД и японскими войсками в районах оз.Хасан и р.Халхин-Гол. О том, что пограничники достойно выполнили возложенные на них задачи свидетельствует тот факт, что граница осталась неизменной и большая группа пограничников за мужество и героизм, проявленные в боях, была награждена государственными и ведомственными наградами.
Огромной была заслуга пограничников в уничтожении к середине 30-х гг. XX в. организованного бандитизма и практическом прекращении к 1938 г. контрабандистской деятельности в Дальневосточном регионе. Высокой оценкой Советского правительства коллективного мужества дальневосточных пограничников при выполнении ими служебного долга стало награждение орденами в феврале 1936 г. трех пограничных отрядов. Ордена Ленина был удостоен Камчатский Краснознаменный пограничный отряд, орденами Красного Знамени были награждены Благовещенский и Гродековский пограничные отряды. Государственными наградами были отмечены и личные заслуги многих пограничников.
В сложных условиях предвоенной военно-политической обстановки, искусственно созданного голода 1932-1933 гг., внутриполитических репрессий 1937-1939 гг., постоянных вооруженных провокаций японо-маньчжурских войск на границе советские пограничники при поддержке воинов ОКДВА и большинства населения Дальнего Востока нередко ценой собственной жизни сохранили границы страны неизменными.
Традиции верного служения народу и Отечеству, заложенные дальневосточными пограничниками 20-х - 30-х гг., стали основой длящих последующего развития и преумножения последующими поколениями защитников границы.
5. Принятые правительством СССР и руководством ДВК меры способствовали притоку в край большого количества рабочей силы, созданию на Дальнем Востоке мощной экономической базы, строительству новых городов, большого количества промышленных объектов, включая объекты оборонного значения, что реально способствовало укреплению обороноспособности края и обеспечению в нем государственной безопасности России.
Очевидно, что социально-экономические достижения в крае в повышении его обороноспособности и государственной безопасности могли и должны были быть более значимыми. Но неоправданно масштабная репрессивная политика как в отношении местного населения, военнослужащих и работников органов безопасности, так и в отношении корейских, китайских и еврейских эмигрантов и переселенцев оставили потенциально решаемые задачи нереализованными.
Значительное противодействие Советской власти со стороны Японии и белоэмигрантских сил, как и отсутствие опыта хозяйствования, повлекшее голод и репрессии, создали большие трудности для социальноэкономического развития края, но решающего влияния на развитие региона оказать не смогли.
По инициативе власти, в середине 50-х и в 90-е гг. XX в. ряд журналистов, а вслед за ними и историков предпринимали попытки переложить ответственность за репрессии только на органы безопасности, унижения сотрудников, наделяя их только отрицательными качествами. Эти действия приводили к снижению авторитета силовых структур, ослаблению роли государства в борьбе с преступными элементами. В своих безнравственных решениях в отношении собственного населения Власть пыталась обвинить исполнителей созданного ею репрессивного аппарата, рассуждая о безнравственности сотрудников этого аппарата.
ОГПУ-НКВД были действенным инструментом партийно-государственного руководства в проведении репрессивной политики там и тогда, где и когда правящая партия была не в состоянии экономическими и иными мерами решить возникавшие проблемы политического и идеологического характера. Самостоятельно проводить репрессии они не могли, так как при первых попытках обозначить свою политическую позицию сами сотрудники органов безопасности становились объектами репрессий.
В создавшихся в исследуемый период условиях реализовать поставленные цели, не прибегая к репрессиям, партийно-государственный аппарат был однозначно не в состоянии. Исторический опыт это доказал. Но, вынужденно начав репрессии, как меру самозащиты нового государственного образования, власть воспользовалась ими для устрашения собственных граждан, добиваясь цели абсолютного их повиновения власти.
Совершенствование правовой базы деятельности пограничной охраны, структуры управления с одновременным наращиванием численного состава, улучшение материально-технического снабжения войск позволили решить задачу качественного улучшения охраны дальневосточной границы в непростых условиях постоянного вооруженного противостояния с Японией.
В значительной степени решению этой задачи способствовало привлечение в союзники и помощники дальневосточным пограничникам местного населения. Важную роль в укреплении пограничного режима, способствовавшего обеспечению надежной охраны границы, сыграла паспортизация населения приграничных районов.
Для осуществления масштабных преобразований в различных сферах жизнедеятельности страны и края необходимы были соответствующие задачам кадры. Кадровая политика руководства страны, когда руководители на местах менялись в отдельных случаях через несколько месяцев, приводила к безропотному повиновению всего населения. Причиной такого подчинения было, свойственное человеку желание выжить любой ценой, в условиях угрозы лишения свободы, а нередко и жизни. При всем имевшемся; негативе, такая кадровая политика сталинского партийно-государственного аппарата позволила стране сохранить целостность в условиях враждебного окружения, мировой войны и подняться до уровня ведущей мировой державы.
Усилиями правительства СССР, региональных и местных партийных и советских органов, включая пограничные органы ОГПУ-НКВД, была практически вновь создана пограничная охрана Дальнего Востока, осуществлено совершенствование ее структуры и в целом обеспечена государственная безопасность страны в пограничном пространстве региона.