Судостроительная промышленность Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Филиппова Алина Валерьевна

  • Филиппова Алина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 228
Филиппова Алина Валерьевна. Судостроительная промышленность Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2022. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова Алина Валерьевна

1.1 Модернизационные процессы на советском Дальнем Востоке в предвоенные годы

1.2 Создание судостроительной и судоремонтной базы в Дальневосточном регионе

1.3 Судостроение и судоремонт на Дальнем Востоке СССР в годы Великой Отечественной войны

ГЛАВА 2 ФОРМИРОВАНИЕ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА СУДОСТРОИТЕЛЬНЫХ И СУДОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

2.1 Обеспечение производственными кадрами судостроительных заводов

2.2 Подготовка кадров массовых профессий для судостроительных предприятий

2.3 Подготовка инженерно-технических кадров для судостроительных заводов

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ РАБОТНИКОВ СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР В 1941-1945 ГГ

3.1 Инновационные процессы и движение за высокопроизводительный труд рабочих судостроительной промышленности

3.2 Социальное обеспечение работников дальневосточной судоремонтной промышленности

3.3 Повседневность работников судостроения и судоремонта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Акт о реализации научных результатов кандидатской диссертации в учебном процессе ТОВВМУ им. С.О. Макарова

Приложение 2 Акт о реализации научных результатов кандидатской диссертации в учебном процессе ВУЦ (военный учебный центр) при МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Приложение 3 Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Судостроение и судоремонт на Дальнем Востоке СССР в 1941-1945 гг.»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судостроительная промышленность Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Исследование процессов периода ускоренной модернизации СССР 1930-х гг. и мобилизационных процессов Великой Отечественной войны одно из направлений современной российской историографии, что объясняется значением её опыта для дальнейшего развития страны с учётом геополитических изменений на современном этапе. Несмотря на наличие большого количества работ по данной тематике многие аспекты остаются малоизученными и нуждаются во всестороннем анализе. Упразднение политической и идеологической цензуры позволило ввести в научный оборот новые документы, расширить источниковую базу, обращаясь к ранее закрытым для исследования темам, включая судостроительную промышленность Дальнего Востока СССР.

Интерес к исследованию истории судостроительной и судоремонтной промышленности дальневосточного региона, вызван не только недостаточной изученностью темы, но и необходимостью осмысления исторического опыта, что поможет при выработке военно-экономической политики применительно к новым условиям и конкретным регионам. Наличие боеспособного флота является одним из основных элементов укрепления обороноспособности дальневосточных границ страны. Пополнение и поддержание боевой готовности, которого зависит от уровня развития судостроительной и судоремонтной базы. Задача по созданию надёжной защиты морских границ страны как одного из важнейших направлений политики государства также актуализирует необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

Значимость разработки проблемы развития судостроительной и судоремонтной базы обусловлена и региональным фактором. Изучение деятельности государственных и военных структур по использованию мобилизационных возможностей Дальнего Востока позволит обозначить новые стратегические пути решения вопросов региональной безопасности и социально-экономического развития восточных районов страны на ближайшую и отдалённую перспективу.

С начала 2000-х годов руководством страны инициируются процессы по воссозданию флота, а как следствие, и судостроительной отрасли. Сложность и масштабность задач, поставленных руководством страны перед отраслью, перекликается с советским опытом развития судостроительной промышленности в регионе. Развитие производственных мощностей отрасли на основе достижений научно-технического прогресса, выполнение напряженных судостроительных программ, формирование кадрового потенциала, создание и развитие социальной инфраструктуры для работников предприятий - перечень основных задач, в решении которых советская судостроительная промышленность имела богатый опыт. Объективный анализ оборонной мощи государства, морально-психологического настроя советского народа в годы Великой Отечественной войны важен для формирования духовно-нравственных качеств личности, самосознания граждан, воспитания патриотизма у военнослужащих и молодёжи призывного возраста, подрастающего поколения.

Таким образом, общий ракурс, междисциплинарный и региональный аспекты исследования, необходимость обращения к историческому опыту для решения современных практических задач определяют актуальность изучения процессов трансформации судостроительной промышленности Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны с научной и социально-политической точек зрения.

Степень научной разработанности исследования.

В отечественной историографии, исходя из состояния источниковой базы, организации научного процесса и результатов исследований по проблемам выделяются советский (40-80-е гг. ХХ в.) и постсоветский (90-е годы ХХ в. -начало XXI в.) периоды, в рамках которых развивалась дальневосточная историография. Отдельных работ по теме судостроительной промышленности Дальнего Востока СССР не выявлено. Однако в плане исследовательских задач имеется множество научных публикаций как общесоюзного (общероссийского), так и регионального характера, в которых содержатся основные подходы к оценке исторических событий, освещаются особенности развития дальневосточного

региона. Анализ этих публикаций в диссертационной работе помогает определить особенности функционирования государственной власти и управления, трудового потенциала, экономического состояния региона и реализации советской военной доктрины. Изучение научных публикаций свидетельствует о том, что до середины 50-х гг. ХХ в. большинство авторов общесоюзных и региональных уровней ориентировались на оценки И.В. Сталина1, в конце 50-х - начале 60-х гг. - на теоретические подходы, обоснованные в фундаментальном многотомном труде «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.»2.

Главным направлением региональных исследований являлся партийно-классовый подход, демонстрация социально-политических, экономических преимуществ социализма. Выявлено, что в 70-80-е гг. ХХ в. в дальневосточной историографии существенного обновления социально-экономической и военно-исторической тематики не произошло, однако спектр научных исследований заметно расширился.

Планы развития народного хозяйства СССР в исследуемый период представлены в сборниках документов3. В работах Г.А. Унпелева содержаться основные показатели капиталовложений в промышленность в довоенный период4. Г.А. Докучаев обобщил данные об экономическом, трудовом потенциале дальневосточного региона, показав, что в военных условиях Сибирь и Дальний Восток превратились в крупный центр оборонно-промышленного производства5. Роль партийных и советских структур в области строительства и укрепления Тихоокеанского флота, и морских границ СССР, представленная в научных публикациях В.Н. Конюховского, П.Д. Голубева, Е.В. Цыбульского, Д.Н. Эндакова, В.Г. Варанкина6. Особо можно выделить работы А.М. Пашкова, в

1Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского союза. М., 1947.

2История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. В 6 т. М., 1960-1965.

3 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Том 5. - 1931-1941. М.: - 1971. - С. 144145.

4Унпелев Г.А. Завершение социалистической реконструкции промышленности Дальнего Востока. 1933-1937 гг. Владивосток, 1975.

5Докучаев Г.А. Сибирский тыл в Великой Отечественной войне. Новосибирск, 1968; Его же. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. М., 1973.

6Конюховский В. Н. Борьба коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. (1921-1941 гг.) [[Текст]] / Доц. канд. ист. наук полк. В. Н. Конюховский; - М.:

которых раскрыты проблемы организации и усиления охраны границы Дальнего Востока в условиях нарастания вооружённой опасности, определена роль коммунистической партии в обеспечении безопасности дальневосточных границ7.

В советской дальневосточной литературе практически не освещается процесс подготовки кадров, но на общесоюзном уровне появляются работы, посвященные формированию системы подготовки кадров для судостроительной промышленности. В работах И.И. Глущенко8, А.В. Иванова9, И.А. Арефьевой10 проанализирована проблема формирования трудовых ресурсов на Дальнем Востоке СССР. Так В.А. Самарина, Н.И. Дубинина акцентировали внимание на формировании трудового потенциала Дальнего Востока в предвоенный и военный периоды, и выделили важные аспекты укрепления региона, а также количественные и качественные изменения в составе рабочей силы11. Особенности влияния партийных структур в борьбе за высокопроизводительный труд рассматривались в работе А.К. Лемзы12, а также в документах и материалах

ВИА, 1959; Голубев П.Д. Ленинский комсомол - верный помощник Коммунистической партии в строительстве и укреплении военно-морского флота СССР в годы довоенных пятилеток (1929-1941гг.): автореф. дис. ...канд. ист. наук. М. 1972; Цыбульский Е.В. Боевая деятельность советских пограничных войск в 1939-1941 гг.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Москва,1972; Эндаков Д.Н. Политические органы и партийные организации ТОФ в борьбе за укрепление оборонной мощи Приморья (1932-1941): автореф. дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 1973; Варанкин В.Г. Ленинский комсомол - активный помощник Коммунистической партии в строительстве Тихоокеанского флота и повышении его боевой готовности (1932-1941гг.): автореф. дис. .канд. ист. наук. Москва,1975.

7Пашков А.М. Деятельность Коммунистической партии по обеспечению безопасности дальневосточных границ 1922-1941. Деятельность КПСС по развитию ПС и укреплению обороноспособности Дальнего Востока 1917-1976 гг. - Владивосток, 1976; Пашков. А.М. Борьба Коммунистической партии, Советского правительства за обеспечение безопасности дальневосточных границ СССР в условиях нарастания угрозы фашистской агрессии (1937-июнь 1941 гг.): [Препринт] / А. М. Пашков. - Южно-Сахалинск: СахКНИИ, 1983.

8Глущенко И.И. Рабочий класс советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937) гг. Владивосток, 1986. С.86; Смирнова М.В. Источники пополнения трудовых ресурсов на Дальнем Востоке в предвоенные годы // Исторический опыт освоения восточных районов России. Владивосток, 1993. Кн. 2. - С. 101.

9 Иванов А.В.Сталинская политика переселения на Дальний Восток России в 1925-1953 гг. //Советский Дальний Восток в сталинскую и постсталинскую эпохи: сб. науч. статей. Владивосток: ИИАЭ ДВО РАН, 2014.

10 Арефьева И.А.Демографический потенциал Дальнего Востока РСФСР в 1941-1945-е гг. и участие женщин в миграционных процессах.// Власть и управление на востоке России. Дальневосточный институт управления - филиал ФГБОУВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». Хабаровск: 2011 г. № 4, - С.108.

"Самарина В.А. Деятельность партийных организаций Дальзавода по подготовке квалифицированных рабочих кадров. 1941-1945 гг.//Учен. зап. ДВГУ. Владивосток, 1971. Т. 36; Ткалич А., Баидин С. Трудовые резервы Приморья. Владивосток, 1977; Дубинина Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: исторический очерк. 1917-1941. Хабаровск, 1982; Её же. Ты позови. Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. Хабаровск, 1987.

12Лемза А.К. Комсомол Приморья - помощник партии в мобилизации молодежи на героический труд (1941 - 1942 гг.) // Материалы второй межвуз. науч. конф. по истории советского Дальнего Востока, посвящ. 50-летию Советской власти. Хабаровск, 1943.

профсоюзных организаций13. В работе Е.Г. Осовского, представлен подробный анализ количества школ ФЗУ в СССР в исследуемый период14.

Проблемы подготовка инженерно-технических кадров, развитие сети высших учебных заведений в довоенный и военный период нашли отражение в работах Б.П. Белозерова15, М.Р. Круглянского16. Практически не затрагивается тема социального обеспечения рабочих в годы Великой Отечественной войны, лишь в редких публикациях освещаются особенности снабжения продовольствием в годы войны, рассмотренные в работах У.Г. Чернявского17.

В 1970-е годы появляются публикации, анализирующие достижения судостроительной отрасли без конкретизации по предприятиям и регионам их нахождения. Военное кораблестроение освещалось минимально и только в обзорной форме, как в работе «Пятилетки судостроения. Планы, претворенные в жизнь» коллектива авторов. Здесь подводятся итоги развития отрасли со времени первых пятилеток, дан анализ развития производственной базы отрасли, а также построенных судов гражданского назначения18. Следует отметить, что данная работа освещает только основные моменты развития отрасли, без конкретизации и подробного освещения ряда вопросов.

На региональном уровне начали публиковаться работы очеркового характера, касающиеся истории развития отдельных судостроительных предприятий. Эти работы не были подготовлены профессиональными историками. Чаще всего их авторами были работники предприятий. В них был обобщен богатый фактический материал по социально-экономическому развитию конкретных

13Профсоюзы СССР: документы и материалы. В 4 т. Т. 3. Профсоюзы в период завершения строительства социализма и постепенного перехода к коммунизму (1937-1952). М., 1963.

14Осовский Е.Г. Развитие теории профессионально-технического образования в СССР (1917-1940). М., 1980. - С. 86, 96.

15Белозеров Б. П. Партийное руководство высшей технической школой в годы Великой Отечественной войны / Б. П. Белозеров. - Л.: Изд-во Ленинград. ун-та, 1978. - С.4

16Круглянский, М. Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны / М. Р. Круглянский. - М. Высшая школа, 1976. - С. 140.

"Чернявский У. Г. Война и продовольствие: Снабжение гор. населения в Великую Отечеств. войну (1941-1945 гг.) / Акад наук. СССР. Ин-т истории. - Москва: Наука, 1964. - С.74-75

18 Вознесенский А., Дмитриев В. Пятилетки судостроения. Планы претворения в жизнь. Ленинград: Судостроение, 1978.

трудовых коллективов19. Подробного освещения в отечественной историографии развития региональных групп предприятий судостроения не получили.

На общесоюзном уровне публиковались работы И. И. Яковлева20, одного из старейших советских судостроителей, где были рассмотрены вопросы, касающиеся географии русского судостроения, основных вех в его истории. Особый интерес представляет раздел, посвященный становлению и развитию судостроительной промышленности СССР в годы первых пятилеток и послевоенные годы, где особое внимание было уделено научно-технической революции, происходившей в области морских вооружений. Косвенно развития производственных мощностей судостроения касались в своих работах, посвященных истории кораблестроения и развития военно-морского флота нашей страны, А.А. Раздолгин и М.А. Фатеев21. Однако, в силу секретности, в этих работах обозначены основные черты развития производственных технологий без конкретизации социально-экономических аспектов. Особенностью всех перечисленных работ было то, что их авторами были не историки, а профессиональные судостроители, которые выделяли наиболее важные с точки зрения развития отрасли события.

Таким образом, можно констатировать, что советский период в российской науке в силу политико-идеологических причин отличался единством научных подходов. Публикации региональной направленности имели однотипную структуру изложения, освещали работу промышленных предприятий, сельского хозяйства и транспорта, трудовую и политическую активность населения, формирование воинских подразделений в военное время. Тематика научных

19Наш судоремонтный: очерки, воспоминания, посвященные 50-летию Совгаванского судоремонтного завода Министерства морского флота. Хабаровск, 1987. 112 с.; Дальзаводцы. Ордена Ленина и ордена Трудового красного знамени Дальзаводу имени пятидесятилетия СССР 100 лет. Владивосток: Дальневосточное кн. изд-во, 1987. 400 с.; Со стапелей Амура - в океан: очерки, воспоминания, статьи. Хабаровск, 1981. 272 с.; На крайнем Востоке России: страницы истории Николаевского-на-Амуре судостроительного завода. Николаевск-на-Амуре, 1990. 224 е.; Товарищ Дальзавод. Владивосток: Дальневосточное кн. изд-во, 1975. 246 с.; У ворот амурского лимана. Хабаровск, 1978. 400 с.; Мы судостроители: документально-художественная книга об истории и людях Хабаровского судостроительного завода. Хабаровск: Кн. изд-во, 1973. 464 с.; Рожденный в первой пятилетке: Хабаровский завод имени Горького. Хабаровск, 1988. 80 с.; Каттело И. А. Рождение первенца Комсомольска: страницы биографии завода им. Ленинского комсомола. Хабаровск: Кн. изд.-во, 1974. - С. 133-155; Белов М. Флагман. Ордена на трудовых знаменах. Хабаровск: Кн. изд-во, 1973. С. 192-238; Сутурин А. Рождено инициативой // Рабочий человек: альманах рабочего Приамурья. 1973. Вып. 1. - С. 107-141.

20Яковлев И. И. Корабли и верфи. Второе издание. Л.: Судостроение, 1973. 360 с.

21Раздолгин А. А., Фатеев М. А. На румбах морской славы. Л.: Судостроение, 1988. 384 с.

разработок подчинялась идеологическим и политическим детерминантам, почти не использовались достижения зарубежной историографии.

Постсоветский период начался со смены методологических подходов, и к началу XXI в. в российской историографии на новой концептуальной основе сложилось либерально-демократическое направление в изучении проблем Великой Отечественной войны22. Выявлены диаметрально противоположные и взаимоисключающие оценки в трактовке национальной безопасности, идеологических ориентиров института власти, мобилизационной политики в годы войны23. Проблематика дальневосточного региона находит некоторое отражение в работах по истории создания и функционирования военно-промышленного комплекса страны (Н.С. Симонов, Е.В. Хохлов, М.А. Баранов, В.Ф. Стародубцев, И.В. Быстрова, Н.И. Шевченко)24.

Некоторые аспекты жизнедеятельности региона в годы войны нашли освещение в материалах международных и региональных конференций, сборниках статей и обобщающих трудах25. В работах М.С. Высокова, Н.И. Колесникова, В.Л. Подпечникова приведены сведения об экономике Сахалинской области26, а в диссертациях М.В. Тетюевой, Г.А. Шалкус - о топливно-энергетической базе в военный период, что расширило представления о модернизационных процессах на

27

отдаленных территориях страны27.

22Мерцалов А.Н., Мерцалова Л.А. Отечественная историография Второй мировой войны: некоторые итоги и проблемы // Вопросы истории. 1996. № 6. С. 153; Актуальные проблемы теории истории // Вопросы истории. 1994. № 5. - С. 45-55; Козлов В. Российская история: Обзор идей и концепций, 1992-1995 годы // Свободная мысль. 1996. № 3. - С. 99-113; № 4. - С. 104-120; Поляков Ю.А. Историческая наука; люди и проблемы. М., 1999.

23Невежин В. «Если завтра в поход...» М., 2007. С. 29-33, 37-38; СССР, Восточная Европа и Вторая мировая война, 1939-1941: дискуссии, комментарии, размышления. М., 2007. С. 3-22.

24Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управление. М., 1996. С. 326-329; Баранов М.А., Стародубцев В.Ф. Конверсия на войну: (Экономическое противоборство в годы испытаний 1939-1945 гг.). М., 2005. - С. 43, 45; Хохлов В.К. Военная экономика СССР накануне и в годы Второй мировой войны. СПб, 2005. С. 266-282; Быстрова И.В. Советский военно-промышленный комплекс: проблемы становления и развития (1930-1980-е годы). М., 2006. С. 192-229; Шевченко В.Н. Сибирский арсенал Победы: Становление и развитие оборонной промышленности Сибири в годы Великой Отечественной. Красноярск, 2008.

25История Дальнего Востока России. Т. 3. Кн. 4: Мир после войны: дальневосточное общество в 1945-1950-е гг. Владивосток: Дальнаука, 2009.

26Высокое М.С История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск, 1994; Колесников Н.И. Время и власть. Южно-Сахалинск, 2001; Подпечников ВЛ. На берегах Сахалина. Южно-Сахалинск, 2001; и др.

27 Тетюева М.В. История формирования и развития угольной промышленности на Сахалине (середина XIX в. - 1945 г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2003; Шалкус Г.А. История развития нефтяной промышленности на Сахалине (1879-1945 гг.): автореф. дис ... канд. ист. наук. Владивосток, 2004.

В контексте становления оборонно-промышленного комплекса СССР дальневосточными исследователями изучались коммуникационные возможности восточных районов страны (О.П. Еланцева и И.П. Тесельская)28. Развитию транспорта и его роли в освоении Дальнего Востока в межвоенный и военный периоды посвящены монографии Л.М. Медведевой29. В данных работах, в рамках анализа развития транспортной инфраструктуры региона освещается производственная деятельность некоторых судоремонтных предприятий Дальнего Востока.

Увидели свет научные разработки (В.В. Алексеев и В.А. Исупов)30, отражающие влияние демографических факторов, пространственного движения населения и его расселения (Л.Л. Рыбаковский)31 на мобилизационные процессы в военный период. На основе различных методик расчётов и вариативных оценок были установлены численность, состав, естественное воспроизводство и миграционный обмен населения СССР в 20-40-е гг.32, что заложило научную базу для определения мобилизационных возможностей страны, а также процесса формирования трудовых коллективов судостроительной промышленности в годы Великой Отечественной войны33.

Историю подготовки рабочих специалистов на Дальнем Востоке за длительный исторический период исследовали С.С. Балдин и В.В. Моисеенко34,

28Еланцева О.П. Обречённая дорога: БАМ 1932-1941. Владивосток, 1994; Её же. Строительство № 500 НКВДСССР: железная дорога Комсомольск - Советская Гавань (1930-40-е годы). Владивосток, 1995; Зуее В.Ф. Линия ВОЛК // Дальневосточное ожерелье. Комсомольск-на-Амуре, 1997. С. 58-86; Гесельская И.П., Ципкин Ю.Н. Роль железных дорог Дальнего Востока в достижении Победы И Россия и АТР. Владивосток, 2010. № 2. - С. 36-46.

29Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20 - 30-е годы ХХ века). -Владивосток: Дальнаука, 2002.; Медведева Л.М. Транспорт Дальнего Востока СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Владивосток: Изд-во Дальнаука, 2005.

30Алексеев В.В. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки, Новосибирск, 2000; Его же. Главный ресурс Победы: Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939-1945 гг.). Новосибирск, 2008.

31Рыбаковский ЛЛ. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990. 167. с.

32 Население СССР за 70 лет. М., 1988; Население Советского Союза 1922-1991 гг. М., 1993; Население России в XX веке: Исторические очерки. В 3 т. Т. 1. 1900-1939. М. 2000; Т. 2. 1940-1959. М., 2001; Т. 3. 1960-1979, М., 2005; Демографическая модернизация России. 1900-2000. М., 2006, 599 с.

33Гриф секретности снят: потери Вооружённых сил в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М., 1993; Россия и СССР в войнах XX века, М., 2001; Великая Отечественная без грифа секретности. Книга потерь: Новейшее справочное издание. М., 2009. 607 с.

34Балдин С.С., Моисеенко В.В. Профтехшкола Приморья: История и современность. Владивосток, 2004. - С. 73-81; Балдин С.С. Профессионально-техническое образование на Дальнем Востоке России XIX-XX вв. Владивосток,

материально-технический и научно-педагогический потенциал ряда вузов и подготовку специалистов высшей и средней квалификации - В.Г. Макаренко35. Подготовка инженерно-технических кадров с высшим образованием, развитие сети высших учебных заведений в довоенный и военный период освещались в работах А.В. Сперанского36. Особенности подготовки технических кадров для судостроительной промышленности Дальнего Востока рассматривались в работах Н.В. Хисамутдиновой37, И.В. Горбачева38.

Переход страны на новую модель социально-экономического и политического развития сопровождался снятием грифа секретности с большого объема архивных документов и материалов, что способствовало расширению тематики, повышению научного уровня, углублению исследования по данной теме. Однако часть трудов историков по-прежнему оставалась засекреченной. Это касалось истории предприятий, занимающихся строительством преимущественно боевых кораблей. Так, только в середине 1990-х была рассекречена «История завода имени Ленинского комсомола», охватывающая период проектирования завода, его строительства и деятельности с 1932 по 1957 годы39. На этом работа по написанию истории предприятий судостроения, выпускающих преимущественно военную продукцию, была приостановлена.

Особую ценность для диссертационного исследования представляет фундаментальный труд бывшего руководителя научно-исследовательского института военного кораблестроения Министерства Обороны СССР - вице-

2007. С. 130-137; Его же. Трудовые резервы - важнейший фактор повышения обороноспособности Дальнего Востока СССР (1940-1945 гг.) // Материалы 51-й Всероссийской науч.-практ. конф. Т. I. Проблемы тактики военно-морского флота, военной истории, геополитики и военно-морской географии. Владивосток, 2008. - С. 54-63.

35Макаренко В.Г. Высшее и среднее специальное образование на Дальнем Востоке СССР в 1941-1945 гг. // Россия и АТР. Владивосток, 2005. № 1. - С. 21-25.

36Сперанский А. В. Высшая школа СССР в 1941-1945 гг.: экзамены войны // Вестник Южно-Уральского государственного университета. серия: социально-гуманитарные науки: Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), Челябинск: 2015, т. 15, № 3 - С.33-38.

37Хисамутдинова, Н.В. Дальневосточная школа инженеров: к истории высшего технического образования (18991990 гг.): монография. - Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2009. 136 с.

38 Горбачев И.В. Дальневосточный технический университет (ДВГТУ) в годы Великой Отечественной войны. -Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 1995. 26 с.

39Звиняцкий А. Я. История Амурского судостроительного завода. Освоение строительства атомных подводных лодок первого поколения. 1958-1968 гг.: монография. Биробиджан, 2011. 267 с.

адмирала В. Н. Бурова40. В его работе обобщен опыт отечественного военного кораблестроения XX столетия. Данная работа позволила выявить особенности строительства военных кораблей, проследить связь модернизации производственной базы и выполнения планов. В эти же годы выходит труд коллектива ученых-судостроителей, обобщивший опыт отечественного судостроения с древнейших времен вплоть до развала СССР41. В работах проведен анализ кораблестроительных программ, охарактеризовано развитие основных производственных мощностей, показаны проблемы развития отрасли в масштабах страны. Однако проблемы развития дальневосточного судостроения в этих работах рассматриваются в контексте развития отрасли в целом и не получают отдельного исследования.

В региональной историографии с начала 2000-х годов возобновилась работа по изданию истории отдельных предприятий, в том числе появились материалы об организации производства оборонной продукции на судостроительных заводах региона42. К юбилеям издаются книги, в которых дается обзор истории заводов43. Следует отметить издания по Амурскому судостроительному заводу44. Проводятся и масштабные исследования, затрагивающие основные этапы советского подводного кораблестроения в межвоенный период и в годы Великой Отечественной войны. Публикуется коллективная монография по подводному кораблестроению45, отражающая конструктивные особенности находившихся в строю в тот период, подводных лодок, их тактико-технические характеристики.