Советский опыт организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Маковский Артем Владимирович

  • Маковский Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Маковский Артем Владимирович. Советский опыт организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2018. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маковский Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ПОГРАНИЧНОГО И ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ В 1920-х гг

1.1. Военно-политические и социально-экономические факторы организации пограничной охраны на советском Дальнем Востоке

1.2. Становление советских органов пограничного и таможенного

контроля на Дальнем Востоке

ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ ГРАНИЦЫ (КОНЕЦ 1920 -х -1941 гг.)

2.1. Мероприятия по усилению охраны дальневосточной границы СССР

2.2. Советский пограничный и таможенный контроль в контексте концессионных отношений с Японией

2.3. Проблемы организации пропуска через границу на Дальнем Востоке СССР (вторая половина 1930-х - июнь 1941 гг.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Советский опыт организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке (1922-1941 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из важнейших функций государства является обеспечение целостности и неприкосновенности территории страны, сохранение ее суверенитета. На современном этапе эти задачи решаются в условиях процесса глобализации, всесторонней интеграции стран, изменения и формирования новых международных политических и экономических центров. Одним из таких быстро развивающихся центров является Азиатско-Тихоокеанский регион, где Российская Федерация вполне естественно претендует на реализацию своих стратегических интересов.

В связи с расширением политических, экономических, культурных и других международных связей России, ростом объемов и интенсивности движения через государственную границу, необходимостью развития и бесперебойного функционирования международного транспортного сообщения все большее значение приобретает качество организации работы органов, обеспечивающих государственный контроль в этой сфере.

В утвержденной правительством России в 2008 г. Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г. особая роль отводится международным путям сообщения и подчеркивается необходимость дальнейшего развития трансграничной транспортной инфраструктуры1. С начала 2000-х гг. на фоне возрастающего транспортного, пассажирского и грузового потока через границы России открыт и модернизирован целый ряд новых и уже существующих пунктов пропуска на основных направлениях перевозок.

Пограничный и таможенный контроль, формы и методы его осуществления неразрывно связаны с политической обстановкой внутри

1 Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.: распоряжение Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 1734-р: в ред.: распоряжения Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 1032-р // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. № 50, ст. 5977.

государства и межгосударственными отношениями. Дальневосточный аспект проблемы обеспечения пропуска через государственную границу сегодня актуален для исторического исследования, потому что в современной международной политике России Азиатско-Тихоокеанский вектор является одним из приоритетных. Характер угроз на путях международного сообщения в настоящее время вызывает необходимость совершенствования теории и практики пропуска через границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных. Значимость изучения исторического опыта организации пропуска через государственную границу на Дальнем Востоке подтверждает и принятый в июле 2015 г. Федеральный закон «О свободном порте Владивосток»2. Он призван ускорить экономическое развитие региона, и включает в себя, в том числе упрощение процедур, непосредственно связанных с пропуском через государственную границу Российской Федерации (ветеринарный, карантинный фитосанитарный и таможенный контроль). Известно, что похожий опыт уже имел место в истории нашего государства.

В условиях продолжающегося реформирования системы охраны государственной границы обращение к историческому опыту имеет важное значение, поскольку позволяет использовать уроки прошлого и прогнозировать ситуацию в процессе обеспечения пограничной безопасности. Между тем в довольно обширном спектре научных публикаций, связанных с пограничной проблематикой, вопросам пропуска через границу уделено явно недостаточное внимание.

На современном этапе пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации включает пограничный и таможенный контроль, а в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации и федеральными законами, и иных видов контроля, которые в соответствии с договорами

2 О свободном порте Владивосток: федер. закон № 212-ФЗ от 13 июля 2015 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. 2015. № 29 (ч. 1), ст. 4338.

Российской Федерации с сопредельными государствами могут осуществляться совместно. В настоящей работе автор ограничивается исследованием только основных и обязательных элементов системы пропуска через границу (пограничный и таможенный контроль), ввиду того, что иные виды контроля в рассматриваемый период встречались эпизодически.

Пограничная и таможенная службы России на протяжении веков были и остаются тесно связаны между собой. В некоторые периоды истории нашего государства их деятельность вообще трудно разделить, так как они представляли собой фактически единую организацию, выполнявшую одни и те же функции на сухопутных, морских участках границы и в пунктах пропуска. Вне зависимости от ведомственной принадлежности контрольно-пропускные пункты и таможня выполняют единую задачу - контроль за пересечением границы. В этой связи процесс организации и функционирования пограничного и таможенного контроля целесообразно рассматривать в комплексе.

Таким образом, актуальность исследования советского опыта организации пограничного и таможенного контроля на Дальнем Востоке в 1922 - 1941 гг. определяется необходимостью его обобщения, извлечения уроков для определения эффективных путей совершенствования этой работы в настоящее время.

Степень изученности проблемы. Традиционно историографию проблемы можно разделить на два периода. Первый (советский) охватывает 1922 - 1991 гг., второй период (постсоветский или современный) начинается с 1991 г. и продолжается до настоящего времени. В рамках обоих периодов наблюдается различная степень интереса исследователей к пограничной проблематике. Повышенное или слабое внимание историков к тем или иным аспектам темы связано с конкретной исторической ситуацией, государственным заказом, познавательными потребностями общества. Научная литература, на которую опирается автор диссертации, охватывает

общие вопросы социально-экономического развития Дальнего Востока, пограничную и таможенную политику СССР в дальневосточном регионе, организационно-штатное строительство и проблемы деятельности пограничных и таможенных органов.

Первые работы, в которых раскрывались различные аспекты экономического развития Дальневосточной области (края) в связи с ее пограничным положением, появились в 1920-е гг.3. В силу объективных обстоятельств они вряд ли могли претендовать на глубину научного исследования и носили скорее просветительский характер. Однако фактический материал, представленный авторами, сыграл значимую роль для становления историографии истории пограничной охраны. В 1923 г., после издания директивы ГПУ о составлении исторических очерков частями войск ГПУ начался систематизированный сбор сведений о советских пограничных войсках. С принятием в 1933 г. Положения об исторических формулярах частей и соединений пограничной охраны работа по составлению служебной «хроники» получила новый импульс. В 1930-е гг. появились первые труды, отражавшие историю советской пограничной охраны, в том числе и на Дальнем Востоке4.

Во второй половине 1940-х - 50-х гг. вышли труды, освещающие историю региональных пограничных округов, различные аспекты организации служебной деятельности, борьбу с нарушителями границы. Большей частью публикации на пограничную тематику были представлены

3 Суховий С.Ф. Советский Дальний Восток. Чита, 1923; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. Владивосток, 1925; Глуздовский В.Е. Дальневосточный край. Хабаровск, 1927; Архипов Н.Б. Дальневосточный край. М. - Л., 1929 и др.

4 Очерки по истории и организации пограничной охраны. М., 1930; Политическая охрана границ. М., 1931; Что должен знать боец пограничной и внутренней охраны о борьбе ВЧК - ОГПУ - НКВД с врагами революции. М., 1935; Дерибас Т.Д. Боевой путь Краснознаменной пограничной охраны ДВК // Тревога. 1936. 15 февраля; Агеев А.Д. На страже дальневосточной границы // Как мы били японских самураев. М., 1938.

статьями в ведомственных периодических изданиях и были направлены на просветительско-воспитательные цели5.

Начиная со второй половины 1950-х гг. деятельность государственных органов по укреплению границы и организации ее охраны стала предметом исследования советских ученых. В 50-е - 60-е гг. XX в. появились монографии Г.Ф. Афанасьева, Н.И. Афанасьева, И.А. Дорошенко и др., посвященные истории пограничных органов6. Проблемы, касающиеся системы пропуска через государственную границу в работах этого периода не поднимались.

Значительным вкладом в историографию истории пограничной охраны стали вышедшие в начале 1970-х гг. сборники документов и материалов: «Пограничные войска СССР» (1918 - 1928, 1929 - 1938, 1939 - 1941), «Из истории советских пограничных войск 1928 - 1941 гг.». В них были систематизированы ценнейшие для исследователей рассекреченные документы, освещавшие оперативно-служебную и боевую деятельность пограничных органов СССР в указанные периоды7.

В конце 60-х - 80-х гг. XX века появилось несколько работ, посвященных истории Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. В трудах В.Н. Богданова, И.К. Бокань, Э.А. Васильченко, З.Ш. Янгузова и др. нашли отражение аспекты деятельности округа8, но

5 Очерки истории Краснознаменных пограничных войск МВД Хабаровского округа. Хабаровск, 1946; Никошенко И.Н. Охрана границ в 1920 - 1925 гг. // Пограничник. 1946. № 17. С. 38 - 44; 30 лет пограничным войскам // Там же. 1950. № 24. С. 18; Салтаев Д. Пограничные войска МВД СССР // Там же. 1955. № 27. С. 25 - 29.

6 Афанасьев Н.И. Урегулирование пограничных инцидентов на государственной границе СССР с капиталистическими странами. М., 1959; Дорошенко И.А. История органов и войск государственной безопасности. М., 1960; Евдасин М. Государственная граница Союза ССР и порядок ее делимитации, демаркации. М., 1961; Афанасьев Г.Ф. На страже рубежей Родины: Из истории пограничных войск. Алма-Ата, 1963.

7 Пограничные войска СССР. 1939 - 1941: Сб. док. и материалов / сост.: Е.В. Цыбульский, А.И. Чугунов, А.И. Юхт и др. М., 1970; Пограничные войска СССР. 1929 - 1938: Сб. док. и материалов / сост.: П.А. Иванчишин, А.И. Чугунов и др. М., 1972; Пограничные войска СССР. 1918 - 1928: Сб. док. и материалов / сост.: Е.Д. Соловьев, А.И. Чугунов. М., 1973 и др.

8 Янгузов З.Ш. Границ отчизны часовые. Хабаровск, 1968; У высоких берегов Амура. Благовещенск, 1973; Богданов В.Н., Бокань И. Всегда в боевом дозоре: Очерки

вопросы организации пограничного и таможенного контроля рассматривались либо фрагментарно, либо оказывались вне поля зрения авторов. Партийная политика в сфере охраны дальневосточных рубежей в межвоенный период, история строительства пограничных войск представлены в монографиях и статьях В.Н. Богданова, М.И. Бубнова, С.А. Исаева, Ю.Г. Кисловского, В.А. Матросова, Г.П. Сечкина, И.П. Полежаева, А.И. Чугунова9. В работах А.И. Чугунова, кроме проблем организации охраны границы и оперативно-служебной деятельности, освещается борьба с контрабандой в приграничных районах, в самых общих чертах затронута деятельность подразделений пограничного контроля10.

Существенный вклад в историографию проблемы внесен работами исследователя дальневосточных пограничных органов А.М. Пашкова. В его трудах раскрывается система охраны дальневосточных рубежей страны, оперативно-служебная деятельность пограничных войск в период с 1922 по

истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1980; Дальневосточный пограничный: Очерки истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. Хабаровск, 1983; Васильченко Э.А. Партийное руководство деятельностью чекистских органов с контрреволюцией на Дальнем Востоке 1920 - 1922 гг. Владивосток, 1984; Часовые советских границ: Краткий очерк истории пограничных войск СССР. М., 1984; Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Дальневосточного военного округа М., 1985 и др.

9 Богданов В.Н. Создание Дальневосточного округа // Дальний Восток. 1972. № 4. С. 123 - 133; Чугунов А.И. Борьба с контрабандой в пограничных районах в 20-х годах // Военно-исторический журнал. 1975. № 12. С. 79 - 84; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска. М., 1976; Матросов В.А. Пограничные войска. М., 1977; Бубнов М.И. Мероприятия Коммунистической партии по укреплению пограничных войск в годы первых пятилеток // 60 лет на страже государственных границ СССР: Сб. ст. М., 1979. С. 69 - 80; Чугунов А.И. Борьба на границе 1917 - 1928 гг. М., 1980; Исаев С.А. Мероприятия КПСС по укреплению дальневосточных рубежей в 1931 - 1941 гг. // Военно-исторический журнал. 1981. № 9. С. 69; Кисловский Ю.Г. На страже рубежей Родины. М., 1981; Чугунов А.И. Граница накануне войны: Из истории пограничных войск 1939 - 22 июня 1941 гг. М., 1985; Сечкин Г.П. Советские пограничные войска накануне Великой Отечественной войны: (сентябрь 1939 - июнь 1941 гг.) // Вопросы истории СССР. 1982. № 3. С. 36 - 50.

10 Чугунов А.И. Охрана дальневосточных рубежей в первые годы советской власти 1918 - 1928 гг. // История СССР. 1973. № 6. С. 120 -128; Его же. Борьба на границе 1917 -1928 гг.: Из истории пограничных войск СССР. М., 1980; Его же. Граница накануне войны 1939 - июнь 1941 гг.: Из истории пограничных войск. М., 1985 и др.

1941 гг. В общем контексте строительства пограничной охраны в регионе затронуты вопросы организации контрольных органов11.

Во второй половине 80-х гг. XX в. вышла в свет монография А.Н. Брижика, где были проанализированы вопросы строительства и совершенствования структуры отдельных пограничных округов. Тогда же была опубликована работа Ю.Г. Кисловского, содержащая некоторые аспекты деятельности государства по подготовке кадров и их инженерно-техническому оснащению12. В широком спектре вышедших в советский период монографий и статей, посвящённых пограничной тематике, вопросы организации пограничного контроля рассматривались отрывчато или не затрагивались вовсе.

На фоне слабого интереса советских исследователей к проблематике пограничного контроля теме таможенной политики государства уделено значительно больше внимания. Начало историографии истории советской таможни положили работы Ю. Клеймана, П. Кумыкина, П. Потяева, в которых представлены причины развития контрабанды в стране, ее виды, предложены меры по борьбе с ней, а также обобщены данные о способах провоза и вывоза контрабандных товаров13. Особый интерес для нашего

11 Пашков А.М. Страницы героической летописи: Исторический очерк о Сахалинском ордена Ленина пограничном отряде. Южно-Сахалинск, 1975; Он же. Деятельность Коммунистической партии по обеспечению безопасности дальневосточных границ СССР (1922 - июнь 1941 гг.) // Деятельность Коммунистической партии Советского Союза по развитию производительных сил и укреплению обороноспособности Дальнего Востока (1917 - 1976 гг.). Межвузовский тематический сборник. Владивосток, 1976. С. 13 - 16; Он же. Мероприятия коммунистической партии и советского правительства по усилению пограничной охраны на Дальнем Востоке в период ее организации и становления 1920 - 1929 гг. Южно - Сахалинск, 1983; Он же. Борьба коммунистической партии и советского правительства за организацию охраны государственной границы на Дальнем Востоке (1920 - 1925 гг.). Южно - Сахалинск, 1983; Он же. За край родной - Дальневосточный (1920 - 1941). Южно-Сахалинск, 1985.

12 Брижик А.Н. Пограничные войска советского государства. История и проблемы строительства. 1918 - 1941 гг. М., 1988; Кисловский Ю.Г. От первого до последнего. М., 1988.

13 Контрабанда и борьба с ней. По материалам Главного таможенного управления. М., 1925; Клейман Ю. Борьба с контрабандой как экономическая задача // Внешняя торговля. М., 1925. № 14; Кумыкин П. К вопросу о задачах и методах экономической борьбы с контрабандой // Внешняя торговля. М., 1925. № 24. С. 8 - 9. Потаев П. Меры

исследования в трудах названных авторов представляет анализ контрабандной деятельности на советском Дальнем Востоке. Юридическому аспекту данной проблематики посвящена статья С. Иппы, в которой рассмотрены законы о контрабанде, дан комментарий к статьям Уголовного кодекса РСФСР и Таможенного устава РСФСР 1924 г.14.

В конце 1920-х гг. вышел коллективный труд сотрудников таможенного ведомства «Практика таможенного дела», в котором подводились итоги работы таможенных учреждений СССР в первой половине 1920-х гг.15. Однако, в связи с передачей охраны границы из таможенного ведомства пограничной охране, тема таможенной политики надолго ушла из поля зрения практиков и ученых. Только в 1987 г. в работе Л.Н. Маркова «Очерки истории таможенной службы» было показано, как формировалось и развивалось таможенное законодательство, исследовался исторический опыт деятельности таможни16.

Отмечая очевидные заслуги советской исторической науки в исследовании проблем охраны государственной границы, тем не менее, следует заметить, что оперативно-служебная деятельность ведомственных подразделений в историографии этого периода была представлена комплементарно, что отвечало идеологическим запросам эпохи.

Начало постсоветского периода в отечественной историографии проблемы связано с изменением идеологической парадигмы, открытием новых возможностей в исследовании прошлого. Для современного этапа характерно переосмысление истории страны, появление публикаций, освещающих непопулярные, т.е. запретные в советское время темы.

борьбы с недостатками нашего импорта // Внешняя торговля. М., 1926. № 15. С. 1 - 4; Кумыкин П. Контрабанда в 1924 - 1925 гг. // Внешняя торговля. М., 1926. № 13. С. 3 - 6 и др.

14 Иппа С. Контрабанда и дела таможенные // Рабочий суд. М., 1925. № 39- 40. С.1481 - 1488.

15 Практика таможенного дела. М., 1927.

16 Марков Л.Н. Очерки истории таможенной службы. Иркутск, 1987.

В конце XX - начале XXI вв. историография истории охраны границы пополнилась целым рядом трудов обобщающего характера17. Тема охраны государственной границы комплексно представлена в исследованиях В.И. Вагина, В.Ф. Нэха, В.В. Терещенко18. Некоторые аспекты проблемы в контексте укрепления обороноспособности советского Дальнего Востока включены в монографии А.В. Кузина и В.М. Пескова19. Региональная проблематика охраны границы довольно подробно освещена в юбилейных сборниках, посвященных деятельности дальневосточных пограничных отрядов. Обогащая историографию новыми мемуарными источниками, они, вместе с тем, сохранили традиционный для советского периода подход к освещению событий, акцентируя внимание на героических сюжетах истории20. Своеобразным индикатором уровня накопленных знаний по пограничной проблематике явилась энциклопедия Пограничной службы,

объединившая в себе внушительный объем специальной информации,

21

включая вопросы исторического характера21.

17 История строительства пограничных войск России. М., 1995; На страже границ Отечества. История пограничной службы: краткий очерк. М., 1998; На страже границ России. М., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т.3. М., 2000; Мошков Ф.А. Морпогранохрана России: от Петра I до наших дней. Краткий исторический очерк. М., 2007 и др.

18 Вагин В.И. История искусства охраны государственной границы советского государства. М., 2003; Нэх В.Ф. Пограничная политика Советского государства (1917 -1941 гг.). М., 2006; Терещенко В.В. На охране рубежей Отечества. М., 2008.

19 Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. Хабаровск, 2000; Кузин А.В. Военное строительство на Дальнем Востоке СССР (1922 -1941 гг.). Исторический опыт. Благовещенск, 2001.

20 Дальневосточные Краснознаменные пограничные / сост. Н.П. Орищенко. Хабаровск, 2000; Легендарный Гродековский. 80 лет Краснознаменному ордена Кутузова Гродековскому пограничному отряду. 1922 - 2002. Владивосток, 2002; Краснознаменный Находкинский. 70 лет Краснознаменному Находкинскому пограничному отряду. Владивосток, 2003; 75 лет в бессменном дозоре / Сост. А.С. Львов, И.Р. Гойбашев, Л.А. Костюченкова, С.А. Ягуткина. Чита, 2005; Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане /Сост. А.Г Смирнов. Владивосток, 2006; Рожденный на Уссури. К 85-летию Уссурийского Краснознаменного ордена Трудового Красного Знамени пограничного отряда имени В.Р. Менжинского. /Сост. А.Г Смирнов. Владивосток, 2007 и др.

21 Пограничная служба России. Энциклопедия. Формирование границ. Нормативная база. Структура. Символы. М., 2009.

Среди проблем, связанных с организацией пропуска через государственную границу, наиболее часто в исторических исследованиях встречается тема таможенной политики в контексте обеспечения экономической безопасности. В 1990-х гг. ее плодотворно разрабатывали Ю.Г. Кисловский и И.Ю. Кисловский22.

Дальневосточная специфика процесса становления и деятельности таможни, региональные аспекты борьбы с контрабандой представлены в трудах Н.А. Беляевой, В.Ф. Печерицы, П.П. Худякова и др.23. Н.А. Беляева исследовала основные направления перестройки таможенных учреждений после завершения Гражданской войны в регионе, особенности их работы в условиях государственной монополии внешней торговли и т.д. В.Ф. Печерица обобщил сведения по истории таможенной политики России на Дальнем Востоке, развитии таможенного законодательства за 100 лет: с конца XIX в. до конца XX в. Опыт борьбы с контрабандой предметов фауны и флоры обобщен в монографии С.Н. Ляпустина24. Автор освещает основные причины контрабандного вывоза пушнины, рыболовной и охотничьей продукции в 20-30-е гг. ХХ в., дает характеристику государственным мероприятиям по стабилизации и улучшению ситуации в сфере оборота объектов флоры и фауны в регионе. В контексте истории органов ВЧК-ОГПУ борьба с контрабандой, в том числе на Дальнем Востоке, отражена в работах

22 Кисловский Ю.Г. История таможни государства Российского. М., 1995; Кисловский И.Ю. Экономическая безопасность России в прошлом и настоящем. М., 1998; Кисловский Ю.Г. Контрабанда: История и современность. М., 1996.

23 Беляева Н.А. Становление таможенной службы на Дальнем Востоке // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 4. С. 111 - 118; Она же. Таможенное дело на Дальнем Востоке России в условиях перехода к монополии внешней торговли (1922-1925 гг.) // Вестник Дальневосточного отделения Российской академии наук. 2012. № 4 (164). С. 62-70; Троицкая Н.А. Из истории таможенной службы на Дальнем Востоке России в 20- е годы // Таможенная политика России на Дальнем Востоке. 1998. № 2. С. 18 - 25; Худяков П.П. Борьба с контрабандой в Приамурье (1920 -1926 гг.). Хабаровск, 2000; Шабельникова Н.А. Милиция в борьбе с преступностью на Дальнем Востоке России (1922 - 1930 гг.). Владивосток, 2002; Печерица В.Ф. Очерки истории дальневосточной таможни. В 2 ч. Ч. 1. 1899 - 1945 гг. Владивосток, 2002.

24 Ляпустин С.Н. Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России (конец Х1Х - начало ХХ1 в.). Владивосток, 2008.

О.Б. Мозохина и О.В. Шинина25 Значительный вклад в продвижение исследований по истории дальневосточной таможни внесли сборники ведомственных документов, подготовленных авторским коллективом: Н.А. Беляевой, Н.А. Троицкой, Е.Д. Яворской26.

С начала 2000-х гг. тема служебно-боевой деятельности пограничников на Дальнем Востоке весьма продуктивно разрабатывалась усилиями ведомственных историков. В публикациях Н.Я. Гурбана, М.С. Хитина, В.В. Шахворостова, В.А. Ширяева и др. показана военно-политическая обстановка в регионе в межвоенный период, раскрыты проблемы обеспечения защиты и охраны государственной границы, рассмотрены формы взаимодействия пограничников и местного населения и т.д.27.

25 Мозохин О.Б. ВЧК - ОГПУ. Карающий меч диктатуры пролетариата. М. 2004; Он же. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 - 1953). М., 2006; Шинин О.В. Борьба органов государственной безопасности с контрабандой на Дальнем Востоке в 1920 - 1930-х годах // Пограничная безопасность Российской Федерации: сущность, состояние и пути ее обеспечения: материалы научн. - прак. конфер. 25 апреля 2007 года. Хабаровск, 2007. С. 255 - 263.

26 Таможня на Тихом океане. Док. и материалы / Сост. Н.А. Беляева,

H.А. Троицкая, Е.Д. Яворская. Вып. 1 -5. Владивосток, 2002-2012.

27 Грачев А.В., Ципкин Ю.Н. Обстановка на Государственной границе СССР с Маньчжурией июль - декабрь 1941 г. // Вестник Тихоокеанского государственного университета. 2013. № 1 (28). С. 307-312; Гурбан Н.Я. Пограничная охрана Дальнего Востока в контексте государственной безопасности СССР в Азиатско-Тихоокеанском регионе 1922-1941 гг. Хабаровск, 2012; Он же. Из опыта развития советско-китайских отношений в 30-е годы XX века // Обеспечение защиты интересов Российской Федерации в пограничной сфере в аспекте реализации государственной стратегии развития Дальнего Востока. Всероссийская науч.- практич. конфер. 10 апреля 2013 года. Хабаровск, 2013. С. 318-323; Он же. Пограничники - дальневосточники накануне и в годы войны с гитлеровской Германией и милитаристской Японией (1930-е - 1945 гг.). Хабаровск, 2015; Хитин М.С. Проблемы защиты экономических интересов Советского государства на Дальнем Востоке (1923-1925 гг.) // Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: современность и будущее: материалы Всероссийской науч. - практич. конфер. 22 апреля 2009 года. Часть 2. Хабаровск, 2009. С. 177-183; Шахворостов В.В. Шефство как одна из форм взаимной помощи подразделений Красной Армии, пограничников и местного населения в 1920-х годах на Дальнем Востоке // Молодой ученый. 2010. № 1-2-2. С. 51-55; Он же. Борьба органов власти против наркобизнеса на советском Дальнем Востоке в 1920-е годы // Вестник Челябинского государственного университета. 2011. №

I. С. 61-65; Он же. Роль местного населения в укреплении дальневосточных рубежей (1922-1941 гг.) // Альманах современной науки и образования. 2010. № 3-2. С. 76-79; Ширяев В.А. Дальневосточные пограничные органы в условиях усиления агрессии Японии в Азиатско-Тихоокеанском регионе (1931 - июнь 1941 гг.) // Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: современность и будущее: материалы Всероссийской науч. - практич. конфер. 22 апреля 2009 года. Часть 2. Хабаровск, 2009.