Деятельность пограничных органов по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке СССР: 1977-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гантимуров, Игорь Павлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гантимуров, Игорь Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И УРЕГУЛИРОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МОРСКИХ АКВАТОРИЯХ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА СССР.
1.1. Социально-экономическое положение в прибрежной зоне Дальнего Востока к 1977 г.
1.2. Деятельность советских органов власти по защите интересов СССР в морской экономической зоне Дальнего Востока в 1977-1991 гг.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОГРАНИЧНЫМИ ВОЙСКАМИ МЕР ПО ЗАЩИТЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В АКВАТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ СОВЕТСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1977-1991 ГГ.
2.1. Организационно-правовая база деятельности пограничных войск по охране морских биологических ресурсов.
2.2. Деятельность пограничных войск в акватории приграничной экономической зоны Дальнего Востока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность пограничных органов по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке СССР: 1977-1991 гг.»
Актуальность исследования. В начале XXI в. появилось множество новых проблем, с которыми реально сталкивается Российская Федерация. С распадом Советского Союза, переходом к новой парадигме развития страны произошли большие изменения в различных сферах жизни не только российского, но и мирового сообщества. Однако у России существуют угрозы национальной безопасности. В целом очевидна тенденция к расширению в мире конфликтного пространства и его распространение на зону жизненно важных интересов нашей страны1. Среди угроз интересам и безопасности Российской Федерации особую опасность представляет «активизация трансграничных преступных группировок по незаконному перемещению через Государственную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ, товаров и грузов, водных биологических ресурсов, других материальных и культурных ценностей.»2. Стремление ряда государств мира усилить свое влияние в районах Тихого и Северного Ледовитого океанов, перспективных для разработки пищевых, энергетических и сырьевых ресурсов, также является угрозой национальной безопасности России.
Переход мирового сообщества к рыночным отношениям формирует новые всевозрастающие факторы давления на морские живые ресурсы. Из них наибольшее влияние оказывает повышенный рыночный спрос на отдельные виды биологически чистых морских продуктов в странах с высоким доходом населения — в США, Японии, Канаде, Норвегии и др. Это обстоятельство ведет к росту цен на продукцию и сырье, что стимулирует рыбопромышленников к возрастающей конкуренции за их изъятие, порой с нарушением существующих международных и национальных мер управления и регулирования.
Положение осложняется тем, что численность морских биологических ресурсов во многом определяется природными факторами, под влиянием которых запасы увеличиваются или уменьшаются. В условиях свободного доступа к ресурсам рыбопромышленники ведут промысел вплоть до истощения существующих запасов. Только строгое применение международно-правовых норм и механизмов по управлению и сохранению биологического разнообразия морей как на национальном, так и на международном уровне способно предотвратить их полное разрушение.
В условиях увеличения преступности и сращивания ее с международными криминальными организациями в приграничных районах Тихоокеанского побережья возрастает роль и значение проводимых Россией мероприятий по защите ее политических, экономических, военных и иных интересов в морском пограничном пространстве. Защита ресурсов морей и океанов, прилегающих к берегам Дальнего Востока, являющихся основой перспективного развития страны, актуальна в современный момент и имеет глобальный характер.
Обращение к историческому опыту деятельности органов государства по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке вызвано тем, что данная проблема, существовавшая во второй половине XX в., сохраняется и в начале ХХТ в. Более того, она обострилась и требует привлечения значительных сил и средств, а недостаточное государственное финансирование в отдельные годы не позволяло выделять в необходимом количестве ресурсы для поддержания этой деятельности. Поэтому, с учетом требований к охране исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, реформирования пограничных органов, сокращения военной составляющей в деле охраны границы, сегодня необходимо учитывать исторический опыт решения вопросов, связанных с обеспечением интересов государства в прибрежных акваториях Дальнего Востока.
Анализ и критическое осмысление накопленного исторического опыта, извлечение из него поучительных уроков и выводов на основе положений международной практики, практическое их использование выдвигается в современных условиях на передний план. При этом наибольший интерес для понимания целостности картины представляет период 70-80-х гг. XX в., в течение которого происходило становление законодательной базы, формирование и совершенствование органов исполнительной власти Советского Союза, отвечавших за охрану морских биологических ресурсов, были выработаны эффективные меры борьбы с нарушителями рыбоохранного законодательства.
Степень научной разработанности темы. Историография проблемы охраны морских биологических ресурсов крайне ограничена и условно разделяется на два больших периода: советский (до 1991 гг.) и постсоветский (с 1991 г. по настоящее время). Основное отличие между ними состоит в оценке деятельности пограничных органов по охране морских биологических ресурсов и глубине их анализа. Главным образом это обуславливается тем, что современные исследователи имеют возможность объективно оценивать деятельность органов государственной власти СССР и генерировать взгляды на проблему, основываясь на более широкой источниковой базе.
В советский период были изданы труды К.А. Бекяшева, Э.Н. Желвакова, С.Г. Каргополова, Л.Ф. Поваляева, В.Г. Свидерского, И.З. Синельникова, Т.И. Спивакова и др.4 В них рассматривались частные вопросы, касающиеся сохранения ресурсов прибрежных морских акваторий Дальнего Востока.
Для данного периода историографии большинству трудов были характерны публицистичность, комплиментарность в отношении деятельности советских государственных органов по охране ресурсов моря и относительная слабость источниковой базы. Господство идеологических постулатов не давало возможности авторам беспристрастно проанализировать обстановку, сложившуюся с охраной морских биологических ресурсов в рассматриваемый период, не всегда позволяло выделить геополитические интересы СССР на Тихом океане. Тем не менее, данные материалы имеют определенную практическую ценность для исследования, так как содержат значительный эмпирический материал.
Особенностью исторической литературы этого периода было слабое освещение деятельности пограничных войск по пресечению незаконного вылова биологических ресурсов в советских морских районах (экономической зоне). В произведениях В.Н. Андрианова, P.M. Аюпова, М.М. Безуглого, В.Н. Богданова,
И.К. Бокань, В.И. Галуцкого, Н.Х. Дадабаева, B.C. Иванова, И.И. Петрова, В.И. Катунцева, Ю.Г. Кисловского, Г.М. Макарьянца, В.А. Матросова, П.И. Чабана, К.ГТ. Чикина, а также в очерках истории пограничных округов, соединений и частей Дальнего Востока очень кратко показывались достижения пограничников в этой области5. Это было связано с тем, что большая часть материалов по этому вопросу носила характер ограниченного пользования. Политизированность вопроса и ведомственный характер исследований привели к тому, что историки, занимавшиеся этой проблемой в советское время, могли говорить только о заботе Коммунистической партии об укреплении пограничных войск, никакой критический анализ партийно-государственных решений не допускался.
В 1990 г. были открыты недоступные для исследователей многие фонды архивов, что значительно расширило источниковую базу. Отсутствие идеологических запретов и возможность изучения документов и материалов позволили более объективно рассматривать проблему. Работы постсоветского периода условно можно разделить на несколько групп.
Первую группу составляют работы, посвященные историческому и исто-рико-правовому анализу формирования и совершенствования международно-правовых основ установления режимов морских пространств Мирового океана и политику Советского Союза по закреплению государственного суверенитета и юрисдикции на морские акватории, прилегающие к дальневосточному побережью СССР. Данные направления были отражены в исследованиях А.Н. Вы-легжанина, В.А. Дмитриева, В.В. Ермакова, В.К. Зиланова, C.B. Каленова, В.А. Константинова, Н.Г. Паламаря, и др.6
Эти авторы рассматривали вопросы международного и национального регламентирования установления правового режима территориального моря, прилегающей зоны, экономической зоны, континентального шельфа, а также конвенционных районов, находящихся вне пределов зоны национальной юрисдикции государств, в т.ч. СССР, дали научную оценку понятию, составу и статусу морской прибрежной территории, показали необходимость своевременного распространения СССР своего суверенитета и юрисдикции на
Дальневосточные морские пространства, возможности и перспективы их освоения, возможные пути сохранения влияния страны на укрепление позиций в морских пространствах и способы удержания этих морских районов за СССР. Исследовались, прежде всего, юридические аспекты формирования государственной территории и 200-мильных морских районов (экономической зоны) России.
В трудах П.А. Балыкина, JI.H. Бочарова, Т.Г. Римской, В.Г. Свидерского, Д.А. Терентьева дан анализ сырьевой, ресурсной базы дальневосточных морей, намечены определенные перспективы развития рыбной промышленности у советского Дальнего Востока . В них показана роль Советского Союза по осуществлению поддержки рыбной отрасли государства.
К исследованиям становления, развития и совершенствования системы охраны морских богатств государства и деятельности государственных органов, в компетенцию которых входила охрана и защита национальных (прежде всего экономических) интересов страны в прибрежных морских районах СССР, относятся работы A.C. Безмена, М.А. Горбачева, Д.Б. Глотова, И.Ю. Журавлева, С.Н. Ляпустина, И.Г. Минервина, Л.С. Тварковского, A.A. Чистякова и др.8 Основное внимание авторами было уделено обоснованию необходимости усиления охраны морских рыбных ресурсов и принятия конкретных мер со стороны правительства по ограждению их от хищнического истребления, прежде всего правового характера, в соответствии с действующим международным правом, раскрыта деятельность органов рыбоохраны Министерства рыбного хозяйства СССР и таможни по противодействию браконьерству и контрабанде в прибрежных морях.
К произведениям, раскрывающие историю пограничных войск на Дальнем Востоке, относятся издания, подготовленные к юбилеям органов государственной безопасности, пограничных округов, частей и соединений9. К достоинствам этих небольших по объему произведений относится раскрытие, наравне с общими проблемами охраны всей Государственной границы СССР, некоторых проблемных вопросов применительно к морской границы. В частности, кратко показана организация пограничной деятельности, оснащение пограничных войск вооружением и техникой, привлечение общественных организаций и местного населения к охране границы. В большинстве своем эти работы носят научно-популярный характер, так как были предназначены для проведения политических занятий и воспитательных мероприятий.
Важный вклад в историографию проблемы внесли исследования Ф.И. Аби-това, Ю.Н. Журавлева, П.Ж. Прощалыгина, Е.А. Свининых, О.Ю. Свининых, О.Ю. Тарасенко10. Авторами были рассмотрены проблемы установления морских участков границы, правовой статус пограничников, приведены основные нормативные документы, регламентировавшие охрану Государственной границы, раскрыты формы и способы действий по выполнению возложенных на морские соединения и части пограничных войск задач. Уделено внимание взаимоотношениям и взаимодействию пограничных войск с различными ведомствами, приведены некоторые факты использования пограничных кораблей и авиации в охране дальневосточной морской границы. В то же время авторы подчеркнули, что в 90-е гг. XX в. из-за смены экономических приоритетов, несоответствия действующего законодательства существовавшему социально-экономическому положению Дальневосточного региона резко ослабли морские пограничные силы, охрана морских биологических ресурсов стала менее эффективна, что привело к значительному увеличению фактов противоправной деятельности в территориальном море и исключительной экономической зоне России как со стороны иностранных, так и российских рыбаков. Важной особенностью указанных работ является наличие архивной источниковой базы.
Особо выделяются монографии Ф.А. Мошкова, В.И. Боярского, В.А. Дмитриева, H.H. Кудимова1', которые на данный момент являются единственными, отражающими деятельность морских пограничников, не носящие ограниченный характер пользования. В этих трудах достаточно подробно рассмотрены вопросы развития морских частей пограничной охраны. Однако тема охраны экономических интересов страны, и прежде всего рыболовных, на Дальнем Востоке в указанных работах не стала предметом целенаправленного исследования.
Представляет интерес и диссертационное исследование A.B. Бычкова В нем на примере Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России на основании результатов операции «Путина» во второй половине 90-х гг. XX в. автор анализирует деятельность пограничных органов по защите экономических интересов страны.
Необходимо отметить и публикации иностранных авторов, таких как Д.М. Армстронг, В.Т. Берк, П. Броди, Ш.Р. Граймс, Г. Найт, П.С. Ринер, Л
Дж. Стефан, А. Холлик, Ф.Н. Хопкинс, X. Чу, А.Д. Чандлер, Д. Частой, и др. Они уделили внимание международно-правовому регулированию сохранения морских биологических ресурсов, раскрыли вопросы правой характеристики разграничения морских пространств с сопредельными странами, существовавшие проблемы их установления и защиты, частично осветили проблемы сохранения рыбных и иных ресурсов в этих зонах.
Таким образом тема, посвященная охране морских биологических ресурсов в акватории Тихого океана в 1977-1991 гг., пока не нашла научного обобщения и не стала предметом самостоятельного исследования.
Исходя из этого, изучение истории деятельности пограничных органов по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке становится востребованным, способствует расширению исторических знаний и дает возможность осмыслить и соотнести с прошлым современное состояние дел в сфере обеспечения интересов страны в Мировом океане.
Цель работы состоит в исследовании деятельности пограничных органов по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке СССР в период 1977-1991 гг.
Цель работы определяет решение следующих задач:
- показать место и роль морской акватории Дальнего Востока СССР в системе межгосударственных отношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона в период с 1977 по 1991 гг.;
- проанализировать правовые основы, направления и формы деятельности советского государства по упрочению своего положения в морских приграничных пространствах в последние годы своего существования;
- исследовать роль и место пограничных войск в системе обеспечения интересов страны в северо-западной части Тихого океана, влияние деятельности пограничных органов на обстановку в приграничных регионах;
- раскрыть содержание, динамику и результаты деятельности пограничных органов по охране морских биологических ресурсов для обеспечения безопасности государства в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Объектом исследования является государственная политика по сохранению морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке СССР в период 1977-1991 гг.
Предметом исследование является деятельность морских соединений и частей Пограничных войск КГБ СССР по защите морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке СССР в период 1977-1991 гг.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1977 по 1991 гг. Нижние границы исследования связаны с принятием 24 февраля 1977 г. Постановления Совета Министров СССР «О введении временных мер по сохранению живых ресурсов и регулированию рыболовства в районах Тихого океана и Северного Ледовитого океана, прилегающих к побережью СССР», которым эти меры распространялись на прибрежные районы шириной 200 морских миль. Данное постановление было принято в ответ на намерение многих стран мира ввести в 1977 г. свои экономические (рыболовные) зоны, не дожидаясь принятия международных документов, регламентирующих порядок их введения.
Верхние границы исследования определяются 1991 г., т.е. распадом СССР и началом формирования новой общественно-политической и экономической модели (парадигмы) развития России.
Охватывающие почти 15 лет, хронологические рамки позволяют в динамике проследить комплекс вопросов становления, развития и совершенствования системы деятельности Советского Союза по охране морских биологических ресурсов в акваториях, прилегающих к берегам Дальнего Востока, раскрыть реализацию пограничными органами мер по обеспечению экономических интересов страны.
Территориальные рамки исследования охватывают акваторию экономических зон Тихого Океана, прилегающую к азиатским берегам СССР (Чукотское, Берингово, Охотское и Японское моря), и сухопутную территорию, на которой была расположена инфраструктура пограничных органов, занимавшихся охраной морских биологических ресурсов (места базирования, пункты управления, базы обеспечения, обслуживания и судоремонта).
Методологической основой исследования являются важнейшие принципы исторической науки: объективность, историзм, связь с общественно-политической практикой.
Объективность исследования выражается в точном учете фактического материала, полноте и анализе совокупности исторических фактов, комплексном анализе договоров, соглашений, решений и постановлений, а также деятельности пограничных органов, занимавшихся охраной морских биологических ресурсов, выявлении ведущих тенденций исторического процесса в данных хронологических рамках. Использование принципа историзма позволило выявить динамику деятельности по охране морских биологических ресурсов и реализацию на практике требований нормативно-правовых актов государства и межгосударственных соглашений в условиях меняющейся конкретно-исторической обстановки, обусловившей характер и формы применения разнородных сил и средств в охране морских акваторий, проанализировать этапы развития государственной политики СССР по упрочению своего влияния на прибрежные морские пространства в соответствии с изменениями международного морского права. Связь с общественно-политической практикой позволила показать роль и значение пограничных органов по обеспечению национальной безопасности в морских пограничных зонах в изучаемый период.
В соответствии с целями исследования автор использовал формацион-ный и цивилизационный подходы к общественным явлениям, что позволило достичь наиболее адекватного представления об исторических процессах, протекавших на Тихоокеанских акваториях. Так, внешняя, в т.ч. и пограничная политика СССР в указанный период строилась на классовой основе, что не исключает геополитического подхода к охране морских биологических ресурсов. В то же время цивилизационный подход позволяет учитывать пограничное положение, культурные особенности, менталитет населения не только нашей страны, но и сопредельных государств, их уровень жизни, национальные традиции, развитие бизнеса и т.д.
Теоретико-методологическая основа исследования включает также ряд положений теории международных отношений, геополитики и международного права, рассматривавшиеся А.Г. Аганбегяном, С.Г. Горшковым, В.П. Семеновым-Тян-Шанским и др.14, что позволило проанализировать геополитические интересы СССР и других стран в Азиатско-Тихоокеанском регионе. При исследовании проблемы использовались такие категории геополитики, как контроль над пространством, баланс сил, государственные интересы и механизмы их реализации, границы. Основной категорией геополитики являются государственные интересы, основу которых составляют политическая независимость страны, контроль над сырьевыми ресурсами и выгодными стратегическими районами. При этом они рассматриваются в единстве с факторами экономического и социокультурного характера. Геополитическая реальность (в частности, освоение акваторий Дальнего Востока СССР) складывалась именно путем целенаправленного создания новых в социально-экономическом отношении регионов.
Распространив свой суверенитет на территориальное море и юрисдикцию на экономическую зону, Советский Союз смог упрочить свое влияние в Мировом океане в условиях происходившего противостояния двух социально-экономических систем: социалистической и капиталистической. В период обострения социально-экономической ситуации и борьбы за ресурсы этих акватории, в период «холодной войны», в противовес основному стратегическому оппоненту США, активно наращивавшему свое военно-морское присутствие во всех районах планеты, СССР избрал более прагматичный вариант. В отличие от плавучих баз США, центральными элементами которых были авианосцы, Советский Союз в короткие сроки создал крупный промысловый флот, состоящий из различных типов рыболовных, рыбоперерабатывающих, научных и транспортных судов большого радиуса действия. Для всех судов изначально было определено двойное назначение: в мирное и военное время, что позволяло осваивать и контролировать различные, в т.ч. и очень удаленные районы океана. Этот флот оказывал не меньшее влияние на социально-экономические и политические процессы в морских пространствах, чем американские группировки.
В исследовании использован проблемно-хронологический метод, который позволил достичь единства логико-событийного и проблемно-аналитического подходов, помог разделить широкую тему на ряд важных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности, и проследить на различных исторических этапах деятельность органов власти по формированию и развитию силовых структур, предназначенных для защиты пограничных интересов в прибрежных морских пространствах Дальнего Востока. Были выделены основные этапы деятельности государственных органов по охране морских биологических ресурсов, выявлены основные тенденции их развития и влияние на жизнь советского Дальнего Востока и стран Тихоокеанского региона.
С помощью сравнительно-исторического метода, давшего возможность сопоставить исследуемые исторические факты для выявления общих тенденций развития, исследовано отношение центральной власти к тихоокеанским дальневосточным территориям в различные исторические периоды, прослежена эволюция взглядов руководства СССР по вопросам отстаивания интересов государства на Дальнем Востоке.
Использование контент-анализа позволило выявить сущность исторических фактов, рассмотреть нормативные правовые акты, возможность их совершенствования, влияние государственной политики на дальнейшее функционирование системы обеспечения экономической, экологической и продовольственной безопасности государства.
Статистический метод позволил проследить динамику деятельности пограничных войск в прибрежных морских пространствах Дальнего Востока, изменение количественных показателей улова морепродуктов основными ры-бодобывающими государствами мира, а также тенденцию к росту незаконного, браконьерского лова и, как следствие, увеличению санкций, налагавшихся государством на нарушителей советского законодательства.
В данной работе была использована принятая в исследуемый период официальная терминология, имевшая место в нормативно-правовых актах государства, других документальных источниках. Однако рассматривая предмет исследования, обращено внимание на тот факт, что в документах наряду с понятием морские биологические ресурсы употреблялся и ряд смежных понятий, которые иногда являлись синонимами: «водные биологические (живые) ресурсы», «промысловые и рыбные запасы», «водные и морские ресурсы» и т.д. Конвенционный термин «живые ресурсы» (англ.: «living resources») обязан своему признанию четвертой сессии III Конвенции ООН по морскому праву, когда он заменил термин «возобновляемые ресурсы» («renewable resources»)15.
Уместно отметить и широко употребляемые термины «охрана» и «контроль», обозначающие самостоятельные функции пограничных органов в сфере рыболовства, конечная цель которых -- обеспечение сохранения морских биологических ресурсов в процессе их эксплуатации. Термин «охрана ресурсов» не используется в конвенционных положениях о морской среде и природных ресурсах. Применяемые в конвенции термины «сохранение» (conservation) и «управление» (management) используются применительно к природным ресурсам, живым и неживым, а термин «защита» (protection) — применительно к морской среде. В Конвенции термин «охрана» (protection of human life) применен только в статьях 146 и 155, когда речь идет об охране человеческой жизни. Это связано с неправильным переводом текста Конвенции о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря, принятого на I Конференции ООН по морскому праву 1958 г., вступившей в силу 20 марта 1966 г. Ошибка перевода была исправлена только в русском тексте Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. Охрана живых ресурсов открытого моря означает совокупность мер к обеспечению оптимума возможной добычи продукта из этих ресурсов для достижения максимума снабжения пищевыми и другими морскими продуктами.
В данном исследовании определение «пограничный орган охраны морских биологических ресурсов» рассматривается как орган государственной власти, осуществляющий пограничную деятельность. Несмотря на то, что в рассматриваемый период истории этот орган официально именовался Пограничными войсками КГБ СССР, а также морскими соединениями и частями Пограничных войск, данное определение является, на взгляд автора, правомочным.
Источниковая база исследования представлена несколькими группами документов и материалов.
К первой группе относятся архивные документы. В исследовании использованы материалы семи центральных и региональных архивов, 18 фондов. Документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) в Фонде 7523 «Верховный Совет Союза ССР 1937-1989 гг.» помогают раскрыть политику страны по обеспечению экономической безопасности государства, развитию отраслей страны, связанных с Мировым океаном, формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы деятельности по сохранению ресурсов морей, прилегающих к дальневосточным берегам страны. Фонд 5446 «Совет Министров СССР 1923-1991 гг.» содержит информацию о практической деятельности органов власти по управлению советскими органами, отвечающими за безопасность страны в морских пространствах, о формировании морской политики СССР, развитии рыбной отрасли, направленной на удовлетворение потребностей населения страны в морепродуктах.
Российский государственный архив экономики (РГАЭ) Фонд 1562 «Статистика 1918-1987 гг.» и Фонд 8202 «Министерство рыбного хозяйства СССР
1939-1991 гг.» содержат информацию о финансовых и ресурсных инвестициях государства, направленных на строительство судов и инфраструктуры органов рыбоохраны, раскрывает содержание деятельности этих органов. Особый интерес представляют отчеты Дальневосточных управлений рыбвода по охране морских биологических ресурсов, противодействию браконьерскому промыслу, взаимодействию с другими государственными органами власти, в т.ч. погранвойсками, сотрудничеству с иностранными государствами в сфере регулирования и сохранения рыбных запасов дальневосточных морей.
Архив Центрального пограничного музея ФСБ России (АЦПМ ФСБ РФ) в документальном фонде содержит материалы, способствующие определить специфику рыбоохранной деятельности, к которой были привлечены морские соединения и части Пограничных войск, начиная с 1977 г.
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) в Фонде 1005 «Губернатор Камчатской области г. Петропавловск-Камчатский» содержатся материалы, показывающие политику России и Советского Союза по обеспечению приоритетного развития российской рыбной отрасли по отношению к иностранной деятельности дальневосточных органов власти по защите интересов российских рыбопромышленников, по привлечению к охране рыбных и иных живых ресурсов морей Военного ведомства, а также органов пограничной охраны ГПУ.
Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) в Фондах Р-137 «Исполнительный комитет Хабаровского краевого совета народных депутатов
1940-1991 гг.», Р-266 «Архивный отдел Хабаровского крайисполкома», Р-739 «Дальневосточная территориальная инспекция государственного геодезического надзора федеральной службы геодезии и картографии Российской Федерации 1934 г. - по настоящее время», Р-1934 «Хабаровское производственное объединение «Хабаровскрыбпром» 1968-1993 гг.», Р-2008 «Дальневосточное бассейновое (территориальное) управление по регулированию, использованию и охране вод министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР 19621988 гг.», Р-2065 «Документы международных, региональных, краевых научно-практических конференций Дальнего Востока и Хабаровского края» содержит информацию о политике региональных властей, направленной на развитие рыбной отрасли и руководство ею, показывает практические меры, применяемые советскими органами власти по противодействию браконьерству в морских районах Дальнего Востока.
Государственный архив Приморского края (ГАПК) в Фондах Р-1 «Открытое акционерное общество «Приморское рыбопромышленное объединение (ОАО «Приморрыбпром») 1930-2002 гг.», Р-633 «Приморское бассейновое управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Приморрыбвод» 1923 г. — по настоящее время», Р-1508 «Всесоюзное рыбопромышленное объединение Дальневосточного бассейна «Дальрыба» Министерства рыбного хозяйства СССР 1959 г. - по настоящее время», Р-1569 «Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота «ТУРНИФ» ВРПО «Дальрыба» 1970-1992 гг.» содержит материалы, которые помогают раскрыть условия осуществления рыбопромысловой деятельности, функционирования органов рыбоохраны в Приморской и Сахалинской зоне ответственности, отражают сотрудничество с японскими и корейскими рыбоохранными и рыбопромысловыми структурами.
Государственный исторический архив Сахалинской области (ГИАСО) в Фондах 176 «Сахалинское управление по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Сахалинрыбвод» 1947-1995 гг.» и 264 «Сахалинское производственное объединение рыбной промышленности Министерства рыбного хозяйства СССР «Сахалинрыбпром» 1945-1980 гг.» содержит документы, позволяющие определить приоритеты рыбопромышленной политики и основные направления рыбоохранной деятельности на Дальнем Востоке страны в советский период истории.
Автор впервые вводит в научный оборот следующие документы, помогающие глубже раскрыть тему. К ним относятся:
- документы, относящиеся к принятию «Положения об охране Государственной границы Союза ССР», которое в первой редакции носило закрытый характер и официально опубликовано не было (ГАРФ. Ф. 7523. Оп. 77. Д. 115);
- материалы, показывающие значительное отставание в потреблении продуктов питания, в т.ч. морепродуктов, населением СССР от населения основных рыбодобывающих стран, в т.ч. социалистических. В них так же отражается установка государства на преодоление этого отставания и содержатся планы поступательного роста производства рыбных продуктов для внутреннего потребления (ГАРФ. Ф. 5446. Оп. 102. Д. 177, 180; Оп. 144. Д. 839, 840, 841);
- отчеты о деятельности органов рыбоохраны Министерства рыбного хозяйства и пограничных кораблей по противодействию иностранному браконьерскому промыслу, имеющие ограниченный характер использования в других источниках (РГАЭ. Ф. 8202. Оп. 20-23);
- документы, в которых содержится информация, посвященная деятельности пограничников по отстаиванию интересов государства, описание примеров противодействия иностранному, прежде всего японскому, браконьерству в советских территориальных водах и морских районах (экономической зоне) (АЦПМ ФСБ РФ. Д.Ф. ВИД. 67, 68, 107, 145, 147, 153, 154);
- материалы, содержащие характеристику рыбного промысла в Приморском крае и на о. Сахалин, советско-японских рыболовных отношений, положивших основу двухстороннего урегулирования деятельности в морских районах (экономической зоне) СССР, а также в конвенционных районах Дальнего Востока в исследуемый период (РГИА ДВ. Ф. 1005. Оп. 1. Д. 37);
- материалы, посвященные проблемам урегулирования рыболовства и промысловой обстановки в Дальневосточном промысловом бассейне, передававшиеся сотрудниками «Дальрыбы» из представительств, находящихся за рубежом. В них содержится информация по рыбопромысловой деятельности японских и северокорейских судов, противодействию их советским органам рыбоохраны и пограничникам, количественные характеристики нарушений советского рыбоохранного законодательства, а также результаты деятельности пограничных кораблей, имеющие ограниченный характер использования в других источниках (ГАПК. Ф. 1508. Оп. 4. Д. 321, 513).
Ко второй группе источников относятся опубликованные документальные материалы, представленные Конституцией СССР, документами съездов КПСС, сборниками документов внешней политики СССР, содержащих тексты конвенций, договоров, соглашений, протоколов, определяющих юридическую базу разграничения морских приграничных пространств, сборники нормативно-правовых актов Советского Союза, регламентирующих морскую и рыбопромышленную политику страны, деятельность органов государства по осуществлению охраны морских биологических ресурсов16. Данный вид источников дает возможность проследить изменения, тенденции и перспективы развития системы охраны морских биологических ресурсов, позволяет рассмотреть ее влияние на рыбопромысловую деятельность, ее цели и задачи.
Несомненный интерес представляют статистические материалы, раскрывающие динамику развития рыбной отрасли и органов рыбоохраны, опубликованные советскими органами. Сведения, содержащиеся в этих источниках, способствуют проведению сравнительного анализа с другими опубликованными данными для более глубокого исследования темы.
К третьей группе источников относится мемуарная литература. Несмотря на определенный субъективизм, она позволяет глубже понять историческую обстановку и вклад тех или иных участников событий в охрану морских биологических ресурсов, раскрывает деятельность пограничников при защите экономи
11 ческих интересов страны, по противодействию иностранному браконьерству .
Четвертую группу источников составляют материалы личного архива автора, собранные в ходе поездок и встреч с участниками и свидетелями событий, освещаемых в исследовании.
При раскрытии истории пограничных войск автор использовал электронные Интернет-ресурсы, которые позволили расширить и проанализировать исследуемую проблему18.
Таким образом, источниковая база исследования позволяет в необходимой мере всесторонне рассмотреть деятельность пограничных органов в морских пространствах Дальнего Востока по охране биоресурсов.
Новизна диссертационной работы заключается в том, что: впервые предпринято исследование деятельности пограничных органов СССР по охране морских биологических ресурсов Дальнего Востока в сложный период политических, экономических и социальных преобразований, происходивших в конце 70-х — начале 90 гг. XX в.; определены этапы и особенности становления, развития и совершенствования деятельности морских соединений и частей Пограничных войск в акватории Тихого океана, их роль в системе обеспечения экономических интересов государства на Дальнем Востоке; выявлены трудности и противоречия в становлении системы охраны морских биологических ресурсов региона; показана история формирования морских пограничных подразделений, отвечающих за охрану ресурсов дальневосточных морей, и их непосредственная деятельность по защите интересов страны.
Новизну работе придает и то, что был введен в научный оборот обширный, ранее неизвестный или малоизвестный материал по различным аспектам деятельности пограничников как органов охраны морских интересов государства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Привлечение Пограничных войск КГБ СССР к выполнению задач по охране морских биологических ресурсов являлось целесообразным решением в условиях изменения международного морского права и распространения юрисдикции Советского Союза на 200-мильные морские районы, прилегающие к побережью Дальнего Востока в 70-80-е гг. XX в.
2. Морские соединения и части Пограничных войск играли основную, ведущую роль в системе обеспечения безопасности страны в Дальневосточных морских пространствах, борьбе с иностранным браконьерским промыслом.
3. Расширение компетенции Пограничных войск в морских районах (экономической зоне) СССР позволило государству решать экономические задачи, стоящие перед рыбной промышленностью, оградить советский промысел от незаконного иностранного влияния.
4. Опыт, полученный в ходе осуществления организационно-практических мероприятий по охране морских биоресурсов, способствовал привлечению Пограничных войск к выполнению целого комплекса задач в морских акваториях, создал предпосылки к наделению их правами по координации всех видов хозяйственной деятельности в исключительной экономической зоне России.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно тесным образом связано с современными проблемами социально-экономического развития Дальнего Востока и страны в целом и показывает возможные пути урегулирования отношений, определяющих сохранение и использование морских биологических ресурсов. Результаты исследования могут быть использованы при характеристике социально-экономических процессов в регионе, при создании обобщающих работ по истории российского Дальнего Востока, истории органов государства, обеспечивающих безопасность страны на современном этапе, а также при выработке положений, раскрывающих содержание и перспективы морской деятельности Российской Федерации.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования были изложены автором в докладах на всероссийских научно-практических конференциях «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: состояние и перспективы развития» (Хабаровск, 2008 г.), «Защита и охрана Государственной границы Российской Федерации: современность и будущее» (Хабаровск, 2009 г.), «Пограничная деятельность органов Федеральной службы безопасности: практика, проблемы, пути решения» (Хабаровск, 2010 г.), на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы исследования Российской цивилизации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2009 г.), «Россия на берегах Тихого океана: прошлое, настоящее, будущее» (Хабаровск, 2009 г.), в научных журналах «Власть и управление на Востоке России» (Хабаровск, 2010 г.), «Россия и АТР» (Владивосток, 2010 г.), «Перспективы науки» (Тамбов, 2011 г.), «Вестник ДВО РАН» (Владивосток, 2011 г.), «Дальневосточный форпост» (Хабаровск, 2009, 2010, 2011 гг.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. четыре - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры Истории Отечества, органов безопасности и зарубежных пограничных органов Хабаровского пограничного института ФСБ России.
Структура работы. Исследование состоит из Введения, двух глав, четырех параграфов, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2006. 11 мая.
О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Указ Президента Российской Федерации // Российская газета. 2009. - 11 октября 2010 г.
3 Макаренко К.В. Охрана государственной границы на море: библиографический обзор // Отечественный и зарубежный опыт охраны морских границ: уроки и перспективы использования: Сборник материалов научно-практической конференции. - М., 2009. - С. 27-30.
4 Спиваков Т.И. Право и природные ресурсы прибрежных зон (Некоторые тенденции в международном морском праве). - М., 1978; Бекяшев К.А. Охрана природы и рыбохозяйст-венное законодательство. - М., 1981; Синельников И.З. Анализ морского промысла лососей в северо-западной части Тихого океана. Автореф. дис. .канд. техн. наук. — М., 1982; Желваков Э.Н. Преступления против природных богатств СССР. — М., 1983; Каргополов С.Г., По-валяев Л.Ф. Контроль за соблюдением промысловыми судами правил рыболовства. — М., 1984; Свидерский В.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока СССР (60-80 гг.). - Владивосток, 1989; Свидерский В.Г. Из истории развития рыболовства на Дальнем Востоке. -Владивосток, 1990 и др.
5 Матросов В. А. Пограничные войска. 1918-1978. - М., 1978; Богданов В.Н., Бо-кань И.К. Всегда в боевом дозоре. Очерк истории войск Краснознаменного Дальневосточного пограничного округа. - Хабаровск, 1980; Кисловский Ю.Г., Безуглый М.М., Галуц-кий В.И. Летопись пограничных войск КГБ СССР. - М., 1981; Дальневосточный пограничный / Под ред. Я.Л. Яхнина. - Хабаровск, 1983; Иванов B.C., Кисловский Ю.Г., Андрианов В.Н. Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск СССР. - М., 1984;
Безуглый M.M., Макарьянц Г.М., Чикин К.П., Дадабасв Н.Х. Партийно-политическая работа в пограничном отряде, морской бригаде, части. — М., 1985; Чабан П.И. Основные черты и некоторые проблемы историографии пограничных войск КГБ СССР (1941-1981 гг.). - Голицы-но, 1989; Аюпов P.M. Особенности охраны государственной границы и экономической зоны СССР на участке Камчатского пограничного округа. — М., 1990; Охрана государственной границы СССР ч. 1. / Под ред. И.Я. Калиниченко. — М., 1990; Петров И.И., Кагунцев В.И. На Тихоокеанских рубежах. Краткий исторический очерк. - Владивосток, 1990 и др.
6 Константинов В.А. Международно-правовой режим морских пространств Дальневосточного бассейна. Автореф. дис. . канд. юрид. наук — М., 1998; Вылегжанин А.Н., Зила-нов В.К. Международно-правовые основы управления морскими живыми ресурсами: теория и документы. - М., 2002; Каленов C.B. Уголовно-правовая охрана водных биологических ресурсов (по материалам Дальневосточного федерального округа). Автореф. дис. .канд. юрид. наук — Хабаровск, 2003; Дмитриев В.А. Погранология: охрана морских пограничных пространств. - М., 2004; Ермаков В.В. Правовое обеспечение промысла и охраны морских биологических ресурсов России. — Владивосток, 2004; Паламарь Н.Г. Государственная территория и государственная граница Отечества: История и современность. — М., 2005 и др.
7 Свидерский В.Г. Рыболовство мира и русского Дальнего Востока (этапы развития). — Владивосток, 1999; Бочаров J1.H. Роль рыболовства в экономической безопасности Дальнего Востока // Рыбное хозяйство. - 2000. — № 2. - С. 9-11; Римская Т.Г. Развитие рыбной промышленности Дальнего Востока в условиях рыночных реформ (середина 1980-х — 2004 гг.). Автореф. дис. .канд. истор. наук. - Владивосток, 2004; Балыкин П.А. Ихтиоцены западной части Берингова моря: состав, промысловая значимость и состояние запасов. Автореф. дис. . канд. биол. наук. - М., 2006; Терентьев Д.А. Структура уловов морских рыбных промыслов и многовидовое рыболовство в прикамчатских водах. Автореф. дис. .канд. биол. наук. — Петропавловск-Камчатский, 2006 и др. о
Безмен A.C., Горбачев М.А., Журавлев И.Ю. Основы охраны живых ресурсов в морских пограничных пространствах и государственного контроля в этой сфере. — М., 1999; Тварковский Л.С., Минервин И.Г. Охрана живых морских ресурсов российского Дальнего Востока (вторая половина XIX —XX вв.). — Н. Новгород, 2002; Чистяков A.A. Механизм регулирования использования водных биологических ресурсов: зарубежный опыт и российская практика (на примере Дальневосточного региона Российской Федерации). Автореф. дис. .канд. экон. наук. - М., 2002; Глотов Д.Б. Оценка ущерба от незаконного промысла водных биологических ресурсов в Дальневосточном рыбопромысловом бассейне. Экономические меры противодействия браконьерству. - М., 2005; Ляпустин С.Н. Борьба с контрабандой объектов фауны и флоры на Дальнем Востоке России (конец XIX — начало XXI в.). - Владивосток, 2008 и др.
9 Па страже границ Отечества. История пограничной службы. Краткий очерк. — М., 1998; На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX в. Т. 3. — М., 2000; Дальневосточные. Краснознаменные. Пограничные. Очерк истории ДВРУ ФПС РФ. - Хабаровск, 2000; Тихоокеанский рубеж. Из истории охраны государственной границы России в Приморье и на Тихом океане. - Владивосток, 2004 и др.
10 Абитов Ф.И. Охрана дальневосточной государственной границы России на море: история и современность. Автореф. дис. . д-ра. истор. наук - М., 1992; Журавлев Ю.Н. Основы строительства охраны морских пограничных пространств Российской Федерации.- М., 2002; Журавлев Ю.Н. Охрана морских пограничных пространств Российской Федерации. — М., 2005; Прощалыгин П.Ж. Пограничные органы береговой охраны ФСБ в системе защиты национальных интересов на море. - М., 2005; Свининых Е.А. Правовое регулирование деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности Российской Федерации и Береговой охраны США как органов охраны морских живых ресурсов: сравнительно-правовое исследование. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. — М., 2005; Тарасенко О.Ю. Административно-правовое регулирование деятельности пограничных органов ФСБ России по охране морских биологических ресурсов. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005; Свининых О.Ю. Правовое регулирование деятельности пограничных органов ФСБ России по обеспечению национальной безопасности в морских пограничных пространствах. Автореф. дис. . канд. юрид. наук - М., 2009 и др.
11 Мошков Ф.А. Морпогранохрана России: от Петра I до наших дней. - М., 2005; Боярский В.И., Дмитриев В.А., Кудинов Н.Н. Пограничный надзор на море: Историкодокументальный очерк. — М., 2006. i Бычков А.В. Государственная политика в рыбной отрасли и ее реализация на северо-востоке Российской Федерации (начало 1990-х - 2008 гг.). Автореф. . канд. истор. наук. -Хабаровск, 2010.
13 Hollik A. The roots of the US fisheries policy // Ocean Development and International Law Journal. - 1978 - № 1 - PP 61-105; Armstrong John M., Ryner Peter C. Ocean Management Seeking a New Perspective. - Washington, 1980; Chaston J. Business management in Fisheries and Aquaculture. - England, 1984; Chandler A.D. The National Marine Fisheries Service // Audubon Wildlife Report. - San Diego, 1989 - PP 187-204; Hopkins F.N. Business and Law for the Shipmaster. -Glasgow, 1989; Knight G. and Chiu H. The International Law of the Sea: Cases, Documents and Readings. - London, New York, 1991; Chandler A. D. Institutions of isolation: Border Control in the Soviet Union a its Successor States, 1917-1993. - Montreal, 1998; Stephan John J. The Russian Far East: a History. - Stanford, California, 1994; Burke W.T. Implications for Fisheries Management of US Acceptance of the 1982 Convention on the Law of the Sea // American Journal of International Law. - 1995 - № 4 - PP 792; Brodie P. Commercial Shipping Handbook. - London, 1999.
14 Семенов-Тян-Шанский Район и страна. М., JL, 1928; Горшков С.Г. Морская мощь государства. М., 1979; Аганбегян А.Г. Советская экономика - взгляд в будущее. М., 1988.
15 United Nation Convention on the Law of the Sea/ A Commentary. Volume II. - P. 535-537.
16 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. - М., 1975; Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - М., 1977; Свод законов СССР. - Т. 4 и Т. 5. - 1990; Сборник международных соглашений СССР по вопросам рыболовства и рыбохозяйственных отношений. — М., 1981; Сборник нормативных актов по рыбному хозяйству в 7 т. - Ленинград, 1983 г.; Сборники постановлений правительства СССР. - М., 1969, 1976-1977, 1984-1986; Ведомости Верховного Совета СССР. - М., 1964, 1968-1969, 1976-1977, 1980-1986, 1991; Сборник международных договоров СССР. - М., 1989; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. - М., 1990; Бюллетень международных договоров. - М., 1993; Сборник международно-договорных документов о сотрудничестве по пограничным вопросам. - М., 1995; Собрание законодательства Российской Федерации. - М., 1997 и др.
17 Лед и пламень. Документально-художественный очерк / Под ред. В. Дроздова, Э. Ма-ципуло. - Владивосток, 1977; Щит и меч. Художественно-документальный очерк / Под ред. В. Дроздова. - Владивосток, 1978. Офицеры границы: Сборник / Сост. В.Я. Голанд. - М., 1988; Николаев А.И. Рубежи России. Раздумья о важном. - М., 1998; Смирнов А.Г. Лица границы. - Владивосток, 2002 и др.
18 htpp: // www.svrpu.ru. - официальный информационный сайт Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России; www.sakhpubo. - информационный сайт Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России; http://www.kremlin.ru. — официальный сайт правительства Российской Федерации и др.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гантимуров, Игорь Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование деятельности пограничных органов по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке СССР позволило сделать следующие выводы.
Интересы Советского Союза в конце 70-х — 80-х гг. XX в. в морских пространствах, прилегающих к его Дальневосточной территории, проявлялись в первую очередь в реализации мер по сохранению и регулированию использования биологических ресурсов и контроля за судоходством и ведением рыбного промысла. Деятельность СССР по защите своих интересов, проводимая в соответствии с межгосударственными договоренностями, встречала активное противодействие государств Тихоокеанского бассейна. Заинтересованные в расширении своего влияния на Дальнем Востоке, эти страны стремились реализовать свои интересы, и в первую очередь рыболовные, в ущерб СССР, в разрез с действовавшим международным правом, исторически сложившейся полити- / ческой и социально-экономической ситуацией. Некоторыми странами (прежде всего Японией и США) проводился ряд акций в целях ослабления позиций СССР. Ими не признавались советские законодательные акты, осуществлялось их нарушение. Производились заходы в советские территориальные воды, осуществлялась экономическая экспансия прибрежных морских пространств, приносящая ущерб гидробионтам северо-западной части Тихого океана.
Развитие мирового рыболовства привело к тому, что страны, граничащие с СССР, начиная со второй половины 70-х гг. XX в., в целях защиты своих экономических интересов, ввели у своих побережий рыболовные (экономические) зоны, в которых они в одностороннем порядке регулировали вылов биоресурсов, ограничивая доступ к ним по своему усмотрению. Ограничение районов промысла значительно увеличило опасность для сохранения биоресурсов морей, прилегающих к советским берегам, к ним устремлялись рыбопромышленники многих стран. Кроме того, возникла проблема в эксплуатации советского океанического экспедиционного рыбопромыслового флота СССР, вынужденного покинуть традиционные районы промысла в Мировом океане.
Анализ нормативно-правовой базы Советского Союза, принятой в целях обеспечения интересов страны в морских пространства, прилегающих к Дальневосточному побережью, показал, что советскими органами власти принимались действенные меры по распространению суверенитета и юрисдикции СССР на акватории Тихого океана. При этом законодательные акты принимались и соответствовали международному праву, учитывали региональные особенности и правовую базу сопредельных стран. Указами Верховного Совета, постановлениями Совета Министров СССР, другими нормативными документами, принятыми в их развитие КГБ СССР, Главным управлением пограничных войск и Министерством рыбного хозяйства были созданы необходимые условия для создания, развития и совершенствования системы охраны морских акваторий.
Реализация Советским Союзом международных соглашений с соседними странами (США, Канада, КНДР, Китай, Япония) принимались меры к сохранению рыбных ресурсов и регулированию их использования, но они были недостаточны. ЦК КПСС и правительство СССР было вынуждено оградить свои экономические интересы и ввести с 1 марта 1977 г. временные, а с 28 февраля 1984 г. постоянные меры по сохранению биологических ресурсов и регулированию рыболовства в прилегающих к его побережью 200-мильных морских районах.
В целях реализации морской политики СССР к охране ресурсов акваторий, прилегающих к побережью Дальнего Востока, были привлечены органы рыбоохраны Министерства рыбного хозяйства и Пограничные войска КГБ СССР, а с 24 апреля 1984 г. - органы государственного комитета по регулированию использования и охраны вод Министерства мелиорации и водного хозяйства. К содействию им в этой деятельности добавили войска ПВО и ВМФ Министерства обороны, Министерство флота, Министерство гражданской авиации, Дальрыбпром, Дальневосточное морское пароходство, а также Комитет по гидрометеорологии и контролю природной среды.
Исторический опыт деятельности советского государства в 200-мильных морских пространствах Дальнего Востока показал, что нормативно-правовая база отражала интересы государства, юридически закрепляла право СССР на сохранение ресурсов и регулирование их использования в морских районах (экономической зоне) Советского Союза. Только с началом системного кризиса, проявившегося в конце 80-х гг. XX в., и прекращения поступлений дотаций в Дальневосточный экономический район, в попытке исправить ухудшающуюся с каждым годом социально-экономическую ситуацию, нормативно-правовая база страны стала ориентироваться на развитие совместного с другими странами ведения экономической деятельности, в первую очередь с государствами Тихоокеанского бассейна. Развитие внешнеэкономической деятельности не всегда было подкреплено юридически и способствовало усилению в советских морских пространствах влияния иностранных государств, прежде всего Японии, и ослаблению эффективности советской рыбопромышленной отрасли. Демократизация экономической деятельности при одновременном сокращении компетенций и финансирования контролирующих органов привела к увеличению правонарушений среди советских рыбопромысловых предприятий. Пользовавшиеся несовершенством советского законодательства советские рыбаки стали представлять угрозу государственным интересам. Ущерб, наносимый ими государству на Дальнем Востоке, начинал принимать угрожающие формы и по оценке разных инспекторов составлял сотни миллионов долларов в год.
Негативно влияла на отстаивание интересов страны и незавершенность разграничения морских пространств Тихоокеанского бассейна, начавшегося в 60-х гг. XX в.; соглашения с основными государствами региона (США, Япония) реализованы не были, что является историческим последствием распада СССР и волюнтаристской политики его руководства в последние годы существования. С конца 80-х гг. XX в. это сказалось на социально-экономической ситуации, сложившейся у границ морских пограничных пространств России, и нанесении значительного ущерба стране как ведущей рыболовной державе мира.
Исследование позволило проследить сложный, противоречивый и многоплановый характер деятельности пограничных органов страны по охране морских биологических ресурсов на Дальнем Востоке в 1977-1991 гг., изменения в подходах государства к обеспечению своих экономических интересов в морских пространствах Дальнего Востока, эволюцию взглядов руководства страны на эти пространства, в соответствии с которыми происходило изменение и совершенствование форм и способов решения поставленной задачи. Главное предназначение пограничных органов страны состояло в поддержании ими установленных режимов в экономической зоне, территориальных и внутренних водах путем осуществления надежного пограничного контроля. Противодействие незаконному иностранному промыслу невоенными средствами способствовало адекватной реакции государства на деятельность рыбопромышленников стран Тихоокеанского бассейна, заинтересованных в расширении своих рыболовных зон и получении прибыли, минуя интересы Советского Союза. Это стало возможным в результате целенаправленной политики государства по обеспечению своей безопасности в морских акваториях и первоочередному обеспечению пограничных войск всем необходимым, возможно даже в ущерб некоторым другим организациям и ведомствам.
Деятельность пограничников на Дальнем Востоке носила более напряженный характер, чем в других регионах страны. Анализ применявшихся в отношении нарушителей советского законодательства мер показал, что в период с 1977 по 1991 гг. 90% проверенных во всех морских районах (экономической зоне) СССР и 98% привлеченных к ответственности иностранных судов приходилось на соединения пограничных кораблей Тихоокеанского и Камчатского пограничных округов, а их доля во взыскании штрафов с нарушителей составила 99,3% от общей суммы.
Морские соединения и части пограничных войск, впервые в российской истории реализовавшие экономические интересы государства именно на Дальнем Востоке, явились примером для обобщения и совершенствования опыта охраны морских биологических ресурсов на северо-западе и юге страны. Были извлечены уроки и сделаны некоторые обобщенные выводы для развития охраны морских пространств и совершенствования функционирования погранвойск на будущее.
Одним из проблемных вопросов организации деятельности в 200-мильных морских пространства являлись организация и поддержание взаимодействия между разнородными силами и средствами на различных уровнях. Так в КТОГТО взаимодействие организовывалось более чем со 100 разноподчиненными формированиями и взаимодействующими инстанциями, действовавшими на море и побережье, что требовало согласований мероприятий и подготовки соответствующих документов. Отмечались ведомственная разобщенность союзных властных структур в решении задач защиты жизненно важных интересов государства в морских приграничных пространствах СССР и несовершенство некоторых регламентирующих их деятельность нормативно-правовых документов. Неспособность органов рыбоохраны Минрыбхоза обеспечить сохранение морских биологических ресурсов от советских браконьеров приводила к ослаблению контроля, организации и развитию российского браконьерского промысла, сращиванию его с организованными криминальными сообществами, выводом значительного количества морских биологических ресурсов и финансовых средств, получаемых от их реализации, из народнохозяйственного оборота и вывозу за рубеж.
Складывавшаяся обстановка, возраставшие с каждым годом нарушения рыболовного законодательства со стороны советских промысловиков приводили к необходимости привлечения пограничных войск к контролю за всеми субъектами деятельности в экономической зоне, необходимости объединения усилий по охране интересов государства в морских приграничных пространствах СССР в одном властном органе, способном противостоять растущему устремлению криминальных структур в советскую экономическую зону на Дальнем Востоке.
На основе проведенного исследования, реальной складывающейся обстановки в АТР и стране автор пришел к выводу, что возможности пограничных органов по охране Государственной границы на море и экономической зоны России по традиционной схеме были исчерпаны. В ходе дальнейшего развития охраны дальневосточных морских пространств, чтобы не повторять ошибок прошлого, необходимо было отказаться от субъективных, «волевых» решений, которые не были подкреплены теорией, оперативно-тактическими расчетами, а также анализом опыта охраны экономической зоны. Игнорирование этого приводило, как правило, к негативным явлениям, возложению на пограничные органы несвойственных задач. Исследование показало, что вопросы охраны прибрежных морских пространств решались более правильно тогда, когда они принимались высшими органами государственной власти только после тщательной экспертизы и детальной проработки. Это позволяло учитывать интересы всех заинтересованных сторон и принимать оптимальный вариант решений.
Для изменения складывавшейся ситуации ГУПВ была подготовлена новая концепция охраны Государственной границы и экономической зоны СССР. Предполагалось сконцентрировать контроль в экономической зоне в руках одного ведомства, усилить маневренные возможности пограничных войск путем создания аэромобильных групп с использованием вертолетов, а также другие необходимые мероприятия. Однако распад СССР, выведение пограничных войск из состава органов безопасности государства в самостоятельный Комитет по охране Государственной границы, снижение уровня финансирования и обеспечения не дали возможность реализовать эти начинания.
В ходе исследования было установлено, что деятельность пограничных органов по охране морских биологических ресурсов являлась важным фактором, влиявшим на социально-экономическую жизнь населения как прибрежных регионов, так и всего государства в целом. Целенаправленная, поступательная политика Советского Союза позволила пограничным органам обеспечить эффективное функционирование рыбопромысловой отрасли на уровне ведущих рыболовных государств мира, войти в тройку государств-лидеров с добычей морских ресурсов в объеме 10,3-11,5 млн. т., обеспечить поступление в бюджет страны значительных средств, в т.ч. валютных. Таким образом, деятельность пограничных органов страны по охране морских биологических ресурсов являлась не только частью политики в области пограничной безопасности государства, но и в области продовольственной и национальной безопасности России в целом.
Исторический опыт не потерял свою актуальность и практическую значимость и в современных условиях. Он обогатил и развил теорию и практику охраны морских пограничных пространств России, тактику и оперативное искусство Пограничных войск, их историю; позволил стимулировать новые концептуальные положения на основе выявленных тенденций, противоречий, достижений науки и техники, обосновать направления дальнейшего совершенствования деятельности пограничных войск.