Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ: на примере Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Зыкова, Надежда Николаевна

  • Зыкова, Надежда Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 187
Зыкова, Надежда Николаевна. Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ: на примере Республики Марий Эл: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Казань. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Зыкова, Надежда Николаевна

Введение

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА.

1.1. Государственная поддержка семьи, материнства и детства: основные понятия и подходы в отечественном социологическом знании

1.2. Модели государственной поддержки семьи, материнства и детства в зарубежных странах в контексте российских проблем

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

2.1. Нормативно-правовые основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

2.2. Организационные основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

2.3. Информационные основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка семьи, материнства и детства: социологический анализ: на примере Республики Марий Эл»

Актуальность темы исследования обусловлена сложившейся ситуацией с материнством и детством в России на современном этапе. Происходит постепенное снижение численности рожденных детей и ухудшение «социального качества» детства. Семья находится под угрозой, появилось новое понятие, характеризующее состояние большинства «современных» семей — семья «группы риска». Для детства характерны такие явления, как социальное сиротство, дети-беглецы, дети, страдающие от плохого обращения, детское нищенство и детский* труд1; для материнства -снижение уровня репродуктивного здоровья» женщин, формирование негативной тенденции материнского отказничества от новорожденных и увеличение количества несовершеннолетних матерей2. Итак, для ситуации современного материнства, и детства свойственна социальная депривация, т.е. лишение, ограничение, недостаточность тех или иных условий и ресурсов, необходимых для успешной реализации функции материнства и развития каждого ребенка.

Социально-экономические условия функционирования семьи наряду с социально-культурными установками и традициями являются в современном обществе важнейшей детерминантой воспроизводства и развития населения. В семье удовлетворяются все базовые потребности человека, поэтому изучение воздействия государства на социально-экономические условия жизнедеятельности семьи с позиции экономической социологии особо актуально в настоящее время, когда государство активно реформирует семейную политику.

1 Меркулова, Н.Б. Детский труд / Н.Б. Меркулова // Социологические исследования. -1997. - №5. — С. 76; Фатхелистова, A.A. Феноменология детского нищенства / A.A. Фатхелистова // Социологические исследования. - 2001. - №2. - С. 127.

Исупова, О.Г. Отказ от новорожденного и репродуктивные права женщины / О.Г. Исупова // Социологические исследования. - 2002. -№11. - С. 92.

Семья представляет собой одну из ведущих базисных подсистем общества, которая выполняет две специфические функции — это рождение и социализация детей. Предупреждение и ослабление негативных тенденций в положении семей с детьми является^ одной из главных задач эффективной социально-экономической политики, цель которой заключается в обеспечении устойчивого общественного развития с учетом социально-экономических факторов.

В' вопросах совершенствования государственной поддержки, семьи, материнства- и детства значительная роль отводится региональным программам государственной поддержки семьи, эффективность которых нуждается в активном научном изучении. Система государственной с поддержки семьи, материнства и детства создается и законодательно-оформляется на федеральном уровне, а на региональном она реализуется, вг организационных мероприятиях по оказанию помощи семьям с детьми.

Специфика Республики Марий Эл заключается, прежде*всего, в том, что она является дотационной, а основные типы» поселений — сельские и малые города. Жители РМЭ в большинстве своем придерживаются традиционных ценностей в области брачно-семейного поведения. Например, репродуктивные установки ориентированы, на 2-детную семью, а не на бездетный брак или семью с одним ребенком, как в крупных городах (по результатам авторского исследования 2005 года). В республике наблюдается высокий уровень трудовой миграции, которая затрагивает мужское население в возрасте до 40" лет. Уровень жизни в регионе невысокий, но присутствует этнополитическая стабильность.

Актуальность обращения к проблеме государственной поддержки семьи, материнства и детства связана с необходимостью формирования в отечественной социологии иных методологических подходов, которые позволили бы не только описывать, но и влиять на результативность социальной защиты семьи в системе новых экономических отношений. В Республике Марий Эл постоянно увеличивается количество мест в домах ребенка и социальных приютах, но принимаемые меры направлены на минимизацию негативных последствий ситуации, а не на создание условий, не допускающих появление данных негативных процессов. С этой целью в исследовании осуществлен комплексный анализ ситуации материнства и детства в регионе с учетом многих факторов социокультурного, экономического, социально-стратификационного характера. На базе авторских социологических исследований, осуществленных в 2005, 2006 годах, внесены предложения по конкретизации и повышению эффективности государственной поддержки семьи, материнства и детства.

Степень научной разработанности темы. Сложность поставленной научной проблемы обусловила широкий поиск и анализ научной литературы по данной' проблематике, имеющей различную степень разработанности. Можно выделить четыре основные группы исследовательского интереса.

Первое направление исследований представлено социологией семьи, или фамилистикой (А.И. Антонов, В.А. Белова, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, С.И. Голод, В.В. Елизаров, О.М. Здравомыслова, М.С. Мацковский, В.М. Медков, A.B. Синельников, А.Г. Харчев)1.

Второе направление научных исследований объединяет труды экономистов и социологов, характеризующих состояние современного российского общества и института семьи. Данные вопросы освещены в работах А.Г. Вишневского, И.Ф. Дементьевой, Т.М. Малевой, JI.H. Овчаро-вой, Н.М. Римашевской, Л.С. Ржаницыной, О.В. Синявской2. В них рассматривается социально-экономическое положение семей с детьми в современном обществе.

1 Антонов, А.И. Социология рождаемости: (теоретические и методологические проблемы) / А.И. Антонов. - М.: Статистика, 1980; Борисов, В.А. Деградация института семьи и пути ее преодоления /В.А. Борисов // Семья в России. - 1995. -№1-2.-С. 13-16.

2 Вишневский, А.Г. Население России в первой половине нового века (аналитический демографический прогноз до 2050 года: основные гипотезы / А.Г. Вишневский // Вопросы экономики. - 2001. - №1. — С. 27-44; Обзор социальной политики в России. Начало 2000-х / под ред. Т.М. Малевой. - М.: НИСП, 2007.

Третья группа работ отражает проблемы семейной политики и социальной поддержки семьи в Российской Федерации (A.B. Артюхов, В.Н. Архангельский, C.B.- Дармодехин, О.В. Дорохина, JT.B. Карцева, JI.JI. Рыбаковский1). О роли средств массовой информации в формировании общественного мнения относительно модели семьи говорится в работах Л

А. Галкиной, О.Н. Лебедь, М.В. Медковой, И:В; Проневской . Анализу нормативно-правовой базы охраны материнства и детства в нашей стране посвящены труды H.A. Александровой, Е.М. Рыбинского, JI.B. Кузнецовой, М.И. Несмеяновой3.

Проблемы семьи и ее поддержки со стороны- государства рассматриваются' в ряде диссертационных работ (С.В". Дармодехин, Г.И: Климантова, JI.B. Касаева, А.П.Г Платонова, Ф.А. Ильдарханова, И.А. Уварова, В.И.Фомченкова4.

На наш взгляд, остаютсяг недостаточно глубоко исследованными экономические аспекты государственной поддержки- института семьи- в условиях трансформации экономики страны на рыночных принципах, осложненной острым финансово-экономическим кризисом.

Объектом диссертационного исследования выступает система государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

1 Артюхов, A.B. Государственная семейная политика и ее особенности в России /

A.B. Артюхов // Социологические исследования. - 2002. - №7. — С. 108-110; Архангельский,

B.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в РФ / В.Н. Архангельский // Семья в России. - 1994.-№1.~ С. 111-123.

2 Галкина, A.JT. Различные аспекты исследования семейных образов в СМИ и рекламных сообщениях / A.JT. Галкина // Вестн. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 2000. -№4. - С. 94-99; Медкова, М.В. Имидж семьи в рекламе на телевидении / М.В. Медкова, И.В. Про-невская // Вестн. Моск. ун-та. Серия 18. Социология и политология. - 2000. - №4. - С. 83-87.

3 Рыбинский, Е.М. Государственная социальная политика в интересах детей / Е.М. Рыбинский, JT.B. Кузнецова, М.И. Несмеянова // Социологические исследования. - 1998. -№12.-С. 79-82.

4 Дармодехин, C.B. Государственная семейная политика в современной России: автореф. дис. . д-ра социол. наук: 22.00.04 / C.B. Дармодехин; НИИ семьи. - М., 1999; Климантова, Г.И. Государственная семейная политика в процессе социально-политической трансформации современной России: автореф. дис. . д-ра полит, наук : 23.00.02 / Г.И. Климантова; Моск. гос. соц. ун-т. - М., 2002.

Предметом исследования являются дисфункциональные социально-экономические отношения и их проявления в системе государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл.

Цель работы — на основе данных социологического исследования выяснить, в какой степени существующая система государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл способна обеспечить комплексное и эффективное решение проблем семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и обосновать принципы ее оптимизации.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- уточнить категориально-понятийный аппарат и обосновать теоретико-методологические подходы к исследованию содержания современного процесса государственной поддержки семьи, материнства и детства;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт функционирования систем поддержки семьи, материнства и детства;

- выявить нормативно-правовые, организационные и информационные элементы механизма государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл;

- внести предложения в развитие существующей федеральной системы государственной поддержки семьи, материнства и детства на региональном уровне.

Теоретико-методологические основы исследования опираются на фундаментальные идеи и концепции в области теории и методологии социологии, экономической социологии и демографии, социологии семьи.

Использованы системный подход, позволивший рассмотреть элементы государственной поддержки семьи, материнства и детства в их целостности и взаимосвязи; логико-теоретический подход, ориентирующий на анализ категориального аппарата, внутренней структуры изучаемых концепций и подходов в исследовании государственной поддержки материнства и детства; компаративный анализ, основанный на методах сравнительной социологии, при изучении опыта зарубежных экономик по поддержке семей.

Базовым методологическим подходом при изучении проблемы государственной поддержки семьи, материнства и детства стали институционализм и теория модернизации, выявляющие закономерности трансформации существующего общества и его социальных институтов в «современное общество» (тоёегпШ).

Эмпирическую базу исследования составили материалы государственной и ведомственной статистики, нормативно-правовые акты федеральных и республиканских органов власти, осуществляющих государственную поддержку семьи, материнства и детства. Анализировались материалы Интернет-сайтов, посвященных структуре и направлениям деятельности министерств социальной защиты населения различных регионов.

Кроме того, использовались результаты авторских социологических исследований, проведенных в несколько этапов. Первый этап включал социологическое исследование по проблеме «Репродуктивная сфера семьи (рождаемость) и государственная семейная политика», проведенное в 2005 году с использованием метода анкетного опроса. Выборка осуществлялась районированная, квотированная по возрасту и месту жительства. Всего было опрошено 186 человек. Репрезентативность исследования достигалась также проведением опроса экспертов - сотрудников администрации, специалистов социальных служб и образования, представителей системы здравоохранения г. Йошкар-Олы. Второй этап (2006 год) представлял собой экспертный опрос руководителей служб социального обслуживания семей с детьми и специалистов сферы социальной защиты населения Республики Марий Эл на тему «Нормативно-правовые основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл». Завершающий этап исследования состоял в проведении формализованного интервью со специалистами, работающими в Муниципальном учреждении социального 8 обслуживания * «Территориальный центр помощи: семье и детям в г. Йошкар-Оле» и с получателями помощи этого же учреждения.

Метод содержательного анализа, материалов республиканских; центральных газет,, используемый в исследовании, позволил выявить степень значимости проблематики государственной поддержки семьи, материнства и детства в средствах массовой? информации Республики Марий Эл. Осуществлялся- также вторичный анализ результатов' общероссийских социологических исследований и опросов по проблемам семьи, проведенных в 2001 году под руководством В.М. Медковой, а в 2002 году под руководством В .В: Елизарова (Москва)1.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1)дана авторская! интерпретация1 понятия «государственная поддержка:, семьи, материнства и детства» отличающаяся от понятия «государственная семейнаяполитика»;

2)выявлены< экономические: механизмы? и организационно-управленческая« специфика зарубежных моделей; государственной поддержки семьи, материнстващ детства;,; • .

3)определеныфегиональные цели, приоритеты, конкретные, механизмы;по; реализации концепции государственной поддержки семьи, материнства и детства с учетом, специфики региональных проблем, особенностей социально-экономического развития региона;

4)дополнены принципы и механизмы существующей федеральной системы государственной' поддержки семьи, материнства и детства предложениями по повышению эффективности региональной модели, государственной поддержки семьи;

5)введен в научныш оборот новый; эмпирический; материалу характеризующий состояние: системы; поддержки семьи, материнства^ и;

1 Социологические исследования* «Семейное благополучие,, дети, условия? жизни», проведенное кафедрой социологии и демографии семьи МГУ им. М.В. Ломоносова, и «Семья и дети», организованное Центром по изучению проблем народонаселения (экономический факультет МГУ). детства и обслуживания в учреждениях социальной сферы семей с детьми в Республике Марий Эл, подтверждающий их недостаточную эффективность.

Положения, выносимые на защиту. Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования, позволили сформулировать следующие основные положения:

1. Применительно к ситуации быстро меняющегося социально нестабильного общества государственная^ поддержка семьи, материнства и детства определяется как система рефлексивных решений субъектов государственной семейной' политики, имеющих целью организовать среду, обеспечивающую благоприятные социально-экономические условия для социализации детей и возможности совмещения материнства и профессиональной деятельности, с учетом изменений, происходящих с семьей, на основе принципа адресности оказания помощи.

2. Даны дефиниции понятий «государственная семейная политика» и «государственная поддержка1 семьи, материнства и детства», отличающиеся своим содержанием. Первое понятие включает в себя всю управленческую деятельность, непосредственно направленную на изменение или сохранение социально-экономических условий жизни семьи, повышение ее-благосостояния и улучшение социального самочувствия, нейтральную по отношению к конкретным типам и моделям семьи или формам семейного поведения. Второе включает социальные трансферты семьям, имеющим детей, создание условий для сочетания женщинами семейных и производственных функций, обеспечение здоровья семьи, социальное обслуживание семьи, т.е. поддержку семей, оказавшихся в особо сложных обстоятельствах. Таким образом, специфика государственной поддержки имеет ситуативный характер и проявляется- в способе реагирования объекта управления на конкретную сложившуюся ситуацию.

3.Компаративный анализ систем поддержки семьи, материнства и детства в зарубежных странах позволил сделать вывод о многообразии видов семейных пособий, что свидетельствует о высокой степени адресности оказываемой поддержки. Характерной особенностью функционирования зарубежных систем является выявление недобросовестных благополучателей и контроль за целевым использованием выделяемых ресурсов. Опыт развитых стран весьма полезен России для определения целевого характера поддержки приоритетных семейных групп.

4. Выявлена определенная несогласованность решений, принимаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, что предопределяет необходимость целенаправленных управленческих воздействий с целью получения эффективного результата оказания государственной поддержки семьи, материнства и детства.

5. Требует постепенного изменения установка на государственный патернализм, укоренившийся в сознании специалистов системы социальной защиты населения, оказывающих государственную поддержку семьям с несовершеннолетними детьми, в то время как собственные внутренние резервы системы используются явно недостаточно.

6. Реализация эффективной государственной поддержки семьи, материнства и детства предусматривает постоянный мониторинг и выявление новых проблемных областей на основе исследований с общественными и государственными некоммерческими организациями, что является необходимой предпосылкой для ведения- инициативной политики помощи.

Научная и практическая значимость исследования. Материалы исследования были использованы при подготовке Республиканской целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Республике Марий Эл на 2007-2012 годы». Кроме того, полученные в ходе проведенной исследовательской работы теоретический материал и эмпирические данные диссертации могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по общей социологии, социологии семьи, семьеведению, экономической социологии и демографии, социальной работе с семьей и детьми, теории социальной работы.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в сообщениях и докладах соискателя на международных, межвузовских, региональных конференциях городов Казань, Н. Новгород, Волгоград, Йошкар-Ола. Основное содержание работы отражено в 26 публикациях, в том числе в 4 изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных наук и технологий Марийского государственного технического университета и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень изученности проблемы, характеризуется ее теоретико-методологическая основа, определяются цель и задачи, объект и предмет, научная новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Зыкова, Надежда Николаевна

выводы;.

В современных условиях осуществление семьей социализирующей функции требует серьезной поддержки со стороны государства. В поддержке материнства и детства преобладают материальные формы.помощи; имеющие адресный характер. Государство, со своей стороны старается оказывать помощь семье, в то же время признается, что возврата' к «традиционной» семье1 не будет, поскольку на сегодняшний день. существует огромное количество семейно-брачных форм. Необходимы: не только увеличение.

1 Major Welfare Reform Enactedin 1996 // Social Security Bulletin. - 1996. -№3. - P; 73. суммы выплачиваемых пособий, но и организация выдачи их на основе принципа дифференцированности.

Применяемые на сегодняшний день критерии к назначению пособий, а именно: низкие доходы, многодетность, наличие в семье ребенка-инвалида -являются недостаточными, поскольку не позволяют оказать помощь другим категориям семей. С целью совершенствования государственной поддержки необходимо конкретизировать типы семей на базе критериев, которые можно рассматривать как индикаторы нуждаемости в государственной поддержке.

Поддержка семьи, материнства и детства в зарубежных странах предусматривает оказание значительной помощи со стороны государства. В рамках такой помощи денежные выплаты семье, на воспитание детей дифференцируются на различные виды. Адресность оказания помощи связана с приоритетными потребностями семьи с детьми, например можно получать помощь на питание ребенка в летнее время, на оплату услуг няни или жилья и т.д. Размер пособия определяется на основе расчетов стоимости жизни и периодически индексируется.

Государственная поддержка семьи, материнства и детства - это система, имеющая свои механизмы реализации: нормативно-правовой, организационный и информационный. Более подробно мы рассмотрим их в следующей главе.

Глава 2. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

Механизм оказания государственной поддержки семьям с детьми складывается из различных элементов. К числу основных составляющих данного механизма можно отнести нормативно-правовой, финансовый, организационный, кадровый, информационный и др., без которых невозможно оказание поддержки со стороны государства.

В рамках нашего исследования внимание сосредоточено на трех основных элементах: нормативно-правовом, организационном и информационном.

2.1. Нормативно-правовые основы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий Эл

Кризисные явления, которые пережила Республика Марий Эл в 90-е годы XX века, были очень серьезными и приняли особо острый и затяжной характер, в связи с тем, что экономику республики в основном составляют предприятия военно-промышленного комплекса, лесного хозяйства и машиностроения.

Особенно сильно сократились объемы производства большинства видов продукции, снизились жизненный уровень и реальные доходы значительной части населения. Наибольший спад производства продукции наблюдался на предприятиях топливной, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей промышленности (особенно мебельное производство) и других отраслей. Наиболее тяжелым оставалось положение на предприятиях оборонного комплекса, не обеспеченных государственным заказом. Их положение осложнялось и тем, что ими не были погашены долги за уже поставленную продукцию.

Экономический кризис, сопровождающийся спадом объема производства, ростом числа убыточных предприятий, удельный вес которых в.2000 году в промышленности составлял 55,7%, а в сельском хозяйстве -67,8%, оказал негативное влияние на ситуацию на рынке труда. Так, в конце 2000 г. 8,04 тыс. человек, по данным службы занятости, были зарегистрированы как безработные, из них 70,3% составляли женщины1.

В Приволжском Федеральном округе по уровню валового внутреннего продукта (ВВП) Республика Марий Эл занимает предпоследнее место, опережая только Коми-Пермяцкий автономный округ. Более четверти (28%) жителей республики имеют доход ниже прожиточного минимума?.

О специфике социально-экономического положения Республики Марий л

Эл свидетельствует тот факт,- что 84% детей в возрасте до 16 лет не могут прожить без получения различных видов помощи через, систему социальной защиты. Это означает, что 4/5 детей республики проживают в малообеспеченных семьях. В то же время Республика имеет весьма-ограниченные ресурсы, которые можно направить на поддержку семей с несовершеннолетними детьми. Анализ бюджета РМЭ 2007 года показал, что расходы на социальную политику составляют только 10%4.

Распределение средств Республиканского бюджета на социальную политику показано в таблице 2. «

Гаранин, JI.A. Марий Эл на рубеже веков. Очерки социально-экономического и общественно-политического развития в 1990-2005 гг. / J1.A. Гаранин, A.C. Казимов. - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ, 2006.-С. 8-10.

2 Рассчитано по: Республика Марий Эл: статистический ежегодник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РМЭ. - Йошкар-Ола, 2008: - С. 64.

3 Рассчитано по: Республика Марий Эл: статистический ежегодник / Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РМЭ. - Йошкар-Ола, 2008. - С. 33.

4 О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2007 год: Закон РМЭ // Собрание законодательства РМЭ.-2007.-№1 (145).-Ч. 1.-С. 18.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семья представляет собой социальный институт, который имеет возможность обеспечить качественное воспроизводство новых поколений, что в свою очередь требует создания благоприятной среды социализации и определенных условий со стороны государства.

Процесс модернизации современного общества включает в себя и модернизацию семьи как составной его части. При этом становление новых типов семейных отношений происходит противоречиво. Объективные процессы модернизации в России усугубились еще и наложением на них кризисных условий 90-х годов XX века, новых проявлений мирового финансово-экономического кризиса XXI века. Это привело к деградации человеческого' капитала, в результате чего появлись тенденции дисфункции семьи: распад семейных связей и маргинализация многих из них. Об этом свидетельствуют оставление роженицами в родильных домах ежегодно несколько тысяч новорожденных. В результате в российских домах ребенка, где содержатся сироты ясельного возраста, находятся более 20 тысяч детей. Свыше 700 тысяч детей являются фактически сиротами, из них более 200 тысяч проживают в детских домах. Два миллиона подростков остаются неграмотными. Более 6 миллионов детей живут в социально неблагополучных условиях1.

Институт семьи видоизменяется под воздействием процессов трансформации общества. Тем не менее семья как основная человеческая ценность наряду с материальным благополучием и карьерой занимает одно из важных мест в ценностной иерархии российских граждан. Сегодня семья сталкивается с большим количеством проблем, которые объективно не позволяют ей выполнять свои функции первичной социальной ячейки

1 Гонтмахер, Е. Социальные угрозы инерционного развития / Е. Гонтмахер // Pro et Contra. -2007.-№4-5.-С. 154. общества.на должном уровне, поэтому оказание поддержки семье со *стороны государства сейчас должно быть существенно усилено.

В; качестве основных проблем; существующих в данной' области, выделяются следующие.,

Самая больная и масштабная? проблема — явление малообеспеченности и даже бедности семей: Наличие у семьи двух-трех и более детей; автоматически; переводит семью из представителей «базового слоя» общества в разряд малообеспеченных и нередко бедных групп населения.

Второй по важности и социальной значимости проблемой многих семей остаются; неудовлетворительные жилищные^ условия; сочетающиеся с очень ограниченными возможностямишемей самостоятельнофешить эту; проблему. .

Третья' проблема' - острая' нехватка, учреждений; дошкольного образования для обеспечения? процесса: воспитания детей; отрицательно сказывающаяся на их социализации и экономическом благополучии.

Общеизвестна: истина, состоящая? в осуществлении' незамедлительных мер по5 усилению поддержки-; семей с несовершеннолетними? детьми- со стороны государства, в создании и развитии инфраструктуры. Однако увеличение расходов государства пока остается на уровне обещаний и планов. Социально-экономические условия; жизнедеятельности: "семей с двумя-, тем более с тремя и более детьми практически не позволяют семье удовлетворять самые элементарные базовые физиологические и культурные потребности ее членов.

В данном исследовании был использован социологический подход к анализу государственной' поддержки. материнства и детства с позиции синтеза концепции ответственности государственных институтов за поддержку семьи (институционализм) и теории модернизации; выявляющей-закономерности^ трансформации* существующегообщества и его социальных институтов в «современное общество» (шоёегпШ);

Система государственной поддержки семьи, материнства и детства в диссертации была определена как рефлексивные решения5 субъектов государственной семейной политики, которые • имеют целью организовать» среду, обёспечивающую благоприятные, условия*: для.' социализации детей и: возможности совмещения: материнства и : профессиональной деятельности, с учетом изменений, происходящих с семьей на' основе- селективности- и принципа адресности оказания'помощи.

На наш . взгляд, важно различать понятия? «государственная семейная; политика» и «государственная- поддержка семьи, материнства' и детства». Первое' понятие включает в, себя всю управленческую деятельность, непосредственно направленную на изменение или сохранение условий жизни: семьи, повышение ее благосостояния: и улучшение социального самочувствия, нейтральную по отношению к конкретным типам? и моделям семьи или: формам семейного поведения;

Государственная: поддержка; семьи, материнства; и детства включает социальные трансферты: семьям, имеющим несовершеннолетних детей, создание условий- для- сочетания? семейных и производственных функций,., обеспечения здоровья семьи, социальное обслуживание семьи, т.е. поддержку семей, оказавшихся в особо сложных обстоятельствах; Таким , образом, специфика' государственной поддержки имеет ситуативный; характер и- проявляется в способе реагирования^ объекта управления? на конкретно сложившуюся ситуацию. Это надо учитывать при- подготовке решений, касающихся семьи.

На основе социологического1 исследования, проведенного автором, дана экспертная оценка состояния нормативно-правовой базы государственной поддержки материнства и детства в Республике; Марий Эл; изучена существующая практика государственного-социального обслуживания семей с несовершеннолетними детьми с учетом общественного мненияшолучателей помощи; осуществлен содержательный анализ: материалов республиканских центральных газет, позволяющий выявить значимость, государственной; поддержки; семьи, материнства: и детства в Республике Марий Эл, а так же ряд структурных и функциональных ее особенностей.

Среди основных обозначим следующие:

• недостаток материальных ресурсов (ежемесячное пособие на ребенка составляет 3-8% от прожиточного минимума на ребенка);

• отсутствие утвержденных стандартов социального обслуживания семей с детьми, определяющих количественную и качественную стороны и содержание государственной поддержки материнства и детства;

• отсутствие дифференцированных критериев определения семей, которые могут стать участниками программ социальной поддержки (в качестве основного используется только критерий малообеспеченности);

• дублирование целевых программ федерального и регионального уровней без учета особенностей и специфики региона;

• ограниченно используются современные информационные технологии составления единой базы данных на получателей помощи. Она не доступна для министерств и ведомств, учреждения здравоохранения, образования, правоохранительных органов, также заинтересованных в получении и использовании данных по населению, требующему социальной поддержки.

Исследование сложившихся механизмов и практики государственной поддержки семьи, материнства и детства позволило сделать основные выводы и внести предложения.

1. Современное состояние института семьи характеризуется большим разнообразием семейных форм, вследствие чего нельзя унифицировать виды социальной поддержки, оказываемой семьям. Требуется дифференциация подходов при определении наиболее оптимальных для различных семей форм оказания государственной и иной поддержки. Реализовать эту задачу можно только через создание сети учреждений, доступных для всех типов семей, которая предлагала бы получателям услуги, адекватные их потребностям.

2. Российская система государственной поддержки семьи, материнства и детства почти не использует оправдавший себя опыт западных стран по эффективной поддержке семей с детьми: выплаты целевого характера, предназначенные для оплаты жилья и коммунальных услуг, расходов связанных с обслуживанием ребенка; Такой вид выплат упрощает контроль целевого использования денежных средств, выделенных на оплату определенных услуг (Германия); режим налоговых льгот, размер которых увеличивается по мере роста заработной платы и мотивирует стремление работающих членов семьи к росту материальной обеспеченности своей семьи; увеличение суммы ежемесячного пособия на ребенка в зависимости от его возраста (Франция); практика сохранения выплаты пособия, на ребенка матери при условии, что она выходит на работу до достижения^ ребенком 1,5 лет (США). Отметим, что в,Российской Федерации при выходе женщины-на работу до момента' использования > ею срока декретного отпуска государство прекращает выплачивать матери пособие по^уходу за ребенком.

3: Более эффективной работе системы государственной поддержки семьи, материнства и детства в Республике Марий' Эл будут способствовать разработка в региональном законодательстве нормативно-правовых документов о порядке предоставления-дополнительных мер государственной 4 поддержки материнства и детства в зависимости от типа семь№ с детьми; осуществление выплаты государственных денежных пособий и других видов поддержки на основе получения полного пакета объективных данных о положении конкретных семей, включая' жилищно-бытовые условия, неучтенные виды занятости членов семей; расширение ассортимента оказания» услуг семьям с детьми разного уровня достатка, имея в виду направления заработанных средств на поддержку нуждающихся.

4. В республике необходимо срочно разработать и принять программы строительства новых моделей дошкольных образовательных учреждений для детей раннего и дошкольного возраста, детей* с отклонениями в развитии, так как, согласно социологическим исследованиям, именно эти категории детей остаются не охваченными сетью дошкольных образовательных учреждений. Основными причинами, по которым дети не посещают детские дошкольные учреждения, являются отсутствие мест в ДОУ и низкая платежеспособность населения.

5. Республики Марий Эл является дотационным регионом, поэтому не имеет возможности внедрения и использования.новых программ финансовой поддержки семей с детьми (установление дополнительных денежных выплат). Самой радикальной мерой на сегодняшний день в области реформирования семейных пособий мы считаем гибкое сочетание денежных выплат и системы налоговых льгот. Налоговые льготы позволяют гарантировать минимальный доход семьям с работающими родителями, обеспечить стимулы к труду и повышению заработной платы низкооплачиваемым работникам с помощью повышения/порога подоходного налогообложения.

6. Для улучшения ситуации с жильем семей с детьми, для которых ипотека» не доступна, предлагается приоритетное выделение им земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, низкопроцентные кредиты- для приобретения строительных материалов. Поселенческая структура республики позволяет активно развивать индивидуальное жилищное строительство.

7. Существующая в Республике Марий Эл сеть учреждений социального обслуживания семей с несовершеннолетними детьми, имея неплохую материальную базу и кадровое обеспечение, не использует их эффективно, не расширяя ассортимент услуг, в которых нуждается население. Эта задача должна быть решена в процессе разработки и внедрения стандартов социального обслуживания, разрабатываемых в настоящее время для всех учреждений данной сферы.

8. Проведенный опрос экспертов' показал назревшую необходимость создания в республике единого органа, занимающегося проблемами, связанными с семьей и оказанием ей государственной поддержки. Важнейшей задачей системы обеспечения государственной поддержки нуждающимся в помощи выступает повышение информированности населения об условиях получения, видах и размерах помощи, организациях ее предоставляющих, «пакетах» возможной помощи для разных категорий семей с детьми. Инструментом такой помощи могут стать специальные программы информирования населения.

9. Не развернута работа по внедрению информационных технологий в систему адресной социальной защиты населения Республики Марий Эл, предназначенной объединить в единое информационное пространство базы данных различных министерств и ведомств республики. Это позволит создать единый республиканский банк данных адресной социальной защиты населения и вывести работу по оказанию помощи на качественно новый уровень, обеспечив ее адресность и упреждающий характер государственной социальной поддержки, обеспечить контроль за целевым использованием бюджетных средств.

Совершенствование системы поддержки семьи, материнства и детства требует привлечения новых ресурсов (организационных, кадровых) и внесения изменений в управление этой системой. Только при соблюдении этих условий система поддержки будет функционировать в соответствии с потребностями современного этапа развития семьи. В условиях трансформации современного общества система государственной поддержки материнства и детства должна сочетать в себе разработку законодательно оформленных концептуальных основ и гибкое управление с помощью программно-целевых методов.