Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации: правовые вопросы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Сотникова, Лилия Васильевна

  • Сотникова, Лилия Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.05
  • Количество страниц 226
Сотникова, Лилия Васильевна. Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации: правовые вопросы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.05 - Трудовое право; право социального обеспечения. Екатеринбург. 2007. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сотникова, Лилия Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Исторический аспект развития законодательства о социальном обеспечении в связи с материнством и детством.

§ 2. Понятие социального обеспечения семей с детьми, его место в системе социального обеспечения Российской Федерации и структура.

§ 3. Особенности источников права, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми.

§ 4. Граждане как субъекты правоотношений по социальному обеспечению в связи с материнством и детством.

ГЛАВА 2. ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ.

§ 1. Пенсионное обеспечение семей с детьми.

§ 2 Пособия и другие социальные выплаты в связи с материнством и детством.

§ 3. Государственная социальная помощь малоимущим семьям, имеющим детей.

§4. Социальное обслуживание семей с детьми в системе государственных социальных служб.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации: правовые вопросы»

Актуальность темы исследования. Международные нормативные правовые акты закрепляют право семьи на предоставление ей самой широкой охраны и помощи, в основном, при ее образовании, и пока на ее ответственности лежит забота о несовершеннолетних детях и их воспитании, право на особую охрану матерей в течение разумного периода до и после родов . В числе приоритетных для всего мирового сообщества задач, как отмечается в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, -«защита семьи от нищеты и лишений, от негативных воздействий, изменений, связанных с экономикой; улучшение положения неполных семей, семей с одним кормильцем»1. Социальная политика Российского государства в отношении семей с детьми определяется Конституцией Российской Федерации. Статья 38 Конституции указывает, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Государственная семейная политика, будучи важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых на федеральном и региональном уровне в отношении института семьи. В Федеральном законе от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»2 подчеркивается, что государственная политика в интересах детей является приоритетной, один из ее принципов - поддержка семьи в целях обеспечения полноценного воспитания детей, защиты их прав, подготовки их к полноценной жизни в обществе.

В нашей стране современная демографическая ситуация, уровень жизни семей с детьми вызывает в настоящее время особую тревогу и требует незамедлительного улучшения социально-экономического потенциала семьи, принятия мер, направленных на улучшение социально-демографической ситуации в стране. К началу XXI века Россия подошла в состоянии устойчивого

1 Права человека. Сборник универсальных и региональных международных документов./ Составитель Л.Н. Шестаков М., 1990. С. 38-42.

2СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3802. процесса депопуляции, имея один из самых высоких в мире темпов естественной убыли населения. За 1993-2005 годы численность населения Российской Федерации сократилась на 5,8 млн. чел. или на 4%. Для настоящего времени характерны низкая рождаемость, массовое распространение однодетной семьи, ухудшение репродуктивного здоровья населения. Для обеспечения воспроизводства населения и замещения поколений суммарный показатель рождаемости (среднее число детей, рожденных женщиной репродуктивного возраста) должен составлять 2,14. В Российской Федерации в 2005 году этот показатель составил всего 1,29.

В Государственном докладе 2006 г. «О положении детей в Российской Федерации»1 указано, что численность детей в возрасте до 18 лет составила на 1 января 2005 года 29,1 млн. чел.- это пятая часть населения России. За 2001-2004 год численность детей уменьшилась на 4,4 млн. чел. Такое ее сокращение обусловлено низким уровнем рождаемости одновременно с достижением совершеннолетия подростками, родившимися в середине 80-х годов прошлого столетия, когда рождаемость в стране была самой высокой за последние 40 лет.

Вопросы поддержки материнства, отцовства и детства, укрепления семьи в качестве одного из направлений решения демографической проблемы обозначены Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 2006 года . Предложенная программа содержит целый комплекс мер, направленных на государственную поддержку семей с детьми. С января 2007 года вступили в действие нормативные правовые акты, предусматривающие значительное увеличение пособия по уходу за ребенком, стоимости родовых сертификатов, компенсацию затрат на дошкольное воспитание. С целью обеспечения приоритетности устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, установлено единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, определен на федеральном уровне мини

1 О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. М., 2006.

2 Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ // Рос. газ. 11 мая 2006 г. №97. мальный норматив на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных родителей, а также на оплату труда приемных родителей. В качестве дополнительной меры государственной поддержки семей, имеющих детей, введено предоставление базового материнского (семейного) капитала.

Пенсии, пособия и компенсационные выплаты семьям с детьми являются наиболее значимыми институтами в системе социального обеспечения. Все большее развитие получает социальное обслуживание семьи и детей, совершенствуются его формы, появились новые виды учреждений, предоставляющих социальные услуги. Учреждения социального обслуживания семьи и детей активно работают над решением проблем детской безнадзорности, профилактики правонарушений несовершеннолетних, «социального сиротства», оказывая соответствующие услуги; существенную роль в отношении социального обеспечения семей с детьми является институт государственной социальной помощи.

В то же время федеральное законодательство, регулирующее вопросы социального обеспечения, в большей степени ориентировано на лиц пожилого возраста, что является следствием проводимой длительное время приоритетной политики в области социального обеспечения, направленной на поддержку старшего поколения. Причем федеральный законодатель предусмотрел обязательную преемственность норм при передаче отдельных полномочий в сфере социального обеспечения субъектам РФ, а в результате данная тенденция наблюдается и в законотворчестве регионов. Кроме того, разобщены нормативные акты, регулирующие вопросы предоставления социального обеспечения семьям с детьми, налицо множественность органов и источников предоставления социального обеспечения. Нерешенность этих и других вопросов предопределила выбор темы исследования.

Состояние научной разработанности темы. Отдельные вопросы темы анализировались в работах Е. Г. Азаровой1, К.С. Батыгина2,

1 См. Азарова Е.Г. Пособия и льготы гражданам с детьми. М., 1997.

2 См. Батыгин К.С., Галаганов В.П. Пособия по социальному обеспечению. М.,1996.

А.Л.Благодир1, В.П.Галаганова2, Р.И.Ивановой3, Ю.А.Королёва4, А.М.Нечаевой5, М.И.Полупанова6, Г.И.Потшеба,7 Л.С.Ржанициной8, В.К. Субботенко9, Е.В.Сосновой.10, Е.П.Фроловой и других авторов, однако все они базировались на действующем ранее законодательстве. Комплексные же исследования по данной теме в настоящее время, отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в системном научном анализе законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, регулирующего вопросы предоставления семьям с детьми пенсионного обеспечения, отдельных видов пособий, социальных услуг, государственной социальной помощи, а также в разработке на этой основе предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере социального обеспечения семьи и детей. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

- рассмотрение истории развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми в Российской Федерации; исследование понятия социального обеспечения семей с детьми, определение его места в системе социального обеспечения Российской Федерации и его структуры;

- раскрытие особенностей источников права, регулирующих предоставление отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми на уровне Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- выявление особенностей правового положения граждан, как субъектов правоотношений, возникающих по поводу предоставления пенсий, См. Благодир А.Л. Правовое регулирование социального обслуживания граждан. Киров,2003.

2 См.: Батыгин К.С., Галаганов В.П. Пособия по социальному обеспечению. М., 1996.

3 См.: Иванова Р.И. Правоотношения по социальному обеспечению. М., 1986.

4 См.: Королёв Ю. А Семья как субъект права//Журнал российского права. 2000. № 10.

5 см.: Нечаева А.М Охрана детей-сирот в России. М., 1994.

6 См.: Азарова Е. Г., Полупанов М.И. Социальное обеспечение детей в СССР. М.,1979.

7 См.: Фролова Е.П., Потшеба. Г.И. Государственная помощь матерям и детям. М., Финансы и статистика. 1989.

8 См.: Ржаницина Л.С Проблемы формирования системы государственной адресной помощи малообеспеченным семьям // Семья в России. 1998. № 2.

9 См.: Субботенко В.К. Процедурные правоотношения в социальном обеспечении. Томск, 1980.

10 См.: Соснова Е.В. Семейные пособия: международные нормы и зарубежный опыт. Учебно-методическое пособие. М., 2002. пособий, социальной помощи и социального обслуживания семьям с детьми;

- исследование правовых вопросов пенсионного обеспечения семей с детьми, обеспечения их пособиями и другими социальными выплатами, предоставления им социальных услуг;

-обоснование необходимости внесения изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие условия и порядок предоставления отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социальное обеспечение семей с детьми в Российской Федерации, предметом - международные, российские законодательные и подзаконные акты, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации в сфере социального обеспечения семей с детьми, положения юридической науки по данному вопросу.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационной работы положены методы эмпирического и теоретического исследования, традиционной диалектической и формальной логики.

Теоретическая основа диссертации. При проведении настоящего исследования в качестве научно-теоретической базы использованы труды отечественных ученых по теории государства и права (С.С. Алексеева, В.Д. Пе-ревалова); по конституционному праву (М.И.Кукушкина, А.Н. Кокотова, С.Э.Несмеяновой, А.Н. Сагиндыковой, М.С.Саликова); по трудовому праву и праву социального обеспечения (Е.Г.Азаровой, К.С.Батыгина, Л.Ю.Бугрова, М.О.Буяновой, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, Т.В. Иванкиной, С.Ю.Головиной, К.Н.Гусова, М.В.Лушниковой, Е.Е.Мачульской, М.В.Молодцова, С.В.Наймушина, Н.М.Саликовой, Э.Г.Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш.Шайхатдинова), в области семейного права (Н.В Ле-товой, Г.Л.Осокиной, A.M. Нечаевой), административному праву (Д.Н. Бах-раха, В.П.Новоселова) и др.

Информационная основа работы. Информационную основу работы составляют положения международно-правовых актов о правах человека, законодательство советского и постсоветского периодов в сфере социального обеспечения семей с детьми, в том числе законодательство субъектов Российской Федерации, а также подзаконные нормативные правовые акты по исследуемому вопросу. Кроме того, в работе анализировались научная и учебная литература, материалы практики, статистические данные.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной деятельности Министерства социальной защиты населения и территориальных управлений социальной защиты населения Свердловской области, учреждений социального обслуживания семьи и детей по вопросам предоставления семьям с детьми пособий, государственной социальной помощи, социальных услуг и других мер социальной поддержки, а также Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области в части пенсионного обеспечения детей, Отделения фонда социального страхования РФ по Свердловской области - в части пособий, предоставляемых за счет средств социального страхования. При написании работы использован личный опыт автора, приобретенный при участии в подготовке проектов нормативных правовых актов Свердловской области (проекты законов Свердловской области «О ежемесячном пособии на ребенка», «О ежемесячном пособии опекуну (попечителю) на содержание ребенка», «Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий», а также проектов постановлений Правительства Свердловской области по реализации этих и ряда других законов.

Научная новизна диссертации. Исследование представляет собой первое в науке права социального обеспечения системное рассмотрение теоретических основ социального обеспечения семей с детьми, нормативных правовых актов, регулирующих социальное обеспечение семей с детьми, а также (с учетом особой правовой природы ребенка) социально-правового статуса граждан, как субъектов правоотношений в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством.

На защиту выносятся следующие положения:

- история развития законодательства о социальном обеспечении семей с детьми свидетельствует о его преемственности, о реагировании на демографическую ситуацию и социально-экономическое положение в стране на отдельных этапах развития государства. В то же время отмечается, что в последние годы институт государственных пособий гражданам, имеющим детей, практически утратил социально-экономическую значимость в силу незначительного размера этих пособий;

- обоснована необходимость внесения дополнений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в части назначения и выплаты пособия на несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, а также пособия для ВИЧ- инфицированных несовершеннолетних, которые были предусмотрены законодательством до 1 января 1994 года; анализ международных документов, имеющих отношение к положению семей с детьми, позволил выделить основополагающие принципы, которые следует учитывать, решая вопросы предоставления данным семьям социального обеспечения. В большей части российское законодательство, регулирующее социальное обеспечение семей с детьми, им соответствует;

- указывается на необходимость отражения в Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в качестве одного из принципов государственной политики в интересах детей, такого закрепленного в международном законодательстве основного начала, как «пользование благами социального обеспечения», что будет способствовать реализации права на здоровые рост и развитие, специальный уход и охрану здоровья ребенка и матери, а также права ребенка на надлежащие питание и медицинское обслуживание;

- обоснована возрастающая значимость в условиях существующей демографической ситуации социального обеспечения семей с детьми, как составной части системы социального обеспечения, сложившейся в Российской Федерации;

- сформулировано определение понятия «социальное обеспечение семей с детьми». Это система общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами - с другой , по поводу предоставления денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у них определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода; в настоящее время идет процесс перераспределения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в силу чего структура социального обеспечения продолжает формироваться на основании требований федерального законодательства с учетом специфических региональных особенностей, закрепляемых законодательством субъектов Российской Федерации;

- обосновывается, что для правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством, характерно многообразие субъектов. Основными среди них являются: лица, обладающие правосубъектностью (матери, отцы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком и др.); лица, обладающие правоспособностью, но не обладающие дееспособностью (дети умершего кормильца до определенного возраста, с наступлением которого закон связывает наличие дееспособности; несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т. д.); семья, обладающая в определенных законом случаях правоспособностью (малоимущая семья при предоставлении государственной социальной помощи, многодетная семья при предоставлении отдельных мер социальной поддержки);

- обосновывается, что нормативные правовые акты, регулирующие вопросы пенсионного обеспечения детей, учитывая особую правовую природу ребенка как субъекта правоотношений в праве социального обеспечения, должны способствовать наилучшему обеспечению интересов ребенка независимо от того, по какому закону предоставляется ребенку пенсия по случаю потери кормильца;

- доказывается, что введение в структуру Федерального закона «О государственной социальной помощи» главы 2 «Государственная социальная помощь, оказываемая в виде предоставления гражданам набора социальных услуг» нарушило концепцию закона об адресности предоставления государственной социальной помощи, которая основана на сопоставлении среднедушевого дохода семьи с величиной прожиточного минимума. Целесообразнее было внести соответствующие изменения в законы, предусматривавшие меры социальной поддержки в виде льгот для тех категорий граждан, которые в настоящее время имеют право на получение набора социальных услуг;

- выявлен ряд противоречий в нормативных правовых актах Российской Федерации, регулирующих вопросы социального обеспечения семей с детьми, в связи с чем сформулированы соответствующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре социального права, государственной и муниципальной службы Уральской государственной юридической академии и обсуждалась на заседаниях кафедры. Материалы диссертации использовались при проведении занятий по праву социального обеспечения в Уральской государственной юридической академии и по дисциплине «Социальное обеспечение детей в Российской Федерации» на факультете магистерской подготовки УрГЮА. Материалы исследования отражены в выступлениях автора на научно-практической конференции «Стратегия развития Российской Федерации в период рыночных реформ: правовой и экономический аспекты» (апрель 2002 г., Екатеринбург), на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы развития» (март 2003 г., г. Екатеринбург), на методических семинарах, проводимых Министерством социальной защиты населения Свердловской области для специалистов территориальных органов социальной защиты населения. На основе анализа регионального законодательства в течение 2005г. - 2006 г. подготовлены предложения по внесению изменений в областные законы и отдельные постановления Правительства Свердловской области, регулирующие вопросы социального обеспечения семей с детьми.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 научных статей, в том числе одна - в рецензируемом издании.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в законотворческой работе, в правоприменительной практике органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Отдельные положения диссертации могут быть полезны работникам органов социальной защиты населения и учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена целью и задачами работы, спецификой рассматриваемых вопросов и выбранной методологией исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя 8 параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Сотникова, Лилия Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования нормативных правовых актов, регулирующих вопросы социального обеспечения семей с детьми, можно сделать следующие выводы:

1. Система социального обеспечения семей с детьми в полной мере соответствует сложившейся в Российской Федерации общей системе социального обеспечения и понятие социального обеспечения семей с детьми должно строиться в рамках существующих понятий социального обеспечения. Семья, родители, законные представители детей, сами дети выступают лишь в качестве особых субъектов обеспечения или «определенных категорий граждан» в общей системе социального обеспечения.

2. Социальное обеспечение семей с детьми можно определить как систему общественных отношений, складывающихся между гражданами, с одной стороны, и уполномоченными органами государства, иными юридическими лицами, с другой стороны, по поводу предоставления денежных выплат и других видов обеспечения при наступлении у граждан определенных жизненных обстоятельств в связи с материнством, содержанием и воспитанием детей, влекущих повышенные расходы, утрату или снижение дохода.

3. Структура социального обеспечения семей с детьми значительно изменилась в свете современных экономических реалий. В первую очередь это касается системы финансирования и управления, что вызвано принципиально новым подходом законодателя к вопросам разделения полномочий в сфере социальной защиты, а равно социального обеспечения между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Российская Федерация в настоящее время является гарантом денежных выплат семьям с детьми в отношении пенсий, пособий по обязательному социальному страхованию, отдельных видов пособий на воспитание детей. Кроме того, к ведению Российской Федерации относится ряд выплат семьям военнослужащих с детьми. Предоставление социального обслуживания семьям с детьми, его виды, формы и размеры оплаты социальных услуг практически в полной мере регулируются законодательством субъектов Российской Федерации, не имея законодательного закрепления в виде определенных стандартов или гарантий на федеральном уровне. Существующая ситуация не исключает возможности снижении в отдельных субъектах Российской Федерации уровня социального обеспечения населения, в первую очередь семей с детьми, за счет ограничения видов социальных услуг и мер социальной поддержки, имевших место по ранее действующему законодательству.

4. Для правоотношений, возникающих в праве социального обеспечения в связи с материнством и детством, характерно многообразие субъектов, среди которых можно выделить основные: лица, обладающие правосубъектностью (матери, отцы, имеющие право на пособие по уходу за ребенком и др.); лица, обладающие правоспособностью, но не обладающие дееспособностью (дети умершего кормильца до определенного возраста, с наступлением которого закон связывает наличие дееспособности, несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и т. д.); семья, обладающая в определенных законом случаях правоспособностью (малоимущая семья при предоставлении государственной социальной помощи, многодетная семья при предоставлении отдельных мер социальной поддержки).

5. Денежные выплаты семьям с детьми назначаются и выплачиваются преимущественно за счет государственных средств, большая часть расходов по социальному обеспечению приходится на долю федеральных внебюджетных страховых фондов. Введение с 2007 года на уровне Российской Федерации целого ряда значимых социальных выплат в отношении рождения и воспитания детей, предоставление субсидий и субвенций субъектам Российской Федерации на их реализацию позволяет отметить, что в целом сложившаяся система пособий гражданам, имеющим детей, охватывает все случаи, когда международными документами постулируется необходимость выплаты пособий в связи с рождением и воспитанием ребенка (детей) и, в основном, соответствует общепринятым нормам международного права, включая Конвенции МОТ (№ 102 и № 103), Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую социальную хартию.

На основании исследования теоретической базы, нормативных правовых актов Российской Федерации, и субъектов Российской Федерации в области регулирования пенсионного обеспечения, обеспечения пособиями и компенсациями семей с детьми, предоставления им социальных услуг, государственной социальной помощи, мер социальной поддержки представляется необходимым внесение изменений и дополнений в законодательство, регулирующее отношения по поводу предоставления отдельных видов социального обеспечения семьям с детьми с целью приведения его в соответствие с Конституцией Российской Федерации и международными нормативными актами.

Предложения по совершенствованию законодательства в отношении семей с детьми состоят в следующем:

В отношении социальных пособий и компенсационных выплат семьям с детьми:

1. В настоящее время статьей 8 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными, установлено в размере 300 рублей, при этом, застрахованным лицам оно выплачивается в размере среднемесячного заработка. Предлагается установить для этой категории женщин пособие в размере минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

2. С 1 января 2007 года на федеральном уровне установлен базовый (минимальный) размер средств, выплачиваемых на содержание одного ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или в приемной семье (в 2007 году - 4000 руб. в месяц); в то же время ежемесячное пособие на ребенка, предусмотренное статьей 16 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», которое выплачивается в Российской Федерации значительному числу семей, с 2005 года не имеет никакого норматива, при наличии в настоящее время субсидий из федерального бюджета. Размер пособия субъекты Российской Федерации устанавливают самостоятельно и в настоящее время он составляет от 70 до 250 руб. в месяц на одного ребенка. На федеральном уровне следует установить минимальный размер ежемесячного пособия на ребенка, что должно являться гарантией единства экономического пространства, провозглашенного частью 1 статьи 8 Конституции Российской Федерации.

3. Международными документами среди различных механизмов гарантии семьям достаточного уровня жизни обозначена обязанность государств иметь «режим семейных пособий», которые должны регулярно пересматриваться, чтобы не отставать от уровня инфляции. В связи с этим необходимо внести дополнение в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» об индексации пособий, предусмотренных этим Законом.

4. Законом предоставлено право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования. Однако отсутствует гарантия предоставления отпуска по уходу за ребенком, который является необходимым условием для предоставления пособия. Следует внести изменения в статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании», предусмотрев наряду с предоставлением академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком. Кроме того, предоставление отпуска по уходу за ребенком следует предусмотреть для вышеуказанных лиц в Законе Российской Федерации «Об образовании».

5. Законодательство ряда зарубежных европейских стран предусматривает предоставление пособий по беременности и родам не только работающим женщинам, но и женщинам, прекратившим трудовые отношения по причинам, признаваемым обществом уважительными (не только в связи с ликвидацией организации). Предлагается внести изменения в законодательство и предусмотреть предоставление пособия по беременности и родам женщинам, уволившимся в силу определенных семейных обстоятельств.

6. Статьей 52.1 Закона Российской Федерации «Об образовании» предусмотрена с 1 января 2007 года компенсация части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Компенсация предусмотрена в целях материальной поддержки воспитания детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения. Такую норму было бы возможным вводить при наличии возможности предоставить посещение государственных и муниципальных образовательных учреждений всем, кто в этом нуждается. Существующая очередность для устройства детей в учреждения дошкольного воспитания заставляет родителей подыскивать няню, устраивать детей в учреждения иных форм собственности. Действие статьи необходимо распространить на всех детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. Лицам, желающим поместить ребенка в дошкольное государственное или муниципальное образовательное учреждение, но не имеющим такой возможности вследствие отсутствия мест, следует по опыту зарубежных стран предусмотреть пособие на уход за ребенком дома.

7. Следует внести изменение в статью 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и увеличить ежемесячную денежную выплату детям-инвалидам до размера ежемесячной денежной выплаты, установленной инвалидам, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности Ш степени. Дети-инвалиды и инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности Ш степени, нормативными правовыми актами признаются нуждающимися в постороннем уходе и до 1 января 2005 года пользовались равными мерами социальной поддержки.

8. Необходимо внести изменение в статью 1 Федерального закона «О государственной социальной помощи», дающее определение малоимущей семьи и малоимущего одиноко проживающего гражданина, поскольку определение, указанное в Законе «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», имеет в виду получение социальной поддержки на уровне субъекта Российской Федерации, а не социальной помощи.

9. Узаконенное непредоставление документов о доходе и составе семьи, при определении права на государственную социальную помощь не позволяет утверждать, что социальная помощь предоставляется только малоимущим семьям и гражданам. В связи с этим следует внести изменение в Закон «О государственной социальной помощи», предусмотрев документальное подтверждение гражданами своих доходов.

В отношении пенсионного обеспечения несовершеннолетних требуется:

1. Предусмотреть законом выплату социальной пенсии детям умершего, если они обучаются по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими учебного заведения, но не долее чем до 23 лет, как это предусмотрено законодательством в отношении пенсий по случаю потери кормильца.

2. Внести изменения в статью 32 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», исключив ограничение в отношении выплаты пенсии детям, находящимся на полном государственном обеспечении.

3. Внести дополнение в статью 3 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части предоставления права на одновременное получение двух пенсий (социальная пенсия и пенсия по случаю потери кормильца) детям-инвалидам.

4. Внести изменение в статью 15 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» в части определения размера пенсии с учетом иждивенцев инвалидам-военнослужащим, которые имеют ограничение способности к трудовой деятельности I степени и на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи. В отличие от Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» к пенсии по инвалидности военнослужащего по призыву, которому установлена 1 степень ограничения способности к трудовой деятельности, увеличение размера пенсии на иждивенцев (а это, как правило, дети) не предусмотрено.

5. В законодательном порядке следует предусмотреть возможность перерасчета страховой части пенсии по случаю потери кормильца в случае изменения количества (уменьшения) нетрудоспособных иждивенцев в равных частях от суммы первоначально установленного размера страховой части пенсии.

6. Следует исключить из Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» норму о том, что в случае гибели (смерти) кормильца вследствие совершения им преступления, нетрудоспособным членам семьи, находящимся на его иждивении, назначается социальная пенсия. Лишение ребенка права на пенсию по случаю потери кормильца, с учетом страховых накоплений родителя, на том основании, что родитель совершил умышленное уголовно наказуемого деяние или умышленное нанесение ущерба своему здоровью, является нарушением гражданских прав ребенка; аналогичные нормы следует исключить из других законов, регулирующих предоставление пенсии по случаю потери кормильца.

7. Установить одинаковые по всем действующим законам условия предоставления пенсии по случаю потери кормильца пасынкам и падчерицам.