Городская монородительская материнская семья: социальные проблемы и пути их решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Рашитова, Луиза Камилевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Рашитова, Луиза Камилевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальных проблем монородительских городских семей
§1.1. Отражение проблем монородительских семей в современной научной литературе
§ 1.2. Монородительская семья как особый тип семьи
Глава 2. Источники формирования и социальные проблемы городских монородительских материнских семей в современном российском обществе
§2.1. Источники формирования городских монородительских материнских семей
§ 2.2. Основные социальные проблемы городских монородительских материнских семей
Глава 3. Особенности социальной поддержки городских монородительских материнских семей
§ 3.1. Законодательное обеспечение современной государственной социальной политики России в решении социальных проблем городских материнских семей
§ 3.2. Социальная политика Башкортостана в решении социальных проблем городских монородительских материнских семей Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городская монородительская материнская семья: социальные проблемы и пути их решения»
Изучение проблем семьи всегда было и остается актуальной задачей для различных социальных наук, в том числе и социологии в силу того, что невозможно переоценить ее значение в жизнедеятельности личности и общества. Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими-социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность, происходит овладение социальных ролей, необходимых для адаптации в обществе. Семья выступает как первый социальный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. В семье закладываются основы нравственности человека, формируются нормы поведения, раскрывается внутренний мир и индивидуальные качества личности.
Одной из форм семей, которая получает все большее распространение в развитых странах, включая и Россию, является семья с одним родителем или, как ее принято называть в российской литературе, неполная семья. В составе неполных семей, в свою очередь, подавляющее большинство составляют так называемые материнские семьи, то есть семьи, которые возглавляются женщинами.
Актуальность изучения такой семьи определяется уже тем обстоятельством, что число и доля материнских семей, а так же число и доля детей, проживающих в них, в России неуклонно растут. По переписи 1994 года доля неполных семей среди семей с детьми до 18 лет в стране составляла 21%,' при этом по оценкам ИСЭПН РАН и ИС РАН доля отцовских семей составляла менее 1% , соответственно основная масса монородительских семей являлась материнской: Согласно переписи 2002 года, в России доля монороди
1 Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи // Семья в России. -1996.- №2. -С. 24
2 Гурко Т.А. Программа социальной работы с неполными семьями. - М., - 1992. - С. 8. тельских семей составляет 27%, при этом 23% несовершеннолетних детей живут в монородительской семье с матерью и только 3% - с отцом.3
Детей, которые жили в семьях без одного родителя, по данным переписи 1979 г., в России было 5,0 млн. (14,2% от общего числа детей до 18 лет, живущих в семьях). К 1989 г. их число увеличилось до 5,3 млн. (13,8%)4. Перепись 2002 г. показала, что в монородительских семьях воспитывается уже 7,1 млн. детей, а их доля от общего числа детей в семьях возросла до 23,3%. В городах на такие семьи приходится 26% детей, в селах — 17%.5
По различным российским регионам (в 47 из 89 субъектах РФ) доля несовершеннолетних детей, живущих в монородительских семьях варьируется от 20 до 24%, что актуализирует исследование как самой неполной материнской семьи, так и особенностей региональных социальных и семейных политик.6
В настоящее время число монородительских семей увеличивается в основном по трём причинам: из-за роста разводов, внебрачной рождаемости и роста смертности мужчин в трудоспособном возрасте от неестественных причин. Однако все больше в перспективе на формирование монородительских семей будут влиять и нетрадиционные причины - усыновление (удочерение) ребёнка и применение новых репродуктивных технологий одинокими людьми, что уже создает новые социальные проблемы.
Следует признать, что на сегодняшний день монородительские материнские семьи находятся в сложном экономическом и социальном положении. Они практически лишились того малого в социальной политике, что имели в советские времена, период трансформации не привел к формированию сильной социальной и семейной политики в отношении данной катего
3 Материалы конференции «Семья, дети и демографическая ситуация в России», Москва, 17 октября 2006 г. // http://www.demogгaphia.гu/articlesN/index.html?idR=21&idArt=609
4 Синельников А. Б. Типы семей и демографическая политика в России. Источник: «Демографические исследования», №4. // demographia.ru > агйс1е$1<1/ик1ех.Ы:т1.
5 Статистика и социология. Типы семей. // www.semya2008.ru > 81а18/20071226/55157188.Ыт1
6 Синельников А. Б. Типы семей и демографическая политика в России. Источник: «Демографические исследования», №4. // demographia.ru > агПс1езМ/ик1ех.Ы:т1. рии семей. Социальная защищенность их снизилась. Свидетельством тому являются: мизерные пособия, которые скорее воспринимаются как мера, основная функция которых состоит в том, что бы государство могло заявить о поддержке материнства, чем реальная экономическая помощь; низкий уровень обеспеченности жильём и отсутствие реальных перспектив улучшения жилищных условий для семей с одним родителем; сложности в получении алиментного обеспечения для разведенных женщин; незащищенность женщин с несовершеннолетними детьми на рынке труда, дискриминационные явления при приеме на работу, трудности возвращения на работу после рождения ребенка и отпуска по уходу за ним; проблемы сочетания материнства и профессиональной деятельности из-за обострившейся ситуации с детскими дошкольными учреждениями и другие.
Многие из перечисленных проблем монородительских семей более остро проявляются в. городских поселениях. В городах складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, город дает больше возможностей для трудоустройства, получения дохода, пользования сервисными услугами, предоставляемыми семейным лица и детям. С другой стороны, здесь рынок труда более конкурентный, на котором одинокая женщина с ребенком воспринимается как менее всего желаемый работник, сильнее проявляется дискриминация, более низкий уровень обеспеченности местами в детских дошкольных учреждениях.
Несмотря на то, что в последние два-три года проблемам семьи и детей на государственном уровне стало уделяться больше внимания, всё же монородительским семьям, в том числе и городским, внимания пока недостаточно.
Данные, отражающие положение семей, в том числе и материнских, являются показателем реальных достижений социальной и семейной политики. Необходимо выявить приоритетные проблемы функционирования городских монородительских материнских семей с тем, чтобы определить, в каких направлениях должна развиваться их социальная поддержка. г
Степень научной разработанности проблемы. Отечественными и зарубежными исследователями рассматриваются различные аспекты жизнедеятельности монородительских семей.
Следует отметить, что в новый, современный период развития отечественной социологии в изучении неполной семьи стали освещаться проблемы, которые ранее не поднимались. В частности, в последние годы возрос интерес к проблеме алиментных отношений, которые ранее рассматривались как сугубо межличностные отношения; возросло внимание к государственной семейной политике и социальной защите монородительских семей, а также к соблюдению их гражданских прав и социальных гарантий.
Особое внимание, в научной литературе уделяется вопросу об источниках формирования монородительских семей. Оценку вклада внебрачной рождаемости в образование монородительских материнских семей дают А.Г.Волков,7 А.Б. Синельников,8 Г.А. Бондарская,9 JI.E. Дарский,10 Г.В. Яковлева.11 Отдельные вопросы внебрачной рождаемости в контексте ее социальных последствий освещались в работах А.Г. Вишневского,12 А.Г. Харчева,13 С.И. Голода,14 М.С. Мацковского,15 A.C. Барашковой,16 Т.В. Бердникова, C.B.
7 Волков А.Г., Сороко E.JI. Типология семей и домохозяйств в России: развитие и анализ // Вопросы статистики. - 1999. - № 5. - С.41.
8 Синельников А.Б. Новые тенденции структурных изменений семьи // Семья в России. -1996. -№-2. -С. 17-29.
9 Бондарская Г.А. Изменение демографического поведения российских семей за 100 лет // Мир России. - М., 1999. - Т.8, N 4. - С.58-70.
10 Дарский JI.E. Внебрачная рождаемость. //Советская семья: проблемы и решения. - М., 1989. - №16-17. -С.23-31.
11 Яковлева Г.В. Охрана прав незамужней матери. - Минск: Изд-во БГУ, 1979. - 79 с.
12 Вишневский А. Современная семья: идеология и политика // Свободная мысль. - 1993. -№ 11. - С.110-120.
13 Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. Социально-демографическое исследование. - М., 1978. - С. 224-226
14 Голод С.И. Современная семья: плюрализм моделей // Социологический журнал. - 1996. -№3/4. -С.99-108.
15 Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. - 1995. -№ 3/4. - С.25-35.
16 Барашкова A.C. Демографическое развитие семьи в Республике Саха (Якутия): Авто-реф. дис. канд. экон. наук / Моск. гос. ун-т им. Ломоносова, Экон. фак. - М., 1999. 21 с.
Захарова,17 Е.И. Ивановой, А.Р. Михеевой,18 Л.Г. Луняковой,19 Н.С. Степанова, Е. Щербаковой,20 З.Х. Каримовой,21 М. Босанац.22
Проблемам уровня жизни неполных семей и политике их социальной поддержки посвящены работы Е.И. Калабихиной,23 И.Н. Тартаковской,24 Н.С. Смирнова и И.В. Колосницына,25 Л.Н. Овчаровой и Л.Н. Прокофьевой,26 Т.А. Гурко.27
В зарубежной социологии также был проведен анализ материального положения одиноких матерей и систем их поддержки (М. Винн,28 Р. Хол-ман,29 Д. Марсден, Хопкинсон,31 МакКашин,32 В. Полаков,33 Э. Мулрой,34
Л/
С. Дункан и Р: Эдварде, А. Хошильд, и др.).
17
Захаров С. Возрастная модель брака в России // Отечественные записки. — 2006. - № 4. -С.296.
1 Я
Михеева А., Иванова Е. Внебрачное материнство в России: социологическое исследование // Социологические исследования. - 1999. - №6. - С.72-76.
19 Лунякова Л.Г. «Материнские семьи»: соблюдение прав и гарантий (на примере г. Рыбинска) // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (по результатам анкетного опроса). Т.1. - М.: МЦГИ, Ин-т социально-экономических проблем народонаселения РАН, 1998. - С.259-284.
20 Щербакова Е. Демографическое измерение жилищных индикаторов в России // Вопросы экономики. - 1994. - № 10. - С.23-33. 01
Каримова З.Х. Внебрачное репродуктивное поведение как объект социолого-демографического исследования. Авторефер. дис. на соискание уч. степени канд. социол. наук. - Уфа, 2007.
22 Босанац М. Внебрачная семья. - М., - 1981. - 112 с.
23 Калабихина Е.И. Теоретические направления тендерного анализа домохозяйств и некоторые вопросы социальной политики // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и составитель Е.Б. Мезенцева. М.: ИСЭППН РАН-МЦГИ-«Русская панорама», 2002. - С. 96-97.
24 Тартаковская И.Н. Социология пола и семьи. - Самара. 1997. - С.52.
25 Смирнов С.Н., Колосницын И.В. Социальные обязательства государства: сокращение или реструктуризация? // Мир России. - 2000.- №1. - С. 30.
26 Овчарова Л.Н., Прокофьева Л.Н., Социально-экономические факторы феминизации бедности в России // Экономика и социальная политика: тендерное измерение. - М.: Academia, 2002. - 150 с.
97
Гурко Т.А. Вариативность представлений в сфере родительства // Социологические исследования. - 2000. -№11.- С.93-96.
28 Wynn М. «Fatherless families» Michael Joseph, 1964. См.: Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.rU/library/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm.
29 Holman R. «Unsupported Mothers and the Саге of their Children. Mothers in Action, 1970. См.: Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.rU/library/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm.
Особый интерес у исследователей вызывает воспитательный потенциал монородительской материнской семьи. Основные аспекты социализации детей в такой семье анализируются в работах А. А. Габиани, И. Ф. Дементьевой,38 Т. И. Дымновой,39 И. С. Кона,40 В. И. Переведенцева.41 Е. Андреевой 42 B.C. Мухиной 43 И.С. Кона,"АХ. Волкова.45
30 Marsden D. «Mothers alone: Poverty and the Fatherless family. Allen Lane,The Penquin Press, 1969. См.: Киблицкая M.B. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.rU/library/authors/KibHtskaya/mothers/2.htm.
31 A Scottish study of mothers bringing up their children on their own. Scottish Council for Single Parents. 1976. См.: Киблицкая M.B. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.ni/library/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm.
32 MacCashin (1995)Single mothers in Ireland: A local study. Dublin: Combat poverty agency. См.: Киблицкая M.B. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000.-http://socnet.narod.rU/Hbrary/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm. о-J
V. Polakow «Lives on the Edge», London-Chicago: University of Chicago Press, 1992. См.: Киблицкая M.B. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.rU/library/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm.
34 The New Uprooted: Single Mothers in Urban Life By Elizabeth A. Mulroy, Auburn House. Westport, Conn. 1995. См.: Киблицкая M.B. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.rU/library/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm.
35 Single mothers in an International context: Mothers or workers. Ed. By S. Dunkan and Rosalind Edwards, London: UCL Press, 1997. См.: Киблицкая M.B. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000. http://socnet.narod.rU/library/authors/Kiblitskaya/mothers/2.htm.
36 Hochschild. A. Emotion work, Feeling Rules, and Social Structure, American Journal of Sociology. 1979. - C. 551-575. См.: // www.nbuv.gov.ua> Наукова перюдика Укра'ши>. .dos/2010891/Ivanova.pdf
37 Габиани А. А. На краю пропасти: наркомания и наркоманы. М.: Мысль, 1990.
38 Дементьева Н.Ф. Негативные факторы воспитания детей в неполной семье //Социологические исследования. - 2001. - №11. - С.108-113.
JQ
Дымнова Т.И. Зависимость характеристик супружеской семьи от родительской // Вопросы психологии. - 1998. - № 2. - С.48-56.
4 Кон И.С. В семье после развода // Неделя. - №50. // www.neuronet.ru/sexology/ publ011.html
1 Переведенцев В.И. Воспроизводство населения и семья // Социологические исследования. - 1982. - № 2. - С.80-88.
42 Андреева Е. Брак распался: результат - миллион беспризорных и безнадзорных // Человек и закон. - №6. - 2002. - С.4-7.
43 Мухина B.C. Возрастная психология. Феноменология развития. 10-е изд., перераб. и доп. - М.: Академия, 2006. - 428 с.
44 Кон И.С.- В семье после развода. Неделя, 1987, № 50. Персональный сайт И.С. Кона. // sexology.narod.ru > publ011.html
45 Волков А.В. Типология семей в России // Вопросы статистики. - 1999. -№ 5. - С. 58-62.
А.И. Захаров,46 A.C. Спиваковская,47 Е.О. Смирнова, B.C. Собкин 48 Й. Лангмейер, 3. Матейчек, В.М. Закирова,49 Е. Андреева,50 В.Я. Титаренко,51 С. К. Нартова-Бочавер и другие полагают, что дети из неполных семей, обладают рядом психологических особенностей, которые в большинстве случаев носят ярко выраженный негативный характер.
В работах А.И. Антонова,53 A.B. Артюхова,54 В.Н. Архангельского, Е.Б. Бреевой,55 Л. В. Гришиной,56 C.B. Дармодехина,57 В.В. Елизарова,58 A.B.Артюхова,59 П.Д. Павленок60, М.В. Рабжаевой,61 С.И. Стуловой,62 В.А.
46 Захаров А.И. Воспитание в неполной семье. 2000. - С. 82-85. // www.chudopredki.ru/43-babushki-i-dedushki.html
47 Спиваковская A.C. Профилактика детских неврозов. Комплексная психологическая коррекция. М.: МГУ, 1988. - С.96-97.
48 Смирнова Е.О. Специфика эмоционально-личностной сферы дошкольников,.живущих в неполной семье // Вопросы психологии. -1992. - №6. - С.20. // profcomdiplom.ru/readyshop/ viewlot.aspx?id=100
49 Гатауллин Р.Ф., Минибаев Е.К., Закирова В.М. Дети Башкортостана: положение, основные направления реализации государственной политики. - Уфа, 2001. - 56 с.
50 Андреева Е. Брак распался: Результат - миллион беспризорных и безнадзорных // Человек и закон. - № 6. - 2002. - С. 4-7.
51 Титаренко В.Я. Воспитательная ущербность неполной семьи. // Человек после развода. Тематический сборник статей. / Отв. ред. Н. Соловьёв. - Вильнюс: Ин-т философии, социологии, права АН Литовской ССР, 1985. - С. 91-106.
52 Нартова-Бочавер С.К. // Наш малыш. - 1997. - № 11. - С. 6-9.
53 Антонов А.И., Сорокин С.А. Судьба семьи в России XXI века: Размышления о семейной политике, о возможности противодействия упадку семьи и депопуляции. - М., 2000.
54 Артюхов A.B. Государственная семейная политика и ее особенности в России //Социальная защита. - 2002. - №7 - С.12-16.
55 Бреева Е.Б. Политика, дети и рынок // Социологические исследования. - 1993. - № 2. -С.26-33.
56 Гришина Л.В. Перспективы развития семейной политики в Московской области // Семья в России. - 1999. - № 1/2. - С.12-16.
57 Дармодехин C.B. Семейная политика Российской Федерации: от оценки состояния к формированию стратегии // Семья в России. - 1996. - № 2. - С.5-16; Дармодехин. C.B. Государственная семейная политика: Проблемы теории и практики / Гос. НИИ семьи и воспитания. - М., 1998.
58 Елизаров В.В. Демографическая ситуация и проблемы семейной политики // Социологические исследования. - 1998. - № 2. - С.55-61.
59
Артюхов A.B. Государственная семейная политика и ее особенности в России // Социологические исследования. - 2002. - № 7. - С.108-110.
60 Павленок П.Д. Образ жизни советских женщин // Социологическое исследование проблем образа жизни. - М., - 1989. - С.82-106.
61 Рабжаева М.В.Семейная политика в России XX в.: историко-социальный аспект // Общественные науки и современность. - 2004. - № 2. - С.166-176.
Сысенко63 значительное внимание уделяется проблемам государственной семейной политики и социальной защиты семей, включая и семьи с одним родителем.
Соблюдение гражданских прав неполных семей и социальных гарантий исследуют Н.М. Римашевская,64 М.Е. Баскакова,65 Е.С. Балабанова, М.В. Киблицкая,66 М.И. Либоракина,67 Л.Г. Лунякова,68 М.М. Малышева,69 Е.Б. Мезенцева,70 З.А. Хоткина,71 Е.Б. Бреева.72
Направления социальной политики в отношении семей одиноких матерей, анализируют Дж. Клугмен, А. Мак Аулей,73Дж. Буссмейкер.74
62 Стулова С.И. Формы и методы социальной защиты различных категорий женщин с семейными обязанностями // Социальная защита женщин: современные проблемы. - Иваново, 1994. - С.9-14.
63 Сысенко В.А. Прожиточный минимум, как методологический принцип в оценке экономических мер социальной поддержки.семей различных типов // Семья в России. - 1994. -№ 1*. - С.101-111.
64 Римашевская Н.М. Тендерные аспекты социально-экономического развития России // Экономика и социальная политика: тендерное измерение. - М.: Academia, 2002. - С. 15-22.
65 Баскакова М.Е. Проблемы и права работников с семейными обязанностями // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания. Т.1. - М.: МЦГИ, 1998. - С. 40-46.
66 Киблицкая М.В. Исповеди одиноких матерей. - М.: «Гелиос АРВ», 2000.
67 Либоракина М.И. Женщины и приватизация. - М.: Фонд «Институт экономики города», 1999.-С: 52-60.
68 Лунякова Л.Г. «Материнские семьи»: соблюдение прав и гарантий (на примере г.Рыбинска) // Права женщин в России: исследование реальной практики их соблюдения и массового сознания (по результатам анкетного опроса). Т.1. - М.: МЦГИ, Ин-т социально-экономических проблем народонаселения РАН, 1998. - С.259-284.
69 Малышева М.М. Современный патриархат. Социально-экономическое эссе. - М.: «Академия», 2001. - С.325-326.
70 Мезенцева Е.Б. Профессиональная сегрегация по признаку пола // Теория и методология тендерных исследований. - М.: МЦГИ, 2001. - С. 250-259.
71 Хоткина З.А. Тендерные аспекты безработицы и социальной защиты // Тендерные аспекты социальной трансформации. - М.: Ин-т соц.-эконом.проблем народонаселения РАН, 1996.-81 с.
72 Бреева Е.Б. Дети в современном обществе. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - 103 с.
73
Klugman J. and McAuley A. Social polici for Single-Parent Families: Russia in Transition. P. 148. - См.: Ярская-Смирнова E.P., Романов П.В., Цыглакова Е.А. Одинокие матери: клиенты или граждане? // Тендерная экспертиза социальной политики и социального обслуживания на региональном уровне. - Саратов: Изд-во "Научная книга", 2003. - С. 12-14.
Буссмейкер Дж. Гражданство, типология государства всеобщего благоденствия и материального обеспечения семьи: истоки и опыт осуществления политики равенства полов. // Обеспечение равенства полов: политика стран Западной Европы./ Под ред. Е. Мезенцевой. - М.: Идея-Пресс, 2000. С. 253-275.
Проблему сочетания одинокими матерями профессиональных и семейных обязанностей исследуют О.Б. Савинская75 и М.В. Рабжаева.76
Е.И. Калабихина77 и JI.C. Ржаницына78 поднимают вопрос о системе выплаты алиментов на детей в разведенных семьях и рассматривают возможные практические действия, способные исправить ситуацию в сфере алиментных отношений.
Тендерный анализ семейной политики современных европейских госу
7Q дарств осуществила Ж.В. Чернова.
Проблемы одинокого отцовства рассматривают в своих работах Е.
80 81 82 83
Здравомыслова, Т.А. Гурко, A.M. Князев, Н.В. Искольдский, Н.Е. Харод ос OfC ламенкова, М.А. Костенко, И.С. Кон."
Однако, несмотря на многообразие и относительно большое число работ, посвященных монородительским семьям, можно констатировать, что в настоящее время недостаточно исследований, раскрывающих специфические
75 Работа и семья в жизни женщин с детьми-дошкольниками: опыт города Москвы / Под. ред. О.Б.Савинской. - М.: Вариант, 2008. - 191 с.
6 Рабжаева М.В. Семейная политика в России XX в.: историко-социальный аспект // Общественные науки и современность. - 2004. - № 2. С. 166-176.
77 Калабихина Е.И. Теоретические направления тендерного анализа домохозяйств и некоторые вопросы социальной политики // Тендер и экономика: мировой опыт и экспертиза российской практики / Отв. ред. и составитель Е.Б. Мезенцева. - М.: ИСЭППН РАН-МЦГИ-«Русская панорама». - 2002. - 102 с.
78 Ржаницына J1.C. Проблема алиментов на детей. Московский проект. - М., 2008. 160 с.
79 Чернова Ж. В. Семейная политика в Европе и России: Тендерный анализ. - СПб.: Норма, -2008.-367 е. on
Здравомыслова Е., Темкина А. Советский этакратический тендерный порядок // Социальная история. Ежегодник. Женская и тендерная история / Под. ред. H.JI. Пушкарёвой. -М.: РОССПЭН, 2003. - С.436-438.
81 Гурко Т.А. Брак и родительство в России. М., Институт социологии РАН, 2008. - 327 е.
82 Князев A.M. Мама, папа - я у вас есть. - М., 2001. - 40 с. ол
Журнал "Самиздат". // www.amforaclub.com/2009/05/nepolnaya-semya-chto-eto
84 Харламенкова Н.Е. Роль отца в дифференциации тендерной идентичности // Психологический журнал. - 2007.- Т. 28, №3. - С. 56-64.
85 Костенко М.А. Психосоциальная работа с мужчинами. Материалы в кратком обозрении или же непредвзятый взгляд на проблему глазами новичка. // www.amforaclub.com/2009/05/nepolnaya-semya-chto-eto
86 Кон И.С. Отцовство и отцовские практики// Ко И.С. Мужчина в меняющемся мире. -М.: Время, 2009. - С.302-438; Кон И. С. В семье после развода // Неделя. №50. // www.neuronet.ru/ sexology/publ01 l.html нужды городских монородительских материнских семей и меры социальной и семейной политики, направленные на удовлетворение этих потребностей.
Актуальность проблемы городских неполных материнских семей, недостаточная степень изученности их специфических социальных проблем, мер социальной политики по отношению к ним, стали основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются монородительские материнские (возглавляемые женщинами) семьи с несовершеннолетними детьми, проживающие в городских поселениях.
Предметом исследования выступают социальные проблемы городских монородительских материнских семей и пути их решения средствами общегосударственной и региональной социальной и семейной политики.
Область научного исследования соответствует паспорту специальности 22.00.04 - «социальная структура, социальные институты и процессы», в частности, таким его пунктам, как: 32 («институт семьи как фактор стратификации общества») и 11 («социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе»).
Целью исследования выступают выявление и анализ социальных проблем городских монородительских материнских семей, обуславливающих основные направления их социальной поддержки; разработка рекомендаций по совершенствованию социальной и семейной политики в отношении этой категории семей.
Задачи, которые решались в ходе исследования:
1. проанализировать отражение проблем монородительских семей в современной научной литературе, выявить основные направления их изучения;
2. исследовать монородительскую семью как особый тип семьи, имеющей особые источники формирования, типы и специфику в реализации базовых функций;
3. показать вклад в формирование городских монородительских материнских семей в современном российском обществе различных причин;
4. выявить и охарактеризовать основные социальные проблемы городских монородительских материнских семей в России;
5. охарактеризовать роль современной государственной социальной и семейной политики в решении социальных проблем городских монородительских материнских семей в России;
6. дать оценку государственной социальной и семейной политики Башкортостана в решении социальных проблем городских монородительских материнских семей.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются положения и концепции, изложенные в классических и современных работах по социологии семьи и брака, социологии социальных институтов, социологии города. Использовались работы о социальной и семейной политике, о трансформации российского общества.
Основным теоретико-методологическим положением, на котором базируется концепция диссертации, является положение о том, что институт семьи находится в процессе трансформации, а монородительская семья представляет собой одно из проявлений данной трансформации, из чего и должна исходить государственная политика. Важными для диссертации являлись положения о ведущей роли института семьи в обществе; о существенном ухудшении положения неполных семей в трансформационный период; о необходимости формирования в России социальной и семейной политики, которая была бы основана на превращении объекта политики (семьи) в ее активный субъект, на создании условий для выполнения семьей ее роли как приоритетной задаче.
Из методов сбора эмпирической информации в исследовании использовались стандартизованное интервью, дополнявшиеся неформализованными беседами с респондентами. Из методов анализа социологических данных - метод частотных распределений переменных; коэффициенты корреляции. Информационной и эмпирической базой исследования явились:
1) Данные текущей статистики и переписей населения о семье, неполных семьях, семейно-брачных процессах, опубликованные Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации (Росстат) и Территориальным органом ФСГС РФ по Республике Башкортостан (Башкор-тостанстат);
2) Правовые документы, законы Российской Федерации и Республики Башкортостан, постановления, указы, государственные и региональные целевые программы, другие нормативные документы по вопросам семьи, семейной и социальной политики;
3) Результаты авторского социологического исследования, проведённого в 2009-2010 гг. среди одиноких матерей Республики Башкортостан в городах Стерлитамак, Салават, Ишимбай, Мелеуз, Кумертау, в деревнях Янурусово, Верхнее Арметово и Макарово Ишимбайского района, деревнях Утяково и Тугаево Гафурийкого района. Данные собирались методом личного стандартизированного интервью по двум анкетам. Первая анкета предназначалась для одиноких матерей, проживающих в городе, вторая — для одиноких матерей села. В анкетах представлены одинаковые блоки вопросов (возраст, образование, профессиональная деятельность, воспитание детей, материальное положение семьи) и специальный блок, который был посвящен оценке одинокими матерями роли социальной и семейной политики в поддержке их семей. Респондентки отбирались по квотной выборке по характеристикам: число несовершеннолетних детей (с одним; с двумя детьми; с тремя и более детьми); место жительства (город и село). В выборке представлены материнские семьи, сформировавшиеся из трех основных источников: развод (58 %), внебрачная рождаемость (39 %), овдовение (3 %). Объём выборочной совокупности составил 600 человек.
4) Результаты опроса родителей несовершеннолетних детей, проведенного в Башкортостане в 2010 г. Институтом социально-политических и правовых исследований АН РБ по гранту РГНФ на тему «Семья и развитие человеческого потенциала». Объем выборки 721 человек. Выборка республиканекая, комбинированная, сочетающая квотный отбор респондента (место жительства, полная или неполная семья) с систематическим отбором домохозяйства на маршруте. В выборке неполные семьи составили 19,8%, из них материнские семьи - 86%. (руководитель Бурханова Ф.Б., автор принимала участие в разработке анкеты). 5) Данные исследований других авторов и коллективов, проведенных в России и Башкортостане, посвященные различным аспектам жизнедеятельности монородительских семей и социальной политике в отношении этой категории семей.
Для анализа проблемы использовалось исследование «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» (РиДМиЖ) 2004 и 2007 годов; для оценки обеспеченности детей алиментами был использован отчёт «Разработка предложений по совершенствованию правовых, финансово-экономических механизмов; полной* и своевременной выплаты алиментов на детей», выполненный ИСГП в 2006 году для Минздравсоцразвития РФ87; социологические данные о положении и социальных проблемах материнских семей республики извлекались из, результатов исследования «Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе», проведённого в 2001 году Отделом социологии Института социально-экономических исследований УНЦ РАН среди женщин Башкортостана, воспитывающих несовершеннолетних детей88.
Наиболее существенные научные результаты диссертационного исследования, отражающие его новизну, состоят в следующих положениях, которые и выносятся на защиту:
1. Установлено, что в современный период развития монородительской материнской семьи к традиционным, существовавшим ранее источникам ее
87 НИОКР «Разработка предложений по совершенствованию правовых, финансово-экономических механизмов полной и своевременной выплаты алиментов на детей». Москва, отчет ИСГП. - 2006.
88 Женщины с детьми: положение и социальные проблемы в трансформирующемся обществе / Отв. ред. Дж. М. Гилязитдинов, Е.К. Миннибаев, Ф.Б. Латыпова. - Уфа: Восточный университет, 2003. - 212 с. формирования (развод, внебрачное рождение детей, смерть супруга), добавились новые источники, которые могут быть обозначены как нетрадиционные, институционализация которых произошла и происходит в ХХ-ХХ1 веке - это усыновление (удочерение) ребёнка и использование методов искусственного оплодотворения.
В силу большей развитости и доступности медицинских услуг, социальной готовности к такому типу материнства, современные репродуктивные технологии в будущем все больше будут определять репродуктивное поведение городских женщин, что будет способствовать увеличению количества городских монородительских материнских семей. Имеющиеся данные о том, что возможности репродуктивных технологий (суррогатное материнство) используют не только одинокие женщины, но и одинокие состоятельные мужчины, желающие иметь, ребёнка, позволяют констатировать появление совершенно нового типа современной монородительской семьи, где складываются свои специфические социальные проблемы, с которыми общество и семья не сталкивались ранее и которые пока не изучены. Новые источники формирования городской монородительской материнской семьи диктуют необходимость уточнить классификацию ее типов. На основании того, как рожден ребенок, необходимо выделять семьи с детьми, зачатыми и рожденными естественным путем и семьи с детьми, появившимися в результате применения новых репродуктивных технологий.
2. Выявлено, что существуют как общие, так и специфические для различных типов городских монородительских материнских семей социальные проблемы. Общими проблемами являются экономические, материальные трудности, трудности воспитания детей, трудности сочетания работы и заботы о детях. Приоритетными проблемами разведенных матерей, воспитывающих несовершеннолетних детей, являются получение алиментов на детей, участие отдельно проживающих отцов в воспитании детей, психологические последствия развода; главными проблемами одиноких матерей, не состоявших в браке с отцом ребёнка, являются жилищная обеспеченность и отсутствие отцовского влияния на воспитание ребёнка.
3. Определено, что социальные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются монородительские материнские семьи, имеют поселенческие особенности. И городские, и сельские материнские семьи имеют в основном одни и те же социально-экономические проблемы. Однако, сельские жительницы значительно хуже оценивают своё материальное положение по сравнению с городскими, среди них негативные оценки удовлетворённости материальным положением своей семьи превышают позитивные. Сельские одинокие матери получают меньше помощи, чем городские, в силу того, что в селе хуже развита социальная инфраструктура; и женщины не всегда обладают информацией, кто и какую помощь им должен или может оказать. Также сельские одинокие матери испытывают сильные физические перегрузки за, счёт работы в домашнем хозяйстве, что ослабляет воспитательный потенциал семьи. Таким образом, городские материнские семьи находятся в несколько лучшем положении, однако, они испытывают больше трудностей в устройстве детей в детские дошкольные учреждения.
4. Доказано, что на фоне увеличившегося в последние годы внимания, государства к рождаемости, семье, детям, социальная и семейная политика в отношении городских материнских семей претерпела некоторые позитивные изменения, которые однако не являются кардинальными, сохраняется большое число проблем. Несмотря на предпринятые меры по защите и поддержке семьи, не разработаны специальные программы по защите и поддержке монородительских семей вообще и городских монородительских семей, в частности, их проблемы продолжают рассматриваться наравне с проблемами других категорий семей, а сами такие семьи не выделяются как особый объект политики ни на общенациональном, ни на региональном уровнях. Введение новых пособий (материнский капитал) и увеличение размеров действующих пособий все же не привело к кардинальному улучшению экономической помощи неполной семье. Сложившая система социальных пособий характеризуется низким уровнем, понизился статус некоторых пособий с федеральных на региональные, что привело к сокращению их размеров. При позитивных сдвигах в деле алиментного обеспечения детей, сохраняется проблема их невыплаты большей части детей, которые имеют на них права. Предпринимаемые на государственном и региональном уровнях меры по обеспечению детей детскими дошкольными учреждениями пока не снимают остроту проблемы, что делает для одиноких матерей сочетание работы и ухода за ребенком особенно проблематичным.
5. На основе обобщения имеющихся в литературе и разработки собственных мер, предложены две группы мер социального характера: 1) направленные на монородительскую семью, независимо от источников ее формирования; 2) адресованные городской монородительской материнской семье и учитывающие ее специфические потребности в зависимости от источника^ формирования. Первая группа, включает меры: увеличение срока оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет; превращение «материнского капитала» в «родительский капитал», законодательное закрепление за отцами права на получение капитала при рождении (усыновлении/удочерении) второго или последующего ребенка в ситуации одинокого отцовства; увеличение размеров государственного пособия на детей малообеспеченным семьям, включая и семьи одиноких родителей, до 30-50% от реальных расходов на детей; применение порядка, в соответствии с которым размеры семейных пособий устанавливаются на общегосударственном уровне, а регионы обязываются делать доплаты, исходя их своих возможностей; законодательное закрепление и расширение практики семейных форм ухода за несовершеннолетними детьми (детский сад, ясли на дому); в случае необеспечения ребенка местом в детском дошкольном учреждении, увеличить размеры денежной компенсации матери до 50-60% от средней оплаты места в негосударственном дошкольном учреждении. Вторая группа включает: а) для разведенных матерей - возвращение пособия малообеспеченным семьям при уклонении родителя от уплаты алиментов в разряд федеральных пособий; создание специальной структуры (агентств) с участием государства, которая занималась бы взысканием алиментов.
6. На детей с родителей и выплатой средств на содержание детей; б) для матерей, не состоявших в брачных отношениях с отцом ребенка, — повышение размера пособия на детей. На региональном (республиканском) уровне предлагается ввести в практику разработку специальных комплексных региональных программ поддержки монородительских городских семей,, основанных на учете специфических потребностей разведенных матерей, матерей, имеющих внебрачных детей, а также овдовевших матерей.
Теоретическое значение проведённого исследования заключается в раскрытии особенностей современных социальных проблем российских городских монородительских материнских семей через сравнение с социальными проблемами сельских монородительских материнских семей; в выявлении новых, нетрадиционных источников формирования неполных семей, которые уже институционализировались (усыновление/удочерение) или проходят институционализацию (репродуктивные технологии).
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы работы могут стать основой для корректировки социальной и, семейной политики в отношении монородительских семей, разработки региональных программ социальной поддержки городских монородительских материнских семей. Возможно использование сформулированных рекомендаций для дальнейшего совершенствования направлений работы с неполными семьями.
Материалы исследования могут использоваться в преподавании курсов и спецкурсов по социологии семьи, семейной и социальной политике для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Социология» и «Социальная работа».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в пятнадцати публикациях автора, в том числе в двух статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных результатов диссертационных исследований по социологическим наукам (Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена - Izvestia: Herzen University Journal of Humanities & Sciences. 2009, № 96; №101).
Результаты диссертационного исследования излагались на научных конференциях:
1. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2007);
2. Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007);
3. Международной научно-практической конференции «Преемственность поколений - основа нравственного воспитания молодёжи» (Стерлитамак,. 2007);
4. Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2008);
5. Всероссийской научно-практической конференции «Духовно-нравственное воспитание: проблемы сиротства в современном обществе» (Уфа, 2008);
6. Четвёртой Всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2009);
7. Межрегиональной научной конференции, посвященной 90-летию образования Башкирской автономной советской республики «Башкортостан: история и современность» (Стерлитамак, 2009);
8. Пятой всероссийской научно-практической конференции «Шолоховские чтения» (Стерлитамак, 2010);
9. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (Кумертау, 2010).
10.В XII Республиканской студенческой научной конференции «Социальные проблемы инновационного развития общества» (Уфа, 2011).
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Рашитова, Луиза Камилевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья на современном этапе развития общества испытывает серьёзные трансформации. Все: более распространенным становится тип монородительской материнской! семьи. Сегодня можно говорить о формирующемся поколении: детей из монородительских семей, что в будущем может негативно сказаться на развитии общества в целом. В1 современных условиях все факторы пополнения-числа этих семей действуют однонаправлено, способствуя увеличению их доли в России и Башкортостане.
Среди основных (традиционных) причин появления - монородительских материнских семей выделяются следующие: развод, рождение: ребенка вне брака и вдовство. На сегодняшний день по причине развода- образуется подавляющее большинство; материнских семей, ЧТО; подтвердили: и результаты исследования; проведенного автором работы*:©днако; Башкортостан по^ сравнению-с другими регионами? страны имеет более благоприятный; показатель разводов: Положительные тенденции: наметились, в январе-феврале 2010 и 2011гг. соответственно, когда показатели разводимости снизились.435 Такой же или более низкий уровень разводов имеют лишь 16 субъектов России. 1
Весомый вклад в; увеличение монородительских материнских семей вносит рождение ребенка вне брака. Следует подчеркнуть, что Республику Башкортостан нельзя отнести к регионам с высокой долей внебрачных рождений. К 2009 году происходит снижение уровня; внебрачной рождаемости (22,9%)436, но всё же она.составляет значительную часть общей рождаемости. В; послевоенное время большое число внебрачных рождений можно было объяснить диспропорцией полов, то в последние годы это вызвано, в основном,, всеобщей тенденцией к независимости женщин. Среди особенностей рождения внебрачных детей целесообразно отметить следующие: во-первых,, рожают женщины зрелого возраста (старше 30 лет), решившие ро
435 Сведения о числе зарегистрированных родившихся, умерших, умерших, браков и разводов за январь-февраль 2011 года, // http://www.gks.ru/freedoc/2011/demo/t1 -2a:xls
436 Демографические процессы в Республике Башкортостан. Стат. Сб. - Уфа, 2010. - С.52. 176. дить ребенка «для себя», либо ставшие одинокими матерями по другим причинам: в результате распада сожительства, смерти отца ребенка, не зарегистрированного в качестве мужа. И, во-вторых, матери внебрачных детей -это несовершеннолетние матери, родившие ребенка «случайно». Таюке к одиноким матерям причисляют женщин, не состоящих в браке с отцом ребёнка, но проживающих совместно.
Вдовство, как причина образования монородительских материнских семей затрагивает, в основном, женщин. В последние годы смертность мужчин в трудоспособном возрасте продолжает расти, чему способствуют несчастные случаи на. производстве, террористические акты, катастрофы, участившиеся в последнее время: Следует отметить, что по причине смерти мужа материнские семьи в сельской местности образуются чаще, чем в городе. Однако, по данным статистики не представляется: возможным оценить вклад данного источника в формирование материнских семей.
На сегодняшний день к традиционным источникам образования монородительских материнских семей добавились новые источники, которые могут быть обозначены как нетрадиционные - это усыновление (удочерение) ребёнка и использование методов искусственного оплодотворения. В современном обществе особенно заострена тема искусственного оплодотворения и с законодательной и с этической точки зрения. Но данные дискуссии общественности навряд ли будут являться сдерживающим фактором для одиноких женщин, желающих родить ребёнка при помощи процедуры ЭКО: Влияние новых репродуктивных технологий на рождаемость со временем будет все более и более значимым. Данные тенденции будут способствовать увеличению числа монородительских материнских семей, образовавшихся в результате искусственного оплодотворения. Учитывая дороговизну данной процедуры, можно прогнозировать, что вклад данного источника в образование монородительских материнских семей будет увеличиваться, прежде всего, в городе среди материально обеспеченных одиноких женщин.
В процессе жизнедеятельности материнские семьи сталкиваются с множеством различных проблем, среди которых выделяются как общие, так и специфические для различных типов городских монородительских материнских семей социальные проблемы. Согласно данным авторского исследования, более 80% материнских семей испытывают материальные трудности.
Результаты проведённого исследования свидетельствуют, что основными источниками доходов материнских семей являются: заработная! плата самой матери; среди разведённых женщин одним из источников доходов являются алименты от бывших мужей, однако, их размер очень мал; для большинства вдовых источником доходов являются ежемесячные пенсии на детей; семьи с детьми внебрачного рождения не имеют подобных доходов, кроме пособий на ребёнка в. размере 10% установленной величины прожиточного минимума.
Социальная поддержка материнской семьи« в обществе сводится, в основном, к её материальной поддержке и важное место принадлежит выплате пособий. Но выделяемые государством средства решить проблему преодоления бедности неполных семей не могут, несмотря на то, что акцент в-решении проблемы социальной помощи в настоящее время перенесён на обеспечение адресности. Даже увеличение размеров действующих пособий не может привести к кардинальному улучшению экономической помощи монородительской семье. Сложившая система социальных пособий характеризуется низким уровнем, понизился статус некоторых пособий с федеральных на региональные, что привело к сокращению их размеров. 43% одиноких матерей отмечают, что размер пособия? настолько мал, что не способен покрыть никакую часть расходов на содержание и воспитание ребенка. Можно признать, что размер пособий имеет негативный нравственный эффект, так как самими одинокими матерями воспринимается как мера, основная функция которого состоит в том, что бы государство могло заявить о поддержке материнства. Как правило, размер пособий устанавливается по остаточному принципу в местном бюджете, а вопрос качества данной помощи, её эффек-тивностипростоигнорируется.
В процессе опроса одиноких матерей выяснилось, что материальное положение их семей продолжает ухудшаться. Так, по результатам анкетирования, 49% указали на ухудшение материального положения по сравнению с прошлым годом, 46% отметили, что их положение не изменилось. И лишь 5% респондентов указали, что их положение улучшилось.
Важно отметить, что трудности, с которыми сталкиваются монородительские материнские семьи, имеют и поселенческие особенности. Сравнительный анализ социальных проблем городских монородительских материнских семей и сельских материнских семей показал, что и те и другие имеют примерно одни и те же трудности, но всё же городские материнские семьи находятся в несколько лучшем положении, и связано это прежде всего с тем, что в селе хуже развита социальная инфраструктура. Можно говорить о том, что одни социальные проблемы наиболее остро стоят в сельских материнских семьях (физические перегрузки за счёт работы в домашнем хозяйстве, что ослабляет воспитательный потенциал семьи; не информированность о деятельности социальных служб, которые могли бы помочь оформить документы на получение тех или иных льгот, пособий и т.п.), другие в городских (трудности в устройстве детей в детские дошкольные учреждения; высокая конкуренция на рынке труда, дискриминация на рынке труда и т.п.).
Однако, главная социальная проблема, а именно, плохая материальная обеспеченность отражается практически на всех сферах жизнедеятельности монородительских материнских семей. Так, финансовые ограничения и низкая покупательная способность вынуждают материнские семьи отказываться от приобретения предметов длительного пользования в пользу продуктов питания и одежды. Однако, несмотря на то, что больше половины денежных доходов расходуется на приобретение продуктов питания, качество питания материнских семей остаётся очень низким. Низкие доходы вынуждают их ограничивать потребление таких дорогостоящих продуктов питания, как рыба, мясо и фрукты. В некоторых материнских семьях денег не хватает даже на приобретение таких продуктов питания, как хлеб, картофель и молочные продукты. Самые значительные ограничения в потреблении продуктов питания отмечаются в материнских семьях с тремя и более детьми, проживающими в сельской местности. Из-за того, что одинокие матери не в состоянии покупать разнообразные по рациону, качественные продукты питания из-за их дороговизны, безусловно, это плохо сказывается на физическом и психологическом4 здоровье их самих и их детей.
Учреждения для* оздоровления и отдыха являются* недоступными для преобладающей, части материнских семей, в связи с низким уровнем доходов. Однако; если в* городских материнских семьях нет финансовых средств на* отдых в санаториях, всё же они находят возможность посещать театры, картинные галереи и т.д. Основная часть сельских материнских семей такой^ возможности не имеет, поездки в город и посещение культурных мероприятий требуют денежных трат, которые они не в состоянии нести. Также причиной не посещаемости театров, картинных галерей, цирков, выставок детьми из сельских материнских семей может являться сильная физическая перегруженность матерей, т.к. им после основной- работы приходится вести домашнее хозяйство (сенокос, заготовка дров, уход за скотиной и т.п.);
В Республике Башкортостан осуществляется- поддержка детей из материнских семей: производится выдача путевок в детские оздоровительные лагеря и организуется культурно-массовый досуг детей,437 всё же помочь всем детям из монородительских семей просто не представляется возможным, по
437 Источник: Информационно-аналитический отдел Администрации Октябрьского района ГО г.Уфы. - 2009. // ufacity.infoH0B0CTm33454.html этому целесообразнее создавать материнским семьям условия, при которых они сами могли бы оплатить отдых и развлечения детей.
В связи с процессом коммерциализации образования, отдыха, спорта денежный доход преобладающей части и городских и сельских материнских семей не позволяет пользоваться их услугами. Наиболее часто материнские семьи сталкиваются с рядом проблем, связанных с системой платных услуг в сфере образования, что вынуждает семьи принимать участие в финансировании услуг школьного и дошкольного образования. Различные классные, школьные сборы, дополнительные занятия, сбор денег на ремонт школы, питание детей, покупка учебников и учебных пособий, сбор за охрану школы во многих государственных школах в обязательном порядке стали финансироваться родителями. При этом низкое материальное: положение материнских семей не может позволить детям заниматься* в. секциях и> кружках по интересам, посещать различные спортивные, музыкальные или другие специализированные школы, приобретать, принадлежности, необходимые для учебы или занятий спортом.
Рассматривая показатели посещаемости специализированных учреждений, обращает на себя внимание низкий уровень их посещаемости детьми из многодетных материнских семей. Не занятых ничем детей из материнских семей оказалось 29,Ь% всех опрошенных.
В связи с денежными трудностями-14% опрошенных монородительских семей были вынуждены полностью отказаться от посещения ребёнком детского сада. При этом сельские детские сады пустуют, в то вре^^я^ как городские детские сады перегружены. Из-за нехватки мест в городских детских садах многие одинокие матери, желающие работать, вынуждены сидеть дома с детьми, что, негативно сказывается на их материальном достатке. Предпринимаемые меры на государственном и региональном уровнях по обеспечению детей детскими дошкольными учреждениями пока не снимают остроту проблемы.
При актуальности проблемы материального достатка встаёт во--.просозаня!ости.По„результатамавторскогоопроса13%„женщин,. возглавляющие монородительские семьи отмечали, что при равно выполненной работе их заработная плата была меньше, чем у мужчин. Тендерная дискриминация вероятнее всего связана с наличием несовершеннолетних детей. Вообще в- городах складывается противоречивая ситуация. С одной стороны, город дает больше возможностей для трудоустройства и получения дохода, с другой стороны, здесь рынок труда более конкурентный, на котором^ одинокая женщина с ребенком воспринимается как менее желаемый работник, сильнее проявляется-дискриминация.
В условиях высокого уровня-безработицы усилилось вытеснение женщин с рынка труда, что ещё больше усугубило непростую материальную-и психологическую ситуацию в городских монородительских материнских семьях.
Очевидна и проблема совмещения одинокой* матерью профессиональных и родительских ролей. Одинокие матери, значительную часть времени вынуждены проводить на работе, более того, многие из них ищут дополнительный заработок. Следствием этого является то, что ребенок не получает достаточного внимания, что понижает воспитательный потенциал семьи и представляет большую опасность особенно в городской среде, где проследить, чем занимается ребёнок достаточно сложно.
Еще более серьезными и не имеющими однозначного решения являются социально-психологические проблемы монородительских материнских семей. К ним относятся: проблема психологической адаптации членов семьи после развода, смерти супруга, проблема предвзятого отношения со стороны окружающих, проблема воспитания ребенка и другие. Анализ психолого-педагогических аспектов позволяет сделать вывод, что у детей из неполных семей чаще возникают нервные и психические расстройства, нарушения поведения, формируется дефектный тип личности и наблюдается множество трудностей психологического характера.
Анализ роли современной государственной социальной и семейной по-литики,врешениисоциальныхпро.6лем городских монородительских материнских семей показал, что на фоне увеличившегося в последние годы внимания государства к рождаемости; семье, детям, социальная и семейная политика в отношении городских материнских семей претерпела некоторые позитивные: изменения. Оценивая законодательное обеспечение политики в отношении монородительских семей, следует подчеркнуть, что в России в целом и Башкортостане ведётся целенаправленная; работа ло улучшению социально-экономического положения семей. Но эти положительные изменения не носят кардинального характера* и большое число проблем сохраняется; более того, некоторые проблемы просто не поднимаются. К.тому же проблемы материнских семей продолжают рассматриватьсяшаравне с проблемами других категорий семей, а сами^такие семьи не выделяются, как особый объект политики ни на общенациональном, ни на региональном уровнях.
Ранее отмечалось, что среди разведённых женщин одним из* источников доходов являются алименты^ от бывших мужей. Однако, современная система выплаты алиментов, как модель отношений между отцом и ребёнком: морально устарела. Российское: государство не позиционирует себя как равноправный партнёр в алиментных отношениях по поводу детей расставшихся супругов. При позитивных сдвигах в деле алиментного обеспечения детей, сохраняется проблема их невыплаты большей части детей, которые имеют на них права. Так, в России в 2009 г. было заведено более 10 дъо тысяч уголовных дел против должников по алиментам. На исполнении в территориальных отделах УФССП по РБ за пять месяцев 2009 года находилось 43 тысячи производств о взыскании алиментов.439
Позиция государства в отношении помощи детям в разведённых семьях не в пользу детей: Ныне она ограничивается выплатой пособия малообес
Куликов В. Отцовская пауза. "Российская газета" - Федеральный выпуск. — 2009. -№4926 (102). // rg.ru > 2009/06/05/alimenty.html
439 Шарафутдинова А. Первая интернет-газета Республики Башкортостан «БАШвестЪ» Издается информационным агентством «БАШИНФОРМ» 17.06.09г. // w\vw.bashvest.ru/sho\vinf.php?id=1004386 печенным семьям при уклонении родителя от уплаты алиментов. И сама процедура получения пособия разведённой женщиной, воспитывающей ребёнка/детей тоже непроста. Как правило, одинокие матери должны преодолевать различные бюрократические препоны, чтобы получить алиментное пособие. В итоге значительная часть разведённых женщин с детьми, вообще отказывается от алиментов при оформлении развода, что ухудшает материальную обеспеченность детей. Поэтому для решения данной проблемы предлагается создать государственный алиментный фонд (ГАФ), основной функцией которого будет специальная выплата по заявлениям разведённых супругов об уклонении от уплаты алиментов в период розыска неплательщиков.
Особого внимания требует вопрос о профессиональной деятельности одиноких матерей. Несмотря на то, что трудовым законодательством предусмотрены некоторые льготы в отношении одиноких матерей с несовершеннолетними детьми, следует признать, что многие матери сталкиваются с дискриминацией и нарушением прав в сфере занятости, на рынке труда, с безразличием тех официальных органов, которые в определённой мере могут повлиять на их судьбу на уровне предприятия или организации, где они работают. Исследования свидетельствуют, что большинство предприятий вообще не планируют развитие внутренней социальной политики в целом, и в отношении одиноких женщин с детьми, в частности. Часть предприятий практикует внутреннюю политику, противоречащую Трудовому кодексу.
Лишь некоторые экономически успешные крупные предприятия пытаются проводить социальную политику, способствующую улучшению положения работающих матерей, в частности, сохраняют за собой детские сады, санатории и лагеря.
В ряду наиболее значимых направлений государственной поддержки городских материнских семей особое место занимает решение жилищной проблемы. Несмотря на большой процент имеющих отдельное жильё, уровень удовлетворённости жилищными условиями городских монородительских материнских семей остаётся низким. Так, по полученным в ходе исследования данным, каждая вторая городская материнская семья Башкортостана полностью, или частичноне удовлетворена своими жилищными условиями. В условиях рыночной экономики для городских материнских семей стало невозможным приобретать жильё. Итоги опроса городских одиноких матерей позволяют сделать вывод, что на сегодняшний день даже при условии повышения доходов они не смогут улучшить жилищные условия своей семьи без государственной поддержки. Но и в данной ситуации дело обстоит не просто, так как в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей", входящей в состав федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы неполные семьи хотя и выделяются в отдельный объект помощи, но специфическая помощь им практически не оказывается как отдельной, особо нуждающейся катего
- 440 рии семей.
Для решения жилищных проблем городских монородительских материнских семей важнейшими задачами государственной политики должны стать:'
• обеспечение бесплатным жильём низкодоходных материнских семей;
• помощь в осуществлении капитального ремонта жилья;
• экономическая защита материнских семей, стоящих за чертой бедности, в связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальны услуги;
• выделение жилья остронуждающимся материнским семьям из фонда государственного жилья без права приватизации и обмена.
Важную роль в оказании помощи монородительским семьям в решении разного рода проблем играют учреждения социального обслуживания, поскольку материнские семьи являются одним из основных объектов осуществляемой ими социальной работы. Однако, опрос одиноких матерей показал их низкую информированность о деятельности социальных служб. Так, знают
440 Постановление от 17 октября 2007 г. № 291 О порядке предоставления субсидий участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010гг. в Респубике Башкортостан (в ред. Постановления Правительства РБ от 07.08.2008 № 272, с изм., внесенными Постановлением Правительства РБ от 04.03.2008 № 56). о существовании: службы трудоустройства - 40%, медико-психологических консультаций - 11%, реабилитационного центра для несовершеннолетних -9%, социально-психологического центра для подростков - 10% опрошенных. Основная доля одиноких матерей из малых городов и особенно сёл вообще не представляют себя в поле социальной поддержки. Поскольку все социальные учреждения, предоставляющие различного рода социальные услуги, имеют немаловажное значение в решении разносторонних проблем монородительских семей необходимо доносить информацию об их деятельности до всех членов семьи. Необходимо четко прослеживать, чтобы социальная помощь доводилась до адресата, помощь была адресной и предоставлялась с учётом материального положения материнской семьи.
В российском и республиканском семейном законодательстве, безусловно, произошли позитивные сдвиги, а именно, предоставляется ряд трудовых, налоговых, жилищных, медицинских и других льгот неполным семьям. Но в целом условия жизни-материнских семей рассматриваются-как крайне неудовлетворительные. Несмотря на разнообразные меры социальной политики в защиту семьи, не разработаны специальные программы, по поддержке городских монородительских материнских семей, их проблемы рассматриваются наравне с проблемами других категорий семей.
Для оказания помощи монородительским материнским семьям целесообразно создать специальную программу поддержки и защиты их прав, включающую следующие меры: ежемесячно определять количество материнских семей и уровень их доходов; из местного бюджета выделять финансирование для материнских семей, находящихся за чертой бедности; активизировать работу региональных банков по предоставлению беспроцентного кредита для начала индивидуальной деятельности и получения образования детьми из этих семей; активизировать работу служб занятости в предоставлении дополнительных рабочих мест для членов этих семей; предоставить льготные услуги в сфере образования, здравоохранения, культуры; периодически обеспечивать материально-техническую помощь в деревнях и сёлах; усилить контроль административных органов за своевременным выполнением своих обязательств со стороны бывших супругов, в частности выплатой алиментов; создать специальные службы по работе с городскими и сельскими материнскими семьями; организовать информационную деятельность в городах и выезд в сельские местности специалистов для проведения консультаций с матерями, воспитывающими детей в одиночку.
На основании выявленных проблем в социальной политике в отношении монородительских городских семей предлагается две группы мер социального характера:
1) направленные на монородительскую семью, независимо от источников ее формирования. Необходимо предусмотреть следующие меры: увеличение срока оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до исполнения ему трех лет; превращение «материнского капитала» в «родительский капитал», законодательное закрепление за отцами права на получение капитала при рождении (усыновлении/удочерении) второго или последующего ребенка в ситуации одинокого отцовства; увеличение размеров государственного пособия малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, продлив при этом срок отпуска по уходу за ребенком на период до получения, места в детском дошкольном учреждении; увеличение пособий на несовершеннолетних детей из семей с одним родителем до 30-50% реальных расходов на детей; увеличение срока выплаты пособий до 23 лет, т.е. до окончания ими высшего учебного заведения, поскольку во время получения образования основная доля совершеннолетних детей находятся на иждивении одинокого родителя; применение порядка, в соответствии с которым размеры семейных пособий устанавливаются на общегосударственном уровне, а регионы обязываются делать доплаты, исходя их своих возможностей; законодательное закрепление и расширение практики семейных форм ухода за несовершеннолетними детьми (детский сад, ясли на дому с выплатой заработной платы женщине, берущей на себя функции воспитателя своих детей и нескольких чужих детей дошкольного возраста).
2) адресованные городской монородительской материнской семье и учитывающие ее специфические потребности в зависимее™ ^т источника формирования. Данная группа включает: а) для разведенных матерей - возвращение пособия малообеспеченным семьям при уклонении родителя от уплаты алиментов в разряд федеральных пособий; создание специальной структуры (агентств) с участием государства, которая занималась бы взысканием алиментов на детей с родителей и выплатой средств на содержание детей; б) для матерей, не состоявших в брачных отношениях с отцом ребенка, - повышение размера пособия не детей. На региональном (республиканском) уровне предлагается ввести в практику разработку специальных комплексных региональных программ поддержки монородительских городских семей, основанных на учете специфических потребностей разных типов монородительских семей; в) для одиноких матерей, принявших на. воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо рассмотреть вопрос о повышении размеров'пособий и введение новых видов^ыплат.
Государственная социальная и семейная: политика должна быть ориентирована, прежде всего, на создание таких условий, при которых одинокие матери имели бы> возможность сами обеспечивать свои семьи, а не зависеть от мизерных пособий. Необходимо создать четкую систему информирования одиноких матерей обо всех разработанных и внедрённых государственных мерах, способствующих их успешной трудовой деятельности. Важно обратить особое внимание на создание действенных мер по стимулированию корпоративных' программ в сфере гармонизации трудовых и семейных обязанностей одиноких матерей.
Социальная и семейная' политика должна быть направлена на решение тех проблем, которые испытывает конкретная городская монородительская материнская семья, на её укрепление и развитие, восстановление внутреннего потенциала - для выполнения многочисленных общественно значимых функций семьи.