Политика российского государства по защите детства: организационно-политические и институционально-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Краснова, Валентина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат политических наук Краснова, Валентина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Детство и его место в социально-политической жизни общества.
§ 1. Проблемы политологического исследования детства.
§ 2. Социальные риски детства и их политизация в современных условиях.
Глава II. Основные направления политики государства по защите детства.
§ 1. Поддержка семьи как базовое условие защиты детства.
§ 2. Политика государства в сфере охраны здоровья, образования и воспитания детей.
§ 3. Развитие государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах.
Глава III. Механизмы реализации политики по защите детства.
§ 1. Программно-целевой подход в формировании и реализации политики государства по защите детства.
§ 2. Правовые механизмы защиты детства.
§ 3. Защита детства: взаимодействие государства и институтов гражданского общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политика российского государства по защите детства: организационно-политические и институционально-правовые аспекты»
Актуальность исследования. Защита детства представляет собой тему, вызывающую постоянное внимание общества и государства, средств массовой информации и правоохранительных органов, политологов и социологов, историков и юристов, теоретиков и практиков, как в нашей стране, так и за рубежом. Школьное образование, физическое и моральное здоровье детей, повышение уровня девиант-ности в поведении несовершеннолетних, беспризорность и безнадзорность детей, дети-сироты и дети мигрантов - все эти вопросы приобрели общенациональный характер. В России, которая все более оказывается в состоянии общества риска, проблемы детства вызывают особую тревогу, т.к. нарушения законных прав и интересов детей приобрели наиболее острые формы. Голод, болезни, детское рабство и наркомания, сексуальная и экономическая эксплуатация, физическое и психологическое насилие над детьми - эти явления стали реалиями в 1990-е годы.
Актуальность проблем детства связана не только с кризисными явлениями. В цивилизованном обществе эти проблемы всегда находятся под контролем государства. Но в России 1990-х годов ликвидация и распад государственных структур, связанных с ними детских и молодежных организаций, игнорирование государственных бюджетных обязательств по финансированию программ защиты детства привели проблемы детства к такому состоянию, которое вполне правомерно сравнивают с послевоенным. Положение усугубляется вооруженными конфликтами, террористическими актами против детей. Не реализуются многие положения президентской программы «Дети России». Государство не выполняет обязательств в отношении детства не только перед собственным народом, но и перед международным сообществом, что дополнительно политизирует проблему детства.
В этих условиях теоретическая и практическая разработка проблем детства в России направлена на поиск эффективных путей выхода из социально-политической и духовной ситуации нарастания социальных рисков, стимулирующих негативные изменения в политических институтах, структурах общества и в массовом сознании. Ибо действия государства часто уподобляется деятельности спасательных служб в чрезвычайных ситуациях. Резко упала ценность детства, и связанного с ним материнства, отцовства, семьи. Социальная уязвимость детей усиливается деструктивным влиянием социальной поляризации на ценностные ориентации молодежи. Сегодня в стране голод некоторых слоев населения возникает на фоне изобилия, кричащей роскоши других, а недофинансирование социальных программ - на фоне повышающихся доходов от продажи нефти. Обострение экологических проблем в последние годы соседствовало с расширяющимся строительством коттеджей на территориях заповедников и заказников, а роскошные презентации культурных событий — с моральной и духовной деградацией, ростом потребления наркотиков и алкоголя, атомизацией общества, эгоцентризмом и равнодушием к будущему.
Процесс модернизации российского общества в 1990-е гг. все больше воспроизводил риски, оказывающие негативное влияние на состояние детства, стимулируя деятельность, способствующую разрушению ценностей семьи и детства, поддерживающих оптимальный образ жизни детей. Все это происходит на фоне дискредитации социальных критериев развития, усиливающей негативные факторы, разрушающей естественные, духовно-нравственные и производственные условия формирования сознания детей. Дети как социальная группа не могут самостоятельно противостоять угрозам, в силу этого требуется особая защита со стороны многих институтов. Осмысление всех этих процессов, тенденций и последствий в их совокупности и взаимовлиянии предполагает проведение политологического анализа, исследования социальной политики государства в отношении детства, материнства, отцовства и семьи как важнейшего института, воспроизводящего преемственность поколений.
Тем более, что состояние детства определяет во многом перспективы развития человеческого потенциала нации, а отсюда и возможность выхода из нынешнего социально-экономического кризиса и культурной деградации, достижения состояния надежной национальной безопасности. На фоне резких социальных изменений, накладывающихся друг на друга таким образом, что создает реальную угрозу для сохранения нации, исследование социальной политики по защите детства должно приобрести приоритетный характер. Политологическое исследование защиты детства выявляет по существу способность общества обеспечить востребованный вариант будущего нации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социальной политики в отношении детей отличается значительной сложностью, поскольку включает в себя междисциплинарные аспекты. Исследования социальной политики по защите детства обнаруживают ряд новых тенденций в развитии характеристик государства и других институтов, которые обоснованно связываются с социально-экономическими и политическими трансформациями российского общества.
Разработка понятия и направлений социальной политики, в том числе в отношении детства проводилась долгие годы; в последние годы много сделали в этом отношении ученые МГСУ (РГСУ)1. Среди них такие исследователи, как Шаталин С.Н., Жуков В.И., Авцинова Г.И., Климантова Г.И., Краснов Б.И., Осадчая Г.И., С.В. Рогачев, Тарасов Е.Н., Римашевская Н.И., Заславская Т.И., Смольков В.Г. и др. Положение семьи и детей изучалась в основном социологами и демографами, которые, тем не менее, выходили непосредственно на политические аспекты: А.И. Антонов, ИЛАпарина, В.М.Медков, Н.М.Римашевская, Е.Б.Бреева; Е.М.Рыбинский, С.Н.Щеглова и др.2 В частности, А.И.Антонов дал анализ основных и неосновных функций семьи. Серьезный вклад в разработку вопросов о государственной политике в отношении семьи внесла, в частности, работа Г.И.Климантовой3.
1 В частности, см.: Социальная политика. Парадигмы и приоритеты /Под ред. В.И. Жукова. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2000; Социальная политика Московской области на пороге XXI века. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 1999.
2 Апарина И.И. Детские проблемы Российской Федерации. М., 1994; Римашевская Н.М., Бреева Е.Б. Дети России: социально-экономические проблемы. М., 1994; Рыбинский Е.М. Детство как социальный феномен. М., 1998; Щеглова С.Н. Детство: методы исследования. М., 1999; Щеглова С.Н. Детство // Социологическая энциклопедия. В двух томах. /Под ред. В.Н.Иванова. Т. 1. М., 2003. С. 276.
Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. М., 2001; См. также: Архангельский
B.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в Российской Федерации М., 1994; Ларионов А.В. Государственная демографическая политика в Российской Федерации в контексте социальных реформ. Автореф. дис. канд. полит, наук. М., 2003; Сорокин С.А. Российская семья и три законопроекта по ее охране. М., 1999; Дармодехин
C.В., Елизаров В.В. Проблемы семьи и семейной политики // Социально-политический журнал. 1994. № 9-10. С.45; Молодежная политика Российской Федерации: проблемы и перспективы: Материалы Второй всерос. научно-практ. конф. Москва, 29-30 нояб. 2001 г. / Под ред. Д.П.Пискарева. М., 2001.
Детство связано с имманентными рисками, которые усиливаются внешними, в том числе политическими факторами, что важно учитывать в разработке социальной политики. В изучении социальных рисков достигли интересных и значимых результатов А.П.Альгин, Е.С.Баразгова, З.Бауман, У.Бек, А.Б.Вебер, К.А.Феофанов, КХА.Зубок, Н.Л.Смакотина, Р.ГЛновский и др1. Особенно важны в контексте данной диссертации исследования о связи социальных рисков со становлением молодежи (Ю.А.Зубок, В.И.Чупров, К.Уильямс, К.Робертс, Ф.Картмель, А.Фарлонг) , с состоянием культуры и нравственности (М.Дуглас, А.Вилдавски, А.Карлсон, Р.Инглхарт, О.НЛницкий) . Для классификации ценностей детства и рисков детства автор прибегал к помощи литературы об уровнях самоорганизации человека (Н.Элиас, С.Московичи и др.), политической идентификации и социализации (Э.Эриксон, Дж.Мид, Е.А.Гришина, Г.Г.Дилигенский, Ю.М.Качанов, В.АЛдов, Б.И.Краснов, В.М.Капицын, О.В.Попова, Н.А.Шматко и др.)
С точки зрения оценки понимания детьми и родителями политики, их социальной и политической идентификации, сознательной и бессознательной социализации, а в связи с этим их возможностей по защите своих прав, интересны исследования Ш.Курильски-Ожвен, М.Ю.Арутюнян, О.М.Здравомысловой, Е.А.Гришиной и некоторые др. работы4. Важны для исследования детства работы, раскрывающие проблемы здоровья подрастающего поколения и соответствующих направлений
1 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. М., 1989; Бауман 3. Глобализация: последствия для человека и общества. М., 2003; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну /Пер. с нем. М., 2000; Вебер К.А. Устойчивое развитие как социальная проблема: глобальный контекст и российская ситуация. М., 1999; Зубок Ю.А. Риск // Социологическая энциклопедия. В двух томах. /Под ред. В.Н.Иванова. Т. 1. М., 2003; Смакотина И.Л. Основы социологии нестабильности и риска. М., 1999; Феофанов К.А. Социологическая теория риска: в поисках предмета // Социс. 1992. № 10.
2 Зубок Ю.А. Проблемы риска в социологии молодежи. М., 2003; Roberts К. Youth end Employment in Modern Britain. Oxford. 1995; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001.
3 Douglas М., Vildavsky A. Risk and Culture. California. 1982; Douglas M. Risk and Blame: Essays in Cultural Theory. L., 1992; Карлсон А. Общество, семья, личность. Социальный кризис Америки. /Пер. с англ. под ред. А.И.Антонова. М., 2002; Инглхарт Р. Меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис, 1997, № 4.
4 Ш.Курильски-Ожвен, М.Ю.Арутюнян, О.М.Здравомыслова. Образы права в России и во Франции. М., 1996; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы с гражданской идентичностью. М., 1998. здравоохранения1. Изучались также фактический материал и научные работы о положении детей, находящихся в сложной социальной ситуации (сироты, беспризорные, безнадзорные, дети вынужденных мигрантов, дети Севера, дети-инвалиды, несовершеннолетние преступники и др.) , а также работы по проблемам механизмов защиты прав детей3. Важное значение имели также работы о девиантном поведении детей и родителей и ювенальной юстиции4. Отдельные аспекты сформулированной темы освещены в исследованиях по проблемам социальной неопределенности и не
1 Ветров В.П. Реализация права детей на медицинскую помощь // Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России. М., 2001; Журавлева И.В. Здоровье подростков и окружающий мир. М., 1997; Здоровье детей России /Под ред. А.А.Баранова. М., 1999; Здоровье женщин России: Аналитический доклад Комиссии по вопросам женщин, семьи и демографии при Президенте РФ. М., 1998; Лешкевич И.А. Перспективные направления организации охраны здоровья детей и подростков г. Москвы. М., 1998.
2 Журавлев В.Л. Обеспечение прав несовершеннолетних в пенитенциарных учреждениях // Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России. М., 2001; Социализация детей российских мигрантов: Материалы второго международного круглого стола «Проблемы культурной и психологической адаптации детей мигрантов и беженцев», Москва, 13 апр. 2001 г. М., 2001; Назарова И.Б. Адаптация и возможные модели мобильности сирот. М., 2000; Наркомания в России: угроза нации: Материалы парламентских слушаний в Государственной Думе. М., 1998; Наркомания: ситуация, тенденции и проблемы. М., 1999; Кондакова Е.Г. Здоровье населения Дальнего Востока и пути его улучшения. Владивосток, 1999. л
Материалы первых общественно-научных чтений по охране прав детей, посвященных памяти Ф.С.Фарберовой. Смоленск, 2003; Конвенция о правах ребенка и ее реализация в современной России. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию принятия ООН Конвенции о правах ребенка. М.„ 2001; Щеглова С.Н. Социология прав человека. М., 1998. Борисова Н.Е., Дмитриева Ю.А. Защита прав ребенка. М., 2000; Бабушкин А.В. Как подростку защитить свои права. М., 2000; Беляева Л.И. Несовершеннолетний в воспитательной колонии: международные стандарты. М., 1998; Маленкова Л.И. Право и подросток. М., 1996; Капицын В.М. Права человека и механизмы их защиты. М., 2003.
4 См.: Афанасьев В., Гилинский Я. Девиантное поведение и социальный контроль в условиях кризиса российского общества. СПб., 1995; Борисова Н.Е. Права детей и проблемы ювенального права // Ковенция о правах детей и ее реализация в современной России. М., 2001; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности. М., 2000; Мирсагатова С.М. Защита прав детей в процессе формирования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних // Конвенция о правах детей и ее реализация в современной России. М., 2001; Правосудие по делам несовершеннолетних. Мировая мозаика и перспективы в России. Вып. 2. М., 2000; 2001; Дети и молодежь - будущее России: Матер, науч.-практ. конф., г. Вологда, 27-29 июня 2002 г. Вологда, 2002. стабильности, социальной и национальной безопасности1.
Тем не менее, политологический аспект детства, социальная политика в интересах детей во всем ее многообразии, проблема координации всех механизмов охраны и защиты изучена недостаточно. Все это обусловливает необходимость теоретической разработки научно обоснованных подходов к нейтрализации социальных рисков и последствий реформ, моделирования путей построения эффективной политики по защите детства в России.
Основная гипотеза исследования. Существование детей все больше определяется состоянием, которое политологи и социологи обозначают как «общество риска» (У.Бек), «всеобщего риска» (В.Н.Кузнецов). По мере возрастания рисков и усиления угроз детству требуется все более целенаправленная и сильная государственная политика и особенно, планомерная профилактическая работа. Поскольку от развития детей зависит развитие России в настоящем, близком и далеком будущем, место России в современной глобальной цивилизации, постольку и политика в отношении детства выдвигается в число приоритетных. Важнейшим ресурсом политики в отношении детства является интеграция и координация под эгидой государства всех государственных, общественных, семейных, публичных и частных механизмов по защите детства, действовавших разобщенно, даже противодействуют друг другу.
Объект исследования: государственная политика в отношении детей в России в условиях возрастающих рисков и накопления негативных результатов 90-х гг.
Предмет исследования: механизмы охраны и защиты детей, способствующие повышению качества жизни детей в России, уменьшения и нейтрализации социальных рисков.
Цель исследования заключается в разработке концептуальных основ государственной политики в отношении детей путем совершенствования системы механизмов взаимодействия государственных органов, общественных организаций и
1 Кузнецов В.Н. Культура безопасности. Социологическое исследование. М., 2001; Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999; Возженков А.В. Парадигма национальной безопасности реформирующейся России. М., 2000. семьи, исходя из учета всех аспектов национальной безопасности.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:
• исследовать основные направления государственной политики по защите семьи и детей, с точки зрения их необходимости для формирования человеческого потенциала нации и национальной безопасности;
• проанализировать функции современной семьи в России, связанные с формирование механизмов охраны и защиты детства в России, использования зарубежного и регионального российского опыта нейтрализации социальных рисков;
• выявить влияние объективных и субъективных рисков детства, их трансформацию в современной России, их классификацию;
• раскрыть комплексные механизмы, помогающие объединять усилия семьи, общества и государства в охране и защите детства.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: общенаучные принципы: диалектической логики (противоречия, системности, единство анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному, всесторонности рассмотрения), принцип всесторонности исследования и дополнительности, принцип сравнения; формально-логические принципы, общесоциологические принципы: развития и всеобщей связи, объективности и историзма, структурно-функциональный, принципы и методы политической науки (институционализм, постбихевиоризм, компаритивистика), эмпирические методы наблюдения, анализа статистики и документов, контент-анализ, моделирование. Все это позволяет вести комплексное исследование состояния детства, материнства, отцовства, семьи, механизмов, институционализирующих, охраняющих и защищающих детство, позволяющий использовать междисциплинарные связи политологии, социологии, философии, правоведения, культурологии, истории в исследовании прошлого, настоящего и будущего детства.
Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы теории развития общества, семьи и государства, социальной структуры, общества, социальных рисков и национальной безопасности, идеи о сущности семьи и детства как основы воспроизводства социальной структуры, социального развития и укрепления нации.
Эмпирической базой исследования послужили материалы государственных докладов о положении детей в России, парламентских слушаний, Всероссийского социологического мониторинга по выполнению целевой федеральной программы «Дети России» и составляющих ее подпрограмм, региональных программ «Безопасное материнство», также региональных мониторингов по выполнению целевых программ «Дети Севера», «Дети-сироты», «Дети-инвалиды». Использовались также данные государственной статистики, анализ результатов конкретных социологических исследований, материалов, содержащихся в регулярном Докладе Президенту РФ о выполнении требований Международной Конвенции по правам ребенка.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, обращением автора к недостаточно исследованным аспектам государственной (федеральной, региональной, местной) политики по защите детства, оригинальным подходом, основанным на политологическом анализе рисков детства как угрозы национальной безопасности России в условиях политической и социальной трансформации российского общества.
Научная новизна определяется тем, что в диссертации:
• исследованы опосредованные связи проблем детской социализации с политикой, государством и правом, показана связь социальной, экономической, культурной, правовой политики в защите детства;
• выработаны основания уровневой (сферной) классификации ценностей детства и уровневого подхода к социальной политике;
• разработано понятие «риски детства» и их типология в зависимости от уровней (сфер) самоорганизации людей в российском обществе;
• проанализировано болезненное воздействие рисков на положение семьи и детей в России, обозначено и объяснено явление «мультипликации» и «кумуляции» рисков детства;
• показано, что умножение и углубление влияния (мультипликация и кумуляция) рисков детства, проникающие во все сферы общества, ведет к постоянной дестабилизации общества и политизации проблемы детства;
• выявлены социальные детерминанты охраны и защиты детства, государственные и негосударственные механизмы защиты детства;
• показаны пути интеграции и координации под эгидой государственной политики различных механизмов защиты детства в России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политика в отношении детства опирается на определенный ценностный фундамент - систему базовых ценностей и принципов, конституционных норм, гарантий детства, материнства, отцовства, систематизация которых позволяет более целенаправленно строить систему защиты детства. Детство и семья определяют один из сущностных «узлов» консенсуса в обществе, фундамент ценностных ориентации семьи, общества, государства, преемственности поколений общества, передачи социального опыта. Это - гуманитарная основа и основополагающая цель государственной социальной политики. В конечном счете, государство существует для того, чтобы люди достойно появлялись на свет, достойно жили в условиях безопасности и устойчивого развития, переходя во взрослое состояние, давали жизнь следующему поколению и достойно уходили из жизни. Все это, в конечном счете, фокусируется в проблемах детства, заботе общества и государства о детях как будущем благополучного общества.
2. Необходимость изучения защиты детства как политической проблемы вытекает также из явно обозначившейся тенденции умножения социальных рисков детства в условиях нестабильного развития, что особенно характерно для России. Систематизация рисков, которым подвергаются ценности детства, становится актуальной научной проблемой. В основу классификации целесообразно положить жизненные уровни (сферы) самоорганизации человека и семьи: естественно-антропологический, духовно-культурный, агентно-профессиональный. Эти уровни органично включены в жизнь семьи, первичную социализацию человека, приобщают его к соответствующим ценностям и служат ориентирами для социальной политики.
3. Умножение социальных рисков в обществе несет особо опасные угрозы детству, детям, которые наименее всего способны к самозащите. Умножение социальных рисков дает эффекты их мультипликации и кумуляции, значительно осложняющие первичную социализацию, превращающие их в острейшую проблему государственной политики, вопрос политической стабильности и национальной безопасности. Учет этих политических по своему значению сдвигов поможет разработать направления государственной социальной политики в отношении детства.
Процесс социально-экономического реформирования в России особенно в 90-е гг. способствовал глубокому кризису семьи и детства, до основания обнажил необходимость новой политики по защите детства, которая и в рыночных отношениях должна строиться на прочном государственном основании и контроле. Бесконтрольность рыночных структур приводит к тому, что естественно-антропологические ресурсы семьи и детства, прежде всего здоровье, подвергаются нещадной эксплуатации, ведущей к истощению не только конкретного человеческого потенциала, но и потенциала общества. Показателем истощения естественно-антропологических ресурсов общества является бедственное состояние здравоохранения и здоровья детей в России.
4. Угрозу национальной безопасности создают и духовно-культурные риски, усугубляемые деградацией системы образования, агрессивным влиянием массовой шоу-продукции, сочетающейся с гедонистически-паразитическими настроениями, а также нетерпимостью к слабым, незащищенным, носителям другой культуры. Молодежь и общество в целом становятся более прагматичными, жестокими, циничными, более беспощадными к слабым1, что особенно опасно для самой незащищенной части населения - детей, причем не только детей из бедных семей. Возникает опасный конфликт поколений, который отличается от всего, что было раньше. Фактически общество потеряло в духовно-культурном плане значительную часть молодого поколения, социализировавшегося в 1990-е гг. Происходит истощение и агентно-профессиональных ресурсов, которые подпитывают дети. Все это серьезно деформирует социализацию детского поколения 2000-х гг.
5. Важнейшим направлением совершенствования социальной политики ста
1 См.: Куда идет Россия? Альтернативы общественного развития. М., 1995. С. 56-59. новится обеспечение позитивного взаимодействия социальной, экономической, культурной, правовой политики в отношении семьи и детства, систематизация, классификация, интеграция и координация всех механизмов охраны и защиты детства. Слабое взаимодействие, разобщенность семейных, частных, корпоративных, общественных, государственных механизмов - одна из причин, не позволяющая более продуктивно использовать имеющиеся механизмы, а также потенциальные финансовые, материальные, кадровые ресурсы, которые могут быть выделены в дальнейшем. Несовершенство правовой политики приводит к выхолащиванию социальной политики. Так, несовершеннолетний, совершающий кражу незначительных размеров, оказывается вычеркнутым из нормальной жизни и превращается в ресурс деструктивных сил, криминальных группировок. Установившиеся правила статистики перинатальной смертности скрывают ухудшающееся положение в правовой политике. Слабо используются механизмы усыновления и других формы, заменяющие биологическую семью. Затрудняется координация механизмов защиты детства.
6. Социальная политика в отношении детства выиграет от изменения социально-правового и политического статуса детства, если на основе законодательства и федеральных целевых программ, новой Концепции здравоохранения, Концепции национальной безопасности, Концепции образования признать детей группой риска и приоритетным объектом социальной, экономической, культурной и правовой политики. Это соответствовало бы международным конвенциям и позволило реализовать Национальный план действий в отношении детей, реально перейти к интеграции и координации всех механизмов охраны и защиты детства, приостановить тенденции мультипликации и кумуляции рисков детства, предотвратить демографическую катастрофу и скатывание России в разряд стран, будущее которых чревато кризисом социальной политики и культуры нации.
Апробация работы. Результаты исследования представлялись автором на ежегодных научно-практических конференциях в Московском государственном университете сервиса «Наука - сервису» (Черкизово, Моск. обл., 1996-1999 гг.), научно-практических конференциях «Конвенция о правах человека и ее реализация в современной России» (Москва, 1999 г.), «Международное усыновление: проблемы правового, психолого-педагогического сопровождения детей-граждан РФ в семьях иностранных граждан» (Сочи, 2001).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Краснова, Валентина Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, детство представляет собой, с одной стороны, универсальное состояние значительного числа людей, с другой особую общность, представление интересов которой опосредуются другими социальными группами и институтами. Детство, как правило, связано с семьей, основополагающие функции которой связаны именно с детьми, их первичной социализацией. Дети в обществе и семье представляют собой комплексную ценность, в связи с которой воспроизводятся многие другие ценности. Классификация последних, как показано в диссертации должна отражать универсальность и специфику детства.
Такая классификация выводится из уровней самоорганизации человека. Детство, отражая уровни самоорганизации человека, институционализирует такие группы ценностей как: естественно-антропологические, духовно-культурные, агентно-профессиональные. Естественная ценность детства заключена, прежде всего, в воспроизводстве рода и поколения. Духовно-культурная ценность детства в обществе - восприятие и сохранение передаваемых от старших поколений лучших традиций, духовного опыта. В агентно-профессиональном плане детство - это пора накопления производительного творческого опыта, который реализуется в основном уже во взрослом состоянии.
Кризис семьи связан именно с изменением отношения к детям как терминальной ценности, как обесценение основной функции семьи в пользу неосновных функций. Этот кризис влечет за собой множество негативных последствий, наматывающихся в виде многих проблем в обществе. Этот кризис стимулирует мультипликацию и кумуляцию рисков детства, которые, однако, подрывают основания всего общества. К сожалению, государство в 1990-е годы, а, судя по готовящейся концепции здравоохранения и образования, и в 2000-е годы, только усугубляло этот кризис. Выход из кризиса возможен только на путях перестройки политики государства в отношении к детям и семье, к различным институтам, помогающим семье, в особых случаях берущих на себя ее функцию.
Составляющими такой государственной политики должны стать в отношении естественно-антропологических ценностей и рисков: пересмотр отношения к здоровью детей и родителей, к развитию здравоохранения, целью которого является преодоление тенденции к ухудшению здоровья детей, сокращение числа детей, относящихся к группам высокого медико-социального риска, что представляет серьезную угрозу демографическому положению России и как следствие национальной безопасности страны. Для улучшения здоровья детского населения требуется безотлагательная реализация комплекса мер политического, медико-социального, экономического характера со стороны федеральных органов власти, местного самоуправления, практического здравоохранения. Должна осуществляться тесная координация экономической, социальной и правовой политики, просчитываться социальные эффекты политики в области различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, торговли.
Магистральный путь совершенствования политики в отношении детей интеграция и координация с помощью федеральных, региональных и муниципальных программ ресурсов государственных органов и учреждений (медицинских, правоохранительных), с усилиями семей, в том числе суррогатных семейных форм, школы, детских учреждений отраслевых предприятий, частных агентств по усыновлению, общественных объединений (организаций, фондов) и других механизмов охраны и защиты детства. Развитие политики в отношении детства должно осуществляться в следующих направлениях: совершенствование программно-целевого метода; правовое обеспечение защиты детей; интеграция и координация усилий всех государственных органов и учреждений, общественных объединений, семей в их естественной и суррогатной форме, частных агентств по усыновлению, правозащитных организаций и фондов; изменение схем социальной защиты детей и семей с помощью адресного распределения средств;
Механизмы охраны и защиты детей включает в себя большой и разветвленный блок. Сдерживание рисков, внесенных рыночными отношениями, ухудшающимися социально-экономическими условиями, требует в первую очередь нейтрализации естественно-антропологических рисков. Механизмом такого сдерживания является профилактическая составляющая детской медицины при сохранении специализированных учреждений. В области духовно-культурных прав необходимо укрепление юридических гарантий получения бесплатного общего среднего образования, духовного и культурного развития каждого ребенка не ниже минимальных государственных стандартов; правовые меры по обеспечению доступности для каждого ребенка качественного образования, здравоохранения, жилья и других условий жизнедеятельности в ходе реформирования отраслей социальной сферы, предусмотренного Правительством РФ в Программе социального развития и модернизации экономики России на ближайшую и длительную перспективу. В агентно-профессиональном плане необходимо обеспечение защиты интересов несовершеннолетних в сфере труда, занятости, оплаты труда, а также гарантий безопасности и охраны труда, включая безопасные условия труда. Необходимо проработать более действенные меры для социальной защиты родителей. Семья должна стать объектом первостепенного внимания государства.
Обеспечение приоритета интересов детей, находящихся в трудных жизненных условиях предполагает профилактику бедности за счет перераспределения ресурсов в пользу наиболее нуждающихся семей с детьми; адресную государственную социальную поддержку детей, профилактику семейного неблагополучия, детской безнадзорности, социального сиротства, развитие различных форм семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, ликвидация детской безнадзорности как социального явления; профилактику детской наркомании, алкоголизма, проституции, развитие медико-социальной реабилитации таких детей.
Важно для профилактики также оказание содействия в трудоустройстве родителей из малообеспеченных семей, в том числе на основе квотирования рабочих мест и контрактной системы помощи малообеспеченным семьям (встречные обязательства клиента по трудоустройству, участию в общественных работах, в программах социально-психологической реабилитации).
В России слабо используется потенциал механизмов, заменяющих детям семью: опеки и попечительства, приемных семей, патронатных семей и др. Необходимо разработать детальную процедуру работы органов опеки и попечительства, основанную на непрерывном планировании попечения и оценке результатов вмешательства с целью дальнейшего планирования или закрытия случая. Введение уполномоченного по правам ребенка для представления интересов ребенка в процессе вмешательства является желательной, но не достаточной мерой для налаживания всей системы по защите прав ребенка, т. к. при этом органы власти и семья противопоставлены друг другу и находятся «по разные стороны баррикад». Такая форма работы как социальный патронат, на наш взгляд, позволит также решать ряд проблем профилактики. Социальный патронат предполагает добровольное согласие родителей на вмешательство уполномоченной службы органа опеки в семью и согласие на предоставление помощи внутри семьи, т.е. означает сотрудничество. Это может оказаться эффективным изменений в самой семье и для сохранения в ней ребенка.
За последние годы государственная социальная политика в интересах детей, реализуемые федеральные, региональные и муниципальные целевые программы, прежде всего в области образования, воспитания, здравоохранения, создали реальные предпосылки для предупреждения и ликвидации социального сиротства, охраны прав и законных интересов детей.
Министерство образования РФ, на которое Правительством РФ возложено оказание методической помощи и содействия органам опеки и попечительства, ведение федеральной составляющей государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, разрабатывает планы и программы по профилактике социального сиротства, принимает участие в разработке федеральных законов, постановлений Правительства РФ и других нормативных правовых актов; проводит конференции и семинары, курсы повышения квалификации для тех, кто по долгу службы имеет отношение к проблемам детей-сирот; организует и курирует общероссийский эксперимент по внедрению патронатного воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Необходимо учесть причины торможения развития института приемной семьи, а именно: а) отсутствие региональных законов, определяющих размер оплаты труда и льготы, предоставляемые приемной семье; б) субъективизм при подборе ребенка; в) скрытое сопротивление руководителей детских учреждений процедуре передачи детей в семьи; г) слабая информированность населения об условиях и льготах, предоставляемых государством семьям, принимающим детей, нуждающихся в семейном уходе; д) законодательные ограничения, запрещающие усыновление детей гражданам, не имеющим соответствующих жилищно-бытовых условий по социальным нормам, установленным в регионе проживания) и материального дохода семьи (по установленному в регионе прожиточному минимуму на каждого члена семьи).
Необходимы меры реформирования работы по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних в целях повышения эффективности устройства этих детей на воспитание в семьи. В частности, решением данной проблемы могло бы быть введение в детских сиротских учреждениях специальных служб по поиску, подготовке и последующему сопровождению семей, взявших детей на воспитание (в пределах имеющегося финансирования), и возложением на эти службы органом опеки и попечительства отдельных функций по ведению целенаправленного социального вмешательства в биологическую семью ребенка и по устройству детей в замешающую семью. Чтобы помочь семьям не расставаться со своими детьми, нужны специальные уполномоченные службы профилактики: семейные центры, консультации, службы сопровождения семей, принявших ребенка, оставшегося без родительского попечения с четким распределением ответственности в решении вопросов устройства детей и сопровождения семей с приемными детьми.
Следует также введение процедуры планирования попечения над ребенком; проведение подготовки и переподготовки на регулярной основе квалифицированных специалистов по охране детства; работа по формированию банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей; разработка нормативных правовых актов по его ведению органами образования; обеспечение должного кадрового обеспечения на всех уровнях (региональном и федеральном) формирования государственного банка данных о детях. Все это могло повысить возможности использования форм, которые дадут возможность смягчить остроту положения с социальным сиротством.