Формирование и развитие национальной инновационной системы Республики Таджикистан: методологические подходы и механизм управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич

  • Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 405
Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич. Формирование и развитие национальной инновационной системы Республики Таджикистан: методологические подходы и механизм управления: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 405 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологический подход к построению национальной инновационной системы.

1.1. Сущность национальной инновационной системы и теоретические подходы к ее раскрытию.

1.2. Роль и место стратегии развития в формировании национальной инновационной системы.

1.3. Разработка механизмов адаптации национальной инновационной системы к особенностям экономики Республики Таджикистан.

1.4. Исследование специфики интеграционных процессов в инновационной среде Республики Таджикистан.

Глава 2. Методология исследования взаимосвязи инновационной деятельности и развития национальных инновационных систем.

2.1. Ситуационный анализ состояния инновационной деятельности в Республике Таджикистан.

2.2. Взаимодействие национальной инновационной системы и государственной инновационной политики.

2.3. Влияние инновационно- инвестиционного климата на развитие инновационной деятельности, как фактор эффективного формирования национальной инновационной системы.

2.4. Сравнительный анализ моделей организации национальных инновационных систем в странах с развитой рыночной экономикой и некоторых странах СНГ.

Глава 3. Выявление влияния инновационного потенциала на формирование национальной инновационной системы Республики Таджикистан.

3.1. Проблемы формирования и развития потенциала национальной инновационной системы.

3.2. Разработка механизма оценки инновационного потенциала как элемента национальной инновационной системы.

3.3. Формирование методики комплексной оценки потенциала национальной инновационной системы

Глава 4. Совершенствование механизма управления затратами на исследования и разработки.

4.1. Оценка влияния финансового обеспечения науки в странах СНГ на развитие национальных инновационных систем.

4.2. Обоснование механизма совершенствования структуры внутренних затрат на исследования и разработки в Республике Таджикистан.

4.3. Адаптация методов оценки эффективности затрат на НИОКР в национальной инновационной системе Республики Таджикистан.

Глава 5. Использование механизма комплексной оценки инновационного потенциала для определения результативности национальной инновационной системы.

5.1. Адаптация механизма комплексной оценки инновационного потенциала для определения результативности национальной инновационной системы Республики Таджикистан.

5.2. Оценка возможности выхода инновационной продукции Республики Таджикистан на мировой рынок технологий.

5.3. Обоснование направлений совершенствования инновационной деятельности в Республике Таджикистан. 326 Заключение. 347 Список использованной литературы. 355 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие национальной инновационной системы Республики Таджикистан: методологические подходы и механизм управления»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики развитие инновационной деятельности и формирование национальных инновационных систем становятся одним из наиболее важных инструментов конкурентоспособности национальной экономики. По уровню инновационной активности Республика Таджикистан уступает многим развитым странам.

Современные исследования процессов формирования и развития национальных инновационных систем (НИС) направлены на выявление связей и взаимодействия между государством, бизнесом, исследовательскими организациями и ВУЗами. Следует отметить, что любая экономическая система представляет собой множество элементов, определенным образом упорядоченных, что в полной мере относится к национальным инновационным системам. Основные различия национальных инновационных систем заключаются в степени развитости их инфраструктуры.

Республика Таджикистан осуществляет социальные и институциональные преобразования, которые предполагают активизацию инновационной деятельности путем разработки государственной инновационной политики, составной частью которой является формирование национальной инновационной системы с учетом мирового опыта.

Проблемам инновационной деятельности посвящены многочисленные исследования российских ученых, ученых стран СНГ, ученых стран с развитой экономикой. Однако в них не нашли достаточного отражения вопросы функционирования национальных инновационных систем в странах с переходной экономикой. Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Актуальность и значимость проблемы формирования и развития НИС привлекает внимание ряда ученых и является центральным предметом исследования российских и зарубежных ученых и практиков. Многофункциональность и многосторонность инновационных процессов обусловили различные теоретические и методологические подходы к определению, как самой инновации, инновационной деятельности, инновационной политики, так и основ национальной инновационной системы.

Среди первых исследователей экономических аспектов инновационной деятельности следует назвать таких ученых, как Н. Д. Кондратьев, С. С. Кузнец, П. А. Сорокин, М. И. Туган-Барановский, которые внесли значительный вклад в теорию инновационного предпринимательства.

В исследование теоретико-методологических основ экономики знаний, инновационной экономики и в разработку теории формирования национальных и региональных инновационных систем крупный вклад внесли: Н. В. Бекетов, А. Л. Гапоненко, О. Г. Голиченко, В. П. Горегляд, Л. М. Гохберг, И. Г. Дежина, А. А. Дынкин, В. В. Иванов, Н. И. Иванова, Е. В. Иода, В. И. Зинченко, В. Ж. Келле, В. И. Маевский, В. Л. Макаров, Б. 3. Мильнер, Е. А. Монастырный, Р. М. Нижегородцев, Т. Ю. Хватова, О. М. Хотяшева и другие, а также такие зарубежные ученые, как: Б. Амейбля, Д. Белл, Дж. Бернал, Ф. Бродель, Р. Буайе, Ф. Валенты, Я. Ванн Дейн, Дж. Доси, В. Зомбарт, Дж. Кларк, А. Кляйнкнехт, Ф. Лист, Б. О. Лундвалл, И. Масуд, Э. Менсфилд, Г. Менш, С. Меткалф, Ф. Найт, Р. Нельсон, Ф. Никсон, И. Нонака, Д. Норт, К. Павит, П. Патель, И. Перлаки, Д. Сахал, Р. Солоу, Л. Суйте, Ш. Тацуно, К. Фримен, Ф. Хайек, Э. Хансен, Э. Хиппель, М. Хироока, Й. Шумпетер, Г. Чесбро, Ф. Янсен и другие.

Особенности ускорения инновационного развития стран СНГ и регионов России исследовались в работах: Ю. П. Анискина, А. В. Бандурина, Р. А. Белоусова, И. В. Бойко, Л. А. Данченок, Н. П. Иващенко, С. Д. Ильенковой, М. В. Карманова, М. П. Кирпичникова, С. Дж. Комилова, М. В. Конотопова, В. И. Кузнецова, И. А. Киселевой, Л. С. Леонтьевой, К. В. Логинова, В. Г. Минашкина, С. А. Орехова, И. Е. Рудаковой, Н. А. Садовниковой, Ю. Ф. Тельнова, В. П. Тихомирова, Н. В. Тихомировой, А. И. Уринцова, А. Н. Фоломьева, А. Н. Цветкова, С. Ю. Ягудина и других.

Проблемам разработки стратегии и тактики инновационного развития национальных экономик, диффузии инноваций и их влияния на экономическое развитие, формирование нормативной базы национальной инновационной системы значительные внимание уделили такие ученые как: И. А. Близнец, Г. С. Гамидов, С. Ю. Глазьев, Р. С. Гринберг, А. Г. Грязнова,

Л. К. Гуриева, П. Н. Завлин, В. В. Ивантер, А. К. Казанцев, Г. Б. Клейнер, А. Н. Шохин, Л. И. Якобсон и другие, а также зарубежные ученые: Л. Водачек, О. Водачкова, П. Ф. Друкер, П. Лемерль, Б. Санто, X. Такеучи, Б. Твисс, Р. Фостер и другие.

Вопросы формирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности отражены в работах: А. Ф. Габитова, Д. И. Кокурина, Е. А. Лурье, Е. Б. Муханова, А. А. Харина, В. Е. Шукшунова и других. Проблемам взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере, посвящены работы А. В. Нестеренко, Р. М. Нуреева, А. Н. Олейника, В. М. Полтеровича, Ф. И. Шамхалова и других.

Проблемы инвестирования инновационной деятельности, разработки критериев степени инновационности экономической системы, подходы к оценке инновационного потенциала, экономической эффективности инноваций, исследованиям в области использования и управления интеллектуальной собственностью и нематериальных активов раскрыты в трудах таких ученых как: В. М. Аныпин, Ю. П. Амосов, Г. В. Бромберг, С. В. Валдайцев, Э. Я. Волынец-Руссет, Г. И. Жиц, В. Г. Зинов, Б. Б. Леонтьев, Н. В. Лынник, Е. П. Мазур, П. Н. Машегов, Л. Э. Миндели, В. И. Мухопад, В. Г. Садков, А. А. Трифилова, В. Н. Фридлянов и других ученых.

Тем не менее, аспектам формирования и развития НИС не уделяется еще достаточного внимания, и на данный момент отсутствуют общепринятое представление о структуре, функциях и механизмах их формирования и способах реализации конкурентных преимуществ, комплексный анализ взаимосвязи и взаимодействии элементов НИС, а также рекомендации по повышению эффективности формирования НИС. В связи с этим в диссертации представлена методологическая разработка процессов формирования и развития НИС, исследования взаимосвязи инновационной деятельности и развития национальных инновационных систем, разработка механизма оценки потенциала национальной инновационной системы Республики Таджикистан, механизм управления затратами на исследования и разработки, методический инструментарий и подходы к оценке результативности инновационной деятельности, что позволяют создать стабильные условия для эффективной реализации полного инновационного цикла на базе национальной инновационной системы.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию и развитию национальной инновационной системы.

Достижение указанной цели предполагает решение теоретических, методологических и практических задач:

1. Проанализировать существующие подходы к исследованию инновационной деятельности и национальных инновационных систем: трансформацию теоретических положений; сформулировать авторскую концепцию понимания сущности национальной инновационной системы.

2. Оценить на основе ситуационного анализа современное состояние и проблемы формирования национальной инновационной системы Республики Таджикистан и ее потенциала; выявить взаимосвязь инновационной деятельности с созданием национальных инновационных систем.

3. Исследовать причины неблагоприятного инновационно инвестиционного климата в Республике Таджикистан и предложить механизм его совершенствования.

4. Разработать направления анализа внутренних затрат на исследования и разработки: рассмотреть существующую методику в Российской Федерации, возможность ее адаптации к особенностям национальной экономики Таджикистана; обосновать методы оценки эффективности затрат на исследования и разработки в Республике Таджикистан.

5. Проанализировать существующую в современной статистике инноваций систему показателей результативности инновационной деятельности и предложить методы ее адаптации к оценке эффективности инновационной деятельности в Республике Таджикистан.

6. Выделить классификационные группы характеристик национальной инновационной системы, позволяющие сформулировать приоритетные направления инновационного развития национальной экономики и пути активизации инновационной деятельности в Республике Таджикистан.

Объектом исследования является национальная инновационная система Республики Таджикистан.

Предметом исследования являются экономические, организационные и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития национальной инновационной системы Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды зарубежных, российских и таджикских ученых, в области исследования проблем теории и практики управления различными аспектами инновационной деятельности и инновационного развития экономических систем, перехода к постиндустриальному обществу, формирования национальных инновационных систем. Особое внимание уделено анализу инновационных процессов, задачам разработки моделей национальных инновационных систем, проблемам отбора и измерения инновационных индикаторов, практике нормативного регулирования инновационного развития рыночной экономики, а также законодательным и подзаконным актам, материалам международных, российских и республиканских научных и научно-практических конференций, проектам и разработкам национальных и международных (в первую очередь, ООН и ОЭСР) исследовательских центров и групп. Для решения поставленных задач диссертационного исследования применялись методология системного подхода, методы сравнительного, единства исторического и абстрактно-логического, экономико-статистического анализа и синтеза, эконометрические методы, методы экспертных оценок и проведения опросов и интервью, а также применялись методы формализации, структурно-функционального, стратегического анализа, классификации и типологии; научной абстракции, индукции и дедукции. Используются также традиционные приемы экономического анализа -группировки, сравнения, обобщения, примененные к социально-экономическим объектам и процессам.

Эмпирической базой исследования являются: законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Таджикистан и некоторых стран СНГ; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2030 года; Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу; Приоритетные направления развития науки, технологий и техники Российской Федерации; Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года; Доктрина развития российской науки; Национальная стратегия развития Республики Таджикистан на период до 2015 года; Стратегия Республики Таджикистан в области науки и технологий на 2011-2015гг.; Программа инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы; международные правовые акты; результаты социологических опросов и данные, содержащиеся в изданиях Российской Академии Наук, Института экономики РАН, Академии наук Республики Таджикистан, а также ряда других научных центров стран СНГ. В процессе диссертационного исследования использовались данные таджикской, российской и зарубежной периодики, материалы международных, российских и таджикских научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов», а также эмпирический материал, содержащийся в публикациях зарубежных, российских и таджикских авторов.

Информационной основой исследования явились справочные издания международных организаций (ОЭСР, ВБ, ВОИС), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические материалы Национального патентно-информационного Центра (НПИЦентр) при Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Министерства энергетики и промышленности Республики Таджикистан, публикации Статкомитета СНГ, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, ряда международных, зарубежных, российских и таджикских исследовательских центров, материалы государственных и негосударственных органов стран СНГ, регулирующие инновационное и научно-техническое развитие, а также Интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических подходов к формированию и развитию национальной инновационной системы в странах с переходной экономикой, оценке эффективности функционирования национальной инновационной системы.

Наиболее существенные основные научные результаты, полученные лично автором и определившие научную новизну и значимость проведенных исследований:

1. Обоснован концептуальный подход к построению национальной инновационной системы, в основе которого авторская концепция понимания сущности национальной инновационной системы, отличающаяся от положений, имеющихся в литературе, учетом особенностей национальной инновационной инфраструктуры.

2. Разработаны методы исследования взаимосвязи инновационной деятельности и национальных инновационных систем, базирующаяся на ситуационном анализе состояния инновационной политики, что позволяет разработать стратегию формирования национальной инновационной системы Республики Таджикистан и других стран с переходной экономикой.

3. Предложен механизм формирования благоприятного инновационно-инвестиционного климата, предполагающий совершенствование системы льготного кредитования, установление пошлинных льгот для изобретателей-одиночек, совершенствование организационных форм финансирования инновационной деятельности.

4. Выявлены проблемы формирования и развития национальной инновационной системы Республики Таджикистан: неразвитость рыночных и нерыночных институтов, формируемых в рамках внешней среды и внутри национальной инновационной системы (макроэкономическая среда и макроэкономическая политика, включая бюджетную, кредитную, налоговую, таможенную и антимонопольную политику).

5. Разработана методика комплексной оценки потенциала национальной инновационной системы, предполагающая преодоление сформировавшейся в Республике Таджикистан тенденции снижения численности научных сотрудников, занятых исследованиями и разработками, патентной активности ученых, недостаточного объема финансирования науки.

6. Предложены направления совершенствования механизма управления затратами на исследования и разработки: повышение доли государственного финансирования науки и техники в общем объеме расходов на науку и технику; целевая ориентация прямого бюджетного финансирования научных организаций.

7. Разработаны предложения по адаптации структуры внутренних затрат на исследования и разработки к особенностям экономики Республики Таджикистан: повышение доли неправительственных общественных организаций, бизнеса в затратах на исследования и разработки; увеличение объема финансирования научных и научно-технических разработок, выполняемых по грантам и международным проектам.

8. Предложены методы оценки эффективности затрат на исследования и разработки, которые предполагают учет факторов, оказывающих влияние на величину затрат, что представлено в виде аддитивных моделей. При определении полных затрат на исследования и разработки предложено учитывать научно-технический риск.

9. Обоснован механизм адаптации системы показателей результативности инновационной деятельности, применяющийся в статистике инноваций к особенностям экономики Республики Таджикистан, включающий сравнительный анализ результатов научно-исследовательской деятельности; расчет результативности инновационной деятельности на стадии проведения НИОКР.

10. Осуществлена классификация показателей эффективности национальной инновационной системы. Выделены следующие классификационные группы характеристик национальной инновационной системы: ресурсные; институционального базиса; технологического обеспечения. Предложенная классификация показателей эффективности национальной инновационной системы позволяет определить приоритетные направления развития науки и технологии национальной экономики в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

11. Предложены направления активизации инновационной деятельности в Республике Таджикистан: создание укрупненной структурной модели организации и управления национальной инновационной системой

Республики Таджикистан, включающая «Научно-исследовательскую инфраструктуру», «Образовательно-кадровую инфраструктуру»,

Финансово-кредитную инфраструктуру» «Информационноконсультативную инфраструктуру»; создание системы государственных институтов инновационного развития Республики Таджикистан в рамках которой достигается горизонтальная интеграция разных организационных структур; создание Национального инновационного центра на базе Национального патентно-информационного центра Республики Таджикистан; создание Национального Центра государственно-частного партнерства в инновационной сфере.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием обширной статистической информации, теоретических и практических разработок, их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах, внедрением результатов исследований в практику формирования и развития национальной инновационной системой Республики Таджикистан. В диссертации использована действующая нормативно-правовая база в области инноваций, полная и достоверная первичная информация; результаты теоретических исследований зарубежных, российских и таджикских ученых, а также инструментарий, разработанный автором.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные автором научные положения и концептуальные подходы дают возможность более глубокого понимания процессов формирования и развития национальной инновационной системы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в процессе совершенствования нормативно-правовой базы инновационной деятельности на государственном уровне; при разработке форм и условий перехода к инновационной экономике, стратегии государственной инновационной политики; при выработке комплексных программ инновационного развития Республики Таджикистан, а также при определении приоритетных направлений развития науки, технологии и техники и разработке национальной инновационной системы Республики Таджикистан.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их использования для формирования модели национальной инновационной системы, направленной на обеспечение активизации инновационной деятельности предприятий и организаций. Важное практическое значение имеют конкретные предложения по совершенствованию деятельности институтов национальной инновационной системы в сфере разработки, внедрения и финансирования инноваций. Результаты исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций, на базе которых предложены принципы и методология построения современной национальной инновационной системы Республики Таджикистан. Кроме того, основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе по подготовке специалистов для инновационной сферы, а также при изучении курсов «Экономическая теория», «Экономика фирм», «Инновационный менеджмент», «Маркетинг инноваций», «Креативный менеджмент». Основные положения диссертационной работы внедрены в практику учебного процесса в ТНУ и Института экономики Таджикистана. Отдельные положения диссертационного исследования были использованы в процессе разработки Стратегии Республики Таджикистан в области науки и технологий на 20112015гг. и Программе инновационного развития Республики Таджикистан на 2011-2020 годы, о чем свидетельствуют справки.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК. Диссертация соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) и выполнена в соответствии с п.п. 2.1. «развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»; 2.5. «особенности создания и исследования национальных инновационных систем; принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности».

Апробация и реализация научных результатов. Научные результаты диссертационного исследования, докладывались на более чем 25 республиканских, всероссийских и международных конференциях, в том числе: «Научно-педагогические, технические и социальные достижения в сфере образования в годы независимости» (г. Душанбе, 2007г.), «Совершенствование менеджмента в условиях становления рыночной экономики» (г. Душанбе, 2011г.), «Проблемы развития рынка труда в Таджикистане» (г. Душанбе, 2011г.), «Стратегии модернизации экономики» (Узбекистан, г. Ташкент, 2011г.), «Модернизация экономики России и стран СНГ» (г. Волгоград, 2010г.), «Тенденция развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (г. Рязань, 2010г.), «Актуальные проблемы учёта, экономического анализа и финансово-хозяйственного контроля деятельности организации» (г. Воронеж, ВГУ, 2010г.), «Инновационные технологии в профессиональном образовании» (г. Грозный, 2010г.), «Экономика глазами молодых» (г. Минск, Вилейка, 2010г.), «Актуальные проблемы учета, анализа и аудита затрат и себестоимости, пути их решения» (г. Воронеж, 2010г.), «Проблемы повышения эффективности региона» (г. Красноярск, 2010г.), «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (г. Москва, МЭСИ, 2010-, 2011гг.), «Актуальные теоретические и практические аспекты развития предприятий различных форм собственности в контексте модернизации экономики» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), «Актуальные вопросы развития современного общества» (г. Курск, 2011г.), «Инновационное развитие современной экономики, учета, аудита и системы подготовки кадров» (Казахстан, г. Тараз, 2011г.), «Экономика, финансы и менеджмент: проблемы и перспективы развития» (г. Казань, 2011г.), «Логистика - евразийский мост» (г. Красноярск, 2011г.) «Управление инновациями-2011» (г. Москва, ИПУ РАН, 2011г.), «Институциональные аспекты инновационных сдвигов» (Москва-Новочеркасск, 2011г.), «Модернизация национальной экономики как стратегия дальнейшего социально-экономического развития России» (г. Волгоград, 2011г.), «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» (г. Москва, ИНИОН РАН, 2011г.).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликованы 66 печатных работ общим объемом 57,21 п.л. (в т. ч. авторские 50,68 п.л.) включая две монографии (18,1 п.л., из них авторских-12,0 п.л.) и 20 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (12,33 п.л., в т.ч. авторских-11,97 п.л.)

Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения, библиографии. Объем диссертации 385 страниц и включает 47 рисунков, 49 таблиц и 3 приложения. Содержание диссертационного исследования раскрыто в нижеприведенной последовательности: Введение

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Файзуллоев, Машраб Курбоналиевич

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет дать рекомендации по совершенствованию государственных мер формирования и развития национальной инновационной системы: использовать комплексный подход к формированию национальной инновационной системы страны и осуществлять ее создание одновременно на различных уровнях; усилить акцент на решение центральных проблем национальной инновационной системы, связанных с разработкой долгосрочной государственной инновационной политики и институциональным оформлением ее ключевых компонентов; ускорить формирование полноценных межгосударственных инновационных систем как фактора интеграции республики в глобальное инновационное пространство; стимулировать развитие сетевой модели инновационных процессов в регионах на основе разработки венчурного механизма финансирования; создать специальный орган, координирующий развитие научно-технического и исследовательского комплекса республики и устранить дублирование функций по управлению им различными ведомствами (Министерством финансов, Министерством образования, Министерством экономического развития и торговли, Министерством энергетики и промышленности Республики Таджикистан), курирующими инновационную сферу экономики.

В целях активизации инновационной деятельности на современном этапе экономического развития Республики Таджикистан, с учетом зарубежного опыта, целесообразно: полное или частичное беспроцентное кредитование инновационных проектов за счет средств республиканского и местных бюджетов с учетом индексации инфляции; предоставление в качестве имущественных гарантий под кредиты государственного или местного имущества с условием солидарной в размере не менее 40% имущественной ответственности субъекта; предоставление налоговых каникул сроком до 5 лет инновационным предприятиям с государственной долей участия не менее 60%; пролонгацию выплаты НДС сроком до 4-х лет импорта нового технологического оборудования, предназначенного для создания инновационного предприятия; освободить прибыль, направляемую на внедрение новых технологий, финансирование исследований и разработок, от налогообложения; применять методы ускоренной амортизации материальных и нематериальных активов в целях приобретения новых объектов промышленной собственности; снизить уплату патентных пошлин малым инновационным предприятиям (МИП) на объекты интеллектуальной собственности; формировать кадровый потенциал, адекватный условиям инновационного развития производства путем реформирования системы среднего и высшего образования, возрождение системы переподготовки и повышения квалификации научно-технических работников.

Особое значение приобретает оценка и анализ факторов развития инновационной деятельности. Диссертационное исследование показало, что необходимо устранить факторы, препятствующие развитию инновационной деятельности предприятий республики, к которым следует отнести: отсутствие заказов государства на инновационные результаты НИОКР и неразвитость системы технического регулирования; слабую инновационную ориентацию и незадействованность в полной мере интеллектуального и научного потенциала; низкий уровень управления предприятия и отсутствие достаточных денежных средств для их активизации к инновационной деятельности; отсутствие механизма интеграции отдельных субъектов интеллектуальной собственности; нехватка высококвалифицированных научно- конструкторских, инженерных кадров для организации инновационной деятельности на предприятиях и соответствующего менеджмента в структуре государственных служб; низкая заинтересованность большинство государственных структур и частного бизнеса к активизации инновационной деятельности; недостаточная своевременная и качественная технико-экономическая, коммерческая информация о новых технологиях и тенденциях технологического развития в мире, о рынках сбыта, тенденциях изменения потребительских приоритетов и прогнозе развития спроса на мировом рынке новых технологий.

Необходимо формировать благоприятный инновационный климат способствующий сохранению и развитию научно- технического и инновационного потенциала по следующим направлениям: реструктуризация научно-технического потенциала в различных отраслях национальной экономики с учётом концентрации материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов на прорывных направлениях науки и техники; создание фонда имущества науки и инноваций за счёт объектов науки, являющихся государственной собственностью и не используемых по назначению; разработка системы использования лизинга как эффективного рыночного механизма для субъектов инновационной деятельности, разрабатывающих и производящих наукоёмкую продукцию с применением дорогостоящих приборов и оборудования; разработка и использование системы обязательных отчислений части прибыли от экспорта природных запасов и минерального сырья для создания фонда инноваций в топливно-энергетический комплекс; формирование института разработчиков и управляющих инновационными проектами из числа научно- технических работников, учёных и специалистов; образование на базе фондов, поддерживающих инновационную деятельность ассоциации фондов с развитым финансовым капиталом для помощи прорывным проектам; формирование системы целевого использования средств амортизационного фонда на финансирование мероприятий, связанных с проведением НИОКР, экспериментальных и других видов работ, освоением инноваций, патентованием новых решений, приобретением и освоением отечественных и зарубежных патентных и беспатентных лицензий; передача на использование научно-исследовательским и конструкторским учреждениям и высшим учебным заведениям объектов, оборудования и производственных помещений нефункционирующих предприятий.

Создание благоприятной для развития инновационной деятельности институционально-правовой среды и условий для становления и развития национальной инновационной системы в Таджикистане предусматривает: дополнение действующих и разработка новых законов и других нормативно-правовых актов о научной, научно-технической и инновационной деятельности, государственной инновационной политике с отражением в них принципиальных вопросов построения и функционирования НИС; создание системной законодательной базы для формирования технологической и экономической среды и государственно-частного партнёрства в инновационной сфере; принятие базового для НИС Закона «О государственной поддержке и государственных гарантиях инновационной деятельности в Республике Таджикистан»; определение правовых норм, регламентирующих использование ресурсов систем научно-технической информации для информационной поддержки инновационной деятельности, включая обмен знаниями и технологиями между различными секторами национальной экономики; предоставление НИИ право на интеллектуальную собственность на результаты гражданских исследований, полученных за счёт государственного финансирования; создание правовых условий для консолидации усилий республиканских и региональных органов власти, органов местного самоуправления по формированию НИС; способствование сотрудничеству соответствующих органов с целью обеспечения соответствующей инновационной инфраструктуры, т.е. организации бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, научно-технологических парков и технопарков, научно-производственных и опытно-конструкторских производств комплексами современных оборудований, которые являются важным звеном внедрения научных разработок на промышленные производства.

Оценка и анализ финансового обеспечения науки в странах СНГ и в т.ч. в Республике Таджикистан позволяет сделать вывод, что важнейшими направлениями развития научно-технического и исследовательского сектора можно считать:

Во-первых, оптимизация с учетом приоритетных направлений институциональной базы и эффективное использование существующего материально-технического и научно-исследовательского потенциала, где предусмотрены следующие направления действий:

-с учетом сложившейся ситуации и требований реального сектора национальной экономики будут реализованы меры по разработке и утверждению концепции развития и программы реформирования научно-исследовательской отрасли, направленные в первую очередь на оптимизацию институциональной базы научно-исследовательского сектора;

-в целях совершенствования тематики НИР научно-исследовательских учреждений предполагается провести их анализ и инвентаризацию. По приоритетным направлениям науки и развития экономики будут разработаны целевые комплексные научные и научно-технические программы. Будет осуществлено уточнение приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, имеющих важное значение для национальной экономики. Предусматривается поэтапное введение контрактной системы оплаты труда в сфере приоритетных НИОКР.

Во-вторых, развитие материально-технической базы научно-исследовательского сектора, где будут осуществлены реабилитация и модернизация научно-исследовательских объектов, осуществляющих научно-исследовательскую деятельность по приоритетным направлениям и тематикам, а также обеспечение научно-исследовательских учреждений современными инновационными приборами, аппаратурой и экспериментальными установками.

И наконец, в-третьих, углубление международного научного, научно-технического и инновационного сотрудничества. Необходимо принятие мер по созданию условий для активного участия научно-исследовательских работников в конкурсах на разработку проектов по государственным и международным грантам.

В целях создания более эффективной и открытой НИС государству необходимо предпринять следующие практические меры: во-первых, правительство как основной источник финансирования научных исследований и разработок должно создавать условия для роста конкуренции внутри научно-исследовательской системы при помощи финансовых инструментов, таких как долевое субсидирование на конкурсной основе, с целью сместить акцент на конечных потребителей, вовлекая их в процесс и наделяя большими полномочиями; во-вторых, правительству следует устранить препятствия правового и структурного характера с пути организаций, совместно работающих над решением инновационных проблем. Так, например, сферу полномочий Академии наук Республики Таджикистан, ограничивающуюся фундаментальными исследованиями, следует расширить с тем, чтобы Академия наук имела возможность, действовать самостоятельно или в сотрудничестве с другими организациями, охватить всю цепочки знаний.

Таким образом, большинство моделей национальной инновационной системы(НИС) имеет достаточно устойчивую совокупность структурных элементов: система генерации знаний, образование, инфраструктура, государственная поддержка, производства наукоёмкой инновационной продукции, рынок (в некоторых моделях), кластеры (в некоторых моделях), где институциональные взаимосвязи определяются последовательностью инновационной цепочки, т. е. начинается от генерации и трансформации знаний и завершается реализацией инновационной продукции на рынке.

НИС Таджикистана должна формироваться по существу как открытая система, ориентированная на глобальный рынок инноваций. Фундаментальными стратегическими целями НИС должны стать повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на внешних и внутренних рынках и решение национальных экономических и социальных задач, необходимо адекватно отвечать на вызов, бросаемый глобализацией и растущей конкуренцией на мировых рынках.

Необходимо преодолеть расхождение между предложением знаний и технологий со стороны отечественной научно-исследовательской системы и потребностями отечественной промышленности и общества, а также улучшение взаимодействия между всеми участниками (элементами) НИС.

Главным условием трансформации знания в коммерческий продукт является наличие чёткой и открытой системы прав на интеллектуальную собственность. Это необходима как для знания, которое генерируется собственными ресурсами, так и для знаний, полученных за счет государственного финансирования. Двусмысленность в отношении прав собственности на интеллектуальный продукт в нашей стране негативно влияет на процессы передачи технологий от исследовательских организаций промышленным предприятиям и создания инновационных компаний.

Необходимы специальные программы и политика для решения проблем малых компаний, в которые включатся малые и средние предприятия, использующие новые технологии, и малые «start-up» компании, ищущие новые рынки для своих инноваций.

Особое внимание требуется выходу на международный рынок высоких технологий. Эффективный маркетинг отечественных технологий для самостоятельно действующих участников рынка затруднен по целому ряд причин, включая недостаток квалифицированного персонала, маркетинговых знаний, языковые проблемы и отличия в культуре введения бизнеса.

Формирование и развитие национальной инновационной системы в Республике Таджикистан возможно в три этапа.

1. Создание предварительных условий для перехода на инновационный путь развития (2012-2020гг.). Это этап подготовки концептуальной, институциональной и законодательной основ для введения системы и организации постоянного мониторинга и экспертизы действующей законодательной базы, регулирующей деловую активность, инновационную и научно-техническую деятельность, практику применения законодательных норм и ее соответствия международным стандартам.

2. Формирование сетевых взаимодействий внутри НИС (2012-2016гг.). Это этап выявления факторов и барьеров, препятствующих инновационной деятельности, внедрения разработанных институциональных инструментов, реформы государственного программирования, реализации схем государственного содействия процессам диффузии и трансфера технологий, выявления существующих сетей и кластеров.

3. Кластеризация национальной инновационной системы (после 2020г.). Это период перехода от поддержки отдельных фирм и организаций, ведущих исследования и разработки, к поддержке развития кластеров фирм и организаций, проводящих исследования и разработки.

Таковы основные рекомендации, вытекающие из результатов диссертационного исследования.