Совершенствование налогообложения организаций в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Селезнев, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Селезнев, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические и институциональные аспекты налогообложения организаций в условиях стратегии экономического роста.
1.1. Развитие отечественных и зарубежных теорий налогообложения.
1.2. Институциональные основы регулирования налоговых отношений в Российской Федерации.
Глава 2. Управление налоговой политикой в условиях формирования конкурентной среды.
2.1. Роль налоговой политики государства в регулировании экономических процессов.
2. 2. Налоговая политика предприятия как элемент повышения деловой активности бизнес-среды.;.
2.3. Влияние налоговой нагрузки на стабильность деятельности организации.
Глава 3. Направления совершенствования налогообложения.
3.1. Оптимизация управления налоговыми взаимоотношениями в Российской Федерации на основе трансформации налогового контроля.
3.2. Возможности сокращения налоговых рисков государства и налогопла-телыциков.
3.3. Особенности оздоровления налоговых отношений в посткризисный период .Г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование налогообложения организаций в рыночных условиях»
Актуальность темы исследования. В условиях развития рыночных отношений, осложняющихся кризисной ситуации, требуется перманентный пересмотр существующих правил в налоговой системе и налоговой политике. Эффективное функционирование народного хозяйства зависит от оптимального построения системы налогообложения как на уровне государства, так и на уровне предприятий.
Особое значение приобретает проблема совершенствования налогообложения предприятий для наиболее полного исполнения доходной части бюджета. Посредством воздействия различными налоговыми инструментами на хозяйственную деятельность и финансы предприятий регулируется перераспределение государственных бюджетных средств, формируется благоприятный инвестиционный климат в стране, создаются условия для позитивных преобразований, реализации политических, экономических и социальных функций государства. В этой связи значимость соблюдения интересов участников налоговых отношений очень велика, на этой основе создаются условия успешного функционирования хозяйствующего субъекта, адекватных взаимоотношений с налоговыми органами и обеспечивается наполняемость государственного бюджета.
Мотивация создания наукоемких предприятий будущего, а также малого и среднего бизнеса должна стимулироваться налоговой политикой, которая строится таким образом, чтобы не препятствовать эффективному осуществлению расширенного наукоемкого воспроизводства.
В основе классически рационально построенной системы налогообложения реализуется принцип стабильности, согласно которому виды налогов и налоговые ставки действуют длительный период времени и позволяют хозяйствующему субъекту прогнозировать стабильные доходы и расходы. Однако реальная финансово-экономическая ситуация на российском рынке предопределяет необходимость принятие мер по изменению государственной налоговой политики и с этой точки зрения совершенствовать систему налогообложения. Аккумуляция средств для достижения безопасности страны, выполнения государством социальных и экономических целей обнаруживает несовпадение интересов участников налоговой системы. С одной стороны, государство стремится к увеличению финансовых ресурсов для осуществления своих функций, а с другой - налоговая нагрузка на предприятия должна быть соответствующей принципу равнонапряженности. Именно эти противоречия определили выбор темы исследования.
Степень изученности проблемы. В зарубежной литературе исследованию роли налогов посвящены классические работы Ф. Кенэ, А. Тюрго, У. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Д. Милля, А. Маршалла, Д. Кейн-са, Дж. Гэлбрейта, М. Фридмана и др.
Начало исследований сущности и роли налогообложения в отечественной налоговой теории практики связано с именами С.Ю. Витте, A.A. Исаева, И.Х. Озерова, Н.И. Тургенева, A.B. Аронова, В.Р. Берника, A.B. Брызгалина, М. П. Владимировой, О.В. Врублевской, А.Н. Головкина, А.З. Дадашева, E.H. Евстигнеева, В.А. Кашина, Е.А.Кировой, М.Ф. Крейниной, И.В. Кулю-кина, Л.Н. Лыковой, Н.В. Милякова, В.П. Морозова, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, H.H. Тютюрюкова, P.A. Чванова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной и др.
В монографиях, научных трудах и статьях указанных авторов рассмотрены проблемы теории и эффективности налоговой системы, налогового администрирования, трансформации налогообложения в Российской Федерации, взаимосвязи финансов и налогообложения. Несмотря на высокий профессиональный уровень исследований по указанным проблемам, содержащиеся в них выводы и предложения требуют развития, особенно в современных экономических условиях. Остаются нерешенными проблемы выбора основных направлений совершенствования налогообложения в рыночных условиях, в том числе в условиях нестабильной финансовой деятельности предприятий для сохранения их устойчивого развития.
Цель диссертационного исследования состоит в обобщении теории и практики развития системы отечественного налогообложения и налоговых отношений и влияние на них происходящих изменений в мировой экономике.
В соответствии с поставленной целью в работе рассмотрены и решены следующие задачи:
- уточнить основные этапы развития налоговой системы в России и сформулировать авторское понятие экономической категории «налогообложение»;
- обобщить действующие системы государственной налоговой политики и аргументировать направления налоговой стратегии и тактики;
- систематизировать подходы к разработке налоговой политики организации и предложить современный механизм ее формирования;
- предложить систему анализа состояния расчетов организации с бюджетом, выполняемую внутренним налоговым аудитом;
- раскрыть сущность налоговых рисков и обосновать необходимость совершенствования налогообложения с учетом возникающих налоговых рисков у всех участников налогового процесса.
- разработать направления совершенствования налогообложения на основе введения налогового менеджмента инновационных процессов.
Объектом исследования являются налоги и система налогообложения в условиях формирования конкурентной среды.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений по поводу совершенствования налоговых отношений как инструмента регулирования расширенного воспроизводства и стимулирования повышения деловой активности бизнеса.
Теоретической и методологической основой исследования послужили всеобщие законы развития, основные теории налогообложения, изложенные в фундаментальных трудах видных отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения. В работе используются приемы системного анализа, методы группировок и сравнительных сопоставлений. В качестве методологического инструментария применяются экономико-статистические методы. Информационную основу выполненной работы составляют законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России. В работе использованы также данные справочной литературы, учебников, монографий, интернет-сайтов по теме исследования.
Область исследования соответствует паспорту ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, п. 2.5. Налоговое регулирование секторов экономики и п. 3.14. Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:
1. Сформулирована авторская трактовка экономической категории «налогообложение», которая уточняет порядок установления, взимания налогов и налогового администрирования, определения величины налоговых ставок и субъектов налогообложения и ориентирована на цели экономической и социальной политики государства. Систематизированы этапы развития общих и частных теорий налогообложения российских и западных специалистов; рассмотрено и обосновано содержание основных задач, выполняемых налогами, в том числе: фискальной, государственного регулирования отдельных направлений экономики страны, стимулирующе-инвестиционной, перераспределительной, социальной, поощрительной, контрольно-администрирующей.
2. Установлено, что в ведущих западных странах принята налоговая политика, ориентированная на развитие конкуренции, снижение корпоративных налоговых ставок до эффективного уровня с учетом налоговых льгот или прямых субсидий для развития предпринимательской деятельности и создания дополнительных рабочих мест. Такая политика сохраняется даже при дефицитном государственном бюджете и позволяет защитить капитал субъектов экономики. В связи с этим предлагается использовать перспективную налоговую стратегию и тактику налогообложения с целью усиления роли налогов в регулировании развития предприятий и стимулировании производителя для принятия инновационных решений.
3. Уточнена трактовка термина «налоговая политика организации», которая представляет собой совокупность методов и инструментов в области оптимизации поведения предпринимателей в сфере управления налоговой нагрузкой, и обеспечивающего достижение оптимальных налоговых издержек предприятия. С этой целью систематизированы элементы и типы налоговой политики организации, разработан механизм формирования налоговой политики хозяйствующего субъекта. Выявлено, что наиболее тесная взаимосвязь между налоговой политикой государства и предприятия прослеживается при установлении типа налоговой политики организации.
4. Установлено, что в процесс совершенствования налогообложения органично включается последовательная трансформация налогового контроля и регулирование налоговых платежей и налоговой нагрузки в целом. Разработан алгоритм анализа состояния расчетов организации с бюджетом, выполняемый внутренним налоговым аудитом и состоящий из логически связанных этапов, в том числе изучения динамики абсолютной суммы и удельного веса налогов; установление первоочередных направлений анализа и регулирования налоговых платежей; анализа учетной политики; изучения динамики налогов; учета влияния на изменение чистой прибыли изменения налоговых платежей, пеней и штрафов, уплаченных за налоговые правонарушения и др. Предложено аналитическое обеспечение контроля за влиянием налогов на эффективность деятельности предприятия.
5. Выполнена классификация факторов возникновения налоговых рисков, I возникающих на различных уровнях: макроэкономические, хозяйственные и предпринимательские налоговые риски. При этом под налоговым риском хозяйствующего субъекта понимается вероятность получения финансовых убытков и снижения финансовой устойчивости вследствие изменения налогового права или наступления рисковых ситуаций, повлекших неисполнение налоговых обязательств. В этой связи совершенствование процесса налогообложения должно строиться с учетом соответствия и соизмерения вносимых изменений в налоговое законодательство и вероятности появления налоговых рисков у государства и налогоплательщика.
6. Предложены направления совершенствования налогообложения на основе введения налогового менеджмента инновационных процессов. Налоговый менеджмент выступает самостоятельным направлением в финансовом менеджменте, занимая нишу управления налогами, в основе которого лежат специфические принципы системного подхода и анализа налогового администрирования. Совершенствование отечественной системы налогообложения на этом основании должно включать налоговый менеджмент как на уровне государства, так и на уровне субъекта хозяйствования, поскольку становится элементом общей системы управления рыночной экономикой.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в практической работе государственных органов при разработке стратегии совершенствования налогообложения. Основные выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование их менеджерами организаций при выборе направления внутренней налоговой политики.
Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (2009г.) «Финансово-инвестиционный механизм посткризисного развития экономики» РАГС при Президенте РФ, (2010г.). Кроме того, основные теоретические, методические положения и практические выводы диссертации опубликованы в пяти научных работах автора, в том числе в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России: Финансовая экономика. — 2010.- №3, Микроэкономика. - 2009.- № 6, Социальная политика и социальное партнерство. - 2009. - № 11.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащие восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Селезнев, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненного исследования сделаны следующие выводы. 1. Налогообложение рассматривается как совокупность методов и инструментов создания механизма перераспределения валового общественного продукта (стоимость материальных благ, созданных обществом за определенный год, и предназначенных для удовлетворения всей совокупности потребностей) с целью формирования государственного бюджета.
На основе выполненного анализа раскрыты семь функций налогообложения. Еще в первой трети XX в. фискальная функция налогообложения доминировала. Работы Дж. М. Кейнса, объясняющие формирование уровня экономической активности, зависимость между сбережениями и инвестициями, а также необходимость государственного вмешательства в экономику, позволили изменить взгляды на выполняемые налогами функции. На основе изучения «встроенных регуляторов» - бюджета и налогов - Дж. М. Кейнс установил, что последние превращаются в универсальные финансовые инструменты экономического регулирования. В результате выделены частные случаи, когда введение налогов диктуется не фискальными интересами государства, а достижением определенных целей в стимулировании экономического роста, снятии социальной напряженности, улучшении качества жизни населения страны, приобретают черты системного характера.
2. Основы регулирования налогообложения и налоговых отношений в Российской Федерации заложены в НК РФ, которые совместно с другими правовыми документами представляют налоговую систему Российской Федерации. Налоговая система развивается адекватно развитию экономики и связана с деловой активностью предпринимателей. В начале, на стадии возникновения товарного производства и появления государственного аппарата, регулирование налогообложения имело простые формы изъятия денежных средств или имущества в казну. В настоящее время налоговые платежи установлены законодательно, при этом объектами налогообложения являются: прибыль, добавленная стоимость продукции, работ, услуг; имущество юридических и физических лиц; операции с ценными бумагами; отдельные виды деятельности; доходы налогоплательщика.
Посредством налогообложения осуществляется также взаимодействие бюджетов всех уровней в единой бюджетной системе государства. Трансформация отечественной налоговой системы направлена на достижение следующих целей: оптимальное региональное развитие — создание условий для устойчивого роста регионов; поддержка научно-технического и инновационного развития - проведение политики поддержки наукоемких производств; укрепление социально - демографического развития страны. Налоги выступают в первую очередь как важнейшая социально-экономическая категория и являются необходимым звеном экономических отношений, а изменение форм государственного устройства сопровождается преобразованием налоговой системы.
3. Налоговая политика государства представляет собой совокупность государственных мер, направленных на обеспечение финансовых потребностей государства и развитие национальной экономики. Основными формами налоговой политики являются: политика максимальных налогов, политика экономического развития и политика разумных налогов. В зависимости от экономической ситуации и стратегических и текущих целей налоговая политика может быть стимулирующей, консервативной или сдерживающей. При разработке налоговой политики целесообразно учитывать мнение всех участников налоговых отношений. С одной стороны, это стремление субъектов экономики к минимизации налогов, а с другой стороны - соблюдение интересов государства. Для обеспечения процесса постоянного экономического развития и преодоления кризисных явлений в настоящее время правительство использует различные инструменты и методы, которые представляют направления налоговой политики и воздействуют на развитие экономию! страны. Эволюция общей системы налогообложения ведущих индустриальных государств и их налоговая политика несколько отлична от отечественной модели и включает действенные методы налоговой поддержки предпринимательства и развития науки.
Отечественное законодательство и налоговая политика государства находится на пути формирования своего подхода к выбору пути установления уровня налоговой нагрузки на бизнес и население. Полагаем, что законодательное установление существенного уровня налогообложения предприятий, организаций и граждан и обеспечение высокого уровня социальной защиты - один из наиболее приемлемых вариантов совершенствования налоговой политики российского государства. Серьезная роль в регулировании посткризисного развития предприятий должна отводиться налогам, при этом прогрессивная налоговая система должна стимулировать производителя для принятия рисковых решений в области инвестиций, а население - в области образования и улучшения демографического климата.
4. Налоговая политика организации представляет совокупность методов и инструментов в области налогообложения, направленных на управление налоговой нагрузкой и обеспечивающих достижение оптимизации налоговых платежей. Для стимулирования развития бизнеса и повышения уровня деловой активности разрабатывается механизм налоговой политики и методы его действия. Методы осуществления налоговой политики зависят от целей, к которым стремится предприятие. Для хозяйствующего субъекта налоговая политика является одним из важнейших элементов финансовой стратегии, и ее основное предназначение заключается в повышении эффективности расходов, взаимоувязанных с общей философией деятельности. Наиболее тесная взаимосвязь между налоговой политикой государства и предприятия прослеживается при установлении типа налоговой политики организации. Разработку налоговой политики организации, также как и принятие любого управленческого решения, совершенствуют с учетом системы факторов внешней и внутренней среды. Практическая адаптация системы управления налогообложением предприятия, позволяющей посредством формирования налоговой политики активизировать хозяйственную деятельность, является важнейшим аспектом налогового и финансового менеджмента.
5. Налоговая нагрузка как один из важнейших критериев эффективной деятельности организации применяется для оценки влияния налоговых платежей на его финансовое состояние. Она зависит от множества факторов, таких как вид деятельности (основа классификации налоговых органов), рентабельность продаж, виды и размер налоговых платежей, особенности ведения налогового и бухгалтерского учета и др. Изменение подходов к налоговому администрированию позволили выбрать щадящую налоговую политику государства, направленную на оптимизацию налоговой нагрузки предприятий. Налоговая нагрузка на экономику страны находится в диапазоне 36,4- 36,7%. Это свидетельствует об относительной стабильности системы налогообложения. Этот уровень налоговой нагрузки «весьма близок к показателям ряда стран с развитой рыночной экономикой. Для уменьшения налоговой нагрузки предприятиями используются различные схемы договорных отношений с партнерами в рамках действующего законодательства, такие как регистрация посреднических организаций в зоне, свободной от налогообложения или в зоне с льготным режимом налогообложения, регистрации фирмы-посредника, применяющей упрощенную систему налогообложения. Такие схемы снижают налоговую нагрузку, но имеют негативные последствия для привлечения инвестора, или сохранения имиджа и кредитной истории предприятия, потому что ухудшаются финансовые показатели и результаты деятельности. Предложен вариант расчета коэффициента эффективности налогообложения, учитывающий размер общей прибыли хозяйствующего субъекта и позволяющий реально оценить уровень налоговой нагрузки.
6. Реализация контрольных полномочий налоговых органов возможна только в формах и в порядке, которые предусмотрены НК РФ. Она направлена на совершенствование системы налогообложения и налогового администрирования. Гармоничное развитие отечественной налоговой системы включает последовательную трансформацию налогового контроля. Налоговый контроль как элемент управления налогообложением является необходимым условием существования эффективной налоговой системы. Он обеспечивает обратную связь налогоплательщиков с органами государственного управления, которые наделены особыми правами и полномочиями по всем вопросам налогообложения. Эффективность налогового контроля со стороны государства в значительной мере определяется оптимальным сочетанием всех видов и форм контроля. Эффективность внутреннего налогового аудита на предприятии зависит от достоверной учетной базы, уровня знаний налогового законодательства, организации оперативной работы, уровня профессионализма
Раскрыты этапы и систематизированы методы налогового контроля. Разработан алгоритм анализа расчетов внутреннего налогового аудита организации с бюджетом, который состоит из десяти этапов и позволяет регулировать денежные потоки, осуществлять своевременные платежи по расчетам с бюджетом, предупреждать начисление пеней и штрафов, регулировать каждый из налоговых платежей и налоговую нагрузку в целом.
7. Налоговые риски связаны с возникновением финансовых потерь у налогоплательщика или налогового органа. Риски сокращения собираемости бюджетов всех уровней, финансовых ресурсов и оборотных средств предприятий и организаций имеют двойственную природу: и экономическую, и правовую. Они связаны со многими факторами влияния, поэтому при внесении изменений в налоговое законодательство государство обязано так же, как и налогоплательщики, оценивать степень налоговых рисков. Налоговые риски государства в отдельных случаях могут привести к потере финансовой безопасности страны, сокращению размера налоговых наполняемости бюджетов, снижению деловой активности предпринимателей, возникновению отрицательных социальных и демографических последствий. Но возможен и другой эффект: повышается инвестиционная составляющая, оживляется товарный и финансовый рынок.
Налоговые риски налогоплательщика - это финансовые потери организации, возникающие вследствие нарушений ведения финансовохозяйственной деятельности, вызванные внешними и внутренними организационно-институциональными причинами и явившиеся причиной претензий со стороны налоговых органов, повлекших за собой наложение значительных санкций.
Термин «риск» обычно используют только тогда, когда существует возможность негативных последствий. На основе классификации факторов возникновения налоговых рисков они разграничены на три категории: налоговые риски, характерные и для государства, и для предпринимателя; налоговые риски, характерные для государства; налоговые риски, характерные для хозяйствующего субъекта.
При этом под налоговым риском хозяйствующего субъекта понимается вероятность получения финансовых убытков и снижения финансовой устойчивости вследствие изменения налогового права или наступления рисковых ситуаций, повлекших неисполнение налоговых обязательств.
В этой связи управление процессом налогообложения должно строиться на учете соответствия и соизмерения вносимых изменений в налоговое законодательство и вероятности появления налоговых рисков у государства или налогоплательщика.
8. В современный период необходимо выработать совершенно иные взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками. С одной стороны для сохранения созданного потенциала требуется послабление налогового давления на предприятия, необходимо создать предпосылки для поддержания в рабочем состоянии оборотных и внеоборотных активов, чтобы впоследствии начать новый подъем экономики. С другой стороны стоит проблема собираемости налогов, сбалансированности государственного бюджета по доходам и расходам, снижения внешнего долга, обеспечения финансирования федеральных, региональных и местных задач, что требует постоянного роста налоговых поступлений. И первая, и вторая проблема должна быть решена. Для этих целей используется налоговый менеджмент организации, который представляет собой систему корпоративного управления налоговыми потоками путем сочетания рыночных форм управления, правового регулирования и научно обоснованных методов принятия решений в области налогообложения.
В трехлетней перспективе 2010 - 2012 годов приоритеты Правительства РФ в области налоговой политики остаются такими же, как и ранее: создание эффективной налоговой системы, сохранение сложившегося к настоящему моменту налогового бремени. Подход к выстраиванию системы взаимоотношений между государственными налоговыми органами и обществом с позиции права более справедлив, предсказуем и эффективен, так как он обеспечивает формальное равенство участников налоговых отношений перед законом и судом и позволяет оптимально совершенствовать систему налогообложения.