Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кирсанов, Владимир Самсонович

  • Кирсанов, Владимир Самсонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 164
Кирсанов, Владимир Самсонович. Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Шахты. 2007. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кирсанов, Владимир Самсонович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты налогообложения предприятий 11 малого бизнеса в современной экономике России

1.1. Состояние и перспективы развития малого 11 предпринимательства в РФ

1.2. Роль системы налогообложения в развитии малого 28 предпринимательства

1.3. Комплексный анализ налогов и сборов для предприятий 45 малого бизнеса в РФ

Глава 2. Рациональная система налогообложения как фактор развития инвестиционного потенциал предприятий малого бизнеса

2.1. Анализ налогового и инвестиционного потенциала сектора 60 предприятий малого бизнеса

2.2. Развитие методов стимулирования исполнения налоговых 75 обязательств предприятиями малого бизнеса

2.3. Роль системы налогообложения предприятий малого бизнеса 89 как фактора повышения инвестиционной активности

Глава 3. Проблемы и перспективы налогового регулирования предприятий малого бизнеса в РФ

3.1. Налоговое регулирование предприятий малого бизнеса и его 101 региональные особенности

3.2. Направления совершенствования государственной налоговой 117 политики с учетом использования инвестиционного потенциала малого предпринимательства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условие развития его инвестиционного потенциала»

Актуальность темы исследования. Действующая налоговая система не способствует адекватному воспроизводственному развитию в секторе малого бизнеса, являющегося важным элементом рыночной экономики. Российским предприятиям приходится приспосабливаться к частым изменениям в налоговом законодательстве и противоречиям налоговой системы, что затрудняет долгосрочное планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности, заставляет уходить в «тень».

От эффективности и действенности налоговой системы зависят стабильность функционирования малых хозяйствующих субъектов, их инвестиционная привлекательность. Необходимо отметить, что экономический рост в России в значительной степени зависит именно от активизации инвестиционной деятельности. Инвестиции являются решающим условием экономического развития, так как обеспечивают воспроизводственный процесс на долгосрочную перспективу. Для устойчивого развития экономики необходимо постоянное стимулирование инвестиционной деятельности. Основным источником инвестиций являются собственные средства предприятий, в России они составляют более половины общего объема инвестиций. В связи с длительным периодом падения производства организации постоянно испытывали недостаток финансовых ресурсов. Вследствие этого значительно сократились капитальные вложения и устарели производственные фонды, в связи с чем амортизационные отчисления не могут обеспечить даже простого воспроизводства.

В этих условиях особо актуально совершенствование налогового процесса посредством создания рациональной сбалансированной налоговой системы, соответствующей складывающейся структуре экономики и способствующей повышению эффективности производства, финансовому оздоровлению экономики страны, устранению диспропорций, возникших в ходе структурной перестройки промышленности, ускорению научнотехнического прогресса, созданию равновыгодных условий деятельности в различных секторах экономики, сдерживанию роста цен и инфляции. Особое внимание должно быть обращено на налогообложение малого бизнеса с тем, чтобы компенсировать ему повышенные риски хозяйствования, меньшие возможности доступа к производственным ресурсам. Воспроизводство малого предпринимательства невозможно без адекватного ему налогообложения, что актуализирует проблему разработки теоретических основ совершенствования системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условия его развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства всегда были в центре внимания ученых-экономистов. Необходимо отметить таких авторов: Рубе В., Бабаева JL, Виленский А., Ясин Е., Чепуренко А., Буева В., Марголин А., Хутыз 3., Кузнецов П., Мишурова И.

Вопросы налогообложения малого бизнеса представлены работами следующих авторов: Морозовой Т., Агурбаш Н., Андреева И., Баткилиной Г., Горского И., Медведева А., Панскова В., Смирнова Е., Тихонова Д.

Вопросам стимулирования инвестиционной активности малого предпринимательства посредством совершенствования их налогообложения посвящены исследования: Акчуриной Е., Архипова А., Балацкого Е., Гладышевой Ю., Давыдовой Д., Дмитриевой О., Евсика Е., Журавлевой Т., Злобиной Л., Козлова Д., Краснова Ю., Логвиной А., Милякова Н., Новикова С., Пенькова Б., Фокина Ю.,

С развитием рыночных отношений в России специфике формирования налоговой системы на региональном уровне уделено внимание в работах: Шаталова С., Юткиной Т., Черника Д., Садыгова Ф., Паскачева А., Кузнецова Н., Пацыка А., Ткачука С., Булавина И.

Вместе с тем, недостаточно разработаны рациональные схемы налогообложения предприятий малого бизнеса, стимулирующие их инвестиционное развитие, что предопределило выбор темы, область и направления исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений совершенствования системы налогообложения предприятий малого бизнеса как условия развития их инвестиционного и воспроизводственного потенциала.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• дать комплексный анализ налогов и сборов предприятий малого бизнеса в РФ;

• проанализировать налоговый и инвестиционный потенциал сектора предприятий малого бизнеса;

• выявить методы стимулирования исполнения налоговых обязательств предприятиями малого бизнеса, повышающие их инвестиционную активность;

• выявить региональные особенности налогового регулирования предприятий малого бизнеса;

• сформулировать направления совершенствования государственной налоговой политики с учетом использования потенциала малого предпринимательства.

Объект и предмет исследования. Объектом выступает действующая » система налогообложения предприятий малого бизнеса.

Предметом исследования являются финансовые отношения, складывающиеся в процессе функционирования налоговой системы и ее воздействия на инвестиционный потенциал субъектов малого предпринимательства.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов, налогов и налогообложения, а также современных публикациях в области систем налогообложения предприятий малого бизнеса.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10. - финансы, денежное обращение, кредит, раздела 2 Государственные финансы, п. 2.9. Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной налоговой системы.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, общие методы познания, такие как: анализ, синтез, сравнения, а также частные методические средства: экономико-статистические группировки, прогнозные и экспертные оценки.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы РФ, постановления Правительства РФ, данные Федеральной государственной статистической службы РФ, материалы монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

Рабочая гипотеза. Авторская гипотеза диссертационного исследования основана на том, что существующие системы налогообложения предприятий малого бизнеса содержат мощный потенциальный инструментарий, рационализация которого будет способствовать развитию инвестиционного и воспроизводственного механизма субъектов малого бизнеса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Действующая в настоящее время в РФ фискальная система налогообложения недостаточно стимулирует инвестиционный механизм малых предприятий. Так, в частности, на федеральном уровне нет обоснования того, как сможет уплачивать налог с вмененного дохода субъект малого предпринимательства, только начинающий свою деятельность и не имеющий по тем или иным причинам дохода (учитывая необходимость уплаты других обязательных платежей: при регистрации, лицензировании, получении торгового патента). Возможности вхождения нового предприятия на уже сформировавшийся рынок в этих условиях будут искусственно ограничены.

2. Налогообложение субъектов малого предпринимательства недостаточно связано с производственными параметрами деятельности, что, в свою очередь, тормозит дальнейшее развитие отечественного малого бизнеса. Необходимо снижение на дифференцированной основе налоговых ставок с учётом приоритетности отраслей и производств, сфер экономики и одновременно расширение на этой базе инвестиционной активности предпринимателей с целью развития производства и роста массы налоговых поступлений.

3. В условиях подъема российской экономики эффективнее применять корректирующие налоговые инструменты, которые, в отличие от нейтральных, позволят направить предпринимательскую деятельность, инвестиции, рабочую силу в ключевые для национальной и региональной экономики отрасли, сбалансировать потребности бюджетов всех уровней и интересы налогоплательщиков, сгладить дифференциацию уровней развития регионов и качества жизни их населения. Для этого необходимо дифференцировать использование налоговых инструментов в зависимости от уровня социально-экономического развития регионов, сферы предпринимательской деятельности, инвестиционной активности субъектов малого предпринимательства.

4. Разумная система налогообложения малого бизнеса, исходящая из признания высокой экономической и социальной значимости малых предприятий, должна строиться на следующих принципах: малый бизнес следует рассматривать как социальное явление, обеспечивающее занятость, реализацию предпринимательской активности и инноваций; равенство налогоплательщиков должно через количество налоговых изъятий и схем компенсировать малому бизнесу повышенные риски, ограниченность доступа к производственным ресурсам по сравнению с другими экономическими субъектами; предоставление регионам максимальной свободы по регулированию параметров системы налогообложения малого бизнеса, имеющего, прежде всего, региональную специфику.

5. Налоговый потенциал, заложенный в системы налогообложения предприятий малого бизнеса, в настоящее время в должной мере не реализован из-за бессистемного функционирования налоговых форм, действующих абсолютно обособленно друг от друга, из-за отсутствия целевой направленности отдельных систем налогообложения. Требуется гибкая, дифференцированная систехма критериев, наличие которых у субъекта предпринимательской деятельности позволяло бы ему на основе добровольного выбора применить соответствующий специфике его деятельности налоговый режим, стимулирующий инвестиционный и воспроизводственный механизмы.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложен механизм льготного налогообложения прироста прибыли предприятий малого бизнеса, функционирующий на основе эффективности инвестирования в производство, который в отличие от существующего механизма, предоставляющего льготы авансом, повышает эффективность применения региональных инвестиционных льгот по налогу на прибыль.

2. Дополнена система мер стимулирования исполнения налоговых обязательств предприятиями малого бизнеса такими, как: возврат части налога на прибыль от инвестиционных проектов, реализуемых субъектами малого предпринимательства; закрепление налоговых изъятий и налоговых платежей с малых предприятий за фондами бюджетов различных уровней; в качестве приоритетных выделять прямые, а не косвенные налоги; установление дифференцированной шкалы ставок, изменяющихся в зависимости от уровня дохода и различающихся по отраслевому признаку и приоритетным видам деятельности.

3. Систематизированы налоговые льготы как метод стимулирования инвестиционной активности предприятий малого бизнеса в четыре укрупненные группы: 1) налоговые освобождения; 2) налоговые скидки; 3) отсрочка или рассрочка уплаты налогов; 4) инвестиционные налоговые кредиты. В основе классификации лежат различия в методах льготирования, в результате их влияния на изменение какого-либо конкретного элемента налога.

4. Предложена методика выбора рационального налогового режима, основанная на анализе особенностей применения систем налогообложения малого бизнеса и условий совмещения налоговых режимов, использующая критерии системы учета, набора бухгалтерской отчетности и совокупности неуплачиваемых налогов.

5. Разработаны направления гармонизации налоговых отношений в сфере малого предпринимательства, такие как: обеспечение устойчивого баланса между фискальными интересами государства и величиной налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты; взвешенное сочетание полномочий, обязанностей и ответственности государства и плательщиков налогов; обеспечение паритета налоговых полномочий и налоговой ответственности уровней власти, разделение налогов и налоговых доходов между разными бюджетами; унификация элементов налогообложения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут служить основой углубления взаимодействия систем налогообложения с региональными особенностями стимулирования исполнения налоговых обязательств предприятиями малого бизнеса, а также анализа конкретных систем налогообложения предприятий малого бизнеса. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, доведены до уровня их практической реализации. Предложенные направления совершенствования государственной налоговой политики с учетом использования потенциала малого предпринимательства могут быть использованы в практической деятельности налоговых органов. Предложения, полученные с учетом региональных особенностей налогообложения субъектов малого предпринимательства, могут быть приняты законодательными органами при корректировке законопроектов и в качестве обоснования разрабатываемых нормативных актов.

Апробация работы. Результаты научной работы представлялись и получили одобрение на научных и научно-практических конференциях. Наиболее значимые положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курсов: «Налоги и налогообложение», «Налоговая политика», «Налоговое право», «Основы предпринимательской деятельности».

По результатам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ общим объемом 14,Мил.

Структура диссертации отражает логику, порядок исследования и решение поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений. Исследование изложено на 164 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 8 таблицами, 2 схемами.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Кирсанов, Владимир Самсонович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа состояния малого предпринимательства в России можно констатировать, что оно находится в относительно неблагоприятных условиях по сравнению с крупным бизнесом в силу целого ряда причин. Однако мировая практика и российский опыт показывают, что малое предпринимательство оказывает существенное влияние на развитие экономики. При этом несомненно, что развитие крупного бизнеса должно дополняться разумной политикой государства по поощрению и поддержке малого бизнеса, способствующего образованию социально ориентированного рыночного механизма, стабилизации экономики России и устойчивому экономическому росту на длительную перспективу.

Налоговый потенциал, заложенный в налоговые системы предприятий малого бизнеса, в настоящее время в должной мере не реализован из-за бессистемного функционирования налоговых форм, функционирующих абсолютно обособленно друг от друга, из-за отсутствия целевой направленности отдельных систем налогообложения. Тем не менее, малое предпринимательство уже сейчас стало одним из основных источников налоговых поступлений в некоторых субъектах Российской Федерации. Поэтому, ситуация в малом бизнесе в решающей степени зависит от «правил игры», установленных действующим законодательством. В связи с этим законодательство о налогах и сборах, безусловно, требует совершенствования. Требуется гибкая, дифференцированная система критериев, наличие которых у субъекта предпринимательской деятельности позволяло бы ему на основе добровольного выбора применить соответствующий специфике его деятельности налоговый режим. Концепция трех налоговых режимов, каждый из которых предусматривает свой способ уплаты налога, имеет право на существование при условии, что налогоплательщик во всех случаях будет иметь право выбора и позволит ему добровольно выбрать и применять соответствующий специфике его деятельности налоговый режим.

В ходе исследования нами выявлено, что общий режим налогообложения применяется чаще всего, поскольку дает возможность оптимизировать налоговые платежи за счет включенного в данный режим налога на добавленную стоимость (НДС). Специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы или единого налога на вмененный доход выгодны тем налогоплательщикам, покупатели продукции которых не являются плательщиками НДС. Поэтому, при выборе системы налогообложения каждый налогоплательщик должен исходить не только из оптимизации налогообложения и снижения затрат на ведение учета, но и учитывать специфику ведения хозяйственной деятельности.

Ключевым элементом налоговой системы должно стать изменение традиционных подходов к формированию налогооблагаемой базы малых предприятий с целью увеличения и стимулирования потенциала инвестиционной активности. Современное состояние межбюджетных отношений, наряду с глубокими отраслевыми и региональными структурными диспропорциями, наличием высоких административных барьеров предпринимательской деятельности, низким качеством налогового регулирования не способствует созданию должных стимулов инвестиционной активности предприятий.

В диссертационной работе обосновано, что совершенствование системы налогообложения обеспечит:

• прозрачность и публичность отчетности об использовании налогов на всех уровнях;

• консолидацию органов контроля за налогами;

• запрещение бесспорного взимания платежей и закрытия расчетов счетов без разрешения арбитража;

• упрощение порядка и сближение сроков уплаты по разным налогам;

• обеспечение налогоплательщиков информацией о принятии новых нормативных документов.

Кроме того, нами установлено, что действующее налогообложение по своей сущности фискально, направлено на решение текущих задач, не учитывает перспективу развития экономики, не связано с задачами ее выхода из кризиса и перехода к устойчивому росту. При этом необходимо абстрагироваться от односторонней монетаристской направленности налоговой системы и обеспечить органичное единство налогообложения с целями экономики. Это основа развития любой финансовой системы и тем более налоговой. Налоги связаны с производством и реализацией продукции. Мировой опыт показывает, что государство может обеспечить устойчивое развитие производства лишь при условии, если налоговая политика исходит из необходимости отражения эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок (изъятием доходов) и ростом налогооблагаемой базы (ростом производства).

Предоставление льгот в налогообложении является мощным инструментом улучшения инвестиционной привлекательности регионов с низким экономическим потенциалом. Однако эффективное применение данного инструмента в Российской Федерации возможно при соблюдении ряда условий:

- предоставление льгот только тем компаниям, которые инвестируют собственные и привлеченные средства в проекты, одобренные администрацией региона, участвуют в реализации инвестиционных проектов на территории региона;

- использование денежных средств, возникающих в результате предоставления льгот, на развитие инфраструктуры региона;

- жесткий контроль за целевым использованием полученных денежных средств;

- создание законодательной базы, регламентирующей вопросы предоставления льгот.

Разумная система налогообложения малого бизнеса, исходящая из признания высокой экономической и социальной значимости малых фирм, должна строиться на следующих принципах:

- малый бизнес не следует рассматривать только как один из основных наполнителей бюджета, это явление социальное, обеспечивающее занятость, реализацию предпринимательской активности, инноваций и т.д.;

- предполагаемое равенство налогоплательщиков должно через количество налоговых изъятий и схем компенсировать малому бизнесу повышенные риски, ограниченность доступа к производственным ресурсам и большие удельные издержки на расчёты с государством по сравнению с другими экономическими субъектами;

- стабильность и простота налогообложения;

- предоставление регионам максимальной свободы по регулированию параметров системы налогообложения малого бизнеса, имеющего, прежде всего, региональную специфику.