Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации: на материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Григор, Дарья Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Григор, Дарья Вадимовна
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Понятие инвестиционной политики и ее влияние на экономическое развитие
1.2. Инвестиционная политика как функция государства
1.3. Содержание и структура государственной инвестиционной политики
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ
2.1. Необходимость проведения модернизации экономики
2.2 Оценка инвестиционной политики инвестиционных процессов
2.3. Система приоритетов государственной инвестиционной политики в
Кыргызстане
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ КЫРГЫЗСТАНА
3.1. Проблемы в развитии государственной инвестиционной политики
3.2. Основные направления совершенствования инвестиционной политики на этапе модернизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная инвестиционная политика на этапе модернизации: на материалах Кыргызской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Стабилизация социально-экономической ситуации в Кыргызской Республике способствовала улучшению бизнес среды и инвестиционного климата. В результате проведенных реформ страна поднялась в мировом рейтинге «Ведение бизнеса» с 99 места в 2008 году до 41 в 2010 году. Это явилось свидетельством того, что официальный инвестиционный климат в республике довольно приемлемый.
Однако, несмотря на произошедшие изменения, положение в социально-экономической сфере остро поставил вопрос об увеличении объемов привлекаемых инвестиций с тем, чтобы обеспечить экономический рост для преодоления отсталости и бедности среди населения.
Это предполагает активизацию государственной инвестиционной политики по привлечению внутренних и внешних инвестиционных ресурсов. Однако эту проблему невозможно решить без радикальной перестройки инвестиционной политики государства. В этой связи требуются дальнейшие теоретические разработки по определению задач инвестиционной политики, изменению ее структуры и приоритетов, а главное необходимо обосновать и предложить государству новые формы, методы и источники инвестирования, широко используя накопленный положительный зарубежный опыт. Это определило актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы. Теоретические основы инвестиционной политики рассматривались в трудах классиков экономической теории: Дж. Кейнса, Дж. Сакса, Г.Н. Мэнкью, К.Р. Макконнелла, У. Шарпа, Й. Шумпетера, П. Самуэльсона, Л. Мизеса, Дж. Кларка, М. Портера, Э. Долана и др. В переходный период проблемы инвестиций, инвестиционной политики рассматривались в работах
российских ученых Л. Абалкина, Р.А.Белоусова, Е.Т.Гайдара, А.А.Дынкина, Г.Б.Клейнера, Я.Кузьминова, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Радыгина, В.С.Сутягина, В.К.Сенчагова, Ю.В.Яременко, Е.Г.Ясина и ряда других ученых- экономистов.
Большой вклад в исследование различных аспектов инвестиций и государственной инвестиционной политики с учетом социально-экономических особенностей развития Кыргызской Республики внесли представители отечественной науки: Т.К. Койчуев, Ш.М. Мусакожоев, Д.Ч. Бектенова, В.И. Кумсков, С.А. Турсунова, Ы.И. Омурканов, Т.Д. Койчуманов и др.
Опираясь на глубокую содержательность и результаты исследований вышеприведенных авторов, в настоящем исследовании была сделана попытка систематизации различных подходов к категории инвестиции и инвестиционной политики, как фактора экономического роста, которая позволила сформулировать потенциальные возможности и приоритетные направления действий по повышению эффективности данного источника роста для Кыргызстана.
Цель работы - развитие теоретических основ структурно-инвестиционной политики государства в условиях модернизации экономики и на этой основе выработать научно-обоснованные подходы к повышению эффективности государственной инвестиционной политики в экономике Кыргызской Республики. Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
• уточнить содержание понятия «инвестиции» и их роль в обеспечении модернизации экономики;
• установить роль инвестиционной политики как функции современного государства;
• выявить основные тенденции развития содержания и структуры государственной инвестиционной политики в современных условиях;
• определить приоритеты и направления государственной инвестиционной политики при формировании модернизированной экономики;
• обобщить положительный опыт государственной инвестиционной политики в зарубежных странах;
• уточнить задачи государственного регулирования иностранных инвестиций в условиях обострения международной конкуренции;
• выявить основные проблемы недостаточной эффективности инвестиционной политики в современной экономике Кыргызской Республики
• на основе исследования разработать механизм реализации государственной инвестиционной политики в условиях модернизации;
• обосновать основные направления повышения инвестиционной политики.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, связанных с ролью инвестиций в экономическом развитии страны и проблемы рационализации инвестиционной политики в условиях модернизации экономики.
Объектом исследования выступает инвестиционная политика как ключевой фактор экономического роста и развития национальной инновационной экономики.
В качестве методологической и теоретической основы исследования приняты основные положения классиков экономической науки, а также научные труды отечественных и зарубежных авторов передовой современной экономической теории, согласно которой государство дополняет рыночный
механизм своей социально-экономической политикой, определяя и активно формирует инвестиционную политику страны.
Информационная и статистическая база. Информационной базой являются данные о развитии экономики и инвестиционной политики, статистических отчетов и справочников Национального статистического комитета КР, Министерства финансов КР, Комитета стран содружества СНГ, материалы, содержащиеся в официальных статистических справочниках и материалах Всемирного Банка, МВФ, ЕБРР и других российских и зарубежных научно- аналитических центров. Кроме того, в работе использовались данные с официальных интернет-страниц международных коммерческих и некоммерческих организаций.
Исследование построено на основе методов диалектического, аналитического, сравнительного, структурно-системного, экономико-статистического, графического, функционального методов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• разработаны методологические подходы к пониманию категории «инвестиции»;
• на основе выделения собственного подхода уточняется понятие «инвестиции»;
• определена и научно обоснована роль инвестиций в экономике страны;
• выявлены тенденции изменения источников инвестиций и форм инвестирования в условияхглобализации и перехода к модернизации экономики;
• дан сравнительный анализ динамики и эффективности инвестиционной политики в зарубежных странах;
• обоснована необходимость проведения активной государственной инвестиционной политики в современных условиях, основной задачей
которой является увеличение объема и диверсификация источников инвестиций;
• показаны основные тенденции развития содержания государственной инвестиционной политики;
• определены особенности приоритетов и направлений государственной инвестиционной политики в условиях формирования модернизации экономики, связанных с созданием национальной инновационной системы;
• сформулированы проблемы и основные направления повышения эффективности инвестиционной политики в Кыргызской Республике. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в
разработке и обосновании методологии государственной инвестиционной политики в условиях перехода к модернизации экономики.
Практическая значимость выводов и рекомендаций диссертанта заключается в предложениях по совершенствованию государственной инвестиционной политики и развитию государственно-частного партнёрства и форм контроля над эффективностью использования инвестиций в экономике.
Рекомендации по использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и направлений государственной инвестиционной политики, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Инвестиционный менеджмент» на экономических факультетах университетов.
Апробация работы. Основные положения, результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах, докладывались на международных
и межвузовских конференциях. По материалам исследования опубликовано четыре работы, объемом 1,6 п.л.
Структура диссертации обусловлена целями, задачами, принятым способом исследования; работа состоит из введения, 3 глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Григор, Дарья Вадимовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование инвестиционной политики государства в качестве сочетания макроэкономического регулирования и рыночного саморегулирования, показало, что:
1. Важно корректировать экономическую политику с учетом существенной роли государства, сочетания его вмешательства на макроэкономическом уровне с рыночной формой, охватывающей микроэкономический уровень;
2. Необходимо усиление роли планирования в составе макроэкономического регулирования при помощи научной разработки народнохозяйственных прогнозов и программ, включающих критериальные показатели роста благосостояния всех работников;
3. Приоритетное направление развития - внедрение базовых технологий, выделенных по критерию максимальной социально-экономической эффективности, с учетом различной отдачи, результативности на различных этапах инвестиционного цикла их внедрения, использовав для этого форму государственных расходов в рамках социальных программ;
4. Корректировка применения финансово-кредитных и налоговых форм воздействия государства в сторону дифференциации социальной значимости и уровня затратности различных отраслей, подразделений общественного производства, учитывая возможную степень самостоятельного рыночного хозяйствования, самофинансирования предприятий при данном уровне внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции.
Ориентиры инвестиционной политики связаны с принятием следующих мер: введение обоснованности проводимых мер инвестиционной политики, исходя из анализа ситуации в экономике страны;
- краткосрочное преодоление несбалансированности финансовых потоков за счет их регулирования и осуществления трансформации условий хозяйствования в реальном секторе экономики, банковской системе, системе государственного управления и регулирования.
В ходе экономических реформ образовались диспропорции между динамикой реальных процессов и движением финансово-денежных потоков, выразившихся в достаточно высоком уровне инфляции, других факторов. Базовой установкой инвестиционной политики в настоящее время должно стать расширение кредитования в первую очередь реального сектора при обеспечении сбалансированности спроса и предложения.
Участие государства в финансовых институтах определяется потребностью влияния на участие финансовых учреждений в инвестировании, вложения средств по определенным направлениям. В работе доказывается, что «рыночная» институциональная модель банковской системы, практика ее регулирования не способствует устранению всех структурных диспропорций в экономике. Анализ деятельности финансовой системы в период реформ позволяет сделать вывод, что институциональная структура банковской системы является недостаточно эффективной, неспособной решить в полном объеме задачи, стоящие перед экономикой.
Наибольшую практическую значимость экономики имеют:
1) Радикальные меры по снижению налогов на частные предприятия и население с целью стимулировать инвестиционные процессы;
Данные меры частично уже реализуются.
2) Использование гибкой денежно-кредитной политики, направленной на увеличение инвестиционных ресурсов;
3) Обеспечение макроэкономической стабилизации, нацеленной на формирование доверия со стороны инвесторов к правительству;
4) Разработка специальной государственной политики по привлечению частного капитала;
5) Поощрение прямых иностранных инвестиций.
В развитии теории инвестиций можно выделить четыре этапа. В классической концепции функция инвестиций связана с нормой процента, которая складывается на денежном рынке под непосредственным воздействием производства на базе стабильной техники и технологии. Согласно этой концепции увеличение сбережений, функциональная зависимость между инвестициями и предельной эффективностью капитала, которая стремится уравняться с нормой процента определяют темпы экономического роста.
Дж.М.Кейнс ввел в теорию инвестиций понятие инвестиционных ожиданий и мультипликатора, отражающего доходообразующее воздействие автономных инвестиций, обосновал различие между локальной и: государственной инвестиционной политикой на различных этапах делового цикла. В развитие этой концепции было введено понятие мультипликатора, раскрыта роль производных (индуцированных) инвестиций в условиях устойчивого роста совокупного спроса, национального дохода и структурных сдвигов.
Инвестиции - это материальные и нематериальные активы, отрываемые от текущего потребления и вкладываемые на длительный срок в условиях риска в ожидании прироста суммарного потребления в будущем. Современная институциональная концепция инвестиций связывает экономический рост не только с объемом инвестиций, но и с их эффективностью, которая определяется действующими в данной стране институтами. Анализ большого числа статистических данных, относящихся как к странам СНГ, так и другим странам, указывает на усложнение связи между инвестициями и экономическим ростом в условиях крупномасштабных структурных сдвигов.
По вопросу о функциях государства в современной экономике противостоят друг другу две противоположные концепции: радикально
149 либеральная и дирижистская. Обе они содержат ряд важных для инвестиционной политики положений. Обоснован курс на отмену избыточного регулирования валютных потоков, использование стабилизационного фонда лишь для выплаты внешнего долга и в качестве резерва, на сокращение текущих непроцентных расходов бюджета. Однако, как показывает мировой опыт, повышение индекса экономической свободы является следствием, а не предпосылкой роста конкурентоспособности национальной экономики, необходимо не сокращение, а изменение структуры государственных расходов, повышение их эффективности.
Инвестиционная политика принадлежит к числу важнейших функций современного государства, она носит институциональный характер, т.е. направлена не только на поддержание количественных соотношений между совокупным спросом и предложением, но и на изменение отраслевой и секторальной структуры экономики, изменение рыночных институтов. Она включает выбор целей, направлений, оптимального размера, источников, объектов и видов инвестиций.
Государственная инвестиционная политика в широком плане включает бюджетную, налоговую, денежно-кредитную (включая управление государственным долгом), валютную, амортизационную политику и регулирование финансового и фондового рынка. Она использует не только финансово-экономические и правовые, но и организационно-административные, а также социально-психологические методы. На основе анализа обширной статистики рассмотрены пути оптимизации размера инвестиций, улучшения инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности российской экономики, рационализации структуры бюджетных расходов и управления государственным долгом.
Особое внимание обращено на стимулирующие функции налогов, связанные с переходом к налогообложению преимущественно потребления, а не доходов хозяйственных субъектов.
На основе анализа роли природной ренты как источника инвестиций сделан вывод о необходимости дифференцированного учета и многоканального использования, а не огосударствления природной ренты, как это предлагается рядом экономистов. Повышение налога на добычу полезных ископаемых без его дифференциации привело к сокращению инвестиций в геологоразведку и освоение новых технологий, расширению агрессивных методов отбора и увеличению потерь ресурсов в недрах.
К числу новых тенденций в динамике и структуре инвестиций в условиях формирования постиндустриального информационного общества XXI века можно отнести:
- усиление транснационального характера инвестиций, связанного с развитием международного рынка капиталов, где господствуют транснациональные корпорации (ТНК), возрастает роль иностранных инвестиций в экономике не только развивающихся, но и развитых стран;
- увеличение доли вложений в человеческий капитал, не ориентированных на немедленное извлечение прибыли, по сравнению с инвестициями в основной капитал и особенно - в товарно-материальные запасы;
- увеличение общей доли инвестиций в ВВП в связи с удорожанием новых поколений техники, повышением капиталоемкости производства, сокращением сроков морального износа новой техники и необходимостью ее досрочной замены в связи с изменениями рыночного спроса и ужесточением конкуренции;
- возрастание роли портфельных инвестиций - вложений в ценные бумаги, на которые в начале XXI века приходилось до 80% общего объема инвестиций. Крупномасштабные спекуляции на мировом фондовом рынке позволяют получать прибыль на порядок выше, чем от вложений в реальный сектор. В диссертации исследуется изменение отраслевой структуры инвестиций с учетом новой структуры экономики, особая роль инвестиций в
151 создание и развитие национальной и региональных инновационных систем. Это требует выделения критически важных технологий и приоритетных сфер развития, создания эффективных механизмов перетока капиталов, акционирования государственных НИИ и передачи прав на использование их разработок частным инвесторам, создания государственно-частных банков реконструкции и развития. Обоснована необходимость и основные направления увеличения инвестиций в человеческий капитал, прежде всего, профессиональное образование, переподготовку кадров, здравоохранение, экологию (включая защиту от чрезвычайных ситуаций).
В диссертации критикуются крайние точки зрения: о ненужности для Кыргызстана иностранных инвестиций и об их приоритетном привлечении. Иностранные инвестиции необходимы, если они сопровождаются привлечением передовых технологий и производственного опыта, особенно в связи с утратой многих конкурентных преимуществ по дешевизне сырья и развитию человеческого капитала. Однако приток зарубежных капиталов повышает зависимость от импорта, расширяет вложения, резидентов в иностранные активы, способствует росту уязвимости экономики к изменению внешней конъюнктуры.
Цели зарубежных инвесторов могут не совпадать с интересами государства и отечественных хозяйствующих субъектов. Угрозы для экономической безопасности включают угрозы установления контроля над стратегическими отраслями; импорт устаревших, экологически опасных и не соответствующих интересам развития технологий и оборудования; приобретение иностранными фирмами конкурирующих отечественных предприятий с целью их ликвидации для завоевания монопольного положения на рынке, приобретение контрольных пакетов акций высокодоходных предприятий через подставные фирмы с целью их дальнейшей перепродажи; завышение стоимости оборудования и технологий иностранного участника с целью увеличения вклада в уставный фонд.
В диссертации анализируются изменения в составе иностранных инвесторов, объеме, отраслевой и региональной структуре инвестиций, структуре мирового фондового рынка. Анализ тенденций движения иностранных инвестиций и их воздействия на экономический рост позволил предложить пути улучшения государственного регулирования, ограничения доли портфельных, долговых, прочих инвестиций, привлечения прямых инвестиций, в сочетании с передовыми технологиями и на базе тесной кооперации с отечественными предприятиями, в приоритетные для страны сферы.
В диссертации развито представление о механизме реализации государственной инвестиционной политики, включающей программирование, контроль инвестиционной деятельности и государственно-частное партнерство. Программирование определяется как определение целей, приоритетов, направлений и результатов социально-экономического развития, соответствующих льгот и преимуществ для хозяйственных субъектов, но без установления для них обязательных заданий.
Компромисс экономических интересов граждан, государства и недропользователей должен обеспечиваться посредством регулирования рентных доходов горных предприятий, исходя из принципа системного разграничения общественного владения, государственного распоряжения, платного использования недр и частного (гражданского) присвоения горной ренты. Целесообразна классификация рентных доходов в соответствии с принципом иерархии источника формирования ренты.
Государственно-частное инвестиционное партнерство рассматривается как эффективная форма реализации государственной инвестиционной политики. Оно предполагает прямое участие федеральных, региональных, а также муниципальных органов в инвестиционных проектах, участие в уставном капитале смешанных корпораций, предоставление частным
153 компаниям на определенных условиях принадлежащих государству и муниципалитетам природных ресурсов, недвижимости, промышленной и интеллектуальной собственности.
В диссертации на конкретном материале анализируется эффективность различных организационно-экономических форм частно-государственного инвестиционного партнерства и пути ее повышения. К этим формам относится развитие АО с государственным участием (контрольный или блокирующий пакет), реализация инвестиционных проектов с государственным участием или гарантиями, особые экономические зоны, концессии и соглашения о разделе продукции.
Для обеспечения необходимых экономических параметров важным является проведение региональной политики, строящейся на учете инвестиционного климата. С целью обеспечения требуемого важно определение конкретных региональных инвестиционных приоритетов, вложение в развитие точек регионального социально-экономического роста, проведение мониторинга финансового положения регионов по ряду существенных показателей. Успешное проведение реформ не может быть без учета особенностей региона при проведении рыночных реформ. Данное положение - важный вывод работы, поскольку настоящая ситуация говорит об отсутствии достаточного внимания на уровне политических решений к данному аспекту проблемы.