Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Трегубов, Кирилл Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Трегубов, Кирилл Викторович
Введение
1 Глава. Теоретические основы формирования инвестиционной политики
1.1. Проблемы моделирования инвестиционного процесса.
1.2. Инвестиционный потенциал экономики страны -.-.
1.3. Сбережение как показатель инвестиционного потенциала экономики
2 Глава. Финансовые ресурсы инвестиционного развития
2.1. Развитие финансово-инвестиционного комплекса.
2.2. Источники финансирования инвестиционной деятельности .—.-.-.
2.3. Влияние денежной массы на инвестиционный процесс
2.4. Иностранный капитал как ресурс инвестиционного развития
3 Глава. Роль государства в развитии инвестиционного процесса
3.1. Формирование привлекательной инвестиционной среды
3.2. Влияние финансовой политики государства на инвестиционный процесс.—.
3.3. Государственно-частное партнерство
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционная политика в условиях формирования рыночной экономики в России»
Определяющая роль при выработке инвестиционной стратегии принадлежит разработке инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта с учетом изменчивости общеэкономических, территориальных и отраслевых факторов, правовой обеспеченности, уровня развития конкуренции, форм собственности, формирующих инвестиционную среду в российской экономике. Успешная реализация такой стратегии, естественно, потребует формирования адекватного экономического и организационно-правового механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов, способствующей их инвестиционной активности.
В период формирования в России рыночной экономической системы с особой актуальностью встал вопрос формирования модели экономического роста. Эффективный рост ВВП формируется под влиянием множества значимых факторов, среди которых определяющее место занимают повышение инвестиционной активности, увеличение инвестиций в основной капитал при расширяющемся внутреннем потребительском спросе. Иными словами, инвестиции выступают в качестве гаранта устойчивого экономического роста, значимого фактора его ускорения. Без наращивания темпов инвестиционного роста, повышения доли инвестиционной составляющей в ВВП практически невозможно преодолеть разрыв в темпах роста ВВП и промышленности, низкую рентабельность производства, значительное отставание производительности труда от роста доходов, приостановить процесс деиндустриализации российской экономики.
Низкая эффективность финансовой системы и механизмов межотраслевого перелива капитала, отсутствие в России конкурентной рыночной среды, высокие трансакционные издержки инвестиционной деятельности предприятий, маломощность кредитно-банковской системы России, высокие административные барьеры. Банковский сектор растет преимущественно за счет кредитования населения. В то же время в связи с ростом потребления норма сбережений остается весьма низкой. Инвестиционная деятельность тесно связана с корпоративным управлением, низкое качество которого общеизвестно. Корпоративное управление - это проблема непрозрачной структуры собственности, корпоративной этики, управления рисками и т.д.
В России сохраняется устаревшая инфраструктура, растут государственные и частные расходы на ее содержание.
Предпринимаемые в последние годы правительством шаги по преодолению указанных перекосов пока не дают должной отдачи. В экономике по-прежнему сохраняются многие системные ограничения ведения бизнеса, сдерживающие раскрепощение предпринимательской инициативы.
Высокие темпы экономического роста будут сохраняться лишь тогда, когда они сопровождаются необходимыми структурными сдвигами, диверсификацией экономики, ослаблением зависимости от топливно-энергетического комплекса, ускоренным развитием постиндустриальных отраслей. В России же сложилась модель экономического роста, в решающей степени опирающаяся на сырьевую составляющую экспорта. Поэтому на современном этапе развития экономики России среди проблем обеспечения динамичного экономического роста в долгосрочной перспективе крайне актуальной остается проблема увеличения инвестиций в обрабатывающий сектор экономики. На очередь встала проблема инвестиций, создание необходимого, благоприятного инвестиционного климата в стране и на этой основе развитие производства и торговли.
Индикаторами, характеризующими эволюцию инвестиционного процесса и его связь с динамикой экономического роста, являются: изменение доли инвестиций в объеме ВВП и структура источников их финансирования, темпы притока отечественного и иностранного капитала в экономику, в первую очередь, в ее реальный сектор, а также изменение процентных ставок по кредитам.
Среди основных проблем инвестиционного процесса - сохранение в течение последних лет на фоне увеличения инвестиций в основной капитал их консервативной структуры: преобладание в общей сумме капиталовложений доли топливно-энергетических полезных ископаемых и металлургии, несмотря на стремительный рост инвестиций в строительство в течение последнего года. Это грозит консервацией и углублением структурных перекосов в общественном производстве.
Под инвестиционной средой мы понимаем совокупность условий и факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность организаций (предприятий). Изменчивость инвестиционной среды побуждает хозяйствующих субъектов корректировать свою стратегию на рынке. Неопределенность условий в инвестиционной среде, низкий уровень предсказуемости изменений в ней порождают инвестиционные риски. Инвестиционная среда хозяйствующего субъекта структурно включает внутреннюю среду, сложившуюся в самой организации (предприятии), и ее непосредственное деловое окружение (потребителей, поставщиков, конкурентов, органы государственного управления, финансово-кредитную систему, средства информации и т.п.), а также экономические, социальные, демографические, политические, правовые, природные и другие условия, влияющие на инвестиционную деятельность организации (предприятия).
Предпосылкой успешной инвестиционной деятельности экономических агентов является развитая финансовая система, включая банковский сектор, инвестиционные и пенсионные фонды, биржи.
Инвестиционная привлекательность российской экономики для инвесторов, уровень доверия отечественных предпринимателей к финансово-экономическим и политическим властным структурам зависит от наличия конкурентной предпринимательской среды и гарантий прав собственности, уровня административных барьеров и коррупции, степени самостоятельности судебной системы, характера налоговой и таможенно-тарифной политики. В обеспечении доступа к инвестиционному капиталу остро нуждается малый и средний бизнес. А это зависит от развитости инфраструктуры финансового рынка: наличия инвестиционных банков, агентств по развитию бизнеса, оживления системы рефинансирования и т.д.
Инвестиционная среда характеризуется созданием и развитием правовых основ функционирования хозяйствующих субъектов: коммерческого, включая закон о банкротстве, банковского, страхового, антимонопольного, налогового законодательства, правовых основ функционирования рынка капиталов, системы финансовой отчетности.
На инвестиционную активность и создание конкурентных преимуществ хозяйствующих субъектов значительное влияние оказывает их внутренняя среда. Серьезным барьером на пути экономического роста остаются низкий технико-технологический уровень производства, высокая степень физического и морального износа эксплуатируемого оборудования, хроническая нехватка инвестиций для реконструкции устаревших мощностей, углубление инновационного отставания производства от общемировых тенденций и т.д. Активизация предпринимательской деятельности невозможна без решения таких проблем, как низкое качество корпоративного управления, в том числе непрозрачная структура корпоративной собственности, препятствующая притоку в производство капитала. Сохраняется острая необходимость формирования современной системы управления деятельностью хозяйствующих субъектов, модернизации и реконструкции устаревшей материальной базы производства, более активного использования возможностей финансового рынка с целью преодоления дефицита финансирования. Очевидна необходимость развивать современные технологии производства и управления. Но решить эту задачу весьма сложно в условиях существующего дефицита рабочих и специалистов высокой квалификации в ряде отраслей экономики. А формирование квалифицированного, профессионально подготовленного персонала, повышение качества человеческого потенциала, требует немалых инвестиций.
Все это и ставит российские компании, работающие на внутреннем рынке, в невыгодное положение по отношению к иностранным компаниям.
Определяющая роль при этом принадлежит разработке инвестиционной стратегии хозяйствующего субъекта с учетом изменчивости общеэкономических, территориальных и отраслевых факторов, правовой обеспеченности, уровня развития конкуренции, форм собственности, формирующих инвестиционную среду в российской экономике. Совершенно очевидна необходимость ориентации инвестиционной стратегии на создание предпосылок для того, чтобы в перспективе в российской экономике рождались условия для ее перехода на инновационный путь развития. Успешная реализация такой стратегии, естественно, потребует формирования адекватного организационно-правового и экономического механизма управления деятельностью хозяйствующих субъектов, способствующей их инвестиционной активности.
Инвестиции в технологии представляют собой затраты на совершенствование действующих технологий, на разработку и внедрение новых производственных процессов. Инвестиции в квалификацию сотрудников могут осуществляться в виде затрат на обучение, повышение квалификации и переквалификацию работников.
В такой сложной ситуации особое звучание приобретают определение основных источников инвестиций, изучение особенностей капитальных вложений в реальном секторе экономики».
Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в значительной степени определяется уровнем их инвестиционной активности и диапазоном инвестиционной деятельности. Формирование рациональной системы управления инвестиционной деятельностью хозяйствующего субъекта требует, прежде всего, разработки соответствующей стратегии. Речь идет о формировании цели инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта, о выявлении совокупности ограничений, с которыми он сталкивается в процессе реализации инвестиционной политики. В качестве главного ориентира развития предприятия выступает цель инвестиционной стратегии. Инвестиционная стратегия в условиях меняющейся среды функционирования хозяйствующего субъекта должна быть нацелена на создание условий его финансовой устойчивости и потенциала выживаемости в кризисной ситуации, долгосрочного устойчивого экономического роста. Иными словами, управление инвестиционными процессами осуществляется менеджментом компании в соответствии с ее стратегическими целями развития, которые в свою очередь влияют на выработку инвестиционной политики.
Инвестиционная деятельность, являясь одним из основных направлений финансово-хозяйственной деятельности каждого хозяйственного субъекта, позволяет обеспечить рост доходов, способствует повышению финансовой устойчивости предприятия, упрочению его конкурентных преимуществ на рынке.
Модель инвестиционного поведения предприятия характеризует мотивационный механизм осуществления инвестиций отдельными субъектами хозяйствования. Эта мотивация существенно усиливается или сдерживается проявлением отдельных факторов, влияющих на инвестиционный процесс.
Механизм управления инвестиционной деятельностью представляет собой совокупность целей и задач, принципов, методов и рычагов воздействия с помощью инвестиционных ресурсов на производство и реализацию продукции предприятия с целью достижения достижение заданных или прогнозируемых результатов. Таким образом, механизм управления инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта можно рассматривать в качестве относительно самостоятельной подсистемы механизма управления. Формирование и функционирование инвестиционного механизма предприятий хозяйствующего субъекта опирается на ряд принципов: безопасность и доходность инвестиционных вложений, их стабильный рост, высокая ликвидность, потребности рынка.
Решение хозяйствующих субъектов об инвестировании в экономику опирается на оценку ее инвестиционного климата, уровня инвестиционных рисков. Предприятие действует в условиях определенной инвестиционной среды, создающей в результате присущей ей неопределенности инвестиционные риски. В современных условиях степень инвестиционного риска возрастает по мере нарастания неопределенности, а также в связи с быстрой изменчивостью экономической ситуации в стране. При формировании в стране благоприятной инвестиционной среды инвестиционная активность хозяйствующих субъектов возрастает. В то же время неблагоприятный инвестиционный климат резко снижает эффективность этой деятельности.
Целью инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта является достижение планируемого экономического эффекта. Он может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, прибыли, положительной величины чистого денежного потока. Для проведения своей инвестиционной политики предприятия предъявляют спрос на инвестиционные ресурсы, товары и инструменты. Инвестиционные решения различаются масштабами финансовых вложений. В процессе реализации принимаемых решений предприятия сталкиваются с рисками, вызванными неопределенностью изменений во внешней среде. Кроме того, для российских предприятий характерны высокие издержки производства и реализации продукции, высокий уровень износа и устаревания основных производственных фондов, рост дебиторской и кредиторской задолженности, что также повышает степень инвестиционных рисков. Поэтому большое значение для моделирования управления инвестиционной деятельности имеет диагностика разнообразных факторов внутренней и внешней среды. Изучение основ формирования инвестиционного поведения предприятия и его моделирование имеет существенное значение для выработки эффективных управленческих решений в системе инвестиционного менеджмента.
Экономический рост происходит только тогда, когда валовые инвестиции превышают возмещение вложенного в производство капитала, то есть имеют место положительные чистые инвестиции. Экономический спад характеризуется отрицательными чистыми инвестициями. При нулевых чистых инвестициях экономика носит статичный характер. Чистые инвестиции - только добавочные вложения в производство.
Уровень инвестиций зависит от развития техники, стабильности в политике и экономике, государственных налогов и расходов, законодательных мер, инфляции и т.д. Он непосредственно воздействует на уровень валового национального продукта и соответственно — на уровень дохода. Рост инвестиций приводит к последовательному повышению затрат на все элементы производства (зарплату, оборудование, машины, сырье), таким образом инвестиционные расходы вызывают цепь вторичных и производственных расходов.
Достижение экономического роста требует стимулирования инвестиционной активности. В стране неоднократно предпринимались попытки стимулировать инвестиционную деятельность, в том числе посредством реализации федеральных инвестиционных программ. Однако ограниченность инвестиционных ресурсов не позволили в необходимых масштабах добиться оживления инвестиционной активности и повысить эффективность капитальных вложений.
Серьезная проблема - создание условий, необходимых для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.
Поскольку инвестирование представляет собой долгосрочные вложения финансовых и материальных ресурсов с целью создания конкурентных преимуществ и получения выгоды в будущем, то сами вложения заключаются в преобразовании финансовых средств инвестора в активы, которые при их использовании создадут новую ликвидность.
В опубликованных работах, посвященных инвестиционному процессу в условиях формирования рыночной экономической системы, недостаточное внимание уделяется определению инвестиционного процесса как политэкономической категории и инвестиционной среды, проблемам взаимосвязи инвестиций и фондового рынка, методам оценки эффективности принимаемых решений в отношении инвестиционных проектов.
В то же время, необходимость многостороннего исследования инвестиционных процессов определяется тем, что они становятся важнейшим условием и одновременно важнейшим средством структурных преобразований в российской экономике, повышения темпов экономического роста, количественного и качественного уровня жизни людей.
Актуальной задачей является обоснование форм и методов государственного участия в инвестиционном процессе, соответствующих современному этапу развития российской экономики и комплексу решаемых социально-экономических проблем. Государству принадлежит значительная роль в формировании благоприятной инвестиционной среды в субъектах Российской Федерации. Многие регионы России располагают соответствующим инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке государства.
Для разработки основ концепции управления инвестиционным процессом в качестве условия роста и изменения структуры общественного воспроизводства необходимы раскрытие общего содержания экономических категорий «инвестиции» и «инвестиционный процесс», исследование специфических экономических функций и механизмов, обеспечивающих дифференциацию источников финансирования инвестиций, условий формирования благоприятного инвестиционного климата в стране, включая создание предпосылок для дальнейшего расширения возможности финансового рынка в качестве механизма привлечения инвестиций.
Теоретическая и практическая значимость проблем, связанных с развитием инвестиционных процессов на макро- и микроэкономическом уровнях, неполнота их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, регулирующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Концепции уровня жизни разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории. Представители классического и неоклассического направлений экономической теории, философы, социологи пытались и пытаются объяснить ее сущность с различных сторон, предлагаются различные трактовки определения понятия «уровень жизни». Проблемам привлечения инвестиций в экономику посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых. Современные теории инвестиций и инвестиционного процесса в работах Л. И. Абалкина, Г. Беккера, М. Блауга, Ю.В. Богатина, О.Т. Богомолова, Н. Винера, Л.Дж. Гитмана, P.C. Гринберга, Дж. Гэлбрейта, Д. Гордона, В.А., М.Д. Джонса, Э.Д. Долана, Р. Дорнбуша, Евстигнеевой Л.П., Евстигнеева Р.Н., Д.М. Кейнса, К. Маркса, Л. Мизеса, А. Маршалла, В. Ойкена, А. Ослунда, П. В. Парето, Л. Роббинс, Самуэльсона, А.Смита, Дж. Стиглица, Дж. Тобина, А. Тоффлера, М. Фишера, М. Фридмена, Ф. Хайека, A.C. Шапкина, В.А. Швандара, Р. Шмалензи И. Шумпетера. Л. Эрхарда, Е. Ясин.
Работы отечественных и зарубежных ученых посвящены преимущественно изучению отдельных условий инвестиционного процесса. В работах зарубежных исследователей, посвященной проблемам инвестиционной политики, основное внимание уделяется преимущественно оценке роли рынка ценных бумаг в развитии инвестиционного процесса. Труды отечественных ученых и специалистов в большей мере посвящены управлению инвестиционной деятельностью хозяйствующих субъектов, методам оценки экономической эффективности инвестированию в различные проекты.
Общественное производство рассматривается преимущественно с позиции прямого приоритета прибыльности и недостаточно внимания уделяется изучению и разработки стратегии управления инвестициями, возможностям использования финансовых рынков и государственных методов регулирования инвестиционных процессов. Таким образом, экономическая наука еще не дала комплексной разработки проблем, связанных с привлечением инвестиций в экономику, формирования привлекательной для этого инвестиционной среды в условиях реформирования народного хозяйства России. Не пришли ученые к согласованному мнению относительно трактовки категорийного аппарата.
Настоящая диссертация представляет собой попытку продвинуться вперед в комплексном исследовании этой важной и сложной в теоретическом и практическом плане проблемы.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что существует тесная взаимосвязь инвестиционной активности и динамики роста ВВП. Необходимым условием создания такой взаимосвязи является разработка инвестиционной политики. Это обусловлено тем, что:
- инвестиционная политика является важнейшей составной частью долгосрочной экономической стратегией государства;
- долгосрочная инвестиционная политика предполагает формирование цели инвестиционной деятельности, оценить возможности использования инвестиционного потенциала, создание благоприятных условий для динамичного развития инвестиционной деятельности;
- в реальном секторе экономики инвестиции являются объективной основой позитивной динамики экономического роста. Поэтому в условиях формирования рыночной социально-экономической системы удвоение ВВП непосредственно зависит от реализации инвестиционной направленности экономики;
- в свою очередь, экономический рост, в первую очередь, рост промышленного производства наряду с другими факторами стимулируют инвестиционный спрос;
- инвестиции рассматриваются как один из влиятельных факторов структурных преобразований в экономике.
Цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических взглядов на сущность инвестиционного процесса и сложившегося опыта инвестиционной деятельности обосновать методологические основы формирования инвестиционной политики в качестве составного элемента долгосрочной экономической стратегии России.
Для достижения цели диссертационного исследования в работе решаются следующие задачи: уточнить содержание категорий «инвестиционная политика», «инвестиционный потенциал», «инвестиционный процесс», «инвестиционный климат»;
- выявить особенность структуры инвестиционного потенциала в России;
- обосновать содержание модели инвестиционной политики;
- охарактеризовать инвестиционные риски в России; проанализировать роль государства в создании инвестиционной привлекательности отраслей экономики;
- охарактеризовать влияние бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства на инвестиционную деятельность в России.
Предметом исследования.
Предметом исследования является механизм реализации инвестиционной политики России.
Объект исследования.
Объектом исследования является инвестиционная политика как катализатор процесса трансформации российской экономики.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования послужили концепции общественного воспроизводства, инвестиционного процесса, . которые разрабатывались и разрабатываются различными научными направлениями экономической теории, позволяющие вскрыть закономерности формирования инвестиционного потенциала в трансформируемой общественной системе, взаимосвязь инвестиций и экономического роста.
В диссертации нашли применение диалектические методы и системный подход к исследованию, в соответствии с которыми все явления и процессы изучаются в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности. Обоснование теоретических положений диссертации опирается на важнейшие законы экономического и социального развития современного общества.
Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной основой исследования явились фактический материал по изучаемой проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации и международные правовые документы, в которых дается оценка различным структурным элементам уровня жизни и содержатся рекомендации по его повышению; обобщенные и обработанные автором данные Госкомстата РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном теоретико-методологическом исследовании процесса инвестирования в качестве фактора экономического роста, обосновании необходимости формирования долгосрочной инвестиционной политики и ее моделирования, а также механизма реализации инвестиционного потенциала. Накопленные результаты исследований проблем формирования инвестиционной среды дополнены анализом ряда новых и малоизученных аспектов динамики инвестиционного процесса, что позволило получить ряд новых результатов:
- раскрыто содержание модели инвестиционной политики;
- уточнено политэкономическое определение категорий инвестиционный потенциал, инвестиционный климат, инвестиционный процесс;
- на основе анализа официальной статистики выявлены основные показатели, характеризующие состояние инвестиционного потенциала и динамику процесса инвестирования;
- обоснованы основные направления взаимного влияния экономического роста и инвестиций, включая достижение эффективности общественного воспроизводства, расширение инвестиционного спроса;
- выявлены возможности финансового рынка России в качестве механизма привлечения инвестиций в экономику;
- на основе анализа источников финансирования инвестиций российскими компаниями выявлена роль каждого из этих источников в инвестиционном процессе;
- дана разносторонняя оценка роли иностранных инвестиций в экономическом развитии России;
- раскрыты роль государства в регулировании инвестиционного процесса как непосредственного субъекта инвестиционного процесса и гаранта формировании привлекательной инвестиционной среды в условиях реформирования социально-экономической системы России.
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Долгосрочная инвестиционная политика рассматривается в качестве важнейшего фактора реализации стратегии социально-экономического развития России.
2. Инвестиции неразрывно связаны с динамикой экономического развития страны. Причем существует и обратная связь, подтвержденная опытом развития экономики России.
3. На основе количественных и качественных показателей сделан вывод о невысокой привлекательности инвестиционной среды в России.
4. Сложившийся в России инвестиционный потенциал и его использование нуждаются в дальнейшем количественном и качественном развитии.
5. Вывод о том, что инвестиционная активность в стране в значительной степени зависит от бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики государства.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к оценке сущности категорий инвестиции и инвестиционный процесс, в выявлении структуры инвестиций, в обосновании необходимости более активного участия государства в осуществлении инвестиционного процесса.
Практическое значение состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы и рекомендации относительно современного и перспективного развития инвестиционного процесса в России могут быть учтены соответствующими государственными и региональными органами управления экономикой при разработке инвестиционной и инновационной стратегий.
Материалы данного исследования могут найти применение в учебном процессе для преподавания дисциплин «Экономическая теория»,
Микроэкономика», «Макроэкономика», «Финансы и кредит», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в четырех статьях, опубликованных в сборнике научных трудов факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук».
Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым в диссертации проблемам обсуждался в выступлении на научно-практической конференции, проводимой кафедрой экономической теории и менеджмента МПГУ.
Структура работы обусловлена целью и логикой исследования, характером решаемых в его рамках задач. Исследование разворачивается в логической последовательности, предусматривающей рассмотрение общетеоретических проблем, затем конкретных вопросов, связанных с темой диссертации, объектом и предметом исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложения, включающего 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Трегубов, Кирилл Викторович
Заключение
Интенсивность инвестиционного процесса во многом определяет динамику и качества развития экономики. Инвестиции выступают одной из их движущих сил. Интенсивный тип экономического роста связан со значительными инвестициями в новые капитальные блага, инновации, в производство знаний и информации. Несмотря на все сложности реформирования социально-экономической системы России, в течение последних лет отмечается в целом положительная динамика инвестиционный процесса. Активизация инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики - важнейшее условие экономического роста и диверсификации экономики в направлении ускорения развития ее постиндустриальных секторов.
Дополнительным стимулом для воспроизводства служит привлечение прямых иностранных инвестиций. Повышается роль прямых инвестиций в реальный сектор экономики. Отмеченные тенденции в определенной степени связаны с некоторыми позитивными изменениями в инвестиционной среде. К факторам, оказывающим влияние на качественные изменения инвестиционного климата, можно отнести общий подъем экономики, некоторое, хотя и медленное повышение роли банковской системы в кредитовании реального сектора экономики, начавшееся развитие корпоративного управления, наметившиеся структурные изменения на финансовом рынке. Стала более взвешенной бюджетная политика государства, идет процесс урегулирования внешнего долга страны.
Помимо динамики вызывает вопросы и качество инвестиций. Отраслевая структура инвестиций в основной капитал по-прежнему фиксирует уже накопленные диспропорции российской экономики.
Поэтому именно от инвестиций в основной капитал, которые требуются на обновление и расширение производства, зависит развитие экономики. Инвестиции - это главный козырь в стратегии социально-экономического развития страны. С усилением инвестиционной активности производителей в значительной степени связаны перспективы экономического роста.
Однако, несмотря на наметившееся улучшение инвестиционного климата, подтверждаемое рейтингами международных агентств, сохраняются факторы, негативно влияющие на инвестиционную привлекательность российской экономики. Речь идет о политических факторах (в частности, предсказуемости экономической политики правительства, не всегда оправданном вмешательстве органов государственной власти в деятельность хозяйствующих субъектов), о незавершенности процесса формирования законодательства, а главное, об отсутствии эффективного механизма исполнения принимаемых законов.
В отраслевой структуре пока еще не происходит сколько-нибудь радикальных изменений. По-прежнему, сохраняется привлекательность топливно-сырьевого сектора российской экономики для инвесторов по сравнению с отраслями экономики более высокой степени обработки. Имеющиеся примеры инвестирования в отрасли обрабатывающей промышленности представляют собой отдельные оазисы. Обострилась проблема, вызванная необходимостью модернизации и реконструкции значительной части производственных мощностей. В то же время, к перспективным сферам привлечения инвестиций можно отнести инфраструктуру, машиностроение, пищевую промышленность, рекреационную сферу, туризм.
Привлекательность инвестиционного климата должна ориентироваться не только на крупный бизнес, но и на средние и мелкие предприятия. Такая ориентация создаст условия для активного привлечения инвестиций в экономику, вызовет рост количества инвестиционных проектов и их качественного уровня.
В силу ряда причин Россия остается привлекательной для инвестирования страной с развивающимся финансовым рынком. Возможность принять участие в развитии рынков для многих инвесторов перевешивает политические и административные риски. Иностранные инвесторы в ряде случаев оценивают российские компании дороже аналогичных по многим параметрам западных компаний, работающих в стабильных политических и экономических условиях. Однако иностранных инвесторов, которые желают прийти на российский рынок, больше всего беспокоят произвол бюрократии, высокий уровень коррупции, налоговое администрирование и жесткая политика правительства по отношению к бизнесу вообще.
Моделирование инвестиционной политики включает: обеспечение инвесторов необходимой информацией (на входе в модель) для снижения уровня неопределенности инвестиционной среды, создание благоприятной среды для инвестиционной деятельности посредством оказания позитивного воздействия на факторы среды и получение результата в форме снижения инвестиционных рисков и увеличения притока инвестиций в реальный сектор экономики. В основе этой модели лежат преимущественно следующие факторы:
- институциональные реформы, ориентированные на создание условий для равноправной и честной конкуренции, развития финансового рынка. Система налогообложения должна быть четкой, ясной, легко предсказуемой. Инвесторы должны иметь четкие ответы на вопросы о том, что собирается делать правительство в области налогообложения, администрирования налоговой системы, что инвестор может ожидать от налоговых органов. Налоговая система должна быть нейтральна, то есть она должна быть применима в одинаковой мере к любому хозяйствующему субъекту. Существенным стимулом для дальнейшего развития инвестиционного процесса является формирование свободных экономических зон;
- отношения между государством и деловым сообществом. Важным направлением государственного регулирования инвестиционного процесса остается совершенствование и укрепление законодательной базы инвестиционного процесса. Речь идет, прежде всего, об ослаблении административного нажима на бизнес и чрезмерного налогового преследования, о снижении ставки кредитования за счет средств бюджета соответствующего уровня, о реальной помощи в поиске потенциального инвестора. Необходимы четкая экономическая политика активного стимулирования инвестиционного процесса и координация усилий государства и бизнеса в реализации поставленной цели с жестко определенными взаимными обязательствами и конкретными результатами, которые должны быть получены в итоге совместных действий. Условием быстрого выхода инвестора на рынок и достижение конкурентного преимущества компании является упрощение и прозрачность правил регистрации и лицензирования; макроэкономическая среда. Сохранение позитивной динамики экономического развития и высокой деловой активности, снижение инфляции, предсказуемость денежно-кредитной политики и т.д. будут способствовать формированию благоприятных условий для долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики. Высокий уровень инфляции может подорвать макроэкономическую стабильность. В результате международные рейтинговые агентства могут на снижение суверенного рейтинга. Снижение рейтинга чревато увеличением стоимости кредитов российских заемщиков за рубежом;
- уровень развития инфраструктуры: производственной, транспортной, научной. Так, транспортная инфраструктура имеет особое значение как с точки зрения создания определенной части ВВП, так и для обеспечения общенациональных перевозок;
- качество корпоративного управления, более четкое распределение функций в компаниях, повышение роли совета директоров, переход на международные стандарты финансовой отчетности и др. Система финансового учета должна отражать реальные результаты функционирования компании, соотношение прибыли и убытков, использование денежных средств, то есть действительное движение денежных потоков. Эта система должна быть прозрачной для инвесторов. Решения, принимаемые инвесторами, должны определяться, прежде всего, факторами экономической целесообразности. Даже при отсутствии политических и юридических рисков плохо разработанная стратегия или недостаточная компетентность менеджмента могут привести к большим убыткам для инвестора;
- развитие банковского сектора, фондового рынка, других сегментов финансового рынка с целью решения проблем финансирования инвестиционного процесса, продолжение институциональных преобразования на финансовом рынке страны. Возможности развития инвестиционного' процесса за счет собственных средств предприятий и организаций ограничены. Для сохранения его положительной динамики необходимо вовлечение дополнительных финансовых ресурсов и более эффективное использование уже имеющихся финансовых инструментов. В соответствии с существующими прогнозами, среди источников инвестиций все большую роль будут играть привлеченные средства.
Перечисленные факторы должны найти отражение в модели инвестиционной политик. Она представляет собой совокупность мер, направленных на изменение инвестиционных характеристик производства в реальном секторе экономики. Фактически, речь идет о разработке экономических, социальных и политических форм и методов, применение которых способствует созданию условий для активизации инвестиционного процесса в приоритетных направлениях развития экономики.
В силу ряда причин, которые подробно анализируются в диссертации, банковская система пока еще не выполняет присущую ей роль в расширении инвестиций в предприятия реального сектора экономики, в ее структурную перестройку. Вместе с тем есть определенные основания ожидать активизации кредитного и прямого инвестирования коммерческих банков в производственную сферу.
Альтернативой банковским депозитам, проценты по которым отстают или в лучшем случае равны уровню инфляции, могут стать инвестиционные фонды, объединенные фонды банковского управления (ОФБУ), пенсионных фондов, страховых компаний и другие институты коллективных инвестиций. Преимущества развития рынка коллективных инвестиций заключаются, в частности, в создании предпосылок для аккумулирования и инвестирования значительных объемов финансовых ресурсов и динамичного развития самого рынка. Обострение конкуренции между институтами коллективных инвестиций и коммерческими банками за деньги населения сделает финансовые ресурсы более доступными для инвесторов, положительно скажется на развитии финансового сектора российской экономики в целом.
В инвестиционный потенциал заложено развитие фондового рынка страны, включая и региональные рынки. Отечественный фондовый рынок с момента своего становления достиг определенных положительных результатов: увеличились объемы торгов, расширилось число эмитентов. Вместе с тем, несмотря на некоторые положительные тенденции, характеризующие динамику процессов на российском фондовом рынке, он находится в начале своего развития. Для российского фондового рынка характерен ряд диспропорций и несовершенств, которые сильно снижают эффективность его функционирования в качестве механизма трансформации внутренних сбережений в инвестиции и привлечения иностранных капиталов. Необходимо, чтобы фондовый рынок рос быстрее роста ВВП.
Изменить ситуацию на фондовом рынке можно посредством упрощения процедуры первичного размещения ценных бумаг, либерализации процессов эмиссии и централизации системы учета прав на ценные бумаги. Но эти меры могут оказаться недостаточными без создания условий для перевода сбережений населения в разряд долгосрочных инвестиций. Потребуется немало времени для полного преодоления сохраняющегося недоверия населения к финансовым рынкам России.
Банковская система, рынки ценных бумаг, страховые компании, другие институты финансового рынка в целом должны способствовать росту заинтересованности инвесторов вкладывать капитал в развивающиеся предприятия России.
Инвестиции как для отдельных регионов, так и для страны в целом приобретают сегодня принципиальное значение для поддержания экономического роста. Формы и методы участия государства в инвестиционном процессе должны быть определены на основе разработки инвестиционной стратегии, адекватной целям экономического развития страны. Государственная инвестиционная политика должна носить стимулирующий характер, способная положительно влиять на инвестиционный процесс в стране: совершенствовать законодательство и обеспечивать выполнение принятых законов, гарантировать соблюдение прав собственности, способствовать удешевлению кредитов, завершить в интересах предпринимателей и государства работу над налоговым администрированием, ослабляя власть естественных монополий, развивать конкуренцию.
Существует много сфер, в частности инфраструктура, в которых инвестиции не выгодны частному капиталу. Поэтому для развития инфраструктуры и поддержки конкурентоспособных отраслей экономики на федеральном и муниципальном уровнях необходимо оживить государственные инвестиции. Государственные инвестиции, таким образом, закладывают предпосылки для развития и частного сектора экономики. Источником их финансирования могли бы стать средства федерального бюджета, естественно, на платных и возвратных принципах. Дискуссионным остается вопрос использования для целей инвестирования средств Стабилизационного фонда. Нам представляется, что такие возможности существуют. Привлекательности инвестирования денежных средств в реальный сектор экономики и снижению связанных с этими вложениями рисков могла бы способствовать практика страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов, создание условий для стимулирования сбережений населения в различных финансово-кредитных учреждениях, расширение финансового рынка, активизация инвестиционной деятельности его институтов.
Все большее влияние на динамику инвестиций будут оказывать политика региональных властей, особенно по отношению к частным инвесторам, и уровень доходов населения. При анализе инвестиционной привлекательности региона приходится учитывать множество факторов. Например, при инвестициях в розницу важны не только текущие, но и прогнозируемые доходы населения.
Но без возведения фундамента в виде укрепления реального сектора здание экономического роста может оказаться весьма неустойчивым. Высокие темпы роста экономики без серьезного притока инвестиций в основной капитал, без значительного прироста капитала будут носить краткосрочный характер. Поэтому для устойчивого развития страны в среднесрочной перспективе более высокими темпами должны расти инвестиции - прежде всего в высокие технологии и обрабатывающую промышленность, а также на модернизацию производственных мощностей.
Не менее важно усовершенствовать, дополнить и скорректировать элементы хозяйственного механизма, экономико-правовые инструменты и эффективно работающие институты развития.
Именно политика, опирающаяся на инвестиционный спрос, способна повысить уровень монетизации экономики с одновременным снижением инфляции, то есть стимулировать инвестиционную активность, и в результате восстановить темпы экономического роста.
Таким образом моделирование инвестиционной политики должно реализовываться в следующих направлениях:
- создание условий для равноправной и честной конкуренции;
- комплексного развития финансового рынка;
- дальнейшего развития налоговой системы, стимулирующей направление инвестиций в реальный сектор экономики за счет сокращения вложений в спекулятивную деятельность;
- дальнейшего развития свободных экономических зон;
- совершенствование и укрепление законодательной базы инвестиционного процесса: ослабление административного нажима на бизнес и чрезмерного налогового преследования, реальной помощи в поиске потенциального инвестора.;
- предсказуемость денежно-кредитной политики; увеличение бюджетного участия в развитии инфраструктуры. Государственные инвестиции, таким образом, закладывают предпосылки для развития и частного сектора экономики, реализации государственно-частного предпринимательства. Нам представляется, что такие возможности существуют. Привлекательности инвестирования денежных средств в реальный сектор экономики и снижению связанных с этими вложениями рисков могла бы способствовать практика страхования и гарантирования поддерживаемых государством инвестиционных проектов;
- развитие банковского сектора, фондового рынка, других сегментов финансового рынка с целью решения проблем финансирования инвестиционного процесса.
- создание условий для стимулирования сбережений населения в различных финансово-кредитных учреждениях, расширение финансового рынка, активизация инвестиционной деятельности его институтов.