Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Омурканов, Ырысбек Калыкович

  • Омурканов, Ырысбек Калыкович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 277
Омурканов, Ырысбек Калыкович. Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2003. 277 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Омурканов, Ырысбек Калыкович

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы инвестирования экономического развития.

1.1 Эволюция теории экономического роста и инвестиций.

1.2. Теоретические основы национальной модели устойчивого экономического роста и инвестиционной деятельности.

1.3 Особенности накопления финансовых средств и формирования инвестиционных потоков в неустойчивых экономических системах.

ГЛАВА 2. Методологические аспекты формирования инвестиционной стратегии в переходный период.

2.1 Концептуальные основы инвестиционной стратегии государств с транзитной экономикой. i.

2.2 Стратегические инвестиционные приоритеты экономического развития Кыргызстана.

2.3 Факторно-целевой подход в регулировании инвестиционных процессов.

ГЛАВА 3. Методические подходы к определению эффективности использования инвестиционных ресурсов.

3.1 Факторный анализ источников формирования инвестиционных ресурсов.

3*2 Определение эффективности инвестиционных проектов.

3.3. Оценка инвестиционной привлекательности отраслевых стратегических приоритетов.

ГЛАВА 4. Инвестиционная ситуация в Кыргызской Республике.

4.1 Тенденции инвестирования экономики Кыргызстана.

4.2 Направления, механизмы и формы привлечения иностранных инвестиций.

4.3 Инвестиционная привлекательность секторов экономики.

4.4 Экономические механизмы активизации инвестиционного процесса в: регионах.

ГЛАВА 5. Механизм реализации инвестиционной стратегии экономического роста.

5.1. Модернизация экономического механизма регулирования инвестиционной деятельности.

5.2. Регулирование зарубежных заимствований и внешнего долга страны в контексте экономической безопасности.

5.3 Совершенствование организационно-правовых основ формирования благоприятного инвестиционного климата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы инвестиционного обеспечения устойчивого экономического роста Кыргызстана»

Одним из важнейших приоритетов экономики страны, определенных стратегией Комплексной Основы Развития Кыргызской Республики до 2010 года, является достижение реальных темпов роста на основе рыночной модели социально-экономического развития с высоким уровнем прямых иностранных инвестиций и внутренних накоплений и сбережений. Переход экономики в новое качественное состояние — от спада производства к оживлению, а затем росту - предполагает высокую инвестиционную активность, сопровождаемую эффективным использованием инвестиционных ресурсов.

Для вывода экономики из кризиса необходимы кардинальные изменения в инвестиционных процессах, увеличение объемов инвестиций, направляемых в реальный сектор экономики, совершенствование инвестиционного законодательства и нормативно-правовой базы, а главное - разработка новой концепции инвестиционной стратегии экономического и социального развития.

Отличительной чертой инвестиционной экономики данного периода явилось резкое снижение процессов воспроизводства основного капитала, разрушение промышленного потенциала, уменьшение объемов и уровней инвестиций в жизненноважные отрасли и сферы производства и услуг.

При этом значительная часть населения потеряла сбережения, возможность увеличения своих доходов. Наряду с этим большинство хозяйствующих субъектов развивалось вопреки собственным долгосрочным интересам: потребление предпочиталось инвестициям, а сбережения в инвестициях утратили свою значимость, в отличие от других видов и форм сбережений.

Темпы массовой приватизация и разгосударствление основных средств значительно отставали от темпов инфляции в результате механического и искусственного снижения рыночной стоимости фондов, и нарушение этих процессов вызвало негативные тенденции в обществе, коррупцию и спекуляцию при изменении форм собственности.

Все эти перечисленные факторы явились тормозом свободного рыночного притока инвестиций для проведения структурных преобразований и реформирования экономики.

В этой связи возникает необходимость в создании условий для прироста частных инвестиций в реальный сектор экономики, который бы полностью удовлетворял спрос рынка на инвестиционные ресурсы. Для достижения указанных целей требуются комплексные меры по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в республике, в частности, поддержка инициатив реального сектора экономики по формированию законодательных и институциональных условий хозяйственной деятельности потенциальных инвесторов.

До сих пор не определены основные функции государства в инвестиционной сфере в условиях переходного периода, не выработаны принципы и направления стратегического инвестирования, не разработаны региональные особенности инвестиционной политики, недостаточно изучены возможности факторно-целевого подхода регулирования инвестиционных процессов. Требуют решения вопросы экономической эффективности инвестиций и оценки привлекательности отраслевых приоритетов с учетом меняющихся факторов экономической и инвестиционной ситуации.

Отмеченные обстоятельства в формировании и использовании инвестиционных ресурсов определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность для теории и практики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое обоснование инвестиционной стратегии экономического и социального развития и разработка практических рекомендаций по формированию национальной модели экономического роста и инвестиционной деятельности на основе использования современных эконометрических методов и факторно-целевого подхода к регулированию инвестиционных процессов.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

• комплексно исследовать теоретико-методологические основы государственной инвестиционной стратегии; обосновать ее задачи и приоритеты; уточнить формы участия государства в регулировании инвестиционного процесса; определить основные направления инвестирования в условиях многоканального финансирования;

• провести критический анализ существующей в мировой экономической мысли, теории инвестиций и экономического роста; выявить зависимость экономического роста от масштабов и темпов накопления и инвестиций в условиях рынка; исследовать методологические принципы формирования и использования инвестиций; конкретизировать экономическое содержание понятий «инвестиций» и «капитальные вложения», адекватных рыночным отношениям;

• обосновать теоретические подходы к построению национальной модели экономического роста и инвестиционной деятельности, ее основные задачи и принципы;

• разработать методику факторного анализа источников формирования инвестиционных ресурсов и построить модели инвестиционной деятельности, которые могут быть использованы для прогнозирования динамики инвестиций;

• произвести сравнительный анализ методических подходов к определению эффективности инвестиционных вложений и модифицировать методику оценки инвестиционной привлекательности благоприятного климата с учетом общеэкономических факторов;

• обосновать методологические принципы модели региональной инвестиционной политики, проанализировать инвестиционную ситуацию в секторах экономики, разработать экономические механизмы активизации инвестиционного процесса в регионах, с учетом их дифференциации по уровню обеспеченности инвестиционными ресурсами и масштаба инвестиционного потенциала;

• разработать предложения по формированию условий и стимулов инвестиционной деятельности по использованию экономических методов реализации инвестиционной политики, обосновать основные направления совершенствования механизмов и формы привлечения и использования прямых иностранных инвестиций;

• предложить систему мер по совершенствованию инвестиционной матрицы по дерегулированию экономики и организационно-правовых основ формирования благоприятного инвестиционного климата в Кыргызстане.

Объектом исследования являются многоукладная экономика КР, ее инвестиционные ресурсы, экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов и населения с учреждениями финансово-банковской системы по поводу привлечения сбережений, их трансформации в инвестиции.

Предметом исследования являются процессы инвестиционного обеспечения экономического роста, особенности формирования и использования инвестиций в условиях углубления рыночных преобразований.

Методология исследования. Работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам теории инвестиции и экономического роста. Обобщены достижения мировой экономической мысли в области теории инвестиций и моделей экономического роста. Идейной основой работы является принцип неидентичности накоплений и инвестиций, требующий определенных усилий для превращения накопленных финансовых средств в инвестиции, а также изучения закономерностей и тенденций накопления и потребления воспроизводства основного капитала.

При обосновании инвестиционной стратегии Кыргызстана исходной методологической основой явился принцип множественности источников формирования инвестиций в условиях переходной экономики.

Методические подходы к оценке инвестиционного рейтинга Кыргызской Республики и его влияния на эффективность инвестиций основывались на таких теоретических понятиях, как неопределенность, доходность, инвестиционный риск. Предложения по реализации экономического механизма инвестиционной стратегии вытекали из необходимости создания доминирующих факторов и условий, определяющих благоприятный инвестиционный климат и привлекательность реального сектора экономики и отдельных отраслей.

Методологическим аспектам проблем инвестирования экономики посвящены работы зарубежных ученых: Дж.М.Кейнса, Дж.Ф.Хикса, Ф.Хайека,

У.Шарпа, П.Самуэльсона, Г.Александера, М.Джонка, из российских ученых-экономистов: Л.Абалкина, А.Астахова,' Б.Алехина, М.Ковалева, Н.Игошина, М.Лимитовского, И.Липсица, В.Коссова, А.Мартынова, В.Комарова, Я.Миркина, Т.Хачатурова, Я.Уринсона, А-Водянова, В.Красновского, А.Балацкого, А.Шадрина, Л.Григорьева и др.

В исследовании проблем формирования инвестиционной стратегии в переходный период, экономического роста, повышения эффективности инвестиционных процессов, привлечения иностранных инвестиций большую роль сыграли отечественные ученые-экономисты: Т.Койчуев, К.Оторбаев, А.Орузбаев,

К.Гусев, НКумскова, В.Кумсков, С.Турсунова, Т.Койчуманов, И.Абдрахманов| и др.

В разработку концептуальных подходов государственной инвестиционной политики к проблемам активизации инвестиционной деятельности, методов оценки привлекательности проектов развития фондового рынка и теории инвестиций и экономического развития, значительный вклад внесли ученые-экономисты стран СНГ: У.Баймуратов, А.Кошанов, М.Кенжегузин, Н.Нурланова, Р.Рахимов, Н.Каюмов, Т.Назаров, Х.Умаров.

Вместе с тем не исчерпан круг проблем, касающихся исследований теоретических моделей социально-экономического развития, их зависимости от уровня накоплений и инвестиций; экономико-статистического анализа источников формирования инвестиционных ресурсов; эконометрического анализа объемов инвестиций, обусловленных внутренними и внешними источниками; критериев оценки экономической эффективности использования инвестиций. Разрешение этих проблем отстает от требований рыночных преобразований в экономике, а используемые механизмы и инструменты регулирования инвестиционных процессов не стимулируют должным образом повышение инвестиционной активности, и нуждается в совершенствовании с учетом мировых достижений.

В диссертации использованы программные документы по рыночному реформированию экономики страны, законодательные и нормативные акты КР, отечественные и зарубежные методические и справочные материалы, официальная фактическая информация зарубежных статистических органов.

В процессе работы применялись общие и частные методы и приемы экономических исследований: статистические методы анализа; расчетно-ана-литический; метод многомерной группировки, экспертный, корреляционно-регрессионный анализ и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в постсоветский период (1991-2002 гг.) произведен системный анализ формирования и использования инвестиционных ресурсов для обеспечения устойчивого экономического развития. Определена теоретическая национальная модель экономического роста и инвестиционной деятельности, включающая рыночные механизмы функционирования и регулирования инвестиционных процессов.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:

• обоснована инвестиционная стратегия с учетом особенностей различ-чных источников инвестиций, при этом акцентирована возможность широкомасштабного инвестирования экономики за счет внутренних источников;

• разработаны теоретические положения и принципы государственной инвестиционной политики, основывающиеся на рыночных механизмах формирования и распределения инвестиционных ресурсов;

• разработана принципиально новая модель экономического роста и инвестиционной деятельности, предусматривающая алгоритм выбора приоритетных отраслей, секторов экономики и регионов;

• предложена концептуальная модель региональной инвестиционной политики, сформулированы и обоснованы принципы ее согласования с интересами государства;

• разработана методика оценки эффективности инвестиционных вложений путем дисконтирования процентной ставки, учитывающей инфляцию, инвестиционные риски, и доказано наличие повышенной рискованности инвестиционных вложений в ценные бумаги КР;

• обоснована необходимость усиления координирующей роли государства в инвестировании экономики; предложены качественно новые формы финансирования приоритетных секторов экономики;

• впервые предложены экономические механизмы и инструментарии по усилению роли местных органов самоуправления в формировании и использовании инвестиционных ресурсов, с учетом дифференциации по уровню обеспеченности инвестициями и инвестиционного потенциала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют:

• принимать научно обоснованные решения по формированию и использованию инвестиционных ресурсов на макро- и региональном уровнях с учетом использования рыночных механизмов;

• обеспечить дифференцированный подход к регулированию инвестиционных процессов в зависимости от специфики регионов;

• совершенствовать рыночный механизм трансформации финансовых средств в производственные инвестиции на основе применения наиболее эффективных источников инвестиций и развития инвестиционных институтов;

• обеспечить повышение обоснованности принимаемых инвестиционных решений за счет использования методов определения эффективности инвестиционных вложений;

• осуществить количественную оценку инвестиционного климата и обеспечить мониторинг уровня общеэкономического риска;

• совершенствовать методы и стимулы оживления инвестиционной активности национальных и иностранных инвесторов.

Реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы использовались при разработке Правительственной инвестиционной матрицы и программы научных основ комплексного развития регионов Кыргызстана на перспективу.

Рекомендации по формированию основных направлений региональной инвестиционной политики, созданию экономического механизма ее реализации, научному обоснованию дифференцированного подхода к регулированию инвестиционных процессов приняты к использованию Ошской и Джалал-Абадской госадминистрациями. Результаты, полученные в рамках научных исследований, выполненных в 1997-2000 гг. в Центре экономических и социальных реформ при Министерстве финансов КР, по ряду которых автор являлся ответственным исполнителем, включены в программу Комплексных Основ Развития Кыргызской Республики до 2010 года.

Результаты научных исследований, обобщенные в диссертации, применяются в учебном процессе при разработке и чтении курсов «Экономика Кыргызской Республики», «Экономическая оценка инвестиций», «Количественные методы в экономике», читаемых автором в Кыргызском Национальном Университете им.Ж.Баласагына, а также в учебно-методических материалах для студентов, магистрантов и аспирантов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены: на Международной научной конференции «Макромаркетинг Республики Казахстан: теория и практика» г.Алматы, апрель, 2002г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого экономического развития» г.Алматы, июнь, 2002г.; на Республиканской научно-практической конференции «Проблемы реализации Комплексной основы развития (КОР) КР» г.Бишкек, май, 2002г.; Республиканской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения экономических и правовых основ устойчивого развития Кыргызстана», 2003 г.; на научных семинарах и конференциях преподавателей Кыргызского Национального Университета им.Ж.Баласагына в период 1985-2002 гг.; на научно-практических конференциях Центра экономических и социальных реформ при Министерстве финансов КР (1997-2002 гг.).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка в количестве 183 наименований, изложена на 267 страницах машинописного текста: 32 таблицы, 10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Омурканов, Ырысбек Калыкович

Заключение

1. Исследование теории инвестиций и экономического роста показало наличие фундаментальных зависимостей между динамикой экономического развития, накоплением и потреблением; накоплением и инвестициями; инвестициями и темпами роста ВИН. При этом распределение совокупного общественного дохода на потребление и накопление, и степень его влияния на темпы экономического роста различны в странах с разным уровнем экономического развития.

На динамику инвестиций, влияет целый ряд факторов, важнейшими из которых являются: цены и уровень инфляции; изменение структуры их финансирования в связи с преобразованием экономических отношений; размер процентной ставки за кредит; ожидаемая отдача от инвестиций и их окупаемость, норма прибыли; уровень риска; лаг, т.е. временной интервал между принятием решения.

2. Инвестирование является одним из факторов, генерирующих циклические колебания на макроуровне, поскольку инвестиции - наиболее изменчивый компонент общих расходов и изменяется гораздо сильнее, чем потребление и ВВП. При этом наблюдается асимметрия в тенденциях экономического роста, накопления и инвестиций: более сильная, но отстающая во времени динамика инвестиций по сравнению с объемом производства. Асимметричность инвестирования относительно подъема или спада усиливается под влиянием целого ряда факторов: структурные сдвиги в экономике; изменение структуры источников финансирования инвестиций; возможность свободного межстранового и межотраслевого перелива капитала; норма прибыли и эффективность; НТП, дающий толчок развитию тех или иных отраслей и, тем самым, влияющий на долгосрочные темпы экономического рбста. В фазе кризиса и депрессии ключевым фактором, определяющим взаимодействие экономического роста, накопления инвестиций, становится финансовый: сокращается объем капитальных вложений в реальный сектор экономики; имеющиеся свободные денежные ресурсы становятся платежным средством, а инвестиции — источником экономии.

3. Экономический кризис Кыргызстана в первой половине 90-х годов был вызван ломкой экономических отношений, рыночными преобразованиями, изменениями политической системы и становлением государственной независимости. Одной из причин инвестиционного спада в Кыргызстане, наряду с общими кризисными явлениями, было перенакопление морально устаревшего производственного аппарата, обусловившее неопределенность будущей структуры спроса, цен, издержек и рентабельности производства.

В настоящее время, налицо внешние признаки депрессии, создающей предпосылки оживления и экономического роста: падение накопления, относительный избыток ссудного капитала, массовые банкротства, сравнительно низкий уровень процентной ставки, закрепление уровня цен. Наблюдается некоторое увеличение объема производства инвестиций относительно нижней кризисной точки. Однако о решении задач перехода к стадии экономического роста можно реально говорить лишь при обеспечении уровня накопления не менее 25 % к ВВП и инвестиций в основной капитал - 12-15 % к ВВП.

4. Тенденции инвестирования в период углубления экономических преобразований показали, что:

- инвестиционная сфера Кыргызстана испытывала сильное воздействие общего трансформационного спада, при этом сокращение инвестиций (в 2001 -8,7 % к уровню 1991 г.) происходило опережающими темпами по сравнению с динамикой ВВП (2000 г. - 61,2 % к уровню 1991 г.);

- инвестиционный кризис характеризовался не только негативными количественными изменениям, но и различными аспектами качественных трансформаций: ухудшением технологической и воспроизводственной структуры, увеличением морального и физического износа основных фондов;

- расширились источники финансирования инвестиций при одновременном сокращении участия государства в инвестировании структурно-технологической перестройки производства: доля государственных средств в

2002 г. составила всего 8,5 % против 36,7 % в 1991 г. Основным источником финансирования инвестиционных ресурсов остаются средства малых и средних предприятий и организаций (64 % от общего объема). Однако инвестиционные возможности предприятий всех форм собственности остаются низкими, во-первых, по причине ухудшающегося финансового положения (доля убыточных предприятий увеличилась с 14,5 до 39 %), во-вторых, из-за резкого снижения объемов амортизационного фонда и утраты им воспроизводственной способности.

5. Анализ и прогноз инвестиционных возможностей всех традиционных и потенциальных источников финансирования экономики республики позволяют сделать следующие принципиальные выводы, определяющие основные направления стратегии выхода из инвестиционного кризиса: ресурсы для инвестиций на неинфляционной основе можно обеспечить за счет растущих накоплений; дефицит внутренних финансовых ресурсов для накопления в реальном секторе экономики будет сохраняться до полного восстановления производства; выход экономики из глубокого и затяжного инвестиционного кризиса сначала будет осуществляться не фронтально - по широкому кругу отраслей и производств, а селективно, адресно в «точки роста».

Изменение роли и функций государства в регулировании инвестиционной деятельности в условиях перехода к рынку обусловливает особенности принципов построения государственной инвестиционной политики. Основными принципами государственной инвестиционной политики должны быть: селективность и избирательность; экономическая целесообразность и безопасность; множественность источников финансирования инвестиций, повышение роли частного капитала; максимальная возвратность бюджетных средств; социально-экономическая эффективность и окупаемость; децентрализация инвестиционной сферы на основе развития многообразных форм собственности.

6. Доминирующим фактором финансирования являются иностранные инвестиции. Их привлечение должно базироваться на взаимосвязанных принципах экономической целесообразности, социально-экономической эффективности, экологической и экономической безопасности, взаимовыгодности проектов, приоритетного вложения средств в соответствии с государственной структурной и инвестиционной политикой. Наконец, в государственной инвестиционной политике акцент должен делаться не только на привлечение иностранного капитала, но и на удержание и возврат из-за границы национального капитала, как существенного источника финансовых средств для инвестирования экономики республики.

Наиболее эффективным привлечением иностранного капитала является портфельное инвестирование с задействованием широкого круга иностранных и национальных инвестиционных институтов, которые в свою очередь будут диверсифицировать портфели не только по крупным предприятиям, но и по средним и даже мелким, т. е., процесс привлечения иностранных инвестиций в страну предлагается развивать не по пути поиска инвесторов - монополистов, а по схеме андеррайтинга. Основным преимуществом предлагаемой схемы является реальная возможность получения инвестиций в производство и снижения риска вложений (даже не в очень эффективные отрасли) за счет его распределения среди множества участников.

7. Представляется необходимым разработать оптимальную стратегию внешнего заимствования и отладить механизм контроля и управления внешним долгом. При регулировании масштабов поступления иностранного капитала рекомендуется принимать во внимание внешний долг в республике, его долю в ВВП, экспорте товаров и услуг, долю конечного продукта, полученного от прямых иностранных инвестиций в ВВП, и другие показатели, характеризующие влияние иностранного капитала на макроэкономические процессы. Объемы привлечения иностранных кредитов в экономику должны быть увязаны с возможностью погашения внешней задолженности и выступать фактором, дополняющим, а не вытесняющим национальные капиталовложения. Приток внешних ресурсов рекомендуется осуществлять в пределах от минимальной потребности в них (нижняя граница) до размеров, не угрожающих подрывом национальной безопасности (верхняя граница). Для определения опасности чрезмерного заимствования предложено контролировать рост годовой суммы обслуживания долга, который должен осуществляться более низкими темпами, чем рост экспорта.

8. Анализ инвестиционной ситуации в регионах Кыргызской Республики позволил установить следующее:

- для экономики всех без исключения регионов характерен затяжной инвестиционный кризис. Увеличение инвестиций в экономику отдельных регионов в 2000 г. не изменило общей картины инвестиционного спада;

- происходила деструктуризация экономики регионов в результате относительного увеличения вложений в сырьевой и топливно-энергетический секторы и фактического разрушения перерабатывающей промышленности и отраслей сельского хозяйства;

- в регионах, так же как и в целом по республике, происходило изменение источников финансирования инвестиций. Средства республиканского бюджета в формировании инвестиций на региональном уровне задействованы слабо и при их распределении не учитывалась эффективность функционирования хозяйства регионов и степень его участия в создании ВВП страны. Местные бюджеты страны не играли сколько-нибудь существенной роли в инвестировании экономики регионов не только из-за ограниченности средств, но и вследствие отсутствия инвестиционной ориентации. В формировании инвестиционных ресурсов в регионах возросло участие иностранного капитала, но оно не смогло преодолеть общего сжатия инвестиций. Другие (рыночные) источники инвестиций практически не использовались, что свидетельствует о медленных темпах становления рыночных отношений.

9. В условиях постепенного оживления экономики требования к эффективности инвестиций должны быть особенно жесткими. Однако, использование методов оценки эффективности капитальных вложений, принятых в постсоциалистической экономике и основанных на едином нормативном коэффициенте эффективности, неприемлемо для условий рыночной экономики из-за большой степени неопределенности и непостоянства, вызванных инфляцией, постоянными колебаниями спроса, частыми изменениями процентной ставки, конкуренции, валютного курса и т.д. Поэтому переход к рыночным отношениям требует новых методологических подходов к оценке эффективности использования инвестиций, учитывающих фактор времени, изменчивость ситуации, путем дисконтирования будущих выгод и затрат с использованием гибкой процентной ставки.

Основным компонентом анализа эффективности и риска инвестиций в ЦБ, исходя из поставленной цели формирования эффективного портфеля инвестиций, является определение размера дохода, требуемого для инвестора с учетом степени риска инвестирования. Другими словами, в основе всего анализа должно быть определение годовой процентной ставки дохода на данный вид ценных бумаг (R), включающей безрисковую процентную ставку (Rf) и премии за всевозможные риски, связанные с осуществлением данного инвестиционного проекта. Расчеты показали, что минимальная годовая ставка ГКВ в Кыргызской Республике даже после очищения от инфляции, остается выше, чем в развитых странах, что свидетельствует о повышенной рискованности вложений в ценные бумаги.

В настоящее время не существует реальных предпосылок для самоактивизации инвестиционных процессов. Необходим механизм стимулирования инвестиционной активности, включающий всю совокупность инструментов налогового, бюджетного и финансово-кредитного регулирования, способствующий увеличению финансовых средств. В условиях формирования рыночных отношений этот механизм должен обеспечивать: рациональное распределение и эффективное использование инвестиций вложений (из республиканского и местных бюджетов); рост собственных накоплений предприятий и организаций; закрепление финансовой базы инвестиционной деятельности; использование сбережений населения на инвестиционные цели и других рыночных источников.