Инвестиционный климат и проблемы его улучшения в условиях экономической трансформации: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ниязов, Асан Натуевич

  • Ниязов, Асан Натуевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 178
Ниязов, Асан Натуевич. Инвестиционный климат и проблемы его улучшения в условиях экономической трансформации: На материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Бишкек. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ниязов, Асан Натуевич

Введение.

Глава 1. Инвестиционный климат трансформирующейся экономики —

1.1. Инвестиции как экономическая категория.

1.2. Формирование инвестиционного климата в экономике.

1.3. Роль государства в регулировании инвестиционного климата.

1.4. Экономическая инвестиционная политика как основа государственного регулирования рыночного хозяйства.

Глава 2. Особенности инвестиционного климата в условиях переходных рыночных отношений.

2.1. Инвестиционная ситуация при переходе экономики страны на рыночные отношения.

2.2. Формирование рыночного механизма инвестирования.

2.3. Влияние инвестиционного климата на привлечение внутреннего и иностранного капиталов.

Глава 3. Научно-практические подходы к созданию благоприятного £ инвестиционного климата.

3.1. Государственная инвестиционная политика.

3.2. Правовое регулирование иностранных инвестиций.

3.3. Использование перспективных направлений развития инвестиционного климата.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный климат и проблемы его улучшения в условиях экономической трансформации: На материалах Кыргызской Республики»

В трансформирующейся экономике стран постсоветского пространства, в частности в Кыргызской Республике, макроэкономическая ситуация отличается низким уровнем государственных инвестиций, недостаточной активностью частных отечественных, а также иностранных инвесторов. Реальный сектор испытывает инвестиционный голод, что является существенным препятствием для экономического роста. Недостаток инвестиций обусловливает структурные диспропорции, нарушает соотношения между производственной, непроизводственной и финансовой сферами. Экономические преобразования протекают в условиях недоинвестирования. Незначительная часть долгосрочных кредитных вложений, малые объемы бюджетных вливаний, отсутствие внутреннего рынка инвестиций - все это свидетельствует о низкой инвестиционной активности экономики страны. Это стало следствием реформирования экономики и тех просчетов, которые были допущены. Достаточно сказать о том, что отсутствовала четкая, последовательная, логичная концепция структурных преобразований, ослабла роль государства в регулировании инвестиционной деятельности, имелись недостатки в финансово-кредитной, бюджетной и налоговой политике.

В итоге существенно сократились масштабы государственного инвестирования экономики. К тому же государство из собственника инвестиций, финансирующего развитие народного хозяйства, стало лишь органом, регулирующим инвестиционный процесс.

Особенности переходного этапа развития кыргызской экономики обусловили большую сложность осуществления инвестиционного процесса. Глубокий экономический кризис, охвативший в условиях переходного периода все сферы хозяйственной жизни общества, в том числе и инвестиционную, активизировал факторы, противодействующие инвестициям. Поэтому важно изучить факторы, формирующие инвестиционный климат страны, при этом, выделяя их благоприятное и неблагоприятное воздействие, определить перспективы развития.

Глубокий инвестиционный кризис проявился в существенном спаде объемов инвестиций, сокращении совокупного инвестиционного потенциала, негативных сдвигах в функциональной, отраслевой и региональной структуре инвестиций.

Стабильное функционирование экономики переходного периода зависит от решения ряда теоретических и практических задач экономической политики государства. Важнейшим условием, определяющим возможность стабильного роста экономики, является разработка полноценной инвестиционной политики и эффективное использование инвестиционных ресурсов, как внутренних, так и внешних.

Для установления рыночных отношений существенно важно повысить роль государства в сфере инвестиционной деятельности. В период трансформации экономики и преодоления кризисных ситуаций предстоит обеспечить научную обоснованность инвестиционной политики государства.

Активизация инвестиционного процесса, создание благоприятного инвестиционного климата весьма актуальная проблема. С ее решением связаны такие аспекты социально-экономического развития, как повышение жизненного уровня населения и преодоление бедности, обеспечение стабильного развития, безопасности общества и т.д. Инвестиции, динамика их изменений - это важнейший индикатор развития национальной экономики.

Поэтому бесспорно актуальным представляется проведение исследований теоретических и методологических аспектов инвестиционных процессов, формирования благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в условиях перехода к рыночной экономике.

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе теоретико-методологическим аспектам инвестиций уделяется достаточно большое внимание. Это подтверждается увеличением за последнее десятилетие числа монографических работ, статей, посвященных различным вопросам проблемы.

Существенный вклад в ее исследование внесли зарубежные исследователи: Рикардо Д., Кейнс Дж. М., Лоррен Ф.Б., Массе П., Мизес Л., Миллер, Ойкен В., Саке Дж. Д., Самуэльсон П., Смит А., Хайек Ф.А., Эрхард Л. и др.

В работах ученых стран СНГ: Абалкина Д., Абросимова Н.В., Антонова Н.Г., Бакировой Н.В., Басалова И.А., Бахматова С.А., Богуславского М.М., Бочарова В.В., Булатова А.С., Вороновой Н.С., Горбунова А.А., Золотарева В.Г., Игониной JI.JL, Кныш М.И., Нугуманова К.Б., Перекатова Б.А., Тумусова Ф.С. и др. - исследуются закономерности развития инвестиционного процесса в переходный период, обосновываются основные направления инвестиционной стратегии.

Вопросы теории и практики рассматриваются в работах ученых Кыргызстана: Биялиева А.Б., Ботбаева К., Жусупбекова А.С., Искакова С., Койчуева Т., Мамбетова С.А. и др.

Тем не менее, вопросы инвестиционного климата, его сущности и привлекательности, стимулирования инвестиционной активности считаются дискуссионными и требуют дальнейших теоретико-методологических разработок. Недостаточная теоретическая и практическая разработка обозначенных проблем определяет актуальность темы диссертационной работы и выбор общей направленности исследования.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе теоретико-методологических исследований раскрыть сущность инвестиций и инвестиционного климата в стране, обосновать роль государства в регулировании инвестиционного климата и создании благоприятных условий для привлечения внутренних и внешних инвестиций.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих взаимосвязанных задач: выявить сущность инвестиций как экономической категории в связи с тем, что существуют различные модификации определений этого понятия, обосновать собственную позицию автора; дать характеристику инвестиционного климата, исходя из основных критериев, его определяющих; показать роль государства в регулировании инвестиционного климата. Определить значимость инвестиционной политики в процессе регулирования; исследовать особенности инвестиционного климата в условиях рыночных отношений; показать влияние инвестиционного климата на привлечение внутренних и внешних капиталов; раскрыть степень благоприятности инвестиционного законодательства; обозначить перспективы развития инвестиционного климата; разработать практические предложения по различным аспектам исследования.

Объектом исследования являются инвестиционные процессы в переходном хозяйстве страны при использовании как внутренних, так и внешних источников финансирования.

Предмет исследования - инвестиционный климат, его сущность и своеобразие, условия и факторы формирования в переходной экономике.

Теоретическая и методологическая основа исследования строится на положениях экономической теории, на научных работах зарубежных, российских и отечественных ученых. Информационную базу составили отчетные и статистические материалы государственных органов, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, аналитические материалы Министерства Финансов, Инвестфонда и различных международных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии особенностей развития инвестиционных процессов и формирования инвестиционного климата в условиях экономических трансформаций переходного периода.

Наиболее важными положениями, содержащими новые результаты исследования, являются следующие: вносятся новые моменты в определение и содержание категории «инвестиции»; раскрывается понятие инвестиционного климата как совокупности условий политического, экономического, социального, организационно-правового характера, так или иначе влияющих на развитие инвестиционных процессов; государственное регулирование инвестиционных отношений в переходный период характеризуется и обосновывается как синтез государственно-административных и рыночных методов воздействия на инвестиционные процессы; освещаются роль и широкий спектр возможностей инвестиционного развития в переходный период; показаны особенности инвестиционного климата рыночного типа; определены факторы, формирующие инвестиционный климат для привлечения как внешних финансовых средств, так и внутренних накоплений и сбережений; обоснованы конкретные направления и перспективы развития инвестиционного климата в Кыргызстане, функционирование финансовых институтов инвестиционного типа, аккумулирующих ресурсы на внутреннем рынке страны.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в дальнейшей разработке категорий «инвестиции» и «инвестиционный климат», регулирующей роли государства в деле привлечения отечественного и иностранного капиталов и создания благоприятных условий для инвестиционных вложений в экономику переходного рыночного характера.

Практическое значение работы состоит в научном обосновании способов и методов создания благоприятного инвестиционного климата, путей его дальнейшего улучшения в перспективе.

Разработанные и обоснованные подходы, теоретические положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях данной проблемы, в практике их решения и реализации.

Материалы диссертации могут войти составной частью в преподавание курса «Экономическая теория», в программы спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы рассматривались и докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях Кыргызско-Российского Славянского университета в период 2000-2003 гг.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора. По теме исследования опубликованы 6 научных работ, общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования определены структура и содержание диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ниязов, Асан Натуевич

Заключение

Исследование инвестиционного климата и проблемы его улучшения в условиях экономической трансформации позволило рассмотреть общие теоретико-методологические аспекты, а также определить основные направления, методы, факторы, действующие на современном этапе и в ближайшей перспективе.

В экономической литературе существуют различные модификации определения категории «инвестиции». В экономической литературе до 80-х годов термин «инвестиции» не использовался, было понятие «капитальные вложения». И трактовали капвложения только как вложения в основной капитал, тогда как вложения в другие виды экономических ресурсов, такие как информационные ресурсы, ценные бумаги, материальные запасы, духовный капитал не имелись в виду.

Для зарубежной экономической литературы характерен более широкий подход к определению категории инвестиции. Она рассматривает инвестиции в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальные ценности) и вложений (затрат).

В диссертационной работе анализируются работы Дж. М. Кейнса, П. Массе, Дж. Д. Саке, Ф.Б. Лоррена, Т.С. Хачатурова, Б.А. Райзберга, Ф.С. Тумусова и др.

Автор придерживается широкой трактовки инвестиций, потому что она позволяет учесть масштабы капитализации доходов, участие в них юридических и физических лиц. Именно широкая трактовка позволила автору анализировать и исследовать многие изменения.

Очень важно узаконить и ввести в научный оборот категорию инвестиционного климата. Понятие «инвестиционный климат» характеризует ситуацию, складывающуюся в той или иной стране по отношению к инвестициям, которые могут быть привлечены в экономику страны. Автор придерживается собственной позиции в подходе к инвестиционному климату, как совокупности факторов политического, социального, экономического, правового характера, определяющих целесообразность и эффективность инвестирования.

Для характеристики инвестиционного климата следует учитывать состояние макроэкономической среды, динамику ВВП, национального дохода, объемов производства, положение на рынке труда, инфляционные процессы, состояние денежно-кредитной, бюджетной, налоговой, валютной систем и т.п.

Оценка инвестиционного климата основывается на анализе факторов. Применяются выходные параметры инвестиционного климата в стране - это приток и отток капитала, уровень инфляции и процентных ставок, доля сбережений в ВВП, а также входные параметры, характеризующие потенциал страны по освоению инвестиций.

Рыночный механизм сам по себе не может обеспечить благоприятный инвестиционный климат, что обусловливает необходимость государственного воздействия на рыночные стимулы.

Западная экономическая мысль находится в поисках от рыночной свободы капиталообразования к государственному вмешательству с целью создания капиталов и осуществления инвестиций. Модели государственного регулирования предложены Дж. Кейнсом, М. Фридманом, А. Маршаллом, В. Ойкеном, JI. Эрхардом, Л. Мизесом, Ф. Хаеком и др. Следует отметить, что в ходе эволюционного развития экономической системы происходит смена доминант тех или иных теоретических концепций.

Современные системы экономического регулирования инвестиционных отношений выступают как синтез государственных и рыночных методов. Соотношение их определяется спецификой конкретной ситуации.

Активизация государственной инвестиционной политики на современном этапе является ключевым условием перехода трансформирующейся экономики к устойчивому росту. Важнейшими направлениями политики являются: усиление государственной поддержки приоритетных направлений экономического развития; создание институционально-правовой и экономической среды; стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики.

Использование государственных инвестиций как фактора экономического роста предполагает необходимость существенных изменений в бюджетной политике и организации бюджетной системы. Одним из удачных примеров реформирования экономики за счет государственных инвестиций является опыт Германии, бюджетная система которой характеризовалась особой нацеленностью на поддержку приоритетных и эффективных направлений развития экономики.

Государственная политика в инвестиционной сфере основывается на учете макроэкономических условий. Важнейшим условием является подавление инфляции, сопровождающейся инвестиционным упадком. И это вполне объяснимо. В период инфляции становятся совершенно невыгодными вложения капитала в производство. Сфера обращения (торговая, кредитно-банковская, денежно-финансовая и другая деятельность), наоборот, обеспечивает возврат денег с прибылью и в более короткие сроки.

Кроме того, инфляция поднимает банковский процент и делает его невыгодным для инвестиций. Она создает обстановку экономической и политической нестабильности, увеличивает риски. Для активизации инвестиций государственная политика должна быть направлена на ослабление жесткости кредитно-денежной политики и увеличение внутреннего спроса. Для этого необходимо снижение налогового бремени, что позволит увеличить прибыль и использовать ее на обновление и развитие производства.

Страны с переходной экономикой нуждаются в совершенствовании налоговой системы. На наш взгляд, упорядочения системы налогов можно добиться путем сокращения множества налогов, устранения налогового произвола местных властей, упрощения порядка их взимания и т.д.

Инвестиционная политика обязана способствовать концентрации сбережений населения и средств других субъектов рынка в банковской системе, в страховых компаниях, в акционерных обществах.

Нам представляется, что поддержка частных инвестиций, которые рискуют собственным капиталом, является вполне оправданной. Важно, чтобы инвестиционная политика была направлена на стимулирование инвестиций, обеспечивающих рост экономики страны. Вместе с тем, несмотря на высокий уровень бедности, финансовую подорванность социальной сферы, ей следовало бы отдать приоритет. Невозможно сразу укрепить социальную сферу в условиях спада производства, но это надо делать по мере увеличения бюджетных доходов.

Главным каналом государственного влияния на инвестиции остается формирование благоприятного инвестиционного климата.

В Кыргызской Республике с приобретением независимости, произошел спад инвестиционной активности. Он коснулся практически всех отраслей экономики как следствие неплатежеспособности предприятий, резкого удорожания инвестиционных ресурсов, строительных услуг и других факторов, влияющих на макроэкономическую ситуацию. В наибольшей степени спад инвестиционной активности был вызван резким уменьшением объемов государственного финансирования в связи с ресурсными ограничениями бюджета.

Началом создания отношений финансового механизма республики с инвесторами послужило вступление республики в 1993 г. в члены крупнейших донорских финансовых институтов - Международный валютный фонд и Всемирный банк.

В экономике Кыргызстана современное состояние инвестиционного климата характеризуется уменьшением роли государства как непосредственного инвестора и включением частных инвесторов, формированием инвестиционной структуры, состоящей из коммерческих банков и специализированных кредитно-финансовых инвестиционных институтов. Изменилась структура инвестиционного капитала по формам собственности. Доля государственных инвестиций в основной капитал составила в 2001 г. - 34,7%, а частной - 65,3%. Произошли существенные изменения и в источниках финансирования: капитальные вложения средств предприятий и организаций составили 46,6%, средств населения - 15,4%, за счет иностранного кредита - 19,7%, иностранных грантов - 3,6%, республиканского бюджета - 7,9%. Самая значительная доля приходится на средства предприятий и организаций.

Наибольший объем внешней финансовой помощи, предоставляемой Кыргызстану, падает на таких доноров, как Всемирный банк (27,9% от общего объема внешней помощи), Азиатский банк развития (20,9%), Международный валютный фонд (12,9%), Европейский банк реконструкции и развития (4,9%), Европейский Союз (3,5%) и др.

Страны дальнего зарубежья поставляют прямые инвестиции, удельный вес которых составляет около 90%. Наибольший удельный вес приходится на Германию (34,5%), Канаду (16,3%) и США (14,4%). Из стран СНГ следует отметить Туркменистан (4,5%) и Россию (3,6%).

Представляет интерес распределение прямых инвестиций по территории Кыргызской Республики. Самая высокая доля приходится на г. Бишкек (60,4%), далее следуют Иссык-Кульская (16,1%), Ошская (11,7%) и Джалал-Абадская (10,9%) области. Остальные области имеют менее 1%.

На сегодняшнем этапе средств частнохозяйствующих субъектов, госсектора и местного республиканского бюджета недостаточно для обеспечения уровня инвестиций. Более чем на 80% они формируются за счет внешних заимствований. Это не может не сказаться на величине внешнего долга, который на 01.01.2002 г. был равен 1млрд. 419 млн. долларов США, что составляет 93,0% к ВВП. Поэтому политика Правительства по сокращению бремени внешнего долга выражается в ограничении заимствования кредитов, в привлечении новых льготных кредитов только на приоритетные программы и проекты, содействующие экономическому росту, увеличению экспортного потенциала и сокращению бедности.

По ряду факторов Кыргызстан имеет преимущества среди стран СНГ в плане инвестиционной привлекательности. И тем не менее наблюдается устойчивая негативная тенденция снижения уровня иностранных инвестиций. Препятствует инвестиционной активности инвесторов прежде всего малый внутренний рынок наряду с другими неблагоприятными факторами. Надо отметить и тот факт, что согласно предложениям ВТО, МБ и МВФ Правительство Кыргызской Республики отменило все налоговые и таможенные льготы для иностранных инвесторов. Разумеется, эти меры существенно уменьшили привлекательность страны для иностранных инвесторов.

Существенный недостаток государственной инвестиционной политики в том, что она не направлена на решение комплексных задач национальной экономики. Зачастую решаются отдельные, частные задачи в области здравоохранения, в сфере обучения, технической помощи, разработке некоторых программ и проектов и т.д. Но в интересах экономического роста страны, развития реальной экономики, которая будет создавать продукцию, предоставлять услуги, приносить доходы и прибыль, повышать благосостояние населения, следует переходить к решению масштабных задач.

Нам необходима экономика, работающая на рынок, экономика, объединенная общенациональными интересами и интересами предпринимателей. Создать такую экономику можно лишь при активной государственной инвестиционной политике. Такая политика должна обслуживать в первую очередь собственных инвесторов, и как следствие -заинтересовывать иностранных инвесторов.

Основополагающим нормативно-правовым актом, регулирующим инвестиционные отношения, является Закон Кыргызской Республики «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике», утвержденный 24 сентября 1997 г. и с дополнениями - 14 мая 1998 г. Однако с 1998 г. наблюдается тенденция снижения уровня прямых иностранных инвестиций. В этой связи необходимо разработать новый законопроект с учетом всех недостатков, которые имеются на сегодня.

Важную роль в расширении инвестиций в перспективе будет иметь подключение Кыргызстана к международной системе правового обеспечения в области инвестиционной деятельности. Кыргызстан заключил и ратифицировал целый ряд межправительственных соглашений, присоединился и готов участвовать в Международных Конвенциях, что будет способствовать сближению норм Кыргызского и Международного права в этой сфере.

Перспективы развития благоприятного инвестиционного климата предполагают усиление роли государства. Оно должно, на наш взгляд, найти выражение в следующих мерах:

Определить конкретные направления инвестирования. Выявить, какой тип инвестирования (внутренний, внешний) наиболее приоритетен и, соответственно, какими экономическими инструментами необходимо действовать, чтобы стимулировать его развитие.

С учетом двух типов инвестирования пересмотреть закон о налогообложении инвесторов, снижение тарифов на вывоз продукции, уменьшение валютных рисков и т.п.

Укрепить банковский сектор. Недостаточная его развитость приводит к недоверию потенциальных инвесторов, в связи с чем они не желают вкладывать свои сбережения в банк. Необходимо, прежде всего, обеспечить должную возвратность вложенных средств и привлекательные для потенциальных вкладчиков процентные ставки.

Способствовать развитию рынка ценных бумаг. На настоящий момент очень незначительное количество предприятий участвуют в операциях с ценными бумагами, в то время как во всем мире преобладающим видом капиталовложений является портфельное инвестирование.

Стремиться к снижению инвестиционных рисков. Этого можно достичь путем тщательной оценки всех рисков, с которыми может столкнуться инвестор при инвестировании в тот или иной проект.

Определить приоритеты развития производства на долгосрочную перспективу, как в отношении внутреннего, так и внешнего рынков.

Создать органы по определению спроса на внутреннем рынке по видам продукции.

Рекомендовать предприятиям, фирмам, компаниям создать маркетинговые службы.

Взять на себя подготовку профессиональных, высококомпетентных менеджеров, маркетологов, предпринимателей - в общем деятелей бизнеса.

Обеспечить гарантию сохранности вкладов в банки и другие кредитные учреждения.

Выработать и внедрить систему льгот по инвестициям в реальный сектор экономики.

В Кыргызской Республике за прошедшее время было проведено значительное количество важных экономических реформ. Тем не менее, в четырех важных областях (дефицит бюджета, налоговая реформа, государственное управление и реформа крупных государственных предприятий-монополистов) было сделано мало. В будущем Кыргызская Республика должна отдать предпочтение либеральной и экспортно-ориентированной стратегии. Для малой и без выхода к морю страны ничто другое не имеет смысла. Такая наступательная стратегия требует использования существующего реального капитала посредством развития рынка собственности, продолжения разумной внешнеэкономической политики и более активного привлечения прямых иностранных инвестиций.

Иностранный капитал необходим в сферах экономики, активизация которого способна вывести Кыргызстан из сложившегося кризисного состояния, снять социальную напряженность в обществе путем обеспечения импортозамещения жизненно важной продукции и услуг: прежде всего, в реконструкции и модернизации нуждается агропромышленный комплекс от стадии производства сельскохозяйственной продукции до доведения до потребителя; в крупномасштабном инвестировании нуждается топливно-энергетический комплекс; привлечение инвестиций в обрабатывающие и добывающие отрасли позволит осуществить серьезную реконструкцию и модернизацию производства.

Практика последних событий в мире показывает, что страны Центральной Азии оказались в центре внимания всего мира. В этой связи Кыргызстан должен воспользоваться этой возможностью и активизировать инвестиционные процессы.