Роль государства в системе инвестиционного развития экономики: на примере Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Прядко-Каныбекова, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прядко-Каныбекова, Ольга Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Эволюция экономической роли государства.
1.1. Теоретико-методологические основы роли государства в развитии экономики.
1.2. Роль государства в трансформирующейся экономике.
Глава II. Государственное регулирование инвестиционных процессов в трансформирующейся экономике.
2.1. Специфичность инвестиционных процессов в хозяйственных системах переходного типа.
2.2. Обеспечение новых целей инвестирования. Использование внутренних и внешних инвестиций.
2.3. Инвестирование секторов и регионов экономики.
Глава III. Совершенствование государственного воздействия на инвестиционное развитие экономики.
3.1 Зависимость инвестиционных процессов от коррупции (в странах с переходной экономикой).
3.2 Потенциал сбережений населения как источник внутренних накоплений.
3.3 Возможности государственного регулирования условий инвестиционного климата.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль государства в системе инвестиционного развития экономики: на примере Кыргызской Республики»
Актуальность темы исследования. В первом десятилетии двадцать первого века отмечаются новые тенденции в развитии мировой экономики (в странах с развитой рыночной экономикой и в странах с трансформирующимися к рынку экономиками). В последних произошел глубокий спад производства, который повлиял на процессы, связанные с инвестиционной активностью. Он же в значительной степени обострил и до этого сложное экономическое положение в странах СНГ. Встает вопрос: какой должна быть роль государства в инвестиционном развитии экономики в условиях переходного периода, отягощенного мировым экономическим кризисом?
На современном этапе инвестиционного развития стран СНГ государство становится главным гарантом в выработке направлений и реализации экономических реформ. Государство, ориентированное на рыночные отношения, главной задачей ставит разработку и реализацию инвестиционной политики, нацеленной на структурные преобразования, обеспечение высокой эффективности и поступательного роста экономики. В начале реформ предполагалось, что привлечение инвестиций не будет сверхсложной проблемой, но ис-: тория последних двух десятилетий показала ошибочность этих предположений. На сегодняшний день особенно ярко проявилась противоречивость ранее существовавших взглядов на эту проблему и реалий современного инвестиционного рынка. Экономическая теория оказалась неспособной предложить эффективные и гарантированные инвестиционные решения в плане выработки и реализации экономических реформ в странах с трансформирующимися экономиками.
В настоящее время в экономике Кыргызской Республики достигнуты весьма скромные результаты в сфере реализации инвестиционной политики: произошло резкое снижение темпов роста основного капитала, и, соответственно, снизилась техническая вооруженность производства по причине изношенности и ветхости оборудования; объемы инвестиций в основной капитал не увеличиваются, а во многих отраслях и секторах полностью отсутствуют.
Результаты инвестиционной политики в Кыргызской Республике свидетельствуют о нерациональности привлечения и использования инвестиционных средств, вследствие чего существует настоятельная потребность в анализе низкой эффективности работы государства в системе инвестиционного развития экономики. Все вышеперечисленные обстоятельства инвестиционного развития в Кыргызской Республике и определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность для теории и практики.
Степень разработанности темы. Проблемы инвестиционного развития экономики широко исследовалось отечественными и зарубежными учеными. Разработке концептуальных подходов к государственной инвестиционной политике, исследованию проблем инвестирования экономики посвящены работы зарубежных и отечественных ученых. Значительный вклад в исследование теории инвестиций и роли государства в инвестиционном процессе внесли работы А. Смита, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Дж. Р. Хикса, У. Шарпа и др.
Из российских ученых-экономистов этой проблемой занимались Л. Абалкин, В. Андриянов, А. Асаул, И. Балабанов, В. Бард, И. Бланк, В. Бочаров, П. Вахрин, А. Виссарионов, И. Жилина, Л. Игонина, И. Кац, В. Ковалев, В. Коссов, И. Липсиц, Я. Уринсон, Т. Хачатуров, П. Фишер и др.
Из отечественных ученых-экономистов этим вопросам посвятили труды Т. Койчуев, К. Гусев, 3. Кудабаев, Т. Койчуманов, В. Кумсков, Ы. Омурка-нов, С. Турсунова, Дж. Чубурова, Д. Бектенова, Л. Баум и др.
Тем не менее, вопросы, касающиеся исследований теоретических моделей государственного регулирования в инвестиционном развитии, новые цели инвестирования в условиях трансформирующейся экономики, а также региональные особенности инвестиционной политики исследованы недостаточно. Решение этих проблем отстает от требований рыночных преобразований в экономике, а исследуемые механизмы и цели регулирования инвестационных процессов не стимулируют инвестиционной активности с учетом мировых достижений и требований времени. Это и определило цель, задачи и направления нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение теоретических основ роли государства в инвестиционном развитии страны и выработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию государственных мер, механизмов и инструментов, способствующих улучшению инвестиционных процессов и потенциала.
Для реализации целей исследования необходимо решить следующие задачи: исследовать концептуальные подходы к роли государства в инвестиционном развитии экономики; уточнить формы участия государства в регулировании инвестиционных процессов; выявить специфику инвестиционных процессов в хозяйственных системах переходного типа и обосновать новые цели инвестирования экономики; провести критический анализ причин изменения отраслевой и территориальной структуры инвестирования; разработать рекомендации по выбору приоритетов в процессе структуризации региональной экономики; рассмотреть зависимость инвестиционных процессов от коррупции в странах с переходной экономикой; показать роль и значение сбережений населения как потенциального источника внутренних инвестиций; исследовать возможности государственного регулирования условий активизации инвестиционного климата.
Предметом исследования является инвестирование как инструмент обеспечения эффективного экономического развития страны, связанный с совершенствованием механизма государственного регулирования экономики.
Объектом исследования является инвестиционное развитие экономики и результаты воздействия государственного регулирования на инвестиционные процессы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные вопросам инвестиционного развития экономики и государственному регулированию этого процесса. В исследовании использованы методы сравнения; экономико-статистического анализа и экспертной оценки. В диссертации использованы программные документы по реформированию экономики страны, законодательные и нормативные акты Кыргызской Республики, отечественные и зарубежные справочные материалы, официальные статистические данные Национального статистического комитета Кыргызской Республики и других государственных органов, а также официальные публикации Всемирного банка и Международного делового совета.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что комплексно исследованы концептуальные подходы к роли государства в трансформирующейся экономике, особенности государственного регулирования инвестиционного развития страны, основывающиеся на рыночных механизмах функционирования инвестиционных процессов.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, состоят в следующем:
• проанализированы различные формы участия государства в регулировании инвестиционных процессов и их модели;
• обоснована специфика инвестиционных процессов в хозяйственных системах переходного типа и определены новые направления инвестирования экономики;
• выявлены причины изменения отраслевой и территориальной структуры инвестирования, с учетом дифференциации их по уровню обеспеченности инвестициями;
• разработаны практические рекомендации по выбору приоритетов структуризации экономики;
• обоснована необходимость усиления координирующей роли государства в инвестиционном развитии экономики;
• выявлена зависимость инвестиционных процессов от уровня коррумпированности в странах с переходной экономикой;
• предложены пути привлечения сбережений населения как потенциального источника увеличения внутренних инвестиций.
Теоретическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что они позволяют расширить рамки теоретических подходов к изучению инвестиционных процессов в экономике в контексте становления внутренних новых систем экономических отношений в переходный период.
Практическая значимость исследования. Сформулированные теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работе, будут способствовать более глубокому пониманию результатов воздействия государства на эффективное инвестиционное развитие трансформирующейся экономики и более рациональному использованию «государственного рычага» в выборе приоритетов структуризации экономики.
Представленные материалы ориентированы на государственный уровень регулирования экономики страны и широкий круг предприятий-инвесторов, а также могут быть использованы в учебных курсах по экономической теории, теории инвестиций и экономике Кыргызской Республики.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования были освещены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях 2006-2009 гг.: на научных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры экономической теории, КРСУ (2006, 2007 и 2009 гг.) и международном конгрессе «Предпринимательство», КТУ «Манас», факультет экономики и управления (2006 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех статьях, в том числе в рецензируемых журналах: «Российский экономический журнал», (2006 г., http: //www.e-rej.ru/Articles/ 2006/ Pryadko.pdf.) и «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» (Том 10, № 2, 2010 г.).
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (137). Содержит 16 таблиц, 2 рисунка и приложение к диссертации.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Прядко-Каныбекова, Ольга Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование вопросов эволюции экономической роли государства показало противоречивость и многообразие подходов экономистов к определению основных направлений влияния государства на экономику страны. Следует отметить, что в немалой степени такой разброс теоретических концепций обусловлен историческими и экономическими причинами развития государства, циклическим развитием экономики, ходом мировых экономических процессов.
Исследование показало, что для современного этапа развития рыночной экономики характерна смешанная экономика, требующая усиления государственного регулирования. Теоретическим каркасом основных направлений государственного регулирования инвестиционного развития экономики должна служить кейнсианская концепция стимулирования спроса за счет го-. сударственной политики инвестиций. Вместе с тем, нельзя сбрасывать со счетов стимулирующий эффект мероприятий по созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности за счет снижения налогов, проведения политики ускоренной амортизации, т.е. идей неоконсервативной концепции и школы экономики предложения, стремящейся активизировать бизнес.
Одновременно следует прислушаться к идеям монетаристов, ратующих за саморегулирование рыночной экономики, открывающее возможности развития инициативы и предприимчивости частного бизнеса.
С учетом рационализма названных концепций именно эти теоретические идеи положены в основу сформированного в работе подхода к пониманию роли государства в трансформирующейся экономике. Это объединение идей, своего рода эклектический подход, позволит осознать многогранность, мно-гоаспектность государственного регулирования переходной экономики в целом и в сфере инвестиционного развития в частности. Вопрос лишь в том, как найти это оптимальное соотношение государственного регулирования и рыночных методов.
С одной стороны, государственное вмешательство в трансформационную экономику необходимо. С другой - государственное вмешательство в некоторых случаях может заметно ослабить рыночный механизм и принести заметный вред экономике страны, в том числе может спровоцировать отток капиталов из страны. Таким образом, первостепенной задачей всего государственного регулирования в трансформирующихся экономиках должна стать задача достижения «золотой середины» в вопросах степени государственного влияния на экономику.
В главе «Государственное регулирование инвестиционных процессов в трансформирующейся экономике» рассмотрена специфика инвестиционных процессов в хозяйственных системах переходного типа, обозначены новые цели инвестирования, рассмотрено инвестиционное обеспечение экономики Кыргызской Республики в отраслевом и территориальном разрезе, показана возможность совершенствования структурных сдвигов в инвестировании экономики страны, исследована проблема использования внешних инвестиций в экономику страны.
Особенности трансформирующихся экономических условий определяют задачи государства в системе инвестиционного развития экономики Кыргызской Республики. Экономический и политический кризисы в республике усложняют возможности по развитию инвестиционного потенциала страны. В сложившихся условиях возможно успешное применение отдельных положений моделей государственного регулирования экономики из мирового зарубежного опыта, в том числе некоторых положений кейнсианской теории: развитие экономики через планомерное сочетание рыночных и государственных механизмов.
Специфика инвестиционных процессов как «правил игры» в хозяйственных системах переходного типа проявляется в нецикличности развития экономики, которая несет в себе массу угроз вследствие отсутствия закономерно чередующихся фаз спада и подъема в переходной экономике. В этих условиях благоприятное экономическое развитие государства тесно связано с обоснованностью проводимой макроэкономической политики и антицикличного регулирования.
Проведенный анализ показал, что по степени инвестиционного обеспечения экономики в Кыргызской Республике можно выделить три категории территориальной развитости регионов:
Развитые регионы, к которым относятся г. Бишкек и Чуйская область. Они дают половину валового продукта республики и потребляют более одной трети инвестиций в основной капитал.
Развивающиеся регионы: Иссык-Кульская, Джалал-Абадская и Ошская области. Они дают одну треть валового продукта республики и потребляют чуть менее одной трети инвестиций в основной капитал. Депрессивные регионы, к которым относятся Баткенская, Нарынская и Таласская области и г. Ош. Они потребляют минимум инвестиций в основной капитал и дают остаток валового продукта.
Инвестиционное обеспечение экономики Кыргызской Республики, по мнению автора исследования, в будущем должно сочетаться с дальнейшим территориальным развитием страны и продвигаться от экономически развитых регионов к депрессивным. На сегодняшний день Кыргызская Республика обеспечена требуемыми инвестициями примерно наполовину. С одной стороны, это неблагоприятное явление, которое обуславливает трудовую миграцию в стране и низкий уровень жизни определенных слоев населения. С другой же стороны, это дает время на осмысленное планирование и прогнозирование дальнейшего инвестиционного обеспечения республики, что позволяет избежать внедрения непродуманных инвестиционных проектов или проектов, наносящих урон экологии региона.
Принимая во внимание геополитическое положение Кыргызской Республики, последующее инвестиционное обеспечение нужно связать с реализацией стратегии максимального использования преимуществ географического положения страны.
Необходимо также отметить, что эффективность использования внешних инвестиций в Кыргызской Республике очевидна, однако, за исключением притока ПИИ, сложно оценить их влияние на развитие экономики. Использование прочих внешних инвестиций, вливаемых в экономику страны через финансовые механизмы и доступные представителям бизнеса через банковские структуры или кредитные компании, проанализировать сложно, хотя их размер превосходит ПИИ более чем в три раза.
Важнейшими межотраслевыми комплексами (МОК) для Кыргызской Республики являются агропромышленный, энергетический и горнодобывающий комплексы; комплекс торговли и производства товаров народного потребления. В последнем десятилетии XX века (1991-2000 гг.) в Кыргызской Республике произошли изменения в отраслевой структуре промышленности из-за разрыва традиционных взаимосвязей между союзными республиками, роста цен на энергоносители (до уровня мировых), остановки большего числа производств, утраты части кадрового и научного потенциала. В результате наблюдался спад производства во многих отраслях, а также сильные структурные изменения в МОК.
Гармоничнее всего на сегодняшний день в Кыргызской Республике развиваются торговля, транспорт и связь, финансовая деятельность и образование; на спаде находятся сельское хозяйство, промышленность и обрабатывающая промышленность, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Прочие подотрасли находятся в депрессивном состоянии, хотя наблюдаются и положительные динамики, но носят они нерегулярный характер и свидетельствуют либо о случайностях в развитии, либо об официализации части теневой экономики в определенный период.
Совершенствование структурных сдвигов в инвестировании экономики можно представить в виде поддержания оправдавших себя в Кыргызской Республике за рассматриваемый период направлений инвестирования и выбора новых, приоритетных инвестиционных проектов, которые способны дать максимальную результативность в адекватные сроки. По результатам исследования видно, что экономика Кыргызской Республики в последние годы берет курс развития на отрасли, оказывающие услуги. По итогам отдачи инвестиций .хорошо зарекомендовала себя сфера торговли. Ее развитие способно давать существенные результаты и в дальнейшем. Как приоритетные для инвестирования в будущем следует рассматривать обрабатывающую промышленность, сельское хозяйство, энергетическую отрасль. Равномерное региональное экономическое развитие страны даст возможность снизить социальную и криминальную напряженность в регионах, сдержит отток квалифицированной рабочей силы и даст возможность каждому региону развивать индивидуальные конкурентные преимущества.
В третьей главе: «Усиление государственного воздействия на инвестиционное развитие экономики» — рассмотрена зависимость инвестиционных процессов от коррупции и потенциал сбережений населения как источник внутренних накоплений, а также исследованы возможности государственного регулирования условий инвестиционного климата Кыргызской Республики.
Результаты проведенного исследования показали, что борьба с коррупцией в Кыргызской Республике настолько актуальна, что трудно переоценить ее значение, так как широко распространенная коррупция стала одной из причин массовых протестов граждан. Коррупционные явления отражаются на субъектах бизнеса, в том числе и на инвестиционных решениях.
Проанализировав объективные причины, обуславливающие наличие коррупционных процессов в Кыргызской Республике, отрицательное воздействие коррупции на инвестиционное развитие экономики страны, зависимость внутренних и внешних инвестиций страны от уровня коррупции, а также возможные средства борьбы с коррупцией, автор приводит обоснованные предложения по борьбе с ней.
Подводя итоги исследования государственного воздействия на инвестиционное развитие страны, отметим, что в Кыргызской Республике проводится масса мероприятий по реализации различных инвестиционных программ, регулярно обновляется инвестиционная политика государства. Однако все эти меры до сих пор не принесли должного результата. Предложенные автором исследования новые цели инвестирования призваны положительно повлиять на развитие реального сектора экономики республики. Такое планируемое инвестиционное обеспечение экономики можно гарантировать при привлечении целенаправленных иностранных инвестиций, но для этого республике необходимо стать центром притяжения мировых капиталов и позиционироваться экономически стабильным партнером для европейской, азиатско-тихоокеанской и южноазиатской экономических систем. А для этого, в свою очередь, страна должна «поправить» репутацию политически нестабильного государства, обеспечить гарантии для мировых инвесторов и провести ряд мероприятий по улучшению инвестиционного климата.
Все мероприятия в сфере государственного регулирования инвестиционной деятельности Кыргызской Республики необходимо направить на экологически безопасное освоение ресурсно-сырьевого потенциала регионов, на совершенствование производственного потенциала страны с целью дальнейшего становления ее экономического потенциала, а также на расширение потребительского и на развитие инфраструктурного потенциала. Важно отметить, что для достижения наилучших результатов государственные органы должны обратить внимание на то, что необходимо формировать инновационный и интеллектуальный потенциал Кыргызской Республики, совершенствовать трудовой потенциал, расширять институциональный потенциал, развивать финансовый и социальный потенциал страны. К сожалению, необходимо констатировать тот факт, что если в республике не удастся стабилизировать политическую ситуацию, то работа по продвижению экономически выгодных инвестиционных проектов не даст результатов, так как политическая ситуация в стране является болезненной и непостоянной. Также напомним, что для стран с трансформирующейся экономикой еще одним направлением использования потенциала республики является приватизация, которая в Кыргызской Республике проходит усложненно и несет в себе больше угроз для стабильного развития экономики, чем перспектив.
Доминирующим фактором устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни населения в условиях трансформации являются инвестиции. Исследование теории инвестиций и государственного регулирования экономики показало наличие фундаментальных зависимостей между экономическим ростом, сбережениями населения и инвестициями; инвестициями и темпами роста ВВП.
По результатам исследования сформулированы закономерности инвестиционных процессов в трансформирующихся экономиках:
1. Важнейшей закономерностью в трансформирующихся экономиках является необходимость государственного регулирования инвестиционной деятельности, так как государственное регулирование способно решить первостепенные задачи эффективного и целенаправленного изменения структуры экономики и региональной развитости страны. При отсутствии государственного регулирования инвестиционной деятельности проявится стихийность инвестиционных процессов и условий их функционирования, что приведет к инвестиционной депрессии и впоследствии к инвестиционному кризису страны в условиях трансформации.
2. В условиях трансформации объем инвестиций изменяется гораздо сильнее, чем ВВП и другие макроэкономические показатели, и тем самым способствует генерированию циклических колебаний на макроуровне. При постоянном существовании факторов, негативно влияющих на инвестиционный климат (теневая экономика, изменения политической системы и политическая нестабильность, коррупция) инвесторы находятся в состоянии ожидания, это приводит к более сдержанной инвестиционной активности и недостаточному росту экономики, что, в свою очередь, делает экономику уязвимой и депрессивной.
3. Регулирование структуры инвестиций призвано решать задачи пропорционального развития экономики, как отраслей по производству средств производства, так и предметов потребления в соответствии с собственными ресурсами и с учетом участия в мировом разделении труда. При отсутствии государственного регулирования структуры инвестиций страна неизбежно столкнется со складывающейся неэффективной структурой экономики, например, с отсутствием диверсификации производств, не сможет гармонично развивать экспортоориентированные направления и будет по некоторым направлениям сильно зависеть от импорта.
4. Закономерностью инвестиционного регулирования в условиях трансформации экономики является необходимость обеспечения равномерного экономического развития регионов страны в целях полного использования их трудового и ресурсного потенциала, в соответствии с новыми целями инвестирования и роста ВВП республики. При несоблюдении условий территориального инвестиционного развития страны наблюдается резкое разделение регионов на депрессивные и экономически развитые, усиливается дифференциация условий жизни населения и увеличивается миграция.
5. Следует улучшить финансовое обеспечение потребностей, предпринимательского сектора, что предполагает необходимость: увеличить депозитную ставку до уровня, обеспечивающего реальную прибыль вкладчика, с целью привлечь сбережения и мобилизовать отечественные финансовые ресурсы от вкладчиков;
- улучшить систему распределения инвестиций путем сокращения этапов прохождения инвестиций до момента реализации проекта.