Материнство в неполной семье: личностные и социальные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Каменева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Каменева, Татьяна Николаевна
Введение
Глава I. Социокультурные условия формирования семей одиноких матерей
§ 1.1. Изменение института материнства как результат трансформации семейно-брачных отношений
§1.2. Материнство в современной семье
§1.3. Социокультурные детерминанты процесса формирования неполных материнских семей
Глава II. Статус и условия жизнедеятельности одиноких матерей
§2.1 .Социальная характеристика жизнедеятельности одиноких матерей
§2.2 Поведенческие рефлексии одиноких матерей в ситуации жизненных затруднений
§2.3. Ценностные ориентации одиноких матерей в семейной жизни
§2.4. Проблемы и опыт социальной поддержки семей одиноких матерей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Материнство в неполной семье: личностные и социальные проблемы»
Актуальность проблемы. Трансформация социальных отношений в современном обществе порождает новые формы семейных отношений. (28, 68). Возрастает число внебрачных рождений в общей доле рождений, увеличивается количество разводов, не компенсируемых последующими вступлениями в брак, в силу высоких показателей смертности среди мужчин активного детородного, трудоспособного возраста. Наблюдается приоритет гражданских (нерегистрируемых) браков перед официальными, что приводит к формированию новых семейных структур^ 94, 14, 67, 72, 74, 135, 172).
Подобные тенденции появились еще в 70-х годах XX века, когда нуклеарная семья вступила в полосу кризиса. Следствием ослабления внутрисемейных отношений, распространения внебрачных связей, спада рождаемости, увеличения разводов стал рост материнских семей.
Произошедшие изменения ослабили традиционные функции семьи, регулятивный характер половой морали в распределении обязанностей в семье, повлияли на социальный статус женщины, сделали ее более ответственной и самостоятельной. Женщины вынуждены не только четко выполнять домашние обязанности и воспитывать детей, но и больше участвовать наравне с мужчиной в производственных делах, заниматься бизнесом и предпринимательством. (32, 97).
Женщины-матери успешно проявляют себя в различных сферах жизнедеятельности, растет их образовательный, культурный уровень, значительно расширяется круг профессиональных и социальных обязанностей, что существенным образом влияет на их материнские функции.(42, 46, 45, 143, 165, 175).
Материнство в неполной семье сопряжено с рядом жизненных затруднений, преодоление которых во многом зависит от социальных условий, личностных и духовно-нравственных качеств одиноких матерей.( 17, 56, 72, 90, 93).
Большинство семей матерей - одиночек находится за чертой бедности, что является фактором, затрудняющим их адаптацию к новым условиям жизни. (7, 8, 13, 34, 35, 91, 99, 101, 130). Деформируются вековые традиции социальной помощи одиноким матерям. Женщинам чаще приходится самим зарабатывать на жизнь, что сокращает время, отводимое на воспитание детей. Существенные проблемы возникают у них в социальной среде и системе личностных отношений с противоположным полом. (20, 47, 69, 73, 149).
Особую категорию одиноких матерей представляют юные женщины, которые, как правило, являются социально и личностно незрелыми, не имеют образования и профессии, представлений о социальном предназначении материнства, умений и навыков воспитания ребенка. Это самым существенным образом отражается на поведении женщин и их отношении к детям. (6, 10, 22, 37, 105, 108, 1 13, 137)
Ситуация одинокого материнства еще осуждается общественным мнением, так как женщину по традиции принято винить за все беды, случившиеся в семье.
Все более наглядным становится противоречие между возрастающими социальными и личностными проблемами одиноких матерей и содержанием деятельности социальных служб, призванных оказывать им помощь и осуществлять социальную защиту.
Изучение социальных и личностных возможностей одиноких матерей в нормализации их жизнедеятельности в условиях адресной социальной помощи приобретает в настоящее время все большую актуальность.
Степень научной разработанности темы. Проблемы материнства исследовались в работах Э. Бадинтер, Е.В. Бопцовой, К. Боннэ, В.И. Брутмана, О.Р. Ворошниной, М. Мид, Р.Ф. Мухамедрахимова, В.А. Рамих,
М.С. Радионовой и других.(21, 33, 77, 91, 93, 94, 161). В трудах С.И. Голода, И.С. Кона, И.С. Андреевой, A.A. Гордона и других рассматривались различные аспекты брачно-семейных отношении. (23, 24, 26, 60, 65). Многочисленная группа работ характеризует подходы медиков, психологов, педагогов к проблемам брачно-семейных отношений (Р. Вите, А. Гидденс, П. Ковар, А. Рич и другие.). (15, 104). Влияние личностных качеств человека, его духовности на семью изучалось Л.П. Буевой, В. И. Добрыниной, Е.Ю. Сонкевич, Б.Т. Юдиной и другими. (109, 182).
Материнство в юном возрасте рассматривается в работах Е.В. Андрюшиной, Т.В. Бердниковой, О.И. Лебединской, Г.А. Сидорова, Н.С. Степашоваи других. (11, 12,53, 113, 127, 128, 129).
Проблемам неполных семей, причинам их формирования посвящены работы М. Босанац, Т.А. Гурко, М. Киблицкой, Л. Г. Луняковой и других. (14,28,29,30,31, 56,72).
В трудах, посвященных неполным семьям, рассмотрены общие проблемы данных семей, особенности жизнедеятельности одиноких матерей в состоянии жизненных затруднений. Однако социальные, личностные, духовные затруднения матерей - одиночек недостаточно изучены, а имеющиеся исследования, как правило, относятся к дореформенному периоду и затрагивают, в основном, материальные затруднения семей одиноких матерей.
Требуется расширение знаний о личностных особенностях этих женщин, их переживаниях во время беременности, отношении к детям, о взаимосвязи одинокого материнства и склонности к самоубийству. Не полностью проведена дифференциация затруднений жизнедеятельности одиноких матерей в зависимости от возраста, образовательного, профессионального уровня, семейного положения, возраста в момент рождения ребенка. Недостаточно исследовались духовно-нравственные качества одиноких матерей, их значение в выборе стратегии преодоления жизненных затруднений.
Социологический анализ социальных и личностных проблем одиноких матерей является перспективным направлением изучения, как семей одиноких матерей, так и неполных семей вообще, существенным дополнением к разработке технологических программ и направлений социальной защиты данной категории населения, выявления духовно-нравственных основ существования, стратегий преодоления жизненных затруднений.
Целью диссертационного исследования является выявление социальных и личностных проблем, особенностей жизненных затруднений материнства в неполной семье и обоснование путей их преодоления.
Задачи:
1. Уточнить содержание основных понятий: «внебрачное материнство», «одинокая мать», «семья одинокой матери»;
2. Выявить социокультурные и личностные предпосылки причин формирования одиноких материнских семей;
3. Дать характеристику особенностей жизненных затруднений одиноких матерей;
4. Провести типологическое моделирование жизнедеятельности неполных материнских семей;
5. Определить поведенческие рефлексии одиноких матерей в ситуации жизненных затруднений.
6. Выявить нравственные и духовные основы жизнедеятельности одиноких матерей и их роль в преодолении затруднений;
7. Разработать рекомендации по разрешению жизненных затруднений, оптимизации жизнедеятельности одиноких матерей и составить примерную систему деятельности по их социальной реабилитации.
Объект исследования - семьи одиноких матерей.
Предмет исследования - особенности возникновения и преодоления социальных и личностных проблем одиноких матерей.
Основная гипотеза - предположение о том, что материнство в неполной семье характеризуется проблемами социального и личностного характера вытекает из трех взаимосвязанных предположений:
- причины формирования неполных семей связаны с трансформацией семьи и семейно-брачных отношений; эффективность материнства в неполной семье зависит от социокультурных условий, духовных и нравственных основ жизнедеятельности одиноких матерей;
- стратегии, направленные на активное преодоление трудностей, зависят от образовательного, профессионального уровня, а также социальной и личностной зрелости одиноких матерей.
Научная новизна диссертации состоит в:
- раскрытии феномена материнства в неполной семье, основанного на личностных и духовно-нравственных качествах женщины, что определяет эффективность ее деятельности в роли матери-одиночки;
- доказательстве, что жизненные затруднения одиноких матерей имеют свои особенности, связанные с их социальной и личностной зрелостью, а также социальным статусом и ситуацией одиночества;
- выявлении особенностей поведенческих реакций в ситуации ожидания ребенка одинокой матерью, ее отношения к нему после рождения, характера воспитания (в зависимости от социального положения женщины);
- в определении жизненных затруднений одиноких матерей в зависимости от их возраста, образования, полученной профессии и занимаемой должности, семейного положения и возраста в момент рождения ребенка;
- разработке рекомендаций по оптимизации жизнедеятельности одиноких матерей;
- составлении примерной системы деятельности специалиста по социальной работе с одинокими матерями.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на классические социологические, философские, социально-психологические труды, в которых отражается заявленная проблематика, а также на различные эмпирические исследования, проведенные в данных областях.
Системный подход позволил рассматривать жизненные затруднения одиноких матерей в зависимости от возраста, образования, семейного положения, возраста в момент рождения ребенка, занимаемой должности.
Экспериментальную базу составили данные социологических исследований, проведенных автором. Опрошено 600 одиноких матерей, проживающих в г. Курске и районах области (с июня 2001 г. по январь 2002 г.).
В работе использовались данные текущей статистики, результаты социологических исследований юного материнства, проведенных Т.В. Бердниковой, Н.С. Степашовым, Г. А. Сидоровым, Центром общечеловеческих ценностей под руководством Т.А. Гурко, учеными Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, исследования Е.И. Ивановой, А.Р. Михеевой и других.
Обработка, изучение и анализ социологической информации осуществлены на основе методов качественно-количественного анализа и методов сравнительного анализа результатов данного исследования с материалами ранее проводимых аналогичных исследований по специально разработанной компьютерной программе.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что полученные выводы могут использоваться в качестве теоретических и методических основ при подготовке специалистов по социальной работе и деятельности различных социальных служб по оптимизации жизнедеятельности одиноких матерей.
Основные положения работы могут стимулировать дальнейшую углубленную разработку социально-личностных, духовных и социокультурных проблем функционирования семей одиноких матерей, их социальную защиту и оказание им практической помощи.
Апробация исследования.
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в практической деятельности Курского областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, Курского Центра социальной защиты населения.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры социологии и социальной работы, Совета по гуманитарному и социально-экономическому образованию Курского государственного медицинского университета и на кафедре философии Курского государственного технического университета.
Основные положения диссертации доложены на научных конференциях:
- международной научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (Курский государственный медицинский университет, Петровская Академия наук и искусств, 2000);
- всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии, теория, технология, эксперимент» (Курский государственный педагогический университет, 2001);
- международной научно-практической конференции «Демографическое развитие и его социально-экономические последствия» (ноябрь 2001 г. Москва, Институт макроэкономических исследований);
- международной научно-практической конференции «Иллиадивские чтения» (Курский государственный педагогический университет, 2002);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (Орловское областное управление здравоохранения, Орловская областная клиническая больница, 2002);
- 67-ой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курский государственный медицинский университет, 2002);
68-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курский государственный медицинский университет, 2002); всероссийской научно-практической конференции «Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация)» (Ивановский государственный университет, 2002)
- международной научно-практической конференции «Социальное образование и благотворительность в России: исторические традиции и перспективы (к 225-летию образования Калужской губернии» (Калуга 23-24 мая, 2002);
- международной научно-практической конференции «Психологические особенности преодоления экстремальных и эмоциональных ситуаций в подростково - юношеском возрасте» (Сыктывкар, 2002).
Разработаны программы и прочитаны учебные курсы: «Охрана материнства», «Организация социальной помощи одиноким матерям» на факультете социальной работы Курского медицинского университета и Курского гуманитарно-технического института.
Результаты работы отражаются в следующих публикациях:
1. Каменева Т.Н. Специфика социальной работы с семьей // Человек и его здоровье / Сборник научных работ. Под ред. B.C. Барсукова. Выпуск 3. -Курск, 2000.-С. 349-350.
2. Каменева Т. Н. Дети в неполных семьях как объект социальной помощи // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технология, эксперимент / Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд. КГПУ, 2001. - С. 119120. (в соавторстве)
3. Каменева Т. Н. Жизненные затруднения как основа технологизации форм социальной помощи подросткам и юношам // Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технология, эксперимент / Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд. КГПУ, 2001. - С. 183-185. (в соавторстве)
4. Каменева Т.Н. Неполные материнские семьи // Демографическое развитие и его социально-экономические последствия / Материалы международной научно-практической конференции - М.: Изд. ГУИМЭУ, 2001. - С. 78-79. (в соавторстве)
5. Каменева Т.Н. Социокультурные предпосылки формирования внебрачных материнских семей / Труды 67-ой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х частях. Часть II. Курск: Изд. КГМУ, 2002. - С. 159-161. (в соавторстве)
6. Каменева Т.Н. Влияние биологических факторов на социальные интерпретации материнства // Четвертые Иллиадиевские чтения: тезисы докладов и выступления на международной научной конференции. -Курск: Изд. КГПУ, 2002.- С. 109-110. (в соавторстве)
7. Каменева Т.Н. Специфика отношения к детям матерей одиночек // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново -Плес, 6-9 сентября 2002 г. - Иваново: Изд. Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 152155. (в соавторстве)
8. Каменева Т.Н. Влияние разводов на институт семьи и брака // Материнство. Психолого-социальные аспекты (норма и девиация): Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново -Плес, 6-9 сентября 2002 г. - Иваново: Изд. Иван. гос. ун-т, 2002. - С. 140142. (в соавторстве)
9. Каменева Т. Н. Социокультурная обусловленность причин формирования неполных семей одиноких матерей // Сборник работ 68-ой итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х частях. Часть II. - Курск: Изд. КГМУ, 2002.- С.338-339. (в соавторстве)
Ю.Каменева Т.Н. Проблемная ситуация одинокого материнства // Актуальные вопросы научно-практической медицины. Сборник научных работ. Под ред. П.А. Яковлева. Выпуск 6.- ОГУП: Изд. Орловская областная типография «Труд», 2002. - С. 112-114. (в соавторстве)
П.Каменева Т.Н. Современный образ жизни семей одиноких матерей (на примере г. Курска и Курской области) // Актуальные вопросы научно-практической медицины. Сборник научных работ. Под ред. П.А. Яковлева. Выпуск 6.- ОГУП: Изд. Орловская областная типография «Труд», 2002. -С. 118-121. (в соавторстве). Основные положения, выносимые на защиту: - отношение общества к одиноким матерям исторически изменялось в зависимости от социокультурных условий;
- материнство в неполной семье сопряжено с рядом затруднений жизнедеятельности, как социального, так и личностного характера;
- одинокое материнство вызывает определенные жизненные затруднения у женщин и членов их семей, которые характеризуются появлением различных поведенческих рефлексий и состояний личностных затруднений;
- материнство в неполной семье оказывает влияние на изменение отношений в семье и социуме;
- матери-одиночки весьма мало знают о социальных службах, призванных оказывать им помощь и поддержку;
- в трудной жизненной ситуации одинокие матери более склонны рассчитывать на собственные силы, либо на помощь родных;
- юным одиноким матерям сложнее адаптироваться к ситуации материнства в неполной семье, нежели женщинам старших возрастных групп;
- социально и личностно зрелые одинокие матери, с высоким профессиональным и социальным статусом, в ходе своей жизнедеятельности в большей степени ориентируются на активные стратегии преодоления жизненных затруднений, чем женщины, имеющие низкий образовательный и профессиональный статус.
Диссертационная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Каменева, Татьяна Николаевна
Заключение
Проблема одиноких матерей становится все более актуальной, это связано с их социальными, экономическими, межличностными затруднениями.
Жизнь матерей одиночек сопровождается рядом затруднений: личностными педагогическими, психологическими, духовно-моральными, материальными и т.д. Помимо необходимой экономической поддержки, женщина часто лишена и психологической, что естественно негативно отражается на ее самочувствии и адаптации к жизни в роли женщины.
Рождение ребенка может являться источником дополнительной нагрузки на одинокую мать: вся ответственность и забота о ребенке ложится на ее плечи.
В такой ситуации большую роль играет поддержка родственников и близких людей. Если же она отсутствует, то в связи со множеством жизненных проблем возникает ощущение безысходности, отчаяния, что приводит к коренному изменению жизненных стратегий одиноких матерей.
Еще в более сложной ситуации оказываются юные одинокие матери. Большинство из них не обустроены в жизни, не имеют опыта по уходу за ребенком, навыков в его воспитании. Помимо этого они сталкиваются с негативным отношением окружающих, их непониманием и осуждением.
Личностная и социальная неустроенность матери-одиночки чрезвычайно вредно отражается на всем существе женщины - ее интеллектуальном развитии, характере и даже физиологическом здоровье, отношении к ребенку и окружающим.
Отсутствие необходимых условий (материальных и социальных) затрудняет воспитание детей. Это затруднение усиливается при отсутствии помощи со стороны мужчины.
В реальном сознании одинокой матери прочно утвердился стереотип ответственности за воспитание детей. С ростом социальной нагрузки на женщин значительно усложняется возможность сочетать трудовую, общественную деятельность и материнство.
Состояние одинокой матери во время беременности и после родов естественным образом сказывается и на ребенке. Одним из факторов, нарушающих установки на материнство и искажающих материнское поведение, может стать психический стресс, переживания жизненных трудностей.
Отрицательное влияние оказывает неблагополучное социально-экономическое состояние и низкий уровень социальной защищенности женщины. Перегруженность в быту и в трудовой деятельности приводит к неспособности уделять достаточное внимание ребенку, его развитию, что негативно влияет на социальное и психологическое состояние самой одинокой матери.
Подавляющее большинство одиноких матерей живет за порогом бедности. Средне душевые доходы этих семей существенно не дотягивают до величины прожиточного минимума. Помимо этого, на плечи матерей одиночек ложатся проблемы совмещения профессиональной и родительской ролей, психолого-педагогические трудности воспитания ребенка; юридические проблемы; недоброжелательное отношение со стороны окружающих; отсутствие должной помощи со стороны родственников и т. д. У некоторых матерей возникает состояние хронического стресса, который может перерасти в кризис.
Для эффективного разрешения всех этих проблем требуются дополнительные льготы для категории одиноких матерей, адресная социальная помощь их семьям. Лишь адресность социальной помощи даст возможность наиболее правильного и полноценного разрешения затруднений жизнедеятельности матерей одиночек.
Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Основными причинами формирования неполных семей являются внебрачные рождения, разводы, вдовство. Большое распространение получили так называемые гражданские браки (нерегистрируемые браки) и сожительства.
2. Изменение социального статуса женщины, особенностей ее самоидентификации с образом матери, с ее представлениями о своей роли в семье, ослабление роли мужчины, как главы семьи, привело к тому, что многие одинокие матери, сознательно стремятся к созданию неполной семьи, воспринимая мужчину, как «дополнительное бремя».
3. Материнство в неполной семье сопряжено с рядом затруднений жизнедеятельности: экономическими, психологическими, социальными, педагогическими, личностными, духовно-нравственными и другими переживаниями женщины-матери.
4. Юные одинокие матери, не имеющие достаточного образовательного, профессионального статуса, для которых характерна личностная и социальная незрелость, в меньшей степени осознают всю значимость материнства. В большинстве случаев беременность для них являлась нежелательной, случайным незапланированным событием, что может формировать установку на отказ от материнства. Однако, в дальнейшем они начинают испытывать привязанность к родившемуся ребенку, хотя и в большей степени остаются склонными к физическим наказаниям ребенка, раздражению при занятиях с ним. Они нацелены на пассивную стратегию преодоления трудности.
5. Женщины, родившие ребенка в более старшем возрасте, осознают важность материнства, относятся к ребенку с нежностью и любовью.
Беременность для них, как правило, является желанным и запланированным событием.
6. Для разведенных и вдовых одиноких матерей в наибольшей степени характерна привязанность к своим детям.
7. Одинокие матери, как правило, не поддерживают отношения с отцом ребенка. В некоторых случаях он оказывает им материальную поддержку.
8. Факт материнства в неполной семье является доказательством высокой ценности этого явления для женщин, решившихся, несмотря ни на что, оставить ребенка.
9. Для одиноких матерей особую значимость, как один из видов социальных трансфертов, имеет помощь родственников. Помощь государства они, как правило, оценивают весьма скептически.
10. Социокультурные условия, приведшие к формированию неполных семей таковы, что одинокие матери испытывают духовные и нравственные затруднения жизнедеятельности, обусловленные, как жизненными трудностями различного характера, одиночеством женщины и переживаниями, связанными с ним, так и отношением к данному явлению общественности.
11. Одинокие матери в разрешении проблем склонны, в основном, полагаться на собственные силы. Большое значение в формировании таких установок имеет высокий уровень духовности данной категории женщины.
12. Для разрешения имеющихся проблем одиноких матерей необходима система адресной социальной помощи, которая бы осуществлялась специально подготовленными кадрами.
Выход из сложившейся ситуации видится в следующем:
1. Необходимо изменить условия оказания помощи одиноким матерям, проводить ее дифференцированно в зависимости от состояния их затруднений.
2. В службах, курирующих неполные семьи, должна быть должность специалиста по социальной работе с одинокими матерями и их детьми. Целесообразной можно считать организацию деятельности специалиста по социальной работе с одинокими матерями и их детьми в судебных органах, отделениях милиции, центрах планирования семьи, родильных домах, женских консультациях, школах, разработку технологической системы его деятельности.
3. Специалистам по социальной работе с матерями-одиночками необходимо оказывать содействие в поиске работы, а для имеющих маленьких детей - работы с гибким графиком, неполным рабочим днем.
4. Особую важность представляет организация служб психологической помощи и помощи в решении личностных проблем одиноких матерей.
5. Кооперация матерей-одиночек в группы само- и взаимопомощи могло бы существенно облегчить решение возникающих у них проблем.