Гормональная реабилитация больных эндометриозом яичников после хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Погосян, Гаянэ Давидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Погосян, Гаянэ Давидовна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления о патогенезе, диагностике и лечении эндометриоза яичников (обзор литературы)
1.1. Эндометриоз яичников (эпидемиология, этиология и патогенез).
1.2. Диагностика эндометриоидных образований яичников.
1.3. Методы лечения эндометриоза яичников.
1.3.1.Методы хирургического лечения.
1.3.2.Методы гормонального лечения.
1.3.3. Послеоперационная гормонмодулирующая терапия.
Глава 2. Характеристика наблюдений, методы исследования и лечения.
2.1. Общая характеристика наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы послеоперационного лечения больных с эндометриозом яичников.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
Диагностика и лечение больных с эндометриозом яичников.
3.1. Клиническая характеристика больных с эндометриозом яичников.
3.2 . Гормональный гомеостаз у больных с эндометриозом яичников после хирургического лечения.
3.3. Эффективность комбинированного лечения эндометриоза яичников.
3.3.1. Результаты комбинированного лечения с использованием КОК (Новинет, Регулон, Жанин, Ярина).
3.3.2. Результаты комбинированного лечения с использованием прогестинов (Неместран, Дюфастон).
3.3.3. Результаты комбинированного лечения с использованием агонистов ГнРГ (Бусерелин).
3.3.4. Результаты комбинированного лечения с использованием антагонистов ГнРГ (Цетрореликс).
3.3.5. Результаты монохирургической терапии (без гормонального лечения).
3.4. Сравнительная оценка различных видов гормональной терапии у больных, оперированных по поводу эндометриоза яичников.
3.5. Отдаленные результаты комбинированного лечения больных с эндометриозом яичников - качество жизни и репродуктивная функция.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гормональная реабилитация больных эндометриозом яичников после хирургического лечения»
Актуальность проблемы г
В настоящее время проблема репродуктивного здоровья женщины находиться в центре внимания исследователей (Адамян J1.B. и соавт.,1991; Кирющенков А.П.,1994; Савельева Г.М. и соавт.,1995). В связи с этим возрос интерес к вопросам патогенеза, диагностики, лечения наружного генитального эндометриоза, который представляет важную медицинскую и общебиологическую проблему (Глазкова О.Л.,1996).
Эндометриоз встречается в среднем у 7-50% женщин репродуктивного возраста, и является частой причиной нарушений трудоспособности и репродуктивной функции женщин (Fedele L., Arcaini L. et al., 1988). Частота наружного генитального эндометриоза составляет до 10 - 15 % в общей популяции. Большинство больных страдает выраженным болевым синдромом, 25-30% больных - бесплодием, у многих из них выявляются нарушения эндокринного и иммунного статуса, функциональные изменения нервной и других систем организма и значительно снижается качество жизни женщин (Адамян J1.B., Кулаков В.И., 1998; Halme J., Hammond M.G.,1984).
Среди всех локализации наружного эндометриоза поражения яичников занимает первое место - у 70% больных (Адамян J1.B., Кулаков В.И., 1998).
Современная гинекология располагает широким спектром возможностей лечения наружного генитального эндометриоза — от оперативного, в том числе с использованием лапароскопической техники, до консервативного, преимущественно - гормонотерапии (Сметник В.П., 2002).
Вопросы эффективной терапии наружного генитального эндометриоза остаются до настоящего времени спорными. Все клиницисты едины в одном, что первым этапом лечения должно являться хирургическое удаление очагов эндометриоза (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 1998). В лечении бесплодия большинство практикующих врачей отдают предпочтение комбинированной терапии: первым этапом - лапароскопия с целью хирургического удаления очагов эндометриоза и вторым этапом -гормональная терапия, направленная на подавление овариальной и менструальной функции. По мнению большинства исследователей (Баскаков В.П., 1979; Адамян JI.B., Андреева Е.Н., 2005) хирургическое лечение без гормонмодулирующей терапии не обеспечивает полной ликвидации эндометриоидных очагов и у 20% больных не предотвращает рецидива заболевания, что свидетельствует в пользу назначения гормональной реабилитации после хирургического лечения у этого контингента больных. Однако проблема лечения больных с наружным генитальным эндометриозом до настоящего времени остается не решенной, поэтому, дальнейший поиск эффективной терапии, направленной на восстановление репродуктивного здоровья у этого контингента пациенток сохраняет свою актуальность.
Цель исследования: Повысить эффективность хирургического лечения эндометриоза яичников у больных репродуктивного периода с применением различных видов гормональной терапии.
Задачи исследования:
1. На основании комплексного клинико-лабораторного обследования изучить особенности клинической картины больных с эндометриозом яичников.
2. Изучить состояние гормонального гомеостаза больных после хирургического лечения по поводу эндометриоза яичников.
3. Провести сравнительную оценку комбинированного лечения (хирургического и гормонального: ЭГП, прогестагены, агонисты и антагонисты ГнРГ) с применением различных вариантов гормональной терапии у больных, оперированных по поводу эндометриоза яичников.
4. Оценить отдаленные результаты комбинированного лечения больных с эндометриозом яичников в восстановлении репродуктивного здоровья.
Новизна исследования.
На основании анализа результатов клинико — лабораторных данных, разработан алгоритм обследования и лечения больных с эндометриозом яичников, проведена оценка хирургического лечения, как монотерапии, так и в сочетании с гормональным лечением.
Впервые проведен анализ различных вариантов гормональной терапии у больных, оперированных по поводу эндометриоза яичников, оценены отдаленные результаты лечения.
Проведена оценка значимости моно- и комбинированной терапии в восстановлении менструальной и репродуктивной функции, что позволило снизить частоту рецидивов, повысить качество жизни больных, оперированных по поводу эндометриоза яичников.
Практическая значимость исследования
Проведенное исследование позволяет рекомендовать для клинической практики гормонмодулирующую терапию с использованием ЭГП, агонистов ГнРГ, антагонистов ГнРГ (Цетротид), прогестагенов.
На основании комплексного обследования больных с наружным генитальным эндометриозом разработан дифференцированный подход к восстановлению генеративной функции (хирургическое лечение, коррекция гормонального гомеостаза). Показано, что применение гормональной терапии по сравнению с монохирургическим вмешательством позволяет значительно эффективнее снизить частоту рецидивов, восстановить репродуктивную функцию.
Основные положения, выносимые на защиту:
- При эндометриозе яичников показано комбинированное лечение: на первом этапе - хирургическое лечение с удалением эндометриоидных гетеротопий, на втором этапе — различные варианты гормональной терапии (ЭГП, Прогестагены, Агонисты и Антагонисты ГнРГ).
- При наиболее выраженном симптоме тазовых болей и диспареунии препаратом выбора является Цетротид, в то время как для лечения бесплодия показано применение Бусерелина-Депо.
Личное участие:
Автором лично проведен ретроспективный анализ историй болезни пациенток, оперированных по поводу эндометриоза яичников. В ходе сбора материала для диссертационной работы соискателем был составлен алгоритм обследования и лечения пациенток с эндометриозом яичников. Автором разработана дифференцированная терапия, направленная на восстановление менструальной и генеративной функции. Проведен анализ отдаленных результатов моно- и комбинированной терапии, оценка качества жизни пациенток в зависимости от варианта проведенной терапии.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы внедрены в повседневную практику врачей гинекологического отделения ГКБ № 51 г. Москвы, а также включены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава и используются преподавателями кафедры на теоретических занятиях с клиническими ординаторами, интернами, врачами, в лекционном материале и методических рекомендациях.
Апробация материалов диссертации.
Диссертационная работа апробирована 26 ноября 2008 года на научно-практической конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ, врачей отделений гинекологии ГКБ №51,13 г. Москвы.
Публикации:
Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях, 1 из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы; изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 24 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 163 литературных источников, в том числе 105 отечественных и 58 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Погосян, Гаянэ Давидовна
ВЫВОДЫ
1. У пациенток с эндометриозом яичников наиболее часто встречаются следующие клинические проявления: дисменорея (65,9%), прогрессирующая с течением времени; первичное бесплодие (20,7%), реже вторичное (5,6%); диспареуния (45,2%); тазовые боли (60%); нарушения менструального цикла (19%); наличие эхографических признаков яичниковых образований (86%).
2. После проведенного хирургического лечения отмечается исчезновение болезненных менструации у 34,6% больных, в 11,5% наблюдений восстанавливается регулярный менструальный цикл, с нормальным объемом менструальной кровопотери, у большинства больных значительно уменьшаются тазовые боли. Оперативное лечение эффективно у каждой второй пациентки с вторичным бесплодием (46,1%). Эти признаки не всегда полностью редуцируются после хирургического лечения и требуют продолжения комплексного лечения с включением гормональной терапии (ЭГП, прогестагены, агонисты ГнРг, антагонисты ГнРг).
3. Применение эстроген-гестагенных препаратов (ЭГП) после хирургического лечения приводит к значительной редукции основных симптомов заболевания: в 4 раза уменьшаются тазовые боли; в 2,5 - 3 раза реже - меноррагия и диспареуния, в 2 раза реже наблюдается дисменорея, при этом тяжелая степень дисменореи после лечения не выявляется ни у одной больной. У каждой второй больной получены хорошие результаты в лечении первичного бесплодия.
4. После комбинированного лечения с использованием прогестинов (Неместран, Дюфастон) наблюдается исчезновение или заметное уменьшение выраженности тазовых болей (в 6 раз по сравнению с таковыми до лечения); диспареунии — в 4,5 раза; дисменореи - в 2 раза. Меноррагия, выявленная в 16,7% наблюдений до лечения, обнаружена в таком же количестве наблюдений и после комбинированного лечения с использованием прогестинов.
5. На фоне комбинированного лечения с использованием А-ГнРГ (Бусерелин-Депо) наблюдается уменьшение таких симптомов заболевания, как дисменорея у 28,5% больных (по сравнению с 85,7% больных до лечения), диспареуния у 14,2% больных (по сравнению с 57,1 % пациенток до лечения), меноррагия - в 28,5% наблюдений (по сравнению с 57 % больных до лечения); нормализация менструального цикла отмечается у 29% пациенток после лечения Бусерелином. После проведенного комбинированного лечения получены положительные результаты в лечении первичного бесплодия у 64,2% больных.
6. На фоне лечения Цетротидом отмечается существенное уменьшение средней и тяжелой степени дисменореи (у 31,2% больных по сравнению 62,5% больных до проведения лечения), диспареунии (в 12,5% наблюдении по сравнению с 62,5 % больных до лечения), меноррагии (у 31,2%) больных по сравнению с 44% больных до лечения). Тазовые боли не выявлены ни в одном наблюдении после лечения цетротидом.
7. Учитывая полученные нами результаты эффективности комбинированного лечения эндометриоза яичников с применением различных групп гормональных препаратов следует отметить, что Цетротид (Цетрореликс) является препаратом выбора ввиду его наиболее высокой результативности при тазовых болях и диспареунии, в то время как агонист ГнРГ (бусерелин) предпочтителен при лечении бесплодия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью более эффективного восстановления менструальной и репродуктивной функции в послеоперационном периоде у больных эндометриозом яичников рекомендуется проведение гормонмодулирующей терапии.
2. В качестве препарата для супрессивной гормональной терапии целесообразно использовать антагонист ГнРГ - (Цетротид). Цетротид (Бакстер Онкология ГмБХ, Германия) эффективно купирует болевой синдром, особенно диспареунию, не вызывает таких побочных эффектов, как менометроррагии, явления «псевдоменопаузы» и применяется однократно в виде подкожной инъекции в переднюю брюшную стенку (область пупка) в дозе 3 мг.
3. При длительном бесплодии в связи с высокой эффективностью предпочтительно применение А-ГнРГ (Бусерелина-Депо) по схеме 4-6 инъекций на 28 день цикла.