Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты: на материале русского и английского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Кирсанова, Елена Митрофановна

  • Кирсанова, Елена Митрофановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 294
Кирсанова, Елена Митрофановна. Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты: на материале русского и английского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2009. 294 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кирсанова, Елена Митрофановна

Введение.

Глава 1. Системный аспект сопоставительного прагматического анализа единиц семантического поля «Пища» в русском и английском языках.

1.1. Семиотический подход к анализу алиментарного кода в контексте национальных культур.

1.2. Семантические поля и тезаурусы как способ структурирования человеческого опыта.

1.3. Принципы сопоставительного исследования семантических полей ПИЩА/FOOD.

1.4. Сопоставительное описание структурных отношений в системах изучаемых полей.

1.5. Факторы прагматического потенциала единиц исследуемого поля.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Функциональный аспект сопоставительного прагматического анализа единиц семантического поля «Пища» в русском и английском языках.

2.1. Особенности ценностно-ориентированного символизма наименований пищи (трофонимов) в национальном дискурсе и культуре.

2.1.1. Русские трофонимы-символы.

2.1.2. Английские трофонимы-символы.

2.2. Особенности функционирования трофонимов в качестве алиментарных стереотипов в англоязычной и русскоязычной коммуникации.

2.3. Гастрономическая метафора и диапазон ее коммуникативной актуализации в разных видах дискурса.

2.4. Функциональная роль единиц полей ПИЩА/РООО в реализации коммуникативного замысла текста.

Выводы по Главе 2.

Глава 3. Опыт применения результатов прагматического сопоставления к практике решения переводческих задач.

3.1. Прагматика перевода как аспект межкультурной коммуникации.

3.2. Сопоставление семантики гастрономических идиом в русском и английском языках как составная часть предпереводческого анализа.

3.3. Прагматический анализ трудностей, возникающих при переводе трофонимов и гастрономических метафор.

3.4. Переводческие приемы, обеспечивающие передачу прагматического потенциала алиментарно ориентированных высказываний.

Выводы по Главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прагматика единиц семантического поля "ПИЩА": системный и функциональный аспекты: на материале русского и английского языков»

Проведенное исследование относится к малоразработанной области сопоставительного языкознания, а именно к сопоставительной семантике, где нами выделяется для специального подробного рассмотрения проблематика, связанная с межкультурным моделированием прагматической информации, организованной языковыми средствами как на уровне лексикона, так и на уровне текста. В этом смысле можно говорить о научной области сопоставительной прагматики.

Указанный круг вопросов конкретизируется в диссертации применительно к лексике семантического поля «Пища», взятого в тезаурусах двух развитых лингвокультурных систем — русского и английского языков. Специфика этого поля определяется той огромной ролью, которую в жизни любого народа играет соответствующая денотативная область: в ней неразделимо спаяны биологическая и цивилизационная составляющие - они во многом формируют образ жизни народа, обретающий в национальных культурах уникальное этическое и эстетическое содержание.

Лексике данного семантического поля свойственны не только специфические закономерности ее константно-семантической организации, но и в высшей степени развитые прагматические механизмы, служащие обогащению языковой картины мира, метафорическому освоению различных сфер человеческого опыта, идентификации образа национального типа личности, выстраиванию символических основ этнокультурной семиотики.

Комплексный сопоставительный анализ прагматических свойств исследуемых семантических единиц русского и английского языков позволяет применить полученные сведения к задачам совершенствования методики перевода текстов, которые содержат лексику, связанную с «питанием» как особой областью человеческого опыта и культуры (алиментарно ориентированная коммуникация). Следует подчеркнуть, что эти задачи могут успешно решаться лишь с учетом принципа органического соединения знаний о прагматике соответствующих текстов и знаний об индивидуальной прагматике перевода, отражающей личный жизненный и профессиональный опыт переводчика.

В данной работе мы опирались на опыт отечественных и зарубежных ученых в таких областях, как: теория лексической семантики и лексикографии

Ю.Д. Апресян, Л.Г. Бабенко, Б.Ю. Городецкий, Ф. Дорнзайф, Ю.Н. Караулов, И.М.Кобозева, М.А.Кронгауз, В.В. Морковкин, А.Д. Шмелев); семиотика и прагмалингвистика (Н.Д. Арутюнова, П.Г. Грайс, Г.Е.Крейдлин, Дж. Лич, Дж.Л. Остин, Е.В. Падучева, Дж.Р. Серль, И.П.Сусов); теория коммуникации и теория текста (М.М. Бахтин, Т.Г. Винокур, И.Р. Гальперин, В.З. Демьянков, С.О. Карцевский, В.В. Красных, В.В. Ощепкова, A.M. Пешковский, И.И. Халеева, Л.В. Щерба, Л.П. Якубинский); сопоставительная лингвистика и теория перевода (Л.С. Бархударов, B.C. Виноградов, Г.Д. Воскобойник, В.Г. Гак, Г. Егер, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, З.Д. Львовская, Ю.Н. Марчук, А. Нойберт, Я.И. Рецкер, A.B. Федоров, А.Д. Швейцер); антропология и этнолингвистика (Дж. Армелагос, С.А. Арутюнов, Р. Барт, М.В. Добровольская, М. Дуглас, К. Леви-Стросс, В.Н. Топоров).

Актуальность проведенного исследования обусловлена его ориентацией на потребности современного этапа развития сопоставительной семантики, которая предусматривает постепенный охват всех опорных полей языка (согласно тезаурусу П.М. Роже и его современным Интернет-версиям, таких полей в человеческом языке насчитывается примерно 1000, и, заметим, пока лишь немногие их них стали предметом сопоставительных исследований в коммуникативно-прагматическом плане). Данный подход реализован нами на материале единиц семантических полей ПИЩА/FOOD. При этом актуально создание самой методики подобного исследования.

С прикладной точки зрения актуальна разработка такой проблемы, как преодоление трудностей прагмасемантической реконструкции смысла в процессе перевода алиментарно ориентированного текста.

Объектом исследования служат единицы семантических полей ПИЩА/FOOD, обладающие высокой коммуникативной релевантностью и лингвокультурной значимостью.

Предметом исследования являются прагматические характеристики изучаемых единиц в двух языках.

Цель данного диссертационного исследования — выявить общие закономерности и национально-специфические особенности в прагматике единиц семантических полей ПИЩА/FOOD на системном и функциональном уровнях.

В ходе исследования для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) выделить семантические поля ПИЩ АЛЮ СЮ, проанализировать структуру и конфигурацию каждого из них;

2) исследовать интегрированность элементов семантических полей ПИЩАЛЮСЮ в языковые системы английского и русского языков (с учетом их деривационных, метафорических и других типов синтагматических и парадигматических характеристик);

3) изучить русские и английские трофонимы1 в аксиологическом, символическом и социосемиотическом аспектах;

4) исследовать этнокультурную специфику употребления трофонимов в качестве алиментарных стереотипов в англоязычной и русскоязычной коммуникации;

5) определить прагматическую сущность гастрономической метафоры и выявить особенности ее актуализации в разных типах дискурса;

6) выявить функциональную роль единиц семантических полей ПИЩ АЛЮСЮ в реализации коммуникативного замысла текста;

7) применить полученные результаты прагматического сопоставления изучаемых единиц к теории и практике перевода: выявить случаи неадекватной передачи их прагматического потенциала и разработать прагматически ориентированную классификацию трудностей, связанных с его экспликацией, а также предложить рекомендации к совершенствованию перевода алиментарно ориентированных текстов.

Рабочая гипотеза исследования: прагматика единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ в целом ряде аспектов характеризуется общими (и, вероятно, универсальными) чертами и одновременно — национально-специфическими особенностями, которые составляют прагматический потенциал конкретных единиц; этот потенциал не всегда учитывается переводчиками при передаче актуальных смыслов оригинала (отражающих образные, экспрессивно-оценочные, эмотивные, стилистические и другие факторы прагматики).

1 Под термином «трофоним» в диссертации понимаются существительные, обозначающие продукты питания и названия блюд, (от греч. трофг) «пища» и огоца «имя»).

Методология исследования опирается на концепцию семантических полей и тезаурусов как механизмов языкового структурирования мира, а также на концепцию прагмасемантики, которая отражает ситуационно-прагматическую актуализацию семантических единиц в дискурсе; эти два аспекта плана содержания языка служат основой сопоставительного исследования национальных картин мира. Получаемые при этом результаты вместе с базовой теоретической концепцией переводческой деятельности позволяют реализовывать системный подход к совершенствованию переводческой практики.

В рамках нашего исследования были использованы методы семантической классификации лексики, структурирования семантических полей и конструирования тезауруса, дефиниционного, компонентного, контекстологического, культурологического анализа; сопоставления прагмасемантических явлений, переводоведческого анализа контекстно обусловленного содержания оригинала и синтеза текста перевода; применялся также метод выборочного опроса носителей русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами впервые:

- разработан двухуровневый подход к сопоставительному исследованию прагматической информации, передаваемой единицами семантического поля «Пища»: на уровне системной прагматики (как части семантической памяти социума) и на уровне функциональной прагматики (как актуальной коммуникативно-ситуативной информации в контексте речевой ситуации);

- предложена система факторов, определяющих содержание прагматического потенциала единиц исследуемого поля и, соответственно, методика сопоставительного анализа прагматических особенностей данных единиц; выявлены особенности ценностно-ориентированного символизма трофонимов в национальном дискурсе английского и русского языков;

- определен диапазон актуализации гастрономической метафоры в разных видах дискурса;

- показаны возможности каждого из двух эквивалентных трофонимов (хлеб/Ьгеас1) неограниченно развивать свой прагматический потенциал на основе креативного механизма, заложенного в семантике национально специфичного вербального знака;

- установлены функции изучаемых единиц в механизме развертывания содержания конкретного текста;

- проведен сопоставительный прагмасемантический анализ гастрономических идиом русского и английского языков;

- проведен анализ прагматических трудностей, возникающих при переводе трофонимов и гастрономических метафор;

- предложены рекомендации по переводу трофонимов, гастрономических метафор и идиом, основанные на принципе воспроизведения их актуального смысла.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она вносит вклад в развитие антропоцентрического подхода к изучению семантических механизмов межкультурной коммуникации, в развертывание исследований по сопоставительной прагматике культурно-значимых семантических полей в языках мира. Полученные результаты могут послужить также углублению и детализации прагматической проблематики в общей и частной теории перевода.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения полученных результатов в лекционных курсах и на практических занятиях по переводу, лексикологии, лингвокультурологии, а также стилистике художественного текста и массовой коммуникации. Кроме того, материалы диссертации могут использоваться при подготовке новых учебников и учебных пособий по обучению переводу. Полученные данные о прагматике лексических единиц могут использоваться и при создании словарей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается, во-первых, представительностью анализируемого материала. Общий объем использованного массива художественных текстов составил более 15.000 страниц (оригинальные произведения и их переводы). Объем массива текстов СМИ составил около 12.000 страниц (газетные и журнальные статьи и публикации в Интернете). Общее количество проанализированных словоупотреблений единиц семантических полей ГЖЩАЛЮОО - более 6,000, из них в тексте диссертации приведено 977 примеров (как из дискурса, так и из 27 лексикографических источников). Достоверность обеспечивается, во-вторых, использованием сопоставительных методов прагматически ориентированного семантического анализа единиц изучаемых полей, а также опыта отечественного и зарубежного переводоведения.

На защиту выносятся следующие положения:

- значения единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ, кроме константной информации содержат, как правило, существенную переменную (прагматическую) информацию, которая для обоих исследуемых языков может описываться с помощью определенного набора прагматических факторов — именно на их основе моделируется прагматический потенциал конкретной единицы;

- высокий уровень развитости прагматического потенциала исследуемых единиц в системном аспекте проявляется в образуемой ими разветвленной сети языковых отношений (парадигматических, синтагматических и деривационных) — всем тем, что дано носителям языка в их прагмасемантической памяти;

- в функциональном аспекте высокая степень развитости прагматического потенциала исследуемых единиц обусловливается их значительной информационной насыщенностью, актуализируемой в конкретных контекстах дискурса;

- будучи универсальной в своих основах, прагматика данных языковых знаков получает свою национально-специфическую реализацию как за счет выбора доминантных единиц, так и за счет различного прагмасемантического насыщения эквивалентов - и первоисточником этой специфики служит семиотическое несовпадение национальных алиментарных кодов;

- когнитивная и оценочная роль изучаемых единиц отражается в такой их важнейшей функции, как формирование алиментарных стереотипов (для типовой характеристики представителей народа в целом или какой-либо региональной группы); существование указанных стереотипов поддерживается отчасти переводческой практикой;

- разработанная в диссертации модель сопоставительного прагматического анализа единиц семантических полей ПИЩАЛЮСЮ может использоваться для предупреждения и преодоления коммуникативных неудач в переводческой деятельности.

Материал исследования охватывает а) лексические и идиоматические единицы, отобранные из одноязычных и двуязычных словарей; б) массив диагностических контекстов употребления этих единиц в художественном и публицистическом дискурсе в двух языках; в) массив параллельных текстов (оригиналов и переводов).

Апробация диссертации. Основные положения диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры перевода английского языка МГЛУ (2007 и 2008 гг.) и освещены в десяти публикациях по теме исследования общим объемом 5,75 п.л. Результаты исследования прошли апробацию на международных конференциях: Пятая Международная научно-практическая конференция «Проблемы обучения переводу в языковом вузе», МГЛУ, Москва, (2005); VIII конференция по переводоведению «Федоровские чтения», С-Петербург, (2006); Всеавстрийский лингвистический конгресс, секция "Sprache und Essen" Клагенфурт, Австрия (2006); форум стран СНГ и Балтии «Перевод как гравитационное поле взаимопроникновения культур», Ереван, (2007); Международная междисциплинарная конференция "Food in Text and Image", Бангор, Великобритания (2007); ГХ конференция по переводоведению «Федоровские чтения», С-Петербург, (2007); Четвертая Международная научная конференция «Русский язык в языковом и культурном пространстве Европы и мира: человек, сознание, коммуникация, интернет», Варшава (2008); Международная научно-методическая конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода», Салоники (2008); Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания перевода», Академия ФСБ, Москва (2008); VI Межвузовский семинар «Лингвострановедение: методы анализа, технология обучения» МГИМО, Москва (2008); Международный конгресс по когнитивной лингвистике, Тамбов (2008); II Международный научный симпозиум «Современные проблемы литературоведения», Тбилиси (2008).

Структура диссертации определяется ее целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Кирсанова, Елена Митрофановна

Выводы по Главе 3

Результаты прагматического сопоставления единиц семантических полей ТМЩА/ТОСЮ могут применяться к совершенствованию разнообразных видов языковой практики, в частности, одного из наиболее важных и в то же время наиболее сложных видов межкультурной коммуникации - перевода. В диссертации проблемы перевода рассматриваются с точки зрения выявления, преодоления и предупреждения коммуникативных неудач.

Для решения указанных проблем существенное значение имеет особым образом спланированный предпереводческий анализ текста. В основу такого анализа положили предложенную нами систему прагматических факторов и проведенный нами анализ переводческих решений, выявленных в массиве художественных произведений и их переводов общим объемом 15000 страниц.

В алиментарно ориентированном дискурсе большую роль играют гастрономические идиомы; в них прагматический компонент значения идиом в силу их функциональной специфики преобладает над понятийным. Анализ словарных соответствий гастрономических идиом обнаруживает целый ряд случаев отсутствия конгруэнтности в прагмасемантике предлагаемых эквивалентов. Проведенный нами контекстный анализ передачи смыслов высказываний (за исключением калек), содержащих гастрономические идиомы, выявил тенденцию к нивелированию в процессе перевода их прагматического содержания. Данная тенденция обусловлена непроизвольным наложением переводчиком своего культурного опыта на схожие ситуации, репрезентированные в текстах иных культур, и неприменением к ним адекватного оценочного алгоритма.

В главе разработана прагматически ориентированная классификация коммуникативных трудностей, связанных с неадекватной передачей прагматического потенциала трофонимов и гастрономических метафор в условиях конкретного контекста.

В результате анализа массива контекстов нами были выявлены переводческие приемы, позволяющие сохранить прагматический потенциал алиментарно ориентированных высказываний (использование словарного эквивалента, использование словарного эквивалента с пояснениями, семантическое развертывание, дословный перевод гастрономических идиом, прием коннотативной замены).

Заключение

Итогом проведенного исследования являются выделенные нами принципы и методы сопоставительного моделирования прагматического потенциала единиц семантического поля «Пища» в двух языках в системном (структурном) и в функциональном (коммуникативном) аспектах.

Эта концепция применена к репрезентативному множеству единиц соответствующих семантических полей английского и русского языков. На системном уровне она основана на прагматическом осмыслении структурных свойств тезауруса, а на функциональном - на дискурсивном осмыслении скрытых в трофонимах креативных семантических сил, обусловливающих бесконечное раскрытие их прагматического потенциала.

В основе моделирования прагматического потенциала лежит предложенный нами набор прагматических факторов, с помощью которых удается выявить как универсальные характеристики национальных тезаурусов и входящих в их состав единиц, так и их культурно-специфические особенности.

Различные комбинации конкретных факторов позволяют описывать как суммарный потенциал единицы на уровне системы языка, так и актуализированный в ней на уровне дискурса пакет смысловой информации. Предложенные нами группы релевантных прагматических факторов универсальны, а механизм их использования в том или ином языке отличается своей лингвокультурной спецификой. Они также характеризуются многообразием и открытостью основных групп.

В свете задач подготовки переводчиков существенной представляется разработка вопроса о некоторых составных частях профессиональной компетенции переводчика. С одной стороны, она должна предусматривать владение навыками межъязыкового моделирования прагматической стороны дискурсивной метафоры (в нашем случае гастрономической) и ее реконструкции в переводе. С другой стороны, эта компетенция должна включать осведомленность о национальных стереотипах и учет их влияния на процесс коммуникации, как в аспекте понимания иностранного текста, так и в аспекте оптимальной вербализации смысла на языке перевода. Умение сопоставлять и анализировать тонкие прагмасемантические механизмы представляет собой важную часть профессиональной переводческой компетенции, развивающую прагмасемантическое «чутье» и культурологическую «настороженность».

Перспектива дальнейших исследований связана с разработкой методики применения сопоставительного анализа семантических полей ПИЩ А/Т О СЮ на разных уровнях их иерархии. Кроме того, разработанная нами концепция может быть рекомендована для сопоставительного описания схожих семантических полей в других парах языков, а также других типов семантических полей («Животный мир», «Одежда», «Домашняя утварь», «Дом и жилище» и т.д.).

Полученные результаты могут быть применены для повышения общего уровня межкультурной компетенции носителей двух культур, а также для совершенствования различных видов межъязыковой практики: перевода, лингводидактики, рекламной коммуникации, двуязычной лексикографии. Выполненное исследование показало, что тезаурус переводчика должен поддерживаться не только целой системой переводческих словарей для специальных целей, но и словарей-тезаурусов, относящихся к определенным областям повседневной деятельности и подробно описывающих фрагменты таких знаний в других языковых картинах мира. Поэтому, мы полагаем, что в дальнейшем результаты нашей работы могли бы быть применены для разработки переводческих словарей нового типа.