Кулинарный рецепт как особый тип текста: На материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Буркова, Полина Павловна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буркова, Полина Павловна
Введение.
Глава I. Кулинарный рецепт как особый тип текста.
§ 1. Текст кулинарного рецепта в свете современных теорий текста.
§ 2. Лингвокультурологический аспект исследования текста кулинарного рецепта.
§ 3. Реализация текста кулинарного рецепта в современных поваренных книгах.
§ 4. Реализация текста кулинарного рецепта в масс-медийном дискурсе.
§ 5. Кулинарный рецепт в структуре художественного произведения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Принципы организации текста кулинарного рецепта.
§ 1. Языковые особенности текста кулинарного рецепта поваренной книги.
1.1. Общие структурные параметры текста.
1.2. Лексический уровень организации текста.
1.3. Морфологический уровень организации текста.
1.4. Синтаксический уровень организации текста.
§ 2. Кулинарный рецепт в гастрономическом дискурсе.
§ 3. Интертекст кулинарного рецепта.
§ 4. Эстетика текста кулинарного рецепта.
Выводы по второй главе.
Глава III. Феноменологическая и когнитивная заданность текста кулинарного рецепта.
§ 1. Фреймовая организация текста.
§ 2. Сенсорная модальность текста кулинарного рецепта.
§ 3. Текст кулинарного рецепта как лингвовизуальный феномен.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кулинарный рецепт как особый тип текста: На материале русского и немецкого языков»
Актуальность исследования. Обращение к теме кулинарного рецепта вызвано тем, что на данном этапе это один из самых распространенных типов текста, с которым мы сталкиваемся в повседневной жизни, не осознавая этого. Разграничение текстов кулинарного рецепта связано с каналом передачи информации: при устной форме, которая является исходной, мы пользуемся акустическим каналом, при письменной - визуальным. Существует еще и мысленная разновидность реализации текста рецепта: человек пользуется рецептом, не пользуясь ни акустическими, ни графическими средствами, не вербализуя текст, приготовляя какое-либо блюдо. Распространенность кулинарного рецепта можно проследить и в различных функциональных стилях. К научному стилю относятся специальные поваренные книги по технологии приготовления блюд. Особенность кулинарных рецептов в газетно-публицистическом стиле состоит в том, что они ориентированы на своего читателя. В обиходном общении кулинарные рецепты являются темой бесед большинства женщин. В литературно-художественном стиле рецепты отражают культуру, традиции народов, являясь фрагментом картины мира, и функционируют в роли знаков-идеологем, связанных с номинацией сферы власти, расположенных по шкале «богатство - бедность», «доступность -недоступность», знаков национальной самоидентификации, знаков культурных доминант, отражающих отношение к процессу приготовления пищи, которое может быть прагматическим, ритуальным, эстетическим.
До недавнего времени исследователи редко обращались к теме еды вообще и к кулинарным рецептам в частности. Среди наиболее значимых можно назвать работы Р. Барта, А. Вирлахера, У. Энгеля, Т. Элерт, Т. Минны. Однако полного, комплексного исследования текста рецепта с учетом его структурных, лексических, морфологических, синтаксических особенностей, с анализом его фреймовой организации и невербального компонента не проводилось. Обращение к текстам кулинарных рецептов с целью их изучения является актуальной тенденцией не только для России и Германии, но и для других европейских стран.
Объектом исследования является текст кулинарного рецепта на русском и немецком языках. Выделение текста кулинарного рецепта в качестве особого объекта изучения вызвано тем, что, обладая признаками, присущими другим типам текстов, он имеет ряд специфических черт.
Предметом изучения являются особенности реализации и функционирования текста кулинарного рецепта в поваренных книгах, Ф гастрономическом дискурсе, рассматриваемого нами в рамках масс-медийного дискурса, и в структуре художественного текста.
Цель работы состоит в анализе текста кулинарного рецепта, в описании его организации и функционирования, структурных, лексических, морфологических и синтаксических особенностей в поваренных книгах, в гастрономическом дискурсе и в произведениях художественной литературы с учетом интеркультурного контекста - исследуются произведения русской и Ф немецкой литературы, и междисциплинарного контекста - используются данные лингвистики, семиотики, психологии, литературоведения.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучив подходы к определению текста в отечественной и зарубежной лингвистике, проанализировав кулинарные рецепты на русском и немецком языках, представить инвариантный текст кулинарного рецепта; осуществить историко-лингвокультурологическое описание текста # кулинарного рецепта и особенности развития кулинарной литературы в России и Германии; изучить основные структурные, лексические, морфологические и синтаксические особенности текста кулинарного рецепта в поваренной книге и гастрономическом дискурсе, получающего свою реализацию в средствах массовой информации на русском и немецком языках; рассмотреть специфику реализации кулинарного рецепта как интертекста ф в структуре художественного текста, выявить его основные функции; описать фрейм кулинарного рецепта и выделить его основные слоты; определить ведущую сенсорную модальность в тексте кулинарного рецепта и средства ее выражения.
Научная новизна работы определяется попыткой комплексного анализа текста на материале не только кулинарных книг, но и художественных произведений на русском и немецком языках; приводится классификация интертекстов кулинарного рецепта; установлена не только практическая, но и эстетическая ценность текста кулинарного рецепта; описан фрейм рецепта и составляющие сенсорной модальности. В работе определена ведущая роль вербального и вспомогательная роль невербального компонентов в креолизованном тексте рецепта, установлена связь между лингвистическими средствами, эксплицирующими текст рецепта в поваренной книге, в гастрономическом дискурсе и в художественных произведениях.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении лингвокультурных и когнитивных параметров текста кулинарного рецепта и его особенностей, в описании фрейма кулинарного рецепта, в рассмотрении функционирования текста рецепта в художественном пространстве текста. Значимость работы связана с тем, что в ней уточнены представления о тексте как о многомерном образовании, проведено сопоставительное исследование текста кулинарного рецепта в границах русской и немецкой лингвокультур.
Практическая ценность диссертации заключается в возможности использования ее результатов в лингвистических работах, посвященных исследованию текста, в курсах по лингвокультурологической интерпретации текста, по теории и практике перевода в предпереводческом анализе текста оригинала. Материалы работы могут представлять интерес для переводчиков и культурологов, а также преподавателей русского и немецкого языков. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и курсов по выбору, при разработке тематики курсовых и дипломных работ.
Теоретико-методологической базой данного исследования стали следующие методы:
1. Основной метод исследования - метод лингвистического наблюдения и описания конкретных языковых фактов с целью получения обобщенных данных, который позволяет осуществить синхронический анализ текста кулинарного рецепта в русском и немецком языках, выделить основные особенности и провести классификацию кулинарных книг и интертекстуальных включений кулинарного рецепта в произведениях художественной литературы.
2. Сопоставительный метод использовался для сравнительного анализа текста кулинарного рецепта в русском и немецком языках и выявления сходств и различий между текстами на двух языках.
3. Когнитивный метод использовался при построении фрейма кулинарного рецепта и выделения основных слотов.
4. Метод контекстуального анализа, основанный на изучении лексических связей и отношений в тексте, составляет комплекс методик по анализу текста. В качестве материала берутся контексты из художественных произведений.
В работе используется комплексный функциональный анализ, который позволяет интегрировать в единое целое лингвистический, литературоведческий и культурологический аспекты исследования и изучать текст кулинарного рецепта и его реализации в гастрономическом дискурсе и в составе художественного произведения, а также его способность выступать в роли семиотической подсистемы.
Теоретической основой исследования служат работы по теории текста, дискурса и проблемам интертекстуальности Н.Г. Алефиренко, Н.Д. Арутюновой, Р. Барта, М.М. Бахтина, И.Р. Гальперина, Т.А. ван Дейка, В. Дресслера, М.Я. Дымарского, В.И. Карасика, Ю.М. Лотмана, О.И. Москальской, Г.Г. Почепцова, К.Э. Штайн и др. При изучении специфики текста немецкого кулинарного рецепта привлекались данные исследований А. Вирлахера, Т. Мины, У. Энгеля.
Материалом исследования послужили тексты кулинарных рецептов поваренных книг России и Германии последних 30 лет В.В. Похлебкина, Н.И. Ковалева, Э.Д. Меджитовой, П. Вайля и Г. Гениса, кулинарные книги на немецком языке - "Kochkunst. Lukullisches von A bis Z", "Das 1*1 des Kochens", "Wir kochen gut", "Kochen", "Kalte Kueche", а также газеты и журналы. Обращение к теме еды и тексты кулинарных рецептов обнаружены в произведениях М. Булгакова, Н.В. Гоголя, И. Ильфа и Е. Петрова, Ю. Олеши, A.C. Пушкина, JI.H. Толстого, Л. Улицкой, Л. Филатова, B.C. Филимонова, А.П. Чехова, И.С. Шмелева, В. Бределя, Г. Воман, братьев Гримм, Т. Манна, Э.М. Ремарка, Г. Фаллады и др. Обращение к кулинарным книгам прошлых столетий В. Левшина, Е. Авдеевой, Е. Молоховец, А. Векер, Г. Давидис позволяет проследить историю формирования текста кулинарного рецепта, обнаружить закономерности в соотношении содержания текста и уровня развития общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Текст кулинарного рецепта является особым типом текста, современная структура и семантика которого складывалась на протяжении нескольких столетий. Он представляет собой сложный комплекс, отражающий не только лингвистические особенности языка, но и особенности быта, культурных, социальных и кулинарных традиций народов двух стран - России и Германии.
2. Текст кулинарного рецепта носит предписательный характер, представляет собой алгоритм, где каждое действие - определенный, четкий, кратко и лаконично сформулированный шаг. Текст состоит из трех блоков: названия, которое является первым знаком текста, списка ингредиентов, описания способа приготовления (алгоритма, сценария) и заключительного блока, содержащего дополнительную информацию.
3. В гастрономическом дискурсе текст кулинарного рецепта является прецедентным текстом и предназначен для «своего» читателя, что позволяет говорить о тендерном аспекте текста.
4. Кулинарные рецепты в художественных произведениях, к которым относятся названия блюд, мини-тексты и тексты структуры поваренной книги, выступающие составной частью основных событий текста и отражающие реальную действительность соответствующей эпохи, классифицированы на собственно интертекстуальность и метатекстуальность.
5. Фрейм текста кулинарного рецепта, состоящий из облигаторных (названия, списка ингредиентов, способа приготовления) и необлигаторных (оценки вкусовых качеств, времени и места приготовления) слотов, не является врожденным, а «усваивается» и «обогащается» по мере накопления опыта.
6. Лексические единицы, входящие в название текста кулинарного рецепта, воздействуют на сенсорную сферу реципиента, что позволяет выделить вкусовую, зрительную, обонятельную и осязательную модальность в тексте. В художественном произведении кулинарный рецепт актуализирует сразу несколько модусов сенсорного восприятия.
7. Вербальная часть текста кулинарного рецепта снабжена, как правило, иллюстративным материалом (рисунками и фотографиями), что позволяет рассматривать его как лингвовизуальный феномен и креолизованный текст.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах, докладах, опубликованных в Москве и Ставрополе, в сборниках статей научно-методического семинара «ТехШв» (выпуск 6, 7, 9). Положения и результаты исследования обсуждались на всероссийских и региональных научных конференциях и были изложены в докладах и сообщениях на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука -региону» (апрель 2003, 2004), на международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (май 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Лингвистическое образование: профессия, миссия, карьера» (сентябрь 2003), на межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация» (апрель 2004), международной конференции, посвященной памяти профессора О.И. Москальской (май 2004).
Структура и объем работы определяются поставленными выше задачами. Диссертация общим объемом в 212 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, в том числе списка источников материалов.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Буркова, Полина Павловна
Выводы по 3 главе
Исследование текста кулинарного рецепта на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровне показало, что его анализ не может быть сведен к чисто лингвистическому описанию, поэтому задачи исследования потребовали привлечения данных когнитологии и феноменологии.
Под фреймом понимается «концептуальная структура для декларативного представления о типизированной тематически единой ситуации, содержащая слоты, связанные между собой семантическими отношениями» (Баранов). В фрейме кулинарного рецепта мы выделяем облигаторные слоты - <название>, <список ингредиентов>, <способ приготовления> и необлигаторные — <место приготовления^ <время>, <вкусовые качества>. В текстах кулинарных рецептов поваренных книг, а также газет и журналов оказываются заполненными облигаторные слоты, при четкой структуризации основного слота — способа приготовления или сценария, который рассматривается как заранее заготовленная причинная цепочка, представляющая собой обычную последовательность событий, знание обычных последовательностей. Вильгельм Гауф в сказке «Карлик-нос» описал начало «сценария»: «Возьми того и другого столько-то и столько-то .», который может быть дополнен: сделай с ним то-то и то-то, подай к столу таким-то с тем-то или с тем-то. Слоты <место приготовления>, <время>, <вкусовые качества> чаще всего оказываются заполненными в масс-медийных текстах, что вызвано ориентацией на предполагаемого адресата, причем объем слотов в русском и немецком тексте иногда не совпадает.
Фреймы вызывают в сознании реципиента определенные сцены, которые построены на основе общих знаний, опыта, воспоминаний, воображения, т.е. того, что заполняет сознание в данный момент. Сцены подходят под некий прототип. Прототипная сцена, вызываемая фреймом «кулинарный рецепт», описывает деятельность, заключающуюся в том, что кто-то производит ряд действий над продуктами, само блюдо, как результат деятельности. В произведениях художественной литературы кулинарные рецепты встречаются в беседе хозяек (обмен опытом), в описании быта (женщина кормит мужчину), либо автор описывает кто, что, где, когда ел, при этом используются готовые рецепты, которые входят в кухню данной страны и взяты из окружающей действительности.
Текст кулинарного рецепта вызывает в сознании реципиента не только соответствующий фрейм, происходит также активизация его сенсорной сферы. Анализ текстов кулинарного рецепта в поваренных книгах, гастрономическом дискурсе, в структуре художественного текста показал, что для описания реальных свойств блюда используются различные виды сенсорной оценки -зрительной, вкусовой, обонятельной, осязательной и редко слуховой, при этом воздействие осуществляется как на органы чувств человека, так и на его подсознание, что приводит к созданию «объемных» образов. В большинстве случаев доминирующей является вкусовая оценка, что объясняется тем, что она, прежде всего, связана с реакцией человека. Для художественного текста характерно использование сразу нескольких видов оценки, что позволяет говорить о синестезии, межчувственной связи зрительных, вкусовых и обонятельных образов при восприятии.
В тексте кулинарного рецепта кроме вербального текста содержится также и невербальный компонент — рисунки и фотографии, что позволяет рассматривать его как креолизованный текст, как особый лингвовизуальный феномен, в котором вербальный и изобразительный компоненты образуют визуальное, структурное, смысловое и функциональное целое, оказывающее воздействие на адресата». Изобразительная часть по сравнению с вербальной в выполняет информативную и аттрактивную функции и за одинаковый промежуток времени передает больше информации, чем вербальный текст, но одного изображения недостаточно. Доминирующим в кулинарного рецепта является вербальный текст, который может существовать и без изображения.