Глобализация в сфере публичного права: теоретико-методологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Янков, Виктор Викторович

  • Янков, Виктор Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 158
Янков, Виктор Викторович. Глобализация в сфере публичного права: теоретико-методологический анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Янков, Виктор Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические аспекты глобализации в правовой жизни общества

§ 1. Концептуальный анализ глобализации в юридической науке.

§ 2. Институциональное измерение глобализации.

§ 3. Правовая система России в условиях глобализации.

Глава II. Трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации

§ 1. Конституционно-правовая политика России в условиях глобализации.

§ 2. Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализации.

§ 3. Глобализация и институциональная модернизация государственного управления.

Глава III. Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация в сфере публичного права: теоретико-методологический анализ»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется глобализационными изменениями в правовых системах национальных государств, в том числе и России. Интенсификация политического и экономического сотрудничества, активные интеграционные процессы, сопровождающиеся передачей со стороны национальных государств своих традиционных функций и полномочий международным организациям, правозащитным структурам, становятся основным трендом общественного развития. Либерализация и капитализация экономических систем в глобальном масштабе, единство крупнейших мировых держав в понимании и реализации концепции прав человека, распространение массовой культуры и информационных технологий ведет к пересмотру представлений о государственном управлении и разработке государственно-правовых моделей на основе более адаптированных к международно-правовым стандартам правовых институтов и норм, особенно в отраслях публичного права.

На эффективность реализации государством своих функций и полномочий сильное влияние оказывает расширяющаяся сфера деятельности транснациональных корпораций и других международных субъектов публичного права в лице региональных и всемирных межправительственных и неправительственных организаций и институтов.

Благодаря все большей прозрачности границ между национальными экономиками проблемы, ранее считавшиеся исключительно внутригосударственными, приобретают международный публично-правовой характер. В этой связи идея об исключительной юрисдикции того или иного государства над определенной территорией де-факто оказывается все менее соответствующей реальному положению, причем становится все труднее различать, что именно является сферой компетенции внутренней, а что - внешней публично-правовой политики.

Изучение приоритетов публично-правовой политики государства в условиях глобализации позволит разработать эффективные юридические механизмы защиты национальных интересов и обеспечения национальной безопасности, так как процесс глобализации несет и ряд угроз национальному суверенитету в политической, экономической, энергетической, культурной сферах общественной жизни. Процессы правовой стандартизации, унификации и универсализации также имеют наряду с позитивными и негативные последствия для стабильного развития правовой системы Российского государства.

Степень научной разработанности темы. Разработке теоретико-методологических аспектов глобализации в правовой жизни общества, в частности концептуальному анализу глобализации, в юридической науке уделено достаточно много внимания. Этой проблеме посвятили свои труды А. Арыстанбекова, У. Бек, И. Валлерстайн, Э. Гидденс, А. Зуев, В. Иноземцев, JI. Мясникова, А. Неклесса, Р. Робертсон, Г. Терборн, М. Уотерс.

Исследованию социокультурных и концептуальных аспектов развития российской правовой системы в условиях глобализации посвящены работы A.M. Величко, А.В. Никитина, Т.В. Никифорова, П.Ф. Пашкевича, А.С. Пе-ресыпкина, В.Н. Синюкова.

Актуальные теоретико-правовые, аксиологические и методологические проблемы трансформация публичного права Российского государства в условиях глобализации рассматриваются в работах А.С. Автономова, С.Ф. Афанасьева, М.И. Байтина, В.П. Беляева, Е.В. Вавилина, A.M. Величко, А.Г. Дугина, И.А. Иванникова. В контексте правовой политики эти проблемы исследуют А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.Ю. Мордовцев, А.И. Овчинников, А.А. Павлушина, М.П. Петров, Н.В. Путило, А.В. Поляков, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, В.А. Хвалеев.

Перспективы развития российской государственности в условиях глобализации исследовали В.М. Баранов, П.П. Баранов, Н.Н. Вопленко,

В.В. Гриб, В.Н. Карташева, Т.В. Кашанина, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, А.Ю. Саломатин, В.П. Сальников, Н.Я. Соколов, В.Ф. Яковлев, В.Е. Чиркин.

Юридическая защита государственного суверенитета от угроз и вызовов глобализациистала темой предметного анализа в трудах С.А. Авакьяна, Б.Н. Бессонова, О.В. Братимова, В.В. Бузгалина, А.Н. Быкова, Ю.М. Горского, М.Г. Делягина, С.И. Долгова, А.А. Коваленко, Ю.И. Котенко, А.А. Миго-латьева. Взаимосвязь глобализации и институциональной модернизации публичного права проанализирована в трудах Е.А. Лукашевой, В.Я. Любашица, Л.И. Никовской, А.С. Панарина.

Юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации исследовались рядом российских ученых, среди которых выделяются работы Н.С. Бондаря, В.П. Войтенко, В.Д. Зорькина, М.В. Карасева, И.Б. Кардашова, А.В. Кряжкова, И.И. Лукашук, В.В. Мамонова, С.В. Михайлова, Н.С. Никитенко, В.Н. Скабелкина, С.В. Степашина, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфина, Т.Э. Шуберта.

Тем не менее, несмотря на всестороннее исследование различных теоретико-правовых аспектов глобализации, влияние этих процессов на публичное право осталось в научной литературе без специального системно-правового анализа.

Объектом исследования является публичное право как элемент национальной правовой системы Российского государства, а предметом -трансформационные процессы в сфере российского публичного права под влиянием глобализации и интернационализации европейских правовых стандартов.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический и концептуальный анализ влияния глобализации на развитие публичного права и глобализационных процессов в сфере публичного права.

Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:

- разработать теоретико-методологическую основу изучения правовой глобализации в контексте развития правовой системы и государственности России;

- осуществить концептуальный анализ публично-правовых конструкций и институтов в контексте экономической глобализации;

- выделить и типологизировать основные модели публичного права в условиях глобализации;

- дать характеристику развитию основных отраслей публичного права в контексте политической глобализации;

- определить идеологическую трансформацию публичного права Российского государства в условиях глобализации;

- предложить юридические механизмы защиты национальных интересов в условиях глобализации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дано определение глобализации, исследованы парадигмальные особенности подходов к понятию глобализации в контексте правового развития национальных государств;

- установлены основные тенденции глобализации в сфере публично-правовых отношений, публичного права в целом;

- выявлены важнейшие ценности, приоритеты и принципы глобального распространения нелиберальной правовой идеологии;

- выделены угрозы экономической безопасности Российского государства и публично-правовые механизмы ее обеспечения в условиях глобализации;

- определены признаки и тенденции трансформации публичного права под влиянием глобализационных процессов в политике, экономике, культуре Российского государства и международного сообщества;

- сформулированы приоритетные направления развития различных областей и отраслей публичного права в сфере обеспечения и защиты национальных интересов в условиях глобализации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Глобализация представляет собой процесс формирования внегосу-дарственной системы транснациональной капиталистической экономики, формируемой посредством политической, информационно-культурной и правовой интернационализации европейских ценностей и норм. В публично-правовой сфере глобализация приводит к «размыванию» суверенитета национального государства в результате действий транснациональных управленческих сетевых структур, необходимых для распространения денационализированного, космополитического капитализма. Макроструктурирование мирового правового порядка (системы взаимозависимости обществ, существующих в рамках национальных государств) происходит под действием трех факторов: экспансии капитализма, американского гегемонизма, информационного развития глобальной системы масс-медиа, устанавливающей вестер-низированные образцы правосознания и правовой культуры.

2. В сфере публичного права наиболее отчетливо проявляется распространение неолиберальной правовой идеологии, характеризующейся пересмотром позиций государства в качестве субъекта международных отношений, признанием субъектами международного права наряду с государствами неправительственных организаций; технико-юридическим обоснованием категории «ограниченного суверенитета» и легитимацией изъятия суверенитета национальных государств в целях защиты прав человека, демократии и правового государства; распространением идей естественного права, правового индивидуализма и общечеловеческих ценностей, планетарного гражданства, общемирового правительства.

3. Наиболее интенсивно процессы глобализации протекают в сфере экономики, проявляясь в активном формировании единого мирового финансово-правового пространства, нивелирующего особенности развития национального законодательства в сфере финансового, банковского права. Отсутствие юридических механизмов защиты национальных интересов России в сфере обеспечения ее экономической безопасности ввиду неолиберального курса развития института частной собственности в России представляет угрозу национальному суверенитету и построению социального государства в России. Независимость государства в современном миропорядке, эффективность контроля государственных властей над своей территорией, ее целостность и неприкосновенность, сохранность границ государства во многом обусловлены экономическими основами суверенитета (экономической самостоятельностью и независимостью государства). Между тем в современных условиях глобализации ярко проявляются угрозы суверенитету в виде подрыва экономической независимости государств.

4. Правовая глобализация проявляется в интернационализации публичного права национальных государств, представляя собой одну из главных тенденций его развития наряду с гуманизацией и вестернизацией. Правовое обеспечение единства мирового сообщества, упрочение политико-экономической взаимозависимости государств диктуют необходимость того, чтобы их публично-правовые системы были совместимы и способны взаимодействовать друг с другом и с глобальной системой публичного права в целом в качестве ее составных частей. Процессы правовой глобализации устанавливают, таким образом, иную иерархию правовых норм, разрушая исторически сложившиеся типы правосознания.

5. Основные признаки трансформации публичного права в условиях глобализации определяются следующими тенденциями мирового развития: сохраняется противоречие между правовыми принципами демократизма и гуманизма во внутригосударственной правовой политике ведущих мировых держав и диктатом силы в межгосударственных отношениях под прикрытием идеи всеобщей демократии в международно-правовой политике; экономичеекая и культурная интеграция формирует империи и государственные союзы нового типа с надгосударственной Конституцией и Правительством, играющие ключевую роль в международной политике, но не представленные в ООН; в условиях развертывания свободного рынка и широкой экономической конкуренции нравственные и религиозные нормы теряют прежнюю роль регулятора общественных отношений, что ведет к выходу из под контроля регионов и территорий национальных государств; однополярная правовая глобализация по западным образцам ведет к унификации конституционно-правовых моделей и конструкций, являющихся шаблоном для всех государств, что приводит к двойной конституции («де юре» — позитивной и «де факто» - теневой).

6. В условиях публично-правовой глобализации существенно меняются место и роль публичного права в правовой системе. Параллельно с интернационализацией права и стандартизацией правовых моделей государственного развития, проникновением принципов и норм международного права в национальные правовые системы, распространением прецедента в качестве источника права происходит концентрация международной власти в глобальной судебной системе.

7. Публично-правовое обеспечение национальных интересов России в условиях глобализации предполагает: сохранение национально-культурной идентичности правовой системы России, что достигается разработкой правовых институтов и норм с учетом менталитета и культурно-исторических ценностей; повышение уровня автаркичности государства с целью сохранения экономического и энергетического суверенитета посредством разработки юридических механизмов защиты национальной экономики, льготной правовой политикой для отечественных производителей; переход от неолиберальных к социальным правовым стандартам уровня и качества жизни наряду с реформой налогообложения и института частной собственности в пользу интересов общества и государства; противодействие теневому правотворческому лоббизму и глобальным сетевым структурам, претендующим на управление общественно-политическими процессами в регионах России.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования, наряду с общенаучными методами системно-структурного, институционального, парадигмального анализа, служат принципы и методы юридической антропологии, социологии права, философии права. Для рассмотрения национально-культурных аспектов российского публичного права в диссертации использовались методы сравнительного правоведения, подходы и методы юридической и политической этнологии.

Научно-практическая значимость исследования. Предпринятый в диссертации теоретико-методологический анализ публичного права и его основных тенденций в условиях глобализации позволит скорректировать и оптимизировать курс модернизационных правотворческих реформ современной российской государственности; критически оценить процессы, протекающие в различных сферах общественной жизни и испытывающие влияние глобализации. Материалы исследования могут выступать в качестве вспомогательных источников по юридической конфликтологии, социологии права, политологии, теории государства и права, философии права, конституционному праву России и зарубежных стран.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования изложены автором в 7 публикациях и докладывались на семи международных и межвузовских семинарах и конференциях. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «РЮИ МВД России».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Янков, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного теоретико-правового анализа глобализации в сфере публичного права кратко сформулируем выводы исследования.

На фоне острейшей борьбы за «новый мир» нельзя не видеть реально происходящих процессов трансформаций публичного права, требующих критической рефлексии и управления на самых разных уровнях организации публично-правовых структур — глобальных, региональных, национальных, муниципальных в силу объективных причин.

Тематика юридической глобализации носит комплексный, многогранный характер, что, разумеется, должно быть учтено в ходе построения российской конституционно-правовой политики внутри и вне страны. Первоочередное значение при этом имеют разработка проблем современного состояния, путей совершенствования и перспектив развития российского публичного права и государства в общем контексте процессов глобализации, их воздействия на государственно-правовую системы России, анализ и обоснование тех юридически значимых принципов, форм, ценностей и целей, которых должна придерживаться наша страна в условиях современной глобализации и унификации в сфере государственно-правовых явлений и отношений.

Осознанное и взвешенное участие в процессах глобализации невозможно без научно осмысленных и обоснованных эффективных юридических форм выражения, защиты и реализации национальных интересов России в современном быстроизменяющемся и противоречивом мире, продуманной и последовательной концепции конституционно-правовой политики в публично-правовом измерении.

При этом пути и формы преобразований и модернизации структуры и функций современного Российского государства, направлений утверждения и дальнейшего развития российского правового государства, направлений утверждения и дальнейшего развития российского правового, социального, демократического, федеративного государства должны разрабатываться и осуществляться в русле правовой политики с учетом современных международных принципов и стандартов, правовых способов укрепления и защиты национально-государственного авторитета страны в глобальном мире197.

Основная задача конституционно-правовой политики России в этом отношении состоит в том, чтобы понять, овладеть рационально управлять и упорядочить стихийно развертывающиеся процессы современной глобализации, в которой пока что доминируют интересы наиболее мощных в финансово-экономическом, информационном, технологическом и военном отношениях т.н. постиндустриальных стран Запада и сформировавшихся в них гигантских транснациональных корпораций198.

Неплодотворность развертывания нынешних, во многом стихийных процессов глобализации без должного учета жизненных интересов всех вовлеченных в этот процесс народов и стран, соблюдения их национально-государственного авторитета в соответствии с общепринятыми принципами

199 и нормами международного права и т.д. очевидны .

Очевидно также, что в более или менее длительной перспективе подобное развитие глобализма ущербно и бесперспективно для самих западных стран, успешное и стабильное развитие которых невозможно в условиях игнорирования права, экономико-правовых форм, отсутствия твердого и общепризнанного международного правопорядка и т.д. Определенные усилия урегулировать, нормализовать и ввести в правовое русло поведение и отношения участников современного процесса глобализации предпринимаются (на на

1 Q7

Нерсесянц B.C. Суд не законодательствует и не управляет, а применяет право. Судебная практика как источник права. М., 1997. С. 34—41.

198 Лукашук И.И. Конституции государств и международное право. М.,

1998.

199 Там же. С. 35. ционально-государственном, макрорегиональном и международном уровнях) уже сегодня.

Реализация подобных установок и устремлений требует усилий по согласованию и достижению баланса интересов всех субъектов мирового сообщества и соответствующей модернизации, как отдельных национальногосударственных систем права, так и международного правопорядка в це

200 ЛОМ .

Стабильность и долгосрочность конституционной модели российского правового государства являются необходимыми условиями эффективной публично-правовой политики в стране. Поэтому принципиально важно, чтобы необходимые для утверждения конституционализма улучшения, изменения и корректировки исходной конституционной модели российской государственности осуществлялось бы на основе принципов, норм, механизмов и процедур нынешней конституции - в рамках ее толкования, соответствующих поправок и дополнений к ней, словом, ее совершенствования.

Продуманная концепция публично-правовой политики должна исходить из того, чтобы, оставаясь в целом в рамках действующей Конституции и прочно блокируя опасный путь борьбы за принятие какой-то другой Конституции, доступными конституционными средствами (разумный компромисс различных властей во имя сохранения нынешней Конституции, развитие и укрепление системы и механизма сдержек и противовесов во взаимоотношениях различных властей, соответствующие толкования Конституционного Суда, необходимые поправки к Конституции и т.д.) ввести полномочия Президента в русло и границы исполнительной власти, усилить полномочия парламента как представительной и законодательной власти, создать и утвердить сильную правозащитную судебную власть и в результате всего этого

200 Паклин Н. Как реорганизовать ООН // Российская газета. 2003. 23 сентября. С. 1. добиться такого реального баланса трех самостоятельных ветвей власти, который необходим и достаточен для их согласованного действия и нормального функционирования201.

В целом в плане совершенствования и реализации конституционной модели российской системы публичного права - с учетом российского опыта и нынешнего трудного пути к конституционализму и правовой демократии -наиболее острой и сложной остается проблема разумного сочетания эффективно действующей исполнительной (т.е. по существу, президентской) власти с надлежащей представительной властью, полномочия которой соответствовали бы смыслу, идеям и требованиям разделения властей и правовой государственности.

201 Алексеев С.С. Право и правовая система // Правоведение. 1980. № 1.

С. 31.