Правовая система России в условиях глобализации и межгосударственной унификации правовых стандартов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Торосян, Виктор Рафаэлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Торосян, Виктор Рафаэлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИКО
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
1.1. Идеологические основания процесса правовой глобализации в современную эпоху.
1.2. Идея наднационального правопорядка в истории государственно-правовой мысли.
1.3. Иерархичность и соотношение норм национального и наднационального права: теоретические и технико-юридические аспекты.
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ АДАПТАЦИИ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ К ГЛОБАЛЬНЫМ ПРАВОВЫМ СТАНДАРТАМ.
2.1. Конституционные механизмы глобальной правовой унификации.
2.2. Договорные технологии глобальной гармонизации правовой системы России и наднационального права.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.
3.1. Правовая политика России в сфере частного права в условиях глобализации.
3.2. Правовая политика России в сфере противодействия преступности в контексте глобализации и межгосударственного взаимодействия.
3.3. Основные способы гармонизации и совершенствования системы законодательства в условиях глобализации и международно-правовой унификации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовая система России в условиях глобализации и межгосударственной унификации правовых стандартов»
Актуальность темы исследования. В условиях продолжающегося глобального финансового кризиса все более отчетливо проявляется необходимость создания наднациональной правовой системы, способной предупреждать и урегулировать экономические, политические, экологические, военные конфликты более оперативно и гибко, чем в рамках существующей системы международного права. Универсализация экономических, транспортных, информационных и финансовых отношений, обострение глобальных проблем человечества, массовость миграционных процессов способствует и правовой глобализации, заключительной фазой которой может стать система институтов надгосударственного или наднационального права, применение которого транснациональной судебной властью будет способствовать эффективному движению сообщества государств к миру и благоденствию. Теоретико-методологические и концептуальные основания трансформации правовой системы России в условиях глобализации позволяют спрогнозировать и предупредить те риски, которые неизбежно существуют в процессах унификации правовых стандартов и интеграции норм национального права в международно-правовое пространство. Национальные интересы и суверенитет государства не должны пострадать в процессе межгосударственной унификации правовых стандартов, принципов и норм в ходе правовой глобализации.
В настоящее время в юридической науке идут дискуссии относительно ценностно-мировоззренческих, институциональных, сравнительно-правовых, доктринальных аспектов глобализации. Практически общепризнанной является точка зрения, согласно которой глобализация - сложное и многогранное явление, охватывающее в той или иной степени все сферы общественной жизни, в том числе и правовой, определяющее дальнейший вектор развития человечества.
Однако совершенно дискуссионными остаются вопросы ее позитивных и негативных качеств и свойств, ее объективной и субъективной природы, ее 3 идеологических и конструктивных решений. Очевидными в таких спорах становятся и вызовы правовой глобализации, среди которых следует выделить исчезновение в результате унификации норм и идеалов мировых правовых культур, процесс делегитимации права, потери этническими группами своей правовой самобытности, универсализации, унификации правовых укладов, искусственно вынужденное восприятие национальными правовыми системами международных правил, модельных законов, кодексов, директив, резолюций, рекомендаций, диктуемых международным сообществом. В этих условиях научно-теоретическое осмысление процессов правовой глобализации, влияние формирующегося наднационального правопорядка на развитие российской правовой системы, отечественного законодательства становится главной темой современной юридической науки.
Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. В современной юридической науке проделана серьезная исследовательская работа по изучению различных аспектов правовой глобализации. Среди исследователей уделивших большое внимание правовой системе России, ее развитию и основным тенденциям трансформации в контексте глобализации следует выделить В.М.Баранова, С.В.Поленину, Т.Я.Хабриеву, М.Н.Марченко, В.В.Лазарева, И.И.Лукашука, А.И.Овчинникова, А.Х.Саидова, Ю.А.Тихомирова и других. В их работах рассмотрены правовые аспекты глобализации, выделены различные проблемы правопонимания, правового познания, правовых ценностей, связанных с глобальными изменениями в мире. Однако монографических исследований динамики и формирования правовой системы в условиях глобализации и глобальной правовой унификации не проводилось.
Теоретические вопросы, касающиеся изучения понятия правовой системы, правовой политики государства, системы права и законодательства успешно разрабатывались в работах таких советских и современных российских исследователей, как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, А.Н. Беляев,
Л.В.Бутько, А.И. Демидов, Н.В. Исаков, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, В.Н. 4
Кудрявцев, Е.В. Куманин, А.В. Малько, А.В. Манастырньгй, В.В. Момонтов, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц, А.И. Овчинников, А.А. Павлушина, М.П. Петров, С.В. Поленина, Т.М. Пряхина, И.М. Приходько, Н.В. Путало, Л.П.Рассказова, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, И.Г. Сердюкова, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, В.Д. Холоденко, О.И. Цыбулевская, Д.Ю. Шапсугов, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др. Следует также выделить публикации, посвященные проблеме трансформации государственного суверенитета под влиянием процессов глобализации: В.Ю. Верещагин, М.В. Ильин, Ю.А. Дмитриев, А.А. Коваленко, В.Н. Коновалов, А.С. Кузьмина, В. Максименко, О.Д. Малышева, В.В. Михеев, А.Г. Пономарев, Ю.С. Пивоваров, В.М. Сергеев, Ю.А. Тихомиров, Ю.Е. Федоров, А.И. Фурсов, П.А. Цыганков, М.А. Чешков, А.Ю. Шестопал, Б.С. Эбзеев и др. Теоретико-методологические аспекты национальной безопасности правового государства в условиях глобализации такими представителями политической и юридической науки, как: Б. Межуев, Н.С. Никитенко, Т.Я. Хабриева, А.Х. Саидов, Л.Ф. Кашинская, P.JI. Бобров, Г.И. Тункин, Н.Н. Ульянова, Г.Х. Шахназаров, И.И. Лукашук, Ю.А. Тихомиров, М.В. Ильин, В.М. Родачин и др.
Концептуальные основы диссертации связаны с работами дореволюционных ученых: С.П.Иванова, Ю.С.Гамбарова, А.М.Горовцева,
В.П.Даневского, Н.А.Захарова, П.Е.Казанского, С.А.Котлярова,
Л.А.Камаровского, Н.М.Коркунова, С.А.Корфа, С.А.Котляревского,
Н.И.Лазаревского, Ф.Ф.Мартенса, А.Н.Стоянова. Эти правоведы рассматривали вопросы правопорядка, политического и правового универсализма, международного права и политики. Методологические аспекты диссертационной темы раскрыты в работах: В.К.Бабаева,
В.М.Баранова, А.Г.Бережнова, В.С.Верещетин, Г.М.Даниленко,
Г.В.Игнатенко, А.М.Васильева, Р.З.Лившица, Е.А.Лукашевой, В.Н.Карташова,
Э.М.Аметистов, И.П.Блищенко, В.Г.Блищенко, В.Г.Буткевич, В.А.Каланда,
В.А.Карташкин, Ю.М.Колосов, Д.Б.Левин, И.И.Лукашук, С.Ю.Марочкин,
В.Н.Кудрявцева, Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко, Н.И.Матузова, 5
А.В.Мицкевича, С.В.Полениной, В.Д.Попкова. И.Н.Сенякина, В.А.Туманова, Б.Н.Топорнина, Ю.А.Тихомирова, Л.М.Энтина, А.В.Мелешников, Р.А.Мюллерсон, В.В.Пустогаров, А.А.Рубанов, А.Н.Талалаев, О.И.Тиунов, Г.И.Тункин, Е.Т.Усенко, С.В.Черниченко, Л.Н.Шестаков и др.
Однако проблема формирования наднационального правопорядка, правовой глобализации и международно-правовой унификации еще недостаточно исследована как в общей теории государства и права, так и в отраслевых юридических исследованиях.
Объектом исследования выступает правовая система Российского государства, а предметом являются системные связи, структура и элементы национальной правовой системы России, подверженные изменениям в ходе глобализации и унификации права, формирования наднационального правопорядка в методологическом, технико-юридическом и идеологическом измерении.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой и технико-юридический анализ влияния процессов правовой унификации и глобализации на правовую систему Российского государства.
Достижение поставленной цели представляется возможным в ходе решения следующих задач: рассмотреть парадигмальные основания правовой глобализации и ее влияния на правовую систему России; исследовать иерархию нормативных актов в контексте глобализации и международно-правовой унификации; дать подробную и всестороннюю характеристику влиянию процессов глобализации на публичное и частное право, на концепцию правовой политики государства; выделить и обосновать юридические механизмы интеграции правовой системы России в условиях глобализации и межгосударственной унификации правовых стандартов; выявить особенности формирования системы законодательства 6
Российской Федерации в условиях глобализации и международно-правового сотрудничества государств.
Методологической основой является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию проблем правовой глобализации, унификации в праве, сформулированные в мировой и отечественной науке. Методологическая база исследования включает в себя использование как общенаучных методов - диалектического, исторического, анализа и синтеза, дедукции и индукции, формально-логического, системного подхода и др., так и частно-научных формально-юридического, сравнительно-правового, системно-структурного анализа и др. При решении поставленных задач диссертант использует ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, сравнительно-правовой. Цивилизационный подход используется автором для социокультурного анализа правовой системы России в условиях глобализации.
Научная новизна исследования:
- дано определение правовой глобализации, исследованы парадигмальные особенности подходов к понятию глобализации, рассмотрены и проанализированы идеологические механизмы формирования глобальной правовой системы;
- показаны тенденции развития правовой системы Российского государства в процессе глобализации, изучены ее юридические механизмы, сформулированы принципы правового обеспечения национальной безопасности России в условиях глобальной правовой унификации;
- предложены стратегии трансформации правовой системы Российского государства с учетом интересов глобального сотрудничества;
- определены юридические механизмы имплементации норм международного права в условиях глобализации;
- сформулированы приоритетные направления развития правовой политики Российской Федерации в сфере борьбы с преступностью в соответствии с процессами многополярной глобализации; спроектированы приоритеты законотворческой правовой политики.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. Процесс усиливающегося влияния норм и принципов международного права на законодательство Российской Федерации имеет объективный характер, обусловленный, в первую очередь, правовой глобализацией, под которой понимается процесс интеграции национальных правовых систем в единую систему юридических норм и политико-правовых институтов, включающих и учитывающих при правоприменении и разрешении конфликтов не только нормы международного права, но и нормы корпоративного права транснациональных субъектов мировой экономики, наднациональные экономические и финансовые правила деятельности государств и макроэкономических структур, межгосударственных союзов, общепризнанные правовые стандарты и ценности. Мотивация в создании такой системы возникла не только ввиду необходимости повышения эффективности борьбы с международным терроризмом, что возможно лишь на основе широкого международного сотрудничества, но и необходимостью повышения уровня управляемости международной системой экономики в условиях мировых кризисов и катаклизмов.
2. В процессе адаптации национальной правовой системы к новым правовым стандартам ключевое значение имеет определение оптимальных форм и способов трансформации норм транснационального права, позволяющих обеспечить разумное сочетание национальных и глобальных интересов. При решении этой важнейшей проблемы следует учитывать объективно существующее противоречие между всемирным процессом глобализации и потребностью государств сохранить собственную идентичность в ходе "некритического заимствования" европейских правовых институтов, внедрение которых без учета реальных условий и национальных особенностей может вызывать кризисные явления в правовой системе.
3. В истории правовых учений идея создания глобальной 8 космополитической правовой регулятивной системы высказаны сторонниками рационалистической теории естественного права, которая основана на рациональном универсализме, естественно-правовой всеобщности правовых аксиом, неотчуждаемых прав и свобод. Общечеловеческое право ими провозглашалось частью естественного права, которое предусматривает, что естественные права и свободы принадлежат человеку с момента рождения и которое должно гарантироваться в любом государстве. Особое внимание такой надгосударственной правовой системе уделил И.Кант, предложивший координировать усилия государств в единой юридической системе с целью создания международной системы безопасности, создания федерации свободных государств. В тоже время до XX столетия необходимости в развитии наднационального права не было, так как не существовало транснациональных корпораций, с собственной системой норм и стандартов корпоративного права, а также всемирных финансово-промышленных союзов, заинтересованных в глобальной универсализации правового регулирования экономических отношений.
4. В условиях расширения и углубления глобального сотрудничества государств в сфере права стоит задача с помощью новых стандартов правового регулирования экономической деятельности унифицировать ряд областей внутригосударственного права. Эта унификация осуществляется при помощи международных договоров и соглашений. Нормы международно-правовых актов, для того чтобы регулировать внутригосударственные отношения, должны войти в систему права этого государства, т.е. быть имплементированы во внутреннее право. Важным средством имплементации является трансформация, которая имеет несколько форм (прямая, опосредствованная, смешанная трансформация). Правовые интересы участников глобализации нуждаются во внутригосударственном юридическом механизме обеспечения и защиты. Для этого необходимо разработать систему норм внутреннего права, которые обеспечили бы комплекс юридических, социальных, экономических гарантий межгосударственных договоренностей и соглашений.
5. Все существующие концепции соотношения международного и внутригосударственного права несут на себе определенную социальную нагрузку. Общая тенденция заключается в том, что сторонники примата международного права чаще всего представляют интересы сильных держав, которые в течение длительного времени оказывали значительное влияние на развитие международного права и в силу этого являлись международными законодателями. Данная тенденция в определенной степени сохраняется и в современном международном праве, в период существования однополюсного мира и неизбежного при этом финансово-экономического и иного давления одних «ведущих мировых держав» на все другие, включая Россию.
6. Актуализация международного права предполагает повышение внешнеполитической и правотворческой роли органов государственной власти, наделенных Конституцией РФ правом участия в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного права: Федеральное Собрание РФ и Конституционный Суд РФ. Наряду с этим, для взаимодействия норм международного и внутригосударственного права необходимо создать единый правовой инструментарий, открывающий новые возможности для эффективного взаимовлияния международного и национального права.
7. Постепенно усиливающиеся (в результате набирающей силу глобализации) процессы гармонизации внутреннего и международного законодательства диктуют необходимость определения на современном этапе оптимальных форм и способов решения этой проблемы, позволяющих: обеспечить разумное сочетание национальных и международных интересов, учитывая при этом потребность государства сохранить собственную идентичность, включая основы конституционного строя, специфику реализации государственного суверенитета, организацию государственного устройства и построения правовой системы; конкретизировать на основе
10 возможного баланса интересов личности, общества и государства основные приоритеты отечественной правовой политики, имея в виду наличие, как совпадающих целей, так и объективных противоречий между правами и свободами граждан и интересами национальной безопасности.
Научно-теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретико-методологический и концептуальный анализ правовой системы России в условиях глобализации позволяет оптимизировать правовые реформы с учетом защиты национального суверенитета, преодоления и ликвидации угроз и вызовов российской государственности в ходе глобализации, а также показать конструктивность правовой глобализации в предупреждении и разрешении социальных, экономических и этнокультурных конфликтов в контексте обеспечения национальной безопасности.
Основные выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы в научной, законотворческой и правоприменительной деятельности, а также могут послужить методологической базой для дальнейшего развития теории государства и права, в целом способствовать совершенствованию рекомендаций при выработке и реализации правовой политики, соответствующих конвенциональных решений в области государственного управления, различных видов отраслевого права. Проведенное исследование позволило обосновать ряд предложений по совершенствованию действующего российского законодательства, а также международных нормативных актов.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в четырех публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации в СКНЦ ЮФУ, на кафедре общей теории государства и права Ростовского государственного педагогического университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Торосян, Виктор Рафаэлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования мы пришли к следующим выводам. Наше государство в XX веке имеет дело с новым для себя процессом универсализации и унификации правовых укладов, который основан на определенной идеологии, в число основных понятий которой входят "права человека", правовое государство, международное правосудие, демократические свободы и т.д. История человечества говорит о необходимости всеобщего признания человека в качестве "меры всех вещей": вторая мировая война со всей актуальностью поставила вопрос о закреплении и обеспечении прав человека и гражданина в масштабе мирового сообщества. Чудовищные последствия этой войны побудили мировое сообщество к созданию Организации Объединенных Наций (ООН), Устав которой закрепил общие принципы обеспечения мира и безопасности, соблюдения прав человека. Именно с этого началась правовая глобализация, так как с момента признания основных прав человека каждый индивид получил правовой статус в соответствии с международным правом и каждое государство в международно-правовом плане обязано по отношению к своим гражданам гарантировать и соблюдать основные стандарты в области прав человека.
Не смотря на то, что существуют различные национальные концепции прав человека, сегодня человечество выдвигает идею разработки общечеловеческой, глобальной концепции прав человека в целом и общечеловеческой концепции их системы в частности. Это не означает необходимости отказаться от национальных особенностей, напротив, здесь должно быть взаимодействие: не только национальные правовые системы должны унифицироваться с наднациональной, но и последняя, продолжая развиваться, должна формироваться с учетом национальных моделей обеспечения прав и свобод человека и гражданина.
В современном мире, когда происходят мощные интеграционные процессы, ни один регион, ни одна страна, ни один народ не могут нормально развиваться, если они изолированы от мирового сообщества, и все более очевидным становится факт, что жизненно важные для человечества проблемы успешно решаются лишь усилиями всех стран и народов. Это свидетельствует о необходимости пересмотра многих традиционных задач, ориентиров, целей, которые характеризуют путь развития человечества, приведший его на грань гибели. Нежелание считаться с этим, а также влияние идей национализма и униформизма, реакционного фундаментализма и расизма порождают тенденцию перехода глобальных проблем в глобальный кризис.
Правовая идея глобализации предполагает безусловный приоритет общечеловеческих ценностей перед национальными и сугубо местными, но при этом предполагает сохранение всего многообразия культур человечества. Отсюда, в частности, вытекает и проблема приоритета общепризнанных принципов и норм международного права перед национальными, внутригосударственными правовыми системами. Философское и политическое мышление XXI в., требующее во имя выживания человечества примата общечеловеческих ценностей, естественно, диктует и идею примата международного права.
Процесс усиливающегося влияния норм европейского права на законодательство Российской Федерации в области прав и свобод граждан имеет объективный характер. Объективность указанного процесса обусловливается, в первую очередь, правовой глобализацией, под которой в диссертации понимается процесс интеграции национальных правовых систем в единую систему юридических норм и политико-правовых институтов, включающих и учитывающих при правоприменении и разрешении конфликтов не только нормы международного права, но и нормы корпоративного права транснациональных субъектов мировой экономики, наднациональные экономические и финансовые правила деятельности государств и крупных экономических структур, межгосударственных союзов, других участников глобального рынка, этнические правовые обычаи, общепризнанные правовые стандарты и ценности. Мотивация в создании такой системы возникла не только ввиду необходимости повышения эффективности борьбы с международным терроризмом, что возможно лишь на основе широкого международного сотрудничества, но и необходимостью повышения уровня управляемости международной системой экономики в условиях мировых кризисов и катаклизмов.
Ключевое значение имеет определение оптимальных форм и способов решения данной проблемы, позволяющих обеспечить разумное сочетание национальных и международных интересов. При решении этой важнейшей проблемы следует учитывать объективно существующее противоречие между всемирным процессом глобализации и потребностью государств сохранить собственную идентичность, так как в последнее время обращается внимание на опасность "некритического заимствования" западных правовых институтов, внедрение которых без учета реальных условий и национальных особенностей может вызывать кризисные явления.
Права человека (несмотря на их универсальный характер) являются все же в большей степени сугубо "западными ценностями, что свидетельствует о существовании весьма полярных оценок влияния глобализации на российскую правовую систему и различные подходы (позитивного и негативного плана) к проблеме учета зарубежного опыта и норм международного права при совершенствовании в России правового регулирования в сфере прав и свобод граждан.
История развития вопроса о создании глобальной космополитической правовой регулятивной системы уходит своими корнями в предшествующие столетия. Во все времена к правовому космополитизму было одинаковое отношение, но примечательно, что уже в минувших столетиях проблема соотношения внутреннего и наднационального права рассматривалась с точки зрения примата последнего.
Наиболее серьезно вопрос о соотношении наднационального и внутригосударственного права возник к середине 19 столетия, т.к. в этот период назревает реальное разделение между международным и национальным правом, а принцип суверенного равенства государств начинает получать свое утверждение. В тоже время до XX столетия необходимости отдельно говорить о существовании наднационального права не было, так как не существовало гигантских транснациональных корпораций, с системой норм и стандартов корпоративного права.
Конституционное закрепление положений, в соответствии с которыми общепризнанные принципы и нормы международного права, а также международные договоры Российской Федерации объявляются составной
частью ее правовой системы, равно как и положений о безусловном признании примата международных договоров России перед ее внутренними законами, вызвало неоднозначную реакцию со стороны исследователей.
Решая вопрос о характере отношений современного международного права и внутригосударственного права России вообще и о примате международного права в частности, необходимо исходить из двух взаимосвязанных,
183 взаимодействующих и в определенной мере дополняющих друг друга факторов-посылок: а) из факта все более глубокой и разносторонней включенности Российского государства и его правовой системы в мировое государственно-правовое сообщество; б) из фактора его неотчуждаемой суверенности, с учетом которой международное право, «закрепив право государства определять свою правовую систему», вместе с тем установило, что «при осуществлении суверенных прав, включая право устанавливать законы, государства сообразуются со своими обязательствами по международному праву».
При решении данного вопроса с учетом этих факторов-посылок не следует отходить от реальной, далеко не всегда согласующейся с теоретическими построениями действительности. Это означает, прежде всего, необходимость избегать какой бы то ни было идеализации международно-правовой жизни и международно-правовых отношений, участником которых является Российская Федерация, а также преувеличения, а тем более абсолютизации фактора включенности и реальной роли современной России в мировом сообществе.
С учетом не только теоретических конструкций, повествующих о сути межгосударственной правовой унификации как о процессе и результате согласования государственных воль, но и правовых реалий в современной ослабленной в финансово-экономическом отношении России и следует решать вопрос о характере взаимоотношений ее внутригосударственного права с новыми международными правовыми стандартами, о примате международного права, о степени интеграции в наднациональный правопорядок, европейские правовые структуры. Важно при этом прислушаться к мнению тех специалистов в области национальной безопасности, предупреждающие о необходимости защиты национального суверенитета в ходе глобализации, а также международников, которые совершенно справедливо утверждают, что все существующие концепции соотношения международного и внутригосударственного права «возникли не
184 случайно». Каждая из них несет определенную социальную нагрузку. Все они «отражают не только личные позиции тех или иных авторов, но и вполне реальные интересы тех или иных государств». Можно даже проследить сложившуюся в рассматриваемой сфере общую тенденцию, суть которой заключается в том, что сторонники верховенства норм международного права чаще всего выступали со стороны США и Евросоюза, которые в течение длительного времени оказывают значительное влияние на развитие международного права.
Данная тенденция в определенной степени сохраняется и в современном международном праве, в период существования однополюсного мира и неизбежного при этом финансово-экономического и иного давления одних «ведущих мировых держав» на все другие, включая Россию. Как показывает современная международно-правовая, политическая и финансово-экономическая практика взаимоотношений различных государств, в том числе и России, это отнюдь не аномалии в мировом сообществе.
Таким образом, во избежание нарушения суверенных прав России важным в плане признания необходимости правовой глобализации является следующее:
Во-первых, чтобы трактовка примата международного права заключалась не в понимании «главенствующей роли норм международного права» и, в частности, договора и возможности их прямого действия во внутреннем законодательстве, а в необходимости приведения национальных правовых норм в соответствие с международными соглашениями, обязательными для каждого государства, и согласовании внутригосударственного права с общепризнанными принципами международного права.
Во-вторых, чтобы отнесение общепризнанных принципов и норм международного права, равно как и международных договоров России, к его внутреннему праву, а, следовательно, и к его правовой системе в обязательном порядке сопровождалось их трансформацией. На современном этапе развития Российского государства и общества обязательная
185 трансформация - это не просто пожелание, субъективно воспринимаемая необходимость, а обусловленная весьма непростыми для современной России внешнеэкономическими, внешнеполитическими и иными факторами объективная целесообразность, суть которой сводится к обеспечению национальной безопасности государства.
Сторонники правовой глобализации чаще всего представляют интересы сверхдержавы США и ее сателлитов: Великобритании и Франции. В юридической литературе, выступлениях политических деятелей и руководителей различных государств постоянно встречаются высказывания о «примате международного права в международных отношениях», этот же принцип закрепили конституции многих стран. Однако фактически все понимают, что провозглашение примата международного права при определенных условиях также может быть использовано «сильными» державами для целей, не имеющих ничего общего с задачами международного права и его общепризнанными принципами и нормами.