Глаголы информационной семантики в основных регистрах общения: на материале немецкого и русского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Устинова, Людмила Петровна

  • Устинова, Людмила Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 210
Устинова, Людмила Петровна. Глаголы информационной семантики в основных регистрах общения: на материале немецкого и русского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2013. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Устинова, Людмила Петровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения глаголов информационной семантики в современном немецком и русском языках

1.1.1 Общие проблемы современной семантики

1.1.2 Категория значения в лексической семантике. Виды значения

1.1.2.1 Проблемы, связанные с определением лексического значения глагола

1.1.3 Особенности структурно-компонентного подхода к анализу лексического значения слова

1.2.1 Основные понятия прагматики

1.2.1.1 Теория речевых актов. Явление перформативности

1.2.1.2 Перформативные глаголы в составе речевых актов. Квазиперфомативы

1.2.2 Подходы к определению значения глагола в рамках теории пропозиции

1.2.3 Условия коммуникации. Компоненты речевой ситуации

1.2.4 Основные подходы к определению прагматического значения и его компонентов

1.2.5 Понятие регистра общения

1.3.1 Классификации глаголов информационной семантики

1.3.1.1 Классификации глаголов информационной семантики немецкого и русского языков с точки зрения ТРА

1.3.1.2 Глаголы со значением запроса информации

Выводы по главе 1

Глава 2. Особенности глаголов информирования, функционирующих в различных регистрах общения

2.1.1 Коммуникативно-прагматические особенности глаголов информирования, функционирующих в формальном регистре общения

2.2.1 Глаголы информирования, функционирующие в возвышенном регистре

общения

2.3.1 Глаголы информирования, функционирующие в нейтральном регистре

общения

2.4.1 Глаголы информирования, функционирующие в непринужденном

регистре общения

2.5.1 Особенности глаголов информирования, функционирующих в

фамильярном регистре общения

2.6.1 Обстоятельственные слова при глаголах информирования

Выводы по главе 2

Глава 3. Особенности функционирования глаголов со значением запроса

информации

3.1.1 Способы запроса информации. Речевое оформление вопроса. Типы вопросов

3.2.1 Особенности глаголов со значением запроса информации, функционирующих в формальном регистре общения

3.2.2 Глаголы со значением запроса информации, функционирующие в возвышенном регистре общения

3.2.3 Глаголы со значением запроса информации, функционирующие в нейтральном регистре общения

3.2.4 Особенности глаголов со значением запроса информации, функционирующих в непринужденном регистре общения

3.2.5 Глаголы со значением запроса информации, функционирующие в

фамильярном регистре общения

3.3.1 Глаголы со значением ответа

Выводы по главе 3

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаголы информационной семантики в основных регистрах общения: на материале немецкого и русского языков»

Введение

В эру информации в отличие от других периодов развития человеческого общества на первый план выходит одна из важнейших функций языка -информационная. Повышенный интерес исследователей к глаголам информационной семантики, проявляющийся на фоне возрастания роли информации в жизни современного общества и неуклонного роста частоты коммуникаций, является вполне закономерным.

Традиционно в лингвистике глаголы принято рассматривать с точки зрения их лексической семантики, синтаксических свойств, сочетаемости. Перформативность, как уникальное свойство глагола называть и одновременно с этим осуществлять действие, легло в основу теории речевых актов, которая позволила подойти к анализу глагольной семантики с точки зрения деятельностного принципа. Следует отметить, что независимо от выбранного направления и метода исследования глагольной лексики, современные лингвисты сходятся во мнении о необходимости учета прагматических факторов, влияющих на лексическое значение глагола. Попытка рассмотреть глаголы информирования в прагматическом аспекте представляется наиболее перспективной, поскольку ни один другой из предлагаемых современной наукой методов не раскрывает в полной мере особенностей функционирования глаголов в речи.

Выбор темы продиктован отсутствием комплексного анализа глаголов информирования и глаголов запроса информации немецкого и русского языков в рамках различных регистров общения в сопоставительном аспекте.

Актуальность данного исследования обусловлена недостаточной изученностью глаголов информационной семантики немецкого и русского языков в сравнительно-сопоставительном и социолингвистическом аспектах, а также отсутствием комплексного описания глаголов информационной семантики, функционирующих в различных регистрах общении. Основной целью данного исследования является:

Сопоставительный анализ, систематизация и выявление закономерностей функционирования в речи глаголов информирования и запроса информации немецкого и русского языков.

Поставленные цели предполагают решения следующих конкретных задач:

- определение исходных общетеоретических понятий и параметров понятия прагматического значения;

- описание границ терминов глаголы речи, глаголы информирования;

- уточнение понятия регистра общения;

- систематизация доминантных глаголов информирования и запроса информации немецкого и русского языков;

- описание и систематизация глаголов запроса информации немецкого и русского языков;

- выявление границ употребления глаголов информирования и глаголов запроса информации исследуемых языков в рамках основных регистров общения;

- анализ контекстно-семантических особенностей употребления глаголов информирования и запроса информации немецкого и русского языков.

В работе были использованы следующие методы исследования:

1) сопоставительный метод;

2) лингвистические методы подстановки, словарных дефиниций, метод компонентно-смыслового анализа;

3) контекстный метод.

Объектом исследования являются глаголы информирования и запроса информации немецкого и русского языков.

В анализ включены глаголы анализируемых языков, относящиеся к устной речи, включая глаголы со значением передачи информации, запроса информации, ответа, а также речеповеденческие глаголы и словосочетания, функционирующие в различных регистрах общения. В работе не рассматриваются глаголы, относящиеся только к письменной речи, и глаголы, актуализирующие обмен речевыми актами.

Предмет исследования составляют особенности семантики глаголов информирования и запроса информации немецкого и русского языков. Функционирование глаголов информирования и запроса информации было изучено на материале прозаических и драматических произведений современных писателей Германии, Австрии, России, текстов статей, текстов интервью, публицистических текстов. Для исследования методом сплошной выборки отобрано около пяти тысяч примеров из произведений немецкой и русской литературы, текстов интервью, публицистических текстов, а также из толковых словарей современного немецкого и русского языков. В анализ включены двести глаголов и словосочетаний немецкого и двести двадцать глаголов и словосочетаний русского языка.

Научная новизна исследования заключается в том, что данное исследование вносит вклад в рассмотрение глаголов информирования и запроса информации немецкого и русского языков в прагматическом аспекте, иначе говоря, в ситуациях устного межличностного общения, соответствующих основным регистрам коммуникации, с учетом статусных характеристик актантов Агенса, Адресата и Содержания.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в определении фундаментальных основ функционирования глаголов информирования и запроса информации и словосочетаний немецкого и русского языков в основных регистрах общения, иными словами, с учетом компонентов коммуникативной ситуации и характеристик коммуникантов.

Теоретической базой исследования являются труды Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, JI.C. Бархударова, Е.И. Беляевой, А. Вежбицкой, 3. Вендлера, Т.Г. Винокур, JI. Виттгенштейна, М.Я. Гловинской, Г.П. Грайса, A.JI. Зеленецкого, В.И. Карасика, Дж. Катца, С.Д. Кацнельсона, И.Н. Кобозевой М.А. Кронгауза, Т.В. Крыловой, Е.А. Мельниковой, Н.Б. Мечковской, Ч. Морриса, М.В. Никитина, О.В. Новожиловой, Дж. Остина, Е.В. Падучевой, Э.Г. Ризель, Б. Рассела, Дж.Р. Серля, Ч. Стивенсона, P.C. Столнейкера, П.Ф. Стросона, Е.Ф. Тарасова, Г.А. Храмовой.

Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по лексикологии, теории и практики перевода, в курсе лекций по общему языкознанию, при разработке учебных пособий, двуязычных словарей, на практических занятиях по немецкому языку.

Степень разработанности темы исследования.

1. Глаголы информационной семантики являются постоянным объектом исследования лингвистов, однако особенностям функционирования глаголов в различных регистрах общения уделяется недостаточное внимание.

Глаголы речи русского языка рассматривались в работах как отечественных, так и зарубежных лингвистов в различных аспектах: в структурно-семантическом плане (JI.M. Васильев [1971], A.A. Зализняк [2000], Н.Б. Мечковская [2000], С.М. Толстая [2003]), с точки зрения теории речевых актов (А. Вежбицка [1986], Е.В. Падучева [2004], Н.Д. Арутюнова [1988], Г.А. Храмова [1981], М.Я. Гловинская [2003], Г. Харрас [2007]).

Однако комплексный анализ глаголов информирования, глаголов со значением запроса информации, глаголов со значением ответа и словосочетаний, функционирующих в различных регистрах общения, в сопоставительном аспекте не проводился.

2. Выбору речевой тактики коммуникантов в различных ситуациях общения посвящен ряд работ как отечественных (Н.Д. Арутюнова [1976], А.Г. Грек [2003], A.A. Зубарева [2007], В.И. Карасик [2002], Т.Г. Винокур [1993], Е.Ф. Тарасов [1974], С.М. Толстая [2003]), так и зарубежных (А. Вежбицка [1985], Г.П. Грайс [1985], Р.Т. Белл [1980], М.А. Халлидей [1978]) исследователей. Следует признать, что комплексный анализ речевых тактик в различных регистрах общения с учетом социальных ролей коммуникантов практически отсутствует.

Положения, выносимые на защиту:

1. В немецком и русском языках дифференцируются глаголы информирования и запроса информации, функционирующие в различных регистрах общения, в семантике которых имеются указания на характеристики актантов речевой ситуации, включая характеристики Агенса, Адресата и Содержания. Семантика глаголов информирования, глаголов со значением запроса информации, глаголов со значением ответа отражает дифференцированное представление о статусных характеристиках коммуникантов и соотносится с определенными регистрами коммуникации.

2. Выбор речевой тактики актантов (прямой или косвенной) зависит от регистра коммуникации, а именно: от обстановки общения и статусных характеристик актантов, включая их социальный статус и степень психологической близости.

3. Рамки формального, фамильярного и возвышенного регистров общения обусловливают выбор соответствующих глаголов и словосочетаний, семантика которых соответствует характеристикам данных регистров.

4. Более высокий уровень социального статуса Адресата предопределяет выбор косвенной речевой тактики и глаголов информационной семантики, характерных для «восходящего» вектора общения.

5. Глаголы-доминанты немецкого и русского языков, актуализирующие наиболее общее представление о передаче и запросе информации и уместны в любом из регистров коммуникации.

Апробация. Основные положения диссертации были представлены на международных и межвузовских конференциях: «Психолого-педагогические аспекты национального и межнационального воспитания детей дошкольного возраста» [Набережные Челны, 2004], «Организация учебно-воспитательного процесса с учетом национально-регионального компонента» [Набережные Челны, 2005], «Самосовершенствование, самореализация личности: психолого-педагогические аспекты» [Набережные Челны, 2007], «Новые

технологии наукоемкого производства: приоритеты развития и подготовки кадров» [Казань, 2012]. Основные положения диссертации отражены в 12 публикациях. Материалы исследования использовались в курсе немецкого языка при обучении студентов языковых специальностей Набережночелнинского государственного педагогического института.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав с последующими выводами, заключения, библиографии, перечня используемых сокращений, приложений, включающих список глаголов и словосочетаний, функционирующих в различных регистрах коммуникации (Приложение 1), словарь глаголов и словосочетаний немецкого и русского языков (Приложение 2), статистические данные по использованию глаголов информационной семантики (Приложение 3).

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Устинова, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Запрос информации как в немецком, так и в русском языке может осуществляться разнообразными способами. Помимо вопросов со стандартной структурой, к которым относятся общие, специальные, альтернативные и разделительные вопросы, информация запрашивается посредством директивных РА, включая просьбы и приказы, а также косвенных вопросов или вопросов с нестандартной структурой.

2. Выбор способа запроса информации обусловлен прежде всего обстановкой общения, статусом коммуникантов, степенью психологической близости между ними. В официальной обстановке, при субординативных отношениях между участниками при восходящем векторе общения, предпочтение отдается косвенным способам запроса информации, вежливым просьбам, в то время как при нисходящем векторе уместны как просьбы, так и приказы. В неофициальной обстановке при несубординативных отношениях и близкой психологической дистанции приемлемы такие формы запроса, как вопросы, просьбы, приказы, неуверенные утверждения.

3. Как показывает проведенный анализ, запрос информации осуществляется в большинстве случаев при помощи вопросов, в которых отсутствует глагол информационной семантики, а также просьб и приказов, содержащих такой глагол.

4. Проведенный анализ также показал, что глаголы запроса информации в анализируемых языках почти не используются перформативно для запроса информации, следовательно, более корректно было бы называть данные глаголы «глаголами со значением запроса информации», поскольку они употребляются преимущественно дескриптивно, описывая речевое действие.

5. В немецком и русском языках в ситуациях формального регистра функционируют глаголы и словосочетания, в семантике которых имеются указания на участников речевой ситуации Агенса, Адресата, Содержание (характеристику информации), включая статусные характеристики актантов Агенса и Адресата, а также достоверность, точность, подробность передаваемой информации. Для запроса информации в формальном регистре помимо вопросов используются директивные РА, причем для восходящего вектора более характерно использование просьб, в то время как при нисходящем векторе уместны как просьбы, так и приказы.

6. В качестве существенного результата нашего исследования, можно отметить, что среди глаголов со значением запроса информации немецкого и русского, функционирующих в ситуациях фамильярного регистра выделяются глаголы, актуализирующие полный и подробный запрос информации, глаголы, относящиеся к разговорной речи, глаголы, употребляемые в переносном значении. В фамильярном регистре функционируют глаголы со значением запроса информации, в семантике которых отражается отсутствие статусных различий между коммуникантами, а также глаголы, характеризующие особенности процесса получения информации. Неофициальная обстановка общения, отсутствие статусных различий и близкая психологическая дистанция между коммуникантами обусловливают использование в данном регистре разнообразных способов запроса информации, включая вопросы, приказы, просьбы.

7. Рамки возвышенного регистра обусловливают использование глаголов со значением запроса информации, семантика которых отражает торжественность обстановки, особый статус Адресата, важность и тайный характер информации.

8. В ситуациях нейтрального регистра общения по частоте употребления как в немецком, так и в русском языке выделяются глаголы-доминанты fragen, спрашивать (спросить). Помимо данных глаголов в нейтральном регистре функционируют глаголы со значением запроса информации, передающие особенности процесса получения информации, включая подробный, ненавязчивый, повторный запрос информации, и глаголы, указывающие на множество Адресатов. Согласно данным статистики, глаголы-доминанты с недифференцируемым значением говорения в немецком языке составляют 85% употреблений, в русском языке даные глаголы употребляются в 75% случаев.

9. В немецком и русском языках характеристики непринужденного регистра обусловливают функционирование глаголов нейтральной семантики, глаголов, актуализирующих подробный, повторный запрос информации.

10. Глаголы со значением запроса информации немецкого и русского языков, уместные в различных регистрах общения, проявляют сходство на уровне групп и подгрупп. Различия в семантике данных глаголов проявляются на уровне отдельных лексем, в семантике которых имеются указания на статус Агенса, Адресата и Содержание.

11. И в немецком, и в русском языке среди глаголов со значением ответа выделяются глаголы нейтральной семантики и глаголы оценочной семантики, глаголы со значением положительного и отрицательного ответа, уместные в определенных регистрах общения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования, сформулированными во Введении, нами проведен анализ особенностей функционирования глаголов информирования и глаголов и словосочетаний со значением запроса информации немецкого и русского языков в формальном, возвышенном, нейтральном, непринужденном и фамильярном регистрах общения.

На современном этапе развития лексической семантики значение слова рассматривается на денотативном, сигнификативном и прагматическом уровнях. Прагматическое значение включает наряду с такими компонентами, как стилистическая характеристика, эмоциональная окрашенность, коммуникативная нагрузка, понятие регистра общения. Регистр общения относится прежде всего к устному межличностному общению и соотносится с определенным типом ситуаций и статусными характеристиками участников. Дистанция между коммуникантами и вектор общения устанавливаются с учетом трех типов иерархических отношений, включая социально-административную, возрастную и тендерную иерархию. Приоритетной следует считать социально-административную иерархию, поскольку она регламентирует отношения между участниками вне зависимости от возраста или степени психологической близости и соотносится с официальной обстановкой общения.

В анализируемых языках на уровне групп глаголов прослеживается сходство, в то время как различия наблюдаются на уровне отдельных лексических единиц.

Уровень социального статуса Адресата в большей степени проявляется в формальном и возвышенном регистрах общения, в то время как характеристики актанта Содержание прослеживаются во всех регистрах общения.

В ситуациях формального регистра функционируют глаголы и словосочетания, семантика которых отражает уровень социального статуса

Агенса и Адресата, характеристики актанта Содержание, включая точность, достоверность, подробность информации. В рамках фамильярного регистра в немецком и русском языках употребляются глаголы и сочетания, относящиеся к разговорной речи и употребляемые в переносном значении. Указания на особый статус Адресата и Суперагенса присутствуют в семантике глаголов и словосочетаний, функционирующих в формальном и возвышенном регистрах общения. Характеристики нейтрального и непринужденного регистров обусловливают функционирование глаголов нейтральной семантики, глаголов, актуализирующих подробный, повторный запрос информации.

Глаголы-доминанты немецкого и русского языков, которые уместны и широко представлены в любом из регистров общения, уточняют свое значение при помощи обстоятельственных слов, которые не только конкретизируют процесс передачи, запроса информации и ответа, но и передают характеристики участников коммуникации. Как показывает проведенный анализ, в немецком языке глаголы-доминанты со значением сообщения, запроса информации и ответа демонстрируют большую частотность употребления, по сравнению с доминирующими глаголами русского языка.

В целом в немецком и русском языках среди глаголов информационной семантики по частоте употребления выделяются глаголы со значением передачи информации, которые актуализируют не только сообщение, но и запрос информации в различных типах вопросительных высказываний, включая директивные речевые акты.

Глаголы информационной семантики были и остаются объектом пристального внимания исследователей, поскольку они служат не только для осуществления и описания речевого действия, но и отражают социальный характер коммуникации, передавая характеристики актантов речевой ситуации.