Семантика и функционирование предложений с глаголами касания: на материале русского и немецкого языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Лебедева, Александра Леонидовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лебедева, Александра Леонидовна
Введение.
Глава I. Теоретические основания исследования семантико-синтаксической организации предложений касания.
1.1. Сущность явления касания.
1.2. Краткий обзор подходов к изучению семантико-синтаксической организации предложения.
1.3. Номинативный аспект семантико-структурной организации предложения.
1.3.1. Ситуативно-структурный подаспект устройства простого предложения.
1.3.2. Релятивно-структурный подаспект устройства простого предложения.
1.3.2.1. Категория залога в русском и немецком языках.
1.3.2.2. Возвратность в сфере залоговости.
Выводы.
Глава II. Семантико-структурное и лексико-грамматическое наполнение предложений с глаголами касания.
2.1. Обязательные и факультативные компоненты семантической структуры с глаголами касания.
2.2. Поле глаголов касания в русском и немецком языках.
2.3. Лексическое наполнение актантных позиций в предложениях касания.
Выводы.
Глава III. Русские и немецкие параллели с глаголами касания в сфере категории залога и залоговости.
3.1. Предложения с глаголами касания в русском языке.
3.1.1. Функционирование глаголов касания в активных конструкциях.
3.1.2. Функционирование глаголов касания в пассивных конструкциях.
3.1.3. Функционирование возвратных глаголов касания в составе предложения.
3.2. Предложения с глаголами касания в немецком языке.
3.2.1. Функционирование глаголов касания в активных конструкциях.
3.2.2. Функционирование глаголов касания в пассивных конструкциях.
3.3. Межъязыковые параллели в сфере предложений касания.
3.3.1. Функционирование активных конструкций.
3.3.1.1. Способы передачи русских активных конструкций.
3.3.1.2. Способы передачи немецких активных конструкций.
3.3.2. Функционирование пассивных конструкций.
3.3.2.1. Способы передачи русских пассивных конструкций.
3.3.2.2. Способы передачи немецких пассивных конструкций.
3.3.3. Параллели в сфере функционирования возвратных конструкций.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика и функционирование предложений с глаголами касания: на материале русского и немецкого языков»
В последние десятилетия происходит смещение фокуса лингвистических исследований с системоцентрической парадигмы к коммуникативно-прагматической, в которой центральное место занимает функциональный подход к описанию языка. Прагматический характер функционализма создает своеобразный переход от теоретического изучения языка к его практическому использованию, поэтому данное направление получает новое осмысление и развитие в рамках теории речевого общения, сопоставительной типологии языков, лингводидактики, теории перевода. Ориентация на коммуникацию обусловила ведущую роль в нём синтаксиса как системы, интегрирующей все другие уровни и единицы языка.
Данное исследование выполнено в рамках семантико-функционального синтаксиса и посвящено описанию семантико-структурной организации и функционирования предложений с глаголами касания в русском и немецком языках.
Актуальность работы определяется возросшим интересом к изучению языковой репрезентации результатов восприятия как первичной ступени познания человеком мира и, в частности, недостаточной изученностью языковых единиц, отражающих касание как необходимое условие осязательного восприятия, что приобретает особую важность для современной лингвистики с её антропоцентрической направленностью.
Объектом исследования являются синтаксические средства номинации ситуации касания в разноструктурных языках.
Предмет исследования составляют предложения с глаголами касания в русском и немецком языках.
Цель исследования - системное описание устройства и функционирования русских и немецких синтаксических конструкций, в составе которых используются глаголы касания.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
1) уточнить содержание языкового отражения ситуации касания как разновидности субъектно-объектных отношений - физического воздействия субъекта на объект;
2) выявить структуру и состав поля глаголов касания в русском и немецком языках;
3) описать особенности взаимодействия лексики и грамматики на материале лексико-грамматических разрядов имён в составе предложений касания русского и немецкого языков;
4) выявить особенности функционирования предложений касания в двух языках в свете категории залога и залоговости.
Для решения поставленных задач в работе были использованы следующие методы: метод поаспектного анализа семантико-структурного устройства и функционирования простого предложения, метод полевого анализа языковых единиц, метод компонентного анализа словарных дефиниций, метод внутриязыковых и межъязыковых преобразований (трансформаций) синтаксических конструкций, а также сопоставительный метод.
В связи с тем, что ситуации касания неразрывно связаны с познавательной и речемыслительной деятельностью человека, в диссертации используется антропоцентрический подход.
Теоретической базой исследования послужили:
1) работы по исследованию ситуаций касания и их отражения в познавательной деятельности человека и в языке (М. Гиро-Вебер, Г.Е. Крейдлин, И. Микаэлян, С.А. Моисеева, Е.В. Рахилина);
2) исследования в области функционального синтаксиса разноструктурных языков (А.В. Бондарко, М.В. Всеволодова, В. Г. Гак, В. Гладров, Г.А. Золотова, В.И. Казарина, В.Ю. Копров, ОМ. Москальская, А. Мустайоки, З.Д. Попова);
3) изыскания по классификации единиц лексической системы языка (Л.Г. Бабенко, JI.M. Васильев, В.Б. Гольдберг, Н.А. Козельская, Г.Я. Селезнёва, И.А. Стернин, М.Ф. Панкина, З.Д. Попова, О.Н. Чарыкова и др.);
4) работы по проблемам категории залога и возвратности в русском и немецком языках (А.В. Бондарко, JT.JL Буланин, В.В. Виноградов, В.Г. Гак, В.Ю. Копров, Е.В. Корнева, А.А. Потебня, О.В. Чагина, Н.А. Янко-Триницкая, J. Buscha, G. Helbig, W. Schmidt).
Материал для исследования был выбран из словарей русского и немецкого языков, из произведений современной художественной литературы и публицистики на русском и немецком языках и их переводов, а также из электронных ресурсов Интернета (более 3500 русских и 3000 немецких примеров).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на материале русского и немецкого языков рассмотрен номинативный аспект семантико-структурного устройства и функционирования предложений- с глаголами касания.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведённое исследование средств номинации ситуации касания создаёт предпосылки для выявления на единой основе сходств и различий, которыми обладают близкие по значению конструкции в разноструктурных языках, а также в разработке модели подобного описания предложений с глаголами других лексико-грамматических разрядов.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать её положения и выводы в разработке проблем теории языка, при создании спецкурсов по семантико-функциональной грамматике русского и немецкого языков, по теории и практике перевода, а также при обучении русскому и немецкому языку как иностранным.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ситуация касания неоднозначно интерпретируется в естественных науках, в философии и в-лингвистике, вследствие чего явление касания и выражающие его глаголы рассматриваются или в составе лексико-семантической группы глаголов восприятия, или в составе группы глаголов физического воздействия. Мы относим предложения с глаголами касания к числу средств выражения типового значения «отношение между субстанциями» с семантической структурой «субъект - физическое воздействие — объект».
2. В соответствии с методикой поаспектного анализа семантико-структурного устройства и функционирования предложения анализ предложений с глаголами касания следует начинать с номинативного аспекта и проводить раздельно по двум его подаспектам - ситуативно-структурному и релятивно-структурному.
3. В свете ситуативно-структурного подаспекта предложениями с глаголами касания выражается инвариантная семантическая структура «субъект - касание - объект - (инструмент / локализатор)». Обязательные семантические актанты - субъект и объект - входят в состав семантических структур всех предложений с глаголами касания, а факультативные -инструмент и локализатор - представлены в предложениях с глаголами только определённых лексико-грамматических разрядов (ЛГР) внутри поля касания.
4. В русском и немецком языках в структуру поля глаголов касания входят глаголы одноимённых лексико-грамматических разрядов. Ядро поля составляет ЛГР глаголов касания без перемещения и изменения объекта; к периферийным зонам относятся: ЛГР глаголов касания объекта с его изменением, ЛГР глаголов касания объекта с его перемещением, ЛГР глаголов движения субъекта с касанием объекта, ЛГР глаголов звучания с касанием объекта и ЛГР глаголов локализации с семой касания объекта.
5. Анализ потенциального лексического наполнения обязательных актантных позиций в предложениях касания производится на уровне ЛГР существительных. В семантической структуре предложений касания русского и немецкого языков разграничиваются три типа субъекта: субъект-антропоним, субъект-зоопим и неодушевлённый субъект. Основным дифференцирующим признаком существительных, выступающих в предложениях касания в роли объекта, является одушевлённость / неодушевлённость, в связи с чем разграничиваются одушевлённый объект и неодушевлённый объект.
6. Различия в функционировании синтаксических конструкций с глаголами касания в русском и немецком языках наиболее чётко проявляются в сфере залога и залоговости и связаны с особенностями категорий переходности / непереходности, возвратности / невозвратности глагола, а также со способами образования форм страдательного залога в двух языках.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены в виде докладов на международной научной конференции в Елецком государственном университете (Елец, 2004), на международной научно-практической конференции в Гос. ИРЯ им. А.С. Пушкина «XXV-е Пушкинские чтения» (Москва, 2005), на III всероссийской научно-практической конференции «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж, ВГПУ, 2005), на всероссийской конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. И.П. Распопова (ВГУ, 2005), на межвузовской научно-практической конференции «Преподавание русского и иностранного языков в неязыковых учебных заведениях» (Воронежский филиал Белгородского университета потребительской кооперации, 2008), а таюке на научных сессиях Воронежского госуниверситета (2003, 2004, 2005, 2009). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 статей, в том числе одна статья напечатана в издании, включённом в список ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 222 наименования, списка лексикографических источников (13
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Лебедева, Александра Леонидовна
Выводы к Главе III
В' данной главе в свете категории залога и залоговое™ были рассмотрены особенности функционирования предложений с глаголами касания русского и немецкого языков.
Описание активных и пассивных конструкций русского языка производилось раздельно для глаголов несовершенного и совершенного вида, поскольку образование форм русского пассива зависит от вида глагола.
При анализе пассивных конструкций основное внимание обращалось на определение факторов, препятствующих образованию пассивных форм глаголов касания. В числе выявленных факторов, релевантных для русского языка, оказались: способ действия - однократность; совпадение формы пассива глагола несовершенного вида с возвратным глаголом; непрямопереходность глагола; включение объекта в семантику глагола.
Поскольку в русском языке в поле залоговости значительное место занимает возвратность, рассмотрению конструкций с возвратными глаголами был отведён специальный раздел. К основным типам конструкций с возвратными глаголами касания в русском языке мы относим: предложения с собственно-возвратными глаголами, предложения с взаимно-возвратными глаголами, предложения с побочно-возвратными глаголами, предложения с активно-безобъектными возвратными глаголами, предложения с пассивно-каузативными возвратными глаголами, предложения с пассивно-бессубъектными возвратными глаголами, предложения с локативно-возвратными глаголами. С точки зрения семантики и структуры поля залоговости, предложения с возвратными глаголами касания типов (1-4) относятся к сфере активности, а (5-6) - к сфере пассивности семантического субъекта.
Анализ фактического материала немецкого языка показал, что в составе активных конструкций используются глаголы касания тех же ЛГР, что и русском языке.
Сфера функционирования немецких пассивных конструкций шире русской, поскольку здесь к числу переходных относится большее количество глаголов касания. Ограничивающими факторами в немецком языке являются непереходность и возвратность глагола касания.
Анализ функционирования предложений касания с возвратными глаголами в параллельных русских и немецких текстах показал, что наиболее общими для двух языков являются конструкции с глаголами собственно возвратного и взаимно-возвратного разрядов. Русским предложениям с побочно-возвратными глаголами обычно соответствуют предложения с немецкими возвратными глаголами, но в некоторых случаях - и с невозвратными глаголами.
Таким образом, особенности функционирования конструкций с глаголами касания различных лексико-грамматических разрядов в русском языке связаны, главным образом, с категориями залога, вида, возвратностью и переходностью глагола, а в немецком языке - с категорией залога, возвратностью и переходностью глагола.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сферу касаний> образуют чрезвычайно разнообразные по своему характеру предметные ситуации. Различные стороны явления- касания изучают как естественные, так и гуманитарные науки. Поскольку в центре современных гуманитарных исследований стоит человек, одной из важнейших научных проблем здесь является изучение процессов восприятия человеком окружающего мира, в том числе — осязательного (тактильного) восприятия. Отражённые сознанием предметные ситуации касания выражаются простыми предложениями с глаголами касания.
Многочисленные работы по описанию семантико-структурного устройства предложения классифицируются по трём основным направлениям: традиционный подход; логико-грамматический подход; ситуативный (номинативный, денотативный) подход. Активные поиски по-всем направлениям привели к формированию когнитивно ориентированного семантико-функционального синтаксиса, в центре внимания которого находится предметная ситуация, отраженная сознанием человека и кодированная средствами того или иного языка в виде предложения. Для-семантико-структурного анализа предложения решающее значение имеет выбор критерия определения минимального состава предложения. В качестве такого критерия мы используем информативный (номинативный) минимум.
В нашей работе применяется методика поаспектной характеристики семантико-структурного устройства предложения, которая заключается в выявлении состава и взаимодействия компонентов в следующих аспектах предложения: целевом, номинативном, предикативном, релятивно-номинативном, актуализирующем, эмоционально-экспрессивном, стилистическом. Важнейшим среди семи перечисленных аспектов является номинативный аспект, в рамках которого, в свою очередь, выделяются два подаспекта: ситуативно-структурный и релятивно-структурный. Анализ русских и немецких предложений с глаголами касания в двух указанных подаспектах номинативного аспекта устройства предложения составляет основное содержание нашего исследования.
В ситуативно-стуктурном подаспекте разграничиваются три уровня семантики предложения: 1) типовое значение; 2) инвариантная семантическая структура; 3) лексико-грамматический вариант семантической структуры предложения.
В пределах релятивно-ситуативного подаспекта предметом1 изучения являются категориально-грамматические характеристики признакового компонента и актантов, занимающих информативно обязательные позиции в синтаксических конструкциях. При анализе устройства.предложений- касания в релятивно-структурном подаспекте центральное место занимает семантико-функциональное поле залоговости.
Опираясь на системы лексико-грамматических разрядов глаголов и-существительных, мы проанализировали лексическое наполнение признаковой и актантных позиций в предложениях касания русского и немецкого языков.
В связи с принятым в нашей работе широким подходом к определению ситуаций касания в глагольной системе выделяется поле глаголов физического воздействия- на объект, включающее в свой состав "и поле глаголов касания. Структура поля глаголов касания представляет собой модель, в которой мы выделяем ядро и периферийные зоны. К ядру поля в обоих языках относятся глаголы ЛГР касания объекта без его перемещения и изменения. К периферийным зонам в русском и немецком языках относятся: глаголы ЛГР касания объекта без его перемещения, но с изменением; глаголы ЛГР касания объекта с его перемещением; глаголы ЛГР движения субъекта с семой касания объекта; глаголы ЛГР звучания с семой касания объекта; глаголы ЛГР локализации с семой касания объекта. Структура поля глаголов касания, может быть представлена в виде большого круга, состоящего из шести кругов - ядерного и примыкающих к нему пяти периферийных, каждый из которых заключает в себе значение касания субъектом объекта, но с теми или иными дополнительными семантическими компонентами. Как показал анализ фактического материала, структура данного поля в русском и немецком языках сходна, поскольку включает в себя глаголы одних и тех же лексико-грамматические разрядов.
В инвариантной семантической структуре предложений с глаголами касания выделяются обязательные и факультативные именные актанты. Обязательные актанты входят в состав лексико-грамматических вариантов семантических структур всех предложений с глаголами касания, а факультативные - только в состав предложений с глаголами определённых лексико-грамматических разрядов. Номинативный тип двух обязательных актантов в семантике предложений касания определяется типовым значением и выражаемой предложением инвариантной семантической структурой, которая в случае использования ядерного глагола поля касания обозначается схемой: «субъект - касание — объект». Произведённый анализ фактического материала двух языков показал, что достаточно выделить несколько типов потенциального лексического наполнения обязательных актантных позиций: три типа субъекта - субъект-антропоним, субъект-зооним, неодушевлённый субъект и два типа объекта - одушевлённый объект и неодушевлённый объект.
Состав актантов вариантной семантической структуры предложений рассматриваемого типа связан с лексико-грамматическим подтипом глагола поля касания. В качестве факультативных актантов в рассматриваемых предложениях могут выступать инструмент и / или локализатор, а иногда - и тот, и другой одновременно.
Таким образом, анализ предложений касания русского и немецкого языков в ситуативно-структурном аспекте показал, что предложения двух языков обладают сходством не только на уровне инвариантной семантической структуры, но и на уровне лексических вариантов семантических структур.
Основной функцией категории, залога как компонента релятивно-структурного подаспекта устройства предложения является грамматическая характеризация актантов: семантической структуры - субъекта и объекта. В активной конструкции в качестве носителя глагольного признака -подлежащего - выступает ' агенс, в: качестве • зависимой- субстанции -дополнения - представлен пациенс. В пассивной конструкции в качестве носителя, признака - подлежащего; — выступает пациенс, а производитель действия — агенс — представлен дополнением.
В русском языке описание активных ц пассивных предложений, с глаголами; касания производилось раздельно для, глаголов несовершенного и совершенного вида, поскольку образование форм русского пассива зависит от вида глагола. В числе факторов; влияющих на возможность, образования-пассивной формы глаголов касания русского, языка; оказались: способ действия - однократность / неоднократность; совпадение формы пассива глагола несовершенного вида с возвратным глаголом; непрямопереходность. глагола; включение объекта в семантику глагола.
В; русском языке в поле залоговости значительное место занимает возвратность. К основным типам конструкций с возвратными глаголами касания в русском языке мы относим: предложения с собственно-возвратными глаголами, предложения- с взаимно-возвратными глаголами, предложения с побочно-возвратными глаголами, предложения с активнобезобъектными (возвратными глаголами; предложения- с пассивноj .' . каузативными возвратными глаголами, предложения с пассивно-бессубъектными возвратными глаголами, предложения с локативно-возвратными глаголами.
Анализ фактического материала немецкого языка показал, что в составе активных конструкций используются глаголы касания; тех же ЛГР, что и в русских. Было также установлено, что сфера функционирования немецких пассивных конструкций; шире русской; поскольку здесь большее количество глаголов касания,относится к числу переходных.
Таким образом, особенности функционирования конструкций с глаголами касания в русском языке связаны, главным образом, с категориями залога, вида, возвратностью и переходностью глагола, а в немецком языке - с категорией залога, возвратностью и переходностью глагола.
Полученные в результате исследования результаты могут использоваться в курсах по теории языка, по проблемам синтаксиса русского и немецкого языков, при разработке спецкурсов по сопоставительной грамматике указанных языков, а также в практике перевода и преподавания языков как иностранных.
Дальнейшее изучение семантики и функционирования русских и немецких синтаксических конструкций с глаголами касания в других аспектах организации предложения позволит ещё глубже раскрыть особенности их функционирования и выявить закономерности взаимодействия лексики и грамматики в данных языках.