Глагольные формы в житийно-повествовательной литературе XV-XVII веков: нормативный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Свищева, Наталья Александровна

  • Свищева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 202
Свищева, Наталья Александровна. Глагольные формы в житийно-повествовательной литературе XV-XVII веков: нормативный аспект: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Саранск. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свищева, Наталья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Эволюция норм употребления глагольных форм в «Повести о житии Михаила Клопского»

1.1.1 Глагольные формы в первой редакции (варианты А) «Повести о житии Михаила Клопского»

1.1.1.1 Система глаголов прошедшего времени

1.1.1.2 Формы двойственного числа

1.1.1.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

1.1.1.4 Формы инфинитива

1.1.2 Глагольные формы в первой редакции (варианты Б) «Повести о житии Михаила Клопского»

1.1.2.1 Система глаголов прошедшего времени

1.1.2.2 Формы двойственного числа

1.1.2.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

1.1.2.4 Формы инфинитива

1.1.3 Глагольные формы во второй редакции «Повести о житии Михаила Клопского»

1.1.3.1 Система глаголов прошедшего времени

1.1.3.2 Формы двойственного числа

1.1.3.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

1.1.3.4 Формы инфинитива

1.1.4 Глагольные формы в Тучковской редакции «Повести о житии Михаила Клопского»

1.1.4.1 Система глаголов прошедшего времени

1.1.4.2 Формы двойственного числа

1.1.4.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

1.1.4.4 Формы инфинитива

1.1.5 Сравнительный анализ эпизода «чудо об источнике» в различных редакциях «Повести о житии Михаила Клопского»

1.1.6 Сопоставление употребления глагольных форм в различных редакциях «Повести о житии Михаила Клопского»

2 Эволюция употребления глагольных форм в «Повести о Петре и Февронии» и «Повести епископе Василии»

2.1 Эволюция употребление глагольных форм в «Повести о Петре и Февронии»

2.1.1 Глагольные формы в первой редакции «Повести о Петре и Февронии»

2.1.1.1 Система глаголов прошедшего времени

2.1.1.2 Формы двойственного числа

2.1.1.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

2.1.1.4 Формы инфинитива

2.2 Глагольные формы в «Повесть о Петре и Февронии» редакции Гермогена

2.2.1 Система глаголов прошедшего времени

2.2.2 Формы двойственного числа

2.2.3 Формы 2 лица ед.числа презенса и инфинитива

2.2.4 Сопоставление употребления глагольных форм в двух списках «Повести о Петре и Февронии»

2.3 Употребление глагольных форм в «Повести о епископе Василии»

2.3.1 Глагольные формы в первой редакции (основной вид) «Повести о епископе Василии»

2.3.1.1 Система глаголов прошедшего времени

2.3.1.2 Формы двойственного числа

2.3.1.3 Формы 2 лица ед.числа презенса и инфинитива

2.3.2 Употребление глагольных форм в первой редакции (второй вид) «Повести о епископе Василии»

2.3.2.1 Система глаголов прошедшего времени

2.3.2.2 Формы двойственного числа

2.3.2.3 Формы 2 лица ед.числа презенса и инфинитива

2.3.3Употребление глагольных форм в «Повести о епископе Василии» по рукописи Долгова

2.3.3.1 Система глаголов прошедшего времени

2.3.3.2 Формы двойственного числа

2.3.3.3 Формы 2 лица ед.числа презенса и инфинитива

2.3.4 Сопоставление употребления глагольных форм в исследуемых списках «Повести о епископе Василии»

3 Эволюция употребления глагольных форм в «Повести о Улиянии Осорьиной»

3.1 Употребление глагольных форм в первой редакции «Повести о Улиании Осорьиной»

3.1.1 Система глаголов прошедшего времени

3.1.2 Формы двойственного числа

3.1.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

3.1.4 Формы инфинитива

3.2 Употребление глагольных форм во второй редакции (1-й вариант) «Повести о Улиании Осорьиной»

3.2.1 Система глаголов прошедшего времени

3.2.2 Формы двойственного числа

3.2.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

3.2.4 Формы инфинитива

3.3 Употребление глагольных форм во второй редакции (2-й вариант) «Повести о Улиании Осорьиной»

3.3.1 Система глаголов прошедшего времени

3.3.2 Формы двойственного числа

3.3.3 Формы 2 лица ед.числа презенса

3.3.4 Формы инфинитива

3.3.5 Сравнительный анализ эпизода «явление святого Николая» в

разных редакциях «Повести о Улиянии Осорьиной»

3.3.6 Сопоставление употребления глагольных форм в разных

списках «Повести об Улиянии Осорьиной»

Заключение

Библиографический список

1. Источники

2. Научная литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глагольные формы в житийно-повествовательной литературе XV-XVII веков: нормативный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования эволюции морфологических норм житийно-повествовательной литературы на протяжении ХУ-ХУП веков определяется прежде всего важностью изучения различных форм «проявления сознательного отношения к языку», без должного внимания к которым, как подчеркивает В.М. Марков, «невозможны ни полноценная

4

разработка вопросов исторической грамматики, ни, тем более, разработка вопросов истории литературно-письменной нормы» [Марков 2001, с. 149]. При особой значимости в истории русского литературного языка эволюции норм житийной литературы в целом, как самой распространенной в круге чтения русского средневековья (Н.К. Гудзий, Д.С. Лихачев и др.), и, в частности, «ее «пограничного» житийно-повествовательного типа, объединяющего в Х1У-ХУ вв. церковнославянскую и русскую нормативные

V

традиции [Иванова 1998], недостаточно изучены конкретные нормализаторские тактики, которые проявляются в различных редакциях житийно-повествовательных памятников ХУ-ХУП веков, реализующих единую стратегию приближения к агиографическому канону. Наконец, российское историко-лингвистическое сообщество лишь в 1990-е годы обратилось к сформулированной еще в 1929 году задаче «научной разработки истории церковнославянского языка вплоть до нового времени» [Тезисы 1967,с.ЗЗ].

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые дано

системное описание эволюции конкретных норм и общих нормализаторских

стратегий в редактировании текстов «пограничного» житийно-

повествовательного жанра на протяжении ХУ-ХУП веков; осуществлен

анализ морфологических норм разновременных редакций и списков

житийно-повествовательных памятников по корпусу показателей, безусловно

определяемых в истории языка как основные маркеры книжности для

письменности русского средневековья, - претеритальные формы, дуальные

5

формы претеритов (в общем корпусе всех дуальных форм текста), 2 лица ед. Числа настоящего времени, инфинитива; реализован комплексный подход к выявлению морфологических норм с учетом качественных и количественных их критериев на материале сплошной выборки каждой формы; введены в оборот историко-лингвистического исследования три списка «Повести о епископе Василии», а также редакция Гермогена по неизвестной рукописи в старопечатном издании «В типографии свыше дозволенной в БВМ» и два списка второй редакции «Повести об Улиянии Осорьиной».

Объектом исследования являются морфологические нормы памятников житийно-повествовательного жанра и тенденции их эволюции на протяжении ХУ-ХУН веков.

Предмет исследования - качественные и количественные характеристики употребления глагольных форм прошедшего времени, 2 лица ед. числа настоящего времени, инфинитива и двойственного числа в разновременных редакциях старорусских житийно-повествовательных памятников.

Цель исследования - выявление тенденций нормализации в употреблении глагольных форм прошедшего времени, 2 лица ед. числа настоящего времени, инфинитива и двойственного числа в старорусских редакциях житийно-повествовательных памятников.

Целью исследования определяются его задачи:

1. На основе сплошной выборки претеритальных форм в определяемых как авторские списки житийно-повествовательных произведений выявить и описать парадигму каждой формы; сопоставив количественные характеристики употребления претеритов, установить их соотношение; проанализировать вариативность в формообразовании; дать аспектуальные характеристики аориста и имперфекта в связи с реализацией их грамматической семантики; установить наиболее продуктивные лексико-семантические группы претеритов.

2. Выявив варианты форм 2 лица ед. числа настоящего времени и форм

6

инфинитива и сопоставив количественные характеристики их употребления, определить нормы, характерные для авторских списков каждого памятника.

3. На основе анализа всех дуальных контекстов в авторских списках каждого памятника выявить и описать формообразовательные варианты 'флексии дуалиса / флексии плюралиса вместо дуалиса / флексии сингуляриса вместо дуалиса', сопоставив реализацию «верного» формообразования претеритами и другими глагольными формами и именами, установить степень характерности для претеритальных форм категории двойственного числа.

4. Установить морфологические разночтения между авторским списком каждого памятника и его последующими редакциями; в употреблении претеритальных форм определить характер редакторской правки (исправление неверного употребления, усиление нормативной ориентированности текста), в реализации категории двойственного числа проследить усиление-ослабление дуалиса как маркера книжной нормы, в формах 2 лица ед. числа настоящего времени и инфинитива установить изменения в соотношении церковнославянских и русских финалей.

5. На основе сопоставления выявленных норм определить основные тенденции нормализаторских стратегий, реализуемых в различных редакциях каждого памятника, и общие тенденции, проявляющиеся в нормировании житийно-повествовательной литературы на протяжении ХУ-ХУП веков.

Фактический материал исследования извлечен из 12 источников, разновременных редакций и списков памятников старорусской житийно-повествовательной литературы.

«Повесть о житии Михаила Клопского», написанная в новгородском Клопском монастыре «кем-то из монахов, человеком происходившим, скорее всего, из слоев либо среднего купечества, либо ремесленников» [Повести о житии Михаила Клопского 1958, с.52] в 1478-1479 годах, с ориентацией на житийный жанр, однако, по определению исследователей, синтезирующая

иножанровые черты - сказочно-новеллистические [Лихачев 1980, с.262];

7

легендарные, сюжетно-повествовательные [Дмитриев 1973, с. 185; Гудзий 2003, с.299; Кусков 2006, с.245]. Нами анализируются четыре списка произведения: варианты А и Б первой редакции, которые созданы до 1480 года, «сразу же после появления самого произведения» [Повести о житии Михаила Клопского 1958, с.60], и не в полном составе отражают первоначальный текст произведения; вторая редакция 90-х годов XV века, также восходящая к авторскому тексту, но ориентированная на существенное приближение к житийному канону; третья (Тучковская) редакция 1537 года, написанная для Великих Миней Четиих В.М. Тучковым по инициативе архиепископа новгородского Макария, будущего^литрополита всея Руси.

«Повесть о Петре и Февронии» и «Повесть о рязанском епископе Василии», по мнению большинства исследователей (И.А. Шляпкин, В.Ф. Ржига, A.A. Зимин, А.И. Клибанов, С.К. Росовецкий, Р.П. Дмитриева), написаны в середине XVI века церковным писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом. Исследователи, указывая на присутствие в «Повести о Петре и Февронии» нетипичных для канонической агиографии сюжетных построений и трактовок поведения героев, характеризуют ее как житие [Лихачев 1980, с.300; Ремнева 1995, с.85; Творогов 2005, с.3-58], как житийную повесть с фольклорными мотивами [Гудзий 2006, с.286; Скрипиль 1949, с. 131-167], как житие с формирующимися элементами бытовой повести [Кусков 2006, с.230; Минеева, 2002]. Нами анализируются два списка: первая редакция, представляющая старший вариант середины XVI века и наиболее близкая к архетипу, и редакция патриарха Гермогена, которая представляет собой переработку, направленную на большее соответствие канонам житийного жанра, и датируется 90-ми годами XVI века. Отметим, что и эта редакция не была включена в состав Миней Четиих.

Жанр «Повести о рязанском епископе Василии», автором которой

большинство исследователей считают Ермолая-Еразма, также определяется в

науке по-разному: как агиография [Лихачев 1980, с.296; Архангельская

2011], как «повесть о чудесах от иконы» [Дмитриева 1977], как «нетипичное

8

житийное произведение», где чувствуется «фольклорная подоснова» [Кривошеев 2000]. Нами анализируются три списка первой редакции: список основного вида (по терминологии Р.П. Дмитриевой) в составе Соловецкой рукописи, старший из известных списков, датируемый серединой XVI века и определяемый как авторский текст; список второго вида, включенный в Минеи Четии священника Иоанна Милютина, составленный в 1646-1654 годах; рукопись Повести из собрания Долгова, датируемая XVII веком и ставшая основой второй редакции в составе «Жития муромского князя Константина» (XVI век).

Жанр «Повести об Улиянии Осорьиной», написанной сыном героини

Дружиной (по крестному имени Каллистрат) Осорьиным, характеризуется

как житийно-биографическая повесть [Лихачев, 1980 с.305; Ремнева 1988,

с.85], «первая в древнерусской литературе биография женщины-дворянки»

[Кусков 2006, с.245], «народное житие», сочетающее черты

повествовательной бытовой повести и жития [Уральская 2010], агиография с

«элементами бытовой повести» [Лоевская 2011], «светское

повествовательное произведение - биография с элементами семейной

хроники; а агиографические черты в ней - это невольная дань традиции»

[Скрипиль 1948, с.257]. Критика такого подхода к определению жанра

памятника высказана Т.Р. Руди(1996), которая выявляет как литературные,

так и внелитературные критерии отнесения его к агиографическому жанру и

подчеркивает необходимость возвращения его первоначального названия

«Житие Юлиании Лазаревской» [Руди 1996, с.133-143]. Эту точку зрения

развивает Л.В. Солоненко, выявляющая «связь этого произведения с

византийской агиографической традицией» и доказывающая, что по жанру

это «именно житие, отражающее новые черты литературы XVII в., а не

бытовая повесть» [Солоненко 2006, с.5]. Нами проанализированы более всего

близкая к архетипу первая редакция, датируемая 20 - 30 годами XVII века;

представленная двумя вариантами 1638-1651 годов вторая редакция, которая

предназначалась редактором для нравоучительного чтения и была в большей

9

степени ориентирована на житийный канон, что проявляется «в писательской манере и заботе о "высоте словес": тяготение к церковно-славянизмам, к архаизмам, риторическое построение речи и пр.» [Скрипиль 1948, с.272].

Общая выборка фактического материала составила 4879 форм глаголов прошедшего времени, 2 лица ед. числа настоящего времени, инфинитива и форм двойственного числа глагола.

Методология исследования основана па припципах системности и историзма в изучении языковых явлений. Целыо и задачами диссертации определяется комплексная методика анализа: синхронно-диахронный подход к изучению языковых явлений, реализуемый при выявлении морфологических норм конкретного списка, редакции и их эволюции в корпусе разновременных списков, редакций памятника с последующим рассмотрением тенденций эволюции нормализаторских стратегий редакторов житийно-повествовательных текстов на протяжении ХУ-ХУП веков; что

ч

предполагает аналитическое описание, сопоставление, лингвистическое

обобщение [И.С. Улуханов 1992; Э.А. Балалыкипа 2001; Е.Г. Дмитриева

2005; Е.В. Терентьева 2008]. Грамматическое значение глагольных и

дуальных форм определялось на основе функционально-семантического

анализа их употребления в контексте. Общее грамматическое значение

формы определяется как семантическое содержание, отличающее

грамматическую форму от других членов данной системы форм,

собственные функции формы - как относящиеся к той функционально-

семантической сфере, которую представляет данная форма, и несобственные

функции - как дополнительные семантические нагрузки [Бондарко 2002]. В

работе мы опираемся на следующее определение нормы: «совокупность

наиболее устойчивых, традиционных реализаций элементов языковой

структуры, отобранных и закрепленных общественной языковой практикой»

[Семеню'к 1970, с.555]. При выявлении нормы учитываются качественные и

количественные характеристики употребления каждой формы, определяемые

на основе ее сплошной выборки, которая направлена на «воссоздание

10

реально-историческсрй картины грамматической дистрибуции» [Жолобов 2001, с.8]. При анализе рукописного источника использован инструментарий герменевтического метода.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что на основе исследования значительного лингвистического материала, который выявлен в ходе сплошной выборки и частью впервые введен в научный оборот, представлены синхронное описание морфологических норм старорусских памятников житийно-повествовательной литературы и диахронный анализ их эволюции в различных списках и редакциях ХУ-ХУП веков. Полученный в работе обширный фактический материал является базой для решения теоретических проблем формирования и эволюции грамматических норм старорусского книжно-письменного языка, а также применим в нормативной интерпретации истории церковнославянского языка.

Практическая значимость работы заключаются в том, что ее результаты могут быть основой для изучения рассмотренных грамматических норм в последующие периоды развития житийного жанра; могут использоваться в преподавании вузовского курса истории русского языка, при разработке и чтении спецкурсов и курсов по выбору по исторической морфологии и истории грамматической нормы; при создании учебных пособий по истории русского литературного и церковнославянского языков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исследуемые памятники житийно-повествовательной письменности являются одним из важных источников изучения истории русского

» литературного языка и его норм на протяжении ХУ-ХУН веков. Значимость результатов их лингвистического анализа обусловлена отражением в них основных направлений трансформации древнерусского житийного жанра и распространением их в многочисленных списках и редакциях.

2. В ранних, близких к авторским, редакциях «Жития Михаила

Клопского», «Повести о Петре и Февронии», «Повести о епископе Василии»

11

и «Повести об Улиянии Осорьиной» в употреблении глагольных форм прошедшего времени, дуальных формы претеритов (в общем корпусе всех дуальных форм текста), 2 лица ед. числа настоящего времени и инфинитива церковнославянская норма отражается с различной степенью вариативности, объясняемой как жанровой спецификой исследуемых памятников, так и уровнем владения системой книжных норм их авторами.

3. В редакциях и списках памятников на протяжении XV-XVII вв. в претеритальной парадигме, в оформлении финалей инфинитива и презенса 2 лица ед. числа последовательно проявляется тенденция к усилению строгости нормы; двойственное число осознается как маркер книжной нормы, однако его оформление демонстрирует высокую вариативность.

4. На протяжении XVI - первой половины XVII века в структуру предиката с претеритальным значением активно включаются именные формы причастий, которые также становятся маркерами строгой церковнославянской нормы житийно-повествовательных письменности.

Разработанность темы исследования. Изучение морфологических норм различных в жанровом отношении памятников средневековья вызывает устойчивый научный интерес. Важность изучения морфологических норм отмечается всеми историками языка (Р.И. Аванесов, В.М. Живов, M.JI. Ремнева, Б.А. Успенский, Г.А. Хабургаев и др.), причем глагольное словоизменение представляет «наиболее значимые признаки книжного языка» [Успенский 2002, с.215].

В последние десятилетия к проблемам нормализации глагольного

употребления обращались многие исследователи. Так, A.A. Зализняк,

определяя специфические черты древненовгородского диалекта и его

отличия от книжного древнерусского языка, рассматривает и эволюцию

словоизменения презенса 2 и 3 лица ед. числа, инфинитива, глаголов

прошедшего времени, категории двойственного числа [Зализняк 2004, с.93-

154]. О.Н. Киянова, включая в корпус грамматических показателей, наиболее

ярко отражающих нормализаторские установки составителей русских

12

летописных текстов конца XVI-XVIII века, и функционирование претеритов, и морфологическое оформление дуальных контекстов, делает вывод о противоположных тенденциях в нормировании языка позднего летописания: «с одной стороны, следование традиционным образцовым текстам, с другой, закрепление как образцовых текстов, в которых отражалась норма, формировавшаяся в XV и особенно XVI-XVII вв.» [Киянова 2007, с.45]. Характеристики употребления глаголов в различных в жанровом отношении памятниках XV-XVII веков приведены в работах Л.Ф. Колосова, В.П. Киржаева, С.П. Лопушанской, С.А. Никифоровой, Л.П. Клименко, П.В. Петрухина, Е.А. Подшиваловой, Е.Е. Серегиной и др. [Колосов 2000; Киржаева 1986, 2008; Лопушанская 1990; Никифорова 1995; Клименко 1990; Петрухин 2003; Подшивалова 2009; Серегина 2006].

Отдельным аспектам грамматического строя церковнославянских памятников, включая и функционирование глагольных форм, а также тенденциям грамматической нормализации, отражаемым в богословских и богослужебных текстах, посвящены работы Э.И. Биккининой, Б.А. Гаспарова, A.M. Камчатнова, Е.И. Кисловой, Н.В. Островской, С.И. Пановой, Хан Джи Хен и др. [Биккинина 2010; Гаспаров 2003; Камчатнов 2007; Кислова 2007; Островская 2002; Панова 2009; Хан Джи Хен 2010].

Очевиден растущий интерес к исследованию житийного жанра русской средневековой литературы как с литературоведческой, так и лингвистической точек зрения. Проблемам жанра жития посвящены работы С.А. Демченкова, Л.Я. Мещеряковой, C.B. Минеевой A.B. Растягаева [Демченков 2003; Мещерякова 2009; Минеева 2002; Растягаев 2008], изучению поэтики - работы Л.В. Солоненко, М.В. Первушина [Солоненко 2006; Первушин 2008]. Литературную историю житийного текста рассматривают Т.Б. Карбасова, А.Л. Лифшиц, Д.Б. Максимова, Е.А. Полетаева [Карбасова 2007; Лифшиц 2012; Максимова 2001; Полетаева 2001].

Многие историки древнерусской литературы говорят о раннем проникновении в иерархически высокий житийный канон иножанровых элементов, изначально не соответствовавших церковнославянской традиции. Усиление этой тенденции к XVII веку отмечалось еще В.О. Ключевским [Ключевский 1988, с.5-83; см. также: Еремин 1968; Кусков 2006; Дмитриев 1973; Адрианова-Перетц 1974; Робинсон 1974; Ромодановская 1994]. Анализируя эволюцию жанра женских житий, JI.B. Солоненко определяет как основные тенденции для XV века существенное влияние фольклора «на сюжет, композицию женских житий и характер героини»; для XVI века -закрепление и в житийной литературе монументально-исторического и эпического стилей, приводящее к строгому соблюдению канона; для XVII века - обогащение «элементами психологизма и бытовым материалом», приводящее «к открытию характера» [Солоненко 2006, с. 4]. Другую точку зрения высказывает М.В. Иванова, предлагающая выделять в едином корпусе житийного жанра «украшенные» и «неукрашенные» жития [Иванова 1988].

Язык агиографии в различных аспектах также вызывает устойчивый научный интерес.

Безусловна практическая значимость цикла работ филологов Санкт-Петербургского университета - полных словоуказателей к ряду агиографий XV - начала XVII века (в их числе и «Повесть о Петре и Февронии»), содержащих описание их лексического и морфологического строя [Словоуказатель 1987; Материалы 1988; Язык русской агиографии 1990; Лексика и словообразование 1993; Лексика и морфология 1996].

Лексические особенности житий становятся предметом исследования в

работах Е.Г. Дмитриевой, Ю.В. Митиной, Т.Н. Павловой, H.A.

Стародубцевой, H.A. Пикалевой, И.С. Юрьевой [Дмитриева 2006; Митина

2006; Павлова 2005; Пикалева 2008; Стародубцева 2008; Юрьева 2009];

структурно-семантическая и синтаксическая организация текста житий - в

работах И.Ю. Абрамовой, Н.В. Николенковой [Абрамова 2004; Николенкова

2000]; анализ ритмообразующей и текстообразующей функций ударения в

14

житиях XVII века с привлечением разновременного материала повествовательной и житийной литературы - в работе О.В. Ушаковой [Ушакова 2003]; приемы и средства текстопостроения, словообразования и синтаксиса в списке Жития Авраамия Смоленского XVI века - в работе Д.Р. Шакировой [Шакирова 1999]; изучению словообразовательной синонимии в списках XII-XVI веков Жития Бориса и Глеба [Павлова 2008]; проблемы славянских переводов житийных памятников - в работе Д.Б. Тюняевой [Тюняева 2008].

Особый интерес в контексте нашего исследования представляют работы, в которых отражен тот или иной аспект функционирования глагольных форм в житийных памятниках. Так, JI.P. Абдулхакова, анализируя формирование категории деепричастия, указывает как на особенность текстов XV-XVII веков (в корпус исследуемого материала включена и Повесть о Петре и Февронии) на зависимость формальных особенностей и синтаксических функций деепричастий «в значительной мере ... от жанрово-стилистической приуроченности текстов»: «в памятниках книжной письменности в большей степени сохраняются архаические черты, ... тогда как в жанрах, близких к живому русскому языку, которые можно условно назвать "историко-публицистическими", и в деловых текстах наиболее ярко представлены изменения, отражающие динамику изучаемых форм» [Абдулхакова 2007, с.87]. Отмечаемые как тенденция реализацию «союзной связи между глагольным сказуемым (в текстах повествовательного характера в основном претеритом. - КС.) и деепричастием, употребление деепричастия при самостоятельном субъекте действия» [Абдулхакова 2007, с.82] делают актуальным рассмотрение степени участия деепричастия в организации предикативного центра предложения в житийной литературе.

Лингвотекстологический анализ «Повести о Петре и Февронии» на

обширном рукописном материале Санкт-Петербургских хранилищ проводит

O.A. Киба. Выявленные исследователем правки в поздних редакциях форм

аориста/причастий в предикативной функции на -лъ-формы, варьирование

15

связочного перфекта и -лъ-форм, несмотря на единичность приведенных примеров, позволяют определять их как «показатель динамики грамматической нормы, т.е. реализацию ... нормы сниженного типа» [Киба 2009, с.125].

О.Ф. Жолобов, подчеркивая особенно яркое проявление «двуплановости старорусского книжного языка» в употреблении форм двойственного числа, пишет, что в этот период «выбор дв. ч. мог определяться как диктуемыми жанром текстуальными связями с авторитетными текстами, сложившимися в древности, так и личной установкой автора на интертекстуальность и привлечение возможно большего числа свидетельств из канонической и святоотеческой литературы. <...> Употребление дв. ч. стало определяться также уровнем грамотности авторов или переписчиков и,вероятно, их сознательными грамматическими предпочтениями» [Жолобов 2001, с. 192-193]. В ходе анализа разновременных списков «парного» жития «Сказание о Михаиле и Феодоре» автор выявляет следующую динамику форм: «более исправное чтение» дает список Х1У-ХУвеков, «ближе стоящий к исходному тексту»; «расширенное употребление мн.ч.» - в кратком проложном житии второй половины XIV века; «факультативное употребление дв.ч.» - в списках и редакциях XV-XVI веков [Жолобов 2001, с. 184-185]. Однако в житийных и повествовательных сочинениях Епифания Премудрого «употребление дв.ч. ... носит обязательный характер и не зависит ни от "оттенков стиля", ни от жанрово-стилистических особенностей текстов»: регулярность форм дуалиса показывает, что писатель оставался «носителем старого языкового сознания» [Жолобов 2001, с. 196, 194].

P.P. Сабитова анализирует семантическое образование форм

прошедшего, настоящего и будущего времен глагола на обширном материале

памятников повествовательного жанра XVII века, включающем и «житийные

повести, отражающие деформацию агиографического канона» [Сабитова

2004, с. 15]. Ю.Н. Брыкова рассматривает видо-временную претеритальную

16

систему в общем контексте генезиса грамматической категории вида на материале летописного, повествовательного, житийного, эпистолярно-публицистического жанров XIV-XVII веков [Брыкова 2005]. Проведенный Н.А. Стародубцевой комплексный анализ инфинитива в старорусских житийных текстах конца XIV-XVII веков позволяет исследователю делать вывод о его смыслообразующей и стилеообразующей роли «в текстах украшенной и неукрашенной традиций создания житий при выражении типов святости, репрезентируемых топосами и православными этическими постулатами» [Стародубцева 2008].

Жанровая и языковая нормализация, реализованная в цикле житий

Великие Минеи Четии, который был создан по инициативе митрополита

Макария к канонизации святых на церковных соборах 1547-1549 годов,

становится предметом рассмотрения Т.П. Рогожниковой. Анализ

функционирования наиболее показательных языковых и стилистических

признаков житийного текста позволяет исследователю сделать вывод:

«Деятельность круга митрополита Макария, центростремительная в силу ее

обобщающей и унифицирующей направленности на создание канонического

варианта жития, демонстрирует, с одной стороны, историческую

преемственность книжного языкового потенциала, с другой - изменения в

средствах и формах выражения святости в исторически определенных

культурно-идеологических условиях. Житийный текст является средоточием

особенностей литературного языка, различающихся как диахронически

(архаическое - новое), так и функционально (дискурсивное совмещение

книжных и деловых микроконтекстов)» [Рогожникова 2003, с. 13].