Переводные жития в редакции Нила Сорского: лингвистический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Караваева Полина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 425
Оглавление диссертации кандидат наук Караваева Полина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Реконструкция генеалогических взаимоотношений списков Жития Св. Афанасия Афонского вплоть до создания «Соборника» Нила Сорского
1.1. Из истории изучения греческой рукописной традиции Жития Св. Афанасия Афонского
1.2. Археографические сведения о славянских списках Жития Св. Афанасия Афонского
1.3. Текстологическое исследование славянских рукописей Х1У-ХУ вв., содержащих
в своем составе Житие Св. Афанасия Афонского
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Афоно-тырновская книжная реформа Х111-Х1У вв. и ее рецепция в творчестве Нила Сорского
2.1. Влияние афоно-тырновских нормализаторских установок в области лексики на редакторскую деятельность Нила Сорского
2.2. Влияние афоно-тырновских нормализаторских установок в области синтаксиса
на редакторскую деятельность Нила Сорского
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Основные принципы редактирования Нилом Сорским лексики и грамматики Житий греческих Святых (на материале Житий Св. Афанасия Афонского, Св. Онуфрия Пустынного, Св. Феодора Студита и Св. Николая Студита)
3.1. Особенности редактирования Нилом Сорским контекстов двойственности в Житиях Св. Афанасия Афонского, Св. Онуфрия Пустынного, Св. Феодора Студита и Св. Николая Студита. Представление книжника о норме употребления дуалиса
3.2. Основные принципы редактирования Нилом Сорским лексики Житий греческих
Святых
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ (Том 2)
Приложение 1. Вторичные чтения, присущие исключительно списку Жития Святого
Афанасия Афонского в составе Пог. 803 (пропуски)
Приложение 2. Некоторые текстологические приметы погодинского списка Жития
Святого Афанасия Афонского (вставки, перестановки, замены)
Приложение 3. Текстологическая семья у2 в кругу списков Жития Святого Афанасия
Афонского, принадлежащих Первой редакции
Приложение 4. Вставки в списках группы 8 Первой редакции Жития Святого
Афанасия Афонского
Приложение 5. Некоторые текстологические приметы списков группы 8 Первой редакции Жития Святого Афанасия Афонского (пропуски и
перестановки)
Приложение 6. Спорадические замены на грамматическом уровне в списках
текстовой группы 8 Первой редакции
Приложение 7. Спорадические замены на лексическом уровне в списках текстовой
группы 8 Первой редакции
Приложение 8. Вторичные чтения списков Жития Святого Афанасия Афонского в
сборниках Соф. 1376, ТСЛ 746, Тихонр. 474 (у2)
Приложение 9. Вольное переложение текста Жития Св.Афанасия Афонского: список
агиографического источника в составе рукописи ОСРК Q
Приложение 10. Общая характеристика лексического состава славянского перевода
Жития Святого Афанасия Афонского
Приложение 11. Местоположение исконного послелога ради в Ниловой редакции Жития Святого Феодора Студита (ТСЛ 684) в сопоставлении с основным
антиграфом (Кир.-Бел. 30/1107)
Приложение 12. Местоположение исконного послелога ради в новых святогорских переводах (Житие Свв. Варлаама и Иоасафа и Житие Св. Григория Синаита)...91-97 Приложение 13. Употребление форм свободного двойственного числа в текстах-
антиграфах и в редакциях житий Нила Сорского
Приложение 14. Дистрибутивное двойственное число в житиях-источниках и в
агиографических текстах в составе «Соборника» Нила Сорского
Приложение 15. Конгруэнтное двойственное число в основном антиграфе Жития Святого Афанасия Афонского и в отредактированном Нилом Сорским
агиографическом тексте
Приложение 16. Употребление слова моление в Житиях Св. Кирилла Белозерского,
Св. Сергия Радонежского, Свв. Зосимы и Савватия Соловецких
Приложение 17. Употребление слова моление в оригинальных русских житиях XVI века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переводные жития в редакции Нила Сорского: лингвистический аспект»
ВВЕДЕНИЕ
С появлением первых болгарских переводов на Руси в XI в. и вплоть до конца XIII в. древнерусские переписчики осознанно поддерживали стабильность основных лингвистических характеристик книжных текстов. Относившиеся к числу воспроизводимых тексты основного корпуса - Евангелие, Апостол, Часослов, Псалтырь - выступали в качестве самого авторитетного образца книжного языка. В этот период между бытовавшими на Руси текстами основного и неосновного корпуса - переводными житиями, апокрифами, Александрией - не существовало четкой границы. Представления о книжном языке агиограф черпал не только из текстов Священного Писания, образцом служили и известные ему переводные и оригинальные жития.
На рубеже Х111-Х1У вв. культурно-лингвистическая ситуация начала меняться. В общеславянских книжных центрах - монастырях Афона и Константинополя - зародилась и впоследствии получила активное развитие работа по исправлению церковнославянских богослужебных и четьих книг и созданию новых славянских переводов с греческого. Необходимость осуществления языковой
1 и и 1 и и и
реформы, именуемой в научной литературе афоно-тырновской книжной справой, была обусловлена двумя тесно взаимосвязанными факторами. Во-первых, принятием в палеологовский период на Афоне (вт. пол-на Х111- перв. пол-на Х1У вв.) и Константинополе нового богослужебного устава, пришедшего на смену Студийскому, - Иерусалимского [Пентковская 2018]. Во-вторых, вызванной лингвистическими причинами потребностью редактирования древних переводов и создания новых. Книжный язык среднеболгарского периода, находясь под влиянием существенно эволюционировавшего к Х1У в. живого болгарского языка, утратил нормативный характер, что нередко приводило к искажению церковнославянских текстов, появлению ошибок в библейских и богослужебных книгах [Кузьминова, Пентковская 2016]. В эту эпоху книжниками была осознана необходимость упорядочения книжно-славянских текстов, нормализации церковнославянского языка на всех уровнях (графико-орфографическом, морфологическом, синтаксическом и лексическом), воссоздания относительно стабильного унифицированного церковнославянского языка, свободного от локальных элементов (регионализмов) и ориентирующегося прежде всего на максимально точную передачу в славянском переводе текста греческого оригинала.
Среди представителей раннего этапа афоно-тырновской книжной справы известен афонский монах-лавриот старец Иоанн (кон. ХШ-перв. пол-на Х1У в.), болгарский книжник, переведший с греческого на церковнославянский язык Евангелие-тетр, Апостол, Служебник, Иерусалимский устав, Псалтирь, Богородичник, Служебные минеи, Октоих, Сборник 16 Слов Свт. Григория Богослова, Лествицу Иоанна Синайского, Слова постнические Исаака Сирина, Житие Свв. Варлаама и Иоасафа, Поучения аввы Дорофея, Патерик (Сводный и Иерусалимский). В кругу святогорских иноков также известны Закхей Философ
(Вагил), переведший Слова постнические Исаака Сирина (в I редакции) и Похвальное слово Св. Николаю Чудотворцу Св. Андрея, ариепископа Критского; сербский книжник старец Исайя Серрский, игумен монастыря Св. Пантелеймона на Афоне, осуществивший перевод сочинений Дионисия Ареопагита; серб по происхождению Антоний Багаш, переведший во вт. пол-не XIV в. Житие Св. Григория Омиритского и возродивший заброшенный святогорский монастырь Св. Павла Ксиропотамского; старец Иосиф, выполнивший перевод Постной и Цветной Триодей, и другие книжники. Впоследствии внедрение базовых принципов афонской книжной справы активно осуществлялось в Болгарии усилиями деятелей Тырновской школы: Феодосия Тырновского, Евфимия Тырновского, Дионисия Дивного, Григория Доброписца, Киприана Цамблака, Григория Цамблака, Константина Философа, Иоасафа Бдинского, Владислава Грамматика, Димитрия Кантакузина. Многие представители Тырновской книжной школы первоначально подвизались в святогорских монастырях, а затем продолжили филологическую работу в Болгарии. После захвата в 1393 г. османским войском Тырнова и заточения патриарха Евфимия в Бачковский монастырь активная нормализаторская деятельность по исправлению церковнославянских текстов переместилась в Ресавский монастырь (Сербию). Существенный вклад в распространение в Сербии афоно-тырновских принципов внес справщик Константин Философ (Костенечский), создавший филологический трактат «Сказание о письменах» 1424-26 гг. и положивший в основу дифференциации омонимов принцип антистиха.
Значительную роль в развитии книжной справы сыграли русские иноки святогорских и константинопольских обителей. Созданные ими Чудовский Новый Завет 1354 г. [Пентковская 2003а], Константинопольское Евангелие 1383/1393 г., Диоптра инока Филиппа 1388 г. предваряют систематическую книжную справу на Руси. Распространение Иерусалимского устава и начальный этап становления нормализаторской деятельности в русском государстве связан с именем Киприана, принявшегося постриг в Келифаревском монастыре у Феодосия Тырновского, подвизавшегося в обителях Константинополя и Афона, а затем возглавившего киевскую митрополичью кафедру (1390-1406 гг.). Под руководством митрополита Киприана [Князевская, Чешко 1980; Афанасьева и др. 2019] активно развивалась книжная справа, Киприаном была осуществлена справа Служебника, в который впервые был включен Диатаксис Филофея Коккина [Панова 2009], переведены с греческого некоторые гимнографические тексты. Очевидно, русские книжники в рамках деятельности по нормализации и страндартизации церковнославянского языка ориентировались прежде всего на языковую норму правленых редакций и новых южнославянских переводов кон. XIII-XIV вв.: «максимальное приближение языка перевода к греческому тексту и архаизация письменного языка, изгнание из него всех элементов живого языка... становится идеалом и для русских книжников, правщиков и переписчиков церковных книг» [Чешко 1981: 79]. Следующий активный этап нормализации церковнославянского языка старорусского извода традиционно ассоциируется с деятельностью приглашенного в Москву в 1518 г.
5
богослова, переводчика, автора и редактора Максима Грека, святогорского монаха, внесшего существенный вклад в развитие книжной справы.
Актуальность темы диссертационного исследования.
Однако некоторые этапы развития книжной справы на Руси не освещены в научной литературе достаточно полно. До сих пор объектом специального лингвистического исследования в кругу созданных на Руси во второй пол-не ХУ в. церковнославянских текстов не становился «Соборник житий греческих Святых» Нила Сорского - триптих переводных житий Святых Древнего Востока, подобранный, упорядоченный по принципу минеи и собственноручно переписанный великим книжником [Лённгрен 2000: 9] в период с 1488 по 1508 гг. Филологическая деятельность Нила Сорского, постриженика Кирилло-Белозерского монастыря, и учеников его круга была теснейшим образом связана с Афоном, продолжавшим оставаться культурно-лингвистическим центром книжной справы и в ХУ веке. Так, доподлинно известно, что в библиотеке Кирилло-Белозерского монастыря в 1462-1463 гг. по поручению великого князя Василия II Васильевича и митрополита Феодосия работал афонский монах агиограф, гимнограф, автор и редактор житий Пахомий Логофет, собирая материал для написания жития основателя монастыря Кирилла и руководя деятельностью писцов [Яблонский 1908]. После двадцатилетнего пребывания в Кирилловом монастыре, в 1475 г. Нил Сорский с учеником Иннокентием Охлябининым отправился в святогорские монастыри, где пробыл в течение десяти лет. По возвращении на Русь в 1486 г. великий старец Нил основал Нило-Сорский скит, где в течение двадцати лет трудился над созданием «Соборника». В свете вышеизложенных исторических фактов филологическая работа книжника представляет особый интерес, поскольку в отличие от многих современников Нил Сорский не только ориентировался на правленые редакции и новые переводы, принесенные из южнославянских земель, а непосредственно пребывал в южнославянском центре книжности, где зародилась и продолжалась нормализаторская деятельность.
До настоящего времени объектом специального исследования не являлись особенности правки Нилом житий на языковом и текстово-речевом уровне, в то время как даже первоначальное сравнение нескольких агиографических источников, вошедших в «Соборник», с установленными основными антиграфами [Лённгрен 2010; Леннгрен 2012а] позволяет увидеть, что Нил Сорский работал не как копиист, а как редактор и автор. Поэтому анализ и систематизация основных приемов исправления Нилом текстов-антиграфов и реконструкция представления книжника о норме церковнославянского языка русского извода вт. пол-ны ХУ- нач. ХУ1 вв. позволят описать неисследованный период развития книжной справы на Руси и определить место «Соборника» в кругу прочих памятников письменности вт. полны ХУ- нач. ХУ1 вв. Этим обосновывается актуальность настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Большой вклад в изучение вопросов, связанных с развитием нормы книжно-
6
славянского языка, внесли классические труды русских и зарубежных ученых: Белича А., Брандта Р.Ф., Булаховского Л.А., Виноградова В.В., Дурново Н.Н., Помяловского И. В., Соболевского А. И., Шахматова А.А., Яблонского В.М., Ягича И.В., а также известные работы современных исследователей - Елисеевой Е.П., Живова В.М., Зализняка А.А., Лебедевой И.Н., Львова А.С., Прохорова Г.М.
Изучению языка переводных и оригинальных книжно-славянских памятников письменности, в т.ч. житий, в области описания грамматических и лексических особенностей посвящены работы российских и зарубежных современных исследователей: Баранковой Г.С., Бобрик М.А., Верещагина Е.М., Духаниной А.В., Жолобова О.Ф., Камчатнова А.М., Каравашкиной М.В., Кияновой О.Н., Кривко Р.Н., Крысько В.Б., Кузьминовой Е.А., Максимовича К.А., Маруяма Ю., Молдована А.М., Новак М.О., Окерман Саркисян К., Пановой С.И., Пентковской Т.В., Пичхадзе А.А., Сахаровой А.В., Соболевой А.Е., Сосницкой Д.В., Сосновцевой Е.Г., Тюняевой Д.Б., Шарихиной М.Г., Шевелёвой М.Н. Особо следует отметить труды Т.П. Лённгрен, благодаря усилиям которой увидел свет трехтомный «Соборник житий греческих Святых». Однако говорить об исчерпанности темы пока не приходится. Ряд житий исследуемого сборника никогда прежде не привлекались в качестве источника по истории церковнославянского языка (Жития Св. Афанасия Афонского, Св. Николая Студита).
Исследованию лексических и грамматических особенностей славянских переводов, созданных на Афоне и в Константинопольских монастырях - книжных центрах, где восточные и южные славяне взаимодействовали между собой и с греческими монахами, - посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: А. Ангушевой А., Т.И. Афанасьевой, В.В. Козака, Г.А. Молькова, М.Г. Шарихиной, К. Ивановой, М. Йовчевой, И. Карачоровой, С.И. Пановой, Д. Найденовой, А. Бояджиева, Н. Гаговой, М. Димитровой, А. Милтеновой, Т. Славовой, А. Стойковой, Л. Тасевой, Д.Б. Тюняевой, Е.В. Федоровой, И. Христовой-Шомовой, Е.В.Чешко.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что внесенные великим старцем Нилом изменения имеют строгий системный характер как на грамматическом, так и на лексическом уровне. И этот факт позволяет говорить о сознательном редактировании книжником текстов-антиграфов и, следовательно, возникновении в славянской книжно-письменной традиции новых редакций Житий Свв. Афанасия Афонского, Онуфрия Пустынного, Феодора Студита, Николая Студита.
Объектом настоящей диссертации являются особенности редактирования Нилом Сорским переводных агиографических текстов на лексико-грамматическом и текстово-речевом уровнях с опорой на предварительно проведенное исследование генеалогических связей правленных Нилом житий Свв. Афанасия, Онуфрия, Феодора и Николая с созданными ранее списками этих житий.
Предметом диссертационного исследования послужили лексические и грамматические средства оформления текстов переводных с греческого Житий Свв.
Афанасия Афонского, Онуфрия Пустынного, Феодора Студита и Николая Студита, правленных Нилом Сорским и включенных в состав «Соборника».
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении нормализаторских установок и принципов, которыми руководствовался Нил Сорский при включении житий в «Соборник», их систематизация, реконструкция представлений Нила и его учеников о норме церковнославянского языка старорусского извода.
Изучение лексических, морфологических и синтаксических изменений, внесенных Нилом Сорским в тексты житий, и реконструкция представления заволжского старца и его учеников о лексической и грамматической норме церковнославянского языка старорусского извода второй половины XV- первой трети XVI вв. должны быть предварены выявлением генеалогических связей текстов житий в автографе подвижника с возникшими ранее «Соборника» славянскими списками анализируемых житий. Именно сопоставление с исходным текстом-источником позволяет установить, какие исправления осуществлял Нил Сорский. Для выявления основных принципов редактирования Нилом переводных агиографических текстов на лексико-грамматическом уровне привлечены входящие в «Соборник» Жития Свв. Онуфрия Пустынного, Феодора Студита, Николая Студита и Афанасия Афонского. На сегодняшний день благодаря текстологическому исследованию Т.П. Леннгрен известны списки, послужившие основными антиграфами для Житий Свв. Онуфрия Пустынного, Феодора Студита и Николая Студита в «Соборнике» Нила [Лённгрен 2010; Лённгрен 2012а]. Однако работа над поиском источников житий, входящих в «Соборник», по-прежнему продолжается. Принимая во внимание круг избранных агиографических текстов, первоначально необходимо установить список Жития Св. Афанасия Афонского, являющийся основным антиграфом для Ниловой редакции этого жития.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
1. Выявить источниковедческую базу исследования, изучить все славянские рукописи исследуемых житий, возникшие прежде создания «Соборника», и греческие оригиналы анализируемых агиографических текстов (на основе сведений описаний архимандрита Владимира Филантропова, архимандрита Саввы Тихомирова, каталога О.В. Творогова, греческих и славянских рукописных собраний древлехранилищ - НБКМ, НИОР РГБ, ОР РНБ, ОР ГЛМ);
2. Реконструировать генеалогические взаимосвязи славянских списков Жития Св. Афанасия Афонского Х1У-ХУ вв., т.е. возникших до появления «Соборника» Нила Сорского;
3. Осуществить комплексное исследование лексики, словообразовательных моделей и ряда синтаксических особенностей языка Жития Св. Афанасия Афонского с целью определения времени и места создания архетипа славянского перевода;
4. Установить, какой славянский список Жития Св. Афанасия Афонского является основным антиграфом для редакции памятника, вошедшей в «Соборник».
8
Под основным антиграфом мы понимаем рукопись, с которой непосредственно переписан рассматриваемый источник (автограф Нила Сорского);
5. Выявить нормализаторские установки в области употребления форм двойственного числа (свободного, дистрибутивного, связанного, полусвязанного, прономинально-вербального, конгруэнтного), постановки исконного послелога рлди/д^лл, а также принципы лексического редактирования (лексической правки) агиографических текстов, которыми руководствовался Прп. Нил Сорский по данным Житий Свв. Онуфрия Пустынного, Феодора Студита, Николая Студита и Афанасия Афонского.
Методологической основой диссертационного исследования являются текстологический анализ всех сохранившихся южнославянских и восточнославянских списков изучаемого жития (при реконструкции генеалогических связей славянских списков переводного Жития Святого Афанасия Афонского) и сопоставительный лингвистический анализ житийных текстов в автографе старца Нила с установленными основными антиграфами ( на материале Житий Свв. Онуфрия Пустынного, Афанасия Афонского, Феодора Студита и Николая Студита).
В качестве научной базы диссертационного исследования привлечены изданные тексты («Соборник» Нила Сорского), а также неизданные славянские списки житий Свв. Онуфрия Пустынного, Афанасия Афонского, Феодора Студита и Николая Студита. Рукописи, содержащие эти тексты, хранятся в собраниях Иосифо-Волоколамского монастыря (ОР РГБ), Троице-Сергиевой Лавры (ОР РГБ), Кирилло-Белозерского монастыря (ОР РНБ), М.П. Погодина (ОР РНБ), Софийского Новгородского собора (ОР РНБ), Государственного литературного музея (ГЛМ РОФ).
Материалом для исследования послужили южнославянские и восточнославянские списки житий Св. Онуфрия Пустынного, Св. Афанасия Афонского, Св. Феодора Студита и Св. Николая Студита в составе рукописей.
Житие Св. Афанасия Афонского:
НБКМ 307 - Национальная библиотека Свв. Кирилла и Мефодия (Болгария, София) № 307, 40-50-е гг. XIV в., 1°, 246+26 л., южнославянский (болгарский) список, лл. 3-67; Пог. 803 - собрание рукописей М.П. Погодина № 803, ОР РНБ, ф. 588, кон. XV- нач. XVI вв., 1°, 276 (275+1 литерный) + III л., южнославянский, лл. 142-195 об.; ОСРК Q.I.1300 - основное собрание рукописной книги № Q.I.1300, ОР РНБ, ф. 550, кон. XV в., 4°, 54 + IV л., южнославянский (сербский), лл. 1-54 об.; ТСЛ 746 - главное собрание библиотеки Троице-Сергиевой Лавры № 746, НИОР РГБ, ф. 304.I, написан в Троицком монастыре в 1436-1445 гг., 4°, 416 л., конволют, восточнославянский, лл. 337-416; ТСЛ 749 - главное собрание библиотеки Троице-Сергиевой Лавры № 749 (Серапионовский), НИОР РГБ, ф. 304.I, XV в., 4°, 445 л., восточнославянский, лл. 333-416; Тихонр. 474 - собрание Н.С. Тихонравова № 474, НИОР РГБ, ф. 299, кон. XV-нач. XVI вв., 4°, 502 л., восточнославянский, лл. 380455; Соф. 1376 - собрание библиотеки Софийского Новгородского собора № 1376,
9
ОР РНБ, ф. 728, кон. XV в., 1°, 401 л., восточнославянский, лл. 31-89; ТСЛ 678 -главное собрание библиотеки Троице-Сергиевой Лавры № 678, НИОР РГБ, ф. 304.I, сер. XIV- сер. ХУ вв., 4°, 587 л., восточнославянский, лл. 44-144 об.; Волок. 605 -собрание рукописей библиотеки Иосифо-Волоколамкого монастыря № 605, НИОР РГБ, ф. 113, кон. XV-нач. XVI вв., 4°, 347 л., восточнославянский, на лл. 140-201; ГЛМ, РОФ 8354, № 14а - Государственный литературный музей, РОФ 8354, № 14, нач. XVI в., 4°, 253 об. л., восточнославянский, лл. 138-209.
Житие Св. Онуфрия Пустынного:
Кир.-Бел. 24/1101 - собрание рукописей библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря № 24/1101, ОР РНБ, ф. 351, XV в., 4°, I + 411 л., восточнославянский, лл. 316-343; ГЛМ, РОФ 8354, № 14б - ГЛМ, РОФ 8354, № 14, нач. XVI в., 4°, 253 об. л., восточнославянский, лл. 96-113 об.
Житие Св. Феодора Студита:
Кир.-Бел. 30/1107 - собрание рукописей библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря № 30/1107, ОР РНБ, ф. 351, кон. XV-нач. XVI в., 4°, 503 л., восточнославянский, лл. 302-421; ТСЛ 684 - главное собрание библиотеки Троице-Сергиевой Лавры № 684, НИОР РГБ, ф. 304.1, нач. XVI в., 4°, 491 л., восточнославянский, лл. 115-176.
Житие Св. Николая Студита:
Кир.-Бел. 15/1254 - собрание рукописей библиотеки Кирилло-Белозерского монастыря № 15/1254, ОР РНБ, ф. 351, XV в., 4°, восточнославянский, лл. 35-57; Волок. 630 - собрание рукописей библиотеки Иосифо-Волоколамкого монастыря № 630, НИОР РГБ, ф. 113, 1514 г., 4°, 346 л., восточнославянский, лл. 187-204.
Нил Сорский, «постриженик Кириллова монастыря и основатель Нило-Сорского скита, хорошо знал книги монастырской библиотеки» [Леннгрен 2014: 27], об этом свидетельствует Завещание великого старца, в котором он просит учеников после его смерти вернуть все рукописи в библиотеку монастыря [Прохоров 1974]. Из описания рукописей Кирилло-Белозерского монастыря (составленного в конце XV в. [Никольский 1897]) известно, что почти все жития, вошедшие в «Соборник», в одном или нескольких списках находились в библиотеке Кириллова монастыря в то время, когда к нему обращался Нил. Например, Житие Св. Афанасия Афонского сохранилось в 10 списках Х1У-ХУ вв. Все обнаруженные списки жития Св. Афанасия Афонского, в т.ч. самый ранний список (НБКМ 307), в настоящее время не изданы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в: реконструкции генеалогических отношений славянских списков Жития Св. Афанасия Афонского Х1У-ХУ вв., установлении текста, послужившего основным антиграфом для этого Жития в составе «Соборника», локализации и датировке славянского перевода Жития Св. Афанасия, установлении роли влияния сформировавшихся в Х111-Х1У вв. афоно-тырновских нормализаторских установок в области лексики и синтаксиса на редакторскую деятельность Нила Сорского, реконструкции представления великого старца Нила и учеников его круга о грамматической и лексической норме
10
церковнославянского языка старорусского извода второй половины XV- начала XVI вв. (на материале Житий Свв. Онуфрия Пустынного, Феодора Студита, Николая Студита и Афанасия Афонского), определении характера влияния на творчество Нила поступательно эволюционирующей нормы церковнославянского языка старорусского извода.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Текстологическое исследование привлеченных в диссертации 9 славянских списков Жития Св. Афанасия Афонского XIV-XV вв., возникших до появления текста исследуемого жития в «Соборнике житий греческих Святых» Нила Сорского (1488-1508 гг.), позволило установить, что все исследованные списки Жития принадлежат одной редакции (названной нами Первой). В Первую редакцию Жития входят четыре текстовые группы. К первой группе—а— принадлежит единственный список НБКМ 307, болгарского извода. Ко второй группе—Р— принадлежит Пог. 803, также болгарского извода. Третья группа включает русские списки, которые разделяются на две подгруппы: 1) ТСЛ 746, Соф. 1376, Тихонр. 474 и 2) ТСЛ 749. К четвертой группе принадлежат списки ТСЛ 678 и Вол. 605. Среди русских списков, входящих в третью группу, ТСЛ 746, Соф. 1376, Тихонр. 474 объединяются в одну текстологическую семью на основании многочисленных текстологических примет. На основании классификации разночтений между изучаемыми списками Жития разработана генеалогическая схема (стемма) «Генеалогические взаимоотношения славянских списков Первой редакции Жития Святого Афанасия Афонского». Установлено, что перевод Жития с греческого на славянский был выполнен на Афоне в кон. XIII в. монахом-болгарином по происхождению.
2. В качестве основного антиграфа для создания редакции Жития Св. Афанасия Афонского Нил использовал список, принадлежащий текстологическое семье Соф. 1376—ТСЛ 746—Тихонр. 474 (у2). Некоторые текстологические приметы, в т.ч. и лексические замены, являющиеся наиболее показательными, свидетельствуют о том, что старец спорадически обращался к спискам текстовой группы 8. При этом выбор того или иного варианта чтения позволяет утверждать, что в распоряжении книжника совершенно точно не было какого-либо списка греческого оригинала (VITA B), Нил опирался исключительно на данные славянских источников.
3. Нормализаторские установки, выработанные Нилом Сорским при редактировании агиографических текстов на лексическом уровне, состоят в следующем: в русле традиций Афоно-тырновской книжной школы XIII-XIV вв. Нил сознательно устраняет регионализмы, заменяя преславизмы на древние лексемы (плстоухъ^плстъфь), а русизмы на соответствующие по смыслу церковнославянизмы (лювострлдьныи^троудолювезныи, почАТи^нлчлти); собственно-лексические архаизмы на эквиваленты, понятные книжнику XV века (довровоник ^ влдго^хдник, доврос^мнивыи ^ доврод^тельныи,
оземьствик^заточеник, оуи^длдл, пьщевати^ помыслити); при выборе одного из членов синонимического ряда ориентируется на лексическую норму церковнославянского языка русского извода XV-XVI вв. (мънихъ/инокъ/калоугеръ/чьрноризьць/чьрньць). Характерно, что Нил учитывает и эволюцию семантики того или иного слова в ХУ-нач. ХУ1 вв., какое значение оно имеет в старорусской книжно-славянской письменности.
4. Нормализаторские установки, в соответствии с которыми Нил правит житийные тексты в области использования форм двойственного числа (на морфологическом уровне), состоят в следующем: значительном сужении круга контекстов, где употребление форм двойственного числа является строго обязательным, а формы плюралиса фиксируются чрезвычайно редко (свободное употребление, связанное употребление); в увеличении роли лексического фактора при выборе дуальной/плюральной формы существительного (оочи, оочимд, оочию, но не оочесд); в свободном варьировании форм двойственного и множественного числа при полусвязанном, прономинально-вербальном и конгруэнтном употреблении с тенденцией к поступательной замене форм двойственного числа формами множественного при употреблении глаголов 3 лица.
5. Нормализаторские установки, в соответствии с которыми Нил правит житийные тексты на синтаксическом уровне заключаются в стремлении к грецизации синтаксиса: при редактировании агиографических источников Нил Сорский осуществляет яркие перестановки и вставки, спорадически употребляя ради в качестве предлога. Постановка исконного послелога ради в препозицию принадлежит к числу синтаксических грецизмов, является маркером, указывающим на поступательное влияние синтаксической нормы новых святогорских переводов и правленых редакций на развитие синтаксической нормы книжно-славянского языка старорусского извода ХУ-ХУ1 вв. Книжник также последовательно сохраняет все встретившиеся в текстах-антиграфах инфинитивные конструкции, калькирующие структуру греческих инфинитивных конструкций.