Повесть о Петре и Февронии в истории русского литературного языка: лингвотекстологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Киба, Олег Александрович

  • Киба, Олег Александрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 166
Киба, Олег Александрович. Повесть о Петре и Февронии в истории русского литературного языка: лингвотекстологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Киба, Олег Александрович

Список сокращений

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования

1.1. Принципы комплексного исследования вариантности в списках памятника

1.2. Результаты типологического и текстологического исследования Повести о Петре и Февронии

1.2.1. Археографический обзор списков Повести о Петре и Февронии

1.2.2. Повесть о Петре и Февронии в ее отношении к житийному канону: текстологический аспект

1.3. Вопрос о характере языка Повести о Петре и Февронии в связи с проблемой русского литературного языка донационального периода

Выводы

Глава 2. Лексическое варьирование в списках Повести о Петре и Февронии как отражение основных тенденций в развитии лексики древнерусского литературного языка

2.1. Лексические варианты

2.1.1. Лексико-морфологические варианты

2.1.2. Лексико-словообразовательные варианты

2.1.3. Собственно лексические варианты

2.2. Функциональные варианты

2.3. Контекстуальные синонимы

2.4. Содержательные лексические различия

Выводы

Глава 3. Грамматическое варьирование в списках Повести о Петре и Февронии как отражение динамики нормы книжно-письменного языка

3.1. Глагольные формы в списках Повести о Петре и Февронии

3.1.1. Принципы употребления причастий в списках Повести о Петре и Февронии

3.1.2. Варьирование форм аориста / причастий в предикативной функции и форм на -дъ в списках Повести о Петре и Февронии (проникновение форм на -лт* в язык Повести о Петре и Февронии)

3.1.3. Использование «псевдоформ» и форм «настоящего исторического» в списках Повести о Петре и Февронии

3.2. Использование форм двойственного числа в списках Повести о Петре и Февронии

3.3. Принципы оформления условных, временных, целевых и императивных отношений в списках Повести о Петре и Февронии

3.4. Варьирование падежных форм существительных, прилагательных, неличных местоимений, полных причастий в списках Повести о Петре и Февронии

3.5. Варьирование полноударных и энклитических местоимений в списках Повести о Петре и Февронии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повесть о Петре и Февронии в истории русского литературного языка: лингвотекстологический аспект»

Наше исследование посвящено лингвотекстологическому анализу Повести о Петре и Февронии, памятника древнерусской письменности позднего периода, в контексте истории русского литературного языка.

Повесть о Петре и Февронии принадлежит к числу «классических» произведений древнерусской письменности, которые, по словам Д. С. Лихачева, представляют литературу Древней Руси и известны во всем мире [Лихачев, 1987: 3]. «По поэтичности и глубине художественной мысли, тонкости психологической наблюдательности и по совершенству формы она занимает исключительное положение не только в ряду древнерусских литературных памятников, но и в мировой литературе вообще» [Повесть о Петре и Февронии, 1979:3].

Повесть о Петре и Февронии имеет длительную историю изучения в отечественной науке с разных точек зрения: текстологической, литературоведческой и лингвистической. Исследование данного произведения древнерусской письменности началось в XIX в. в работах Ф. И. Буслаева, А. Н. Весе-ловского, В. О. Ключевского и других авторов.

Одним из наиболее важных вопросов в текстологическом изучении Повести о Петре и Февронии явилась проблема авторства и датировки первоначального варианта, в рассмотрении которой существуют две точки зрения. Первая точка зрения представлена в работах Д. С. Лихачева [Лихачев, 20061] и М. О. Скрипиля [Скрипиль, 1949]. Д. С. Лихачев в своей книге «Человек в литературе Древней Руси» относит Повесть о Петре и Февронии к стилю психологической (эмоциональной) умиротворенности, характерному для литературы XV века [Лихачев, 2006i]. Р- П. Дмитриева, рассматривая данный вопрос, отмечает, что этот памятник древнерусской письменности имеет параллели с некоторыми произведениями русского Предвозрождения, посвященными теме состязания в мудрости [Повесть о Петре и Февронии, 1979]. Период восточноевропейского Предвозрождения, по мнению исследователей, предполагает единство не только литературных произведений, но и явлений в области искусства (живописи и архитектуры), церковной жизни, а также философско-богословской мысли, охватывавших Византию, южнославянские страны и Древнюю Русь [Грихин, 1974: 50]. М. О. Скрипиль в статье «Повесть о Петре и Февронии муромских в ее отношении к русской сказке» связывает датировку произведения с особенностями народно-поэтического творчества XV века [Скрипиль, 1949]. Таким образом, доказательство того, что Повесть о Петре и Февронии была написана в XV веке, основано на соотнесении произведения с литературными и культурными явлениями этого времени. Вторая точка зрения представлена в исследовании А. А. Зимина [Зимин, 1958], который разделяет взгляды В. Ф. Ржиги. В. Ф. Ржига считает, что автором Повести о Петре и Февронии является известный писатель и публицист Ермолай-Еразм, и относит написание произведения к середине XVI века [Повесть о Петре и Февронии, 1979]. Главным аргументом в пользу авторства Ермолая-Еразма является то, что в составе первого варианта находится предисловие с характерными для этого автора мыслями о Троице. Дополнительное доказательство - это расположение древнейшего Хлудовского списка вместе с другими сочинениями Ермолая. А. А. Зимин в статье «Ермолай-Еразм и Повесть о Петре и Февронии» отмечает, что в произведении есть отголоски событий XVI века (борьба великокняжеской власти с боярами после создания к XV в. русского централизованного государства) [Зимин, 1958]. Данная точка зрения представляется нам наиболее убедительной, т. к. она опирается не только на особенности эпохи, но и на анализ содержания Повести о Петре и Февронии. Эта гипотеза отражена в «Словаре книжников и книжности Древней Руси», где Повесть о Петре и Февронии включается в список произведений Ермолая-Еразма [Словарь книжников и книжности Древней Руси, 1988]. К современным текстологическим исследованиям, посвященным древнерусской агиографии, относится работа О. В. Творогова «О "Своде древнерусских житий"» [Творогов, 2005]. В этой статье Повесть о Петре и Февронии включается в круг житийной литературы Древней Руси.

В литературоведческих работах Повесть о Петре и Февронии изучалась с точки зрения ее отношения к русской сказке; были выявлены фольклорная основа произведения и сказочные мотивы змееборчества и мудрой девы, лежащие в основе повествования. Вопросы композиции, основных мотивов и фольклорных источников произведения подробно рассматривает М. О. Скрипиль в уже упоминаемой статье «Повесть о Петре и Февронии муромских в ее отношении к русской сказке». Исследователь отмечает, что в композиционном отношении текст Повести о Петре и Февронии можно четко разделить на две части: рассказ о правлении в Муроме князя Павла и историю женитьбы Петра и его княжения в Муроме. Такое членение текста памятника является результатом сложной истории его образования: в Повести были объединены два фольклорных произведения - сказание о летающем огненном змее и сказка о мудрой деве [Скрипиль, 1949]. В основу каждой части Повести лег соответствующий фольклорный мотив. При таком объединении в единое художественное целое двух произведений устного творчества произошло их значительное изменение в соответствии с житийной спецификой: эпические образы змея и героя-змееборца оказываются переосмысленными в Повести в легендарно-агиографическом плане. Подводя итоги, М. О. Скрипиль отмечает, что автор произведения до конца не подчинил свое изложение житийной манере письма, хотя он хорошо знал специфическую житийную образность [Скрипиль, 1949]. С. В. Минеева, анализируя предшествующие литературоведческие исследования Повести, пишет о том, что автор творчески использовал и соединил разные традиции (фольклорные мотивы, новые веяния в областных литературах и др.). При написании произведения произошла трансформация жанровой системы, т. е. зарождение в недрах агиографического жанра элементов бытовой повести [Минеева, 2002].

На современном этапе литературоведческое исследование произведения представляет работа М. Б. Плюхановой, в которой Повесть о Петре и Февронии рассматривается в контексте творчества Ермолая-Еразма и деятельности макариевской агиографической школы в целом [Плюханова, 1995]. Исследователь приходит к выводу о том, что данное произведение - это изображение теократического идеала и нравоучение, адресованное к царю. Поэтому символические образы жития должны восприниматься в их высоких умозрительных смыслах. По мнению М. Б. Плюхановой, для макариевского круга первостепенное значение имели словесные образы богословско-аллегори-ческого характера, но тексты макариевской эпохи до наших дней не прочитаны как дидактические поэмы. Если же рассмотреть Повесть о Петре и Февронии в данном аспекте, то все символы жития окажутся мотивированными в своей последовательности. Так, союз Петра и Февронии является символическим бракосочетанием князя-змееборца и божественной Премудрости. В сознании средневекового человека данные понятия были неразрывно связаны между собой, поскольку в Константинополе храм Святой Софии был пространственно соположен с храмом Георгия Победоносца [Плюханова, 1995]. К современному этапу литературоведческого изучения Повести о Петре и Февронии относится также статья Ю. Г. Фефеловой «Повесть о Петре и Февронии в контексте традиционной обрядовой практики» [Фефелова, 2005]. В данной работе исследователь интерпретирует различные фрагменты текста памятника с точки зрения свадебной и земледельческо-трудовой обрядовости. В результате в каждой части средневекового нарратива проявляются свои символы. Поскольку символические смыслы рассматриваемого текста реализуются не только на сюжетном уровне, но и в сфере конкретных слов с житийной семантикой, мы учитываем специфику средневекового произведения при анализе лексических замен в списках памятника.

Помимо текстологических и литературоведческих работ, посвященных Повести о Петре и Февронии, существуют лингвистические исследования, в которых рассматриваются особенности языка памятника. Историки языка обращались к материалу данного произведения, главным образом, для характеристики нормы книжно-письменного языка, существовавшей в XVI—XVII вв. В лингвистических исследованиях определяется тип книжного (церковнославянского) языка, получивший отражение в памятнике, а также устанавливается значение рассмативаемого произведения в истории древнерусской книжности. А. И. Горшков развивает концепцию академика В. В. Виноградова о двух типах древнерусского литературного языка и относит Повесть о Петре и Февронии к народно-разговорной разновидности. Исследователь приходит к такому выводу на основании сочетания в тексте произведения книжных (церковнославянских) и разговорных элементов разных уровней [Горшков, 1984]. Более детальный анализ типа книжного языка (и его нормы) в Повести о Петре и Февронии осуществляется в книге М. JT. Ремневой «Пути развития русского литературного языка XI-XVTI вв.» [Ремнева, 2003]. Исследователь рассматривает списки Первой и Второй редакций памятника и противопоставляет их Муромской редакции с точки зрения соответствия норме книжно-письменного языка. В 2008 г. вышла в свет монография А. А. Зализняка «Древнерусские энклитики» [Зализняк, 2008], в которой языковой материал Повести о Петре и Февронии привлекается для изучения эволюции древнерусских энклитических местоимений.

Из обзора работ, посвященных текстологическому, литературоведческому и лингвистическому изучению Повести о Петре и Февронии, видно, что данное произведение древнерусской письменности до настоящего времени целенаправленно не исследовалось в аспекте развития языка, т. е. не изучались изменения на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, связанные с длительным процессом редактирования памятника. Таким образом, актуальность исследования обусловлена пристальным вниманием литературоведов, текстологов и историков языка к Повести о Петре и Февронии и агиографии Древней Руси в целом; недостаточной изученностью анализируемого- памятника письменности с лингвистической точки зрения; органической включенностью в лингвотекстологическое направление, активно разрабатываемое в современной палеославистике.

Объектом исследования является Повесть о Петре и Февронии, представленная 25 списками сер. XVI-XVIII вв. из рукописных собраний Библиотеки

Российской академии наук и Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург).

Предметом исследования стали лексические и грамматические замены, полученные в результате пословного сопоставления списков Повести о Петре и Февронии.

Целью исследования является изучение лексико-семантических и морфологических особенностей языка памятника в аспекте истории русского литературного языка.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Изложить принципы лингвотекстологического исследования памятников письменности как предпосылку комплексного изучения вариантных явлений в анализируемых списках.

2. Дать типологическую и текстологическую характеристику привлеченных к исследованию списков Повести о Петре и Февронии; определить преобразования на текстовом уровне, обусловленные приближением произведения к житийному канону.

3. Рассмотреть концепции языковой ситуации Древней Руси и определить тип нормы книжно-письменного языка, реализованный в первоначальном варианте Повести о Петре и Февронии.

4. В результате пословного сопоставления списков Повести о Петре и Февронии выявить состав лексических разночтений и определить основные тенденции языковых изменений произведения в ходе его редактирования.

5. Посредством анализа грамматических разночтений по набору признаков охарактеризовать язык списков Повести о Петре и Февронии в аспекте динамики книжной нормы.

Методы исследования. Основным методом исследования является лин-гвотекстологический, предложенный JI. П. Жуковской и заключающийся в лингвистической интерпретации разночтений, полученных в результате сопоставления нескольких списков памятника. При изучении грамматических замен в списках Повести о Петре и Февронии мы совмещаем принципы лингвотекстологического исследования с методикой анализа грамматической нормы по набору признаков, разработанной М. J1. Ремневой: останавливаемся на системе форм прошедшего времени, выявляем особенности функционирования причастий, устанавливаем принципы оформления числовыми образованиями контекстов со значением двойственности, определяем корпус синтаксических средств, участвующих в выражении императивных значений и оформлении временных, целевых, условных и причинных конструкций в отдельных рукописях. При таком подходе грамматические замены, полученные в результате пословного сопоставления списков Повести о Петре и Фев-ронии, выступают как показатели динамики нормы книжно-письменного языка. Также в исследовании применяется описательный метод с присущими ему приемами наблюдения, обобщения и классификации.

В качестве лексикографической базы исследования послужили «Словарь русского языка XI-XVII вв.» (СлРЯ XI-XVII вв.), «Словарь древнерусского языка (XI-XIV вв.)» (СлДРЯ XI-XIV вв.), «Словарь древнерусского языка» И. И. Срезневского (Срезн.), «Словарь обиходного русского языка Московской Руси XVI-XVII вв.» (СлОРЯ XVI-XVII вв.) и «Словарь старославянского языка» (СлССЯ).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой первую попытку описания развития языка Повести о Петре и Февро-нии на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях. Впервые выявляется динамика нормы книжно-письменного языка, реализованной в списках Повести о Петре и Февронии, как результат многократного переписывания произведения. В предшествующих работах, посвященных лингво-текстологическому анализу памятников древнерусской письменности, предметом исследования являлись, главным образом, лексические замены. В нашем исследовании теоретически обосновывается и практически осуществляется комплексный подход к вариантным явлениям в списках памятника, дающий возможность выявить специфические черты книжно-письменного языка и его нормы в поздний период древнерусской письменности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе пословного сопоставления рукописей Повести о Петре и Февронии, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, определяются особенности лексико-семантической системы древнерусского литературного языка. Исследование грамматических замен в списках Повести о Петре и Февронии позволяет определить специфику грамматической нормы житийных памятников позднего периода.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дают материал для создания объективной истории грамматической нормы книжно-литературного языка позднего периода его существования. С учетом материалов диссертации могут быть дополнены соответствующие разделы научного описания истории русского литературного языка. Выводы и материалы работы могут быть использованы при создании учебных пособий по истории русского литературного языка, в общем лекционном курсе по истории русского литературного языка, а также в специальном курсе по истории древнерусской книжности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были представлены на XXXI, XXXV и XXXVI научных конференциях студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов, проходивших в Алтайском государственном университете (Барнаул, 2004, 2008 и 2009 гг.), на II Всероссийской конференции, посвященной памяти проф. И. А. Воробьевой (Барнаул, 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Слово и текст в культурном сознании эпохи» (Вологда, 2008 г.), на II Международной научно-практической конференции «Славянская филология: исследовательский и методический аспекты» (Кемерово, 2009 г.), на заседаниях семинара аспирантов кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета (2007 и 2008 гг.). Диссертация обсуждалась на кафедре общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета (2009 г.). Основные выводы и идеи диссертации отражены в 7 опубликованных работах общим объемом 2 п. л.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное (поуровневое) исследование вариантных явлений, наблюдающихся в списках памятника письменности, позволяет реконструировать картину развития его языка на фоне истории русского литературного языка того периода, в который создавалось и редактировалось анализируемое произведение. «Пучок» признаков (текстовых, лексических и грамматических), выявляемый в результате многоуровневого анализа вариантности в списках Повести о Петре и Февронии, характеризует язык конкретных рукописей в аспекте нормы книжно-письменного языка.

2. Лексические замены, выявленные посредством пословного сопоставления списков Повести о Петре и Февронии, объясняются разными причинами. С одной стороны, они отражают системные отношения в литературном языке донационального периода, а с другой, являются результатом сознательной стилистической правки (элементы житийной топики и риторические фигуры), направленной на приближение произведения к житийному канону.

3. В списках Повести о Петре и Февронии реализовалась грамматическая норма как «строгого», так и «сниженного» типа. Возможность реализации «сниженной» нормы в житийных произведениях конца XVI—XVII вв. характеризует литературный язык рассматриваемого периода.

4. Повесть о Петре и Февронии является важным источником по истории русского литературного языка и его нормы в поздний период древнерусской письменности. Лингвистическая содержательность данного произведения определяется конкретными особенностями его бытования: жанрово-тематичес-кой спецификой, т. е. вхождением в круг памятников церковнославянской тематики, а'также количеством дошедших до наших дней списков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и списка использованных сокращений. В первой главе излагаются принципы лингвотекстологического исследования памятников письменности; дается археографический обзор исследуемых списков памятника и рассматриваются преобразования на уровне единиц

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Киба, Олег Александрович

ВЫВОДЫ

1. Анализ грамматической нормы Повести о Петре и Февронии по набору признаков показал, что в первоначальном варианте произведения (Сол-287), а также в большинстве списков всех трех редакций реализуется норма строгого типа. При этом развитие языка Повести о Петре и Февронии определяется переходом от строгой нормы книжно-письменного языка к норме сниженного типа. В наиболее полном виде сниженная грамматическая норма реализована в рукописи Тит-2478. Ее признаками являются: использование форм на -лъ как средства обозначения действия / события в прошлом, использование форм множественного числа существительных в сочетании с числительным два, использование множественного числа существительных при обозначении парных частей тела, замены форм двойственного числа на формы множественного числа в контекстах множественности, употребление разговорных союзных средств при оформлении условных, временных, целевых и императивных конструкций, функционирование причастий прош. вр. в предикативной функции. Помимо списка Тит-2478 норма сниженного типа реализована в списках Пог-654, БАН-1, Кал-121, Лук-88 и БАН-7. Муромская редакция Повести о Петре и Февронии представляет норму, находящуюся на периферии книжно-письменного языка. Она характеризуется только наличием сложной системы прошедших времен.

2. Для характеристики грамматической нормы, реализованной в списках Повести о Петре и Февронии, в нашем исследовании были использованы дополнительные параметры. Дополнительными признаками перехода грамматической нормы из «строгого» в «сниженный» тип в исследуемых списках являются замены падежных форм существительных, прилагательных, неличных местоимений и полных причастий, а также замены энклитических местоимений на полноударные. Закономерности грамматического варьирования по данным признакам согласуются с результатами, полученными по основной методике. «Пучок» грамматических признаков отражает сложный процесс развития языка и текста Повести о Петре и Февронии на грамматическом уровне.

3. В проанализированных списках Повести о Петре и Февронии помимо грамматических замен, отражающих динамику нормы книжно-письменного языка, выделяются разночтения, которые выступают как элементы текстопостроения: полные действительные причастия, «псевдоформы» и формы «настоящего исторического». Они характерны в целом для узуса древнерусской агиографии рассматриваемого периода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного комплексного (поуровневого) анализа вариантности в списках Повести о Петре и Февронии можно сделать следующие выводы обобщающего характера.

В истории текста Повести о Петре и Февронии отразились три типа нормы древнерусского литературного (церковнославянского) языка: а) норма строгого типа, которая равна самому церковнославянскому языку (Сол-287 и другие списки Первой и Второй редакций, а также редакции Гермогена), б) норма сниженного типа, для которой характерно сосуществование книжных и разговорных элементов (Тит-2478), в) норма, находящаяся на периферии книжно-литературного языка (Муромская редакция). Соответствие языка Повести о Петре и Февронии норме строгого типа обусловлено ее вхождением в круг древнерусской агиографии и, следовательно, действием житийного канона. Поэтому главное направление в истории текста памятника (его превращение в житие), выделенное текстологами, на лексическом уровне проявляется как ориентация на развитые традиции словоупотребления в церковнославянской сфере языка.

Значительная часть лексических различий в списках Повести о Петре и Февронии отражает регулярные отношения в лексико-семантической системе древнерусского литературного языка: синонимические, гипонимические, отношения лексической конверсии. В результате лингвотекстологического анализа были выявлены причины и направления лексических замен в списках памятника. Основная тенденция на лексическом уровне заключается в проникновении в отдельных списках лексических средств языка деловой и бытовой письменности, в результате чего происходит переход от «строгой» книжной нормы к норме «сниженного» типа. Данный переход на лексическом уровне наблюдается во взаимосвязи с грамматическими преобразованиями, т. е. в конкретных списках Повести о Петре и Февронии мы имеем набор лексических и грамматических показателей, характеризующих «сниженную» норму книжно-письменного языка.

Лексические изменения, выявленные в результате исследования, имеют разное значение для характеристики Повести о Петре и Февронии как жития: наиболее значимыми являются преобразования, мотивированные житийной спецификой произведения, а также стилистические изменения, т. к. они свидетельствуют о целенаправленном приближении Повести о Петре и Февронии к книжной норме и выступают как элементы текстопостроения в житии. Данные лексические замены (функциональные варианты и контекстуальные синонимы) являются показателями процесса приближения произведения к житийному канону на языковом уровне. Они проявляют себя на уровне «микросистемы» церковнославянского языка как одной из форм существования литературного языка Древней Руси.

В истории текста произведения на грамматическом уровне отражаются основные закономерности развития древнерусского литературного языка: существование в нем сложной системы прошедших времен, каждое из которых имело свою семантику и по-разному оформляло определенный контекст; использование форм двойственного числа как стилистически маркированной разновидности множественного; наличие вариантных синтаксических средств (церковнославянских и разговорных восточнославянских) при оформлении целевых, условных, временных и императивных отношений; замены архаичных флексий существительных на новые; замены энклитических местоимений на полноударные. Вариантные языковые средства являлись неотъемлемой чертой гибридного церковнославянского языка, который реализуется в Повести о Петре и Февронии. Они обеспечивали динамику книжной нормы, ее историческое развитие и, как следствие, изменения языка исследуемого произведения. Динамика грамматической нормы книжно-письменного языка в рассматриваемый период определяется переходом от нормы строгого типа к норме сниженного типа в рамках процесса редактирования одного произведения.

В качестве перспективы исследования мы предполагаем расширить круг исследуемых рукописей. Это позволит более детально проследить закономерности развития языка Повести о Петре и Февронии в аспекте динамики книжной нормы. С другой стороны, посредством увеличения количества анализируемых рукописей, уточнения их группировок станет возможной целостная текстологическая и лингвистическая характеристика Повести о Петре и Февронии, т. е. реконструкция картины развития языка и текста произведения. Помимо привлечения максимального количества списков Первой и Второй редакций и редакции Гермогена из древлехранилищ Москвы и Санкт-Петербурга для характеристики истории языка и текста произведения важное значение имеют списки вторичных (Третьей, Причудской, Муромской и Четвертой) редакций.